Педагогические условия мотивации учащихся к изучению предмета "Техника" в Республике Польша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фрейман, Станислава Данута

  • Фрейман, Станислава Данута
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Зелена Гура
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Фрейман, Станислава Данута. Педагогические условия мотивации учащихся к изучению предмета "Техника" в Республике Польша: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Зелена Гура. 1995. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фрейман, Станислава Данута

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРЕДМЕТУ "ТЕХНИКА"

1.1. Определение мотивов

1.2. Классификация мотивов обучения •

1.3. Обзор теорий мотивов.

Выводы по главе I.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВОВ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРЕДМЕТУ "ТЕХНИКА".

2.1. Характеристика исследуемых учащихся

2.2. Анализ мотивов обучения "Технике" учащихся общеобразовательных школ.

2.3. О мотивах обучения вопросам техники учащихся профессионально-технических училищ

Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ И ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА "ТЕХНИКА"

3.1. Условия формирования положительных мотивов у учащихся к изучению предмета "Техника"

3.2. Мотивация обучения в зависимости от половых и возрастных особенностей учащихся как важное условие успешного изучения техники

3.3. Взаимосвязь мотивации обучения с учебными успехами и уровнем умственного развития учащихся III

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия мотивации учащихся к изучению предмета "Техника" в Республике Польша»

Актуальность наших исследований вызвана несколькими соображениями. Во-первых, "Техника" представляет собой предает, равноценный другим в общеобразовательной школе; он подчиняется общей цели и требованиям к общему образованию, но одновременно имеет свои цели и играет в этом процессе особую роль. Во-вторых, почти полностью отсутствую® исследования мотивации обучения этому предмету. В-третьих, диссертант непосредственно преподавал этот предмет многие роды, а как преподаватель вуза занимался дидактикой "Техники",

Задачи общеобразовательной школы в области технического образования реализуются главным образом на уроках "Техники", Ежедневная практика и результаты проводимых до сих пор исследований /5; 14; 15; 16; 47; 92/ показывают, что эффективность работы школы в данной области оставляет желать лучшего как на уровне начальной школы, так и лицея*

Процесс ©бучения технике в общеобразовательной школе сложен, и результаты его зависят от многих факторов. Б их числе основную роль играют правильно подобранное содержание обучения, способы и условия ер® реализации. Оценивая должным образом огромную роль этих факторов, нельзя оставить в стороне другие, соопределяющие процесс обучения этому предмету. Кроме этих внешних факторов, больше внимания следует уделить внутренним факторам, среди которых существенное место занимают мотивы обучения в школе.

В значительной степени дидактико-воспитательным процеосом управляет учитель. Из этой обязанности учителя вытекает его мотивирующая функция. Мотивирование учеников учиться являетоя одним из основных условий эффективной реализации программы обучения на каждом уровне образования. Так как мотивы обучения можно формировать, необходимым оказывается применение особых методических средств. Формирование внутренней мотивации к обучению имеет основное значение и должно быть неотъемлемой составной частью обучения /69/.

Когда ученики руководствуются важными для себя мотивами, тогда возрастает, а часто только возникает живой интерео к предмету ©бучения, В случав, когда мотивы обучения слабы или вообще отсутonуют, появляется подсознательное нежелание учиться всему тому» что кажется ненужным или вообще бесполезным. Поэтому одной из основных задач школы является не только наделить учащихся определенной в программе суммой знаний и 5гмений, но также формировать у них прочные и сильные мотивы обучения.

Однако, для того, чтобы эффективно формировать определенные мотивы обучения на базе организованных мотивационных ситуаций, необходимо изучить мотивациошше механизмы, структуру и динамику мотивов обучения, которые приобретают определенную форму и силу в ходе дидактико-воспи та тельного процесса. От их вида, силы и прочности в большей мере зависит эффективность работы ученика в школе. Узнать мотивы обучения - основное условие формирования их. Знание мотивов делает возможным лучше подбирать содержание и методы обучения, а также лучше узнать воспитанников, что облегчает индивидуализацию процесса обучения.

