Изменение экспрессии и активности CD38/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови у больных острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бахметьева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахметьева, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Физиология и патофизиология эндотелия.
1.2. Ангиотензиновые рецепторы и сигнальная трансдукция.
1.3. Молекулы клеточной адгезии и межклеточная коммуникация.
1.4. Эффективность этиопатогенетической терапии острого инфаркта миокарда на современном этапе.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Идентификация эндотелиальной дисфункции.
2.1.1. Выделение нейтрофилов из периферической венозной крови.
2.1.2. Определение активности АДФ-рибозилциклазы.
2.1.3. Детекция CD38 на нейтрофилах периферической крови.
2.1.4. Выделение и идентификация десквамированных эндотелиоцитов.
2.2. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика больных на госпитальном этапе лечения.
3.2. Экспрессия и активность С038/АДФ-рибозил цикл азы нейтрофилов периферической крови у больных острым инфарктом.
3.3. Десквамированные эндотелиоциты у больных острым инфарктом миокарда.
3.4. Корреляционные взаимосвязи в оценке механизмов развития и прогноза эндотелиальной дисфункции.
3.5. Проспективное наблюдение за больными острым инфарктом миокарда через 1 год после стационарного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение экспрессии и активности CD38/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови у больных острым инфарктом миокарда»
Актуальность темы. Одной из основных медико-социальных проблем Российской Федерации является низкая продолжительность жизни: мужчин - 58,9 года, а женщин- 72,4 года. Такие показатели связаны с высоким уровнем смертности, в первую очередь, от неинфекционных заболеваний. Лидирующую позицию занимают болезни системы кровообращения- 56,1%, из них летальность от ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда, составляет 26,7 % , а 20,4% - болезни сосудов головного мозга, в том числе инсульты. В России ежегодно острое коронарное событие развивается у 3-5 человек на 1000 населения. Артериальная гипертония является ведущей причиной сердечно-сосудистых расстройств.
До сих пор остаются до конца не изученными механизмы повреждения клеток при острой ишемии миокарда. В последнее время уделяется много внимания оценке роли эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток (эндотелиоцитов, гладкомышечных клеток сосудов, клеток тканей ) в развитии гипертонической болезни и ее осложненных форм. Следовательно, определение маркеров эндотелиальной дисфункции может дать представление о степени повреждения органа, а также служить предпосылкой к выбору нужного метода лечения [Preston R.A. et al., 2003].
Прогрессирование эндотелиальной дисфункции, происходящее в условиях гипоксии, обусловленное изменением эластичности сосудистой стенки при гипертонической болезни и остром инфаркте миокарда, сопровождается повышением концентрации маркеров дисфункции и повреждения эндотелия. Следует отметить, что до настоящего времени не определена связь между содержанием маркеров эндотелиальной дисфункции в периферической крови и степенью тяжести состояния больных острым инфарктом миокарда на фоне гипертонической болезни.
До сих пор не установлено, что является предопределяющим фактором прогрессирования эндотелиальной дисфункции и обусловленных ею осложнений.
Важным этапом в развитии эндотелиальной дисфункции является изменение физико-химических свойств мембран клеток, за счет экспрессии рецепторов клеточной активации и адгезии, характер которой остается не изученной. Однако остается не уточненной роль неклассических молекул клеточной адгезии в формировании молекулярно-клеточных механизмов нарушения функции эндотелия.
Молекула CD38 — это бифункциональный рецептор-фермент с молекулярной массой 46 кД, участвующий в передаче внутриклеточной сигнальной информации, а так же в межклеточной коммуникации в клетках различной природы [Lee, Н.С et al., 2000]. Основным продуктом каталитической активности CD38 является циклическая АДФ-рибоза, выполняющая функцию мобилизатора кальция из внутриклеточного депо в цитозоль. Спектр экспрессии CD38 достаточно широк и включает в себя клетки крови, центральной нервной системы, поджелудочной железы, кардиомиоциты [Ferrero Е. et al., 2000; Flora A. et al., 2004; Okamoto H. et al., 2002]. Показано, что взаимодействие CD38, экспрессированного на клетках лимфоцитарно-лейкоцитарного звена, и CD31, экспрессированного на эндотелиоцитах, представляет собой один из механизмов роллинга лейкоцитов, сопровождающего физиологические и патологические события на поверхности эндотелия [Franco, L. et al., 1998]. Последние годы появились данные о роли CD3 8/АДФ-рибозилциклазы в регуляции функциональной активности ряда клеток, в том числе нейтрофилов, однако данные об особенностях экспрессии и проявления активности CD38 в этих клетках при остром инфаркте миокарда отсутствуют.
До настоящего времени не установлены отличия по воздействию на уровень маркеров эндотелиальной дисфункции многих фармакологических препаратов, в том числе тромболитических препаратов, ингибиторов АПФ.
С учетом ведущей роли эндотелиальной дисфункции в развитии острого инфаркта миокарда на фоне прогрессирования гипертонической болезни, перспективным является изучение динамики содержания маркеров эндотелиальной дисфункции у больных ОИМ, а также возможность фармакологической коррекции степени дисфункции эндотелия при проведении системного тромболизиса.
Цель исследования. Изучить особенности экспрессии и активности CD3 8/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови у больных острым инфарктом миокарда при использовании тромболитических препаратов и ингибиторов АПФ для расширения патогенетического обоснования их применения.
Задачи исследования.
1. Определить характер экспрессии CD38 и активность АДФ-рибозилциклазы в нейтрофилах периферической крови у больных острым инфарктом миокарда на первые и четырнадцатые сутки развития заболевания.
