Структура и физические свойства растворов фуллеренов и фуллереннаполненных полимерных матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Содиков Фирузджон Ходиходжаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Содиков Фирузджон Ходиходжаевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Структура и свойства наноугле-родсодерсодержащих систем
1.1. Введение
1.2. Фуллерены-новые углеродные вещества
1.3. Фуллерены в растворах
1.4. Фуллерены-потенциальные модификаторы полимеров
1.5. Термодинамические свойства растворов фуллеренов
1.6. Постановка задачи исследования
Глава 2. Методы и объекты исследования
2.1. Введение
2.2. Главные принципы рентгеноструктурного анализа
2.3. Экспериментальные основы рентгенографии жидкостей и аморфных тел
2.4. Некоторые методические вопросы рассеяния рентгеновских
42
лучей
2.5. Рассеяния рентгеновских лучей под малыми углами и его инфор-
44
мативность
2.6. Аппаратура для рентгеновского исследования растворов фуллеренов и полимерных нанокомпозитов
2.7. Методика определения физических параметров растворов фуллеренов
2.8. Объекты исследования и методика приготовления образцов раст-
52
воров фуллеренов
2.9. Объекты исследования и методика приготовления образцов
плёнок полимерных нанокомпазитов
Глава 3. Исследование структуры и физических свойств
57
растворов фуллеренов
3.1. Введение
3.2. Температурная и концентрационная зависимость вязкости
58
растворов фуллерена С6о
3.3. Структура растворов фуллеренов С60 и С70
3.4. Концентрационные изменения температуры кипения растворов фуллерена С60 в ароматических растворителях
3.5. Влияние концентрации фуллерена С60 на температуру плав-
73
ления его растворов в бензоле и пара-ксилоле
3.6. Влияние структурной изомерии и симметрии молекул на
75
температуру кипения растворителей и растворов фуллерена С60
3.7. Концентрационная зависимость плотности растворов фуллерена
^ 79 С70 в ароматических растворителях
3.8. Свойства растворов фуллерена С60 в бромбензоле
3.9. Роль молекулярной симметрии в образовании ассоциатов в
85
растворах С60
3.10. Оптическая плотность растворов фуллеренов С60 и С70 в четы-
88
реххлористом углероде
3.11. Концентрационные зависимости коэффициента поверхностного
92
натяжения растворов фуллеренов С60 и С70
Глава 4. Влияние малых добавок фуллеренов на структуру, механические и физические свойства полимеров
4.1. Введение
4.2. Влияние фуллерена С60 на структуру, механические и тепловые
- 98 свойства пленок из полиэтилена
4.3. Влияние природы растворителя на структуру, механические и тепловые свойства фуллеренсодержащих плёнок полиэтилена низкой плоности............................................................. ^
4.4. Влияние фуллерена С60 на структуру и механические свойства тонких пленок из полиметакрилата и полистирола
4.5. Влияние фуллерена С60 на кинетику термодеструкции поли-
метилметакрилата и полистирола
4.6. О двухстадийной концентрационной зависимости физических
132
свойств фуллеренсодержащих конденсированных систем
Общие выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и физические свойства растворов фуллеренов и фуллереннаполненных полимерных матриц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Необычные физико-химические свойства растворов фуллеренов, связанные, с одной стороны, с экзотической структурой молекул самих фуллеренов, а с другой с возможностью образования кластеров, делают их интересными для исследования объектами, проявляющими необычные оптические, термодинамические, кинетические и другие свойства. К этим необычным свойствам следует в первую очередь отнести немонотонную температурную зависимость растворимости фуллеренов в некоторых растворителях, а также нелинейную концентрационную зависимость нелинейной оптической восприимчивости третьего порядка.
