Влияние ингибиторов нитрификации на эффективность азотных удобрений и продуктивность сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Удовидченко, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Удовидченко, Любовь Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава 1.Обзор литературы 1.1 .Источники азота для растений_
1.2.Возможные последствия применения азотных удобрений _
1.3.Ингибиторы нитрификации-средство снижения потерь азота удобрений из почвы и повышение их эффективности _
Глава II.Условия и методика проведения исследований
2.1 .Условия проведения исследований_
2.2.Методика проведения исследований__
Экспериментальная часть
Глава III.Влияние ингибиторов нитрификации на микробиологические процессы и динамику минерального азота в выщелоченном черноземе
3.1.Изменение микробиологической активности почвы
при внесении циангуанидина_
3.2.Влияние М-Бегуе и ЦГН на азотный режим почвы_
Глава 1У.Формирование урожая сахарной свеклы
под влиянием ингибиторов нитрификации
4.1 .Динамика роста растений сахарной свеклы_
4.2.Динамика нарастания площади листовой поверхности_
4.3.Содержание фотосинтетических пигментов в листовых пластинках сахарной свеклы__47
4.4.Содержание нитратного азота в растениях__49
Глава У.Накопление сухих веществ и питательных
элементов растениями сахарной свеклы__53
Глава VI. Продуктивность сахарной свеклы в
зависимости от ингибиторов нитрификации_
. Глава VII.Технологические качества сахарной свеклы__61
Глава VIII.Энергетическая эффективность ингибиторов
нитрификации
8.1.Результаты производственной проверки___63
8.2.Энергетическая эффективность циангуанидина__64
Выводы __65
Предложения производству__67
Список использованной литературы__68
Приложения____92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибиторов нитрификации на эффективность азотных удобрений и продуктивность сахарной свеклы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Все эпохи развития земледелия и отвечающие им уровни определяются количеством доступного растениям азота в почве. В настоящее время азот является главным ограничивающим фактором жизни на земле (Д.Н. Прянишников). Актуальность этих слов неоспорима и до сих пор. Обеспеченность минеральным азотом в нашей стране остается еще недостаточной, поэтому повышение эффективности азотных удобрений, снижение непродуктивных потерь азота из почвы являются важнейшей задачей агрохимии.
Исследования с Ы15 показали, что растения используют из удобрений гораздо меньше азота, чем считалось раньше. Значительная часть азота удобрений закрепляется в почве, а 15-30% теряется из почвы в газообразной форме. Основной путь потерь — образование нитратов и нитритов в процессе нитрификации,молекулярного азота при денитрификации.
Важность изучения возможности регулировать процесс нитрификации с помощью ингибиторов нитрификации — химических препаратов, которые подавляют жизнедеятельность нитрифицирующих микроорганизмов и обеспечивают консервацию азота удобрений — неоспорима.
Цель и задачи исследований. Одной из ведущих культур, возделываемых в ЦЧП, является сахарная свекла, под которую вносится большое количество удобрений, в том числе азотных. Цель настоящей работы заключалась в разработке приемов более экономного расходования минерального азота растениями сахарной свеклы. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1.Изучить влияние ингибиторов нитрификации на микробиологические процессы выщелоченного чернозема.
2.Выявить их влияние на динамику минерального азота в почве.
3.Установить взаимосвязь между изменениями в почве, ростом и развитием растений сахарной свеклы, происходящими при внесении ингибиторов нитрификации.
4.Определить биоэнергетическую эффективность применения ингибиторов нитрификации под сахарную свеклу в условиях выщелоченного чернозема ЦЧП.
Научная новизна: В результате исследований нами выявлены изменения микробиологических процессов выщелоченного чернозема под влиянием ингибиторов нитрификации. При этом установлена связь между азотным режимом почвы и ростом и развитием растений сахарной свеклы.
Практическая ценность: диссертации состоит в том, что нами изучены ингибиторы нитрификации: циангуанидин и N serve, позволяющие снизить норму азотных удобрений под сахарную свеклу, на 30-50 кг/га, повысив при этом их биоэнергетическую эффективность. На основании проведенных исследований разработан технологический регламент применения удобрений под сахарную свеклу, изданный в 1992 году.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции молодых ученых во ВНИС (Киев), 1985г., во ВНИИССе, 1989 г., а в институте защиты растений во ВНИ-ИЗР, в 1988 году.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 статей: в депонированном реферативном журнале " Технические
культуры ", № 8, 1985 г., в тезисах докладов Всесоюзного совещания участников Географической сети опытов с удобрениями: "Задачи агрохимической науки по повышению окупаемости удобрений по зонам страны", часть I, М., 1984г. в журнале "Сахарная свекла" № 5, 1989г., в технологическом регламенте по применению удобрений под сахарную свеклу в ЦЧП, 1992 год, в "Тезисах 29-го Съезда АССБТ", 1997г.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, включая 17таблиц, 2. рисунка . Состоит из введения, .8 глав, выводов и предложений.
Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 37 зарубежных источников. Приложения содержат 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Удовидченко, Любовь Петровна
Выводы.
Результаты проведенных исследований по изучению эффективности ингибиторов нитрификации на сахарной свекле в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧП позволили:
1. Разработать агротехнический прием применения М-вегуе (нитрапирина) и ДЦДА (дициандиамида) в качестве ингибиторов нитрификации, позволяющий получать высокий уровень урожайности корнеплодов сахарной свеклы, уменьшив дозу азотных удобрений под сахарную свеклу в условиях выщелоченного чернозема ЦЧП на 25 - 30%., не снижая при этом технологических качеств корнеплодов.
2. Рассчитать биоэнергетический потенциал (БЭКПД) применения ДЦДА, который составил 1.95 единиц, что указывает на высокий его уровень.
3. Установить длительное ингибирующее действие циангуани-дина (ДЦДА), внесенного осенью с мочевиной, на жизнедеятельность нитрифицирующих микроорганизмов, отсутствие депрессивного действия на общее количество бактерий и ферментативную активность выщелоченного чернозема.
4. Выявить повышение содержания нитратного азота и нитрифицирующей способности почвы к началу вегетации сахарной свеклы при осеннем внесении ЦГН (дициандиамида) , что связано с ослаблением ингибирующего действия к этому периоду и значительным повышением запасов минерального азота, вследствие сокращения их потерь в осенне-зимний период.
5. Установить, что весеннее внесение ЦГН (дициандиамида) и ТМ-8егуе (нитрапирина) под культивацию способствует более интенсивному ингибированию нитрифицирующего процесса, подтверждая это снижением содержания нитратного азота в почве на 13 % и увеличением содержания аммиачного - в 5.6 раз.
6. Экспериментально доказать, что осеннее внесение ЦГН циангуанидина способствует увеличению площади листовой поверхности сахарной свеклы в период интенсивного роста растений на 17% на фоне №30.Р150 К130.
7. Установить повышение выноса общего азота растениями сахарной свеклы на 12-36 кг/га и коэффициента его использования из удобрений на 8-26% при применении Ы-8егуе (нитрапирина) и ЦГН (циангуанидина) в качестве ингибиторов нитрификации на фоне N 60-90 кг/га.
Предложения производству В целях снижения потерь азота из минеральных удобрений, повышения их эффективности под сахарную свеклу в условиях выщелоченного тяжелосуглинистого чернозема ЦЧП целесообразно применять ТЧ-Бегуе на фоне азота 60-90 кг/га, циангуанидин на фоне - 90 - 130 кг/га. Доза циангуанидина должна составлять 8-10% , а М-вегуе 1.5-2.0% от дозы вносимого азота.