Влияние факторов внешнего воздействия на особенности гидратации пролина. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Дмитриева Ольга Андреевна

  • Дмитриева Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Дмитриева Ольга Андреевна. Влияние факторов внешнего воздействия на особенности гидратации пролина.: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Ольга Андреевна

Содержание стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Функции биопротекторов в адаптации живых организмов.

1.2. Роль гидратации в биологических системах

1.3. Физико-химические свойства пролина и его водных

20

растворов.

2. Экспериментальная часть

2.1. Метод спектроскопии диэлектрической релаксации

2.1.1. Метод открытого коаксиального зонда

2.1.2 Определение диэлектрических спектров при 33 помощи интерферометра (Б-Ьапё)

2.1.3. Обработка диэлектрических спектров

2.1.4. Приготовление образцов

2.1.5. Вспомогательные измерения

2.1.5.1. Денсиметрия

2.1.5.2. Кондуктометрия

2.2. Метод интегральных уравнений статистической теории 42 жидкостей

2.2.1. 1D-RISM и 3D-RISM приближения теории 44 интегральных уравнений

2.2.2. Численное решение интегральных уравнений 49 Орнштейна-Цернике в Ш- и 3D-RISM приближении

2.2.3. Модели и параметры потенциалов 51 межчастичных взаимодействий. Детали расчетов.

3. Обсуждение результатов

3.1. Гидратация пролина в водных растворах. Влияние 58 концентрации

3.2. Гидратация пролина в водных растворах. Влияние 77 добавок соли

3.2.1. Система Pro - H2O -NaCl

3.2.2. Ион-молекулярное связывание пролина в 95 водных растворах биологической важности

3.3. Гидратация пролина в водных растворах. Влияние 105 пониженных температур

Заключение

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов внешнего воздействия на особенности гидратации пролина.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Одной из актуальных проблем современной физической химии является установление особенностей гидратации различных биологически активных соединений, играющих важную роль в функционировании живых организмов, включая поддержание их жизнедеятельности в неблагоприятных внешних условиях (в условиях т.н. абиотических стрессов). К числу таких соединений относятся биопротекторы - низкомолекулярные органические соединения, которые накапливаясь в условиях стресса в цитоплазме клетки, способствуют стабилизации нативной структуры белков, не вызывая при этом нарушения клеточных процессов. Тем самым они обеспечивают более гибкий способ выживания живых организмов в неблагоприятных условиях. Однако на сегодняшний день молекулярный механизм из защитного действия до конца не понят. Установлено [1-4], что протекторы исключены из прямого контакта с поверхностью белка. Это позволяет предположить, что механизм их защитного действия - опосредованный, и, во многом, определяется их собственной гидратацией.

Среди таких биоактивных соединений - иминокислота пролин, обладающая наибольшей цитопротекторной активностью в условиях повышенных концентраций неорганических ионов в среде (солевой стресс) и пониженных температур (температурный стресс) [5]. В условиях стресса пролин проявляет также осмопротекторное действие, регулируя водный баланс клетки. Однако имеющиеся на сегодняшний день данные о гидратации пролина немногочисленны и противоречивы, а влияние содержания соли в среде и температуры на этот процесс практически не изучено. Нет в литературе информации и об особенностях взаимодействия пролина с неорганическими ионами в водно-солевой среде. Вместе с тем, знание особенностей гидратации и ион-молекулярного связывания пролина в

условиях абиотических стрессов необходимы для понимания механизма его биопротекторного действия. С практической точки зрения, подобные сведения требуются для совершенствования существующих и разработки новых приложений с использованием пролина, востребованных в фармакологии, медицине, косметологии, а также различных биотехнологий, например, криоконсервации биоматериала, в т.ч. генетического [6]. Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования являлось установление особенностей гидратации пролина в водных растворах под влиянием различных факторов (концентрации пролина, добавок соли (NaCl), пониженных температур), а также его ион-молекулярного связывания с неорганическими ионами в водно-солевых растворах биологической важности (NaCl, KCl, MgCb, CaCb).