Значительный научный интерес также представляет обнаруженный сольватохроматический эффект, который проявляется в резком изменении спектра оптического поглощения фуллерена С70, растворенного в смеси органических растворителей, при незначительном изменении состава растворителя. Эти и некоторые другие особенности поведения фуллеренов в растворах объясняются предсказанным недавно теоретически и обнаруженным экспериментально явлением образования в растворе кластеров, состоящих из некоторого количества молекул фуллеренов. Термодинамический подход к описанию этого явления, основанный на капельной модели кластера, позволяет единым образом описать многие особенности поведения фуллеренов в растворах и, исходя из этого, предсказать такие новые эффекты, как концентрационная и температурная зависимости коэффициентов диффузии и термодиффузии фуллеренов в растворах, а также концентрационная зависимость теплоты растворимости фуллеренов. Поэтому технологии разделения и очистки фуллеренов определяются как свойствами сорбента, так и характером поведения молекул фуллерена в растворителе. Очевидно, что для полной реализации всех возможностей описанных методов получения, разделения и очистки фуллеренов необходимо не только глубокое понимание особенностей их поведения в растворах, но и знание их теплофизических свойств.
Другим, не менее важным, аспектом исследования свойств нанокарбо-
новых структур, в том числе фуллеренов, является их поведение в твёрдых средах, в частности, в полимерных матрицах, как частный случай поведения в растворах, имеющий прямой выход на производство полимерных композиционных материалов.
Цель работы. Основной целью работы являлось исследование влияния нанокарбоновых частиц-фуллеренов С60 и С70 на структуру и физические свойства ароматических растворителей и полимерные матрицы из аморфных и аморфно-кристаллических полимеров. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1 .Исследование концентрационных зависимостей молекулярной и надмолекулярной структур растворов фуллеренов С60 и С70 в ароматических и некоторых других растворителях методами большеугловой и малоугловой рентгенографии;
2.Исследование концентрационных зависимостей плотности, температур плавления, кипения, скорости испарения и коэффициента поверхностного натяжения растворов фуллеренов С60 и С70 в ароматических и некоторых других растворителях;
3. Исследование концентрационных зависимостей оптической плотности растворов фуллеренов С60 и С70 в ароматических и некоторых других растворителях;
4. Исследование молекулярной и надмолекулярной структуры, деформационно-прочностных и тепловых свойств полимерных композитов на основе полиэтилена (ПЭ), полипропилена (1111), полиметилметакрилата (ПММА), полистирола (ПС) и фуллеренов С60 и С70.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: -исследованы изменения структуры ароматических растворителей (п-ксилола, толуола, бензола и др.) под действием малых добавок фуллеренов С60 и С70; обнаружен эффект структурирования (упорядочения) растворителей под действием фуллеренов;
-предложен механизм концентрационных изменений надмолекулярной
структуры растворов фуллеренов С60 и С70 в ароматических растворителях, включающий конкуренцию процессов роста флуктуаций электронной плотности и подавления тепловых флуктуаций плотности в объеме растворителя в разных концентрационных диапазонах, что находится в хорошем согласии с экзотермическими эффектами при растворении фуллеренов;
-исследованы концентрационные зависимости температур кипения и плавления, плотности, скорости испарения, коэффициента поверхностного натяжения растворов фуллеренов С60 и С70 в ряде ароматических растворителей;
-установлено, что концентрационные зависимости температур кипения и плавления, плотности, скорости испарения, коэффициента поверхностного натяжения растворов фуллеренов С60 и С70 подчиняются общим закономерностям концентрационных зависимостей свойств идеальных растворов (закону Рауля) и, в дополнение, имеют двух стадийный (быстрая и медленная) характер, связанный с разными концентрационными диапазонами;
-исследованы концентрационные зависимости механических свойств фуллереннаполненных (С60, С70) нанокомпозитов из аморфных и аморфно-кристаллических полимеров; установлен экстремальный характер этих зависимостей, связанный с изменением физического состояния аморфной матрицы-переходом аморфных участков из высокоэластического состояния в стеклообразное и наоборот;
-установлена двухстадийная концентрационная зависимость физических свойств фуллеренсодержащих конденсированных систем-растворов фуллеренов и фуллереннаполненных полимерных композитов.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что полученные результаты могут быть реально использованы в практике синтеза и выделения фуллеренов из растворов фуллереновой сажи в ароматических растворителях, а также в практике создания полимерных нанокомпозитов самого широкого назначения; результаты работы также могут быть использованы
в учебном процессе при чтении специальных курсов по нанотехнологиче-ским дисциплинам.