Проводя исследование проблемы мотиваций учащихся к изучению предмета "Техника", мы опиралась на научные труды многих ученых из разных стран. Для уточнения своей позиции в отношении определения основных понятий, связанных с мотивацией, классификации мотивов и теории этого вопроса мы проанализировали работы отечественных и зарубежных ученых Э.Р.Хилгарда, Т.Томашевски, Н.З.Мунна, М.Оосовска, Б.Путкевича, З.Скорны, К.Сосницки, В.С.Верпианка, Р.С.Кручфилда, С.Герстмакна, Д.Креха, А.Левицки, В.Фиера, Г.Р.Ро-бертса, Н.А.Менчинской, А.Н.Леонтьева, С.Л*Рубинштейна, Б.М.Теп-лова, П.М.Якобсона и многих других. Более подробные сведения по этому поводу приведены в первой главе диссертации.

Выполняя исследование, мы опирались также на работы, посвященные изучению предмета "Техника" в Польше, написанные 3.Волком, М.Фрейманом, Б.Петрулевичем, А.Маршалэком и др., а также использовали многие методологические и теоретические положения, разработанные российскими учеными в области политехнического образования и трудового обучения П.Н.Андриановым, П.Р.Ату-товым, Н.И.Бабкиным, С.Я.Батышевым, Б.Й.Бухаловым, В.А.Поляковым, М.Н.Скаткшщм и многими другими.

Все вышеизложенное позволило нам выделить несколько исследовательских проблем. "Исследовательские проблемы - это вопросы, на которые мы ищем ответ в научных исследованиях" /39, 56/. Самые главные из них можно свести к вопросам;

1. Какими мотивами, обучаясь на уроках "Техники", руководствуются мальчики и девочки в возрасте 13-18 лет, и какова их прочность?

2. Какова взаимозависимость между мотивами обучения предмету "Техника" мальчиков и девочек в возрасте 13-18 лет и их учебными успехами и умственным развитием?

ЦЕЛЬ исследования определить и обосновать педагогически® условия формирования положительной мотивации учащихся к изучению предаете "Техника".

ОБЪЕКТ исследования:познавательна я и предавтно-преобразую-щая деятельность учащихся в процессе изучения предмета "Техника".

НРЩДМЕТ исследования; педагогические условия, обеспечивающие положительную мотивацию учащихся к изучению предмета "Техника".

На основании анализа школьной действительности, а также литературы по теме исследования /2; б; 49; 58; 67; 82/ мы выдвинули рабочую гипотезу. гаШТЕЗА; успешное формирование у учащихся положительной мотивации к изучению предаета "Техника" возможно, если будут обеспечены следующие педагогические условия:

- из распространенных в современной психологии, социологии и педагогике концепции (мотив как причина любой деятельности, мотив как потребность в действии, мотив как стимул к действию при определении средств мотивации учащихся к изучению "Техники" опираться на концепцию, согласно которой мотив рассматривается как етимул к сознательному и целенаправленному действию;

- выделить в качестве ведущих мотивы широкого диапазона, а деиеашйтеяьн© к ним мотивы узкого характера, но в процессе мотивации учащихся к изучению "Техники" учитывать одновременное действие нескольких различных мотивов; в практической деятельности учащихся й учителей, связанной с изучением "Техники", использовать возможности осознания учащимиоя своих собственных мотивов, осуществления самоконтроля, оценки собственных действий и поведения, внутренней мобилизации сил и умений самостоятельно преодолевать трудности на пути приобретения знаний и навыков, воспитательных воздействий педагогов на учащихся;

- использовать дифференцированный подход к учащимся в процессе их мотиваций, учитывая, что доминирующим для учащихся младших классов являются внешние мотивы, старших класоов - практические профессиональные мотивы, а учащихся профессиональной школы - практические жизненныв мотивы;

- для успешного из/чения техники на занятиях по различным предметам ("Техника", физика, химия и др.) при наличии добротных программ, учебников, методических пособий, дидактического материала знать и правильно использовать средства и стимулы, положительно влияющие на отношение учащихся к изучаемому материалу, осуществлять взаимосвязь между мотивацией и предметно-преобразукь щей деятельностью учащихся, своевременно проводить диагностику и коррекцию мотивов учащихся.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить состояние и динамику мотивации обучения учащихся предмету "Техника" в зависимости от их половых я возрастных особенностей.

2. Выявить содержание трудовой деятельности учащихся, влияющее на положительную мотивацию к изучению предмета "Техника".