Для ее достижения была выбрана комбинация двух методов:

экспериментального - метода диэлектрической релаксационной спектроскопии (ДРС), позволяющего определять структурные и динамические свойства растворов, включая параметры гидратации ионов и молекул и межионных и ион-молекулярных взаимодействий,

теоретического - метода интегральных уравнений (ИУ) статистической теории жидкости в 1D- и 3D-RISM (Reference Interaction Site Model) приближениях, позволяющего получить структурные и энергетические параметры гидратации молекул и ионов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• получение методом ДРС спектров комплексной диэлектрической проницаемости:

- водного раствора пролина (Pro) в диапазоне концентраций от 0.1 М до 5.6 М при стандартных условиях,

- тройной системы Pro-H2O-NaCl при c(Pro)=0.6 M в диапазоне концентраций соли c(NaCl)=0.2-2.0 М при стандартных условиях;

• определение модели релаксационной поляризации и параметры процесса дипольной релаксации компонентов раствора (амплитуды релаксации S; времени релаксации т; параметров аир уравнения, аппроксимирующего диэлектрический спектр; статистической, ss, и высокочастотной, s, диэлектрической проницаемости);

• определение на основе вышеустановленных ДРС-характеристик параметров гидратации пролина (эффективных гидратных чисел и эффективного дипольного момента пролина) и константы ион-молекулярной ассоциации;

•исследование влияния концентраций пролина и соли (NaCl) на диэлектрические параметры гидратации пролина;

•получение RISM - методом структурных (парных функций распределения, межатомные расстояния и гидратные числа) и энергетических (потенциал средней силы) параметров гидратации пролина:

- в водном растворе пролина в диапазоне концентраций от бесконечного разбавления до 6 М при стандартных условиях,

- в тройной системе Pro-H2O-NaCl при c(Pro)=0.6 M в диапазоне концентраций соли c(NaCl)=0.2-2.0 М при стандартных условиях;

- в водном растворе пролина в диапазоне температур 298-248 K.

• исследование влияния концентрации пролина, добавок соли (NaCl) и температуры (298-248 K) на структурные параметры гидратации пролина;

• исследование и анализ влияния концентрации соли и природы ионов на ион-молекулярное связывание пролина с неорганическими ионами (Na+, K+, Mg2+, Ca2+, СГ) в водных растворах NaCl (0.2-5.0 М), KCl (0.5-3.0 М), MgCb (0.5-2.0 М), CaCl2 (0.5-2.0 М) на основе 3D-RISM потенциалов средней силы.

Научная новизна. Впервые получены спектры комплексной диэлектрической проницаемости водных и водно-солевых растворов пролина. Определена модель релаксационной поляризации и параметры процесса дипольной релаксации компонентов раствора. Впервые методом ИУ в 1D- и 3D-RISM приближениях определены структурные и энергетические параметры гидратации пролина в водных растворах при стандартных условиях, при пониженных температурах и в водно-солевых (NaCl) растворах пролина при стандартных условиях, а также параметры ион-молекулярного связывания пролина в водно-солевых растворах биологической важности (NaCl, KCl, MgCl2, CaCl2). Впервые установлены особенности гидратации пролина под влиянием различных факторов (концентрации пролина, добавок соли NaCl, пониженных температур). Определены пути ион-молекулярного связывания пролина с неорганическими ионами в водных растворах NaCl, KCl, MgCl2, CaCl2. Обнаружено влияние природы ионов и концентрации соли на стабильность ассоциатов (-COO :Cat )aq (Cat =Na /K /Mg /Ca ). Установлено, что в тройной системе Pro-H2O-NaCl образуется ассоциат (Pro±:Na+ I Cl-:H2O) по типу гидраторазделенной ионной пары.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования вносят вклад в развитие физической химии биологически активных соединений и расширяют представления о роли гидратации и ион-молекулярного связывания этих соединений в биохимических процессах, протекающих с их участием. Полученные данные о влиянии факторов внешнего воздействия (концентрации растворенных веществ, температуры)

необходимы для понимания молекулярного механизма защитного действия биопротекторов. Полученные данные могут быть использованы в качестве справочного материала, в том числе в биохимических исследованиях.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является анализ, сравнение и обобщение экспериментальных и теоретических данных.

