Влияние ингаляционных анестетиков на функцию печени больных с токсическими и вирусными гепатитами при торакальных операциях во фтизиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скороход Ксения Владимировна

  • Скороход Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Скороход Ксения Владимировна. Влияние ингаляционных анестетиков на функцию печени больных с токсическими и вирусными гепатитами при торакальных операциях во фтизиатрии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скороход Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Туберкулез и парентеральные вирусные гепатиты - эпидемиология

1.2 Патофизиологические механизмы поражения печени у больных туберкулезом при специфическом медикаментозном лечении

1.3 Диагностика лекарственных повреждений печени

1.4 Механизмы повреждения печени анестетиками

при хирургическом лечении туберкулеза легких

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов

ретроспективной группы

2.1.2 Клиническая характеристика пациентов

проспективной группы

2.2 Методы и протокол исследования

2.2.1 Оценка показателей функционального состояния печени пациентов ретроспективной группы

2.2.2 Оценка показателей функционального состояния печени пациентов проспективной группы

2.2.3 Методика анестезии

2.2.4 Мониторинг гемодинамики

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕВОФЛУРАНА, ИЗОФЛУРАНА

И ПРОПОФОЛА НА ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАНИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И ТОКСИЧЕСКИМ, ВИРУСНЫМ ИЛИ СОЧЕТАННЫМ ГЕПАТИТАМИ

В РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка влияния севофлурана, изофлурана и пропофола на лабораторные показатели, отражающие функциональное состояние печени у пациентов

с сочетанием туберкулеза легких и токсического гепатита в ретроспективной группе исследования

3.2 Особенности влияния севофлурана, изофлурана и пропофола на лабораторные показатели, отражающие функциональное состояние печени у пациентов

с сочетанием туберкулеза легких и хроническим вирусным гепатитом в ретроспективной группе исследования

3.3 Сравнение влияния севофлурана, изофлурана и пропофола на лабораторные показатели, отражающие функциональное состояние печени у пациентов

с туберкулезом легких и сочетанным (вирусно-токсическим) гепатитом в ретроспективной группе исследования

3.4 Заключение

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СЕВОФЛУРАНА, ИЗОФЛУРАНА И ПРОПОФОЛА НА ДИНАМИКУ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ПЕЧЕНИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ГЕПАТИТА,

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Сравнительный анализ влияния севофлурана на динамику лабораторных показателей, отражающих функциональное состояние печени у пациентов

с различными формами гепатитов

4.2 Сравнительный анализ влияния изофлурана на динамику лабораторных показателей, отражающих функциональное состояние печени у пациентов

с различными формами гепатитов

4.3 Сравнительный анализ влияния пропофола на динамику лабораторных показателей, отражающих функциональное состояние печени у пациентов

с различными формами гепатитов

4.4 Заключение

Глава 5 ВЛИЯНИЕ СЕВОФЛУРАНА, ДЕСФЛУРАНА

И ПРОПОФОЛА НА ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ И ГЕПАТИТАМИ, ОЦЕНИВАЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Оценка влияния севофлурана, десфлурана и пропофола на лабораторные маркеры повреждения печени

у больных с туберкулезом легких и токсическим гепатитом

5.2 Оценка влияния севофлурана, десфлурана и пропофола на лабораторные маркеры повреждения печени

у больных с туберкулезом легких и вирусным гепатитом

5.3 Оценка влияния севофлурана, десфлурана и пропофола на лабораторные маркеры повреждения печени

у больных с туберкулезом легких и сочетанным гепатитом

5.4 Заключение

Глава 6 СРАВНЕНИЕ ДИНАМИКИ ЛАБОРАТОРНЫХ МАРКЕРОВ, ОТРАЖАЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ, ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕВОФЛУРАНА, ДЕСФЛУРАНА И ПРОПОФОЛА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И ТОКСИЧЕСКИМ, ВИРУСНЫМ ИЛИ ВИРУСНО-ТОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ

