Цезий-137 в черноземных почвах и лекарственном сырье растений: На примере естественных склоновых ландшафтов центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Соколова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Ирина Васильевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
1.2 Общие закономерности поведения цезия-137 в почве.
1.3 Миграция продуктов ядерного деления в почве.
1.4 Влияние рельефа местности на перераспределение радионуклидов в окружающей среде. Склоны: морфологические параметры, водный и тепловой режимы склонов. Склоновая микрозональность ландшафтов.
1.5 Биологическая подвижность цезия-137.
1.6 Загрязнение растений веществами техногенного происхождения.
2 Условия, объекты и методы исследований.
2.1 Краткая природно-экологическая характеристика региона исследований.
2.1.1 Природные условия на территории Орловской области.
2.1.2 Радиоэкологическая обстановка в Орловской области.
2.2 Объекты и методы исследований.
3 Особенности распределения радионуклидов цезия-137 в целинных почвах склонов
3.1 Распределение цезия-137 в корнеобитаемом слое почвы в зависимости от формы склона
3.2 Распределение цезия-137 в корнеобитаемом слое почвы в зависимости от крутизны склона.>.
3.3 Распределение цезия-137 в корнеобитаемом слое почвы в зависимости от экспозиции склона.Фз
3.4 Распределение цезия-137 в склоновой почве в зависимости от мехсостава
4 Динамика содержания цезия-137 в лекарственном сырье дикорастущих растений, произрастающих на склонах.„.
4.1 Концентрация цезия-137 в надземной части растений хвоща полевого в зависимости от места произрастания на склоне.
4.2 Концентрация цезия-137 в надземной части растений шалфея лугового в зависимости от места произрастания на склоне
4.3 Концентрация цезия-137 в надземной части растений пижмы обыкновенной в зависимости от места произрастания на склоне
4.4 Концентрация цезия-137 в плодах шиповника коричнего в зависимости от места произрастания на склоне.
4.5 Концентрация цезия-137 в плодах боярышника кроваво-красного в зависимости от места произрастания на склоне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цезий-137 в черноземных почвах и лекарственном сырье растений: На примере естественных склоновых ландшафтов центральной лесостепи»
Актуальность темы. В результате аварии на Чернобыльской АЭС значительная часть территории Среднерусской возвышенности, в частности Орловская область, подверглась радиоактивном}' загрязнению. Уровень удельной активности основного дозообразующего радионуклида цезия-137 в почвах наиболее загрязненных районов области увеличился, по сравнению с . доаварийным периодом, в среднем в 66 раз.
Это обстоятельство необходимо учитывать не только при ведении сельскохозяйственного производства, но и при заготовке лекарственного сырья в условиях естественных фитоценозов. Так, дикорастущие лекарственные растения, собранные на загрязненной радиоактивными веществами местности, могут стать источником дополнительного облучения живых организмов, тем самым обостряется проблема использования экологически безопасного фитосырья в различных сферах жизнедеятельности человека.
В лесостепной зоне с интенсивным использованием равнинных территорий основным местообитанием дикорастущих лекарственных растений становятся овраги и балки, склоны которых характеризуются высокой контрастностью биогеохимических условий, влияющих на поведение цезия-137. Однако влияние мезорельефа местности на дифференциацию запасов цезия-137 в системе почва-лекарственные растения исследовано недостаточно полно.
В связи с этим, изучение накопления и перераспределения радиоизотопов цезия-137 в естественном почвенно-растительном покрове склоновых ландшафтов представляет научный интерес и практическую значимость.
Цель исследований - изучить динамику концентрации цезия - 137 в целинных почвах черноземного типа и лекарственном сырье дикорастущих растений на примере склоновых ландшафтов центральной лесостепи.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выявить особенности вертикального и латерального распределения радионуклидов цезия-137 в корнеобитаемом слое почвы (0 — 60 см) в зависимости от морфологических параметров склонов (экспозиции, крутизны, формы) и механического состава почвы.
2. Проследить динамику содержания цезия-137 в лекарственном сырье дикорастущих растений, произрастающих на склонах, в зависимости от видовых особенностей, места произрастания, гранулометрического состава и агрохимических показателей почвы, гидротермическйх условий вегетационного периода.
3. ^Разработать научно-обоснованные предложения: по сбору экологически безопасного (в радиационном отношении) фитосырья на овражно-балочных склонах с естественным почвенно-растительным покровом, по оценке степени эрозионно-аюсумулятивных процессов на основании содержания в почвах радиоцезия.
Научная новизна. В условиях центральной лесостепи изучены вертикальное и горизонтальное распределение цезия-137 в черноземных почвах естественных склоновых ландшафтов в зависимости от морфологических параметров склонов и механического состава почв, содержание цезия-137 в лекарственном сырье дикорастущих растений в зависимости от видовых особенностей и.места произрастания на склоне.