Рекомендации об использовании результатов диссертации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научных исследованиях в академических институтах РФ, АН Республики Таджикистан, в Таджикском национальном университете и других НИИ, а также в учебном процессе при чтении специальных курсов.
Защищаемые положения:
- двух стадийность концентрационных зависимостей параметров температур кипения и плавления, плотности, скорости испарения и коэффициента поверхностного натяжения растворов фуллерена С60 в ароматических растворителях;
- механизм концентрационных изменений надмолекулярной структуры и образование областей с нулевой плотностью в растворах фуллерена С60 в ароматических растворителях;
-влияние структурной изомерии и симметрии ароматических растворителей на температурные границы фазовых переходов в растворах фуллеренов в ароматических растворителях;
-экстремальная концентрационная зависимость механических показателей фуллереннаполненных нанокомпозитов из аморфных и аморфно-кристаллических полимеров;
-в фуллереннаполненных аморфно-кристаллических полимерных композитах частицы наполнителя сосредоточиваются, главным образом, в меж-ламеллярном и межсферолитном аморфных пространствах, не затрагивая при этом кристаллическую решётку матрицы, но сильно изменяя при этом физическое состояние аморфных областей;
-влияние природы растворителя и технологии получения на механические свойства и двух стадийность концентрационных зависимостей физических свойств фуллереннаполненных полимерных нанокомпозитов.
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается использованием современного сертифицированного экспериментального оборудования с обоснованными калибровками и хорошей воспроизводи-мостью результатов в различных внешних условиях, достаточным количес-твом взаимодополняющих экспериментальных результатов, согласован-ностью с общефизическими моделями поведения конденсированных сред.
Личный вклад автора состоит в его прямом участии на всех этапах исследования, подготовке образцов и проведении экспериментов, активном участии в обсуждении и интерпретации полученных результатов, выработке ключевых выводов и положений, подготовке научных статей и докладов к публикации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на: республиканской научно-теоретической конференции «Современные проблемы физики и астрофизики» (Душанбе, ТГНУ, 2005 г.); научно-теоретической конференции «Проблемы современной физики» (Душанбе, ТГНУ, 2006 г.); научно-теоретической конференции «Современные проблемы физики конденсированных сред» (Душанбе, ТГНУ, 2007 г.); международной конференции «Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред» (Душанбе, ТНУ, 2011 г.); третьей международной научной конференции «Нано-2012» (С.-Петербург, 2012 г.); седьмом международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки (Миасс, 2012 г.); научно-теоретической конференции «Современные проблемы физики конденсированного состояния» (Душанбе, ТНУ, 2012 г.); международной конференции по физике конденсированного состояния, псвящен-ной 85-летию академика А.А.Адхамова (Душанбе, ФТИ им. С.У.Умарова,
2013 г.); шестой международной научно-теоритической конференции «Физико-химические основы получения и исследования комплекса свойств полупроводниковых, композиционных и диэлектрических материалов» (Куляб,
2014 г.); республиканской конференции по ядерной-физичес-ким методам анализа состава биологических, геологических химических и медицинскиих
объектов (Душанбе, ТНУ, 2014 г.); международной конферен-ции «Фулле-рены и наноструктуры в конденсированных средах» (Белоруссия: Минск, 2014 г.).
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Отдела физики конденсированных сред НИИ Таджикского национального университета, зарегистрированного за номером № 01.04.ТД 104 при поддержке Международного научно-технического центра (проект Т-1145) в течение 2005-2016 гг.
