Влияние гумата натрия (гумината) на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Маслов, Михаил Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маслов, Михаил Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Xф ОБЗОР ЛИГЕ]рА^ГЗИРъ! А»******»»********«»-*»****«**»«
1.1. Влияние полноценного кормления на производство продуктов животноводства
1,2« Биологически активные вещества важный резерв повышения продуктивности
2, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Д* Материал и методы исследований
2,2« Кормление подопытных животных
2,3» Переваримость питательных веществ рационов подопытными бычками
2*4» Использование энергии рационов подопытными живстнши .* •••«,.•••••«
2.5. Использование бычками азота рационов
2*6. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных *••«••
2.7. Морфологические и биохимические показатели крови .*.».•«*.*•«<.
2.8. Рост и развитие подопытных бычков 59 2.8.1» Весовой рост
2*8*2« Линеиныи рост »#•»«.»»»•»»»•■.»».«•••.»*<»».»» ои
2,9* Мясная продуктивность и качество мяса
2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш .»**».«>.««.»•«
2,9,2* Характеристика качества мяса
- 3
2.10» Экономическая эффективность использования гумата натрия при выращивании бычков
3, ОВСУЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4, В Ы В О Д Ы
5, ШВДЮЖЕНИН ПРОИЗВОДСТВУ б« СПИСОК ДИ*Й5РАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гумата натрия (гумината) на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы»
Актуальность теш« Повышение уровня развития всех отраслей сельскохозяйственного производства - необходимое условие для успешной реализации программы обеспечения населения продуктами питания» Для животноводства это означает качественное преобразование кормовой базы, повышение численности скота и особенно высокопродуктивных пород, сохранение молодняка и максимальное использование продуктивности взрослого поголовья«
Известно, что только сбалансированное, полноценное кормление может обеспечить высокую продуктивность животных. Оно достигается не только улучшением качества кормов и благоприятным соотношением в них компонентов, но и применением различных биологически активных веществ и комплексных кормовых добавок, содержащих такие препараты.
Исследованиями Н.й,Клейменова (1975), В.Д»Прибылова (1980), В.йЛевахина (1982), В,С,Позднякова (1996), В*Г»Гугли, А*М*Ера~ нова (1997) и др. установлено, что включение в рационы животных витаминов, ферментов, антибиотиков, гормонов, микроэлементов, а также различного вида синтетических и естественного происхождения биологически активных веществ повышает продуктивность животных, снижает затраты кормов и труда на единицу производимой продукции*
На современном этапе в практике животноводства используется около 100 различных веществ, позволяющих заметно увеличить производство продуктов животноводства, экономно расходовать
- 5 ~ корма (К.М.Солнцев, 1980).
В настоящее время животноводов привлекают недорогие высокоэффективные биологически активные вещества естественного происхождения, так как они наиболее доступны, нетоксичны, не оказывают нежелательного влияния при длительном их применении, экологически чистые. К числу таких препаратов относится получаемый из торфа гумат натрия (гуаднат). Установлено, что препарат содержит ряд макро- и микроэлементов, а также аминокислот, вступающих в комплексные связи с помощью гумусовых кислот.
Однако, его применение в животноводстве сдерживается отсутствием данных о влиянии препарата на физиологическое состояние и продуктивность животных, что побудило нас к проведению данных исследований»
Цель и задачи исследований» Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина1* (задание 03.04.Т2), являлось изучение влияния гумата натрия на использование питательных веществ и энергии рационов, рост и мясную продуктивность бычков симментальской породы.
Для разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Установить вляние различных доз гумата натрия на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме бычков симментальской породы.
2. Изучить рост и развитие бычков в зависимости от применяемой дозы препарата.
3. Выявить особенности морфологического и биохимического -состава крови подопытных животных.
4. Изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергий и протеина рационов в продукцию при скармливании гумата натрия*
5. Определить экономическую эффективность применения гу-мината при выращивании бычков симментальской породы»
Научная новизна. Впервые при выращивании бычков применен препарат гумат натрия с целью повышения использования питательных веществ и энергии рационов, мясной продуктивности и качества говядины» Установлена оптимальная доза скармливания препарата® экономически обоснована целесообразность использования его в кормлении, молодняка мясного направления.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение в рацион бычков гумата натрия в дозе 15 мг/кг живой массы повышает интенсивность их роста на 3,9%, убойную массу - на 16,7 кг, при снижении затрат кормов и труда на I ц прироста на 6,0 и 8,81, Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 1,7%.
Положения, выносимые на защиту. Гумат натрия - эффективный стимулятор роста молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, оптимальная доза скармливания препарата бычкам.
- 7
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Маслов, Михаил Григорьевич
4. ВЫВОДЫ
1. При скармливании гумата натрия бычкам повышается поеда-емость сена на 11,0-18,2%, силоса - на 2,0-5,9%, что обеспечивает дополнительное поступление.в организм сухого вещества на 3,3-6,4%', обменной энергии - на 2,9-5,7%,
2. Введение в рацион бычков гумината способствует лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Опытные животные лучше переваривали сухое вещество на 1,23-2,53%, органическое
- на 1,31-2,95%, сырой протеин -на 4,22-7,37%, сырой жир - на 1,30-4,18% и сырую клетчатку - на 1,47-4,61%.
3. Применение гумата натрия в качестве кормовой добавки при выращивании бычков улучшает использование энергии кормов. Опытные животные расходовали энергии на синтез продукции больше на 2,44; 4,87 и 4,91 Щж по сравнению с контрольными. Продуктивное использование энергии у них возросло на 1,23; 1,89 и 1,78%, .
4* Включение биологически активного препарата "гуминат" в рацион бычков повышает использование азотистой и минеральной части кормов, В опытных группах коэффициенты использования азота увеличились на 0,63-2,28%, кальция - на 3,42-8,25%, фосфора
- на 2,72-3,93%, при этом наивысшие показатели отмечены во П опытной группе, где скармливали препарат в дозе 15 мг/кг живой массы животного,
5. Гуминат оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Подкормка препаратом бычков повысила содержание в крови эритроцитов на 3,1-7,4%, гемоглобина - на 2,13,9%, общего белка - на 7,2-7,4%, кальция - на 4,9%, фосфора на 9,7-10,2%. Активность трансаминаз возрастает на 9,9-13,5%,
6. Использование гумата натрия в кормлении выращиваемых бычков повышает интенсивность их роста. Среднесуточные приросты увеличиваются на 4,2-10,9%, живая масса в 15-месячном возрасте
- на 7,2-18,4 кг.
7. Гумат натрия повышает мясную продуктивность бычков и качественный состав мяса. Туши животных, получавших препарат, были тяжелее контрольных на 5,3-13,0 кг, убойный выход - выше на 0,34-1,06%, индекс мясности - на 1,0-2,3$. У опытных бычков улучшалась энергетическая и биологическая ценность мяса и его кулинарно-технологические качества.
8» Скармливание препарата бычкам способствует улучшению трансформации питательных веществ корма в продукцию. Коэффициенты конверсии протеина возрастают на 0,65%, а обменной энергии
- на 0,60%.
9. Применять гумат натрия при выращивании бычков симментальской породы экономически выгодно, так как при этом снижаются себестоимость I ц прироста на 2,5-5,1%, затраты кормов -на 2,3-6,4%, обменной энергии - на 1,7-5,0%« Уровень рентабельности повышается на 0,7-1,7%. При этом наибольший экономический эффект достигается при скармливании препарата в дозе 15 мг/кг живой массы.
5. ПЩЖЖНЙЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях рационального использования кормов и труда» повышения мясной продуктивности бычков, целесообразно применять гумат натрия (гуминат) в дозе 15 мг/кг живой массы. Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 3,9%, убойную массу - на 16,7 кг, при снижении затрат кормов и труда на. I ц прироста соответственно на 6,0 и 8,8%. Уровень рентабельности производства говядины при этом повышается на 1,7%.