Теоретическая значимость:
1. Выявлены закономерности вертикального и горизонтального распределения радионуклидов цезия-137 в корнеобитаемом слое почв черноземного типа в условиях овражно-балочного рельефа местности.
2. Установлена динамика содержания радиоцезия в лекарственном сырье растений в зависимости от их видовых особенностей, свойств почвы, типа склоновой микрозоны, гидротермических условий вегетационного периода и определены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать содержание цезия-137 в почвенно-растительном покрове различных частей склонов.
Практическая значимость работы заключается в прогнозировании радиоэкологического состояния склоновых почв, лекарственного сырья растений, произрастающих на склонах, а также направлений геопотоков, областей концентрации и рассеяния радиоактивных элементов на местности с расчлененным рельефом и обеспечении сбора фитосырья, соответствующего нормам радиационной безопасности, т.е. в совершенствовании рационального природопользования в условиях естественных склоновых ландшафтов.
Защищаемые положения:
- на склоновых ландшафтах с естественным почвенно-растительным покровом характер латерального распределения цезия-137 в почве обусловлен, главным образом формой склонов и гранулометрическим составом почвы;
- распределение цезия-137 в вертикальном профиле склоновых почв определяется совокупностью процессов вертикальной и латеральной миграции радионуклидов и зависит, в основном от крутизны и экспозиции склонов;
- валовое содержание цезия-137 в склоновых почвах тесно коррелирует с количеством гумуса;
- динамика содержания цезия-137 в лекарственном сырье дикорастущих растений зависит от места произрастания на склоне, их видовых особенностей и физико-химических показателей почвы.
1 Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Экология», Соколова, Ирина Васильевна
Выводы
1. Распределение цезия-137 в вертикальном профиле склоновых почв (слой 0-60 см) характеризуется максимальным накоплением его в верхнем слое почвы (0 - 20 см), что составляет в среднем более 80 % от его общего содержания в корнеобитаемом слое (0 - 60 см). Уровень активности цезия-137 в почве слоя 0 - 20 см в 3 - 5 раз выше, чем в слое 20 - 40 см и в 6 - 9 раз выше, чем в слое 40 - 60 см. Детальные исследования содержания цезия-137 в склоновых почвах тяжелого мехсостава (слой 0-60 см) позволили выявить повышенное накопление его в слоях 20-40, 40-60 см на крутых склонах южной экспозиции, пониженное - на пологих склонах северной экспозиции. Эти различия обусловлены разным уровнем первичного загрязнения, почвенно-растительным покровом, характером развития склоновых процессов.
2. На изучаемых склонах по характеру латерального распределения цезия-137 в почвах выделяются следующие микрозоны: верхнесклоновая, среднесклоновая и нижнесклоновая микрозоны, наибольшая дифференциация удельной активности цезия-137 наблюдается по верхнему слою почв (0 - 20 см).
3. Степень эрозионно-аккумулятивных процессов больше выражена на склонах: 1) южных, чем на северных, 2) пологих, чем на крутых, 3) выпукло-вогнутых, чем на прямых, 4) с почвами легкого мехсостава, чем на склонах с почвами тяжелого гранулометрического состава.
4. Особенности горизонтального распределения цезия-137 в почвах склонов определяются: 1) формой склона; 2) механическим составом почвы; 3) крутизной склона; 4) экспозицией склона.
4.1. На прямых и выпуклых склонах наиболее высокий уровень радиации в почве отмечается в среднесклоновой зоне. На склонах, имеющих вогнутую форму, кривая распределения удельной активности радионуклида повторяет форму склона: максимальные концентрации определяются в почве окраины плакора и подножия склона. На выпукло-вогнутых склонах латеральное распределение цезия-137 в почве имеет сложный характер, сочетающий особенности распределения радионуклида на склонах простой формы (прямого, выпуклого, вогнутого).
4.2. На склонах прямой формы, с почвами легкого мехсостава кривая латерального распределения значений концентрации цезия-137 имеет вогнутый характер, а с почвами тяжелого мехсостава — выпуклый.
4.3. Амплитуда колебаний активности радиоцезия в почве разных микрозод возрастает с увеличением крутизны. Меньшей крутизне склона соответствует большая частота колебаний уровня активности радионуклида в почве.
4.4. На северных склонах минимальные количества цезия-137 отмечаются в нижней микрозоне, а максимальные - в верхней, на южных склонах выявляется обратная картина. Диапазон изменения значений удельной активности цезия-137 на склонах южной экспозиции больше, чем на северной. Южные склоны, в отличие от северных, характеризуются меньшим количеством радиоцезия в почве на глубине 0-20 см.