6.1 Динамика лабораторных маркеров при анестезии

севофлураном у пациентов туберкулезом и гепатитами

6.2 Динамика лабораторных маркеров при анестезии

десфлураном у пациентов туберкулезом и гепатитами

6.3 Динамика лабораторных маркеров при анестезии

пропофолом у пациентов туберкулезом и гепатитами

6.4 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ингаляционных анестетиков на функцию печени больных с токсическими и вирусными гепатитами при торакальных операциях во фтизиатрии»

Актуальность исследования

Последние десятилетия туберкулез легких прочно удерживает лидирующие позиции по уровню заболеваемости и смертности во всем мире [152]. Специфическая противотуберкулезная химиотерапия сопровождается развитием токсического гепатита у 15-25% пациентов, а у пациентов с сочетанием туберкулеза легких и хронического вирусного гепатита вероятность данного осложнения в 5 раз выше [3, 8, 11, 13, 32, 104, 123, 130]. У трети пациентов консервативная терапия туберкулеза оказывается недостаточной и требуется выполнение хирургического лечения, проводимого в условиях общей анестезии, компоненты которой могут оказывать негативное влияние на функциональное состояние печени [23]. Известно, что галогенсодержащие ингаляционные анестетики могут ухудшать функциональный статус печени как за счет продуктов метаболизма, так и за счет снижения печеночного кровотока [27, 62]. В литературе представлены случаи острой печеночной дисфункции в послеоперационном периоде у здоровых пациентов при использовании изофлурана, а также современных анестетиков - десфлурана и севофлурана [37, 41, 44, 71, 73, 86-88, 92, 95, 105, 112, 138]. Вместе с тем, использование внутривенного анестетика пропофола ассоциировано с меньшей вероятностью развития гепатотоксических реакций, что связывают с его внепеченочным метаболизмом и отсутствием негативного влияния на гемодинамику [27]. В литературе представлены лишь единичные работы, посвященные влиянию анестетиков на функцию скомпрометированной печени с противоречивыми результатами их применения [41, 56-58, 62, 64, 96, 119].

Степень разработанности темы исследования

Влияние анестетиков на функциональное состояние органов актуальная тема в области современной анестезиологии и реаниматологии. Существует множество научных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных влиянию ингаляционных и внутривенных анестетиков на функциональное состояние печени пациентов, подвергающихся различного рода оперативным вмешательствам [14, 75, 76, 78, 80, 141]. Научные исследования в этой области носят довольно разносторонний характер. С одной стороны, существуют работы, по результатам которых анестетики не оказывают негативного влияния на функциональное состояние печени и могут с успехом применяться при различного рода оперативных вмешательствах, даже при операциях на печени [56, 70, 120, 134]. С другой стороны, описано немало случаев неблагоприятного влияния анестетиков на функцию печени с развитием острой и фульминантной печеночной недостаточности, зачастую с летальным исходом [71, 92, 103, 112, 137, 138, 139]. Вместе с тем, работ, посвященных влиянию анестетиков на исходно скомпрометированную печень, единицы [47, 62, 147, 149]. Исследований, посвященных влиянию анестетиков на функцию печени больных с токсическим гепатитом - нет. Однако, данная проблема весьма актуальна у пациентов во фтизиатрических стационарах, так как доля таких пациентов значительна [1, 3, 19, 24, 104, 117]. Дискутабельным остается выбор оптимального анестетика у пациентов с сочетанием туберкулеза легких и хронического вирусного гепатита, имеющих повышенную нагрузку на печень за счет высокотоксичной противотуберкулезной полихимиотерапии.

Неоднозначность полученных данных о влиянии различных анестетиков на функциональное состояние скомпрометированной печени повлияло на необходимость выполнения исследования для оптимизации анестезиологического обеспечения при торакальных операциях во фтизиатрии.

Цель исследования

Оптимизировать анестезиологическое обеспечение при торакальных

операциях у больных туберкулезом легких и токсическим, вирусным или вирусно-

токсическим гепатитами.