Публикации. По результатам работы опубликовано 15 статей в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК РФ и 16 тезисов докладов на республиканских и международных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 49 рисунков, 15 таблиц и 132 библиографических ссылок.
Ключевые слова: фуллерены, растворитель, раствор, кипение, плотность, параметр кооперативности, ассоциат, поверхностное натяжение, полимер, композит, прочность, деформация, кристаллит, сферолит.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НАНОУГЛЕРОДОВ И НАНОУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СИСТЕМ 1.1. Введение
Вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия полагали, что углерод может образовывать лишь две кристаллические структуры - алмаз и графит. Диаграмма состояния углерода описывалась одной тройной точкой-точкой равновесия двух твёрдых фаз (алмаза и графита) и жидкой фазы с давлением 13 ГПа и температурой 4000К.
Способность атомов углерода образовывать сложнейшие разветвлённые и объёмные молекулярные структуры давно были известны и составляют основу современной органической химии. Однако возможность образования из одного углерода стабильных каркасных молекул представлялась невероятной, даже после их экспериментального обнаружения. На возможность существования или образования углеродных соединений с высокосимметричными сферическими молекулами, названными впоследствии фуллере-нами, впервые было указано ещё в 1970-1971 гг. японскими учёными Е. Осава и З.Иошида [1,2]. Несколько позже советскими учёными Д.А. Бочваром и Е.Г. Гальперном [3] теоретически была доказана высокая стабильность подобных модификаций углеродного вещества.
Первые экспериментальные доказательства возможности образования фуллереновых молекул были получены в период 1984-1985 гг. Г.Крото, P.E. Смолли и Р.Ф.Керл с сотрудниками [4]. Второй этап развития исследований в этом направлении начинается с 1990 г., когда был разработан метод получения новых соединений углерода в достаточно больших количествах [5] и были разработаны способы выделения чистых фуллеренов [6].
Наиболее эффективным способом производства фуллеренов на сегодняшний день является электродуговая возгонка графита в атмосфере гелия при давлении 10-4 Па [5]. При горении дуги образуется сажа, которая конденсируется на охлаждаемую поверхность реакционной камеры. Накаплива-
11
емая таким способом сажа далее подвергается обработке в кипящем толуоле или другом ароматическом растворителе. Затем растворённую часть смеси отделяют от нерастворимого осадка и подвергают выпариванию. После выпаривания раствора остаётся конденсат чёрного цвета, состоящий примерно на 10-15% из смеси фуллеренов С6о и С70.
В настоящее время известно свыше миллиона соединений углерода с другими элементами. В то же время исследования в области химии чистого углерода начались сравнительно недавно. За последние 20 лет фундаментальные исследования ознаменованы выдающимися успехами в получении принципиально новой третьей формы чистого углерода.
1.2. Фуллерены-новые углеродные вещества
Самым распространённым и наиболее детально изученным из семейства фуллеренов является соединение С60, т.н. бакминстерфуллерен, структура которого соответствует правильному усечённому икосаэдру и обладает наиболее высокой симметрией и, как следствие, наибольшей стабильностью. В нём атомы углерода образуют замкнутую полую сферическую поверхность из 12 пяти- и 20 шестичленных колец. Пятиугольники в С60 (рис. 1.1 а) не сочленены друг с другом и отделены друг от друга не более чем одним шестиугольником (правило изолированных пятиугольников). В случае фуллеренов с числом атомов более 60 (рис. 1.1 б) пятиугольники могут быть разделены большим числом шестиугольников [7].
По номенклатуре ЮТАС-Международного союза теоретической и прикладной химии фуллерен С60 обозначается символом (С60-^) [4,5], где в круглых скобках даны химический состав и группа симметрии, в квадратных - число атомов в кольцах. Диаметр молекулы фуллерена С60 составляет 0,720,75 нм. Длина общей у пятиугольников и шестиугольников (короткой) связи С-С составляет 0,1391 нм, а длина общей для шестиугольников связи С-С равна 0,1455 нм. Фуллерен С60 имеет 6 осей пятого порядка и это единственная молекула в природе, обладающая столь уникальной симметрией.
