Влияние наноуглеродных частиц на структуру, механические и теплофизические свойства полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Акназарова, Шафоат Икболиддиновна

  • Акназарова, Шафоат Икболиддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 147
Акназарова, Шафоат Икболиддиновна. Влияние наноуглеродных частиц на структуру, механические и теплофизические свойства полимеров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Душанбе. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акназарова, Шафоат Икболиддиновна

Оглавление

стр

Глава 1. Литературный обзор. Общие представления о молекулярной и надмолеклярной структуре и свойствах наноуглеродных частиц

1.1. Введение

1.2. Молекулярная форма наноуглеродных частиц

1.3. Структура фуллеренов и методы их получения

1.4. Углеродные нанотрубки и методы их получения

1.5. Свойства углеродных нанотрубок

1.6. Методы получения, структура и свойства детонационных наноалмазов

1.7. Наноуглеродные полимерные композиционные системы

1.8. Постановка задачи диссертационной работы

Глава 2. Экспериментально-методическая часть. Рентгенографическое изучение молекулярной и надмолекулярной структуры полимеров.

2.1. Введение

2.2. Некоторые методические вопросы рассеяния рентгеновских лучей

2.3. Определение размеров кристаллитов

2.4. Оценка степени ориентации кристаллитов и полимеров

2.5. Определение кристалличности полимеров

2.6. Рассеяние рентгеновских лучей под малыми углами и его информативность

2.7. Аппаратура для проведения исследований

2.8 Объекты исследования и их характеристики

Глава 3. Экспериментальная часть. Влияние малых добавок наноуглеродных частиц на структуру, теплофизические и механические свойства кристаллических полимеров

3.1. Введение

3.2. Рентгенографическое изучение структуры фуллереновой сажи и фуллерена С6о

3.3. Влияние температуры на структуру фуллереновой сажи и фуллерена С60

3.4. Влияние малых добавок наноуглеродных частиц на структуру, механические и тепловые свойства кристаллических полимеров

3.5. Введение

3.6. Влияние фуллереновой сажи на структуру, тепловые и механические свойства полиэтилена низкой плотности

3.7. Влияние природы растворителя на структуру, механические и тепловые свойства фуллеренсодержащих плёнок полиэтилена низкой плоности

3.8. Влияние малых добавок фуллерена Сбо на структуру и механи-чес кие свойства полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и изотактического полипропилена (ИПЦ)

3.9. Влияния фуллереновой сажи на структуру, механические и тепловые свойства фторолонов

3.10.. Влияния малых добавок фуллереновой сажи на тепловые свойства

кристаллических решёток политетрафторэтилена

3.11. Влияние малых добавок многостенных углеродных нанотрубок на структуру и свойства полиэтилена низкой плотности

3.12. Влияние наноалмазов на структуру и свойства кристаллического полиэтилена низкой плотности

3.13. Выводы

Глава 4. Влияние малых концентраций наноуглеродных частиц на

структуру, теплофизичсекие и механические свойства аморфных полимеров.

4.1. Введение

4.2. Влияния малых концентраций Сбо на структуру и механические свойства аморфных полимерных композитов

98

4.3. Влияние малых добавок многостенных углеродных нанотрубок на структуру и механические свойства аморфных полимеров

4.4. Влияние малых добавок наноалмазов на структуру, механические и тепловые свойства аморфных полимеров

4.5. Выводы

Глава 5. Влияние малых добавок наноуглеродных частиц на структуру, тепловые и механические свойства эластомеров

5.1. Введение

5.2. Влияние фуллерена Сбо на структуру и механические свойства

□ полиизопренного каучука СКИ-3

5.3. Деформационные и тепловые поведения структуры исходных образцов из блок-сополимера СБС

5.4. Влияние малых добавок фуллерена на структуру и механические свойства блок-сополимера СБС

5.5. Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наноуглеродных частиц на структуру, механические и теплофизические свойства полимеров»

Введение

Актуальность. В 21 -й век человечество вступило с эпохальными открытиями, которым суждено интегрироваться в единую научную парадигму-откры-тиями синергитического устройства мира, наномира и супрамолекулярных процессов. Открытие фуллереновновой формы существования одного из самых распространенных элементов на Земле-углерода, признано одним из удивительных и важнейших открытий в науке XX столетия. Несмотря на известную уникальную способность атомов углерода связываться в сложные, часто разветвленные и объемные молекулярные структуры, составляющую основу всей органической химии, фактическая возможность образования только из одного углерода стабильных каркасных молекул все равно оказалось неожиданной.