2. Оценить вклад экспрессии CD38 на нейтрофилах периферической крови в их повреждающее действие на эндотелий у больных инфарктом миокарда.
3. Оценить особенности клинического течения острого инфаркта миокарда в зависимости от уровня экспрессии CD38 на нейтрофилах периферической крови.
4. Оценить эффективность фармакологической коррекции острого инфаркта миокарда в зависимости от уровня экспрессии CD38 на нейтрофилах периферической крови.
Научная новизна.
Впервые выявлена зависимость между уровнем эндотелиальной дисфункции и характером экспрессии и активности С038/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови, что позволяет рассматривать CD38 в качестве маркера эндотелиальной дисфункции.
Впервые изучено влияние ингибитора АПФ (эналаприла малеата), и тромболитика (стрептокиназы) на уровень экспрессии и активности СВ38/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови у больных острым инфарктом миокарда.
Впервые показана зависимость между выраженностью изменения экспрессии и активности С038/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови и степенью тяжести больных острым инфарктом миокарда.
Практическая значимость работы.
Изменение уровня экспрессии и активности CD3 8/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов является адекватным показателем интенсивности патологического процесса (эндотелиальной дисфункции) и эффективности проводимой терапии.
Уровень экспрессии CD38 на нейтрофилах периферической крови в первые сутки острого инфаркта миокарда коррелирует со степенью тяжести состояния пациентов на четырнадцатые сутки развития заболевания.
Применение системного тромболизиса оказывает в равной степени с изолированной терапией ингибиторами АПФ положительный эффект на коррекцию эндотелиальной дисфункции у больных острым инфарктом миокарда, и значит, каждый терапевтический подход, целесообразен в своем применении.
Дано новое патогенетическое обоснование применения системного тромболизиса у больных острым инфарктом миокарда
Положения, выносимые на защиту.
1. В периферической крови больных острым инфарктом миокарда на первые сутки развития заболевания определяется высокое содержание клеточных маркеров эндотелиальной дисфункции. Высокие корреляционные отношения между уровнем экспрессии CD38 и десквамированными эндотелиоцитами позволяют признать их в качестве надежных маркеров дисфункции эндотелия.
2. Уровень экспрессии и активности CD3 8/АДФ-рибозил цикл азы на нейтрофилах периферической крови характеризуют степень тяжести состояния пациентов с острым инфарктом миокарда.
3. Применение системного тромболизиса оказывает в равной степени с изолированной терапией ингибиторами АПФ положительный эффект на восстановление функции эндотелия у больных острым инфарктом миокарда.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров у студентов ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, врачей-курсантов института последипломного образования.
Личный вклад соискателя
Диссертантом выполнено лично: определение цели, разработка конкретных задач работы и плана их выполнения; составление протоколов исследований; набор экспериментального материала; самостоятельный общеклинический осмотр пациентов и забор материала для анализа; проведение иммуноцитохимических исследований с использованием фазовоконтрастной и люминесцентной микроскопии; флуориметрических исследований АДФ-рибозилциклазной активности CD38 нейтрофилов периферической крови; статистическая обработка материала исследований и интерпретация результатов; написание автореферата и текста диссертации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции по биомедицине (Украина, Херсон, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины-2008» (Санкт-Петербург, 2008), на научных семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, на заседании кафедры биохимии с курсами медицинской, фармакологической и токсикологической химии (2008), на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работы, из них 3 в издании, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение по заявке № 2331819 от 20.08.2008 г., приоритет от 09.03.07 г. «Способ диагностики степени эндотелиальной дисфункции у больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 95 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 2 фотографии, 7 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 130 источника, из которых 51 отечественных и 79 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бахметьева, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У больных острым инфарктом миокарда отмечен высокий уровень экспрессии CD38 на нейтрофилах периферической крови на первые сутки 25,9% с последующим снижением до 15,8% к четырнадцатым суткам заболевания (р<0,05 в сравнении с контролем), что соответствует динамике количества десквамированных эндотелиоцитов в периферической крови.
2. Уровень экспрессии CD38 нейтрофилами периферической крови на первые сутки развития острого инфаркта миокарда имеет прогностическую значимость в клинической картине и степени тяжести состояния пациентов, оцениваемых на четырнадцатые сутки развития заболевания.
3. Несмотря на то, что в первые сутки развития острого инфаркта миокарда уровень экспрессии и активности С038/АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови отражает степень выраженности эндотелиальной дисфункции, этот показатель не является прогностически значимым в клинической картине и степени тяжести состояния пациентов в отдаленные сроки развития заболевания (в течение 1 года после перенесенного острого инфаркта миокарда).
4. Выбранная фармакологическая тактика ведения пациентов, применение ИАПФ или системного тромболизиса не влияет на уровень экспрессии CD38 нейтрофилами периферической крови. Однако введение стрептокиназы вызывает достоверное снижение активности АДФ-рибозилциклазы нейтрофилов периферической крови на первые сутки заболевания и смещение пика максимальной ферментативной активности in vitro на четырнадцатые сутки острого инфаркта миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оценки выраженности эндотелиальной дисфункции у больных острым инфарктом миокарда патогенетически оправданным является определение экспрессии и активности CD38 на нейтрофилах периферической крови.
2. Применение системного тромболизиса оказывает в равной степени с изолированной терапией ингибиторами АПФ положительный эффект на коррекцию эндотелиальной дисфункции у больных острым инфарктом миокарда и значит, каждый терапевтический подход целесообразен в своем применении.
3. Уровень экспрессии CD38 на нейтрофилах периферической крови в первые сутки острого инфаркта миокарда является клинически значимым критерием в развитии ранней постинфарктной стенокардии на четырнадцатые сутки заболевания.