Повышение семенной продуктивности столовой свеклы в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бортников, Виктор Александрович

  • Бортников, Виктор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 156
Бортников, Виктор Александрович. Повышение семенной продуктивности столовой свеклы в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бортников, Виктор Александрович

Введение

Глава I Значение и биологические особенности столовой свеклы.

1.1. Биологические особенности столовой свеклы.

1.2. Срок посева маточников

1.3. Густота посева

1.4. Размер маточника

1.5. Штеклинги

1.6. Площадь питания семенников

1.7. Архитектоника

1.8. Обработка семян и посадочного материала переменным магнитным полем

Глава II Условия, цель, задачи, объект и методика проведения исследований.

2.1. Актуальность работы, '' ( ' * ••

2.2. Цель и задачи исследований,

2.3. Научная новизна,

2.4. Методика проведения исследований.

2.5. Метеорологические условия и характеристика почв.

Результаты исследований.

Глава III Влияние сроков посева, густоты стояния растений и обработки переменным магнитным полем (ПМП) семян столовой свеклы на формирование маточников.

3.1. Испытание способа обработки семян семян столовой свеклы переменным магнитным полем.

3.2. Влияние сроков посева, густоты стояния и обработки семян столовой свеклы ПМП на рост и развитие маточных растений.

3.2.1. Фенологические наблюдения.

3.2.2. Изменение активности ферментов в листьях столовой свеклы, динамика нарастания сырой массы и сухого вещества. 3.2.3. Формирование ассимиляционной поверхности маточных посевов. 3.3. Влияние сроков посева, густоты стояния и обработки семян ПМП на урожай столовой свеклы, его структуру и качество маточных корнеплодов.

3.3.1. Урожай маточных корнеплодов.

3.3.2. Фракционный состав полученных корнеплодов.

3.3.3. Химический анализ маточников.

Глава IV Влияние размера маточного корнеплода и площади питания на се менную продуктивность столовой свеклы.

4.1. Особенности роста и развития семенников в зависимости от размера маточника, площади питания семенников и обработкиматочников.

4.2. Влияние размера маточника, площади питания и обработки маточников ПМП на семенную продуктивность столовой свеклы.

Глава V Совершенствование технологии выращивания семян столовой свеклы методом штеклингов для условий ЦЧЗ.

Глава VI Влияние магнитной обработки семян и маточников столовой свеклы на последующие репродукции.

Глава VII Экономическая эффективность технологических приемов производства семян столовой свеклы.

Выводы.

Рекомендации производству. Список использованной литературы. Приложения.

Корнеплоды составляют большой удельный вес в производстве овощных культур. Отсюда и большая потребность в их семенах. Особенно много требуется семян свеклы и моркови. Их производят главным образом в ЦЧР и южных зонах нашей страны. По размерам посевных площадей корнеплодные растения в овощеводстве занимают около 20% площади посева всех овощных культур, в т.ч. столовая свекла около 7%, дают 20-25% овощной продукции (В.А.Епихов, 1990; Вередченко Б.В., 1991).

В нашей стране районировано 24 сорта столовой свеклы (В.А.Епихов, 1990). Наиболее распространенным сортом столовой свеклы, дающим высокие урожаи в различных климатических условиях является сорт Бордо 237. Он районирован в 147 областях бывшего СССР (Вередченко, 1991; Бунин М. С. , Старцев В. И. , 1995)

По питательной ценности корнеплоды свеклы превосходят многие другие виды овощей.В них содержится до 18-20% сухих веществ,8-12% Сахаров,1. 3-1. 4% белка, аскорбиновая, яблочная,винная кислоты, витамины В1,В2,РР,Р, а также пектин (до 3.8 % от массы сухого вещества) . По содержанию фосфора и калия столовая свекла занимает одно из первых мест среди овощей. Ценное качество столовой свеклы заключается и в том, что она содержит избыток щелочей по сравнению с кислотами. Большую ценность представляют содержащиеся в свекле микроэлементы: Со,Mn,Си,Zn, которые входят в состав ферментов регулирующих процессы кроветворения (Скворцов В.Г.,1985; Старцев В.И. 1998).

Потребление в пищу свеклы способствует понижению кровянго давления, она препятствует росту злокачественных опухолей Ее сок способствует образованию и очищению крови, стимулирует деятельность желудка и печени (Рабунец H.A., 1981; Велик В. Ф. и др., 1991).

В решении проблемы увеличения производства овощей важное место занимает семеноводство. Одним из резервов повышения урожайности овощных культур и увеличения их производства является размещение семенных посевов в тех зонах, где благоприятные погодные условия обеспечивают получение устойчивых урожаев. Условия ЦЧР в целом благоприятны для семеноводства столовой свеклы, но урожайность этой культуры в последние

- 5 годы невысокая (Горбунова Т. А. ,1996).

Ветвление семенного куста столовой свеклы имеет огромное значение в жизни растений, т.к.в значительной степени определяет его семенную продуктивность. Определение наиболее продуктивного морфофизиологи-ческого типа семенного куста является весьма актуальной задачей (Еременко ,1977). Влияя на изменение соотношения в популяции кустов наиболее продуктивного морфофизиологического типа способами агротехники, как то: срок посева и густота стояния маточников, характер обрезки головки корнеплодов, условия хранения, размер маточника и площадь питания семенников, можно значительно повысить семенную продуктивность столовой свеклы (Еременко Л.Л. ,1977; Павлов И.П. ,1954; Марьяхи-на И. Я. , 1971)

Данными проблемами занимались многие исследователи, однако единого мнения ни по одному из этих вопросов у них нет.

Оценивая семенную продуктивность различных морфофизиологических типов многие исследователи разделяют по продуктивности многостебельные кусты лидерного, безлидерного типа и одностебельные (Павленко О. Е. , Чернавский Н. П. , 1968; Еременко Л. Л. , 1975; Орловский

Н. И. , 1961, 1968; Кононков П. Ф. , Балбышев И. Ф. , 1982; Архангельский Н. С. , 1964 б, 1968; Павлов И. П. , 1954,1963; Павлов А. В. ,и др. ,1988; Мамаджа-нов М. , 1984; Якименко И. А. , 1976; Буткевич Ц. Б. , Лысенко А. И. , 1981)

В литературных источниках имеется много данных по влиянию размера корнеплода на урожай семян столовой свеклы, и в большинстве случаев размер корнеплода увязывают с оптимальной площадью питания. (Кра-сочкин В. Г. , 1955; Щепак В. С. , 1975; Сокол П. Ф. , 1976; Рабунец Н. А. , 1983; Буренин В. И. ,1983; Вдовиченко и др ,1988; Алексеев,1990; Горячих А. С. , 1995; Сычев С. И. , Мизунов Г. П. , 1991) . В более поздних публикациях рекомендуют загущать посевы и все больше склоняются к мнению, что для увеличения семенной продуктивности и качества семян столовой свеклы необходимо применять метод штеклингов,т.е. поздневесенние или ранне-летние загущенные посевы в первый год и уплотненная посадка во второй. (Буткевич Ц. Б. , Лысенко А. И. ,1962; Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990; Горбунова Т.А., 1996).

Одновременно встречаются данные о желательности посева маточной

- 6 свеклы в различные сроки, начиная с конца апреля до второй половины июня. Подобное расхождение во мнениях различные авторы объясняют различными причинами, начиная с улучшения отбора рановысеянных маточников по признаку цветушности, до улучшения качества поздновысеянных маточников. Густоту посевов маточной свеклы большинство из них определяют в пределах 6-10 см. (Красочкин В. Т. и др., 1955, 1961; Кононков П. Ф. и др. , 1Й86, 1988 и др. )

В последнее время много внимания исследователи уделяют увеличению выхода посадочного материала с единицы площади и советуют прореживать маточные посевы столовой свеклы через 3-5 см. (Буренин В. И. ,1983 и др) . Рабунец Н. А. , 1983; Ермоленко И. В. , Ключников В. И. , 1986; Давиден-ко Н. П. , 1987; Казарцев А. И. , Чернышева А. Т. , 1996; Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990-; Горбунова Т. А. , 1996 с целью получения большого количества маточников без прореживания рекомендуют проводить поздние посевы без прореживания , объясняя это особенностями технологии производства семян методом штеклингов, где необходимо получить большое количество маточников небольшого размера с богатыми наследственными качествами.

По нашему мнению такие противоречивые мнения по этому вопросу связаны с различными почвенно-климатическими условиями, в которых проводились исследования, поэтому необходимо уточнение некоторых технологических приемов производства семян столовой свеклы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям ЦЧЗ.

Повышение урожайности и качества семян столовой свеклы требует разработки эффективных элементов технологии. Одним из таких элементов может стать обработка семян и маточных корнеплодов переменным элек-тро-магнитным полем. При этом можно значительно повысить полевую всхожесть семян и увеличить урожайность и качество маточных корнеплодов. В связи с этим представляет интерес разработка технологии, позволяющей ввести в производство семян столовой свеклы применение переменного магнитного поля для предпосевной и предпосадочной обработки семян и маточников.

В литературе мало или почти не встречаются данные о влиянии обработки маточников свеклы переменным магнитным полем (ПМП) на урожай

- 7 ность и посевные качества семян. Поэтому необходимо уточнить густоту и сроки посева семян, обработанных ПМП , а так же величину маточного корнелода и площадь питания семенников для условий ЦЧО на основании биологических, организационно-технических и экономических показателей не только для увеличения семенной продуктивности,в т.ч. и качества семян, но и повышения эффективности семеноводства столовой свеклы.

Глава I Значение и биологические особенности столовой свеклы. 1.1. Биологические особенности столовой свеклы

Столовая свекла относится к семейству лебедовых (Henopodiасеае). Ботаническое название - Beta vulgaris L. var. atrorubra (Буренин и др. ,1983) . Она имеет древнее происхождение и характеризуется большим разнообразием форм (Буренин В.И.,1996).

Свекла столовая произошла от дикой, которая и по сей день встречается на побережьях Средиземного и Черного морей. В Древнем Риме в 111— IV в.в. до н.э. она была хорошо известным растением , тогда впервые появляется название "бета рубра", указывающее на наличие красной свеклы. В средние века она распространилась из Греции и Византии на Балканы и Киевскую Русь, из Передней Азии- в Персию и далее в Афганистан и Китай, а из Рима - в Западную Европу.

Возделывание свеклы на Руси особенно расширилось в XVIII веке. В годы советской власти и в настоящее время большая роль в развитии свекловодства принадлежит Всесоюзному научно-исследовательскому институту растениеводства (ВНИИР), собравшему коллекцию различных сортооб-разцов столовой свеклы, которые используются для создания новых сортов различного назначения.

В настоящее время селекционерами страны выведен целый ряд высокоурожайных сортов столовой свеклы, приспособленных к условиям различных почвенно-климатических зон. (Буренин В. И. , 1996)

Свекла двулетнее растение ; в первый год образует обычно корнеп

- 8 лод с розеткой прикорневых листьев, а на второй год - мощный травянистый стебель, деревенеющий по мере созревания семян. Листья мясистые, длинночерешковые, по краю волнистые. Форма листовой пластинки обычно треугольно-сердцевидная. Величина ее зависит от сорта и условий выращивания. Окраска листа темно-зеленая с малиновыми жилками, красная или почти черно-красная. Корнеплод образуется за счет разрастания нижней части стебелька растения и собственно корня. В корнеплоде различают головку, несущую листья и почки, шейку и корень с боковыми корешками. По форме корнеплоды бывают плоские, округлые, цилиндрические и верете-новидные. Окраска мякоти зависит от сорта. Цветки зеленые и красновато-зеленые, обоеполые, венчиковидные, по 2-4 вместе или одиночные. Соцветие метелка. Тычинок 5, пестик 1 с трехлопастным сидячим рыльцем. Плод орешек ( или коробочка), срастающийся внизу с мясистым одревесневающим околоплодником, в результате чего и образуется соплодие - клубочек, состоящее из 2-4 и более сросшихся плодиков. У односемянных сортов плодик одиночный ( Буренин В. И. и др. , 1983).