Одним из перспективных направлений в полимерной науке и практического материаловедения является разработка принципов получения полимерных композитов с применением наноуглеродных частиц (НУЧ) (фул-лереновая сажа, фуллереновая чернь, фуллерены, нанотрубки, наноалмазы и ДР-)-

Фуллерены и другие НУЧ представляют интерес для широкого круга исследователей в связи с их уникальной структурой и ценными свойствами. В настоящее время успешно развивается новое научное направление-наноугле-родсодержащие полимерные композиции объединяющих уникальные свойства НУЧ с полезными свойствами полимеров.

Внимание исследователей к модификация полимеров наноуглеродными частицами связано с простотой введения НУЧ и возможностью использования в этих целях небольших количеств модификатора, что немаловажно в условиях отсутствия масштабного производства и высокой стоимости самих НУЧ.

Большенство исследований по модификации полимеров наноуглеродными частицами имеет ярко выраженную прикладную направленность: изучаются физико-химические, тепловая-и термокислительная стабильность и др., опре-

деляющие техническую ценность композиций в конкретной области их применения.

Анализ литературных данных по модификации полимеров малыми концентрациями НУЧ позволяет оценить возможность их использования в качестве добавок для полимерных систем с целью получения нового поколения материалов.

Исследованию структуры, тепловых и механических свойств, характера структурной трансформации полимеров на молекулярном и надмолекулярном уровнях при внешних воздействиях (механическое поле, тепло, модификация наночастицами и др.) посвящено много работ. Однако, вопросы исследования влияния как технологии получения, так и концентрации НУЧ на структуру, теплофизические и механические свойства наноуглеродсодержащих полимеров, их изменений в сложных условиях испытаний недостаточно полно исследованы. Поэтому выбранная тема исследования актуальна с научной и прикладной точек зрения.

Цель работы заключается в систематическом и комплексном исследовании влияния технологии получения, влияния различных типов наноуглеродсодержащих частиц на структуру, тепловые и механические свойства полимеров. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбор наиболее информативных методов исследования структуры наноуглеродсодержащих полимеров при раздельном и комбинированном воздействии внешних факторов (механической поля, тепла и др.);

2. Исследование структуры, теплового и деформационного поведения элементов структуры кристаллических и аморфных полимерных наноком-позитов, определение влияния молекулярной и надмолекулярной морфологии полимерных нанокомпозитов на их механические и тепловые свойства.

3. Исследование влияния допирования полимерной матрицы наноразмер-ными частицами на тепловые и деформационное поведение структурных элементов образцов из кристаллических и аморфных полимерных нано-композитов.

Новые научные результаты: - Проведено комплексное и детальное исследование структуры, тепловых и механических свойств полимеров при их модификации наноуглеродными частицами (фуллереновая сажа, фуллереновая чернь, фуллерен С6о, многостенные углеродные нанотрубки и наноалмазы);

- Для наноуглеродных частиц (фуллереновая сажа, фуллерен Сво, многослойные углеродные нанотрубки и наноалмазы), а также для полимерных композитов, содержащих наноуглеродные частицы произведены оценки термических коэффициентов линейного расширения (ТКЛР) кристаллических решеток матрицы; показано, что рост концентрации НУЧ сопровождается уменьшением ТКЛР матрицы; на основе изучения поведения ТКЛР с ростом концентрации НУЧ предложена каркасная модель строения надмолекулярной структуры полимерных композитов;

