Влияние физико-химических свойств легирующих d-элементов на жаростойкость и коррозионные свойства электроискровых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Глабец, Татьяна Васильевна

  • Глабец, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 162
Глабец, Татьяна Васильевна. Влияние физико-химических свойств легирующих d-элементов на жаростойкость и коррозионные свойства электроискровых покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Хабаровск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глабец, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы формирования легированных покрытий высококонцентрированными потоками энергии и эксплуатационные свойства этих покрытий.

1.2. Электроискровая обработка поверхности металлов.

1.2.1. Сущность метода электроискрового легирования.

1.2.2. Обобщенная модель процессов электроискрового легирования А.Д. Верхотурова. Механизм формирования электроискровых покрытий.

1.2.3. Физико-химические свойства покрытий, сформированных методом электроискрового легирования.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, используемые для легирования стали 45 методом ЭИЛ, их физико-химические свойства.

2.2. Оборудование, используемое при ЭИЛ и методика исследования кинетики массопереноса.

2.3. Металлографический анализ легированного слоя.

2.4. Оборудование и методика фазового анализа.

2.5. Оборудование и методика исследования распределения химических элементов.

2.6. Исследование покрытий на жаростойкость.

2.7. Методика исследования коррозионных процессов.

2.7.1. Определение скорости коррозии электроискровых покрытий гравиметрическим методом.

2.7.2. Электрохимические измерения.

2.8. Математическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ЕГО СВОЙСТВ ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОМ ЛЕГИРОВАНИИ СТАЛИ ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

3.1. Кинетика массопереноса легирующего материала.

3.2. Исследование влияния окалиностойкости легирующих материалов на характеристики процесса формирования поверхностей.

3.3. Физико-механические характеристики электроискровых покрытий.

3.4. Исследование влияние окалиностойкости легирующих материалов на некоторые свойства полученных покрытий.

3.5. Выводы.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ЛЕГИРУЮЩИХ МЕТАЛЛОВ НА ЖАРОСТОЙКОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Влияние толщины, пористости, сплошности покрытия на сопротивление высокотемпературной газовой коррозии.

4.2. Оценка жаростойкости чистых металлов и сформированных этими металлами поверхностей.

4.3. Анализ полученных данных с точки зрения теорий жаростойкого легирования.

4.4. Критерий высокотемпературной защиты при электроискровом легировании.

4.5. Влияние энергии и времени легирования на жаростойкость сформированных методом ЭИЛ покрытий на стали 45 переходными металлами.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Скорость коррозии и стационарный потенциал стали 45, легированной различными металлами.

5.2. Механизм анодного растворения гетерогенных покрытий.

5.3. Влияние качества поверхности стали 45 после ЭИЛ на локальную коррозию.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических свойств легирующих d-элементов на жаростойкость и коррозионные свойства электроискровых покрытий»

Актуальность темы

Экономический и экологический ущерб, наносимый нашей планете коррозией металлических изделий, оборудования и конструкций, неисчислим. В последние годы, например, только в Соединенных Штатах Америки ежегодные потери от коррозии составили 300 миллиардов долларов, что соответствует 6% национального дохода всей страны.

В Российской Федерации ежегодные потери металлов от коррозии составляют до 12% общей массы металлофонда, что соответствует утрате до 30% ежегодно производимого металла. Кроме столь огромных связанных с коррозией прямых потерь, существуют еще большие косвенные потери. К ним относятся расходы, обусловленные потерей мощности металлического оборудования, его вынужденными простоями из-за аварий, а также расходы на ликвидацию последствий аварий, часто носящих характер экологических катастроф.

В настоящее время в РФ проблема коррозии усугубляетя резким старением основного металлофонда, его физическим и моральным износом. Это обостряет проблему изыскания способов защиты поверхности металлов от коррозии.

Современная техника противокоррозионной защиты располагает рядом эффективных способов для увеличения стойкости металлов и сроков их эксплуатации, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, свои оптимальные области применения. Применительно к высокотемпературной коррозии и коррозии в агрессивных средах, наиболее часто используются различные способы легирования с целью получения материалов, обладающих повышенной коррозионной устойчивостью. Благодаря экономичности и возможности получить на поверхности высокую концентрацию легирующих элементов способ поверхностного легирования матрицы является весьма перспективным.

Одним из таких методов является метод электроискрового легирования (ЭИЛ), позволяющий наносить на металлические поверхности любые токопро-водящие материалы, в том числе тугоплавкие металлы и соединения, получать покрытия, обладающие высокой адгезией с основой, малой энергоёмкостью процесса, относительно низкой стоимостью и простотой установки применяемого технологического оборудования.

В настоящее время наиболее изучена износостойкость покрытий, сформированных методом электроискрового легирования (ЭИЛ). По другим эксплуатационным свойствам — коррозионной и жаростойкости отдельные не систематизированные данные не позволяют судить о возможности использования данного метода для повышения устойчивости, как к высокотемпературной коррозии, так и к коррозии в агрессивных средах.

В связи с этим в данной работе проведены систематические исследования коррозионной и жаростойкости стали 45 при ЭИЛ основными переходными металлами, используемыми для объёмного легирования.

С 2000 по2005 г.г. в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН и в научно-исследовательской лаборатории материаловедения Благовещенского государственного педагогического университета проводились исследования по теме: «Разработка научных основ и высоких технологий создания покрытий методом ЭИЛ» (№ гос. Регистрации 01.9.60001426).

