Влияние инноваций на формирование мотивации обучения современных школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Сивкова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сивкова, Надежда Ивановна
Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-17
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Сущность мотива и мотивации поведения человека 18-56
1.2. Формирование мотивации обучения 57-85
ГЛАВА
ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1. Современные инновации и проблема формирования мотивации обучения в школе
2.2. Структура мотивации обучения современных школьников
2.3. Общее и особенное в формировании мотивации обучения учащихся инновационных и традиционных школ
Заключение Библиография
86-104 105-130
131-157
158-167 168-185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инноваций на формирование мотивации обучения современных школьников»
ВВЕДЕНИЕ
«Отсутствие мотивации - величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные устои»
Г. Селье
Актуальность исследования.
Социально-экономические и политические изменения в России обусловили изменения в системе среднего общего и профессионального образования, которые, прежде всего, затронули школу. За последние годы многие школы получили статус лицеев и гимназий, разработали собственные учебные программы, ввели новые предметы, используют нетрадиционные методики обучения и воспитания учащихся. Эти изменения, происходящие в ряде образовательных учреждений страны, указывают на то, что школа вступила в новый этап своего развития.
Из учреждения, которому раньше сверху определяли содержание, методы, способы образовательной деятельности, она превратилась в систему, стремящуюся самостоятельно найти новые, более эффективные методы решения самых насущных проблем образовательной деятельности. Их суть заключается в том, чтобы обеспечить эффективное образование и воспитание в соответствии с требованиями тех изменений, которые происходят в науке, технике, производстве, политической и духовной жизни России и всех цивилизованных стран. При этом меняется само содержание эффективности образовательной деятельности. Когда школа должна была подготовить человека к работе на тех механизмах, машинах, которые создавались 10 - 30 лет назад, то ее главной задачей выступало обучение учащихся тем знаниям, которые
были выработаны сравнительно давно и на основе которых строится деятельность того производства, в которое они должны будут вступить, став взрослыми.
Конец XX века характеризуется настолько высокими темпами НТР, что обновление знаний, представлений об окружающем мире, природе, человеке, знаний, на основе которых конструируется и создается современная техника, происходит так быстро, что практически каждому современному работнику, занятому в передовых отраслях производства, приходится обновлять свои знания буквально через два - три года. Более того, принципы, на основе которых создаются современные технологии, разрабатываются в последние годы. В связи с этим возникает объективное противоречие между тем, чему учит современная школа, знаниям, которые были добыты наукой в 19 веке, и тем, что требуется человеку для высококвалифицированной, профессиональной деятельности.
Если раньше главным требованием к ученику было запомнить весь учебный материал, который он получал в школе, и на его основе приобретать профессиональные знания, то в настоящее время главным становится умение самостоятельно, активно обновлять свои знания на основе последних достижений науки и техники. В итоге должна возникнуть новая система мотивации образовательной деятельности. Прежде главным стимулом выступало полное овладение знаниями, которые ученик приобретал во время уроков и при выполнении домашнего задания. В настоящее время должна возникнуть иная мотивация обучения, связанная не столько с уровнем развития памяти ученика и его умением воспроизвести знания, сколько с заинтересованностью в постоянном их обновлении на основе понимания сущности и логики развития самого современного знания и способов его разнообразного использования в новейших технологиях.
Следовательно, в настоящее время необходимо готовить учащихся, умеющих самостоятельно мыслить, постоянно обновлять свои знания, умело выбирать из них те сведения, которые требуются для решения конкретных жизненных ситуаций. В этом случае общество будет иметь личность, способную к постоянному самосовершенствованию, а именно такой человек и может считаться адаптированным к темпам современной жизни, к тем изменениям, которые происходят в мире в целом, в нашей стране на рубеже веков. Можно предположить, что в XXI веке, в его начале, современные школьники выйдут в самостоятельную жизнь, станут реализовывать те знания, которые они приобрели в школе. Темпы развития экономической, политической, культурной жизни станут еще более высокими.
В связи с этим уже сейчас возникает проблема кардинального пересмотра многих традиционных схем, существующих в образовательной и воспитательной деятельности. При этом не только в отечественном образовании, но и в школах других, экономически более развитых государств. На наш взгляд, необходимо не только обновить содержание образования, но и сделать его максимально приближенным к требованиям достижений современной науки. Главным является формирование иной системы отношений ученика к учебе, иного видения целей и задач, которые стоят перед ним в образовательной деятельности. В настоящее время многие ученики рассматривают учебу как навязанный им взрослыми процесс приобретения неизвестно для каких целей знаний по отдельным отраслям человеческий деятельности. Как использовать эти знания? Пригодятся ли они им в будущем? Ответа на эти вопросы ученики дать не могут. Именно поэтому, на наш взгляд, многими специалистами, учителями, родителями и самими учащимися отмечается некая отчужденность образовательной деятельности в школе. В современном школьном образовании не ученик управляет обучением, а обучение загоняет его в рамки, не им созданные, обязывает его выполнять зачастую неосозна-
ваемую им работу. Поэтому, для того, чтобы выпускник школы мог в полной мере освоить профессиональное знание в вузе, сравнительно недавно были введены для первокурсников русский язык, математика, естествознание и т.д. Этот факт лучше всего доказывает, что современная школа, к сожалению, не в полной мере решает стоящие перед ней задачи. Системе высшего образования приходится заниматься тем, что ей несвойственно: восполнять пробелы среднего образования.