Практически нанометровый поперечник молекул С60 соответствует границе дисперсности между «истинным» молекулярным и коллоидным состоянием вещества. Внутрисферическое пространство молекул фуллерена пустое, если не считать электромагнитные поля атомов оболочки, что свидетельствует об их двумерном геометрическом строении. Иными словами, внутреннее полое пространство, диаметром около ~0,7 нм, представляет собой материальный вакуум, заключенный в углеродную оболочку-контейнер. Причем стенки этого контейнера не позволяют проникновению внутрь него каких -либо атомно-молекулярного размера материальных частиц (ионов, атомов, молекул). Молекулу фуллерена также называют «вакуумным пузырьком», не подчиняющимся тезису о невозможности пустоты. Другими словами, молекула фуллерена являет собой олицетворение вакуума и материи в одном.
Высокой стабильностью обладает также фуллерен С70, молекулы которого имеют форму эллипсоида вращения и напоминают мяч для игры в регби. Он является следующим после С60 фуллереном, только один из 8149 изомеров которого подчиняется правилу изолированных пятиугольников. Он содержит 12 пентагоновых и 25 гексагоновых циклов, его рекомендуют обозначать символом (С70-05^ [4,5].
Фуллерены в кристаллическом состоянии называют фуллеритами. Так, при кристаллизации из раствора или газовой фазы С60 при температуре 300К образует некачественные молекулярные кристаллы с ГЦК решёткой с параметром 1,417 нм. Молекулы С60 в узлах кристаллической решётки при
температурах выше 255К могут свободно вращаться с частотой 10 Гц. Наименьшее расстояние между центрами молекул в решётке равно 1,002 нм, что меньше их ван-дер-ваальсового диаметра с учётом размеров электронного облака. Ван-дер-ваальсов радиус углерода при этом равен 0,294 нм (в графите он равен 0,335 нм) [8,9].
При температурах ниже 260К происходит ориентационное упорядочение структуры, ограничивается вращение, понижается симметрия и происходит образование простой кубической решётки (фазовый переход). Ещё один фазовый переход наблюдается при 86К, где происходит полное замораживание вращательного движения, образование в кристалле смеси молекул в двух ориентациях, переход кристалла в стеклообразное состояние.
Фуллерен С70 при кристаллизации образует гексагональную решётку с параметрами а = 1,063 нм и с = 1,739 нм [7-9], где затруднено вращательное движение молекул. После очистки такого фуллерита перегонкой образуется высокотемпературная ГЦК решётка с параметром а = 1,496 нм [7,8]. Фазовые переходы у фуллерита С70 более сложные. Так, при 340 К кубическая фаза переходит в тригональную (ромбоэдрическую), а при 277К-в моноклинную с параметрами а ~ с, в ~ 1200 [7,8]. При комнатных температурах молекулы С70 вращаются изотропно, ниже 340К их длинные оси ориентированы вдоль кристаллографической оси 3 и вращение происходит лишь вокруг них. Молекулы С70 окончательно упорядочиваются при образовании моноклинной решётки. Существует также метастабильная фаза С70 с гексагональной плотней-шей упаковкой, которая имеет два аналогичных фазовых перехода с упорядочением вращения. В связи с этим выделяют 5 кристаллических модификаций фуллерита С70 [7].
Мелкозернистый порошок фуллерена С60 при комнатных условиях имеет чёрный цвет. При истирании его до пудры он приобретает тёмно-коричневый цвет. Термическая устойчивость фуллерена С60 в зависимости от давления и типа инертного буферного газа колеблется в пределах 1200^1700К [10-13]. В работах [14,15] указывается на термостабильность С60
в инертных средах вплоть до 3000К и выше. Термическая стабильность фуллерена С60 в атмосфере воздуха незначительна. Уже при температурах 473К и выше начинаются реакции окисления с выделением СО и СО2 и образованием окислов типа С60Оп.
