Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Изиева, Джамиля Пайзутдиновна

  • Изиева, Джамиля Пайзутдиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 195
Изиева, Джамиля Пайзутдиновна. Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Изиева, Джамиля Пайзутдиновна

Введение.

Глава I. Теоретико-психологические проблемы тендерных различий и их влияние на развитие личности.

1.1. Становление и развитие тендерной проблематики в истории науки.

1.2. Современное состояние психолого-педагогических исследований тендерных различий у детей.

1.3. Влияние тендерных различий на формирование социальной активности и адаптации при нарушениях зрения.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Специфика тендерных различий их влияние на социальную активность и ребенка при патологии зрения.

2.1. Программа, организация и методика проведения исследования.

2.2. Исследование влияния тендерного развития на сформированность социальной активности детей с нарушениями зрения.

2.3. Взаимосвязь социального и тендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения.

2.4. Методика развития социальной активности детей с нарушениями зрения на основе учета тендерной специфики.

2.5. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей»

Актуальность исследования. Современные тенденции исследования проблемы половой дифференциации, связаны с развитием социально - конструктивистского подхода. В новых социально - экономических условиях развития мирового сообщества происходят нарушения традиционно сложившихся социально - культурных взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Результатом этого является возникновение проблемы феминизации и маскулинизации. Особенно ярко выражается это у представителей женского пола, часть которых считают себя ущемленными при распределении социальных ролей и, особенно, в системе управления государством. Все это вызывает интерес к проблеме тендерной политики на современном этапе развития общества. Тендерные различия в современном социуме изучаются не как продукт и результат деятельности отдельного индивидуума, а как процесс идентификация личности.

Исследование тендерных различий охватывает различные периоды исторического развития всех цивилизаций мира. На протяжении многих лет проблемы половой дифференциации рассматриваются с точки зрения отдельного пола и его влияние на развитие способностей (математических, творческих, гуманитарных и др.).

Однако решение задач тендерного воспитания серьезно осложняется тем обстоятельством, что распад традиционных различных культур народов мира сказалось на половом воспитании. Воспитание и развитие девочек и мальчиков сталкивается с изменениями, вызванными переходами из одного состояния общества в другое, что приводит к распаду сложившейся традиции воспитания мужчин и женщин.

Сегодня у девочек и мальчиков формируется особый «кризисный» менталитет в понимании своей социальной роли. Средства массовой информации способствуют созданию и превосходства стереотипа силы, власти (денег, социального положения) не зависимо от принадлежности к полу. Происшедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений на стирание половых различий и, как правило, к борьбе одного с другим, к приоритету неравенства. Это объясняется борьбой против ущемления прав, особенно женского населения. Решение данной проблемы как нам видится, связано с процессом формирования социальной активности с учетом тендерных различий с опорой на прочную социально — ролевую мотивацию, что позволит сформировать у девочек и мальчиков адекватные способы и формы поведения.

В отечественной специальной психологии изучением развития социальной активности у детей с нарушениями зрения занимались такие авторы как А.Г. Литвак (1985), Л.И. Плаксина (1995), Л.И. Солнцева (2000), Д.М. Маллаев (1993), И.Г. Корнилова (1999), и другие. Однако в этих исследованиях основной акцент делался на развитии коммуникативной деятельности.

Проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности в норме и при сенсорном дефекте имеет такие же общие индивидуально — психологические особенности, обуславливающие поведение мальчиков и девочек, в частности зрительной депривации. Но при этом у слепых и слабовидящих имеются специфические закономерности формирования тендерных различий, так как это связанно с тем, что многие социальные роли воспринимается на суженной сенсорной основе. Поиск путей совершенствования содержания и методов работы с детьми с нарушениями зрения обуславливает актуальность исследования влияния тендерных различий на процесс их социализации.

Таким образом, проблема исследования порождена противоречиями:

1. между необходимостью половой дифференциации в воспитании мальчиков и девочек и отсутствием научно обоснованного учета тендерных различий в воспитательном процессе специального образования;

2. между необходимостью совершенствования тендерного воспитания слепых и слабовидящих детей в процессе формирования и развития социальных отношений и недостаточной изученностью проблемы в специальной литературе.

В рамках указанной проблемы мы избрали тему исследования: «Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка».