Для реализации поставленных целей и задач в настоящей работе был выбран комплекс экспериментального метода ДРС и расчетного метода ИУ в 1D- и 3D-RISM приближении. В качестве дополнительных методов использовались методы денсиметрии, кондуктометрии и теория функционала плотности (ТФП).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные комплексной диэлектрической проницаемости и параметры диэлектрической релаксации водного раствора пролина и тройной системы Pro-H2O-NaCL

2. Закономерности влияния концентрации пролина и соли (NaCl) на молекулярно-кинетическую подвижность молекул воды в растворе.

3. Структурные (парные функции распределения, межатомные расстояния, гидратные числа) и энергетические (потенциалы средней силы) параметры гидратации пролина в водном растворе при стандартных условиях и в диапазоне температур 298-248 K, в тройной системе Pro-H2O-NaCl при стандартных условиях.

4. Особенности гидратации пролина под влиянием различных факторов (концентрации пролина, добавок соли NaCl, пониженных температур).

5. Особенности ион-молекулярного связывания пролина с неорганическими ионами в водных растворах NaCl, KCl, MgCl2, CaCl2.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается комплексным проведением исследований надежными экспериментальными и расчетными методами, апробированными на различных классах соединений, воспроизводимостью экспериментальных и расчетных данных, согласованностью полученных результатов с имеющими литературными данными. Достоверность результатов подтверждается также публикациями в рецензируемых журналах с высоким импакт-фактором.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук по теме «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (№0092-2014-0001). Проведенные исследования поддержаны грантами РФФИ (№ 12-03-97508 «Влияние среды на особенности гидратации а - аминокислот в водно-электролитных растворах биологической важности», 2012-2014 и № 15-4303004 «Моделирование процессов гидратации и ассоциации низкомолекулярных органических соединений-протекторов в условиях внешних воздействий» 2015-2017), научно-исследовательской стипендией DAAD (Research Grants for Doctoral Candidates and Young Academics and Scientists (more than 6 months) № 57130104, 2015-2016).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XIX Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2013), VIII Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения, Иваново 2014), EMLG/JMLG Annual Meeting "Molecular Liquids Meet Ionic Liquids. From Fundamentals to Applications" (Rostock, 2015),

XX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Nizhni Novgorod, 2015), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015), X Всероссийской конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения, Иваново, 2015), IX Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (Иваново, 2016), XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения, Иваново, 2017), XXI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, (Novosibirsk, 2017), EMLG/JMLG Annual Meeting "Molecular Liquids" (Vienna, 2017), XIII Международной научной конференцияи «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» в рамках кластера конференций 2018 (Суздаль, 2018).

Личный вклад автора заключался в анализе литературных данных, подготовке и проведении экспериментальных исследований, выполнении расчетов и обработке данных, в обсуждении результатов. Интерпретация результатов исследования и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю д.х.н. Федотовой М.В. за выбор интересной темы исследования, помощь и неоценимую поддержку на всех этапах выполнения работ; проф. Бухнеру Р. за предоставленную возможность проведения исследований в Университете Регенсбурга; за консультации, помощь в проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science и в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Минобрнауки России для публикации материалов кандидатской диссертации, а также в тезисах 11 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функции биопротекторов в адаптации живых организмов

Функциональные свойства белка определяются пространственным расположением его цепи, которая должна быть свернута в пространстве таким образом, чтобы сформировать функционально активную (нативную) структуру [7]. Большинство белков чувствительны к изменению внешних условий, таких как повышенные или пониженные температуры, высокое давление, избыточное содержание солей в среде и др. [8-10]. Во многих случаях такие внешние неблагоприятные условия вызывают дестабилизацию структуры белков, приводя к частичной или полной потере их функциональной активности и к их денатурации [8-12] и, как результат, к гибели клетки и всего организма в целом. Существуют различные механизмы адаптации живых организмов к негативному воздействию внешних условий, позволяющие им выжить. Среди них - адаптивный механизм, предотвращающий денатурацию, анфолдинг и агрегацию белков под влиянием внешних воздействий. Он заключается в аккумуляции в цитоплазме клетки низкомолекулярных органических соединений -биопротекторов [13-15]. Биопротекторы накапливаются во внутриклеточной среде в относительно высоких концентрациях и не вызывают нарушения клеточных процессов [10, 15-17]. Действие биопротекторов направлено на поддержание нативной структуры белков [18-21]. Они препятствуют денатурации белковых молекул, способствуют их стабилизации [5, 10, 22] и правильному рефолдингу [23-25].