Свекла - растение короткого дня, однако семенники развиваются лучше при длинном дне. Семена прорастают при t=+4+5° С, оптимальная -25°С. Для прорастания семян необходимо 110-160% воды от массы клубочка ( Кружилин А. С. , Шведская 3. М. , 1966; Ткаченко Н. М. , 1983) . Оптимальная температура для роста - 18-23°С, всходы повреждаются при заморозках ниже -2 - -3° С, а корнеплоды осенью при -4- -5° С. Водный режим почвы для свеклы зависит от относительной влажности воздуха, свойств почвы,сорта. При влажности почвы 50-70% получается наибольшая масса корня и высокая сахаристость. Максимальный урожай семян на второй год ее жизни получается так же в предела указанного оптимума влажности почвы. По данным Е. Н. АлексеевойС 1946) в условиях ЦЧ областей транспи-рационный коэффициент семенников сахарной свеклы на единицу сухой массы колебался в пределах 230-248, а на единицу урожая семян - 617-710 ( при урожае семян 20-29 ц/га), в то время как у растений первого года на единицу сухой массы он был выше 289-305 (Кружилин A.C., Шведская 3. М. , 1966). Максимальное потребление воды в первый год жизни - июле -августе. Растение реагирует на изменение водного режима почвы прежде всего своей корневой системой, которая у свеклы в первый год жизни растет быстрее чем надземные органы, а главный корень уходит на большую глубину, до 1,5 м.

Онтогенез свеклы включает 3 основных процесса - дифференцировку клеток, рост, т.е. увеличение числа клеток и массы зародыша, и морфогенез, т. е. образование определенных органов и организма в целом (Волькенштейн М.В.,1988).

В процессе роста и развития столовая свекла проходит следующие фазы: прорастание семян - всходы (12-16 дн. ) ; всходы - начало появления настоящих листьев (фаза вилочки 6-10 дн. ) , когда происходит укоренение растений; линька корня - начало образования корнеплода(15-25 дн.); рост и формирование листового аппарата и корнеплода до технической зрелости (30-35 дн.); покой во время зимнего хранения (180-200 дн.) ; отрастание листьев семенника(10-15 дн. ) ; нарастание листьев и стеблеобразование(30-40 дн. ); цветение (25-35 дн.) ; завязывание и формирование семян 25-30 дн.); созревание семян (15-20 дн. ) (Буренин В. И. и др., 1983; Красочкин В. Т. , Кобозева Л. Н. , 1961; Кулешов ОМ. ,1996; Куперман Ф. М. , 1984; Орловский Н. И. , 1968; Разумов В. И. , 1964).

Длительность фаз роста и развития в значительной мере определяется наличием тепла, влаги, элементов питания и т.д. Например ,для набухания и прорастания семян требуется воды в 1.3-1.5 раза больше их массы, что и определяет скорость прохождения первой фазы. В фазе вилочки важно наличие в почве питательных веществ, особенно фосфора, ускоряющего появление настоящих листьев. Во время линьки корня обязательным является прореживание всходов, а так же наличие в почве достаточного количества влаги. (Буренин В. И. , и др. , 1983; Aspinell D. , PalegL. G. 1963; Агапов С. П. ,1948; Давиденко Н. П. , 1987; Добротворцева A.B. , Пастух H.A. , 1984; Кузнечикова В. М. , Дигтярь Н. Г. 1987; Овчаров К. Е., 1976; Рабунец , 1976; Хучуа К. Н. , 1968; Зведенюк Л. П. , 1984) . Для оптимального роста листьев интенсивность освещения должна быть ниже чем для корня (Newton Р. ,1963). В последующие фазы роста особое значение приобретают условия питания растений. (Папонов А.Н., 1959; Папо-нов А. Н. , 1962)

В клубочке многосемянной свеклы лишь 25% массы приходится на семя, которое состоит из зародыша, перисперма, остатка эндосперма и се

- 10 менных оболочек. Содержание в клубочках свеклы (в% на сухую массу): жиров - 6.5-9%, крахмал и сахар- 5.2-7.1%, белки12.5-14,4%. Зародыш представляет собой кольцевидно согнутое тело, покрытое снаружи семенными оболочками. Оно ,в свою очередь, охватывает центральную часть семени - перисперм, образующийся из разрастающегося нуцеллуса, который вытесняет эндосперм. Последний сохраняется лишь на кончике корешка. Клетки перисперма заполнены крахмалом, в нем содержится и жир (Овчаров К. Е, 1976; Никитенко Г. Ф. , 1976 ; Бедренко А. И. , 1982; Еоря М. 3. ,1979; Еременко Л. Л. , 1962 б. ; Золотарева С. Е. , 1988; Поддубная-Арнольди В. А . 1982; Понтович В. Э. 1978, и др).

В кончике зародышевого корешка размещается верхушечная меристема, из которой развивается центральный цилиндр корня, первичная кора, кожица и корневой чехлик. Прокамбиальные тяжи дают начало образованию проводящей системы, связывающей корень проростка с зародышевыми листьями. При прорастании семян первым трогается в рост зародышевый корешок, который уходит в глубь почвы. А на верхушке растущего гипокотиля образуются зеленые семядоли (фаза вилочки) - первые полностью сформированные фотосинтезирующие органы. От размера и сохранности семядольных листьев во многом зависит рост розеточных листьев. Поэтому необходимо особенно тщательно охранять семядоли от повреждения вредителями. Они функционируют до тех пор пока не разовьются 3-4 пары настоящих листьев (20-30 дней), затем они отмирают. Листья свеклы располагаются по спирали. На каждые пять оборотов спирали приходится тринадцать листьев. В появлении первых 6-8 листьев можно усмотреть парность. В последующем листья появляются через 2-2.5 дня, в зависимости от сорта, почвы и погодных условий (Балков И.Я.,1978).

На начальном этапе важна фаза так называемой линьки корня, которая совпадает по времени с появлением первой - второй пары настоящих листьев. Она длится примерно 2 недели: сначала "линяет" корень, затем гипокотиль. После этого они быстро утолщаются, приобретая форму будущего корнеплода. Для нормального прохождения линьки необходимо рассредоточенное размещение растений, которое достигается своевременным прореживанием ( в фазе первой пары настоящих листьев) или посевом на заданное расстояние (Балков И. Я. , 1978; Кружилин А. С. , Шведская 3. М.

-11-'

1966; Вербицкий В. П. , Гизбуллин Н. Г. , 1983, и др)

Лист играет решающую роль в жизни растения, в формировании урожая и его качества. В течение вегетации свеклы может образоваться до 50-70 листьев. Для полноценной и успешной работы листа важное значение имеет продолжительность его жизни, возраст, общая величина ассимиляционной поверхности , а так же физиологическая активность ткани листа и протекающих в нем процессов (Кружилин A.C. , Шведская 3. М. , 1966; Хитрюк Л. А. , 1985 ; Козлов Г. И. , 1989)

Корнеплод расположен на пути движения воды и питательных веществ, идущих из корневой системы в надземные органы, и пластических веществ, направляющихся из листьев в корневую систему. Поэтому в первый год жизни по мере разрастания корнеплод, по-видимому, оказывает все большее и большее влияние на характер и интенсивность обмена веществ в в обоих направлениях. Например, передвигающаяся из корней вода полностью насыщает прежде всего ткани корнеплода, а затем уже надземные органы. Поэтому он находится в условиях хорошей обеспеченности водой и питанием, вследствие чего плохо переносит даже самое небольшое обезвоживание тканей. Потеря 107. воды приводит к необратимым изменениям в состоянии клеточных структур наружного слоя, вследствие чего насыщение водой уже не может восстановить их нормальное дыхание. Поглощение кислорода при этом уменьшается на 30% по сравнению со свежеубранными, а выделение углекислого газа возрастает в 4 раза (Князев В.А. , 1984; Кружилин А. С. , Шведская 3. М. , 1966; Кулешов О. М. , 1996 и др)

Обмен веществ и биосинтез наиболее важных соединений у свеклы (сахар, витамины) отличны от обмена веществ однолетних плодовых культур. Корнеплодные растения содержат в корнях большое количество Сахаров, а у некоторых из них накапливается сахароза (свекла), поэтому в их жизни большое значение имеет углеводный обмен. Расходование продуктов фотосинтеза на рост вегетативных органов сменяется их использованием в формировании генеративных и запасающих органов. У свеклы это выражается прежде всего в возрастании оттока ассимилятов из листьев в корнеплоды.

Многие виды и сорта столовой свеклы содержат в своих листьях и корнеплодах большое количество красного пигмента антоциана (бетаин), находящегося в клеточном соке, а так же беталаиновые пигменты. Бетаин является пиррольным пигментом и содержится в виде лейкоантоцианов. Бе~ талаины разделяют на бетацианины, имеющие красную окраску, и бетаксан-тины - желтую. Главным из них является бетанин. Они синтезируются в листьях и затем передвигаются в корнеплод и локализуются в вакуолях. Образование антоцианов у различных растений усиливается при похолодании. При накоплении большого количества антоцианов иногда наблюдается устойчивость к болезням (Сухоруков и др., 1952; Кружилин, Шведская, 1966; Примак А. П. , Литвиненко М. В. ,1983; Захаров Н. С. и др. ,1989; \Уо1уп Б. Л. , СаЬе 1 таги №. Н. , 1987)

Накопление в корнеплоде сухих веществ и Сахаров определяет степень зрелости и подготовленности их к периоду покоя. Основная часть ассимилятов (80-90%) , притекающих в корнеплод свеклы за сутки , использовалась на образование низкомолекулярных соединений. В процессе хранения происходит уменьшение величины низкомолекулярных фракций и увеличение высокомолекулярных соединений. Чем позже убран корнеплод, тем в меньшей степени происходит уменьшение содержания низкомолекулярных веществ. Это значит, что корнеплоды более молодых растений экономичнее расходуют запасные вещества на дыхание, более устойчивы к болезням, при поражении которыми расходуются прежде всего низкомолекулярные соединения (Бабичев,1961; Мурри,1961; Рыкова В. К. и др. ,1978; Князев В. А. , 1984). В наших опытах отмечено, что накопление сухих веществ в значительной степени зависит от срока и густоты посева. Их накопление возрастает при сильном загущении и перенесении посева на более позднее время.

Правильное хранение свеклы не может быть осуществлено без знания совокупности происходящих при этом процессов и средств управления ими. В противном случае хранение будет ограничиваться простым складированием и констатацией его конечных результатов. Между тем период хранения корнеплодов свеклы является продолжением ее жизнедеятельности, тесно связанной с предшествующим развитием растений, экологическими, агротехническими и погодными условиями их выращивания и уборки.

Гидролитический распад сахарозы в хранящихся корнеплодах вызывается необходимостью использования образовавшихся при этом моносаха

- 13 ров в двух физиолого-биохимических процессах: дыхании и прорастании.

В целом активность дыхания свеклы и связанный с этим уровень физиологических потерь сахара при хранении обуславливается в первую очередь факторами внешней среды, а затем физиологическим и физическим состоянием корнеплодов(размером, характером обрезки головки, степенью зрелости, тургесцентностью, механическими и температурными повреждениями) . Исследованиями А. И. Опарина, П. М. Силина, Б. А. Рубина и др. установлено, что в интервале температур от 1 до 25 градусов интенсивность дыхания корнеплодов при повышении ее на 10 градусов возрастает примерно в 2-2.5 раза (Князев В. А. ,1984).

Сразу после уборки интенсивность дыхания наиболее высокая, что связано с заживлением повреждений и переходом к замедленной жизнедеятельности. Через 6-15 дней интенсивность дыхания снижается до определенного уровня, обусловленного в основном температурой и физиологическим состоянием корнеплода. При 3°С низкий уровень интенсивности дыхания корнеплодов может держаться довольно долго. При более высоких температурах (t=15-23°C) стадия замедленной жизнедеятельности сокращается до нескольких недель, а при температуре 30°С до нескольких дней, после чего интенсивность дыхания вновь возрастает (Князев В.А.,1984).

В конце хранения происходит дифференциация главной оси соцветия (Еременко Jl. J1. , 1975; Куперман Ф. М. , 1984). Дифференциация конусов нарастания второго и последующих порядков, т. е. заложение зачатков боковых осей соцветия, происходит в начале стрелкования после высадки корнеплодов в поле. Для процесса дифференциации генеративных органов благоприятна температура не ниже 10-150С (Кружилин A.C. , Шведская 3. М. , 1961 а, 1964, 1966, 1971; Ермоленко ИВ. и др., 1977).

Генеративное развитие является решающим этапом в жизни растений, так как при переходе от вегетативного роста к цветению происходят существенные изменения в обмене и передвижении веществ, и значительные формообразовательные процессы, связанные с возникновением органов полового размножения ( М. X. Чайлахян, 1964 ; Кине Ж~М. , Сакс Р., Бернье Ж., 1991 и др.).

В изучении физиологической природы процессов зацветания растений выдающуюся роль сыграли открытие фотопериодизма и явления яровизации.