Объектом исследования является социальная активность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Предметом исследования является влияние тендерной специфики на социальную активность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Цель исследования состоит в изучении влияния тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка; с последующей разработкой методики развития социальных отношений детей с нарушениями зрения с учетом тендерной специфики.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования;

2. Исследовать особенности развития и формирования тендерных различий в общении и поведении детей с нарушениями зрения;

3. Выявить влияние тендерных различий на развитие социальной активности у детей с нарушениями зрения в игровой деятельности;

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для тифлоп-сихологов и тифлопедагогов по методике использования влияния тендерных различий, на социальную активность слепых и слабовидящих детей средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что влияние тендерных различий на общение и поведение слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения. Мы предполагаем, что развитие и формирование социальной активности у детей изучаемой категории будет успешным, если:

- психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения будет основано на учете тендерных различий в образовательном процессе;

- в психокоррекционной работе по тендерной идентификации и дифференциации будет использоваться методика развития социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике, учитывающих тендерную специфику;

- специально организованная с этой целью игровая деятельность будет включать традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию;

- сюжетно-ролевые игры будут подобраны с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера.

Методологической основой исследования: культурно-историческая теория, положение об общих закономерностях и специфике в развитии нормального и аномального ребенка, положения о наличии у каждого ребенка с ограниченными возможностями развития сохранных функций, опираясь на которые взрослые могут развивать его потенциальные возможности («расширять зону ближайшего развития») (JI.C. Выготский); концепция периодизации психического развития (Д.Б. Эльконин); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Г.Н. Пенин, В.З. Кантор); деятель-ностный подход к игре слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработанный Д.М. Маллаевым.

Методы исследования. Исходя из цели и задач, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования, ретроспективный анализ литературы, психолого-педагогические наблюдения, беседа с детьми, с воспитателями, с родителями, моделирование, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, социометрия, методы математической обработки данных.

Организация и основные этапы диссертационного исследования: исследование проводилось на базе МДОУ №44 г. Махачкала для детей с нарушениями зрения, в МОУ №26 г. Махачкала, Республиканском центре социальной помощи матери и ребёнка, Республиканской школе-интернате III — IV вида (для детей с нарушениями зрения) г. Избербаш в 2005-2008 г.г. Всего в исследовании принимало участие 300 детей: 150 детей с нарушением зрения и 150 с нормальным зрением дошкольного и младшего школьного возраста. Проведение работы было организовано в четыре последовательных этапа:

- на первом этапе был проведен анализ научной литературы по теме исследования и определена проблема исследования;

- на втором этапе осуществлялись методологического аппарата исследования, формулировка общей гипотезы, разработка программы, методики и организации исследования;

- на третьем этапе разработан и проведен констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент;

- на четвертом этапе систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, завершено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения;

2. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения должно быть основано на учете тендерных различий в образовательном процессе;

3. В психокоррекционной работе с детьми с нарушениями зрения необходимо использовать методику развитие социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике, учитывающих тендерную специфику;

4. Специально организованная игровая деятельность по развитию социальной активности слепого и слабовидящего ребенка дошкольного и младшего школьного возраста должна представлять собой комплекс игр и игровых упражнений, основанных на традициях народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию и с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теоретико-методологического анализа и системного подхода рассмотрена проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения, обобщены, конкретизированы и систематизированы научные данные по изучаемой проблеме. Впервые выявлена специфика тендерных различий в поведении и социальных отношениях слепых и слабовидящих детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования уточнены и конкретизированы данные об особенностях социального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в норме и при патологии зрения. Получены данные о влиянии тендера на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. Определены особенности взаимоотношений слепых и слабовидящих детей противоположных полов. Выявлены особенности тендерного поведения в совместной игровой деятельности детей с нарушениями зрения. Определена специфика свободного игрового общения старших дошкольников и младших школьников при зрительной патологии. Показаны возможности игры в тендерной социализации слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста. Разработана и апробирована методика развития социальной активности с учетом тендерных различий у детей изучаемой категории, основанная на сочетании игровой деятельности, психокоррекционной арт - и кук-лотехники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика развития социальной активности с учетом тендерных различий у слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть использована при совершенствовании содержания и методов работы педагога-психолога с детьми с нарушениями зрения. Материалы исследования могут быть применены в курсах лекций при повышении квалификации работников специального образования, а также для студентов дефектологических факультетов.