Некоторые биопротекторы выполняют еще одну функцию -осмопротекторную, восстанавливая водный баланс клетки, в силу чего их еще называют осмолитами. Важно отметить, что биопротекторы

обеспечивают стабилизацию структуры белков без изменения их функциональной активности, поэтому их называют также совместимыми осмолитами [10, 26-39]. Биопротекторы в клетке могут выполнять и другие важные биологические функции, например, они выступают в качестве хелаторов металлов, антиоксидантных и сигнальных молекул [40-42].

Таблица 1.1.1. Классификация осмолитов [43]

Биопротектор

Химическая структура

Классификация

ТМАО

Метиламины

Бетаин

Метиламины

Таурин

Производные аминокислот

Пролин

Аминокислоты

Cоpбитол

Многоатомные спирты

Трегалоза

Сахара

Существует три основных класса биопротекторов (Таблица 1.1.1): аминокислоты и их производные, полиолы, оксиды аминов. Их биопротекторная активность различна в различных внешних условиях. Например, триметиламиноксид проявляет наибольшую активность в условиях высоких давлений, а бетаины - в условиях повышенного содержания солей в среде.

В литературе существует большое количество экспериментальных данных о проявлении биопротекторами защитного действия [13, 44-56], однако молекулярный механизм этого действия до сих пор не ясен.

Как правило, стабилизация нативной структуры белков биопротекторами объясняется либо в рамках теории предпочтительной гидратации [57-60], согласно которой наблюдается понижение концентрации биопротекторов вблизи поверхности белка, либо в рамках представлений о преобладающем связывании молекул белка с биопротекторами [61]. Тем не менее, в большинстве работ отмечается уменьшение концентрации протекторов в непосредственной близости белка [57-59, 62-65]. Теоретическое описание этого эффекта часто выполняется с помощью модели предпочтительной гидратации белка (осмофобный эффект) и / или эффекта исключенного объема [66]. Важный момент - осмофобный характер взаимодействия некоторых биопротекторов с рядом белков был показан экспериментально [67, 68]. В то же время, уменьшение концентрации биопротекторов в непосредственной близости от белка не может быть описана исключительно на основе эффекта исключенного объема, так как согласно этой теории действие протекторов на стабильность белка будет определяться исключительно размерами молекул биопротекторов [69]. Кроме

того, было установлено, что переход белков от нативного к развернутому состоянию менее вероятен в растворах, содержащих протекторы [70, 71].

Согласно существующим экспериментальным данным, белки и протекторы в растворе окружены собственными гидратными оболочками, т.е. протекторы напрямую не взаимодействуют с белком. Недавние исследования методами терагерцовой и ИК- спектроскопии и эксперименты по рассеянию света [1-4, 72] показали, что толщина гидратного слоя белка больше размера одной молекулы воды (см. подробнее раздел 1.2). Это позволяет предположить, что механизм их защитного действия - опосредованный, и, во многом, определяется их собственной гидратацией. Следовательно, понимание механизма биопротекторного действия этих соединений связано с особенностями их гидратации.

Среди множества биопротекторов одним из наиболее встречаемых в живой природе является пролин (Pro). Pro - иминокислота, которая в живых системах играет важную роль, и как структурный компонент белка, и как свободная аминокислота. Однако биопротекторное действие он оказывает только в свободном состоянии. Это единственная аминокислота, у которой ( -аминогруппа является фрагментом пятичленного пирролидинового кольца. В водной среде при нейтральном значении pH Pro существует в цвиттер-ионной форме (Рисунок 1.1.1), т.е. содержит две противоположно заряженные группы - депротонированную карбоксильную группу -COO- и протонированную иминогруппу -NH2+.