3. Определить ведущие мотивы учащихся к изучению "Техники" и на этой основе обосновать систему методов и приемов обучения»

4. Обосновать возможность и необходимость развития у учащихся ранней мотивации к изучению "Техники" на основе репродуктивной и предметно-преобразующей деятельности.

5. Разработать методику, критерии и показатели оценки мотивации учащихся к изучению "Техники".

6. Определить педагогические условия формирования положительной мотивации к изучению предмета "Техника".

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реализация исследовательских проблем, т.е. проверка выдвинутой рабочей гипотезы потребовала комплексных эмпирических исследований. Главным методом исследований мы избрали диагностическое зондирование. Данный метод "является способом накапливать знания о структурных и функциональных свойствах, а также о динамике общественных явлений, о суждениях и взглядах избранных коллективов, о всяких другого рода нелокализированных явлениях, обладающих воспитательным значением, опираясь на специально подобранную группу, представляющую общее население, где наблюдается данное явление" /61/. В рамках этого метода мы использовали сочинения, реестр мотивов, тесты.

Сочинению в каждом из классов предшествовал инструктаж, объясняющий цель исследований; мы пытались также создать атмосферу искренности и доверия. На ответ давалось два учебных часа. Темы сочинений ничего исследуемыаа не подсказывали, не ограничивали их высказываний. Ученики писали много и свободно, давая таким образом интересный материал для разработки вопрооника, называемого реестром мотивов. Данное название мы почерпнули из работы З.Путкевича /67/.

Собранный посредством сочинения материал позволил уотано-вить мотивы, доминирующие в отдельных возрастных группах и сделал возможным их классификацию. В реестр мы включали прежде всего мотивы обучения, общая частота которых была статистически значимой в данной группе. Реестр насчитывал тринадцать положений, разделенных на пять категорий. К первой категории мы отнесли те мотивы, в которых ученики подчеркивали познавательный аспект обучения (познавательные мотивы); ко второй - вытекающие из честолюбивых побуждений (честолюбивые мотивы); к третьей -связанные с выбором профессии и с перспективами дальнейшего обучения (профессиональные мотивы); к четвертой - связанные о работой в школе (школьные мотивы). В эти четыре категории не могли войти все, называемые учениками, мотивы. Были формулировки вроде: "учусь только потому, что это обязательный предает", "учусь потому, что очень люблю учителя предмета". Такого рода мотивы мы выделили в пятую категорию, называя их "другие".

Результаты исследований при помощи реестра мотивов (Приложения I и 2) позволили получить более полную картину мотивов обучения "Технике". Перед исследуемыми ставилась задача познакомиться с мотивами, помещенными в реестре, и поставить их, пронумеровав, от наиболее сильно и эффективно действующих до самых слабых и наименее эффективно действующих (влияющих) на стремление получать хорошие результаты в обучении. Устанавливая иерархию, учащиеся могли добавить другие мотивы, кроме названных в реестре. Применение этой методики исследования оказалось пригодным для анализа изменения мотивов, силы воздействия их, а прежде всего, для определения главных мотивов обучения, составляющих необходимый компонент для дальнейших сравнений.

G целью определить успехи исследуемых в изучении "Техники" мы использовали тесты учебных достижений (дидактическая проверка). В начальной школе мы применили тесты, подготовленные методистами отдела просвещения в Зеленой Гуре для проверки успехов в изучении "Техники" в 6-х и 8-х классах (Приложения 3 и 4). В лицее мы использовали тесты из дипломных работ, выполненных в Институте техники Высшей педагогической школы в Зеленой Гуре, охватывающие программный материал по "Технике" в© 2-х и 3-х классах общеобразовательного лицея (Приложения 5 и 6). Примененные тесты охватывали как знания, так и умения, предусмотренные программой обучения в отдельных классах. В шестом классе дидактический тест содержал 30 заданий, в восьмом - 42 задания, во втором классе лицея - 56 заданий и в третьем классе лицея -24 задания.

С целью пополнить информацию, полученную при помощи дидактических тестов, мы провели также анализ школьных документов, содержащих отметки по "Технике", а также по математике, физике и химии, как предметов тесно связанных с "Техникой".