- 14

Значение внешней среды в онтогенезе растений очень велико, но переход их от вегетативного роста к цветению оказался наиболее тесно связанным с продолжительностью дневного освещения и с воздействием низких положительных температур. Экспериментальным путем были выявлены рецеп-торные органы. У двулетников органами, воспринимающими яровизационное воздействие, являются стеблевые почки и прилегающие к ним ткани (Curtis and Chang, 1930; Chroboczek, 1934)

Цветение растений длинного дня происходит при усилении обмена углеводов и повышении интенсивности той части дыхания, которая связана с активностью металлсодержащих оксидаз. Косвенное влияние на зацветание оказывают витамины С и В1, у длиннодневных видов они ускоряют, а у ко-роткодневных задерживают цветение (М. X. Чайлахян,1964; Еременко Л. Л. , Гринберг Е. Г. , 1977; Кононов А. Н. , 1997; Красочкин В.Т. , Кобозева Л. Н. , 1961; Кружилин A.C., Шведская 3. М. , 1971; Кружилин A.C., Шведская 3. М. , 1964; Кружилин A.C., Шведская 3. М. 1966).

В процессах яровизации физиологически активную роль, (а не только как источник питания) играют сахара, особенно дисахариды. Если в запасающих органах в 1 год жизни в стадию яровизации было накоплено большое количество активных Сахаров ( особенно дисахаридов), то в световую стадию с повышением температуры такие семенники усиливают рост (Кружилин A.C. , Шведская 3. М. ,19616, 1964,1966). В наших опытах эти данные подтверждаются, т.к. растения, выращенные при более позднем посеве накапливали большее количество Сахаров и раньше вступали в фазу цветения и образования семян.

Столовая свекла - перекрестноопыляющееся растение. При пониженной температуре и высокой влажности возможно самооплодотворение ( Вербицкий В.П. , Гизбуллин Н. Г. , 1983). Основным генетическим механизмом, контролирующим перекрестное опыление у свеклы, является самонесовместимость, которая проявляется в торможении прорастания пыльцевых зерен на рыльце и уменьшении скорости роста пыльцевых трубок в тканях пестиков (Бедренко А. И. , 1982).

На рыльце пестика попадает 300-400 пыльцевых зерен. Помимо участия в двойном оплодотворении пыльца оказывает большое физиологическое влияние на процесс метаболизма в оплодотворенной семяпочке. Она бога

- 15 та физиологически активными и питательными веществами, вызывающими интенсивную жизнедеятельность во всех тканях, окружающих зиготу, и привлекает к этим органам питательные вещества материнского организма, приток которых увеличивается в прямой зависимости от количества добавочно проросших пыльцевых трубок (Ширяева Э. И. и др, 1984).

Для цветения растений всех фотопериодических групп необходим достаточно высокий уровень содержания углеводов. Прежде всего это необходимо для осуществления морфогенеза в стеблевых почках. При этом уровень углеводного питания , необходимый для флорального морфогенеза, является заметно более высоким, чем уровень, при котором происходит заложение и развитие последовательных вегетативных метамеров(Чайлахян М. X. ,1988). Поэтому, очень важное значение для процессов цветения и оплодотворения у свеклы имеет качество маточных корнеплодов, содержание Сахаров в которых выше при более позднем посеве.

Цвение растений столовой свеклы начинается примерно через 50-60 дней после посадки семенников, обычно с нижних цветков на главном стебле оно переходит на последующие побеги. Семенники цветут в течение 20-40 дней, отдельные стебли - 14-19 дней, отдельные ветви первого порядка - около 7 дней. Цветение каждого отдельного цветка ( от момента раскрывания его чашелистиков до полного осыпания пыльцы) продолжается 6-7 часов. От начала цветения до окончательного формирования семени проходит около 24-26 дней. ( Орловский, 1968; Ярмолюк Г. И. и др. ,1982; Вербицкий, Гизбуллин, 1983; Буренин В. И. , и др. , 1983; Тка-ченко Н. М. , 19—; Кононков П. Ф. , 1976; Кравчук В. Я. , 1980) . По нашим данным продолжительность цветения зависела от степени разрастания соцветий которое, как правило, сильнее выражено у семенников III и IV типов, особенно при разреженной посадке.

Возрастание температуры обычно приводит к ускорению развития в направлении цветения, поскольку увеличивается скорость развития репродуктивных структур, но в некоторых случаях это может привести к ухудшению качества цветков (Скворцов В. Г. ,1985).

Апикальная почка контролирует развитие пазушных цветков или соцветий, а так же развитие боковых побегов. В результате апикальная доминантность может оказывать не только прямое, но и косвенное влияние

- 16 на развитие цветков, поскольку боковые побеги часто конкурируют за распределение ассимилятов (Кине Ж~М. , Сакс Р. , Бернье Ж. ,1991). Управляя развитием побегов путем изменения густоты посадки и размера корнеплода (от которого зависит мощность развития семенного куста) можно уменьшить расходование пластических веществ на образование малопродуктивных частей соцветия.

У семенников столовой свеклы корневая система в своем росте значительно отстает от формирования надземных органов. Поскольку главный корень нарушен, то развиваются лишь боковые. К началу цветения эти корни углубляется на 80-100 см. Однако основная масса (более 80%) корней по весу находится в слое почвы до 30-40 см. , в то время как надземные органы хорошо облиствены и достигают высоты 100 см. Вследствие такой диспропорции в росте надземных и подземных органов у семенников свеклы часто создается разрыв в водном балансе растения: надземные органы испаряют больше воды, чем подает ее корневая система. В условиях ЦЧ областей в период цветения семенников сахарной свеклы корневая система достигает глубины всего лишь 105 см. Из верхнего слоя (0-50 см. ) семенники используют только 26% влаги в период максимального развития листьев и испарения ими воды (нач. июня - кон. июля)., а 74% - из более глубоких горизонтов почвы, в то время как растения первого года жизни использовали 60% и 40% соответственно (за период с 26 июня по 31 августа). Наибольшая чувствительность семенников к недостатку влаги наблюдалась в период от начала стрелкования до цветения (Кружилин A.C. , Шведская 3. М. , 1966; Вербицкий В. П. , Гизбуллин Н. Г. , 1983; Алексеева Е. Н. , 1946)

В начале созревания семян усиливается рост старых корнеплодов, а их масса увеличивается вдвое. Корневая система продолжает расти за счет корнеплода и нижних листьев и после уборки семян достигает 2 метров и более. Однако такое углубление корневой системы и увеличение массы корнеплода уже не имеют практического значения, и только в том случае, когда оставленные в почве корнеплоды нормально перезимовывают и используются для получения второго урожая семян (в южных районах), корневая система и корнеплоды могут играть очень важную роль ( Кружилин A.C., Шведская 3. М. , 1966).

- 17

Значительные исследования по элитному семеноводству столовой свеклы Бордо 237 были проведены в 50 -х - 60-х годах И. П. Павловым в Плодоовощном институте им. И.В.Мичурина (ныне МГАУ)

И.П. Павлов положил начало селекционно-семеноводческой роботе со столовой свеклой, а мы в последние годы продолжающем изучение агротехнических и селекционных мероприятий, направленных на улучшение сортовых качеств семян данной культуры. По его мнению одними из наиболее важных мероприятий по выращиванию семян свеклы являются сроки и густота посева. Он отмечает, что те расстояния для прорывки растений, которые рекомендованы во многих источниках различными авторами (4-6 см, 6-8 см, 5-10 см) для черноземной зоны нельзя считать достаточными. Они должны прорываться по крайней мере на расстояния в 2 раза больше их диаметра.

Он отмечает, что наиболее полно по совокупности признаков соответствующих суперэлите отвечают корнеплоды массой 251-350 г, затем 351-450, затем 151-250 и менее всего 451-550 и 551-650 г. Для элиты наибольшее количество типичных корнеплодов находится в группе с массой 151-250 и немного меньше в группе 251-350 г. Т. е. для производства семян суперэлиты наиболее желательно получить крупные корнеплоды массой 250-450 г, для производства элиты - 150-350 г.

При изучении сроков посева им было отмечено, что при весеннем посеве сорта Бордо преобладает плоскоокруглая, а при летнем округлая форма корнеплода, что необходимо учитывать при отборе маточников. Содержание сухих экстрактивных веществ в свекле в большой мере зависит от погодных условий (чем выше температура и меньше осадков тем выше их содержание) и площади питания (при загущении их содержание увеличивается). Ни на юге, ни на севере содержание сухих экстрактивных веществ в свекле не поднимается до такого высокого уровня, которое проявляется только в Центральных черноземных областях (Павлов И. П. , 1954). Он считает, что лучше всего для элитного семеноводства получать маточники размером 300-350г., а для повышения урожайности следует продолжать отборы маточников весом 400-500 г. Т. е. необходимо увеличить площадь питания до 500-600 см2 (150-200 тыс. растений на 1 га)

- 18

Наиболее важными признаками при отборе маточных корнеплодов являются кольцеватость и интенсивность окраски. Повышенное содержание сахара не всегда является желательным.

Из вышеизложенного видно, что приемы первичного семеноводства подробно разработаны Павловым И. П. , однако вопросы товарного семеноводства, как то:срок и схема посева маточников, оптимальный размер маточного корнеплода и площадь питания семенников, возможность применения новых физических методов стимуляции растений, разработка приемов, регулирующих ветвление семенника и пр. разработаны недостаточно и требуют дополнительного изучения.

Организм есть термодинамически открытая система, в которой протекают химические реакции. Биохимические реакции на всех стадиях роста и развития являются каталитическими, катализаторами служат белки- ферменты. Большая часть ферментов функционирует в комплексах с низкомолекулярными соединениями, коферментами. Такой фермент в целом называется холоферментом, его белковая часть - апоферментом (Благовещенский А. В. ,1948; Сисакян, 1954; Ермаков А. И. и др., 1961; Полевой ВВ., Максимова Т. Б. , 1978; Уильяме Б. , Уилсон К. , 1978)

Необходимым участником ряда окислительно-восстановительных процессов является аскорбиновая кислота, или витамин С. Витамины необходимы именно потому, что служат коферментами или преобразуются в них. От витаминов зависит наступающее столь внезапно энергичное деление клеток при переходе семени от покоящегося состояния к прорастанию (Крокер В. , Бартон Л. , 1955).

Белки - непременные участники всех процессов жизнедеятельности. Белки-ферменты катализируют все химические, электрохимические и меха-нохимические процессы в клетках и организмах. Важнейшей функцией белков можно считать ферментативную.

При сорбции активным центром молекула субстрата переходит из водного окружения в окружение, созданное аминокислотными остатками. Субстрат оказывается в окружении с малой диэлектрической проницаемостью, в котором могут осуществляться сильные электрические взаимодействия между реагентами и полярными группами фермента. Электростатические взаимодействия дают основной вклад в энергетику ферментативного ката

- 19 лиза, т.е. понижение энергии активации, вызываемое ферментом. В активном центре фермента располагаются диполи с фиксированной ориентацией по отношению к заряженным группам субстрата, даже если поле этих зарядов мало. Вследствие такой ориентации ферменты могут стабилизировать пары ионов и другие распределения зарядов значительно больше чем вода (Волькенштейн,1988).

Каталаза - двухкомпонентный фермент, относится к группе окислительно-восстановительных ферментов класса дегидраз. Она отщепляет атом кислорода от перекиси водорода, которая ядовита для клеток. Пероксида-за относится к группе окислительно-восстановительных ферментов класса оксидаз. Она окисляет многие фенолы и некоторые ароматические амины при помощи перекиси водорода или другой органической перекиси (Петров,1965; Асатиани В. С. ,1969).

Каталазы и пероксидазы специфически действуют на перекись водорода, содержат гематиновые простетические группы, которые непосредственно участвуют в активации субстрата. Пероксидазы окисляют большое количество веществ, включая фенолы, цитохром С, нитрит, но не окисляет саму перекись или спирты. Каталазы окисляют перекись, а так же этиловый спирт, но не действует на большую часть веществ, окисляемых пероксида-зами (Оппенгеймер К. , Кун Р. ,1932; Петербургский A.B. ,1964; Минаева В. Г. ,1978; Калинин Ф. Л. ,1983; Комов В. П. и др., 1989).

Прорастание семян тесно связано с мобилизацией белковых веществ, переходящих из более или менее инертных запасных в легко подвижные, более активные, а так же и в низкомолекулярные органические соединения азота (Хавкин Э. Е. ,1976; Овчаров К. Е. , 1976; Горя М. 3. ,1979).

Переход белков в более активное состояние связан с повышением активности ферментов, и, по существу, первопричиной прорастания семян является активирование ферментов (Березина Н. М. , Каушанский Д. А. , 1975)

По данным J1. В. Метлицкого и Н. П. Кораблевой ( 1965) менее активное и замедленное протекание метаболических процессов сказывается на темпах деления клеток, отставании в развитии и накоплении питательных и запасных веществ.