Рисунок 1.1.1. Пространственная конфигурация Pro.

Свободный пролин, накапливаясь в цитоплазме клеток живых организмов, способен защищать их от таких неблагоприятных факторов внешней среды (т.н. абиотических стрессоров) как засуха [42, 73], повышенное содержание солей в среде (солевой стресс) [42, 73], повышенные [74, 75] и пониженные температуры [74, 76-78], содержание тяжелых токсичных металлов в среде [79, 80], дефицит питательных веществ [81, 82], загрязненная атмосфера [83, 84], УФ-облучение [85]. Накопление Pro в цитоплазме клеток было обнаружено у многих видов растений и бактерий [86-88]. Например, способность растений-галофитов, таких как Sesuvium portulacastrum, переносить высокий уровень засоления почвы обусловлена увеличением концентрации пролина в их клетках [89]. В условиях вышеперечисленных абиотических стрессов помимо пролина в живых организмах накапливаются также другие протекторы - свободные аминокислоты (глицин, серин, аргинин, лейцин, валин), амины (аспаргин и глутамин) и др. Однако уровень накопления пролина намного выше уровня накопления других бипротекторов [90].

Аккумуляция биопротекторов в клетке происходит путем накопления из внеклеточной среды или путем синтеза внутри клетки. В последнем случае пролин, например, у высших растений может синтезироваться двумя путями - из глутамата или орнитина. В период стресса пролин синтезируется в

цитоплазме и, возможно, в хлоропластах клетки [91, 92]. Предполагается, что в условиях стресса синтез пролина происходит по глутаматному пути [93].

Значительное внимание в литературе уделяется осморегуляторной функции пролина у растений, подвергнутых гиперосмотическому стрессу [42]. Осмозащитная функция пролина впервые была обнаружена у бактерий, для которых была показана причинно-следственная связь между накоплением пролина и их устойчивостью к солевому стрессу [94, 95].

Рисунок 1.1.2. Биологическая роль пролина.

Следует отметить, что биологическая активность пролина не ограничивается только биопротекторным (включая осмопротекторное) действием (Рисунок 1.1.2). В частности, он может выполнять роль сигнальной молекулы для модуляции митохондриальных функций, влияя на пролиферацию клеток или гибель клеток и вызывая специфическую экспрессию генов, что может быть существенным для восстановления клеток после стресса [91]. Еще одно проявление биоактивности пролина - оказание антиоксидантного действия: он способен предотвращать инактивацию белков

г

Осморегулятор

Источник энергии

Источник углерода

Криопротектор

синглетным кислородом и гидроксильными радикалами [87]. Кроме того, пролин служит энергетическим субстратом, является источником углерода и азота, тушителем синглетного кислорода и Н2О2, индуктором экспрессии ряда генов стрессовых белков и перехватчиком свободных радикалов [96]. Другие биологические функции пролина включают криопротекцию [97, 98], солюбилизацию гидрофобных соединений в воде [99] и др.

Согласно результатам экспериментальных исследований [100-103], молекулы пролина исключены из непосредственного контакта с поверхностью белка, что указывает на то, что защитное действие пролина, как и других биопротекторов, является опосредованным, и взаимодействие пролина с белком происходит не напрямую, а через слой молекул воды. Это означает, что механизм биопротекторного действия пролина связан с особенностями его гидратации. Наибольшее протекторное действие пролина проявляется при солевом и температурном стрессах [5]. Влияние именно этих факторов на гидратацию пролина и будет обсуждаться далее, в главе 3.

1.2. Роль гидратации в биологических системах

Наиболее полным определением гидратации на сегодняшний день считается определение Г.А. Крестова [104]: «Под сольватацией (гидратацией, если растворителем является вода) следует понимать сумму энергетических и структурных изменений, происходящих в системе в процессе перехода газообразных ионов (других атомно-молекулярных частиц) в жидкую фазу растворителя с образованием однородного раствора, имеющего определенный химический состав и структуру. Из процесса сольватации (гидратации) следует исключить те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей в растворяемых частицах и молекулах

растворителя, а также изменения, связанные с образованием ассоциатов и агрегатов».

