Влияние гамма-облучения на структуру, теплофизические и механические свойства наноуглеродсодержащих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Атиф Таха Мухаммад Фараг
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Атиф Таха Мухаммад Фараг
Оглавление стр
Введение._______
Глава 1. Литературный обзор. Общие представления о структуре и свойствах наноуглеродных материалов.
1.1. Введение
1.2. Фуллерены-молекулярная форма углерода
1.3. Структура и свойства фуллеренов и фуллеритов
1.4. Получение фуллеренов
1.5. Углеродные нанотрубки
1.6. Получение углеродных нанотрубок и их свойства
1.7. Наноалмазы, структура и свойства
1.8. Нанокомпозиты на основе полимеров и наноуглеродных материалов
1.9. Влияние ионизирующих излучений на полимеры и современные преставления об эффектах, сопровождающих процесс облучения
1.10. Постановка задачи диссертационной работы
Глава 2. Методика эксперимента. Рентгенографическое изучение структуры
полимеров.
2.1. Введение
2.2. Некоторые методические вопросы дифракции рентгеновских
лучей и их информативность
2.3. Оценка размеров и ориентации структурных элементов
2.4. Оценка степени кристалличности полимера
2.5. Рентгеновские установки и методика рентгеновских измерений
2.6. Дифракция рентгеновских лучей под малыми углами и её информативность
2.7. Аппаратура для проведения исследований
2.8. Объекты исследования и их характеристики
Глава 3. Экспериментальная часть. Структура наноуглеродных материалов и их влияние на структуру и некоторые физические свойства полимемеров.
3.1. Введение
3.2. Рентгенографическое изучение структуры фуллеренов С6о и С70при воздействии внешних факторов
3.3. Влияние гама-облучения на структуру наноуглеродных материалов
3.4. Влияние малых добавок многослойных углеродных нанотрубок на структуру и физические свойства полимеров
3.5. Влияние фуллерена Сбо на структуру, механические и тепловые свойства пленок из полиэтилена низкой плотности
3.6. Влияние наноалмазов на структуру и физические свойства полимеров
3.7. Выводы
Глава 4. Влияние гамма-облучения на структуру и физические свойства наноуглеродсодержащих полимеров.
4.1. Введение
4.2. Влияние гамма-облучения на структуру и физические свойства фуллеренсодержащего полиэтилена низкой плотности
4.3. Влияние гамма-облучения на структуру и свойства фуллеренсодер-жащих полимеров
4.4. Влияние гамма-облучения на структуру и физические свойства некоторых наноуглеродсодержащих полимеров
4.5. Влияние УФ-и гамма облучения на структуру, механические и тепловые свойства наноуглеродсодержащих полимеров
4.6. Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гамма-облучения на структуру, теплофизические и механические свойства наноуглеродсодержащих полимеров»
Введение
Актуальность. В настоящее время мир находится на пороге промышленной революции, связанной с развитием и выходом в широкую практику нанотехнологий, т.е. переходом к использованию материалов с наноразмер-ными элементами структуры, размеры которых не превышают ЮОнм. Это ведет нас в мир высокоэффективных технологий, интеллектуальных материалов, новых приборов и лекарственных веществ, инноваций, которые дадут новые знания, новые достижения и обещают революционные преобразования во всех отраслях науки и промышленности.
Одним из интереснейших и перспективных направлений в науке о полимерах и материаловедения последних лет является разработка принципов получения полимерных нанокомпозитов с применением наноуглеродных материалов (НУМ), в том числе фуллереновой сажы, фуллеренов, нанотру-бок, наноалмазов и др.
Фуллерены и другие НУМ привлекают внимание широкого круга исследователей в связи с их уникальной структурой и ценными свойствами. Успешно развивается новое направление-фулеренсодержащие полимеры, объединяющих необычные свойства фуллеренов и НУМ с полезными свойствами полимеров.
Существует два пути получения фуллеренсодержащих полимеров, приводящих к двум различным типам соответствующих продуктов. Первый путь - реакции фуллерена и его производных с полимерами, в результате чего происходит ковалентное встраивание фуллерена в химическую структуру последних; второй - механическое введение фуллерена в полимеры (допирование), не сопровождающееся образованием между ними ковалентной связи.
В последние время получен ряд фуллеренсодержащих полимеров с улучшенными по сравнению с исходными полимерами свойствами. Внимание исследователей к допированию полимеров фуллеренами и другими
НУМ, очевидно, связано с простотой его введения (либо в нативной форме,
4
либо в виде растворов в органических растворителях) и возможностью использования небольших количеств модификатора, что немаловажно в условиях отсутствия широкомасштабного производства и высокой стоимости наноуглеродных материалов.
Значительная часть исследований по модификации полимеров наноуг-леродными материалами имеет ярко выраженную прикладную направленность: изучаются физико-механические и трибологические свойства, термо-и термокислительная стабильность и др., определяющие эксплуатационную ценность композиции в конкретной области применения.