Рост делением клеток у растений происходит на протяжении всего индивидуального развития и является основой репродукции клеток, новооб

- 20 разования тканей и органов, основой морфогенеза. Интенсивность клеточного деления определяется скоростью метаболических реакций. Через влияние на процессы клеточного цикла осуществляется воздействие на рост и развитие растений условий выращивания, факторов внешней среды, биологически активных соединений (Калинина Ф. J1. ,1983).

Более быстрое развитие эндосперма способствует лучшему питанию зародыша пластическими веществами, поступающими из эндосперма, интегу-ментов, а также из материнского организма.

Отмечено, что в процессе заживления свекловичной ткани принимает участие пероксидаза. Активация ее вызвана кислородом, в связи с чем раневые реакции свекловичного корнеплода более интенсивно протекают при достаточном притоке к ним воздуха. По современным представлениям (Метлицкий Л. В. ,1980; Метлицкий Л. В. и др. , 1981) накопление в растительных тканях при механических повреждениях фенольных соединений -своего рода количественное влияние защитного действия системы "полифенолы - полифенолоксидаза". Такая система широко распространена в растительном мире и роль ее заключается в том, чтобы ослабить силы вторгшегося в раневые ткани паразита и создать тем самым прикрытие, необходимое до тех пор, пока в действие не вступят более специфические и сильнодействующие антибиотические вещества (Рубин Б. А. и др. , 1975 ; Князев В. А. , 1984).

Для пероксидазы доказано ее участие в образовании ауксина и этилена, восстановлении нитратов и нитритов, т.е. в азотном обмене, ростовых и дыхательных процессах (Рубин Б. А. , и др. , 1975; Загурский A.B. и др., 1991).

1.2. Срок посева маточников

Выбор срока посева оказывает большое влияние на урожайность маточных посевов свеклы. На изреженных ранних посевах формируются крупные корнеплоды, при загущении и более поздних сроках посева формируются мелкие корнеплоды с большим процентом недогона (Буткевич Ц. Б. , Лысенко А. И. ,1981; Шутенко В. И. , Буренин ВН., 1990; Гуща Л. Л. ,1985; Га-санов С. П. , Наместников А. Ф. , 1984; Хучуа К. Н. , 1968; Бутусов В. А.

- 21

1967; Гурко А. Д. , Рудычук Н. Ф. , Коктунов В. А. , 1986; Даньков В. Я. ,1986; Boj nansky. V. , Subikova V. , Chrybik R. ,1983; Зведенюк Л. П. , 1984; Benjamin L. R. ,1987; Drag 1 end S. , 1986 ; Benjamin L. R. , Sutherland K. A. , Senior D. , 1985)

В жизненном цикле семенного растения исключительно важное значение имеет период от посева до появления всходов (Коростелев И. Я. ,1960).С быстротой появления всходов тесно связана и дружность. У столовой свеклы при поздних сроках посева нет недостатка в тепле и решающее значение для появления полноценных всходов приобретает наличие влаги в посевном слое почвы. Качество всходов, характеризуемое- своем; ременным, дружным и полным их появлением, накладывает глубокий отпечаток на дальнейшую жизнедеятельность и продуктивность растений.

Когда почва прогреется до 15-180С и при достаточном содержании влаги всходы появляются через 7-8 дней. Однако с повышением температуры почва теряет влагу. Поэтому очень важно установить оптимальные сроки посева маточной свеклы, когда сочетаются благоприятные режимы температуры и влажности почвы (Вербицкий В.П., Гизбуллин Н.Г.,1983).

Лучшим сроком посева для ЦЧР, по мнению некоторых ученых (Гнатюк А. М. , Картамышев Н. И. , 1970; Мазлумов Л. Л. , 1968; Вербицкий В. П. , Гизбуллин Н. Г. , 1983; Верзилин К. П. , Белозерских М. П. , 1968) является ранний весенний посев. Более поздний посев дает неустойчивый по годам урожай и большой процент брака.

Опыты проведенные в Белоруссии Гущей Л.Л.(1985) показали, что из 3 сроков посева (5, 15 и 25 мая при норме высева 14-16 кг/га) столовой свеклы сорта Бордо 237 наилучшие результаты были от посева 5 мая. При более позднем сроке посева наблюдается снижение средней массы корнеплода в 1.5-2 раза, количество товарной продукции снижалось с 95-97% до 88-89%, как во время уборки, так и после хранения несколько больше сухих веществ и Сахаров содержалось в корнеплодах от более раннего срока посева.

Буренин В. И. и др. ( 1983) , Сокол П. Ф. и др. ( 1976) предлагают в условиях НЧЗ проводить посев корнеплодных растений на маточники в несколько более поздние сроки, чем при выращивании товарной продукции, с тем, чтобы корнеплоды не переросли, а Крючков, Потапов (1986), Алек

- 22 сеев Р Ф. ( 1990), Сычев С. И. , Мизунов И. И. (1991) рекомендуют высевать свеклу в центральных районах нечерноземной зоны в середине мая.

По мнению Давиденко ( 1987), Казарцева А. И. , Чернышевой А Е

1996) лучший срок посева - конец мая-начало июня, а Рабунец

H. А. ( 1983) и Зведенюк Л. П. ( 1984) считают, что лучшие результаты получаются при посеве свеклы во второй половине июня.

Подобное расхождение во мнениях говорит о недостаточной изученности данного вопроса. Поэтому мы считаем, что вопрос об оптимальном сроке посева маточной свеклы является актуальным и требует дополнительного изучения.

I.3. Густота посева

Основная задача при выращивании маточников - получение наибольшего количества выровненных, здоровых и типичных для сорта корнеплодов, способных сформировать семенники высокой продуктивности ( Скворцов В. Г. , 1985; Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990), при этом выбор площади питания растений является наиболее важной задачей (Синягин И И. ,1975; Прохоров И. А. , 1969, 1978; Пантелусь H.H., 1990; Ермаков Н. Ф. , Хороших H.H., 1984 Архангельский Н. С. , 1964 а ; Шуин К. А. , Хитрюк Л. А. , 1960; Никитин А. Ф. , 1986; Папонов А. Н. , 1959, 1962; Овсянников Ю. А. , 1989; и др. ).

Основные факторы высокой себестоимости маточных корнеплодов (они составляют около 50% в общих затратах на выращивание семян) заключаются в применении ручного труда при формировании густоты насаждения, низком коэффициенте выхода посадочного материала (не более 2); неравномерности размещения растений на площади, использовании ручного труда при доочистке и в борьбе с сорняками (Карпенко П.В.,1966; Белозерских М. П. , 1968; Добротворцева A.B., 1975; Грей Д. ,1990; Горячих А. С. , 1995; Горбунова Т. А. , 1996; Карпеченко В. Д. , 1998)

В системе агротехнических мероприятий по выращиванию семян свеклы одной из важных задач является получение выровненного посадочного материала. При низкой и неравномерной густоте насаждения маточной свеклы не только уменьшается выход посадочных корнеплодов, но и ухуд

- 23 шается их качество и фракционный состав. Формирование оптимальной густоты насаждения маточной свеклы при равномерном размещении растений является залогом высококачественной работы свеклоуборочных машин и закладки на хранение здорового посадочного материала (Сукач П. В. ,1972 ; Гуляев П. В. , Гужов Ю. А. , 1972; Снытко А. И. , 1978; Строна И. Г. , Поляков И. М. , 1979; Горячих А. С. , 1995; Карпеченко В. Д. ,1998; Нанаенко А. К. , Курындин A.B. ,1998; Никонов Л. А. , 1957; Киселева Н.К. ,1970; Гнатюк A.M., Картамышев Н. И. , 1970 ).

Площадь питания при выращивании маточников определяется густотой стояния растений и должна подбираться с учетом желаемого выхода маточников. Необходимо учитывать, что в период вегетации происходит самопрореживание растений и частичная гибель их при поражении болезнями, вредителями и механической обработкой. Густота насаждения растений свеклы тесно связана с географическим положением. По мере продвижения в северные и северо-восточные районы густоту стояния увеличевают на 10-20 тыс.шт/га. Однако в литературе по культуре столовой свеклы нет единого мнения о норме высева при выращивании маточников.

Для столовой свеклы при междурядьях 45 см. маточные посевы необходимо прореживать через 8-10 см. (200-250 тыс.шт/га), что позволит отобрать с одного гектара 150-160 тыс. маточников (Кононков П. Ф. . 1984; Ткаченко Н. М. , 1983; Сычев С. И. , Мизунов Г. П. , 1991) , другие рекомендуют прореживать через 6-8 см. ,(Рабунец Л. Л. ,1976, 1979, 1983 ) что даст, по данным Сокола П. Ф. и Ершова И. И. ( 1976) 180-200 тыс. матичных корнеплодов, по данным Алексеева Р. В. ( 1990) - 120-150 тыс. шт/га. Хоуторн А., Поллард Л. ( 1957), Кивер Г. Ф. ( 1985) рекомендуют прореживать растения через 4-5 см. Буренин В. И. ( 1983) предлагает прореживать через 3-4 см., что позволит получить маточников 220-230 тыс.шт/га. С другой стороны встречаются рекомендации об увеличении расстояний между растениями до 10-15 см. (Еременко Л. Л. , и др. ,1977).

Из вышеизложенного следует, что необходимо уточнить густоту посева маточной столовой свеклы в конкретных почвенно-климатических условиях, т.к. данные предшествующих исследователей получены в основном в Нечерноземной зоне и у них не сложилось единого мнения по данному вопросу. При этом следует обратить внимание на более загущенный посев,

- 24 т.к. это позволяет получить наибольшее количество маточников (Буренин В. И. , 1983; Нанаенко А. К. , Курындин А. В. ,1997, и др.).

При более плотном насаждении маточной свеклы наблюдается более экономичный расход воды, питательных веществ, как на единицу продукции, так и на единицу площади. С увеличением площади питания накопление сухих веществ в корнеплоде снижается на 0,2-0,4% Образовавшиеся в результате синтеза углеводы в корнеплодах, растущих при больших площадях питания, шли, главным образом, на построение молодых тканей и в меньшей степени накапливались в корнеплоде (Варшавский Б.Я.,1952; Алексеева Е. Н. ,1955; Алексеева Е. Н. , Якименко, 1979; Горячих А.С , 1995)

По данным Уотсона (Watson,1947) показал, что наибольшая продуктивность фотосинтеза листьев свеклы наблюдается при разреженном стоянии растений, имеющих крупные листья, с общей площадью более 10-12 тыс. м2/га, а наибольшие приросты урожая корнеплодов отмечается при площади листьев около 50 тыс.м/га. Последнее указывает на то, что мелколистные растения более продуктивны, поскольку их листья быстро заканчивают свой рост, а ассимилянты идут на рост корнеплодов (Кружилин A.C., Шведская 3. М. , 1966)

Для создания оптимальной густоты посева столовой свеклы очень важно определить рациональную норму высева (Добротворцева A.B. , 1968; Мозер P.P., 1979; Bouquet А. G.B. ,1945; Deen А. ,1933 и др.)

Полевая всхожестьмянставляет веднем ок 50% от лабораторной (в наиболее благоприятных условиях 70%, в неблагоприятных около 30%). В период вегетации по различным причинам посевы изреживаются на 10-15% и более. Причиной тому может быть внутривидовая конкуренция между растениями, неодинаковые посевные и наследственные качествамян, неодинаковое положение всходов по отношению кету и удобрениям, внесенным в почву, неполная выровненность в обеспечении растений влагой, повреждения растений х. машинами, поражения болезнями и вредителями и т.д. (Вербицкий В. П. , Гизбуллин Н. Г. , 1983).