Следует обратить особое внимание на то, что проблемы мотивации традиционно изучали психологи, выявляя сущность и общий механизм системы детерминации человеческой деятельности. На основе их разработок педагоги пытались в той или иной степени корректировать организацию учебно-воспитательного процесса с целью повысить интерес учащихся к приобретаемым знаниям. Меньше всего этой проблемой занимались социологи, хотя мотивация формируется в процессе взаимодействия ученика и тех, кто его обучает и воспитывает. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо специально рассмотреть мотивацию с социологических позиций, как особый элемент системы детерминации человеческого поведения, возникающий и развивающийся в ходе специально организованного взаимодействия родителей и учащихся, учителя и ученика, средств массовой информации, учреждений культуры и т.д.
Социологический подход позволяет выяснить роль социальных факторов в становлении содержания тех или иных мотивов образовательной деятельности, выяснить роль различных субъектов социализации в формировании необходимой мотивации личности на активное участие в образовательной деятельности. Тем самым преодолевается определенная узость психологического подхода, который раскрывает лишь отдельные элементы сознания учащегося в выработке мотивов поведения.
Социологический подход позволяет раскрыть всю систему противоречивого столкновения потребностей и интересов всех основных субъектов образовательной деятельности, что позволяет выявить глубинные противоречия становления различных по содержанию и направленности мотивов образовательного процесса. Также социологический подход позволяет проанализировать влияние социально-экономических, социально-политических, культурных факторов, влияние современных НТР на выработку новых мотивов образовательной деятельности. Поэтому в данном исследовании мы попытаемся раскрыть специфику социологического подхода к формированию и развитию мотивации обучения современных школьников.
Степень разработанности проблемы.
Проблема мотивации уже не одно десятилетие привлекает внимание специалистов разных областей научного знания. В связи с этим необходимо выделить тех исследователей, которые заложили теоретические и методологические основания для изучения мотивации в настоящее время. Это, прежде всего, выдающийся отечественный психолог С.Л. Рубинштейн, чьи научные работы явились несомненным шагом вперед в разработке проблем мотивации. Он заложил основы потребностного подхода к анализу мотивов, изучение мотивов в связи с конкретными видами деятельности и общественным характером поведения человека.
Одна из наиболее оформленных концепций мотивации принадлежит известному ученому А.Н. Леонтьеву. Разработанные им положения теории мотивации (личностный смысл, сдвиг мотива на цель, изучение мотивации в связи с генетическим развитием человеческого сознания и т.д.) внесли особый вклад в исследование проблем мотивации. Теоретическое исследование структуры мотивации человека (соотношение непрерывно-процессуального и дискретного, актуального и потенциального и т.д.), особенности ее онтогене-
тического развития представлены в трудах В.Г. Асеева. В работах А.К. Ви-люнаса анализируются механизмы, обеспечивающие развитие мотивации, преемственность механизмов биологической и социальной мотивации, эмоциональные процессы, лежащие в основе изменений мотивационных отношений человека. В работах В.Г. Леонтьева рассматриваются природа, структура, функции мотива, мотивации, изучаются психологические механизмы мотивации учебной деятельности. Д.Н. Узнадзе - изучение мотивов в связи с теорией установки. В.И. Ковалев исследует мотивы деятельности и поведения человека в их связи с общественными отношениями с позиции системно-иерархического подхода. A.A. Файзуллаев дает обобщение системных идей в изучении мотивационной сферы личности, проводит анализ функционально-генетических этапов формирования мотивов, мотивационных кризисных состояний. Различные аспекты мотива и мотивации рассматриваются в работах таких авторов, как К.А. Абульханова - Славская, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, P.P. Бибрих, P.C. Вайсман, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, А.И. Лаком-кин, Б.Ф. Ломов, С.Г. Москвичев, И.Ф. Мягков, Б.А. Фролов, Е.В. Шорохова и др.
Сложность изучения мотивации характеризуется тем, что она взаимосвязана с различными аспектами поведения человека. Так, взаимосвязь мотивации и волевой регуляции отмечается в работах таких авторов, как К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, В.А. Иванников, В.И. Селиванов, Д.А. Кикнадзе, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, Е.П. Щербаков. Взаимосвязь мотивации и эмоций рассматривается в работах С.А. Васильева, B.JC. Вилюнаса, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, С.Л. Цоплужцого, O.K. Тихомирова, П.М. Якобсона и др. На связь мотивов с установкой указывается в работах Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, А.Г. Ас-мол ова и др. Связи мотивов и направленности изучается в работах таких авторов, как B.C. Мерлин, Л.И. Божович, Д.Ф. Железняк, А.К. Маркова.