- Показано, что на механические характеристики наноуглеродсодержащих полимеров оказывают влияние природа растворителя и технология получения полимеров; из смесей растворов полимеров и фуллеренов в хороших растворителях получаются материалы с лучшими механическими свойствами;

- Установлено, что рост концентрации наноуглеродных частиц сопровождается однотипными изменениями в микроструктуре и свойствах наноуглеродсодержащих полимеров: при малых добавках наблюдается улучшение механических свойств, а при больших концентрациях добавок происходит их ухудшение;

- Показано, что в зависимости от природы полимера и межмолекулярного взаимодействия с ростом доли добавок улучшаются механические и тепловые свойства полимерных нанокомпозитов;

-В фуллеренсодержащих кристаллических полимерах, полученных из растворах в бромбензоле обнаружено образование кристаллосольватов; для аморфных полимеров обнаружено образование суперструктур - гигантских сферолитов.

Научная и практическая значимость. С научной точки зрения, полученные результаты несомненно внесут важный вклад в структурную механику, физику прочности и пластичности полимерных композиционных систем, а также материаловедения.

С точки зрения практики результаты работы важны для прогнозирования свойств и оценки работоспособности полимерных нанокомпозитов полимеров в сложных условиях их испытания. Практическую значимость также имеют результаты по изучению влияния наноразмерных частиц на их эксплуатационные характеристики. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при чтении курсов «Физика полимеров», «Нанотехнологии и наноматериалы» и

др.

Защищаемые положения.

- Влияние теплового воздействия на стабильность структуры фуллерена Сбо и фуллереновой сажи;

- Влияние малых добавок наноуглеродных материалов на структуру, теплофизические и механические свойства полимеров;

- Влияние природы растворителя на структуру, механические и тепловые свойства наноуглеродсодержащих полимеров, получаемых из растворов, образование кристаллосольватов в кристаллизующихся нанокомпозитах и формирование суперструктур - гигантских сферолитов в аморфных полимерах в присутствии С6о;

- Однинаковость влияния наночастиц на механизм развития деформационных процессов, изменения молекулярной и надмолекулярной структуры, следовательно, на механизм структурных превращений в полимерных нанокомпозитах.

- Общность в изменениях структуры, теплофизических и механических свойств аморфных и кристаллизующихся полимеров в зависимости от концентрации внедренных наночастиц (фуллереновой сажи, фуллерена С6о, нано-трубок и наноалмазов).

Апробация работы. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены на следующих конференциях: республиканская научно-теоретическая конференция «Проблемы современный физики», ТГНУ, Душанбе, 2006; международная конференция по физике конденсированного состояния и экологических систем, ФТИ имени С.У. Умарова АН РТ, Душанбе, 2006; научно-теоретическая конференция, посвященная 17-й годовщине независимости республики Таджикистан, ТГНУ, Душанбе, 2008; республиканская научно-теоретическая конференция «Проблемы физики конденсированных сред», Душанбе, ТНУ, 2008; международная научная конференция «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики», ТНУ, Душанбе, 2010; международная научно-практическая конференция «Перстпективы развития науки и образования», ТТУ, Душанбе, 2010; республиканская научная конференция «Химия: исследование, преподавание, технология», посвяшенная году образования и технических знаний, НИИ ТНУ, Душанбе,2010; республиканская научная, конф. «Проблемы современной координационной химии», ТНУ, Душанбе, 2011; международная научная конференция «Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред», ТНУ, Душанбе, 2011; международная конф. «Синтез, выделение и изучение комплексных свойств новых биологических активных соединений», ТНУ, Душанбе, 2011; международная конференция «Фуллерены и наноструктуры в конденсированных средах», Минск, 2011; международная научная конференция «Рахматулин-ские чтения», Бишкек, 2011; международная конференция Нано-2012, С.Петербург, Россия, 2012; Седьмой международный симпозиум, Миасс, Россия, 2012; национальная коференция «Современные проблемы физики конденсированного состояния», ТНУ, Душанбе, 2012; международная конференция

Нано-2012, С.-Петербург, Россия, 2012; Седьмой международный симпозиум, Миасс, Россия, 2012; национальная конференция «Современные проблемы физики конденсированного состояния», ТНУ, Душанбе, 2012-2014; международная конференция «Фуллерены и наноструктуры в конденсированных средах», Минск, 2014.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР, проводимых в отделе физики конденсированных сред Таджикского национального университета, зарегистрированного за номером №01.04.ТД 104, при поддержке международного научно-технического центра (проект МНТЦ Т-1145) в течение 20052015 гг. Все экспериментальные работы, обработка результатов проводились лично автором.