Задачи исследования

1. Изучить показатели функционального состояния печени пациентов с токсическим, вирусным и сочетанным гепатитами при хирургическом лечении туберкулеза легких при использовании изофлурана, севофлурана и внутривенного анестетика пропофола.

2. Провести сравнительную оценку влияния различных ингаляционных анестетиков (изофлурана, севофлурана) и внутривенного анестетика пропофола на динамику лабораторных показателей в зависимости от формы гепатита.

3. Исследовать изменения высокочувствительных показателей, отражающих функциональное состояние печени, в зависимости от формы гепатита и использованного анестетика на фоне инвазивного мониторинга гемодинамики методом транспульмональной термодилюции по технологии PICCO.

4. Определить оптимальный анестетик, оказывающий наименьшее влияние на функциональное состояние скомпрометированной печени.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных ингаляционных анестетиков (изофлуран, севофлуран, десфлуран) и внутривенного анестетика пропофола на функциональный статус печени пациентов с токсическим гепатитом, вызванным противотуберкулезной полихимиотерапией, а также сочетанием токсического и вирусного гепатитов при хирургическом лечении туберкулеза легких.

2. Впервые показано, что использование десфлурана в схеме комбинированной анестезии при торакальных операциях во фтизиатрии сопровождается

ухудшением функционального состояния печени больных с токсическим, вирусным гепатитами и их сочетанием, оцениваемого по уровню высокоспецифичного маркера а1-глутатион-8-трансферазы в первые часы послеоперационного периода. 3. Установлено, что при проведении комбинированной анестезии с использованием пропофола при поддержании адекватных показателей гемодинамики, оцениваемых методом транспульмональной термодилюции по технологии Р1ССО, отсутствует негативное влияние на функциональное состояние печени больных с различными формами гепатитов при хирургическом лечении туберкулеза легких.

Теоретическая значимость исследования

Изучение функционального состояния печени при использовании препаратов, обладающих сходными путями метаболизма в условиях сниженного функционального резерва и способности к регенерации, позволит более дифференцировано подходит к выбору анестетиков, используемых во время оперативного вмешательства у больных с туберкулезом легких, получающих противотуберкулезную полихимиотерапию.

Практическая значимость исследования

1. Выявлено, что пропофол является анестетиком выбора в составе комбинированной анестезии при торакальных операциях у больных с сочетанием туберкулеза лёгких и токсическим, вирусным или вирусно-токсическим поражениями печени, получающих длительную полихимиотерапию.

2. Полученные в ходе исследования данные доказывают нецелесообразность использования десфлурана в составе комбинированной анестезии у пациентов с различными формами гепатитов, получающих противотуберкулезную полихимиотерапию.

3. Показано, что пациенты с хроническими вирусными гепатитами, получающие противотуберкулезную полихимиотерапию, наиболее подвержены нарушениям функционального состояния печени под влиянием анестетиков.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования выступило применение методов научного познания и включало в себя планирование исследования, сбор и формирование базы данных, анализ полученных результатов, их интерпретация и статистическая обработка с последующим формулированием выводов. Методология базировалась на работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению влияния анестетиков. В диссертационном исследовании применялись лабораторно-инструментальные, клинические и статистические способы исследования.

Научная работа проведена в соответствии с концепцией доказательной медицины, в дизайне одноцентрового ретроспективного-проспективного исследования с применением рандомизации в проспективной группе.

Оценка результатов проводилась с использованием современных методов статистической обработки.

Объектами исследования выступили пациенты с туберкулезом лёгких и токсическим, вирусным или сочетанным гепатитами, получающие противотуберкулезную полихимиотерапию, которым планировалось выполнение оперативного вмешательства с использованием общей анестезии.

Предметом исследования явились лабораторные показатели, отражающие функциональное состояние печени после проведения анестезии с использованием ингаляционных и внутривенных анестетиков.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение изофлурана, севофлурана, десфлурана и пропофола не имеет значимых отличий в их влиянии на лабораторные показатели, отражающие функциональное состояние печени при стабильной гемодинамике.