В отечественной традиции мотивация изучается в связи с деятельностью. Так, исследованием мотивации трудовой деятельности, мотивов выбора профессии занимаются такие авторы, как П.Р. Атутов, T.JI. Бадоев, В.Д. Брагина, В.Н. Дружинин, В.И. Жуковская, Е.В. Климов, В.И. Ковалев, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков и др.
В отечественной науке исследовались и активно изучаются в настоящее время мотивы и мотивация обучения, познавательной деятельности, разрабатываются типологии мотивов обучения, проводятся конкретные исследования по их изучению такими авторами, как М.И. Алексеева, Б.С. Братусь, В.В. Богословский, Л.И. Божович, H.H. Власова, Б.С. Волков И.В., Дубровина, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю. Н. Кулюткин, Ю.И. Леонавичус, А.К. Маркова, М.В. Манохина, B.C. Мерлин, В.Ф. Моргун, Е.Е. Насиновская, Ю.М. Орлов, З.Г. Розенфельд, Е.И. Савонько, Г. С. Сухобская, В.Э. Чуднов-ский, Е.А. Шумилин, Г.И. Щукина и др.
Довольно широко представлены исследования, посвященные анализу зависимости мотивации к обучению от различных факторов так их, как личностные особенности учащихся (С. Абрамова, Г.А. Буткин, Д.Л. Ермонская, Г.А. Кислюк, B.C. Мерлин); развитие теоретического мышления (Л.К. Золотых), эмоциональные проявления (К.А. Маркова, О.И. Павлюк, Н.В. Иванова, П.М. Якобсон, П.В. Симонов, O.K. Тихомиров и т.д.); специфика организации учебной деятельности (Г.Г. Кравцов, Т.А. Матис, А.К. Маркова, В.В. Рубцов и т.д.); в исследованиях Н.Г. Морозовой, Л.С. Славиной, П.М. Якобсона изучается изменение мотивов обучения у разных возрастных групп школьников в связи с самооценкой и уровнем притязаний; формирование мотивации через тип учения так же находится в центре внимания ученых (Ц.Я. Гальперин, С Л. Кабыльницкая, А.К. Маркова).
Проблема мотивации, мотивации учебной деятельности, социологами исследована значительно меньше. Среди ученых, кто тем или иным образом ис-
следовал процессы, связанные с мотивацией необходимо выделить М.С. Дмитриеву, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, И.М. Кузнецова, Ю.Ю. Лазаускаса, Н.Ф. Наумову, В.Н.Рожина, М.Н. Руткевича, ВАЯдова и др.
Необходимо отметить научный интерес к проблеме мотивации к обучению Уральской социологической школой. В частности, исследования под руководством Ю.Р. Вишневского связанны с изучением характера мотивации учебы, структуры и иерархии мотивов. Возрастные изменения мотивации учебы рассматриваются в исследованиях Г.Е. Зборовского и его учеников. Взаимосвязь мотивации учебы с типом школы анализируется в исследованиях Л.Я. Рубиной.
Изучение проблем мотивации также интенсивно развивается и западными исследователями. Физиологический подход к пониманию мотивов и мотивации представлен в работах Э. Даффи, Д.Биндры, Д. Берлайна, Н. Миллера. В русле психоанализа, инстинктивизма мотивация разрабатывалась такими представителями, как З.Фрейд, В. Мак-Дауголл, Э. Толмэн, К. Халл. Парадигма бихевиоризма в исследовании мотивации представлена такими авторами, как И.Браун, Р.Вудвортс. В связи с процессом познания мотивация анализируется в работах Л. Фестингера. Разработанная им теория когнитивного диссонанса внесла существенный вклад в развитие теории мотивации. Необходимо выделить американского ученого Д.Аткинсона, который разработал теорию мотивации, стремящуюся объяснить поведение человека, направленное на достижение цели. Особое место в разработке мотивации западными исследователями принадлежит К. Левину. Он занимался не только теоретическими вопросами изучения мотивации, но и разработал методику экспериментального изучения мотивации. Им была впервые предложена модель «ожидание х ценность», которая в дальнейшем оказала значительное влияние на разработку теории мотивации достижения (Д. Макклелланд, Д.Аткинсон, Х.Хекхаузен и др.). В то же время в его работах в большей сте-
пени подчеркивается влияние аффекта на интеллект и не учитывается обратное воздействие. Необходимо отметить значительный вклад в разработку теоретических вопросов мотивации представителей «гуманистический психологии», в частности, А.Маслоу. В исследовании мы не ставим целью более детальное рассмотрение зарубежных концепций теории мотивации. Это связано с тем, что, во-первых, существует уже достаточно много работ, связанных с изучением западных концепций мотивации, во-вторых, мы исходим из принципа социальной детерминированности потребностей человека, который, на наш взгляд, практически не учитывается в зарубежной традиции исследования мотивации.