Публикации. По результатам работы опубликовано 15 статей и 8 тезисов докладов на республиканских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 147 страницах, включая 61 рисунков, 16 таблиц и 153 библиографических ссылок.

Глава 1. Литературный обзор. Общие представления о молекулярной и надмолекулярной структуре и свойствах наноуглеродных частиц

1.1. ВВЕДЕНИЕ

В новый век человечество вступило с эпохальными открытиями, которым суждено интегрироваться в единую научную парадигму-открытиями синергии-тического устройства мира, наномира и супрамолекулярных процессов. Открытие фуллереновновой формы существования одного из самых распространенных элементов на Земле-углерода, признано одним из удивительных и важнейших открытий в науке XX столетия [1]. Несмотря на давно известную уникальную способность атомов углерода связываться в сложные, часто разветвленные и объемные молекулярные структуры, составляющую основу всей органической химии, фактическая возможность образования только из одного углерода стабильных каркасных молекул все равно оказалось неожиданной. Экспериментальное подтверждение того, что молекулы подобного типа, состоящие из 60 и более атомов, могут возникать в ходе естественно протекающих в природе процессов, произошло в 1985 г [1]. Задолго до этого некоторые авторы предполагали стабильность молекул с замкнутой углеродной сферой. Еще в 1970 году Е.Осава в Японии предположил высокую стабильность молекулы Сео в виде усеченного икосаэдра [2], а в 1973 году советские химики. Бочвар Д.А и Гальперн Е.Г. [3] провели первые квантово-химические расчёты такой гипотетической структуры-замкнутного полиэдра Сбо- Расчёт показал, что подобная структура углерода имеет закрытую электронную оболочку и действительно должна обладать высокой энергетической стабильностью. Эти работы были малоизвестны вплоть до второй половины 1980-х годов, пока не получили неожиданного экспериментального подтверждения в астрономии [1,4].

В 1990 году среди физиков и химиков возник бум исследовательских работ, вызванный сообщением о получении нового вещества - фуллерита, состоящего из молекул углерода - фуллеренов [1]. Структура фуллерита, его свойства, методы получения - все эти вопросы оказались в фокусе внимания

исследователей. Открылись богатейшие возможности для создания на основе нового вещества различного рода соединений и структур с необычными физико-химическими свойствами [5-13].

Одной из самых распространенных кристаллических модификаций углерода является графит, который находит широкое применение в самых разнообразных сферах человеческой деятельности [7-10].

В структуре графита атомы, соединяясь между собой, образуют шестиугольные кольца и формируют сетку. Эти сетки располагаются друг над другом слоями. Расстояние между атомами находящихся в вершинах правильных шестиугольников, равно 0,142 нм [1]. Внутри каждого слоя атомы связаны между собой ковалентными связами, поэтому слои атомов, образующих гексагональную сетку, достаточно прочны и стабилны. Слои в графите в направлении перпендикулярном плоскости сетки расположены на расстоянии 0,33 нм друг от друга, что более чем в два раза превышает расстояние между углеродными атомами в гексагональной сетке. Большое расстояние между слоями определяет слабость межмолекулярных сил, связывающих слои. Такая структура определяет специфические свойства графита: низкую твёрдость и способность легко расслаиваться [1].

Алмаз представляет другую модификацию кристаллический структуры углерода. Установлено, что в нём каждый атом углерода расположен в центре тетраэдра, вершинами которого служат четыре ближайших атома, соединённых между собой ковалентными связями. Такая структура определяет свойства алмаза как самого твёрдого вещества [1-10].