Анализ литературных данных по допированию полимеров малыми добавками фуллерена и других НУМ позволяет оценить возможность их использования в качестве модификаторов полимерных систем с целью получения новых материалов.
Необходимо отметить, что исследованию структуры и термомеханических свойств, характера преобразования структуры полимеров на молекулярном и надмолекулярном уровнях при внешних воздействиях (механическое поле, тепло, модификация наночастицами и др.) посвящено огромное количество работ. Однако, вопросы изучения влияния как технологии получения, так и облучения (УФ-и гамма-радиации) на структуру и физические свойства наноуглеродсодержащих полимеров, их изменений в сложных условиях испытаний остались вне поля зрения исследователей. Поэтому выбранная тема исследования актуальна и с научной и прикладной точек зрения.
Цель работы заключается в детальном исследовании технологии получения, механического и термического поведения наноуглеродсодержащих полимеров при воздействии на них внешних факторов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выбор наиболее информативных методов исследования структуры
наноуглерожсодержащих полимеров при раздельном и комбинирован-
5
ном воздействии внешних факторов; разработка и создание специальных устройств, позволяющих проводить исследования образцов в сложных условиях испытаний;
2. Исследование теплового и деформационного поведения структуры аморфных и кристаллизующихся наноуглеродсодержащих полимерных систем, оценка влияния надмолекулярной морфологии полимеров на их механические и тепловые свойства.
3. Исследование влияния гамма-облучения и допирования полимерной матрицы наноразмерными частицами на тепловое и деформационное поведение структурных элементов и самих образцов из аморфных и кристаллизующихся полимеров.
Новые научные результаты:- Проведено систематическое исследование структуры и физических свойств полимеров при их модификации нано-углеродными материалами (фуллереновой сажей, фуллереном Сбо, нано-трубками и наноалмазами);
-Показано, что на механические характеристики наноуглеродсодержащих полимеров оказывают влияние природа растворителя и технология получения полимеров; из смесей растворов полимеров и фуллеренов в хороших растворителях получаются материалы с лучшими механическими свойствами;
- Установлено, что как рост дозы гамма-облучения, так и доли добавок наночастиц сопровождается однотипными изменениями в микроструктуре и свойствах наноуглеродсодержащих полимеров: при малых добавках наблюдается улучшение механических свойств, а при больших концентрациях добавок происходит их ухудшение.
- Показано, что в зависимости от природы полимера и межмолекулярного взаимодействия с ростом доли добавок улучшаются светостойкость и радиационная стойкость полимерных нанокомпозитов;
- Для кристаллизующихся полимеров при допировании их фуллереном Сбо в растворах в бромбензоле обнаружено образование кри сталл осольватов. Кристаллосольваты очень чувствительны к внешним воздействиям, при гамма-облучении и температурном воздействии они разрушаются.
Научная и практическая значимость. С научной точки зрения, полученные результаты несомненно, внесут свой вклад в структурную механику, физику прочности и пластичности полимерных композиционных материалов и радиационное материаловедение.
С точки зрения практики результаты работы важны для прогнозирования свойств и работоспособности наноуглеродсодержащих полимеров в сложных условиях испытаний. Практическую значимость также имеют результаты по изучению светостойкости и радиационной стойкости наноком-позитов и влиянию наноразмерных частиц на их эксплуатационные характеристики. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при
чтении курсов «Физика полимеров», «Нанотехнологии и наноматериалы» и Др.
Защищаемые положения.
- Влияние радиации и тепла на стабильность структуры фуллеренов Сбо, С70 и фуллереновой сажи;
- Влияние малых добавок наноуглеродных материалов на структуру и физические свойства полимеров;
- Влияние природы растворителя на структуру, механические и тепловые свойства наноуглеродсодержащих полимеров, получаемых из растворов, образование кристаллосольватов в кристаллизующихся нанокомпо-зитах;
- Однотипность влияния внедренных наночастиц и гамма-облучения на характер развития деформационных процессов, изменение молекулярной и надмолекулярной структуры, следовательно, на механизм структурных превращений в наноуглерожсодержащих полимерах;
7
- Общность в изменениях свето-и радиационной стойкости аморфных и кристаллизующихся полимеров в зависимости от концентрации внедренных наночастиц (фуллереновой сажи, фуллерена С60, нанотрубок и наноалмазов).