1.4. Размер маточника

Масса маточного корнеплода столовой свеклы и его диаметр являюе

- 25 ся одним из важных показателей качества посадочного материала. Однако в литературе существуют противоречивые данные о влиянии размера маточников для получения высоких урожаев семян столовой свеклы. (Белозерских МП., 1968; Ермилов А. А. ,1961; Удовиченко Н. М. 1987 ; Буткевич ЦБ. 1982; Буткевич Ц. Б. , Лысенко А. И 1982; Бутусов В.А. 1967;Винокурова Г. П. , Рыжкова Т.С. 1986; Добротворцева A.B. 1968; Павленко O.E. , Чер-навский Н. П. 1968 и др. )

Многие авторы считают, что для столовой свеклы оптимальным маточником является корнеплод размером 6-10 см. в диаметре и массой 200-600 г. типичный по форме для сорта (Агапов С. П. ,1948; Красочкин В.Г. ,1955; Щепак B.C. , 1975; Сокол П. Ф. , 1976; Рабунец Н. А. , 1983; Буренин В. И. ,1983; Удовиченко Н. М. , 1987; Вдовиченко и др. ,1988; Ткаченко Н.М. , 19 ; Горячих А.С.,1995). Другие рекомендуют проводить разделение корнеплодов на 2 фракции: диаметром 8-10 см. и 6-8 см. для которых устанавливают оптимальную площадь питания (Вдовиченко С. X. и др. ,1988; Сычев С И. , Ми-зунов Г. П. , 1991)

Наряду с этим в литературе имеются данные о том, что наибольшие урожаи семян столовой свеклы с высокими посевными качествами и более рациональное использование хранилищ достигается при посадке мелких корнеплодов диаметром до 4 см. , полученных от поздних посевов (Архангельский Н. С. , 1964 а и б; Карпенко П. В. , Павленко Ю. Е. , 1974; Прохоров И. А. , Макарова С. Л. , 1981; Буткевич Ц. Б. , Лысенко А. И. , 1962 , 1981 ; Шу-тенко, Буренин, 1990; Горбунова Т. А. , 1996). Некоторые авторы допускают использование мелких корнеплодов при загущенной посадке, но говорят о предпочтительности использования крупных корнеплодов (Кононков П. Ф. , Фирсов И. П. , Скворцов В. Г. , 1988 и др)

При промышленной технологии следует учитывать пригодность маточников к механизированному возделыванию. Целесообразно выращивать выровненные корнеплоды. Поэтому их надо сортировать по величине поперечного диаметра. Это позволяет применять для каждой фракции оптимальную густоту посадки.

В настоящее время качество маточников столовой свеклы, предназначенных для машинной посадки нормируется ОСТом 10 62^87 и ОСТом 10 63-87. В их основу положены результаты исследований, проведенных ВНИ

- 26

ИССОК и институтами соисполнителями: КазНИИКОХ, МолдНИИОЗиО, ТСХА, БелНИИКПО, НИИОХ.

Согласно этим стандартам маточные корнеплоды делят по диаметру на две группы: первая от 80 до 100 мм. , вторая от 60 до 80 мм. , допускается отклонение размеров не более 10%. Стандартом допускается содержание маточников с дефектами: царапины, порезы до 3 мм глубины и не более 30 мм длины, с ссадинами не более 3 см2. Маточников с такими повреждениями должно быть не более 7% (Павлов и др.,1988).

Калибровка посадочных корнеплодов целесообразна не только с технологической стороны, как прием, улучшающий качество механизированной посадки, но и как биологический прием, дающий возможность осуществить массовый отбор более однородного посадочного материала (Горячих А. С. , 1995)

Из вышеизложенного следует, что калибровка маточников перед посадкой является важным элементом технологии производства семян столовой свеклы как с организационно-технической, так и с биологической точки зрения. Однако этот вопрос требует дополнительного изучения, т.к. существуют противоречивые данные о влиянии размера маточника на его продуктивность.

1.5. Штеклинги

Шутенко В. И. , Буренин В. И. ( 1990) , Горбунова Т. А. ( 1996) и другие исследователи говорят о перспективности применения метода штеклингов в семеноводстве свеклы, но практического опыта в ЦЧ0 по данному вопросу нет.

В странах Европы выход маточников с единицы площади гораздо выше чем в России. В нашей стране он составляет 1:1 - 1:3, в Англии - 1:10; во Франции - 1:12; в Голландии - 1:11. Увеличения выхода там добиваются за счет применения метода штеклингов, При использовании этого метода повышается лежкость корнеплодов, уменьшаются затраты на их хранение и выращивание(Бутусов В. А. ,1967; Мозер Р.Р. , 1979; Фомичев А. М. , 1'978, 1987 ; Гринберг С. А. , 1956; Смилянец Л. Е. , 1956 ; Кивер Г. Ф. 1985; Пантелусь Н. Н. ,1990; Петров В. А. , 1972; Фомичев А.М. 1978; Шайма

- 27 нов А. А. , Леунов В. И. , Шайманова Л. А. , 1996; Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990; Щепак В. С. , 1967 и др. )

Сущность метода штеклингов заключается в том, что маточную свеклу высевают в поздние (летние) сроки на хорошо подготовленных, обильно удобренных участках. Норму высева с междурядьями 45 см. устанавливают с таким расчетом, чтобы получить 25-30 всходов на 1 м. рядка ( Казар-цев А.И. , Чернышев А. Т. , 1996).В дальнейшем такие посевы остаются без прорывки и к уборке дают довольно большое количество корнеплодов при густоте, значительно превышающей обычные посевы, обеспечивая значительный выход посадочного материала.

Этот способ примерно в 4-6 раз сокращает потребность в семеноводческих площадях для корнеплодов первого года жизни. Маточные корнеплоды выращивают при более загущенном стоянии растений, более слабые из них выпадают, развитие получают отдельные индивидуумы, более жизнеспособные (Фомичев А. М. , 1978). Из сказанного можно сделать заключение, что метод штеклингов имеет два преимущества: организационно-хозяйственное и биологическое.

С организационно-хозяйственной точки зрения метод штеклингов выгоден тем, что позволяет увеличить коэффициент выхода посадочных корнеплодов до 6-8. При этом сокращаются площади под маточную свеклу, и не менее чем в 2 раза сокращаются общие затраты труда.

С биологической точки зрения штеклинги формируются без прорывки путем самоизреживания; в борьбе за свет, влагу и пищу выживают самые сильные растения (биотипы) с богатыми наследственными качествами.

При выращивании маточников столовой свеклы методом штеклингов важно еще и то, что получается однородный по массе посадочный материал, обеспечивающий не только хорошее качество его уборки, укладки корнеплодов на хранение, посадку его машинами, но и более равномерное развитие растений и созревание семян.

Следует отметить, что в силу имеющейся генетической детерминации между размером корнеплодов и наличием в них водорастворимых сухих веществ существует отрицательная корреляция. У корнеплодов-штеклингов, особенно летних посевов, содержание сухих веществ значительно больше по сравнению с контролем(весенний посев с большой площадью питания)

- 28

Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990).

Весьма важным фактором, оказывающим положительное влияние на качество посадочных корней и продуктивность потомства, является мелкоклеточная структура корней и листьев растений, выращенных при летних посевах маточной свеклы. Вследствие этого они меньше перегреваются в период наступления высоких температур воздуха и низкой относительной влажности ( в июле-августе) , меньше теряют воды на транспирацию, меньше страдают в критические периоды роста, до конца вегетации сохраняются более жизнеспособными с более высокой способностью к фотосинтезу ( Хучуа К. Н. , 1968)

В почве участков летних посевов свеклы повышается влажность почвы, более интенсивно развивается почвенная микрофлора, повышается содержание легкодоступных питательных веществ. Рост маточников свеклы в условиях лучшего водного, пищевого и температурного режимов почвы способствует более ускоренному по сравнению с весенним посевом появлению всходов (на 2-4 дня), повышению их густоты (на 20-25%), повышению мощности проростков (на 8-15%) и снижению поражаемости ростков корнеедом (на 25-29%). В результате сокращения периода вегетации маточников столовой свеклы при летних посевах значительно уменьшается размер корнеплода (Гизбуллин Н. Г. , Хучуа К. Н. , 1968)

Сохраняемость корнеплодов, выращенных способом штеклингов, в осенне-зимний период сравнительно высока. Особенно это заметно на кор-неплодах-штеклингах майского и июньского срока посева. Лучшая сохраняемость штеклингов июньского посева связана с тем, что они физиологически моложе, жизнеспособнее, содержат больше сухих веществ. У этих корнеплодов активнее протекают ферментативные процессы, в связи с чем повышается их активность в борьбе с возбудителями гнили, они в меньшей степени поражаются болезнями (Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990).

По данным Добротворцевой А. В. , Сисецкого Е. В. ( 1968) урожай семян от мелких корнеплодов существенно повышается при загущенной посадке, или не уступают контролю (Павленко O.E. , Чернавский Н. П. , 1968).

Мелкие корнеплоды летнего посева массой 10-100 г при посадке по схеме 70x35 по урожайности семян не уступают, а при высадке по схеме 60x30 см превышают на 2-5 ц/га крупные (300-800 г) корнеплоды весенне

- 29 го посева, высаженные с площадью питания 70x70 см.

Большое влияние на качество семян и их продуктивность оказывает срок посева. Установлена эффективность летних посевов в южных районах семеноводства. По данным Петрова В. А. , Зубенко В. Ф. ,1991; Давиденко, 1987 и др. при летнем посеве свеклы формирование почек-зародышей будущих репродуктивных органов (цветоносов) на головке корнеплода проходит в более благоприятных условиях, что обусловливает улучшение качества семян.

Оптимальный срок летнего загущенного посева конец мая - начало июня. Сев свеклы после 15 июня уменьшает среднюю массу корнеплода, в результате чего снижается выход посадочных корнеплодов массой 30-100 г. (Давиденко Н. П. ,1987). Рабунец Н. А. ( 1983) в ЦЧЗ напротив, рекомендует высевать столовую свеклу во второй половине июня. Фомичев А. М. ( 1978) рекомендует метод штеклингов в районах с гарантированным увлажнением.

Анализ литературных данных показывает, что вопрос по использованию штеклингов в семеноводстве столовой свеклы изучен недостаточно, а поэтому требует более углубленного изучения в условиях зоны недостаточного увлажнения ЦЧЗ.

1.6. Площадь питания семенников.

Проблемой влияния площади питания семенных растений овощных культур на их семенную продуктивность занималось много ученых (Доброт-ворцева A.B., Пастух H.A. 1984; Карпеченко П. В. , Павленко Ю. Е. ,1974; Мамаджанов М. , 1984; Павленко О. Е. , Чернавский Н. П. , 1968; Петров В. А. , Зубенко В. Ф. , 1991 ; Прохоров H.A., Макарова С. Л. ,1981; Сизов В. Н. ,1965; Синягин И. И. 1975 и др. )

На основании анализа работ этих и других авторов можно отметить, что при малых площадях питания семенные растения быстрее развиваются, запасы питательных веществ наиболее полно используются на налив семян, повышается интенсивность передвижения ассимилянтов, ускоряется образование побегов низших порядков и резко сокращается число побегов высоких порядков. Цветение и созревание семян ускоряется, что снижает

- 30 проявление матрикальной неоднородности семян и повышает их посевные и физические качества. При уменьшении площади питания урожай семян с одного растения снижается, но с единицы площади повышается. Посевные качества повышаются до определенного предела загущения. Качество потомства при использовании семян, полученных при загущенном выращивании семенников остается без изменений, а в отдельных случаях даже улучшаются ( Эдельштейн В. И. ,1962; Папонов А. Н. , 1962; Строна И. Г. , 1965; Щепак , 1967; Павленко, Чернавский, 1968; Кравцова Б. Е. , 1969; Шуин К. А. , Хитрук Л. А. ,1970; Синягин И. И. ,1975; Gray D. , Steckel J. R. A. , 1983; Шутенко В. И. , Буренин В. И. , 1990 и др. )

До последнего времени для зоны неустойчивого увлажнения рекомендовалась площадь питания семенников 70x70 см. В последнее время ряд авторов приходят о необходимости установления оптимальной площади питания для каждой зоны для различных фракций корнеплодов (Горячих

A. С. , 1995)

По мнению 0.В.Балагура и А.П.Литвиненко (1998) целесообразно проводить уплотненную посадку маточников. В свою очередь Красочкин

B. Г. ( 1955), Сокол П. Ф. ( 1976) , Рабунец ( 1983) , Буренин В. И. ( 1983) , Горячих A.C. ( 1995), Сычев С. И. , Мизунов Г. П. (1991) и др. предлагают высаживать крупные маточники (диаметром 8-10 см.) по схеме 70x35-40, средние (диаметром 6-8 см.) по схеме 70x25-30, мелкие (диаметром 4-5 см.) по схеме 70x20-25. Вдовиченко С. X. и др. ( 1988) отмечают, что лучшие результаты получаются при посадке откалиброванных крупных маточников диаметром 8-10 см. по схеме 70x25-30 см. (48-57 тыс.шт/га). Бутке-вич Ц.Б. , Лысенко А. И. ( 1962) рекомендуют проводить загущенную посадку мелких корнеплодов - до 50x25 см. По данным Щепак (1967), Мамаджанова (1984) посевные качества семян находятся в прямой зависимости от степени загущения посадки семенников.

По данным Горячих A.C. (1995) с уменьшением площади питания (от 4900 (70x70 см.) до 2450 (70x35 см.) см2 в зоне неустойчивого увлажнения наблюдается повышение продуктивности фотосинтеза, что связано с более равномерным размещением семенников в рядке, что создает более1 благоприятные условия для их роста.