Известны и другие формы углерода, такие, как аморфный углерод, карбин, белый углерод и т.п., которые является смесю малых фрагментов алмаза и графита. До последнего времени считалось, что существует только два способа расположения атомов углерода в пространстве, позволяющих получить кристаллическую форму углерода. В настоящее время известно свыше миллиона соединений углерода с другими элементами, изучение их свойств является предметом органической химии. За последние 30 лет фундаментальные иссле-

дования ознаменовались большими успехами в получении принципиально новой третьей формы углерода [1-13].

1.2. Молекулярная форма наноуглеродных частиц Аллотропные формы углерода- графит и алмаз, кристаллическая структура которых представляет собой периодическую решетку атомов, а третья форма углерода является молекулярной.

В 1985 г. группа исследователей - Р. Керл, Г. Крото, Р. Смолли и О. Брайен [1] исследовали масс-спектры паров графита, полученных при лазерном облучении (абляции) твёрдого образца, и обнаружили пики с максимальной амплитудой, соответствующие кластерам состоящими из 60 и 70 атомов углерода. Они предположили, что данные пики отвечают молекулам Сбо и С70 и выдвинули гипотезу, что молекула Сбо имеет форму усечённого икоесаэдра симметрии Для молекулы С70 была предположена структура с более вытянутой эллипсоидальной формой симметрии Бзи- Полиэдрические кластеры углерода получили название фуллеренов, а наиболее распространнёная молекула Сбо бакмистерфуллерена, по имени американского архитектора Бакминстера Фул-лера, применявшего для постройки куполов своих зданий пяти- и шестиугольников, являющиеся основными структурными элементами молекулярных каркасов всех фуллеренов [1, 5-9, 13-18]. Кроме того, были обнаружены молекулы С70, С76, С»4 и т.д. Все они имеют форму замкнутой поверхности, на которой располагаются атомы углерода [1, 7, 9].

Основными геометрическими элементами структуры фуллеренов являются пятиугольники и шестиугольники, в вершинах которых расположены атомы углерода, подобные шестиугольники также характерны для структуры графита. Исходя из этого, можно предположить, что графит должен использоваться как исходное сырье для синтеза фуллеренов. Твёрдо установлено, что наиболее эффективным способом получения фуллеренов является термическое разложение слоистой структуры графита на малые фрагменты, из которых затем происходит формирование Сбо и других замкнутых молекул углерода [7-18].

Молекула Сбо составлена только из шестиугольных фрагментов графита и

её радиус равен 0,375 нм. На самом же деле точное значение радиуса Сбо,

13

установленное рентгеноструктурным анализом, составляет 0,357 нм. Различие в радиусах связано с тем, что атомы углерода располагаются на сферической поверхности в вершинах 20 шестиугольников и 12 пятиугольников, возникших в процессе формирования Сбо [1, 9-13].

1.3. Структура фуллеренов и методы их получения Установлено, что твёрдые фуллереновые агрегаты (фуллериты) имеют высокую степень кристаллического порядка. Молекулы Сбо при комнатной температуре конденсируются в плотноупакованную структуру, где каждая молекула имеет 12 ближайших соседей. Существуют две плотноупакованные структуры: форма гранецентрированной кубической (ГЦК) и гексагональной решёток. В кристаллическом фуллерите молекулы фуллеренов образуют ГЦК-решётку, размеры элемементарной ячейки 1,42 нм и растояние между ближайшими соседями составляет около 1 нм [5-17].

Методом ядерного магнитного резонанса показано, что молекулы Сбо, занимют определенные места в гранецентрированной кубической решётке, при комнатной температуре постоянно вращаются вокруг положения равновесия с

1Л 1

частотой 10 с", что обуславливают возникновение неупорядоченности и тем самым затрудняют определение положения атомов углерода в самой молекуле Сбо- Однако с пониженем температуры вращение молекул замедляется и при довольно низкой температуре оно полностью прекращается.

