Влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический инсульт) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Инжутова, Алена Ивановна

  • Инжутова, Алена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 177
Инжутова, Алена Ивановна. Влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический инсульт): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Инжутова, Алена Ивановна

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.16 - патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: -доктор! медицинских наук, профессор

Петрова Марина Михайловна доктор медицинских наук, профессор Салмина Алла Борисовна

Красноярек

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль эндотелиальной дисфункции и апоптоза в повреждающем воздействии повышенного артериального давления на организм

1.1.1. Эндотелиальная дисфункция.:.

1.1.2. Апоптоз.

1.1.3. Активация клеток и иммунные синапсы.

1.1.4. Мембран-высвобожденные микрочастицы и последствия блеббйнга.

1.1.5. Маркеры эндотелиальной дисфункции и апоптоза.

1.2. Современные представления о патогенезе осложненных форм гипертонической болезни.

1.3. Патология клеточных мембран и апоптоз как последствия острого нарушения мозгового кровообращения.

1.4. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента как этиопатогенетическая терапия осложненных форм гипертонической болезни.

Глава 2. Методы исследования..:.—.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика больных на госпитальном этапе лечения.

3.2. Блеббинг лимфоцитов периферической крови и содержание мембран-высвобожденных микрочастиц и слущенных эндотелиоцитов в периферической крови у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения.

3.3. Апоптоз лимфоцитов периферической крови у больных гипертонической болезнью, . осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3.4. Экспрессия CD38 рецепторов нд лимфоцитах периферической крови у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3.5. Блеббинг лимфоцитов периферической крови и клинические параметры у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3.6. Гуморальные маркёры эндотелиальной дисфункции у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3.7. Математическая модель оценки степени тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни (ишемическое ОНМК).,.

3.8. Проспективное наблюдение за больными гипертонической болезнью, перенесшими "ишемический инсульт, через 1 год после стационарного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический инсульт)»

Актуальность темы. Артериальная гипертония является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых катастроф. Инсульт в последнее десятилетие рассматривается как наиболее грозное осложнение гипертонической болезни, приводящее к повышению уровня смертности и инвалидности населения. По, данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, артериальная гипертония диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. Соотношение геморрагического и ишемического инсульта составляет 1:4 - 1:5 [Чухловина M.JT. и др., 2001; Суслина З.А. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003; Коваленко А.В., Гилева О.А., 2003; Шнайдер Н.А., Никулина С.Ю., 2004; Шнайдер Н.А. и др., 2005].

До сих пор остаются до конца не изученными механизмы повреждения клеток при осложненных формах гипертонической болезни. В последнее время уделяется много внимания оценке роли эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток (в частности, эндотелиоцитов, гладкомышечных клеток сосудов, клеток тканей, подвергающихся действию хронической гипоксии и окислительного стресса) в развитии гипертонической болезни и ее осложненных форм. Существование нескольких возможных - путей запуска и прогрессирования апоптоза в значительной мере способствует: поражению органа-мишени. Следовательно, определение маркеров апоптоза может давать представление о степени повреждения органа, а также служить предпосылкой к выбору нужного метода лечения [Баснакьян А. с соавт, 2000; Одинак М.М.; Вознюк И.А., 2001; Гомазков О.И., 2002; Makin A.jet al.„ 2002;.Zaremba J, Losy J., 2002; Preston R.A. et al., 2003]. :

Крупные международные исследования показали, что систематическая антигипертензивная терапия снижает частоту инсультов на 20-40% (Суслина З.А. с соавт., 2002). Международными рандомизированными исследованиями НОРЕ и PROGRESS было выявлено, что ингибиторы АПФ, в частности периндоприл, снижают риск развития поаторного инсульта на 28% [Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 2001; Карпов Ю.А., 2002; Лутай М.И., 2002; Chapman N. etal., 2004].