Температура плавления С60 равна 1453К, плотность при нормальных
-5
условиях составляет 1 690 кг/м , что значительно меньше плотности графита
3 3
(2 300 кг/м ) и алмаза (3 500 кг/м ). По электрическим характеристикам он является полупроводником с шириной запрещённой зоны 2,4-10-19 Дж. Энергии ионизации и сродства к электрону составляют 12,128-10-19 Дж и 4,272-10-19 Дж соответственно.
Энтальпия образования С60 согласно калориметрическим теплотам сгорания составляет 2346±5 кДж/моль для кристалла и 2530 ±13 кДж/моль для газовой фазы, или 39,1 и 42,17 кДж/моль углерода [16]. Энтальпия сублимации при 298,15К равна 183,7 кДж/моль. Теплоёмкость кристаллического фуллерита при 298,15К равна 525,6 Дж/(мольК), энтропия -427,1 Дж/ (мольК). Для С60 в состоянии идеального газа теплоёмкость и энтропия составляют 442,3 и 502,8 Дж/мольК) соответственно.
Термодинамические параметры кристаллического и газообразного С70 согласно данным обзора [1 6] имеют более высокие, чем у С60 значения. Так, стандартная энтальпия образования при 298К равна 2555±22 кДж/моль для кристаллического и 2755±23 кДж/моль для газообразного С70. Энтропия при 298К составляет 452,7±3 Дж/(Кмоль) для кристаллического и 614±17 Дж/ (К моль) для газообразного состояний. Теплоёмкость при постоянном давлении при этом составляет 625,6 Дж/(Кмоль) для кристаллического и 589,9 Дж/(Кмоль) для газообразного состояний.
Для наглядности в таблице 1 даны некоторые наиболее важные физические константы фуллерита С60, хотя на гипотетической фазовой диаг-раммме обозначена область расплава фуллерена и даже указана тройная точка [8].
Невозможность перехода фуллерена С60 в жидкое состояние при Т >
1453 К связывается с началом термического распада сферического каркаса
Таблица 1 [8]
Величина Значение
Постоянная решётки (ГЦК) 1,417 нм
Расстояние С60- С60 1,002 нм
Энергия связи С60 - С60 2,56-10-19 Дж
Плотность 1 720 кг/м3
Молекулярная плотность 1,44 1027 м-3
Изотермическая сжимаемость (300К) 6,9-10-11 м2/Н
Температура перехода ПК-ГЦК (Тф.п.) 261К
ёТф.п./ёР 110 К/ГПа
Коэффициент объёмного термического расширения 6,110-5 К-1
Работа выхода 7,52-10-19 Дж
Температура Дебая 185К
Теплопроводность при 300К 0,4 Вт/(мК)
Электропроводность при 300К 1,7 10-5 Ом -1 м-1
Температура плавления 1453К
Энтальпия сублимации (500-700К) 167 кДж/моль
Диэлектрическая проницаемость 4,0-4,5
самих молекул фуллерена в термодинамические более стабильные плоские графитовые листы по схеме С60 (фуллерит)^С60 (графит, графен). Распад фуллерита С70 происходит практически при этих же температурах.
Взаимодействие фуллеренов с химическими реагентами сопровождается одновременным протеканием нескольких процессов: преобразование
-5
гибридных связей в Бр связи, раскрытие ^-связей и вступление их в реакцию с внешним реагентом и др. Фуллерены обладают как окислительной способностью, так и свойствами ароматических соединений. Только в отличие от плоских ароматических молекул, например бензола, где ^-электроны полнос-
тью делокализованы, в фуллерене С60 имеются локализованные двойные (общие стороны двух шестиугольников) и одинарные (общие стороны пяти-и шестиугольников) связи. Наличие большого числа двойных ненасыщенных связей на поверхности молекул фуллеренов определяет вероятность образования огромного количества их производных. В молекуле фуллерена С70 часть шестиугольных элементов поверхности соседствует только с шестиугольниками, поэтому имеются связи восьми различных типов [7,8].