2. Продолжительность анестезии влияет на показатели функционального состояния печени (АлАТ, АсАТ, агглутатион-Б-трансфераза) в первые сутки послеоперационного периода, как при использовании ингаляционной, так и внутривенной анестезии.

3. Наиболее значимые изменения сывороточных уровней АлАТ, АсАТ, а1-глутатион-Б-трансферазы во время и после операции, при стабильных показателях гемодинамики, у пациентов с сочетанием туберкулеза легких и различными формами гепатитов, характерны для комбинированной анестезии с применением десфлурана.

Степень достоверности и апробация диссертации

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством наблюдений (502 пациента), включенных в исследование, использованием современных методов обследования, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения, применение современных методов статистического анализа полученных цифровых данных.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XVIII-м, XIX-м съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2019, 2020); 613, 622 заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург 2018, 2019); III Конгрессе военных анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2018); VIII конгрессе национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2019); Euroanaesthesia (Вена, 2020).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ в журналах и сборниках, из них 2 статьи в периодических изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований. Одна статья внесена в реферативную базу Scopus.

Полученные новые данные используются в образовательном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Санкт-Петербургский государственный университет» (ФГБОУ ВО «СПбГУ»). Основные положения внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «СПбНИИФ» МЗ РФ).

Личный вклад автора

Автору принадлежит идея проведения исследования. Автор лично осуществлял сбор информации по теме диссертации, подбор и рандомизацию пациентов, отбор и анализ архивных историй болезни, принимал непосредственное участие в оказании анестезиологического пособия и послеоперационном ведении пациентов, включенных в исследование, производил сбор и систематизацию результатов лабораторных исследований, составление электронной базы данных, статистический анализ, интерпретацию полученных результатов и формулировании глав диссертационной работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 библиографических источников (36 отечественных и 120 зарубежных авторов). Диссертация содержит 33 таблицы и 61 рисунок.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Туберкулез и парентеральные вирусные гепатиты - эпидемиология

Туберкулез является социально значимой проблемой на протяжении нескольких десятилетий. Согласно данным ВОЗ, ежегодно туберкулезом заболевают 10 миллионов человек во всем мире, а четверть населения планеты инфицированы микобактерией туберкулеза (МБТ) и в течение жизни подвержены риску развития заболевания [152]. Туберкулез поражает людей всех возрастных групп, но наибольшее бремя приходится на молодое, трудоспособное население в возрасте от 18 до 44 лет [25, 152]. В последнее десятилетие несмотря на то, что показатели заболеваемости туберкулезом во всем мире снижаются в среднем на 2% в год, основной проблемой мировой и отечественной фтизиатрии остается низкая эффективность клинического излечения больных, составившая в 2018 году в мире - 55%, а в РФ - 37,3% [25]. Такие неудовлетворительные показатели связаны с ростом распространенности лекарственной устойчивости (ЛУ) микобактерий [152]. В 2018 году выявлено около полумиллиона новых случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью (ЛУ), среди которых 78% приходится на микобактерии с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ, ШЛУ) [152]. РФ занимает третье место в мире среди стран, где доля пациентов с ЛУ особенно высока - 9%, уступая лишь Индии - 27% и Китаю - 14% [152]. В целом, у 3,4% пациентов с впервые выявленными случаями заболевания и у 18% раннее получавших противотуберкулезную терапию отмечается ШЛУ и МЛУ [25, 152]. За последнее десятилетие в РФ отмечена тенденция к росту числа больных с впервые выявленным лекарственно-устойчивым туберкулезом с 17,1% в 2010 году до 31,9% в 2018 году. А доля больных с МЛУ в случае рецидива туберкулеза выросла с 34,7% в 2010 г. до 54,4% в 2018 г. [25].