Апробация работы. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены на следующих конференциях: республиканская научно-теоретическая конференция «Физико-химические исследования композиционных материалов», Душанбе, ТНУ, 2009; международная конференция по физике конденсированных сред. Душанбе, ТТУ, 2010; научно-теоретическая конференция «Проблемы современной физики», Душанбе, ТНУ, 2010; республиканская научная конференция «Химия: Исследования, преподавание, технология», посвященная Году образования и технических знаний, Душанбе, ТНУ, 2011; международная научная конференция «Nanocarbon materials and polymers». Book of abstracts international conference advanced carbon nanostructures. St.Petersburg, Russia, 2011; международная конференция ФНС-2011, Минск, 2011; международная конференция «Синтез, выделение и изучение комплексных свойств новых биологически активных соединений», Душанбе, ТНУ, 2011.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР, проводимых на физическом факультета и отдела физики конденсированных сред Таджикского национального университета, зарегистрированных за номером №01.04.ТД 104 при поддержке международного научно-технического центра (МНТЦ, проект Т-1145) в течение 2009-2011гг. Все экспериментальные работы, обработка результатов проводились лично автором.
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей и 8 тезисов докладов на республиканских и международных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 146 страницах, включая 50 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Атиф Таха Мухаммад Фараг
4.6. Выводы
1. Исследованиями структуры и физических свойств композитов ПЭНП+Сбо и ПЭНП+ФС показано, что механическое поведение образцов при допировании добавками и облучении в определенных интервалах изменения концентрации добавок и дозы облучения носят единообразный характер: прочностные свойства либо сохраняются, либо вначале повышаются на 1020%, а затем несколько снижаются, а деформативность постепенно уменьшается. Такое различие в изменении деформируемости может быть обусловлено конкурирующим влиянием процессов сшивания цепных молекул и проявлением антирадных свойств наноуглеродных добавок. Наноуглеродные частицы, поглощая или рассеивая гамма-кванты, ослабляют их воздействие на полимеры, т.е. снижают эффективность процесса сшивки молекул матрицы и, тем самым, сохраняют их эксплуатационные свойства.
2. Показано влияние технологии получения пленок из кристаллизующихся фуллеренсодержащих полимеров при высоких и низких температурах их отливки из растворов в бромбензоле. Обнаружено образование кристаллосольва-тов и крупных сферолитов. С увеличением как концентрации наноуглеродных материалов, так и дозы облучения происходящая вначале сшивка цепных молекул способствует структурированию композитов и повышению их радиационной стойкости. При больших же концентрациях добавок и дозы облучения происходит разрушение этих структур и ухудшение механических свойств.
3. В полимерных композитах наночастицы способствуют образованию структурной организации, которая по степени упорядоченности и совершенства несколько ниже по сравнению со структурой исходной матрицы. Изменение механических свойств наноуглеродсодержащих полимеров при малых дозах и концентрациях наполнителей, и ухудшение свойств при больших дозах и концентрациях допандов зависит от физического состояния аморфных участков и самого полимера. Высокоэластическое состояние аморфных участков способствует повышению прочности системы, а переход в стеклообразное состояние обусловливает ухудшение механических свойств.
4. Исследованиями установлено, что наноуглеродсодержащие аморфные и кристаллизующиеся полимеры проявляют хорошую свето-и радиационную стойкость. Сравнение изменений структуры, механических и тепловых свойств как с ростом концентрации наполнителей, так и с увеличением дозы гамма
- облучения и времени УФ - облучения для исследованных полимерных
132 композиций показали, что по эффективности применения фуллереновая сажа и наноалмазная шихта не уступают самым чистым наноуглеродным материалам.
Заключение
1. Иследованиями радиационной и термической стойкости структуры фуллеренов Сбо, С7о и фуллереновой сажи показано, что фуллерен Сбо и его кристалллические агрегаты по сравнению с фуллереновой сажей и С70 являются более стойкими к действию внешних факторов.
2. Механические исследования ПЭНП+МУНТ, ПЭНП+С60 и ПЭНП+НА, показали, что при малых концентрациях наполнителей наблюдается улучшение прочностных и деформационных свойств полимеров, а при больших концентрациях добавок происходят ухудшение их механических свойств.
3. Показано, что молекулы наноуглеродных материалов в полимерных композитах в основном локализуются в аморфных межламеллярных и меж-сферолитных пространствах и не влияют на структуру кристаллических решеток матрицы, но изменяют физическое состояние аморфных областей.
4. Установлено, что механические поведение образцов кристаллизующихся полимерных композитов при допировании и гамма - облучении, с ростом как дозы облучения Б, так и концентрации наполнителей носят единообразный характер: прочностные свойства либо сохраняются, либо вначале повышаются на 10-50%, а затем несколько снижаются. Различие в изменении деформируемости обусловлено конкурирующим влиянием процессов сшивания цепных молекул и проявлением антирадных свойств наноуглеродных добавок.
5. Установлено, что наноуглеродсодержащие аморфные и кристаллизующиеся полимеры проявляют хорошую свето- и радиационную стойкость. Сравнение изменений структуры, механических и тепловых свойств как с ростом концентрации наполнителей, так и с увеличением дозы гамма - облучения и времени УФ - излучения для исследованных полимерных композиций пока
133 зали, что по эффективности применения фуллереновая сажа и наноалмазная шихта не уступают самым чистым наноуглеродным материалам.