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с проблемой исследования, репрезентативностью выборки, результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, а также внедрением в практику разработанной методики.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1. на Всероссийской научно-практической конференции «Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения» (г. Махачкала, 2006); 2. на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (Махачкала, 2008); З.на

Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008); 4. на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». (Москва, 2008); 5. на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008); 6. на апрельской сессии профессорско-преподавательского состава 2008 года и на заседаниях кафедры коррекцион-ной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Психологический феномен влияния тендера на позицию ребенка с нарушениями зрения в игровой деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена - СПб., 2008 - №23 (54) - С. 328-332 (Входит в «Перечень.»)

2. Игровая деятельность как средство формирования социального опыта детей с нарушениями зрения // Научно- исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2004.-№1.-С. 27-30

3. Исследование тендерных различий у лиц с нарушениями зрения // Научно-исследовательская работа студентов — магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - С. 22-26

4. История и антология тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - С. 26-30

5. Влияние детских игрушек на формирование тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - С. 30-33

6. Психолого-педагогические исследования тендерных различий в онтогенезе человека // Актуальные проблемы специального образования. Вып.№4. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 201-209

7. Развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 41-45

8. Психологический феномен влияние тендера на позицию личности в игровой деятельности детей с нарушениями зрения. // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. - Махачкала: ДГПУ, 2006.- С. 46-51

9. Психолого-педагогические исследования тендерных различий в онтогенезе человека. // Актуальные проблемы специального образования. Выпуск № 4. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 201-209

10. Влияние тендерных различий на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка. // Психологическая служба в системе образования. Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала 2008. С.238-241

11. Влияние тендерных различий на формирование толерантности у детей с нарушениями зрения. // Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва 2008. С. 184-188

12. Влияние тендерного развития на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка. // Современная психология от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Москва 2008. С. 47-49

13. Тендер как социальная модель общества. // Современная наука и молодежь. Материалы Международной научной конференции. Махачкала 2008. С. 35-38

14. Д.М. Маллаев, Д.П. Изиева, М.А. Изиев Взаимосвязь социального и тендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2 - М.: Издательский центр СМУР "Academa", 18 сентября 2008.-С. 102-112

15. Д-М. Маллаев, П.О. Омарова, Д.П. Изиева Тендерное воспитание детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2 - М.: Издательский центр СМУР "Academa", 18 сентября 2008. - С. 112-118

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих между собой 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований, в том числе 12 на иностранных языках и 5 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы 195 страниц, из них 170 страниц — основное содержание.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Изиева, Джамиля Пайзутдиновна

2.5. Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование специфики влияния гендерного фактора в развитии социальной активности детей с нарушениями зрения позволили сформулировать ряд выводов:

1. Системно-структурный анализ игровой деятельности слепых и слабовидящих старших дошкольников и младших школьников через призму тендерных различий позволил нам рассмотреть взаимосвязь между социальным типом поведения и тендерным воспитанием ребенка. Развитие и формирование социальной активности у детей с нарушением зрения отличается качественным своеобразием, которое проявляется в замедлении формирования типов социального поведения в игровой деятельности и специфике гендерного развития.

2. В старшем дошкольном возрасте для слепых детей и с нормальным зрением существенное значение приобретают тендерные различия, в то время как слабовидящих детей 5-6 лет тендерный фактор не играет роли в проявлениях социальной активности.

3. В младшем школьном возрасте для большей части детей с нормальным зрением уже характерен четвертый уровень социальной активности, в то время как для детей с нарушениями зрения остается третий уровень.

• 4. Тендерные различия в младшем школьном возрасте уже приобретают существенное значение во всех трех группах испытуемых. При этом мальчики отстают в социальном отношении от девочек вне зависимости от влияния дефекта. Слепые девочки в развитии социальной активности начинают опережать девочек слабовидящих и даже с нормальным зрением. Присущая девочкам большая социабельность (как тендерная характеристика) начинает в этом возрасте использоваться для компенсации дефекта и социальной адаптации личности.