В данной работе для нас важно рассмотреть влияние инноваций в образовании на формирование мотивации обучения. Необходимо отметить, что целенаправленное изучение инновационных процессов в образовании началось сравнительно недавно. В то же время многочисленные теоретические и практические исследования в образовании, проведенные такими авторами, как Л.Г. Борисова, JI.H. Коган, Л.И. Колесникова, С.М. Косолапов, В .Я. Нечаев, В.П. Подвойский, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Н.И. Федотов, Ф.Р. Филиппов, И.А. Хроменков, Г.А. Чередниченко и др., заложили для них хорошую основу, диагностируя различные аспекты образования: проблемы эффективности образования, исследование взаимодействия системы образования с другими социальными институтами, изучение его основных субъектов, проблемы вузовского образования, студенчества и т.д.
Уральская социологическая школа представлена исследованиями проблем образования, инновационных процессов в образовании, теоретическими и эмпирическими исследованиями, проводимыми под руководством Е.С. Баразго-вой, Ю Р. Вишневского, B.C. Глушковой, Т.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, А.В. Меренкова, И.А\.Моделя, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубиной, О.В. Рыбаковой, ВТ. Шапко и др.
Различные аспекты инновационной деятельности в системе образования анализируются в работах зарубежных авторов, таких как К. Ангеловски, Д. Бассет, В. Джюрич, Д. Гамильтон, М. Майлз, П. Мандич, А. Николе, Д. Нисбет, 3. Петрасиньский, Н. Потконяк и др.
Необходимо особо отметить практический вклад в развитие инновационных процессов в образовании представителей педагогики, которые своим опытом апробируют новые подходы к содержанию и методам образования. Здесь можно выделить Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, E.H. Ильина, А.Г. Каспржак, С.Н. Лысенкову, Н.Ф. Талызину, В.Ф. Шаталова, М.И. Щетинина, Д.Б. Эльконина и многих других исследователей.
В отечественной традиции изучения инновационных процессов в системе образования необходимо выделить таких авторов, как И.В. Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, В.М. Полонский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.Д. Семенов, Н.Р. Юсуфбекова. В области изучения различных аспектов инновационных процессов в образовании (эффективность педагогических нововведений, проблемы развития содержания образования, проблемы внедрения инноваций) можно выделить работы К.К Бабанского, B.C. Библера, Б.Г. Битинас, Ю.С. Гершунского, Н.К. Голубева, В.И. Зверевой, П.И. Карташева, М.М. Кларина, Ю.А. Конаржев-ского, K.M. Левитан, B.C. Леднева, В.В. Нестерова, B.C. Черепанова и др.
Проведенный обзор научной литературы по теме исследования показывает, что проблемами мотивации, совершенствования образования, внедрения инноваций, в основном, занимаются педагоги и психологи. Социологический анализ еще не охватил всех основных сторон инновационной деятельности, осуществляемой в современном общем среднем образовании. В частности, почти отсутствуют социологические работы, посвященные анализу
противоречий становления и развития новых мотивов образовательной деятельности современных учащихся.
Цель работы.
Осуществить социологический анализ сущности и содержания изменений в системе мотивации обучения учащихся общеобразовательных школ под влиянием проводимых в настоящее время инноваций в среднем образования и разработать пути совершенствования способов формирования мотивации обучения учащихся.
Задачи:
- определить сущность мотива и мотивации в системе детерминации поведения человека;
- определить сущность и специфику понятия «мотивация обучения»;
- выяснить влияние проводимых в настоящее время инноваций в российском образовании на развитие у учащихся мотивации обучения;
- разработать предложения по развитию мотивации обучения в процессе осуществления инновационных преобразований в системе школьного образования.
Научная новизна работы.
- Обосновывается авторская позиция о месте и роли мотива и мотивации в системе детерминации человеческой деятельности. Доказывается, что мотивация выступает как процесс сознательного обоснования личностью выбираемых ею целей, ценностных ориентаций и установок своей жизнедеятельности. Мотивация рассматривается как завершающий этап выбора индивидом способов поведения и одновременно как процесс уточнения, конкретизации детерминации его деятельности.
- Дается социологическое понимание мотивации как сознательной деятельности, возникающей в процессе взаимодействия социальных субъектов, имеющих различные цели, ценностные ориентации и установки. Их столкновение ведет к необходимости выбора наиболее приемлемой для индивида в той или иной ситуации модели поведения. Таким образом, мотивация выступает как согласование системы детерминации личности и социальной группы.
- Выявлены основные противоречия осуществляемых в 90-е годы инноваций в системе отечественного образования. Доказывается, что они не привели к изменению традиционной системы мотивации обучения.
- На материалах социологического исследования выявлено общее и особенное в системе мотивации обучения учащихся инновационных и традиционных школ. Общее заключается в том, что успешное обучение в школе является условием продолжения образования в вузе. Особенное - в том, что педагоги инновационных школ используют более эффективные методы решения этой задачи.