В настоящее время наблюдается неуклонный рост случаев ассоциации туберкулеза с парентеральными вирусными гепатитами (ВГ) [25, 152]. Согласно данным ВОЗ, вирусные гепатиты B и C признаны аналогом туберкулеза по глобальности распространения и смертности. По данным за 2015 год в мире зарегистрировано 257 миллионов человек с хроническим вирусным гепатитом B (ХВГ В) и 71 миллион человек с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГ С) [150]. Вирусные гепатиты стали причиной смерти 1,34 миллиона человек в 2015 году, что сопоставимо со смертностью от туберкулеза - 1,4 миллиона человек [150, 151]. В России с 90-х годов в связи с неблагополучными социально-экономическими условиями отмечался неконтролируемый рост наркомании, токсикомании, алкоголизации населения, эпидемиологическое неблагополучие по хроническим гемоконтактным гепатитам. Все это привело к активизации механизмов передачи заболеваний и развитию сочетания туберкулеза и инфекционных гепатитов [4, 34, 36]. Количество больных с такими ко-инфекциями увеличивается с каждым годом, модифицируя эпидемиологические и клинические проявления болезни, снижая эффективность лечения и ухудшая прогноз [4, 30, 31]. Так, согласно данным ряда авторов, заболеваемость при сочетании туберкулеза и вирусными гепатитами в городе Санкт-Петербурге, увеличилась за 9 лет (с 2006 по 2014 гг.) с 1,85 до 6,23 на 100 тысяч населения, то есть, в 3 раза [20, 30, 34]. Летальность среди больных с сочетанием туберкулеза и хронического вирусного гепатита в среднем составляет 28,4%, в то время как для каждой нозологии в моноварианте она составляет 5,7% и 3,6% на 100 больных, соответственно [20]. По данным А.А. Асартян и соавт., инфицированность вирусами парентеральных гепатитов В и С среди больных туберкулезом в 5,5-284,9 раза выше, чем среди совокупного населения, и зависит от формы течения гепатита [1]. Установлено, что частота суммарного выявления вирусных гепатитов в туберкулезном стационаре может достигать 17,3-36,7% [5, 36]. С одной стороны, это связано с существенным удельным весом парентерального внутрибольничного заражения, достигающего 15-21% в группе больных с большой «парентеральной нагрузкой», подвергающихся переливаниям препаратов крови, оперативным вмешательствам,

частым инъекциям [6, 36]. С другой стороны, часть больных, находящихся на лечении, страдают наркоманией и в условиях противотуберкулезного стационара продолжают употребление наркотиков, что способствует циркуляции вирусов среди этой категории пациентов. Наличие источников ХВГ В и ХВГ С среди пациентов противотуберкулезных стационаров, различные пути передачи, тесные бытовые контакты, преобладание скрытых вариантов гепатита на фоне сопутствующего ятрогенного иммунодефицита, длительное носительство возбудителя при хроническом течении болезни являются причиной скрытого течения эпидемического процесса. В связи с этим, больных туберкулезом относят к группе высокого риска заражения вирусами гепатита В и С [6].

1.2 Патофизиологические механизмы поражения печени у больных туберкулезом при специфическом медикаментозном лечении

В настоящее время, в РФ лечение туберкулеза легких осуществляется в соответствии с приказом № 951 МЗ РФ от 29.01.2014. Используются стандартные режимы химиотерапии - одновременное назначение 4 противотуберкулёзных препаратов при лекарственно-чувствительном туберкулезе, а при лекарственно-устойчивом - назначение 6-8 ПТП ежедневно без учета сопутствующей патологии [29].

