Формирование урожая зерна гибридами кукурузы на орошаемых вторично-луговых черноземах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Трубачева, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трубачева, Людмила Викторовна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1 Народнохозяйственное значение и урожайность зерна кукурузы при орошении.
1.2 Влияние орошения и удобрений на формирование зерна кукурузы
1.3 Программированное выращивание кукурузы.
1.4 Влияние густоты стояния растений на урожайность зерна кукурузы
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика и погодные условия в годы проведения опытов.
2.2. Схема опытов, методика проведения исследований и агротехника возделывания.
3. Результаты исследований.
3.1. Рост и развитие гибридов кукурузы.
3.2. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы.
3.2.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов.
3.2.2. чистая продуктивность фотосинтеза.
3.2.3. Коэффициент использования фотосинтетически активной радиации.
3.3. Накопление сухого вещества.
3.4. Суммарное испарение.
3.5. Потребление питательных веществ гибридами кукурузы.
3.6. Урожайность зерна.
3.7. Структура урожая.
3.8. Взаимосвязь урожайности зерна гибридов кукурузы с некоторыми биометрическими и фотосинтетическими показателями.
4. Экономическая эффективность.
5. Биоэнергетическая эффективность.
6. Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерна гибридами кукурузы на орошаемых вторично-луговых черноземах»
Актуальность темы. Основной путь развития сельского хозяйства нашей страны - повышение урожайности зерновых культур, среди которых кукуруза по площади посева и валовому сбору зерна занимает одно из ведущих мест.
Зерно кукурузы наиболее ценное в кормовом отношении: по питательности, усвояемости и энергоёмкости. Его отсутствие в рационе крупного рогатого скота, свиней и птицы ведет к снижению их продуктивности. В 1 кг зерна содержится - 3290 калл. / 1 кг овса - 2160 калл. /, 1,34 к. ед., 65 - 70 % без азотистых экстрактивных веществ, 9 - 12 % белка, 4 - 8 % жира.
Кроме использования кукурузы на продовольственные и кормовые нужды, эта культура имеет важное значение для многих отраслей промышленности: крахмалопаточной, пищевой, медицинской и других.
В 100 кг кукурузного силоса, приготовленного из листо-стебельной массы с початками, в фазе молочной спелости содержится 1,3 кг перевариваемого протеина, 23 - 26 кормовых единиц, что значительно выше такого же корма, произведенного из многих других сельскохозяйственных культур.
Кукурузу выращивают на зеленый корм в поукосных и пожнивных посевах, в смеси с зернобобовыми и другими полевыми культурами. Около 80 % посевов кукурузы в нашей стране размещено в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения. Поэтому для гарантированного производства зерна этой культуры необходимо её размещение в зонах орошаемого земледелия.
На Северном Кавказе площадь орошаемой пашни составляет более 2,0 млн. га или 38 % от площади орошения в России.
В Ставропольском крае эта культура по площади посева занимает второе место после озимой пшеницы. В зерновом балансе её доля составляет 3-5 %, в кормовом - 30 %; ежегодная потребность зерна кукурузы составляет 1,0 млн. тонн. Значительная площадь кукурузы размещается на орошаемых землях. Так, с 1991 по 1995 годы под эту культуру отводилось от 16,2 до 30,5 тыс. гектаров поливных земель. Средняя урожайность зерна её за этот период составила 35,3 центнера с гектара, которая не отвечает потенциальной продуктивности районированных гибридов кукурузы и требованиям орошаемого земледелия. Кроме того, затраты труда и материально - технических ресурсов при такой урожайности кукурузы не возмещаются, а её производство становится нерентабельным. Поэтому задача научных учреждений заключается в том, чтобы в регулируемых условиях увлажнения изучить основные элементы технологии новых интенсивных гибридов кукурузы и использовать их для получения расчетной величины урожая зерна близкого к потенциальным возможностям.
Решению этой проблемы и посвящена данная диссертационная работа.
Цель и задачи проведения исследований.