5. В старшем дошкольном возрасте при патологии зрения в определении статуса ребенка в структуре межличностных отношений тендерная специфика очень примитивна и отражается в том, что дети стремятся к выбору ребенка одного с ними пола. При этом в младшем школьном возрасте дети стремятся выбирать ребенка более успешного в учебе, которого часто хвалит учитель, общительного и социально активного вне зависимости от его половой принадлежности. Опережая по этим показателям, девочки чаще оказываются в группах лидеров и предпочитаемых, чем мальчики. Мальчики чаще попадают в группы пренебрегаемых и изолированных.

На наш взгляд, определенную роль в недостатках тендерного воспитания детей с нарушениями зрения играет отношение психолого-педагогического коллективов образовательных учреждений к тендерной проблематике. По нашим данным, большая часть педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения, не в полной мере осознает необходимость учета тендерной специфики в образовательном процессе, а почти пятая часть сознательно проводят линию унификации воспитания детей с нарушениями зрения.

Выявленная нами специфика тендерного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста была положена в основу методики развития социальной активности старших дошкольников с нарушениями зрения, учитывающей тендерный аспект.

Методика основана на целенаправленной игровой деятельности,-арт- и куклотехнике. Специально организованная с этой целью игровая деятельность включает традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию, а сюжетно-ролевые игры, подобранные с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера. Широко используется пуантилизм (пальцевая живопись) в работе со слабовидящими и кукло-техника, позволяющие десенсибилизировать реакции детей с нарушениями зрения на социальную ситуацию, подключить осязание, формировать позитивные эмоции на проявления социальной активности.

Качественный и количественный анализ результатов контрольного эксперимента позволил прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики.

Заключение

Проблема гендерного развития детей с нарушениями зрения является одной из актуальных в современной коррекционной педагогике и специальной психологии в связи с тем, что многие процессы формирования и развития социальной активности слепых и слабовидящих детей протекают успешно только при условии их специальной психолого-педагогической организации. Между тем в теории и практике тифлопедагогики и тифлопсихологии наблюдается определенная недооценка необходимости гендерного воспитания и развития, что в дальнейшем сказывается на социальной адаптации лиц с нарушениями зрения к окружающему социуму, построения ими семейно-брачных отношений.

Роль полоролевой социальной дифференциации и тендерных различий в процессе социализации личности и развития ее социальной активности отмечена в многочисленных исследованиях, посвященных лицам с нормальным психофизическим развитием. Однако в тифлопсихологии эту проблематику мы отмечаем только в исследованиях Д.М. Маллаева, В.З.Кантора, Г.В. Никулиной.

Между тем, положения JT.C. Выготского о наличии общих закономерностей нормального и аномального развития и о качественном своеобразии развития аномального ребенка позволяют нам предположить, что тендерная социализация слепого и слабовидящего ребенка протекает по тем же законам, что и нормально развивающегося при наличии качественного своеобразия, преломляющегося через призму индивидуально-типологических особенностей детей с нарушениями зрения.

Проведенное нами исследование влияния нарушений зрения и тендерных различий на проявления социальной активности нормально видящих, слабовидящих и слепых старших дошкольников и младших школьников свидетельствует о том, что формирование социального типа поведения претерпевает значительные изменения при переходе от старшего дошкольного возраста к младшему школьному как при нормальном зрительном развитии, так и у слепых и слабовидящих детей.

В результате экспериментального анализа поставленной проблемы мы пришли к следующим выводам:

1. В старшем дошкольном возрасте отмечаются достоверные различия между нормально видящими детьми, слепыми и слабовидящими. Нарушение зрение оказывает влияние на формирование социальной активности, задерживая социальное развитие ребенка.

2. В старшем дошкольном возрасте в выборке слепых детей и с нормальным зрением существенное значение приобретают тендерные различия: у девочек значительно чаще отмечаются более высокие уровни социального развития, что подтверждается их более активным речевым развитием и общительностью, в то время, как треть мальчиков демонстрирует самые низкие уровни социального развития. Роли, которые играют девочки, отличаются более высоким уровнем достоверности передачи социальных отношений, большим количеством деталей, в то время, как в игре мальчиков отмечается схематичность, социальная нивелированность отношений. В то же время среди слабовидящих детей 5-6 лет тендерные различия не играют роли в проявлениях социальной активности.