Для определения уровня умственного развития мы использовали тест технического мышления. Этот тест был разработан в 1975 году Э.Белинским на базе теста Беннета, изданного в 194I г. (Приложение 7). Данный тест исследует способности замечать и понимать закономерности, встречающихся в мире физических явлений, а также взаимосвязь разных элементов простых технических устройств. Исследования Й.А.Линер-та доказали, что тест технического мышления исследует существенные факторы, лежащие в основе технической интеллигентности: целенаправленное комбинирование, осмысленное дополнение и логичен окое умозаключение /8/. Тест содержит 50 заданий многократного выбора в виде рисунков, представляющих части машин, технические установки, ситуации, связанные с техникой и физические явления, которые необходимо понять и решить вытекающие из них проблемы. Как рисунки, так и вопросы не требуют технической подготовки и они соответствуют уровню учеников последних классов (У1, УП, УШ) начальной школы и учащихся средней школы. Применяя тест технического мышления, мы стремились определить уровень умственного развития каждого из исследуемых учеников. Мы предположили, что сравнение уровня умственного развития и результатов обучения с мотивами и взаимосвязей между этими составными, позволяет более детально изучить взаимосвязь между мотивами и результатами обучения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- методика, критерии и показатели состояния мотивации школьников к изучению предмета "Техника11;

- педагогические условия, влияющие на формирование роложи-тельной мотивации к изучению предмета "Техника".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

- исследованы мотивы учащихся к изучению "Техники", дана их классификация» выделены ведущие мотивы (широкого диапазона) и вспомогательные мотивы (совокупность факторов), обоснована необходимость учитывать одновременное действие ряда различных мотивов;

- доказано, что правильный выбор средств и их эффективное применение для формирования у учащихся мотивов к изучению "Техники" требует соблюдения соответствующих педагогических уеловий; осознание учащимися своих мотивов, осуществление самоконтроля над мотивами, оценка собственных действий и поведения, мобилизация внутренних сил и умений самостоятельно преодолевать трудности на пути приобретения знаний и навыков, целенаправленные воспитательные воздействия педагогов на учащихся;

- предложен и экспериментально проверен дифференцированный подход к мотивации учащихся в процессе их практической деятельности: в младших классах опора на внешние мотивы; в старших классах школы и младших классах общеобразовательного лицея выделение в качестве доминирующих практических профессиональных мотивов; у учащихся профессионально-технических училищ преобладающими являются практические жизненные мотивы;

- обосновано, что эффективность обучения учащихоя основам техники на занятиях по различным предметам ("Техника", физика, химия и др.) зависит от ряда условий и факторов: наличие высококачественных программ, учебников, методических пособий, дидактических материалов; осуществление межпредыетнмх связей; высокая квалификация педагогов; индивидуальный подход к учащимея в зависимости от их пола и возраста; знание и использование механизма, позволяющего правильно выбирать и применять средства и стимулы, влияющие на положительное отношение учащихся к изучаемому материалу, на развитие умственных способностей и технического мышления;

- разработаны критерии и показатели диагностики мотивов учащихоя, обоснована возможность и необходимость их ранней мотивации к изучению вопросов техники, выявлена взаимосвязь мотивов обучения с успехами в учебе и развитием учащихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Разработаны методики: диагностики мотивов обучения техники учащихоя старших класоов начальной общеобразовательной школы й общеобразовательного лицея; выявления мотивов, позволяющих учащимся не поддаваться нежеланию изучать технику; определения мотивов, наиболее влияющих на обучение технике; установления зависимости между мотивацией, умственным развитием, знаниями по технике й техническим мышлением*

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исспедования заключается в определении принципиальных подходов к изучению во взаимосвязи мотивации обучения, учебных успехов и уровня развития учащихся в процессе овладения ими знаниями и умениями в области техники.