Целью настоящей работы является изучение условий формирования планируемого урожая зерна различных групп спелости гибридов кукурузы при создании для каждого из них оптимальной густоты стояния с расчетным уровнем минерального питания. Для этого в опытах были поставлены следующие задачи:
- установить влияние расчетных норм минерального питания и густоты стояния растений на особенности роста и развития гибридов кукурузы;
- изучить показатели фотосинтетической деятельности и динамику накопления зеленой массы и сухого вещества в зависимости от уровня минерального питания и густоты стояния растений;
- определить комплексное влияние расчетных норм минеральных удобрений и густоты стояния растений на формирование планируемых урожаев зерна кукурузы;
- дать комплексную оценку гибридов по продуктивности, структуре урожая при различных уровнях питания и густоте размещения;
- установить содержание в растениях и потреблении ими основных элементов питания при формировании планируемых урожаев зерна кукурузы;
- определить экономическую эффективность, провести биоэнергетическую оценку и дать рекомендации производству по технологии получения планируемых урожаев зерна гибридами различных групп спелости.
Научная новизна. Впервые на вторично-луговых черноземах в зоне неустойчивого увлажнения были исследованы перспективные гибриды кукурузы разных групп спелости. В конкретных условиях для формирования запланированных урожаев были выявлены оптимальные для каждого гибрида густоты стояния растений. Практическая значимость диссертации определяется разработкой и усовершенствованием научно обоснованной ресурсосберегающей технологии программированного выращивания перспективных гибридов кукурузы разных групп спелости. Рациональное сочетание водного и пищевого режимов почвы с учетом биологических особенностей различных гибридов и густоты стояния растений позволяют получать разные уровни планируемой урожайности, способствуют улучшению почвенного плодородия.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и СтавНИИГиМа в 1993-1998 годах.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Основные защищаемые положения.
- характер проявления хозяйственно-ценных признаков различных гибридов кукурузы;
- влияние расчетных норм минерального питания на получение запланированных урожаев зерна в 8; 10 и 12т/га;
- оптимальная густота растений для получения максимальной урожайности зерна;
- комплексная оценка гибридов кукурузы по продуктивности и структуре урожая при формировании планируемых урожаев зерна кукурузы.
Диссертационная работа выполнена в 1993 - 1995 г.г. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов, проведении фенологических наблюдений, анализов, обработке экспериментальных данных и их интерпретации.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научным руководителям: светлой памяти доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Харечкину Вячеславу Ивановичу и кандидату сельскохозяйственных наук Солянику И.Н., а также коллективу кафедры мелиорации и орошаемого земледелия.
1 Обзор литературных источников
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Трубачева, Людмила Викторовна
136 Выводы
1. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края на орошаемых предкавказских тяжелосуглинистых карбонатных черноземах одним из важнейших условий получения высоких планируемых урожаев зерна кукурузы при орошении является использование гибридов интенсивного типа, отзывчивых на полив и удобрения. Находящиеся в изучении гибриды среднеранний Луч 211 МВ, среднеспелый СТК 400 МВ и позднеспелый СТК 591 МВ вполне соответствуют этим требованиям.
2. Продолжительность вегетационного периода зависела, прежде всего, от биологических особенностей исследуемых гибридов и густоты их стояния. Установлено, что вегетационный период у гибрида Луч 211 МВ составляет 105 - 128 дней, СТК 400 МВ - 109 - 130 и у гибрида СТК 591 МВ - 113 - 132 дня.
3. Повышение уровня минерального питания оказывало положительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений в посевах изучаемых гибридов. Так, внесение минеральных удобрений расчетной нормой на урожай 120 ц/га способствовало увеличению по сравнению с контролем, при сопоставимых густотах: площади листьев на 16-25 %, фотосинтетического потенциала на 18 - 25 %, чистой продуктивности фотосинтеза на 11 — 19 %.
4. Загущение посевов с 50 до 80 тыс. растений на гектар изучаемых гибридов приводило к снижению площади листьев одного растения, но не пропорционально увеличению количества растений на единице площади, поэтому размер листовой поверхности на гектаре увеличивался на 25 - 45 %. Фотосинтетический потенциал при загущении с 60 до 90 тыс. растений на гектар увеличивался у гибридов на 35 - 42 %.
5. Под влиянием различных норм минеральных удобрений у всех гибридов кукурузы существенно возрастали суточные приросты сухого вещества на 16 - 26 % по сравнению с контролем, увеличивалось накопление абсолютно сухой массы растений на единице площади. При загущении посевов выше оптимальной густоты, с фазы молочно- восковой спелости эти показатели снижались.