Гидратация имеет важное значение в биологических системах. Активный участник этого процесса - вода выступает в качестве обязательного компонента в физиологических жидкостях живого организма наряду с белками, нуклеиновыми кислотами и другими соединениями. Взаимодействия с водой влияют как на состояние биомолекул, так и на их функционирование и биологическую активность. Например, гидратация существенна для формирования и стабильности нативной структуры белков и ферментов [105, 106]. Известно, что для поддержании трехмерной структуры белок должен быть окружен гидратным слоем [107, 108]. При этом, гидратация влияет не только на структуру, но и на динамику и функции белков [109]. Взаимодействия с водой важны также при формировании бислойной структуры мембран [110, 111] и для конформационной подвижности белковых молекул [112-115]. Корреляция между взаимодействиями белка с молекулами воды и его конформационными изменениями недавно была установлена экспериментально [116, 117]. Было также показано, что конформационная гибкость белков зависит от количества водородных связей, образованных с молекулами воды [118].

Гидратация играет важную роль и в сохранении биологической активности молекул. Например, белки не обладают биологической активностью в отсутствие достаточного количества молекул воды в своем ближнем окружении (около 0.4 г воды на каждый грамм белка) [119-122].

Таким образом, взаимодействия с водой необходимы для поддержания нативной структуры, стабильности и функциональности белков. Как уже упоминалось выше, в работах с использованием терагерцовой спектроскопии [1, 4] и молекулярной динамики [123] было показано, что слой молекул воды вблизи белка составляет от 1 до 1,5 нм от его поверхности или от 2 до 3 нм

между соседними белками. Таким образом, толщина гидратного слоя белка намного больше размера одной молекулы воды. Эти данные подтверждают теорию предпочтительной гидратации белка [13, 21, 46, 47, 49-51, 57-60, 124128], что позволяет вновь предположить опосредованный механизм действия биопротекторов, включая пролин.

1.3. Физико-химические свойства пролина и его водных

растворов

Пролин обладает необычными для низкомолекулярных соединений физико-химическими свойствами: среди всех аминокислот имеет самую высокую растворимость в воде [129], оказывает гидротропное действие, благодаря которому повышается растворимость в воде гидрофобных соединений, в том числе, ряда белков [130, 131], выполняет функцию химического шаперона, предотвращая денатурацию белка [132, 133] и способствуя его правильному рефолдингу [24, 25, 134]. Водные растворы пролина также проявляют необычные коллигативные [135] и транспортные свойства [136, 137], например, аномально высокую вязкость [137].

В последние десятилетия были предприняты многочисленные попытки установления молекулярных(ой) причин(ы) необычных свойств пролина и его водных растворов. Однако несмотря на долгую историю исследований, эти причины окончательно не поняты и активно обсуждаются до сих пор (см., напр., [138-141]). В частности, для объяснения свойств пролина были привлечены исследования его гидрофобного / гидрофильного характера. Например, по оценкам величин свободной энергии переноса из воды в органические растворители пролин выступает как сильно гидрофобная молекула [142, 143]. Такой результат предполагает проявление гидрофобной ассоциации пролина и его нахождение внутри белка. В то же время, согласно рентгеноструктурным исследованиям [102, 103], Pro наиболее часто

встречается вне белка в контакте с растворителем, что свидетельствует о гидрофильности данной аминокислоты.

Как было показано выше, для понимания биопротекторного механизма пролина необходимо знание особенностей его гидратации [100, 101], поэтому далее будет обсуждаться имеющиеся по этому вопросу литературные данные. Амфифильная природа пролина не препятствует возможности гидратации его гидрофобной части, однако, как было установлено авторами [144, 145], взаимодействия между пирролидиновым кольцом и молекулами воды очень слабые. В то же время гидрофильный характер гидратации Pro обсуждается во многих работах (см., напр., [145, 146]). Кроме того, данные различных методов исследования (ИК-спектроскопия, ЯМР, визкозиметрия, нейтронография, рассеяние света, моделирование молекулярной динамики) [130, 133, 144, 147-149] указывают на сильное Н-связывание Pro с водой.