Современные подходы к лечению туберкулеза предполагают длительное, непрерывное лечение, продолжительностью 18-24 месяца при наличии МЛУ МБТ [7]. Такое лечение вызывает появление побочных реакций у 5,4-67,7% больных [11, 24, 49, 50, 122]. При использовании режимов химиотерапии, включающих препараты основного ряда, частота побочных реакций составляет от 8 до 61%, при применении препаратов резервного ряда 13-92% [19, 24, 117, 125]. В результате проведенных исследований установлено, что побочные реакции на один препарат отмечаются в 46,5% случаев. Среди препаратов основного ряда, чаще всех

отмечались реакции на стрептомицин (15,1-32%), рифампицин (34%), изониазид (5,3-30,2%), пиразинамид (26,4%), этамбутол (9,4%), среди препаратов резервного ряда - ПАСК (29,7%), тиамиды [3, 24, 136]. На комбинацию препаратов реакции отмечались в 53,5% случаев [24, 136]. Гепатотоксические реакции, сопровождающиеся отклонениями от нормы биохимических показателей крови, а нередко и клиническими проявлениями лекарственного поражения печени, по данным ряда авторов, наблюдались у 14,7-23,9% пациентов [7, 15, 35].

Под лекарственным поражением печени (ЛПП) подразумевают морфологические и функциональные изменения печеночной ткани, вызванные приемом медикаментов или их передозировкой [33, 74].

Известно, что треть больных, страдающих туберкулезом, имеют отягощенный анамнез по сопутствующей патологии печени в виде алкогольной болезни печени, хронических вирусных гепатитов, терапия таких пациентов часто сопровождается развитием побочных реакций на фоне проводимого лечения, в первую очередь лекарственных гепатитов, частота развития которых у этой категории пациентов увеличивается в 5 раз [2, 3, 8, 32, 46, 104].

Механизмы лекарственного повреждения печени можно разделить на две основные группы:

• 1 группа - облигатные гепатотоксины, в результате прямого токсического действия самой молекулы препарата и/или его метаболитов;

• 2 группа - повреждающие орган лишь у чувствительных индивидов, оказывающие свое воздействие иммуноопосредованно, по механизму идиосинкразии [38, 46, 74].

Прямое токсическое действие характерно для ацетаминофена, высоких доз тетрациклина, пиразинамида. Поражения этими веществами носят дозозависимый характер и их, как правило, можно прогнозировать и воспроизвести в эксперименте. В гепатоцит попадает абсолютный избыток лекарственного препарата (превышение дозы ПТП относительно массы тела, нарушение выведения препарата в результате заболевания почек, гипопротеинемия, приводящая к накоплению в крови несвязанных молекул ПТП) [11].

Идиосинкразические ЛПП встречаются реже, поражают только предрасположенных пациентов при наличии факторов риска, не зависят от используемой дозы препарата и плохо прогнозируются. Такой тип реакции встречается у пациентов с нарушением работы внутриклеточных ферментных и/или транспортных, и/или антиоксидантных систем, в результате чего в процессе биотрансформации в гепатоците и структурах ретиколоэндотелиальной системы создается избыток неутилизированных молекул ПТП или его реактивных метаболитов с запуском сценариев токсического или иммунного повреждения [11, 107].

Выделяют две группы факторов риска по развитию ЛПП:

1) Факторы, обусловленные действием самого лекарственного препарата.

2) Факторы, связанные с пациентом, который этот препарат получает [2, 21, 38].

Доза, продолжительность приема, способ введения, полипрагмазия, особенности фармакокинетитки увеличивают риск развития ЛПП. Предрасположенность к развитию ЛПП также во многом зависит от возраста, пола, расовой принадлежности, наличия генетических дефектов, сопутствующей патологии пациента. Наиболее подверженными являются пациенты до 3-х лет, а также лица старше 40, в то время как дети более устойчивы к гепатотоксичному действию лекарственных препаратов. Большая частота возникновения побочных эффектов среди возрастных пациентов объясняется нарушением экскреторной функции печени, сниженным печеночном кровотоком, межлекарственными взаимодействиями, нарушением связывания лекарств, а также снижением функционального объема печени [38, 43, 123]. Также считается, что женщины чаще получают осложнения в виде ЛПП, чем мужчины. Латиноамериканцы и афроамериканцы более чувствительны к отдельным видам препаратов в сравнении с Европейцами. Наличие у пациента хронических заболеваний печени, вирусных гепатитов, алкоголизм, стеатоз печени, а также, отягощенный коморбидный фон (сахарный диабет, ВИЧ, ревматоидный артрит, хроническая почечная недостаточность, ожирение, белково-энергетическая недостаточность, беременность) являются факторами риска развития ЛПП [2, 43]. Пациенты,