5. Различные жизненные формы лекарственных растений, произрастающие на склонах, отличаются по накоплению цезия-137 в органах, составляющих лекарственное сырье. В плодах древесно-кустарниковых растений: шиповника коричного, боярышника кроваво-красного концентрация цезия-137 колеблется от 1,6 до 5,82 Б к/кг и от 1,49 до 5,75 Бк/кг сухой массы, величина коэффициента вариации данного показателя в растениях составляет 60 и 57%, в почве - 36 и 20% соответственно. Варьирование удельной активности цезия-137 в лекарственном сырье древесно-кустарниковых растений обусловлено, главным образом местом произрастания.
147
Выявлен нисходящий ряд диапазона варьирования и коэффициента
147 вариации удельной активности Сб в надземной части травянистых растений; хвощ полевой (2,19-35,80 Бк/кг; У=105 %) > пижма обыкновенная (2,76-13,78 Бк/кг; У=68%) > шалфей луговой (3,01-12,04 Бк/кг; У=47-54%). Варьирование удельной активности цезия-137 в лекарственном сырье травянистых растений обусловлено' местом произрастания, и у растений хвоща полевого зависит, в основном от видовых особенностей, а у пижмы обыкновенной и шалфея лугового - от физико-химических свойств склоновых почв.
6. Растения одного и того же вида, произрастающие в разных микрозонах склонов, накапливают различное количество цезия-137. В надземной части травянистых растений, произрастающих в нижнесклоновой микрозоне, наблюдается минимальная концентрация радионуклида, а в плодах древесно-кустарниковых видов - максимальная, что объясняется особенностями строения корней и расположением корневых систем в почвах.
Коэффициент накопления цезия-137 у травянистых растений тесно коррелирует с коэффициентом его подвижности в почве.
Полученные результаты могут быть использованы при заготовке лекарственно-технического сырья на склонах естественных ландшафтов.
Заключение
Высокая плотность загрязнения 137Сб значительной части территорий в результате" аварии на Чернобыльской АЭС, особенности геоморфологического строения и вариабельность почвенно-климатических условий в зоне загрязнения, возможность увеличения ее границ в результате вторичного перераспределения и концентрирования радионуклидов потребовали проверки в реальных условиях установленных ранее закономерностей поведения радиоизотопов цезия-137 в природных ландшафтах и оценки влияния мезорельефа местности на их распределение в почве и накопление различными видами растений.
В результате проведенных исследований подтверждено положение о том, что радионуклиды цезия-13 7, поступившие на земную поверхность, перераспределяются в почвенно-растительном покрове, со временем проникают вглубь почвенного профиля или мигрируют в латеральном направлении большей частью с твердыми взвесями, что увеличивает их дисперсию в окружающей среде. В общем случае, интенсивность и направленность процессов переноса и перераспределения радиоцезия в системе почва-растение определяются совокупностью природных условий: геоморфологическим строением местности, типом растительности, генетическим строением и физико-химическими свойствами почв, гидрологическими и климатическими условиями, а также свойствами самого радионуклида и его неизотопного носителя в почвах. Установлено, что формы мезорельефа оказывают неоднозначное влияние на поступление цезия-137 в лекарственное сырье растений разных жизненных форм.
Своеобразие биогеохимических услЬвий, особенности почвенно-растительного покрова и геоморфологическое строение местности могут не только замедлить, но и, напротив, обусловить более интенсивную миграцию радиоцезия в почве и звене почва-растение по сравнению с аналогичными процессами на смежных территориях.
Таким образом, для элементарных естественных ландшафтов характерно совместное влияние почвенно-растительного покрова и геоморфологической структуры местности на поведение цезия-13 7, которое зачастую трудно разделить.
Показано, что геострукгурные образования способствуют дифференциации запасов цезия-137 в системе почва-растение по различным элементам мезорельефа, вследствие протекания элювиально-аккумулятивных процессов.
Почвы отрицательных и положительных форм рельефа характеризуются контрастностью значений удельной активности цезия-137.
Доказана связь эрозионно-аккумулятивных процессов с количеством в почве цезия-137.
Изучение влияния рельефа местности на распределение радионуклидов цезия-137 в почве и перераспределение их в системе почва-растение, а также более четкая идентификация механизмов и количественное описание элювиально-аккумулятивных процессов, регулирующих поведение радиоцезия в естественных ландшафтах, являются важными задачами радиоэкологического мониторинга(прилоо+сен ие бх
Полученные эмпирическим путем количественные параметры, характеризующие поведение цезия-137 в конкретных почвенно-климатических условиях, могут быть использованы в дальнейшем для проверки и адаптации математических моделей вертикальной и горизонтальной миграции радионуклидов в наземных экосистемах рассматриваемой территории.