АПРОБАЦИЯ исследования: ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях в г.г.Зелена Гура (Республика Польша), Бресте, Калининграде.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фрейман, Станислава Данута

Выводы по главе 3

I. Определяя условия успешного формирования у учащихся мотивов к изучению предмета "Техника" необходимо исходить из определенной концепции мотивации. Наше исследование показало, что из распространенных в современной психологии, социологии и педагогике таких концепций (мотив как причина любой деятельности, мотив как потребность в действиии, мотив как стимул к действию) наиболее приемлемой в данном случае является концепция, согласно которой мотив рассматривается как стимул к сознательному и целенаправленному действию. Вместе с тем для преодоления трудностей в формировании у учащихся мотивов обучения предмету "Техника" целесообразно выдвинуть и соблюдать условие о выделении двух групп мотивов. В первую группу могут быть включены мотивы, характеризующиеся широким диапазоном действия, а во вторую группу включаются мотивы, которые условно можно назвать факторами. Одним из важных педагогических условий формирования у учащихся положительных мотивов к

- 169 изучению предмета "Техника" является также положение о том, что в процессе использования дидактических средств необходимо учитывать одновременное действие нескольких различных мотивов. При этом целесообразно выделять ведущие мотивы.

2. Правильный выбор дидактических средств и эффективное их применение для формирования мотивов успешного изучения предмета "Техника" требует соблюдения ряда соответствующих педагогических условий: осознание учащимися обоих собственных мотивов, осуществление самоконтроля над мотивами, оценка собственных действий и поведения, внутренняя мобилизация сил и умение самостоятельное преодолевать трудности на пути приобретения знаний и навыков, воспитательные воздействия педагогов на учащихся.

3. Эффективность обучения учащихся основам техники (на занятиях по предмету "Техника", при изучении физики, химии, математики и других предметов) зависит от ряда условий и факторов. Прежде всего нужны добротные учебные программы, учебные и методические пособия, дидактический материал, технические средства и т.п. Однако, это условие является необходимым, но недостаточным. Важно знать и правильно использовать средства и стимулы, которые влияют на положительное или отрицательное отношение учеников к изучаемому материалу. Здесь, прежде всего, целесообразно применять дифференцированный подход: в младших классах делается опора прежде всего на так называемые внешние мотивы; доминирующими мотивами обучения учащихся старших классов начальной школы и младших классов общеобразовательного лицея являются практические учебные мотивы; среди учащихся профессионально-технических училищ преобладающими становятся практические жизненные мотивы.

4. В результате исследования установлено, что ученики старших классов начальной школы, т.е. в возрасте 13-15 лет, чаще все

- 170 го учились технике потому, что приобретаемые ими на уроках знания и умения могут быть пригодными в повседневной жизни. Этот мотив с постоянной силой воздействия, встречался на всех этапах исследования. Девочки чаще, чем мальчики руководствовались данным мотивом. У многих учеников главным стимулом к обучению на уроках "Техники" было убеждение, что полученные ими знания пригодятся в дальнейшей учебе, в приобретении профессии. Часто движущей силой обучения была также познавательная мотивация, любовь к предмету за его интересную тематику, желание мастерить, знакомиться с разными материалами, инструментами, оборудованием и способом их использования. Часть исследуемых училась "Технике" главным образом из честолюбивых соображений, в том числе из желания получать по всем предметам хорошие оценки. Некоторые из учащихся руководствуются практическим расчетом, учась "Технике" только потому, что это обязательный предмет и его легко изучать, чтобы не получить неудовлетворительных оценок. Установлено также, что многие учащиеся изучают технику, потому что им нравится учитель или способ проведения занятий преподавателем.

5. Из анализа научной литературы мы выявили, что существует зависимость между мотивацией, учебными достижениями учащихся и уровнем их умственного развития. Проведенные нами исследования подтвердили данный тезис. Условием высоких учебных достижений и развития учащихся, как показали наши исследования, является формирование таких мотивов, как: учусь, потому что интересуюсь техникой вообще; учусь из желания познать проблемы мира техники; учусь, потому что люблю мастерить; учусь, потому что эти знания пригодятся в дальнейшей учебе, в получении профессии; учусь, потому что приобретаемые на уроках знания и умения пригодятся в повседневной жизни.