- Выявлены основные причины сохранения в системе современной школы традиционной системы мотивации обучения, которые заключаются в том, что Россия отстает по темпам научно-технического и социального развития от других стран и в том, что в общественном сознании не выработано представление о том, какой должна быть мотивация обучения в современных условиях.
- Выделена иерархия тех потребностей, которые выступают системообразующими в мотивации учебной деятельности: потребность быть культурным, потребность быть образованным, потребность в учебе, потребность в знаниях, получаемых на конкретных уроках.
Методологическая база исследования.
Методологической основой исследования являются работы классиков социологии по теории развития личности, системы детерминации человеческой деятельности (К. Маркс, М, Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж. Мид и др.), а также методологические подходы к анализу сущности взаимосвязи внешних и внутренних факторов детерминации человеческой деятельности, нашедшие свое отражение в работах отечественных психологов и социологов. Используемый в работе системный структурно-функциональный анализ позволяет выяснить логику взаимосвязи общественных и личных потребностей в современной системе образования.
Правовыми документами диссертационного исследования являются: Конвенция ООН о правах ребенка, Закон РФ «Об образовании», Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании». Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования».
Документы Министерства образования: Федеральная программа развития образования. Федеральный компонент содержания образования, Базисный учебный план.
Документы областного департамента образования: Концепция развития общего (общегражданского) и профессионального (начального и среднего) образования в Свердловской области на период перехода к рынку и на последующий период.
Эмпирическая база работы.
Основной эмпирический материал был получен в результате исследования, проведенного в 1997г. на базе школ Октябрьского р-на г. Екатеринбурга на тему: «Влияние инноваций на формирование мотивации обучения». Используемый тип выборки - двухступенчатая. На первой ступени отбора школы были разделены на инновационные и традиционные в зависимости от длительности
внедрения инноваций, наличия концепции развития школы, степени активности учителей в разработке программ обучения.
В группу традиционных школ были отнесены школы №№ 15, 20, 23, 96. В группу инновационных вошли школы №№ 13, 110, 206, 207. На второй ступени проводился отбор учащихся методом гнездовой выборки. Всего в результате исследования было опрошено 600 учащихся. Выбор именно этого района для отслеживания влияния инноваций обусловлен тем, что на его базе осуществляется уже в течение нескольких лет активная инновационная деятельность, связанная с повышением эффективности образовательного и воспитательного процесса в различных школах.
В работе были использованы материалы социологических исследований, проведенных с участием автора в 1996 -1997 гг. на базе школ Октябрьского р-на г. Екатеринбурга по темам: «Гуманизация современного образования - социологический анализ» (ученики - 300 чел., учителя - 150 чел.); «Эффективность обучения в классах с углубленным изучением предметов и в классах довузовской подготовки» (ученики - 250 чел.); «Ориентации родителей учащихся на взаимодействие со школой» (родители - 652 чел.); «Ориентации учителей на поиск эффективных форм взаимодействия с учащимися в учебной деятельности» (учителя - 200 чел.); «Актуальные проблемы образования в оценках учителей и руководителей школ» (учителя и руководители школ - 280 чел.).
Методы исследования.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, описание; эмпирические методы сбора информации -контент-анализ документов, интервью и анкетный опрос.
Апробация работы.
Результаты работы были обсуждены на конференциях: -X Уральские социологические чтения (1996 г.) -Городские педагогические чтения (1996 г.)
-Научно-методическая конференция, посвященная памяти JI.H. Когана (1998 г.)
-Научно-методический семинар «Формирование педагогического стиля школы на основе развития организационно-управленческих навыков учащихся» для директоров и завучей школ г. Екатеринбурга (1999г.)
По материалам исследования написаны аналитические отчеты для администрации РОО Октябрьского р-на г. Екатеринбурга и опубликовано девять работ.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при разработке новых концепций дальнейшего совершенствования образования в России, а также в Программах развития образования и воспитания Свердловской области;
- в разработке основных направлений осуществления инновационной деятельности в школах;
- в чтении учебных курсов «Социальная антропология», «Социология образования», в спецкурсе «Инновации в современном образовании» для студентов социологических факультетов и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации педагогов и социальных работников.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Сивкова, Надежда Ивановна
Выводы:
В данной главе показано, что на протяжении длительного времени человечество пытается внедрить в образование одни и те же идеи. Инновации в образовании носят характер не поиска идей, а поиска способов воплощения этих идей, следовательно, идет вечная борьба с существующим образованием. В связи с этим выдвинулась проблема выделения критериев эффективности инноваций в образовании. Предложено рассматривать таким критерием сформированную мотивацию обучения.