Рядом исследователей высказано предположение, что положительный эффект назначения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, кроме доказанных воздействий на сосудистую: стенку (уменьшение пролиферации гладкомышечных клеток и ремоделирования сосудов), может быть связан с ингибированием апоптоза как одного из механизмов прогрессирования эндотелиальной дисфуньщии [Беленков Ю.Н. с соавт, 2000; Карпов Ю.А., 2002; Шляхто Е.В. и др., 2004; Mulder P. et al., 1996].

Прогрессировать эндотелиальной дисфункции и апоптотические процессы, происходящие в условиях гипоксии, обусловленной изменением эластичности сосудистой стенки при гипертонической болезни и остром нарушении мозгового кровообращения, сопровождаются повышением концентрации маркеров дисфункции и повреждения эндотелия, маркеров апоптоза в периферической крови [Баснакьян А. с соавт, 2000; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2001]. Следует особо отметить, что до настоящего времени не определена связь между, содержанием маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови и стейенью тяжести состояния пациентов, страдающих гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК.

До сих пор не установлено, что является предопределяющим фактором прогрессирования эндотелиальной дисфункции и обусловленных ею осложнений. Два взаимно, противоположных процесса: клеточная активация и апоптоз, - в равной мере могут рассматриваться как предикторы эндотелиальной дисфункции [Deaglio S. et al., 1998; Huot J. et al., 1998].

Апоптоз является физиологическим механизмом клеточной гибели и имеет обратимые этапы., что: позволяет рассматривать вопрос о возможной фармакологической коррекции апоптоза [Баснакьян А. с соавт, 2000, Егорова А.Б. с соавт., 2001; Белушкина Н.Н., 2002; Беленков Ю.Н. с соавт., 2002].

Важным событием в развитии апоптоза является нарушение физико-химических свойств мембран клеток. В частности, апоптоз эндотелиоцитов сосудов или лимфоцитов периферической крови; может приводить к значительному изменению вязкости v крови,. образованию тромбов и прогрессированию локального воспаления в сосудистой стенке, что также может сопровождаться атерогенезом. [Гапон Л.И. и др., 1993; Степанов Ю.М. и др., 2000; Егорова А. Б. и др., 2001; Corp van R.M.A., 1999; Sata М. et al., 2000]. v - '

Перечисленные патологические . состояния сопряжены с эндотелиальной дисфункцией [Карпов Ю.А., 2002; Мазур Н.А., 2003; ВНОК, 2004; Lonn Е.М. et al., 1994; Lopez-Sendon J. et al., 2004; Ferrari R., 2005].

До настоящего времени не установлены отличия по воздействию на апоптотические и. активационные процессы ингибиторов АПФ с разной аффинностью к тканевой РААС. г ••

С учетом роли апоптоза в развитии эндотелиальной дисфункции и прогрессировании гипертонической болезни, перспективным является изучение динамики содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными, формами гипертонической болезни, а также возможность фармакологической коррекции степени артериальной гипертензии и эндотелиальной дисфункции препаратами первого ряда в лечении гипертонической болезни — ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. . •

Цель исследованиям Изучить влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных й гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический- мозговой инсульт) для расширения патогенетического / обоснования : применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с: высокой аффинностью к тканевой РААС.

Задачи исследования.

1. Определить содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной острым ишемическим инсультом, в первые сутки госпитализации. , . ;

2. Изучить изменение содержания клёточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза при применении и без применения периндоприла во время стационарного лечения больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом.

3. Выявить частоту возникновения повторных ОНМК через год после первого обследования у больных, получавших и не получавших периндоприл.

4. Разработать метод экспресс-диагностики тяжести состояния больных осложненными формами гипертонической болезни на основе изучения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови. ; ,

5. Обосновать необходимость фармакологической коррекции артериальной гипертензии у больных осложненными формами гипертонической болезни (острый ишемический инсульт) ингибитором ангиотензинпревращающего фермента, обладающим высоким сродством к тканевой РААС, на основании его патогенетического воздействия на процессы эндотелиальной дисфункции и апоптоза. F : •

Научная новизна. —

1. Впервые изучено влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров апоптоза у больных осложненными формами .гипертонической гболезни (ишемический мозговой инсульт), что позволило ■ идентифицировать апоптоз-модулирующую активность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с высокой активностью к тканевой РААС у больных осложненными формами гипертонической болезни.