Интересно отметить, что при понижении температуры до 250 К фуллерит испытывает фазовое превращение первого рода, при котором ГЦК - решётка перестраивается в обычную простую кубическую. При этом объем фуллерита увеличивается на 1%.

Многообразие углеродных фаз, которые образуются в результате обработки фуллерита С6о при высоких давлениях (до 10 Гпа) и температурах до 1800 К в условиях квазигидростатического сжатия или термобароспекания приведены в диаграмме состояния в работах [10-13]. Она представляет обобщение экспериментальных данных о термобарических условиях синтеза различных фаз на основе С6о при временах обработки, не превышающих 14 час.

Согласно этой диаграмме можно провести классификацию продуктов термо-бароспекания фуллерита С6о и выделить несколько основных углеродных состояния [13].

1. Молекулярные фазы, которые включают гранецентрированную кубическую (ГЦК), простую кубическую (ПК) и ориентационного стекла.

2.Полимолекулярные состояния, которые представляют собой упаковки различных полифуллеренов, образующихся в результате реакций циклопри-соединения молекул Сбо- Это кристаллические фазы: орторомбическая (О), тетрагональная (Т) и ромбоэдрическая (Я).

3. Углеродные состояния, образующиеся при температурах выше 1000 К-

предела термической стабильности углеродного каркаса молекулы Сбо •

Более детально охарактеризованы три кристаллические фазы [13]: орторомбическая, тетрагональная и ромбоэдрическая. При давлениях до 10 ГПа при неочень высоких температурах молекулы Сбо соединяются в линейные цепочки, по направлению диагоналей граней исходного гранецентрированного куба (см. рис. 1.1 [13]). В результате рёбра куба непропорционально изменяются (сокращаются) и симметрия решётки понижается до орторомбической.

При относительно высоких температурах и невысоких давлениях между молекулами Сбо образуются поперечные связи под углом 90° к линейным цепям полимеру так, что на гранях исходного куба образуются сетки (рис. 1.1). Это процесс сопровождается образованием двухмерного полимера с пониженной симметрии кристаллической решётки до тетрагональной [13].

Увеличение температуры выше 750 К и давлениях выше 4 ГПА сопровождается формированием устойчивой фаза ромбоэдрической симметрии, обусловленная образованием сетчатой структуры за счет межмолекулярных связей, направленных под углом 60 друг к другу и лежащих в диагональных плоскостях исходного куба (см. рис. 1.1). Структурные параметры кристаллических фаз С6о приведены в табл.1 [13].

Эти полимеры деполимеризуются в мягких условиях, например, при нагревании до 650 К происходит полиморфное превращение в структуре моно-

мера - ГЦК. Кристалл фуллерита имеет плотность 1,7 г/см , что значительно

3 3

меньше плотности графита (2,3 г/см ) и алмаза

(3,5 г/см ) [10-13].

Рис. 1.1. Образование различных фаз из исходной гранецентрированной кубиче ской фазы С6о и расположение межмолекулярных связей в полимерных фазах [13].

Таблица 1

Некторые структурные параметры кристаллических фаз Сбо [13]

Фаза Пространственная Параметры элементарной ячейки,

группа нм

а Ь с

Исходный С60 Гт 1.417 1.417 1.417

Орторомбическая Ртпп 0.9098 0.9831 1.472

Ртпп 0.914 0.990 1.466

1ттт 0.926 0.988 1.422

1т 3 0.923 1.000 1.432

Тетрагональная Р42/ттс 0.9097 0.9097 1.502

Тттт 0.909 0.909 1.495

Р42/ттс 0.902 0.902 1.493

Ромбоэдрическая Я (60°) 0.9204 2.461

Я 0.919 2.450

2.460

Фуллерит не отличается высокой химической активностью. Молекула Сбо

сохраняет стабильность в инертной атмосфере аргона вплоть до температур порядка 1200 К. Однако в присутствии кислорода уже при 500 К наблюдается значительное окисление с образованием СО и СО2. Этот процесс продолжается несколько часов и приводит к разрушению ГЦК - решетки фуллерита и образованию неупорядоченной структуры, в которой на исходную молекулу Сбо приходится 12 атомов кислорода. При этом фуллерены полностью теряют свою форму.