6. При оптимальном обеспечении растений влагой, теплом и минеральным питанием урожай посевов определяется приходом за вегетацию ФАР и коэффициентом ее реализации. Оптимальная для каждого гибрида густота стояния и минеральное питание позволяет увеличить коэффициент использования фотосинтетически активной радиации в зоне неустойчивого увлажнения до 3,2-4,1 %, то есть повысить его на 1,2-1,5%.
7. На фоне естественного плодородия в среднем за 1993 - 1995 г.г. гибрид Луч 211 МВ формировал урожай зерна в пределах 62,9 - 70,3 ц/га, СТК 400 МВ - 67,9 - 70,7 ц/га, СТК 591 МВ - 68,8 - 76,3 ц/га. Применение расчетных норм минеральных удобрений способствовало резкому увеличению урожаев зерна кукурузы: гибрида Луч 211 МВ - до 100,7 - 115,1 ц/га, гибрида СТК 400 МВ - до 101,1 - 120,0 ц/га и гибрида СТК 591 МВ - до 100,6 - 113,4 ц/га. Максимальные урожаи зерна были получены у гибрида Луч 211 МВ при густоте 90 тыс. растений на гектар, у гибрида СТК 400 МВ - при густоте 80 тыс. и у гибрида СТК 591 МВ - 70 тыс. растений на гектар.
8. Под воздействием минеральных удобрений у всех гибридов кукурузы увеличивались показатели структуры урожая: количество початков на одно растение, средняя масса початка, длина початка и число зерен в початке. Загущение посевов приводило к снижению всех этих показателей, причем наиболее сильно у среднепозднего гибрида.
9. Расчетные нормы минеральных удобрений способствовали более продуктивному использованию воды растениями кукурузы. Суммарное водопо-требление у всех гибридов кукурузы при внесении расчетных норм минеральных удобрений возрастало, благодаря значительно большей надземной массе. Однако затраты воды на создание единицы урожая значительно снижались. Так, на делянках, где вносили расчетные нормы удобрений на урожай 120 ц/га, коэффициент водопотребления у всех изучаемых гибридов снижался на 29,6 - 35,3 % по сравнению с не удобренным фоном.
10. Вынос азота, фосфора и калия гибридами кукурузы зависел как от содержания указанных элементов в сухом веществе, так и от величины урожая и существенно изменялся в зависимости от норм удобрений, биологических особенностей гибридов и густоты стояния растений. У исследуемых гибридов кукурузы затраты азота, фосфора и калия на создание единицы урожая варьировали в зависимости, прежде всего, от биотипа гибрида, что необходимо учитывать при расчете норм удобрений под планируемый урожай каждого конкретного гибрида.
11. Возделывание гибридов Луч 211 МВ, СТК 400 МВ и СТК 591 МВ с применением расчетных норм минеральных удобрений на планируемые урожаи зерна 80, 100 и 120 ц/га является экономически выгодным. Все затраты, связанные с применением удобрений полностью окупаются прибавками урожая. Чистый максимальный доход с одного гектара, самая низкая себестоимость продукции и наибольший уровень рентабельности были получены при внесении расчетной нормы на урожай 120 ц/га и формировании у гибрида Луч 211 МВ 90 тыс. растений на гектар, у гибрида СТК 400 МВ -80 тыс. растений на гектар и у гибрида СТК 591 МВ - 70 тыс. растений на гектар.
Предложения производству
1. На орошаемых обыкновенных вторично-луговых черноземах в условиях зоны неустойчивого увлажнения края для получения высоких планируемых урожаев зерна порядка 80 - 100 ц/га рекомендуется возделывать среднеранний гибрид кукурузы Луч 211 МВ и позднеспелый гибрид СТК 591 МВ, а для получения планируемых урожаев зерна порядка 90 - 120 ц/га среднеспелый гибрид кукурузы СТК 400 МВ.
2. Под планируемые урожаи зерна данных гибридов кукурузы рекомендуется вносить расчетные нормы минеральных удобрений и формировать оптимальную густоту стояния растений: для гибрида Луч 211 МВ - 90 тыс. растений на гектар, для гибрида СТК 400 МВ - 80 тыс. растений на гектар и для гибрида СТК 591 МВ 70 тыс. растений на гектар.