Из отмеченного выше видно, что данные многих авторов противоречи

- 31 вы, к тому же в их работах недостаточно уделено внимания экономической эффективности уплотненной посадки. Поэтому необходимо уточнить оптимальную площадь питания для каждой фракции корнеплодов и установить, до каких пределов загущение маточников оправдывается увеличением сбора семян и повышением их качества.

1.7. Архитектоника

В семеноводстве не всегда используется один из резервов относительного повышения урожайности - разнокачественность семян, выражающаяся в различии посевных и физических качеств семян внутри урожая, в пределах растения (Ермоленко И.В., Ключников В.И., 1986).

Полноценность семян создается в период их формирования. Большое влияние на посевные качества семян оказывает место их образования на материнском растении, обуславливающих образование разнокачественных семян (Овчаров К. Е. , 1969)

Семенная продуктивность растений свеклы слагается из количества плодоносящих стеблей, что определяется характером и темпами дифференциации почек и роста побегов, а так же количеством клубочков и качеством семян в них.

На центральных стеблях находится 7-10% общей массы клубочков, на ветвях первого порядка - 43-56%, на ветвях второго и последующих порядков - 25-53% (Кононков П. Ф. , Балбышев И. Ф. , 1982)

Продуктивность тесно связана с формой семенного куста. Выявление наиболее продуктивных морфофизиологических типов семенных растений в сортовой популяции , отыскание способов изменения состава популяции в сторону преобладания наиболее продуктивных типов, наряду с приемами повышения урожайности обычными приемами агротехники, является наиболее актуальной задачей (Архангельский НС.,1968 Архангельский НС , Бука С. С. , 1973; Еременко Л. Л. ,1975; Еременко Л. Л. , Гринберг Е. Г. ,1977; Жарков Ю. В. , 1975 ; Красочкин В. Т. , Кобозева Л. Н. , 1961; Кружилин А. С, Шведская З.М.,1961, 1966, 1971; Куперман Ф. М. , 1984 ; Орловский Н. И. , 1968; Федоров А. И. , Балан В. Н. , 1970 и др. )

Волкова А. А. ( 1960) предложила одну из самых распространенных

- 32 классификаций семенников столовой свеклы, состоящую из следующих типов

I - семенные растения с верхним ветвлением и ясно выраженным главным побегом;

II - семенные растения с нижним ветвлением и ясно выраженным главным побегом;

III - семенные растения многоветвистые, кроме центрального побега имеется несколько побегов замещения, образующихся из боковых почек на головке корнеплода. Центральный побег отличается более высоким ростом;

IV - семенные растения многоветвистые. Имеется несколько одинаковых по силе роста и развитию побегов замещения. Главный побег по своему росту и развитию не отличается от побегов замещения. ( Волкова А. А. ,1960; Прохоров И. А. , Потапов С. П. , 1975; Федорова М. И. и др. ,1984).

Некоторые авторы (Бука С. С. , 1963; Ефремов А.Е. , 1963; Павленко, Чернавский,1968) считают, что кусты III и IV типов наиболее продуктивны другие (Еременко Л. Л. ,1975; Орловский Н. И. , 1961, 1968 ; Жарков Ю. В. ,1975; Кононков, Балбышев,1982) отмечают, что многоветвистые семенные кусты III лидерного типа более продуктивны, третие указывают на превосходство кустов IV безлидерного типа, отмечая что при этом наблюдается большое количество побегов низких порядков, в результате чего повышается выровненность соплодий, что положительно сказывается на качестве семян (Архангельский Н. С. 1964 б, 1968; Павлов И.П. , 1954). Есть так же мнение что нет существенных различий в продуктивности семенных кустов III и IV типов (Павлов А. В. , и др. ,1988; Мамаджанов М. , 1984). Они отмечают, что наиболее продуктивны семенники с мощной надземной массой. Ряд авторов (Якименко И. А. , 1976; Буткевич Ц Б. , Лысенко А. И. ,1981; и др.) считают, что наиболее предпочтительно формирование кустов I и II типа,т. к. они меньше полегают, быстрее созревают, а так же улучшаются посевные и урожайные качества семян.

Кроме того некоторые авторы оценивают семенную продуктивность различных типов кустов не по морфологическому типу, а с точки зрения их скороспелости, крупности плодов плотности их распределения на цветоносных побегах. (Ханган А.С.,1971 и др.). По их мнению наиболее желательной формой является среднеспелая, и предлагают удалять из популяции скороспелые и позднеспелые кусты для повышения семенной продуктивности и качества семян.

Для формирования габитуса куста, а следовательно, и продуктивности растения, большое значение имеет прохождение II этапа органогенеза. На этом этапе идет закладка вегетативных органов растения. У двулетних культур этот этап очень продолжительный. Он длится в течение всего первого периода вегетации и продолжается до завершения яровизации маточными растениями в период зимнего хранения.

Образование зачатков генеративных органов в верхушечном конусе нарастания, а затем в боковых почках при обычных условиях хранения маточников столовых сортов свеклы происходит в конце периода хранения. В конце марта - начале апреля цветковые бугорки дифференцируются на органы цветка ( в течение 15-20 дней) и в таком виде маточники высаживают в грунт. Последующие этапы органогенеза проходят в начальный период отрастания семенников после их высадки (Еременко Л. Л. , Гринберг Е. Г. , 1977; Кружилин А. С. , Шведская 3. М. , 1966).

С началом роста главного стебля часть развернувшихся листьев остается в розетке, а часть выносится со стеблем. Органообразовательные процессы в почках второго порядка главного стебля идут неодинаково, и к началу цветения главной кисти у семенника столовой свеклы определяется четыре яруса ветвления с разной степенью развития почек второго порядка: покоящиеся и засыхающие почки в пазухах прошлогодних листьев (1-16 узлы); слаборазвитые почки и побеги в пазухах листьев розетки у основания главного стебля (17-24 узлы); развитые облиственные побеги в пазухах срединных листьев главного стебля (25-50 узлы); почти безлистные быстро развивающиеся побеги (51-74 узлы). Следовательно, уже в самом начале репродуктивной фазы, во время дифференциации боковых почек, определяется будущая ярусная изменчивость семенного растения свеклы в пределах побегов второго порядка (Еременко Л. Л. , 1977, 1975).

Если ко времени высадки маточника верхушечная почка опережает боковые и находится на V этапе органогенеза (закладка цветков), то у таких растений формируется лидерный тип семенника. Если же верхушечная

- 34 почка отстает в развитии, то центральный побег отмирает и куст формируется из боковых почек (Марьяхина И. Я. , 1971) . При использовании мелких маточников, особенно позднего посева, хранении их при низкой температуре, загущении маточников при их высадке на второй год в популяции увеличивается доля маловетвистых семенников лидерного типа (Еременко Л. J1. ,1975; Еременко Л. Л. и др. , 1977; Красочкин В Т. , Кобозева Л. Н. , 1961; Прохоров И. А. , Крючков A.B., Комиссаров В. А. , 1981; Прохоров H.A., Потапов С. П. , 1975).

Многие авторы изучали влияние архитектоники семенного куста на качество полученных семян. Они отмечают, что качество семян с побегов низких порядков выше, чем с побегов высоких порядков. Однако к оценке различных типов семенных кустов по качеству полученных с них семян они подходили по-разному. Одни анализировали качество семян в зависимости от места образования их на семенном растении (Корак 3.С.,Неговский Н. А. ), другие изучали влияние типа семенного растения в целом на качество семян ( Еременко Л. Л. , Гринберг Е. Г. ,1977; Кононков П. Ф. , Бал~ бышев Н. Ф. , 1982; Gray D. , Thomas Т.Н. , 1982). Однако у них нет единого мнения о том, какой тип семенника дает наиболее качественные семена

Рост генеративных побегов и разрастание соцветий, а следовательно урожай и качество семян, во многом зависят от обеспеченности семенников водой. Наиболее чувствительным к недостатку воды семенников столовой свеклы сорта Бордо 237 оказался период начала дифференциации точек роста. Засуха в эту фазу сильно задержала укоренение, рост растений и резко снизила количество бутонов и семян в соцветии; засуха через 15 дней не задержала стрелкование растений, хотя тормозила их рост. Следовательно, фазу начальной дифференциации почек и стрелкование свеклы можно назвать "критическим периодом". В фазу начала цветения ( через 30-40 дней после посадки) снижение урожая происходит за счет ослабления разрастания соцветий и уменьшения количества семян, налив которых был, однако, почти нормальным. Для уменьшения негативного влияния недостатка влаги можно применять пиницировку, но при хорошей обеспеченности семенников водой этот прием необязателен (Кру-жилин А. С. , Шведская 3. М. , 1966)

Вопрос о наиболее предпочтительном типе семенного куста является

- 35 недостаточно изученным, а имеющиеся в литературных источников сведения различных авторов противоречивы. Поэтому мы считаем актуальным дополнительное исследование данной проблемы.

1.8. Обработка семян и посадочного материала переменным магнитным полем (ПМП)

Одним из центральных вопросов, от которого во многом зависит успех совершенствования технологии - выбор путей повышения полевой всхожести семян, от величины которой зависит густота насаждения свеклы, распределение растений в рядке.(Горбунова Т.А.,1996).

В последнее время получены данные об изменении продолжительности фаз клеточного цикла в связи с интенсивностью морфогенеза. В высших растениях потенциалы действия, являющийся основной формой передачи информации, могут быть индуцированы тепловым или Холодовым шоком, механическим воздействием, химическими агентами, изменением направления гравитационного или магнитного полей (Кононов А.Н.,1997).

В настоящее время увеличилось число всевозможных обработок семян, почвы, растений, причем на IX прироста урожая приходится 2.5% прироста антропогенных затрат. Поэтому проблема разработки интенсивных энер-го-ресурсосберегающих технологий подготовки семян к посеву, выращивания растений с учетом перераспределения общих энергозатрат в сторону уменьшения использования антропогенной энергии и увеличения использования экологической энергии, является актуальной (Батыгин Н.Ф., 1980 и ДР- ) •

На формирование урожая существенное влияние оказывает начальная скорость роста растений. Увеличению начальной скорости ростовых процессов в семенах и конечному урожаю растений способствуют антропогенные энергетические воздействия при подготовке семян к посеву. Предпосевную подготовку семян к посеву как один из основных этапов в полном цикле производства продукции растениеводства можно свести к четырем основным положениям: выделение биологически ценных семян; оздоровление их (протравливание);

- 36 активация ростовых процессов в семенах; насыщение их удобрениями.

На процессы, связанные с подготовкой семян к посеву ( гидротермические, термохимические, гидрофобизация, барботирование, замачивание в растворах микроэлементов и физиологически активных веществ и т.д.) расходуется до 60°/ всех энергетических и денежных затрат при послеуборочной обработке и подготовке семян (Цугленок и др.,1989).

Очень богат арсенал факторов воздействия, используемых для управления процессами, протекающими в растениях. Предпринималось много попыток увеличения продуктивности растений не только за счет традиционных средств, но и воздействия на семена различных химических и физических факторов. Каждый из факторов химической или физической природы обладает специфичностью взаимодействия с веществом клетки, которая четко прослеживается с увеличением дозы. Изложение принципов выявления наиболее технологичных и экономичных способов обработки семян позволяет более обоснованно и целенаправленно вести работы по техническому оформлению агроприемов, внедрению их в современное сельскохозяйственное производство.

В улучшении посевных качеств семян большое значение имеют совершенствование семеноводства, перевод его на промышленную основу, внедрение новых средств защиты растений. Все другие методы, основанные на стимуляции роста растений, являются второстепенными, хотя они могут значительно повысить посевные качества семян, т.е. создать предпосылку к увеличению урожайности и быть экономически эффективными.

В качестве перспективных химических стимуляторов в различное время рассматривались дикарбоновые кислоты (янтарная), фунгицидные препараты (ТМТД), микроэлементы ( цинк, бор, медь, железо, марганец, молибден и т.д.), ростактивирующие вещества ( гиббереллин, гетероауксин, тиамин, и т.д.). Сильной физиологической активностью обладают 2,4-дих-лорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), динитроортокрезол (ДНОК), марган-цевокислый калий. Высокому эффекту как по количеству появившихся всходов, так и по последующему их развитию способствует обработка ростак-тивирующими веществами с микро- и макроэлементами (Гуськов,1978; Кефе

- 37 ли, 1978; Хакимов А. С. ,1985; Чайлахян, 198'8 ; Швыдкий П. Е. , 1989; Шарапова Е. И. ,1990; Мухин В. Д. , Голуцкая Н. И. , 1979, 1990 ; Кононков П. Ф. , Губкин В. Н. , 1986; Новик Н. А. , Старостина М. А. , 1982; Пронько В. В. , Шишин А. Т. ,1988; Неасох L. ,1989; Me Cormas A.C., Keefe P.D. ,1990; Sue 11 D.L. , Maude R. В. , 1988 и др.). Основные недостатки химических стимуляторов, ограничивающие их внедрение, являются - отсутствие механизации многих процессов, длительность обработки, сложность приготовления растворов.