Выявлено, что у учащихся не сформированы базовые потребности, необходимые для формирования мотивации обучения. Потребность быть культурным человеком заменяется потребностью в высшем образовании, потребность быть образованным - потребностью в профессиональном определении. Потребности в учебе и овладении конкретным материалам на уроке заменяются необходимостью знаний для будущего. Проведенное исследование показало, что у учащихся отсутствует вариативность в понимании ценности знаний, вариативность в понимании ценностей и целей обучения в школе. Не происходит их личностного осмысления, следовательно, не формируются ценностные ориентации на те знания, которые ребенок осваивает в школе. Показано, что нововведения, проводимые в настоящее время в системе школьного образования, не влияют на формирование мотивации обучения, соответствующей современным требованиям.
Заключение
Проведенный социологический анализ проблем мотивации показывает сложность и разносторонность аспектов ее изучения. В данной работе были рассмотрены как методологические основания исследования мотивации обучения, так и данные эмпирических исследований. Проведенный социологический анализ мотивации, мотивации обучения и влияния инноваций на формирование мотивации обучения позволяет сделать следующие выводы:
Осуществлена разработка методологических принципов анализа мотивации на основе общесоциологической системы детерминации деятельности человека, исходя из которой анализируется сущность мотивации обучения. Такой подход дает возможность проследить влияние различных факторов на формирование мотивации, в частности, показать, как влияют инновации в системе школьного образования на формирование мотивации. В работе дается социологическое понимание мотивации, которое заключается в том, что мотивация - это деятельность сознания по обоснованию выбора конкретных форм поведения в процессе соотнесения ценностей различных социальных общностей, с которыми взаимодействует социальный субъект.
В предложенной концепции исследования мотивации предлагается рассматривать ключевым понятием выбор и систему его обоснования, в которую непосредственно входят цели, ценностные ориентации и установки. Такой подход к анализу мотивации позволяет проанализировать механизм деятельности сознания по обоснованию выбора.
В работе мы показали, что в основе системы обоснования выбора лежат: а) противоречие между ценностями; б) знания; в) предшествующий опыт; г) возможности и ситуация для реализации ценностей; д) психические качества. Выбор происходит на основе сравнения ценностей и ценностями же и обосновывается. Для того, чтобы осуществлялся процесс мотивации, необходимо наличие ценностей и их вариативность. Изучение существующего положения дел в образовании показало, что у большинства учащихся не сформирована вариативность в понимании ценности знаний, вариативность в понимании ценностей и целей обучения в школе. Не происходит их личностного осмысления, следовательно, не формируются ценностные ориентации на те знания, которые ребенок приобретает в школе. В школе не формируется необходимая для мотивации обучения основа, а именно, наличие личностно значимых ценностей обучения.
В работе показано, что система обоснования выбора может носить: как развернутый, так и сжатый характер. Развернутый процесс мотивации происходит тогда, когда в качестве обоснования действия выступают и цели, и ценностные ориентации, и установки. В данном случае, процесс обоснования проходит всю цепочку и каждый уровень добавляет свое содержание в обоснование. Сжатый процесс характеризуется «проскакиванием» каких-либо элементов сознания. Исследование показало, что система обоснования может носить как рациональный, так и иррациональный характер. Развернутый процесс мотивации представляет собой сознательную мотивацию.
Изучение мотивации к обучению современных школьников показало, что система обоснования часто носит сжатый характер, так и цели и ценности обучения навязываются взрослыми, под которыми нет смысловых, содержательных характеристик. Следовательно, не происходит личностного обоснования смысла изучаемых знаний, и знания не выступают фактором развития учащихся. Не происходит формирования сознательной мотивации к обучению. Существующая мотивация к обучению носит характер навязанной мотивации в связи с невозможностью обосновать смысл и ценность приобретаемых знаний для сегодняшней жизни. Большинство учащихся принимают общественную стереотипизированную мотивацию обучения, которая входит в противоречие с тем, что действительно представляет для ученика ценность.
В данном исследовании предлагается рассматривать сформированность мотивации как критерий развития человека. В связи с этим предлагается считать сформированность личностно значимой мотивации обучения показателем эффективности инноваций в образовании. С этой точки зрения показано отсутствие эффективности в плане формирования мотивации обучения современных инновационных процессов в школьном образовании. Это связано с тем, что сформированная мотивация обучения предполагает следующую систему потребностей: потребность быть культурным, потребность быть образованным, потребность в учебе как способ превращения себя в образованного человека, потребность в овладении данным конкретным знанием на уроке. Потребность быть культурным человеком заменяется потребностью в высшем образовании, потребность быть образованным - потребностью в профессиональном определении. Потребности в учебе и овладении конкретным материалам на уроке заменяются необходимостью знаний для будущего. Показано, что именно родители выступают в качестве основных субъектов, формирующих у учащихся мотивацию обучения, ориентированную на вуз. Показано, что нововведения, проводимые в настоящее время в системе школьного образования, не влияют на формирование мотивации к обучению.
Итак, проведенный анализ не выявил существенных различий между инновационными и традиционными школами с точки зрения формирования потребностей быть культурным, образованным человеком, потребностей в учебе в школе и в конкретных уроках, как основы формирования мотивации обучения. Это связано с тем, что инновационная деятельность не была на это направлена. Встает закономерный вопрос о том, можно ли разделять школы на инновационные и традиционные по их роли в формировании мотивации обучения. Что, одни школы будут готовить культурных, образованных людей, тогда, кого же будут готовить другие школы?