2. Впервые выявлена зависимрсть между изменением физико-морфологических свойств мембраны лимфоцитов периферической крови и экспрессией на них CD38, что позволяет рассматривать бифункциональный фермент и рецептор CD38 в качестве молекулы, участвующей в формировании активационных сигналов: при эндотелиальной дисфункции.

3. Впервые показана зависимость между выраженностью изменения физико-морфологических свойств мембраны лимфоцитов периферической крови и степенью тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни.

4. Разработана методика экспресс-диагностики степени эндотелиальной дисфункции по содержанию слущенных эндотелиоцитов в периферической крови пациентов и оценки степени тяжести состояния пациентов на основании анализа степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови.

5. Впервые выявлена корреляционная зависимость между новыми клеточными и гуморальными маркерами эндотелиальной дисфункции, на основании чего предложена математическая: модель определения содержания гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции по детекции клеточных маркеров и оценки степени эндотелиальной дисфункции.

Практическая значимость работы.

1. Степень выраженности блеббинга лимфоцитов и содержание в периферической крови : клеточных маркеров эндотелиальной дисфункции (слущенные эндотелиоциты, мембран-высвобожденные микрочастицы) являются адекватным показателем интенсивности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.

2. Уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови и его динамика коррелируют со степенью тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни и являются терапевтической мишенью.

3. Дано патогенетическое обоснование применения ингибиторов АПФ с высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС у больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК.

4. Установлена взаимосвязь между ранним (в первые 6 часов от возникновения ОНМК) назначением ингибитора АПФ с высокой тропностью к эндотелиальной (тканевой) РААС и благоприятным исходом осложненных форм гипертонической болезни.

Положения, выносимые на защиту.

1. В периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК, определяется высокое содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции. Высокие корреляционные отношения между клеточными и гуморальными маркерами

• ^ эндотелиальной дисфункции позволяют; признать слущенные эндотелиоциты, мембран-высвобожденные микрочастицы в качестве надежного маркера дисфункции эндотелия.

2. Блеббинг лимфоцитов периферической крови отображает как активационные, так ; и апоптотичеокие процессы, сопряженные с эндотелиальной дисфункцией, что позволяет на основании определения степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови оценивать степень тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни. , :

3. Время, прошедшее от возникновения ОНМК до .назначения ингибиторов АПФ, играет важную роль в исходе заболевания. Пациенты, госпитализированные в первые 6 часов от возникновения ОНМК, имеют более выраженную положительную, динамику снижения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза к "20 суткам госпитализации.

4. Ингибитор АПФ с высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС периндоприл оказывает более выраженный положительный эффект на восстановление функции эндотелия по . сравнению с ингибитором АПФ с низким сродством к тканевой РААС'(эналаприл).:

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику городской клинической больницы № 6 имени Н.С. Карповича, ООО «Лаборатория иммунохимических методов исследования»,; используютсяв работе НИИ молекулярной медицины * jj и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава, а также при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров у студентов КрасГМА, врачейкурсантов института последипломного образования. Получены 2 приоритетные справки на изобретение: «Способ оценки эндотелиальной дисфункции» (регистрационный №2007108873, 09.03,2007), «Способ диагностики эндотелиальной дисфункции и тяжести состояния больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом» (регистрационный №2007108865, 09.03.2007). Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации, утвержденные Агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения. :

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» : (Санкт-Петербург, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2005), I всероссийской молодежной медицинской конференции «Экстремальные и терминальные состояния» (Омск, 2006), региональной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 2006), научных семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава, заседании кафедры поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО Красноярской государственной* медицинской академии (2007), заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО КрасГМА (22.02.2007г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 6 фотографий, 30 рисунков, 36 таблиц. Библиографический список включает 275 источников, из которых 129 отечественных и 146 иностранных автора.:

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Инжутова, Алена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Весомую патогенетическую роль в развитии осложненных форм гипертонической болезни (ишемический инсульт) играет дисфункция эндотелия, что подтверждается высоким содержанием клеточно-гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза. Содержание общепризнанного маркёра дисфункции эндотелия sPECAM-1 в плазме периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом, на 1 сутки госпитализации в среднем в 45 раз больше по сравнению с пациентами, не страдающими артериальной гипертензией; и достоверно на 11,3% выше, по сравнению, с пациентами, страдающими неосложненной гипертонической болезнью. Наибольшая степень эндотелиальной дисфункции выявлена у пациентов с сочетанной дислипидемией и гиперкоагуляцией.

