Влияние геофизических факторов на биопродуктивность травяных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Горбенко, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат географических наук Горбенко, Константин Михайлович
Введение
Глава 1. Современные представления о роли рельефа в ^ формировании биопродуктивности ландшафта
1.1. Рельеф как фактор формирования агроэкологических условий $
1.2. Рельеф и фотосинтез Щ
1.3. Морфометрические характеристики рельефа /¿
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Характеристики района исследований. ?
2.1.1. Естественные сообщества
2.2.2. Агроценозы 2?
2.2. Методы исследования биопродуктивности
2.3. Методы исследования почвенных и морфометрических 3/ характеристик
Глава 3. Влияние экспозиции склона на биопродуктивность - '
3.1. Естественные сообщества 11С
3.2. Агроценозы
Глава 4. Влияние крутизны склона на продукционные характеристики и эдафические условия
4.1. Естественные сообщества
4.2. Агроценозы
Глава 5. Зависимость биопродуктивности от расположения биоценоза -на склоне
5.1. Естественные сообщества
5.2. Агроценозы
Глава 6. Влияние формы склона на биопродуктивность С
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геофизических факторов на биопродуктивность травяных экосистем»
Биологическая продуктивность - одна из важнейших характеристик экосистемы (геосистемы, ландшафта). Особое значение она имеет при изучении процессов переноса веществ и энергии, так как все основные процессы превращения вещества и энергии в геосистемах связаны с образованием и превращением биологической продукции.
Первичная продукция является важнейшей характеристикой экосистемы, которая обеспечивает протекание биологического круговорота. Знание этой величины необходимо как для понимания функционирования природных экосистем, так и для оценки продукционного потенциала сенокосов и пастбищ.
Основными параметрами, характеризующими продуктивность, являются запасы фитомассы, мортмассы и годичная продукция. Величины этих параметров в естественных экосистемах определяются комплексом факторов: количеством солнечной радиации, осадков, их распределением по сезону, влажностью воздуха и почвы, температурой, доступностью питательных элементов для растений и солевым режимом почвы. (Родин, Базилевич, 1965; Титлянова, 1977; Grassland ecosystems., 1979; Perspectives of ., 1979). Рельеф не оказывает прямого воздействия на процессе формирования биологической продукции, однако от него в существенной мере зависит перераспределение указанных факторов и тем самым доступность их растительным сообществам. Растения, находящиеся
-4в различных частях ландшафта, на склонах разной формы, экспозиции, крутизны, имеют неодинаковую обеспеченность ресурсами в течение вегетационного периода.
Большая часть территории суши не представляет собой идеально ровной поверхности. Около половины площадей сельскохозяйственных угодий России размещено на полях с уклоном более 1 (Агроэкология почв склонов, 1997). По бывшему Советскому Союзу этот показатель составляет 119 млн. га пашни (54%) и 195 млн. га сенокосов и пастбищ. На склонах с уклоном свыше 3° в России занято 25% пашни. В связи с этим представлялось важным и интересным проанализировать связи между рельефом и продуктивностью.
Целью настоящей работы явилось изучение связей между характеристиками рельефа и биологической продуктивностью экосистем.
Задачами исследований является анализ влияния экспозиции, крутизны, местоположения на склоне, формы склона на продуктивность и эдафические условия естественных и культурных травяных сообществ.
Впервые был использован комплексный подход при изучении влияния характеристик рельефа на первичную биологическую продуктивность. Получены зависимости между характеристикамии рельефа и показателями биологической продуктивности. Использована новая морфометрическая величина - вертикальная кривизна. Получены зависимости между вертикальной кривизной и продуктивностью.