Мы считаем, что и инновационные, и традиционные школы должны формировать общую систему мотивации обучения. Она должна быть всеобщей, универсальной, так как без сформированной мотивации обучения ученик будет оставаться неразвитым. Поэтому, если в инновационных школах ввести методики формирования мотивации, то их надо вводить и в традиционных.
Основываясь на результатах проведенного научного исследования, считаем возможным предложить следующие рекомендации:
1. В условиях дефицита материальных и финансовых средств на развитие образования следующий этап инноваций в российском образовании должен быть, прежде всего, связан с поиском внутренних резервов, заключенных в самом процессе образования и воспитания. Приведение его в соответствие с основными закономерностями развития личности, внутренними мотивами поведения позволит без больших затрат добиться более высокого качества образовательного процесса. Главное заключается в том, чтобы побудить ребенка сознательно относиться ко всем элементам своей образовательной деятельности. В настоящее время в большинстве школ как в инновационных, так и в традиционных, сохраняется отчужденность школьника от образования, от процесса обучения. Поэтому основным направлением реформирования школьного образования являются поиск и реализация более эффективных методов формирования мотивации обучения у учащихся разных классов, исходя из специфики возраста, влияния семьи, состава педагогического коллектива.
2. Основными задачами осуществляемых инноваций выступает осмысление закономерностей формирования мотивации обучения учащихся и на этой основе разработка программ обучения педагогов новой, более эффективной системе воспитания у учащихся потребности в знаниях и затем, переобучение педагогов в соответствии с необходимостью овладения более прогрессивной системой формирования мотивации обучения у учащихся. В соответствии с этим выделяются три ступени тех инноваций, которые необходимо осуществить: методологическая, связана с разработкой содержания инноваций; методическая, связана с разработкой обеспечения содержания образования программами для работы учителей; организационная, связана с изменениями с структуре образования.
3. В зависимости от этапов образовательного процесса необходимо дифференцировать содержание и методы формирования мотивации обучения общими, не зависящими от возраста детей ценностями, а именно, должна быть ориентация на образование и культуру. Естественно, необходимо уточнить содержание понятия культурный человек. Мы считаем, что его главной характеристикой выступает умение активно совершенствоваться на основе учета и реализации тех новых требований, которые предъявляет окружающий мир, научно-технический прогресс к каждому человеку. В XXI в. темпы изменений в жизни еще больше возрастут, следовательно, культурным человеком будет считаться тот, кто сможет идти «в ногу со временем» и приспособиться к изменениям на производстве, в быту, в межличностных отношениях.
Также общим выступает содержание потребности в образовании. Образованность предполагает приобретение тех знаний, которые обеспечивают возможность успешного взаимодействия в основных сферах жизни: в сфере взаимодействия с природой, с окружающими людьми, с самим собой. Следовательно, мотивация на образование должна включать выбор и обоснование той суммы информации, которая необходима для успешного взаимодействия с окружающим миром и в соответствии с нормами культуры.
Потребность в образовании также включает в себя ориентацию на самостоятельное обновление имеющихся знаний для того, чтобы применять щ практике те новые достижения науки и техники, в сфере социальной жизни, которые человек может приобрести через различные источники информации.
4. Дифференциация в системе мотивации обучения начинается с обозначения специфики потребности в знаниях, которые ученик приобретает в начальной школе, среднем звене и старших классах. В связи с этим формирование мотивации обучения в начальной школе должно включать в себя, прежде всего, ориентацию на овладение основными учебными навыками, овладение организационно-управленческими навыками, которые позволяют ученику включиться в учебную деятельность без внешнего принуждения. Организационно-управленческие навыки представляют собой совокупность умений, обеспечивающих обоснованное, продуманное планирование учеником своей учебной деятельности, выбор оптимального варианта ее реализации, умелое использование имеющихся средств, включая приобретенные на уроках и при самостоятельной работе знания, навыки, терпение, способность осуществлять постоянный самоконтроль за своей работой. Формирование мотивации обучения в начальной школе также включает в себя четкое понимание ценностей самого учебного процесса как системного приобретения знаний. В связи с этим необходимо, чтобы учащиеся четко различали процесс стихийного (СМИ, сверстники, родители и т.д.) и системного, научного приобретения знания, которое осуществляется в школе.
5. Следующим важным моментом выступает овладение культурой общения в учебной деятельности. В настоящее время на это практически не обращается внимания, в особенности, на уровне отношений ученик - ученик. Так, во многом отношение к учебе у ученика складывается из направленности на учебу большинства учащихся в классе. Поэтому необходимо воспитывать общую систему мотивации обучения у большинства учащихся в классе.