Фуллерены или фуллериты достаточно хорошо растворяются в неполярных растворителях, их количество составляет более 70. Наиболее известные растворители образуют следующий ряд в порядке уменьшения растворимости фуллеритов: сероуглерод (CS2), толуол (С7Н8), бензол (С6Н6), тетрахлорметан (ССЦ), декан (С10Н22), гексан (C6Hi4), пентан (C5Hi2) [10,12,13].

Твердый фуллерит представляет собой полупроводниковый материал с шириной запрещенной зоны 1,5 эВ. При облучении обычным видимым светом электропроводность кристалла фуллерита увеличивается. Оказывается, что фотопроводимостью обладают не только чистый фуллерит, но и его различные смеси с другими веществами. Интересные результаты были получены при добавлении атомов щелочного металла натрия и/или калия в кристаллические плёнки Сбо- Добавка щелочного металла приводит к уменьшению электрического сопроотивления таких плёнок на несколько порядков.

. Было установлено, что внедрение атомов калия в плёнки Сбо приводит к возникновению сверхпроводящего состояния при 19 К. Структура RbCs2C6o становится сверхпроводящей уже при 33 К, а сплав RbTl С6о - при 42,5 К [1, 1012, 17].

Появляется перспектива использования фуллеренов в качестве основы для создания запоминающей среды со сверхвысокой плотностью информации. В настоящее время в качестве накопителей и хранителей информации широко используются магнитные диски. При этом информационная среда на основе ферромагнитного материала дает возможность получить поверхностную плот-

л

ность записи порядка 1.07 бит/мм . Оптические диски, полученные на основе лазерной технологии, позволяют получить информационной плотности записи, порядка 1.08 бит/мм . Если же в качестве носителей информации использовать фуллереновые магнитные диполи, то плотность записи может достигнут фантастического значения

4-Ю10 бит/мм2 [1, 10].

Выше было отмечено, что структура фуллерита и фуллерена близка к структуре графита, эффективный способ их получения основан на тепловом испарении графита либо в результате лазерного облучения. Умеренный нагрев графита сопровждается разрушением связей между отдельными слоями и из

фрагментов, включающих шестиугольных конфигурации происходит сборка фуллеренов [7-13]. Угольный конденсат, который получается наряду с кластерами Сбо и С70 содержит большое количество малых кластеров, значительная часть которых переходит в С6о и С70 при выдержке их при 500-600°С в течение нескольких часов.

Испарение графита должно проходить в пульсирующей струе инертного газа. - гелия или аргона. Атомы инертного газа охлаждают фрагменты графита и уносят выделяющуюся при их объединении энергию. Оптимальное давление гелия при этом составляет 50-100 тор. Энергия, которая необходимая для образования молекулы Сбо из элемента графита с тем же числом атомов углерода 2260 - 2490 кДж/моль [7, 12, 13].

В настоящее время разработано большое количество методик получения фуллеренов путем испарения графитового стержня, которые описаны в работах [7, 12, 13]. Кроме графита, в качестве сырья, можно использовать и жидкокристаллическую мезофазу, которая образуется в результате пиролиза многих углеродосодержащих соединений при температурах 370-500°С. Кроме перечисленных способов получения фуллеренов, разработан каталитический метод синтеза фуллеренов из каменноугольной смолы [7, 13]. Отличительной чертой этого метода синтеза является низкая температура процесса (200 - 400° С), что на порядок ниже температуры теплового разложения графита (3300° С).

1.4. Углеродные нанотрубки и методы их получения

Углеродные нанотрубки - это протяжённые цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких сантиметров, состоящие из одной или нескольких свёрнутых в трубку гексагональных графитовых плоскостей и заканчивающиеся обычно полусферической головкой, которая может рассматриваться как половина молекулы фул-лерена [1, 7,17-20].