2. В результате стационарного лечения к 20 суткам госпитализации у всех пациентов выявлено достоверное снижение содержания клеточно-гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток периферической крови. Содержание sPECAM-1 в плазме периферической крови снизилось на 35,23% у больных, получавших ингибитор ангиотензинпревращающего фермента с высоким сродстврм к эндотелиальной РААС периндоприл; на 16,56% - у больных, не получавших перив^оприл. \

3. Достоверно выше частота возникновения повторного ОНМК (21,95%) в течение года выявлена у пациентов, не получавших ингибитор АПФ с высокой аффинностью к тканевой РААС, по сравнению с пациентами, получавшими периндоприл (2,56%).' ■■ . '

4. Учитывая высокие корреляционные отношения (г=0,87) между содержанием блеббингующих лимфоцитов периферической крови и гуморальными маркерами эндотелиальной дисфункции, нарушением системы гемостаза и липидного; спектра крови* степень выраженности блеббинга лимфоцитов рекомендуется в, качестве достаточно надежного и доступного 148 . ' метода регистрации эндотелиальной дисфункции и определения степени тяжести состояния пациентов (чувствительность 96,78%, специфичность 100%).

5. Разработана математическая модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров (sPECAM-1 и антител к фосфолипидам) на основании определения степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови, содержания мембран-высвобожденных микрочастиц и количества слущенных эндотелиоцитов, которую можно использовать в качестве метода экспресс-диагностики степени выраженности дисфункции эндотелия у больных осложненными формами гипертонической болезни (чувствительность метода 100%, специфичность 100%). ;

6. Применение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, обладающего высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС, является патогенетически обоснованной терапией осложненных форм гипертонической болезни с точки зрения его направлЬнного : воздействия на механизмы формирования эндотелиальной дисфункиции. Наиболее раннее назначение ингибитора АПФ с высокой аффинностью к тканевой РААС снижает риск развития отдаленных последствий осложненных форм гипертонической болезни. ^ г '' • "•• *

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки степени тяжести состояния больного гипертонической болезнью, осложненной1 ишемическим ОНМК,. следует определять степень t выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови с использованием предлагаемой расчетной шкалы (чувствительность метода 96,78%, специфичность 100%).

2. Для экспресс-диагностики степени эндотелиальной дисфункции пациентов гипертонической болезнью, осложненной ОНМК, а также контроля эффективности патогенетической гипотензивной терапии целесообразно использовать математическую модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров на основании определения клеточных маркеров в периферической крови (чувствительность Л 00%, специфичность 100%): sPECAM-1 + антитела к фосфолипидам = (степень блеббинга лимфоцитов + содержание мембран-высвобожденных микрочастиц) х количество слущенных эндотелиоцитов х 0,1043+ 6,9913.

I степени эндотелиальной дисфункции соответствует суммарный показатель, равный 7-8; II степени - 8,15-10,0; III степени - 10,5 -17,0; IV степени-> 17,5.

3. Подбор лекарственных препаратов для терапии гипертонической болезни, осложненной ишемическим инсультом, необходимо проводить с учетом времени, прошедшего от: возникновения ОНМК до госпитализации, показателей эндотелиальной дисфункции, липидного спектра крови и гемостаза.

4. Патогенетическая терапия больных гипертонической болезнью, осложненной ОНМК, ; должна = включать; наиболее раннее назначение ингибитора ангиотензинпревращающего" фермента, обладающего высокой аффинностью к тканевой РАСС.