Цель работы:

Исследовать влияние физико-химических свойств переходных d металлов, используемых в качестве анодных материалов при электроискровом легировании, на устойчивость стали 45 к высокотемпературным воздействиям и коррозии в агрессивных средах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать кинетику массопереноса при ЭИЛ стали 45 анодными материалами (d-металлами IV-VI, VIII групп Периодической системы химических элементов) и свойства модифицированных ими поверхностных слоёв.

2. Установить зависимость физико-механических свойств сформированных покрытий от окисляемости легирующих электродов.

3. Исследовать влияние окалиностойкости легирующих материалов на жаростойкость стали 45 со сформированными электроискровыми покрытиями.

4. Определить коррозионную стойкость в агрессивных средах стали 45, легированной переходными металлами.

5. Разработать рекомендации по выбору материалов легирования для улучшения эксплуатационных свойств стали 45 методом ЭИЛ.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлена взаимосвязь между эффективностью процесса электроискрового легирования, физико-механическими свойствами сформированных покрытий и окалиностойкостью легирующих материалов.

2. Установлена и обоснована корреляция между окалиностойкостью анодов и жаростойкостью сформированных методом ЭИЛ покрытий.

3. Установлена зависимость эффективности коррозионной защиты электроискровыми покрытиями как от физико-механических характеристик, так и от химических и термодинамических свойств материалов легирования.

4. Предложен критерий высокотемпературной защиты ЭИЛ - Kz, определяющий жаростойкость электроискровых покрытий как функцию условий сплошности (Кр), размерности (Кг), изменения температуры плавления (Кт) за счет образования поверхностных оксидов.

5. Установлено, что наибольшая эффективность защиты от высокотемпературной и электрохимической коррозии достигается ЭИЛ металлами 4 периода, что соответствует представлениям объёмного легирования сталей.

Практическая значимость работы:

- получен комплекс экспериментальных зависимостей, позволяющих анализировать и прогнозировать параметры ЭИЛ покрытий;

- предложен критерий высокотемпературной защиты, позволяющий прогнозировать жаростойкость электроискровых покрытий;

- разработаны рекомендации по использованию электродных материалов для формирования покрытий, обеспечивающих качественные эксплуатационные характеристики в условиях высоких температур и агрессивных сред.

Предложенные в работе технологические рекомендации успешно были апробированы на 560 Возжаевском Бронетанковом заводе. Отмечено, что срок эксплуатации деталей [127], рабочие поверхности которых модифицировались титаном и хромом методом электроискрового легирования, увеличился в 1,8 -2,3 раза. Разработанную технологию формирования электроискровых покрытий предложено рекомендовать в производство.

На защиту выносятся положения:

1. Эффективность формирования и некоторые физико-механические свойства (толщина, пористость, сплошность, шероховатость) сформированных методом ЭИЛ покрытий переходными металлами находятся в зависимости от ока-линостойкости легирующих материалов.

2. Основанием выбора легирующих материалов является установленная корреляция окалиностойкости металлов легирования и жаростойкости покрытий.

3. Защитный эффект (Z,%) электроискровых покрытий в агрессивных средах определяется, в основном, термодинамическими параметрами компонентов структуры поверхности, её физико-механическими

Автор выражает глубокую благодарность своему второму научному руководителю, кандидату химических наук, доценту Луневой Вере Павловне за консультативную помощь, оказание содействия в проведении экспериментов и обсуждении результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Глабец, Татьяна Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что эрозия анода и привес катода уменьшаются в периодах от IV группы к VI группе и в группах от 4 периода к 6 периоду, что связано с изменением атомных радиусов, энергии атомизации, прочности связи Me - Me, уменьшения сродства к кислороду и окисляемости, температур плавления и кипения исследованных металлов. Наиболее эффективно ЭИЛ металлами 4 периода: массоперенос, толщина покрытия и время хрупкого разрушения для них максимальны, пористость минимальна.

2. Доказано, что на формирование легированного слоя оказывает влияние не только взаимная растворимость материалов анода и катода, но и жаростойкость материала анода. Чем выше жаростойкость легирующего металла, тем качественнее параметры формирования измененного поверхностного слоя.

3. Установлена корреляция между окалиностойкостью легирующих ме-Щ таллов и жаростойкостью сформированных этими металлами электроискровых покрытий.

4. Предложена оценочная характеристика жаростойкости сформированных методом ЭИЛ поверхностей — эффективность защиты Z.

5. Предложен критерий высокотемпературной защиты ЭИЛ - для обоснования выбора материала легирующего электрода, определяющий возможность повышения качества электроискровых покрытий.

6. Защитный эффект электроискровых покрытий при коррозии в агрессивных средах зависит от природы легирующих элементов, качественных характеристик сформированных покрытий, степени агрессивности среды. Наиболее эффективны покрытия переходными металлами четвертого периода, атомы которых близки по размерам с атомами железа и легко образуют сходные кристаллические структуры.

7. Скорость коррозии определяется протеканием парциальных электродных процессов, в которых важную роль играет селективность анодного растворения металлов покрытия и торможение катодного процесса на стадии рекомбинации или диффузии водорода.

8. Торможение коррозионного процесса в агрессивной среде зависит как от электрохимического поведения легирующего материала, так и состояния поверхности сформированного покрытия.

Автор благодарит за помощь в проведении экспериментов: Потапову Н.М., Бруй В.Н.