3. В младшем школьном возрасте для большей части детей с нормальным зрением уже характерен четвертый уровень социальной активности, в то время как для детей с нарушениями зрения весьма актуален третий уровень. При этом тендерные различия проявляются у всех детей: с нормальным зрением, слепых и слабовидящих. Мальчики отстают в социальном отношении от девочек вне зависимости от влияния дефекта. Присущая девочкам большая социабельность (как тендерная характеристика) начинает в этом возрасте использоваться для компенсации дефекта и социальной адаптации личности.

4. Большую часть времени дети с нормальным зрением проводят в общении со сверстниками как в старшем дошкольном, так и младшем школьном возрасте, хотя в возрасте 7-8 лет их частота контактирования несколько снижается. Слабовидящие дошкольники проводят в контакте со сверстниками только половину свободного игрового времени, хотя к младшему школьному возрасту под воздействием специального обучения и воспитания наблюдается тенденция приближения к норме. При этом не отмечается тендерной специфики в частоте контактирования в возрасте 5-6 лет, которая четко прослеживается в 7-8 лет: девочки контактируют чаще, чем мальчики. Реже всего в контакты со сверстниками вступают слепые дети, которые в старшем дошкольном возрасте проводят с ними треть своего свободного игрового времени, а в младшем школьном возрасте — меньше половины.

5. Нормально видящие дети более длительно общаются в игровых объединениях по сравнению со слепыми и слабовидящими детьми, сохраняя тенденцию к большей активности девочек, чем мальчиков. Зрительный дефект в два раза чаще способствует разрушению игрового объединения и возникновению конфликтной ситуации. При слепоте и слабовидении не отмеча ется существенной зависимости средней продолжительности общения от пола ребенка, однако, в младшем школьном возрасте девочки более длительно сохраняют игровое объединение по сравнению с мальчиками.

6. Нормально видящие и слабовидящие дети как в старшем дошкольном, так и младшем школьном возрасте отмечается предпочтение однополых игровых объединений, имеющих тендерную специфику. Несмотря на это, они испытывают потребность в играх с детьми противоположного пола, что проявляется в значительном количестве разнополых игровых объединений. У слепых детей старшего дошкольного возраста отмечается крайне негативное отношение к разнополым игровым объединениям. Практически только под влиянием педагога организуются игры с детьми противоположного пола.

7. Разница игровых интересов мальчиков и девочек, определяемых характером игровых действий, содержание игрового материала и тех и других, мешает им организовывать совместную деятельность. Во всех группах испытуемых прослеживается стремление девочек к спокойным играм с социально-бытовой тематикой и со сказочными творческими сюжетами. Мальчики предпочитают игры строительно-технического характера и с героико-спортивной тематикой. Влияние зрительного дефекта отмечается лишь в конкретных частных ситуациях, сохраняя общие закономерности, характерные для нормально видящих детей.

8. В старшем дошкольном возрасте при патологии зрения в определении статуса ребенка в структуре межличностных отношений тендерная специфика очень примитивна и отражается в том, что дети стремятся к выбору ребенка одного с ними пола. При этом во всех выборках (как с нормальным зрением, так и со зрительными нарушениями) более высокое положение занимают дети общительные, доброжелательные, социально активные, с адекватным поведением без учета патологии зрения. Самым низким статусом обладают дети конфликтные, агрессивные, раздражительные, склонные к обману. В младшем школьном возрасте дети стремятся выбирать ребенка не одного с ними пола, а более успешного в учебе, которого часто хвалит учитель, общительного и социально активного. При этом девочки чаще оказываются в группах лидеров и предпочитаемых, чем мальчики. Мальчики чаще попадают в группы пренебрегаемых и изолированных.

Анкетирование педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения показало, что большая часть педагогического состава не в полной мере осознает необходимость учета тендерной специфики в образовательном процессе, а некоторые из них сознательно проводят линию унификации воспитания детей с нарушениями зрения в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Доля гендерно ориентированных педагогов весьма невелика, что находит отражение в практике образования детей с нарушениями зрения.

В ходе экспериментального исследования выявленная нами специфика тендерного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста была положена в основу методики развития социальной активности детей с нарушениями зрения, учитывающей тендерный аспект.