6. Необходима система четкого выделения успехов ученика в учебе, так как именно в начальной школе складывается представление о том, каким образом и для чего необходимо учиться в школе. Решение этого вопроса требует дифференцированного подхода педагога к ученику в зависимости от его природной склонности и той культуры, которую он получил в семье еще в раннем детстве. Нередко происходят ситуации, когда с первого класса ребенка подавляют отрицательными оценками, искусственно подгоняют к среднему уровню. Мотивация обучения воспитывается только путем переживания учеником положительных изменений, с опорой на чувство гордости. В связи с этим важно уже в начальной школе, чтобы инновации были направлены на выработку индивидуальных направлений развития в процессе приобретения знаний, умений, навыков. Необходимо пересмотреть систему стандартов в системе школьного образования для того, чтобы отойти от усредненного подхода в обучении.
7. Инновации в среднем звене, направленные на формирование мотивации обучения, должны соединять два основных мотивационных процесса, происходящих у подростка: во-первых, стремление утвердиться среди сверстников в ходе полового созревания, во-вторых, мотивацию на учебу. На наш взгляд, в среднем звене наиболее оптимальной формой является переориентация обучения от традиционной схемы овладения преимущественно естественнонаучными знаниями к системе овладения в большей степени знаниями гуманитарными, направленными на понимание человека, его физиологических, психологических особенностей, освоение эффективных методов общения с окружающими людьми. Мы считаем, что естественнонаучную подготовку лучше усилить в старших классах, а с пятого по восьмой класс ввести психологию, увеличить количество часов по истории, литературе, ввести основы физиологии, культуру общения с окружающими людьми, с самим собой и т.д. Эти гуманитарные предметы позволили бы соединить природные процессы подросткового возраста с теми научными знаниями, которые дети приобретают в ходе обучения. В этом случае мотивация обучения учащихся среднего звена может быть непосредственно связана с выработкой культуры поведения в подростковом возрасте, с культурой саморазвития, психическим, физическим, социальным созреванием. Потребность в учебе необходимо связать с теми знаниями, которые подросток получал бы о себе, о формах взаимодействия с представителями противоположного пола, о формах общения в семье, в общественных местах. В этом смысле инновации в среднем звене должны касаться как содержания, так и принципов построения образовательного процесса. В связи с этим необходимы изменения в методах обучения. Только тогда можно научить детей управлять собой, когда они будут способны владеть навыками, методами решения проблемных ситуаций, их осмыслением, самостоятельным поиском вариантов создания условий для утверждения в жизни. Следовательно, используемые в среднем звене методы должны носить диалоговый характер, заставлять учеников проявлять инициативу, активность в приобретении необходимых для повседневной жизни знаний и умений.
8. Инновации в старшем звене, связанные с формированием мотивации обучения, должны в большей степени сочетать решение текущих проблем, трудностей юношеского возраста и тех перспектив, которые откроет взрослая жизнь, после окончания среднего учебного заведения. Поэтому важным моментом в обучении выступают выработка методов планирования своего будущего, выбор оптимальных способов его достижения, приобретение навыков, необходимых для практического воплощения приобретаемых знаний.
9. Необходимы кардинальные изменения в системе школьного образования, цель которых сформировать у учащихся способность выбирать способы самоутверждения в разных сферах жизни. Для этого необходимы следующие изменения в целях обучения на разных этапах школьного образования: а) Целевая установка начальной школы: выработка базовой потребности приобретать и использовать знания, навыки работы над собой и умение включиться в деятельность. б) Целевая установка средней школы: заложить основы для формирования мотивированного поведения, навыков взаимодействия с миром, с собой, с другими людьми на основе глубинных закономерностей. Формирование ценностей - вот главное. в) Целевая установка старших классов: профессионально-ориентированное обучение. Для полноценной подготовки к самостоятельной жизни должны быть введены те предметы, которые позволяют ориентироваться на образование в двух сферах - гуманитарной и естественнонаучной.
Процесс школьного образования должен строится на основе максимально раннего выявления и дальнейшего развития природных особенностей ребенка. В результате обучения ребенок должен научиться регулировать свои природные особенности (самостоятельно развивать положительные качества и исправлять те, которые снижают эффективность обучения).
10. Необходима реализация принципов гуманистически ориентированного образования, которые заключаются в следующем: а) Изменения в системе преподавания гуманитарных и естественнонаучных предметов за счет внесения ценностного аспекта знаний. В результате у учащихся должно сформироваться понимание взаимосвязи получаемых знаний и повседневной жизни. Ориентация знания на решение практических проблем при взаимодействии с разными сферами жизнедеятельности б) Введение в обучение чувственно-эмоциональных компонентов, которые должны обеспечивать личностно - ценностный характер знания. Достигнуть этого возможно в процессе самостоятельного вывода знания учащимися. в) Создание системы, повышающей самоорганизованность учащихся и включающей в себя: способность планировать деятельность, умение обосновать выбор решения, развитие воли, способность осуществлять самоконтроль.
11. Необходимо обобщить научно-методический опыт тех образовательных учреждений, в которых ведется реальный поиск путей формирования мотивации к обучению.