Среди многообразия методов обработки с целью стимуляции роста растений особое место занимают методы, основанные на использовании физических факторов воздействия. Как правило, они легче реализуются и позволяют избежать загрязнения окружающей среды (Швыдкий П. Е. и др. , 1990; Ковалев В. М. , 1998; Chrobochek Е. ,1934; Curtis О. F. , Chang H. T. , 1930; Абрамова JI. И. , Хлебный B.C. , 1990; Андрущенко А. П. , Самойленко Ю. И. , Хорозов О. А. , 1987; Девятков Н. Д. , 1987; Пономарев Л. И. , Долгод-воров В. Е. , Попов В. В. , Родин C.B., Роман O.A. ,1996; Чапель Л M , Шах-базов В. Г. , 1982; Швыдкий П. Е. , Маркиев М. В. , Вовк О. М. , 1989; Суменков И. С. , 1982; Р. Д. Говорун, Н. А. Головачев, В. И. Данилов. , 1982 ; Н. Ф. Батыгин, С. М. Потапова, Т. С. , Кортава, 1978; Rumlova L. , Ruml M. , Broz F. , Stanek Z.,1982).

Предпосевная обработка семян факторами физического воздействия в оптимальных режимах вызывает более раннее созревание урожая, повышение его в среднем на 15-20%, улучшение его качества. Эффективность предпосевной обработки семян факторами физического воздействия изучена недостаточно. Специфика действия отдельных стимулирующих факторов пока не установлена (Ничипоренко В. Н. ,1992).

Забазный П. А. , Бляхерова P.M. ( 1963) указывают на необходимость разработки четких рекомендаций по применению различных стимуляторов с целью улучшения урожайных качеств семян. Представляет интерес изучение влияния физических факторов на протекание физиологических и биохимических процессов в семенах.

Первые опыты по применению ионизирующих излучений в нашей стране были поставлены в тридцатые годы. В настоящее время получен обширный экспериментальный материал,подтверждающий стимулирующее действие пред

- 38 посевного облучения семян при определенных дозах гамма-излучения. Установлено, что ионизирующее излучение позволяет ускорить прорастание семян некоторых культурных растений. Для сахарной свеклы облучение повышало фотохимическую активность хлоропластов, изменялась активность окислительных ферментов (каталазы,пероксидазы, полифенолоксида-зы). В большинстве опытов урожайность повышалась на 10-20%. Лишь немногие эксперименты имели отрицательный результат (Березина Н. М. , Кау-шанский Д. А. , 1975)

При предпосевном облучении семян в них в момент набухания быстро проходят окислительные процессы, приводящие к образованию физиологически активных веществ: хинонов, перекисей. В больших количествах они ингибируют нуклеиновый обмен, вызывая задержку развития, в малых концентрациях они способствуют тому изменению в клетках меристем, которое необходимо для дальнейшего ускоренного развития растений.

Под влиянием облучения семян начинают развиваться дополнительные точки роста, а это способствует увеличению побегов и количества генеративных органов (Кузин А. М. , 1964; Гудков И. Н. , 1991)

На прорастание семян и последующее развитие растений оказывают влияние излучения невидимой части светового спектра - ультрафиолетовые и инфракрасные. Одно из проявлений такого влияния - повышение всхожести семян.

Ускоренное развитие растений, повышение их продуктивности отмечены при воздействии на семена импульсного концентрированного солнечного света, импульсного высокоинтенсивного электрического света, лазерного излучения (Шахов А. А. , 1975).

Многие исследования по интесификации жизнедеятельности растений с помощью электрических полей указывают, что предпосевная обработка может стать существенным фактором повышения урожайности растений. Физиологическая роль электрических полей пока не выяснена, хотя, по мнению некоторых авторов, такая обработка усиливает активность ферментов, вызывает более интенсивный обмен веществ в прорастающем семени, ускоряет рост и развитие растений. Причиной ограничения стимуляции роста растений электрическими полями является необходимость использования высоких напряжений, что снижает безопасность технологии (Дмитриев,

Стацкевич, 1986).

По данным Абрамовой Л. И. и Хлебного В.С. ( 1990) воздействие на семена магнитными полями обеспечивает более высокий стимулирующий эффект вызываемый по сравнению с гамма-облучением, причем магнитные поля не оказывают вредного воздействия на организм млекопитающих (Стржи-жовский Г. В. и др, 1980).

Однако результаты проведенных исследований по влиянию магнитных полей на жизнедеятельность и продуктивность растений достаточно противоречивы, что вызвано, по всей видимости, существенными различиями в выборе режимов обработки и исходного материала. Наибольший интерес для стимуляции развития растений представляют слабые магнитные поля. Говорун Р. Д. и др. ( 1982), Девятков Н. Д. ( 1987) установили, что некоторые семена, подвергнутые магнитной обработке, быстрее прорастают , дают более сильные растения с коротким периодом вегетации и более высокой урожайностью, чем из необработанных семян.

Исследования, проведенные в Объединенном институте ядерных исследований ( ОИЯИ,г. Дубна) , по изучению действия магнитных полей на живые организмы показали, что основное значение в биологическом действии магнитных полей принадлежит не величине его напряженности, а скорости изменения ее во времени. Переменное магнитное поле используется не только для обработки посевного материала, но и для воздействия на вегетирующие растения.

По данным Андрущенко А. П. и др.( 1987) обработка магнитным полем существенным образом влияет на изменение поглощения кислорода и расход питательных веществ, а также интенсивность митозов.

В опытах Варна Н. Н. и др. ( 1982) , Чапель Л. М. , Шахбазова В. Г. ( 1982) отмечена повышенная жизнеспособность семян после омагничивания , что выражалось в дружности их прорастания и повышение всхожести в 1.5 раза по сравнению с необработанными вариантами. Возможно магнитное поле влияет на биоэлектрические свойства клеточных ядер, которые играют важную роль в активации генома.

При применении физических воздействий желаемые эффекты не всегда воспроизводятся. Стимуляция роста растений является сложной проблемой, трудность исследования которой заключается в недостаточной изученное

- 40 ти метаболизма растительного организма, в том числе и таких интегральных процессов, как рост и продуктивность.

Поиск путей улучшения качества семян и повышения продуктивности семенников оправдан, поскольку предпосевная (предпосадочная) обработка их во многих случаях не требует больших затрат, доступна для осуществления и может быть высокоэффективной. Недооценка технического оформления агроприемов, комплексного подхода к проблеме, отсутствие стабильности эффекта стимуляции не позволили положительно решить вопрос о внедрении их в ряде районов страны. Основным критерием для выбора способа обработки семян должны быть потребности в нем сложившейся системы семеноводства, его вписываемость в технологию поточной линии подготовки семян к посеву, надежность и простота в эксплуатации.

Глава II Условия, цель, задачи, объект и методика проведения исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение семенной продуктивности столовой свеклы в условиях ЦЧР»

В решении проблемы увеличения производства овощей важное место занимает семеноводство. Одним из резервов повышения урожайности овощных культур и увеличения их производства является размещение семенных посевов в тех зонах,где благоприятные погодные условия обеспечивают получение устойчивых урожаев (Бельков Н.П., Дудоров И.Т.,1986; Большаков Н. В. , 1994; Гизбуллин Н. Г. , Горбунова Т. А. , 1996; Горячих А. С. , 1995 ; Дробышева Н. А. , 1965; Кононков П. Ф. , Кравчук В.Я. , 1976; Кравчук В. Я. ,1980; Лудилов В. А. ,1987; Якименко И. А. ,1976).

ВНИИССОК совместно с координируемыми им учреждениями определил и рекомендует перспективное семеноводство столовой свеклы в ЦЧЗ, Ставропольском, Краснодарском, Алтайском и других районах. Объем производства семян столовой и кормовой свеклы в этих районах составляет около 75-85% от потребляемого количества( Кононков П. Ф. и др. , 1988).

Семеноводство столовой свеклы является одной из самых трудоемких отраслей производства.Отсутствие должного внимания к семеноводству и г. .

ЯИОШУк |

- 41 семеноведению привело к тому,что урожайность семян столовой свеклы находится на очень низком уровне (Горбунова Т.А.,1996).

Повышение урожайности и качества семян требует разработки эффективных элементов технологии. Для этого необходимо совершенствовать ту агротехнику их выращивания ,которую хозяйства уже освоили. Важно так же осваивать новые, наиболее эффективные с экономической точки зрения приемы семеноводства. Научно обоснованная комплексная агротехника возделывания культур позволяет выращивать оптимальные урожаи различных видов и сортов с.х. растений,так как при этом наиболее полно и лучше используются метеорологические и почвенные условия, материальные ресурсы, условия экономики и организации с. х. производства хозяйств различных природно-экономических зон и районов (Бельков Н. П. , Дудорон И. Т. ,1986; Большаков Н. В. ,1994; Горбунова Т. А. ,1996; Горячих А. С. , 1995; Лудилов В. А. , 1987 и др) .

Важным элементом технологии является внедрение новых агроп-риемов,обеспечивающих повышение урожайности с. х. культур. Исследования в области физики позволили привлечь в сельское хозяйство ионизирующее и лазерное облучение,магнитные и электромагнитные поля. Изучая воздействие на семена различных физических факторов Абрамов Л. И. и др. ( 1990) отметили более высокий стимулирующий эффект, вызываемый магнитными полями по сравнению с гамма-облучением. Обработка переменным магнитным полем (ПМП) позволяет повысить всхожесть семян, ускорить прорастание, повысить урожайность и качество с.х. продукции.В связи с этим актуальным вопросом является разработка технологии, позволяющей 1? полной мере использовать тот эффект, который вызывает обработка ПМП.

Исходя из вышеизложенного мы считаем, что дополнительное изучение эффективных приемов семеноводства столовой свеклы и повышение его экономической эффективности в условиях ЦЧЗ является актуальной задачей

2.2. Цель и задачи исследований

Цель нашей работы - разработка элементов технологии, позволяющих повысить урожайность и качество семян столовой свеклы применительно к условиям ЦЧЗ.

- 42

В задачи наших исследований входило:

1.Установить оптимальные сроки посева и густоту стояния для по лучения высоких урожаев маточных корнеплодов столовой свеклы.

2.Выявить оптимальные параметры градиентного магнитного поля для повышения посевных качеств семян столовой свеклы.

3.Изучить биохимические изменения в развивающихся растениях.

4.Изучить влияние обработки семян ПМП на формирование маточных корнеплодов и их качество.

5.Сделать анализ корнеплодов по содержанию сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты.

4.Провести фенологические наблюдения за семенниками в зависимости от размера маточника, площади питания, и обработки переменным магнитным полем (ПМП).

5.Установить оптимальный размер маточника и площадь питания семенников.

6.Уточнить технологию производства семян столовой свеклы через штеклинги для условий зоны неустойчивого увлажнения ЦЧЗ.

7.Провести сравнительную оценку семенной продуктивности столовой свеклы в зависимости от способа выращивания.

8.Изучить влияние обработки маточников ПМП на семенную продуктивность столовой свеклы сорта Бордо 237.

9.Определить экономическую эффективность разработанных приемов.

2.3. Научная новизна работы

Она заключается в разработке и обосновании новых эффективных приемов семеноводства столовой свеклы, а так же в уточнении прежних способов получения семян,которые позволяют значительно повысить семенную продуктивность и улучшить посевные качества семян столовой свеклы.

1 - Установлены сроки посева и густота стояния растений сто

43 ловой свеклы для получения большего количества маточных корнеплодов для условий ЦЧЗ;

2 - уточнены площадь питания и размер маточника для получения высоких урожаев семян;

3 - усовершенствована технология получения семян столовой свеклы методом штеклингов с учетом почвенно-климатичес-ких особенностей ЦЧЗ;

4 - впервые установлены оптимальные параметры ПМП для обработки семян и маточников столовой свеклы для получения маточных корнеплодов;

2.5. Методика проведения исследований.

Полевые опыты закладывали в учхозе "Роща" МГАУ по методике Дос-пехова Б. А. ( 1985) .

Лабораторный опыт проводили в аналитической лаборатории кафедры овощеводства, биохимические анализы и дополнительные исследования - в биохимической лаборатории МГАУ.