Методика основана на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике и включает в себя следующие направления работы:

1. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми с нарушениями зрения, включающая в себя два блока — диагностический (анализ тендерного развития ребенка) и психокоррекционный (с использованием сюжетно-ролевых и театрализованных игр, элементов куклотехники и пуантилизма);

2. Взаимодействие педагога - психолога с родителями детей с нарушениями зрения (психологическое тендерное просвещение и информирование: информационные стенды, папки-передвижки, индивидуальные и групповые беседы);

3. Взаимодействие с психолого - педагогическим коллективом коррек-ционного образовательного дошкольного учреждения (консилиумы, семинары, консультации, тематические педсоветы, работа по запросу).

Относительная сохранность зрения при слабовидении и остаточное зрение при слепоте была использовано нами в занятиях по формированию социальной активности на основе тендерного поведения с использованием целенаправлённой игровой деятельности, которая включала традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию. Используемые нами сюжетно-ролевые и театрализованные игры были подобраны с учетом будущей социальной гендерной роли детей таким образом, чтобы они помимо коммуникативных навыков приобретали и развивали социальную активность в простейших социальных ролях: навыки поведения при тендерных различиях, трудовые навыки, социально-бытовые навыки.

В формирующем педагогическом эксперименте с целью ориентации дошкольников с нарушениями зрения к принадлежности к соответствующему тендеру и к тем качествам, которые должны быть присущи мужчине или женщине, важная роль нами отводилась народному фольклору (народным играм, сказкам и т.д.). Особенно важно то, что в народных играх наиболее ярко представлена половая дифференциация. Девочки играли в игры с хозяйственно-бытовым значением («Прыгалки», «Зеркало», «Забегалы», «Молька» и др.,) которые развивают у них социальную активность и имеют соответствующие тендерные ориентиры, необходимые для будущей матери.

Мальчикам с нарушениями зрения в основном предлагались игры: «Волк и овцы», «Отними папаху», «Защита крепости», «Борьба за флажок» и др., которые воспитывают у будущего мужчины- защитника Отчизны такие качества как уважение к женщине-матери и др.

Важной задачей в эксперименте является формирование интереса к противоположному полу, к их нравственным качествам и желание играть друг с другом в разнополых игровых объединениях. Впоследствии в экспериментальной работе мы помогали детям использовать свои нравственные чувства и желания в самостоятельных играх и в повседневной жизни. В систему экспериментальной работы по воспитанию дружбы между слепыми и слабовидящими детьми разного пола включались и игры по сюжетам литературных произведений (В. Катаев «Цветик-семицветик», А. Барто «Вовка -добрая душа», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»- русская народная сказка в обработке М. Булатова, «Царевна- лягушка»- русская народная сказка в той же обработке и др.) - всё это способствовало взаимопониманию между мальчиками и девочками и их сближению.

Помимо игровой целенаправленной деятельности мы использовали элементы куклотехники и арттпсихокоррекции.

Нарушения зрения детей ограничивали нас в выборе средств артпсихо-коррекционного воздействия, поэтому мы использовали только пуантилизм (пальцевую живопись) с использованием специальных красок на пищевой основе.

Коррекционно-развивающая программа по социализации детей с ограниченными возможностями зрения средствами использованных различных видов игр, куклотехники и артпсихокоррекции строилась с учетом экспериментального опыта накопленного в специальной тифлопсихологии и тифлопедагогике. Коррекционная программа основывалась на взаимодействии взрослого и ребенка. Она помогала формировать тендерные различия, социальную активность у детей с нарушением зрения, давала возможность открыть своё "Я". Важная роль в программе отводится методу личностной перспективы, которая помогает реализовать, приобрести социальную роль с учетом тендера.

Статистический анализ результатов контрольного эксперимента свидетельствует о том, что в экспериментальных группах слепых и слабовидящих дошкольников произошли существенные позитивные изменения под воздействием предлагаемой нами методики формирования социальной активности с учетом тендерной специфики, в то время как в контрольных группах статистически значимых позитивных изменений не наблюдается.

Произошли достоверные изменения в увеличении частоты контактирования детей с нарушениями зрения в коллективе сверстников (как в целом по выборке, так и в общении с партнерами противоположного пола), роста числа разнополых игровых объединений, которые стали более продолжительными во времени, что также свидетельствует об эффективности разработанной нами методики.

Таким образом, в настоящей диссертации подтверждена гипотеза и реализованы положения, выдвинутые на защиту.