Изучение зависимости продуктивности от характеристик рельефа может стать основой для дальнейших исследований в различных экосистемах и в различных географических условиях, для выработки рекомендаций по оптимальному использованию земель.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Горбенко, Константин Михайлович
-95-ВЫВОДЫ:
1. В связи с большой ролью рельефа на развитие растительных сообществ и наличием большого количества информации, не дающей полной количественной характеристики влияния рельефа на экосистемы, нами использован количественный метод описания рельефа, основанный на классификации геоморфометрических величин и их влияния на формирование растительных сообществ и агроценозов. Исходными материалами для этого были полевые измерения и лабораторные анализы почвенных и растительных проб.
2. В естественных травяных сообществах при крутизне склона до 10° максимальная продуктивность наблюдалась на склонах северной экспозиции. Затем следовали склоны западной, южной и восточной экспозиций. При крутизне склона более 10° максимальной продуктивностью характеризовались склоны южной экспозиции, затем следовали склоны западной, северной и восточной экспозиций.
3. В агроценозах (озимая пшеница) урожайность пшеницы была выше на склоне юго-восточной экспозиции.
4. Изменение продуктивности в естественных сообществах при переходе от верхней части склона к нижней на склонах практически всех экспозиций носило волнообразный характер; так же менялось и содержание гумуса и влажность почвы. На склонах северной экспозиции величина продуктивности по всем сообществам была максимальной в средней части склона; запасы фитомассы на верхних частях склона превышали запасы на нижних. На склонах южной и восточной экспозиций, наоборот, величина продуктивности уменьшались вниз по профилю, но у восточной минимальная продуктивности и запасы фитомассы были в средней части склона, на склонах южной экспозиции, в отличие от северной, величина фитомассы уменьшалась при переходе от верхней части склона к средней.
5. У озимой пшеницы на склоне северной экспозиции наибольшая урожайность была на приводораздельном участке и на средней части склона; на склоне юго-восточной экспозиции - в верхней части, затем урожайность уменьшалась при переходе от верхней части склона к средней, и вновь возрастала к нижней.
6. У ячменя наибольшая урожайность ячменя сформировалась в верхних частях участка, вогнутых в плане и профиле. Их крутизна стремится к минимуму, а ориентация к югу.
7. Наибольшая продуктивность надземной фитомассы клеверотимофеечной смеси наблюдалась в нижних частях участка, вогнутых в плане и профиле. Крутизна этих точек стремиться к максимуму, а ориентация к северу.
8. Исследования на серых лесных почвах юга Московской области показали влияние рельефа на процессы изменения концентрации азота, фосфора и калия, которые идет в двух направлениях: а) первый процесс обусловлен относительной высотой, крутизной, вертикальной и горизонтальной кривизнами. Его энергетической основой является сила гравитации. б) второй процесс определяется ориентацией склона. Его энергетической основой является эффективность использования фито-и педоценозами солнечной радиации. Взаимодействие указанных процессов накладывает определенные отпечатки на содержание питательных веществ в почве по элементам рельефа и как следствие продуктивность фитоценозов.
9. На ячменном поле максимальная концентрация общего азота почвы наблюдалась в точках, расположенных в верхних частях участка, выпуклых в плане и профиле, . с наименьшей крутизной и ориентированных в южном направлении. Максимальная концентрация фосфора почвы наблюдалась в нижней части участка на седловинах с максимальной крутизной склона и увеличением угла поворота склона к югу. Максимальная концентрация калия почвы приурочена к нижним, вогнутым в плане и профиле частям участка. Крутизна этих точек стремиться к максимуму, а ориентация к северу.
10. Установленные количественные связи являются основой создания рекомендаций для ландшафтных и координатных систем земледелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Проведенный комплексный анализ влияния геофизических факторов (крутизна, экспозиция, форма склона) на биологическую продуктивность показывает, что более благоприятные условия для культурных сообществ создаются на склонах южной экспозиции, а для естественных -северной.
2.Микрорельеф, влияя на динамику основных элементов минерального питания (содержание гумуса и др.), оказывает существенное влияние на физиологические процессы и продуктивность растений, что следует учитывать при разработке агрономических и технологических приемов возделывания растений.