1. Опыты с растениями 1 го года жизни закладывали в 4 - кратной повторности. Площадь учетной делянки 20 м2.

2. Оптимальный режим обработки семян столовой свеклы сорта Бордо 237 и Хавская ПМП устанавливали опытным путем. Для этого обрабатывали семена сначала в предварительном режиме с треугольной формой импульса, затем каждый вариант подвергали воздействию импульсов с постепенным нарастанием переднего фронта и резким спадом. Продолжительность одного импульса варьировала по вариантам от 1 до 2 секунд (I - вариант - 1 секунда, II - вариант - 2 секунды, III - вариант - более 1,5 секунд). Импульсы создавали с помощью генератора низкой частоты "Биомаг". Контролем служили необработанные семена. Семена ставили на проращивание в чашках Петри в четырехкратной повторности при температуре 22-24 С. Через 3 суток определяли энергию прорастания, через 7 дней - всхожесть и длину проростков, а затем отбирали из них среднюю пробу и определяли активность ферментов.

3. С растениями первого года жизни закладывались опыты по изуче

- 44 нию сроков посева: 9, 19 и 29 мая; по изучению площадей питания 5x4 (555 тыс. шт/га) ; 45x6 (370 тыс.шт/га); 45x8 (275 тыс.шт/га) и 45x10 (220 тыс.шт/га); по изучению предпосевной обработки семян переменным магнитным полем.

4. Полевую всхожесть определяли по проценту взошедших семян от высеянного количества всхожих семян на зафиксированных метровках.

5. Динамику нарастания сырой массы и сухого вещества определяли несколько раз за период вегетации. Для этого отбирали по 50 растений, определяли среднюю массу одного растения до и после высушивания в сушильном шкафу, точность взвешивания 0.01 г.

6. Прореживание на заданную густоту стояния проводили в фазе линьки корня. За период вегетации посевы поддерживали в чистом от сорняков состоянии.

7. В течение вегетации 3 раза (в фазу всходов, вилочки и 3-х пар настоящих листьев) отбирали пробы для определения активности ферментов

8. Фенологические наблюдения проводили по методике полевого опыта (Велик,1992).

9. Уборку корнеплодов проводили до наступления заморозков (во второй половине сентября). Учет урожайности, количество растений на гектаре проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

10. Среднюю массу корнеплода определяли в средней пробе корнеплодов массой 10 кг. (Велик В. Ф. , 1992)

11. После уборки учитывали выход стандартной и товарной части, разделяя урожай на следующие фракции: мелкие <50 г,>средние 51-120 г, крупные 121-260 г, очень крупные 261-500 г.

12. Содержание сухих веществ определяли путем высушивания до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105 градусов, моно- и дисахара по Бертрану, аскорбиновую кислоту - йодметрическим методом, активность каталазы - газометрическим методом Лишкевича, активность пероксидазы - по методу Михлина и Броновицкой (Ермаков и др.,1987).

13. Корнеплоды хранили в стационарном хранилище полууглубленного типа вместимостью 400 т. при температуре 0-30С.

14. Влажность и температуру воздуха на протяжении периода хране

- 45 ния фиксировали с помощью психрографа и термографа.

15. Учет сохраняемости проводили по окончании периода хранения по разности осенних и весенних показателей.

16. Опыты с растениями второго года жизни закладывали в четырехкратной повторности.

17. Для учета влияния массы корнеплода на семенную продуктивность отбирали пять фракций корнеплодов: некалиброванные (4-12 см), крупные (8-10 см), средние (6-8 см), мелкие (4-6 см) и штеклинги (менее 4 см) . и высаживали по 100 штук на делянке в четырехкратной повторности.

18. Для изучения влияния площади питания каждую фракцию корнеплодов высаживали по схеме 70x70, 70x50, 70x35 см, а штеклинги 70x35, 70x25,70x15 см.

19. Высадку проводили вручную по 100 штук корнеплодов на делянку. Агротехника выращивания общепринятая для ЦЧЗ.

20. Перед уборкой учитывали число продуктивных растений, различая их по морфофизиологическим типам.

21. Уборку семенников проводили вручную в конце фазы восковой спелости семян при побурении 25-30% клубочков. Дозаривание проводили до фазы технологической зрелости семян (при влажности соплодий на уровне 20-24%) (Золотарева С. Е. , 1988).

22. Учет урожайности семян проводили после обмолота и очистки семян с 10 наиболее характерных растений по каждой делянке путем взвешивания, с пересчетом на 1 га. (Велик В. Ф. , 1992) .

23. Посевные качества семян определяли в соответствии с ОСТ

- 46 96-80, при этом определяли массу 1000 семян по ГОСТ 12042-80, энергию прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84, влажность - ГОСТ 12041-82.

24. Экономическую оценку полученных данных проводили по методике Велика В. Ф. ( 1992) .

25. Математическую обработку результатов исследований проводили с использованием вычислительной техники с помощью программы статистической обработки методом дисперсионного анализа.

- 46

2.6. Метеорологические условия в годы проведения исследований и характеристика почв.

Описание опытного участка.

Участки, где закладывались опыты находятся в пойме реки Лесной Воронеж. Почвы суглинистые, пойменные, белесоглеевые. Мощность гумусового горизонта до 30 см. Подстилающая порода - пески с глинистыми прослойками. Грунтовые воды залегают на глубине 2,5 м. (Агроклиматический справочник, 1973).

1. Характеристика горизонтов почвы.

Глубина, см Удельный вес г/см рН Гумус, г мг- -экв V, г мг-экв

Са % Р2 05 К.2 0

0-25 2. 35 5. 6 2. 6 27 10 2. 5 94 12. 4 13. 5

25-57 2. 5 5. 8 0. 6 16. 8 6 2. 5 92 13. 6 15. 5

59-92 2. 55 5. 8 0. 3 18 6. 8 1. 7 94. 5 -

92-150 2. 56 6. 2 0. 1 20. 4 8. 6 1. 0 97. 7 -

Реакция почвенного раствора слабокислая, близкая к нейтральной. Почвы содержат мало гумуса, имеют высокое содержание поглощенных оснований, большую емкость поглощения и характеризуются повышенным содержание фосфора и калия.

Средняя температура самого холодного месяца - февраля -10,7°С, самого теплого - июля +20,3°С. Среднегодовая температура +4,7°С. Продолжительность безморозного периода 145 дней. Весной заморозки прекращаются в первой декаде мая, первые осенние заморозки в третей декаде сентября.

Сумма осадков за год 450 мм при наибольшем количестве в июле и наименьшем в феврале. Наступление физической спелости почвы наблюдается на 20-25 апреля.

- 47

Погодные условия в годы проведения опытов

Погодные условия в годы проведения опытов 1996-1998 г. значительно различались (Рисунок 1 и 2) .

В 1996 году период с апреля по май, когда происходит укоренение семенников и появление всходов, характеризовался наиболее неблагоприятными условиями, т.к. температура воздуха держалась на значительно более высоком уровне (в апреле на 1,2 в мае на 4. 9° С выше среднемно-голетнего), а осадков выпало крайне недостаточно. Наиболее высокой температурой и наименьшим количеством осадков характеризовались первая и вторая декады мая. Существенное количество осадков выпало лишь в 3 декаде мая. Поэтому в этот год наблюдалась значительная задержка в укоренении и отрастании листьев семенников, а осадки, выпавшие в конце мая наиболее эффективно использовали растения второго срока посева, высеянные непосредственно перед их выпадением. Июнь характеризовался большим количеством осадков, по сравнению со среднемноголетними.

В целом вегетационный период 1996 года был неблагоприятным для роста и развития столовой свеклы первого года жизни и удовлетворительным для для растений второго года. Осадков выпало на 51,6 мм.меньше, а температура во все месяцы держалась выше среднемноголет-ней.

Условия 1997 года были наиболее благоприятными. Температура воздуха была несколько выше среднемноголетней, а осадки в течение вегетации выпадали равномерно, их сумма в апреле - мае была значительно выше среднемноголетней. Это благоприятно сказалось на развитии маточных посевов и семенников, т.к. наибольшая потребность свеклы во влаге наблюдается именно в начале вегетации у растений первого года и до периода цветения у семенных растений.

Условия 1998 года характеризовались более высокой температурой чем в 1997 г. и несколько ниже, чем в 1996 г. В начале развития свеклы и во время созревания семян температура была ниже чем в 1996 и 1997 г г., а в июне и июле значительно превосходила ее. Этот год характери

Рис. 1 Среднедекадная температура воздуха (по данным Мичуринской метеостанции)

30 -,

25 апрель майиюньиюль август

-1996 г. 1997 г. 1998 г. ср. многолет.

- 50 зовался наибольшим количеством осадков, выпавших в начале вегетации (апрель - май), и наименьшим количеством в июне и июле. Сочетание умеренной температуры и достаточного количества осадков положительно сказалось на отрастании семенников и появлении всходов столовой свеклы, но недостаток осадков в июне и июле привело к значительному снижению темпов нарастания массы корнеплодов и разрастания соцветий.

Анализ погодных условий показал, что наиболее благоприятным годом для роста столовой свеклы был 1997. В 1996 году на ее рост отрицательно повлияли метеорологические условия начального периода развития, характеризующиеся повышением температуры и значительным недостатком и неравномерностью выпадения осадков. В 1998 году начальный период вегетации был наиболее благоприятным для роста и развития столовой свеклы, но недостаток осадков в сочетании с высокой температурой в период цветения семенников и интенсивного роста корнеплодов отрицательно повлияли на урожайность семян и корнеплодов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бортников, Виктор Александрович

-118-Выводы

1. Для повышения выхода маточников в условиях ЦЧЗ лучшим сроком посева является конец второй - начало третьей декады мая. Наибольший выход корнеплодов отмечен при схеме посева 45x4 см. , однако наибольший коэффициент выхода наблюдается при посеве по схеме 45x6 см.

2. Оптимальным для посадки семенных участков является маточный корнеплод размером 120-260 см. Наибольший выход корнеплодов данной фракции отмечен при посеве во второй половине мая по схеме 45x6 см.

3. Обработка семян перед посевом переменным магнитным полем (ПМП) положительно влияет на рост и развитие растений столовой свеклы. При этом повышается выход маточников средней фракции ( 120-260 г) , увеличивается содержание сухих веществ.

4. Оптимальная схема посадки маточников 70x50 см. Более разреженное стояние приводит к снижению урожайности и качества семян, а дальнейшее загущение снижает эффективность семеноводства.

5. Обработка маточников ПМП положително влияет на семенную продуктивность столовой свеклы. Повышается урожайность и качество семян.

6. Ведение семеноводства столовой свеклы методом штеклингов в условиях ЦЧЗ возможно при загущенной посадке (70x15 см) и применении предпосадочной обработки корнеплодов переменным магнитным полем в оптимальном режиме. В этом случае урожайность семян несколько ниже, чем при посадке средних маточников, однако колебания урожая семян столовой свеклы по годам при ведении семеноводства методом штеклингов меньше, а качество семян неизменно находится на более высоком уровне.

7. Отмечено значительное повышение экономической эффективности производства семян при соблюдении оптимальных сроков и схем посева. Применение ПМП повышает экономическую эффективность выращивания семян столовой свеклы.

-119

Рекомендации производству

Для повышения эффективности семеноводства столовой свеклы в условиях ЦЧЗ необходимо выбрать оптимальный срок и густоту стояния столовой свеклы. Мы можем рекомендовать посев свеклы на маточники 20-25 мая по схеме 45x6 см. Для повышения посевных качеств семян, способствующих дружному появлению всходов, равномерному развитию растений, а следовательно и повышению урожайности корнеплодов, складывающейся из их количества и размера необходимо обработать семена магнитным полем в оптимальном режиме. Для этого можно рекомендовать генератор электромагнитных импульсов низкой частоты "Биомаг", разработанный в институте ядерных исследований СОИЯИ, г.Дубна, Московской области). Лучшие результаты дает комбинированная обработка: сначала предварительный режим - ПМП с треугольной формой импульса в двух полярностях по 30 минут, затем основная обработка - нарастание переднего фронта импульса около 1 секунды и резким спадом (в двух полярностях по 1 часу) .

Для ведения семеноводства методом штеклингов посев семян необходимо провести в период с 25 мая по 5 июня с таким расчетом, чтобы получить 500-600 тыс.шт/га. Для получения более дружных всходов желательно провести магнитную обработку семян за 2-3 дня до посева. Перед высадкой корнеплодов в поле их необходимо обработать магнитным полем. Схема посадки 70x15 см. При этом возможно получение урожая семян около 20 ц/га с высокими посевными качествами (Всхожесть до 90-987.) .