- 171

Ученики, показывающие самые низкие результаты в учебе, руководствовались, главным образом, следующими мвтивами: учусь потому, что люблю этот предмет (мотив познавательного плана); учусь, чтобы избежать получения неудовлетворительных оценок (практический школьный мотив); учусь из желания приобрести практические умения (мотив честолюбия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непосредственной задачей проведенных нами исследований было подробное изучение мотивации учащихся к изучению предмета "Техника"» а также определение педагогических условий, которые обеспечивают положительное влияние на достижения учащихся по данному предмету* Сформулированная в связи с этим гипотеза нашла свое подтверждение,

Желание обучаться предмету "Техника" стимулируется у учеников одновременно несколькими мотивами» У учащихся начальной школы важное место (большая частота проявления, прочность) занимают практические мотивы» в их числе, прежде всего, убеждение, что знания и умения пригодятся в жизни, а также в дальнейшей учебе, в получении профессии. Часто встречающимся и прочным мотивом изучения "Техники" в этой возрастной группе бызш познавательные стремления и интерес к атому предмету* Данная категория мотивов наиболее адекватна характеру той активности учеников, какой является школьное обучение» У учащихся лицея изучение предмета "Техника* часто связано с практичной расчетливостью.

Исследования выявили, что в структуре мотивации к изучению "Техники" у учеников важное месте (большая частота проявления, прочность) занимают также другие мотивы * Одни (многие) исследуемые училиоь из честолюбивых побуждений, потому что хотели т всем предметам обучения достигать как минимум хороших результатов, другие - из познавательных побуждений, потому что интересуются техникой вообще* третьи - из практических профессиональных побуждений, из уверенности, что умения и знания по атому предмету пригодятся в повседневной жизни.

- 173

Мотивы изучения "Техники" меняются и развиваются вместе а возрастом учащихся* Это проявляется в преобразовании характера самих мотивов (например, познавательных мотивов - @т недифференцированных стремлений до целенаправленных увлечений), в изменениях личного значения и мотивационной роли отдельных мотивов обучения. Вместе о возрастом приобретают все более сильное значение честолюбивые мотивы, растет также значение практических профессиональных мотивов, что теоно связано о осознанием связи между результатами учебы и перспективой дальнейшего собственного развития - дальнейшая учеба или работа*

Анализ результатов исследования выявил также существование некоторой зависимости между структурой мотивации к изучению "Техники* И результатами обучения. Однако, исследование значения мотивов в процессе обучения, их влияния на результаты обучения и развития - дел© необычайно трудное. Креме трудностей, вытекающих из разновидностей и изменяемости самих мотивов, встречается еще ряд других сложностей, причиной которых является вся совокупность факторов, оказывающих влияние на эффективность технического воспитания учеников, в том числе материальные условия ©бучения "Технике", профессиональная квалификация учителей зтого предмета, уровень умственного развития учеников* пол учеников. Тем не менее нам удалось установить, что различия в структуре мотивации уча*» щихся, достигающих разных результатов, относятся как к росту м@-тивов отдельных категорий, так и к проявлению или отсутствию определенных видов мотивов. У учеников, достигающих самых лучших результатов, структура мотивации более богата, чем у слабых учеников. У первых преобладают разные мотивы познавательного плана, не встречаются мотивы из категории практических, которые преобладают у учеников, показывающих самые низкие результаты в учебе*

- Г?4

Менее популярны честолюбивые мотивы, как у учеников, достигающих высоких результатов, гак и наказывающих низкие результаты ©бучения.

Проведенные исследования подтвердили точку зрения* что эффективность дадактико-воопитательного процесса в большой степени связана в мотивами, которыми руководствуются ученики, обучаясь данному предмету. Для того, чтобы правильно управлять дидак-тико-воспита тельным процессом, недостаточно только познать мотивы, которыми руководствуются ученики, а необходимо укреплять желаемые и устранять отрицательные мотивы*

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие основные выводы:

I» В отечественной и зарубежной литературе по психологии, педагогике и социологии подробно рассматривается проблема мотивов и мотивации. Однако, в определении этих понятии, а, стало быть, и в трактовке их сущности, имеются различные точки зрения* Аналогичное явление наблюдается и в работах, посвященных проблеме мотивации обучения. В нашем исследовании мы приняли за основу понятие мотива обучения как систему стимулов, побуждающих личность к учебе и направляющей ее деятельность на достижение поставленной цели* Кроме того, мы пришли к заключению о том, что на процесс обучения и развития учащихся могут одновременно влиять несколько различных мотивов* Ври этом мотивы обучения можно подразделить на положительные и отрицательные, внешние и внутренние, прямые и косвенные* Нам удалось обнаружить всего один литературный источник, в котором кратко рассматривается вопрос о мотивации учащихся к изучению предмета «Техника". Недостаточно также публикаций, касащихея мотивов обучения учащихся профессиональных школ.