употребляющие алкоголь, более подвержены токсическом гепатиту в связи с тем, что алкоголь вызывает повреждение печени и цирротические изменения, нарушая лекарственный метаболизм. Алкоголь вызывает истощение депо глутатиона, что также делает человека более чувствительным к токсическому воздействию лекарственных препаратов [43, 123]. Наличие сопутствующей печеночной патологии, само по себе, не делает пациентов более восприимчивым к ЛПП, однако снижение функционального резерва и способности к регенерации могут приводить к более тяжелому течению ЛПП [123].

ЛПП тесно связано с метаболизмом лекарственных препаратов в печени, который протекает в три фазы, нарушения на любом этапе которого могут приводить к ЛПП [2, 11, 33, 46, 107].

I. Взаимодействие лекарственных препаратов с микросомальными ферментами печени, цитохрома Р-450, монооксигеназ, цитохрома С-редуктазы, которые локализуются в гладкой эндоплазматической сети гепатоцитов. При этом происходят реакции окисления, восстановления и гидролиза, в результате которых образуются высоко свободнорадикальные формы кислорода, способные нарушать целостность структурных и ферментных белков [11, 33, 107, 123].

II. Конъюгация метаболитов с эндогенными молекулами с участием глукуронил трансферазы, сульфатазы, глутатион-Б-трансферазы, ацетиламинотрансферазы. При этом образуются неактивные соединения, которые выводятся из организма с желчью и мочой. Ковалентное связывание реактивных метаболитов со структурными белками может приводить к образованию соединений, способных становиться иммуногенными для собственного организма. Происходит активация Т-клеток, в результате происходит выброс провоспалительных медиаторов и хемокинов для привлечения клеток в зону повреждения. Такие цитокины, как альфа-ФНО, гамма-интерферон, интерлейкин-1Р, образующиеся при ЛПП, способствуют повреждению гепатоцитов за счет активации внутриклеточных каспаз, что в свою очередь приводит к дистрофии и некрозу [11, 33, 123].

III. Экскреция лекарственного препарата клеточными транспортными белками с желчью и мочой.

К факторам лекарственной терапии, определяющим высокий риск поражения печени, можно отнести: 1) высокий потенциал гепатотоксичности ПТП, связанный с особенностями фармакокинетики; 2) одновременное назначение нескольких ПТП, влияющих на фармакокинетику друг друга; 3) качество субстанции препарата; 4) длительность терапии (экспозиция повреждающего фактора) [11].

Механизм повреждения печени тесно связан с особенностями метаболизма препарата у предрасположенных к ЛПП лиц. Наибольший риск развития ЛПП отмечен у препаратов с преимущественным печеночным метаболизмом. Препаратами, обладающими высоким потенциалом гепатотоксичности, являются: изониазид, пиразинамид, рифампицин, этионамид, протионамид, парааминосалициловая кислота, в меньшей степени ципрофлоксацин и офлоксацин [11]. При одновременном назначении эти препараты способны потенциировать гепатотоксические эффекты друг друга за счет фармакокинетических взаимодействий (с увеличением сывороточных концентраций), а также вследствие суммации повреждающего действия [11].

Препараты с низким потенциалом гепатотоксичности - аминогликозиды, капреомицин, этамбутол, циклосерин, теризидон имеют частоту развития ЛПП не выше 1% [11].

1.3 Диагностика лекарственных повреждений печени

Диагноз ЛПП устанавливается на основании шкалы RUCAM (Roussel Uclaf Causality Assessment Method 1989-1993, update - 201б), предложенной советом международных организаций медицинских наук (Council for International Organizations of Medical Sciences - CIOMS, 1991).