Фуллерены образуют химические соединения двух типов: экзоэдричес-кие (присоединённая частица-атом, молекула или ион располагается снаружи углеродной оболочки) и эндоэдрические (присоединённая частица находится внутри оболочки). Возможны случаи замещения атомов углерода атомами других элементов. Образование экзоэдрических соединений фуллеренов обычно называют функционализацией [7,8].
Химические реакции фуллерена С60 объединяют в несколько групп [17,18]: восстановление; нуклеофильное присоединение; циклоприсоедине-ние; галогенирование; региохимическое множественное присоединение; модификация кластерами; гидрирование; присоединение радикалов; образование комплексов переходных металлов; окисление и реакции с электрофиль-ными реагентами. Кроме того могут протекать реакции полимеризации, раскрытия колец, химические реакции высших фуллеренов, синтез и реакции гетерофуллеренов и эндофуллеренов [7,8].
1.3. Фуллерены в растворах
О важности и необходимости исследований поведения фуллеренов в растворах отмечалось неоднократно и наиболее детальный анализ научных достижений в этом направлении проведён в прекрасных обзорах А.В.Елецкого [19] и В.Н.Безмельницына с сотр. [20]. Необходимость исследования свойств растворов фуллеренов вызвана, как теоретическими, так и прикладными аспектами данного направления. Теоретикофундамен-тальный интерес исследований поведения фуллеренов в растворах заклю-
чается, прежде всего, в том, что этот класс веществ является единственной из трёх известных к настоящему времени модификаций углерода (графит, алмаз, фуллерены), обладающей заметной растворимостью в достаточно большом круге органических растворителей, особенно в ароматических растворителях. Свойство растворимости фуллеренов связано с их необычной кристаллической структурой в твёрдом состоянии, в которой в отличие от графита и алмаза отсутствуют острые выступы и химически активные висящие связи. Большое значение постоянной решётки (1,417 нм) и, как следствие, слабое межмолекулярное взаимодействие в кристалле способствует относительно лёгкому проникновению молекул растворителя в межплоскостные пространства и его растворению. Причём, наибольшей растворяющей способностью обладают растворители, содержащие в структуре углеродные шестиугольные ароматические кольца, сродные аналогичным элементам структуры поверхности фуллеренов. Следует отметить, что растворимость фуллеренов в различных органических и неорганических растворителях в среднем очень низкая и варьирует в
-5
пределах от 1 до 27 г/л или от 10- до 2 масс.% [19, 20], хотя вследствие высокой поглощающей способности в видимой области спектра, особенно у фуллерена С70, её зрительный эффект достаточно внушительный, вплоть до абсолютно чёрного цвета.
Нестандартное поведение фуллеренов в растворах связано с необычной конфигурацией их молекул. В силу небольшого отличия потенциалов взаимодействия фуллереновых молекул друг с другом и с молекулами растворителя фуллерены в растворах в зависимости от термодинамических параметров и концентрации склонны к образованию агрегаций или кластеров различных размеров. При достаточно высоких концентрациях и установившемся термодинамическом равновесии большая часть растворённого фуллерена находится в виде кластеров. Как чётко подмечено в [20], это исключительный пример ситуации, когда растворённое вещество практически полностью находится в «кластерном» состоянии. Более типичны
случаи, когда доля кластерных составляющих растворённого вещества незначительна.
Исследование поведения фуллеренов в растворах, таким образом, даёт информацию не только об их свойствах, но и открывает возможности описания макроскопических характеристик вещества в особом-кластерном состоянии.