- 175

2. Для выявления я обоснования педагогических условий мотивации учащихся к изучению предмета "Техника" необходимо походить из определенных концептуальных положений. Диализ различных концепций (мотив как причина любой деятельности, мотив как потребность в действиии, мотив как отимул к действию), наиболее распространенных в отечественной я зарубежной литературе, а также констатирующий эксперимент по мотивация учащихся к изучению предмета "Техника" убедили вас в необходимости я целесообразности принять концепцию, согласно которой мотив рассматривается как стимул к сознательному я целенаправленному действию*

3. Для преодоления трудностей в формировании у учащихся мотивов к изучению предмета "Техника" целесоооразно выдвинуть и соблюдать условие классификации мотивов обучения по признаку широты их действия* Б исследовательских, а в определенней мере я учебных целях можно выделить группу мотивов, характеризующихся аироким диапазоном действия, и группу мотивов, которые условно можно назвать факторами из-за локального характера их действия. При зтом одним из важных педагогических условий формирования у учащихся положительных мотивов к изучению техники вообще является положение о том, что в учебно-воспитательном процессе необходимо учитывать одновременное действие нескольких различных мотивов, часть из которых выступают в качестве ведущих* Здесь особого внимания заслуживает правильное использование таких условий, как осознание учащимися своих собственных мотивов, осуществление самоконтроля над мотивами, оценка собственных действий я поведения, мобилизация внутренних сил я умение самостоятельно преодолевать трудности на пути приобретений знаний и навыков по технике. Однако, при этом большую роль играют также воспитательные воздействия педагогов на учащихся.

- 176

Эффективность обучения учащихся ©снегам техники (на занятиях по предает? "Техника", уроках физики, химии и др.) зави-еит от ряда педагогических и организационных уоловий. В качестве необходимого условия мы рассматриваем наличие высококачественных учебных программ, учебных и методических пособий, дидактических материалов, высокую квалификацию учителя* Однако, принцип необходимости и достаточности будет соблюден лишь в том случае, если к названным выше условиям добавить знание и правильное использование средств и стимулов, которые положительно влияют на отношение учащихся к изучению техники, а также применение дифференцированного подхода: в младших классах школы опора прежде всего на внешние мотивы, в старших классах школы и младших классах общеобразовательного лицея - на практические учебные мотивы, в профессионально-технических училищах - на практические жизненные мотивы*

5* В выборе и применении учителем дидактических средств мотивации учащихся к изучению техники целесообразно руководствоваться следующими условиями: ученики в возрасте 13-15 лет чаще всего считают, что изучение техники пригодится им в повседневной жизни; старшие школьники и учащиеся лицеев видят необходимость и полезность изучения техники для продолжения образования (например, в техническом вузе) и для получения профессии; часто движущей силой обучения технике выступают познавательные мотивы, любовь мастерить, желание знакомиться о различными материалами, инструментами, оборудованием и способами их использования* Надо также учитывать, что часть учащихся учатся технике из-за желания получить высокую отметку, из-за призвания обязательности изучения предмета "Техника". Важно то, что примерно пятая часть учащихся готова изучать технику, потому что им нравится учитель и способы, которыми он преподает данный предмет,

6, В нашем исследовании подтвердилось положение, выдвинутое ранее рядом ученых, о том, что существует закономерная связь между мотивацией и результатами учебных успехов учащихся и их умственным развитием. Эксперимент показал, что условием высоких учебных достижений и развития учащихся является формирование таких мотивов, как: учусь, потому что интересуюсь техникой вообще; учусь из-за желания глубже познать проблемы техники; учусь, потому что люблю мастерить; учусь, потому что знания и навыки по технике пригодятоя в дальнейшей учебе и приобретении профессии; учусь, потому что знания и навыки по технике необходимы в повседневной жизни.

Проведенное нами исследование хотели бы рассматривать как попытку заполнить пробел в изучении проблем обучения учащихоя технике в Республике Польша. В дальнейшем, по нашему мнению, необходимо проводить исследования в области дидактики обучения "Технике" в тесной связи с разработкой средств мотивации учащихся, что в совокупности может привести к существенному повышению эффективности подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в современных социально-экономических условиях.