Структурные особенности гидратации глицина и пара-аминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и KCl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кручинин, Сергей Евгеньевич

  • Кручинин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Кручинин, Сергей Евгеньевич. Структурные особенности гидратации глицина и пара-аминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и KCl: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кручинин, Сергей Евгеньевич

Введение............................................................. 4

Глава 1. Литературный обзор.......................................... 8

1.1. Структурные свойства воды и ее роль в биохимических

процессах........................................................ 8

1.2. Гидратация молекул и ионов. Гидрофильная и гидрофобная

гидратация....................................................... 10

1.3. Особенности гидратации глицина и его структурных фрагментов. 14

1.3.1. Ион метиламмония и его депротонированная форма -

метиламин................................................... 14

1.3.2. Ацетат-ион и его протонированная форма - уксусная

кислота................................................... 17

1.3.3. Глицин............................................. 19

1.4. Особенности гидратации пара-аминобензойной кислоты и ее

структурных фрагментов......................................... 22

1.4.1. Анилин и бензойная кислота......................... 23

1.4.2. Пара-аминобензойная кислота........................ 24

Глава 2. RISM-теория интегральных уравнений для описания молекулярных жидкостей........................................................... 26

2.1. Общие положения метода интегральных уравнений............. 26

2.2.1D-RISM и 3D-RISM интегральные уравнения Орнштейна-

Цернике........................................................ 29

2.3. Методы численного решения 1D-RISM и 3D-RISM интегральных

уравнений Орнштейна-Цернике.................................... 37

2.4. Используемые модели и параметры потенциалов межчастичных

взаимодействий. Детали расчетов................................ 41

2.5. Оценка корректности расчетов.............................. 46

Глава 3. Цвиттер-ион глицина в воде и водных растворах NaCl и КС1: особенности гидратной структуры и ион-молекулярное комплексообразование................................................ 51

3.1. Структурные особенности гидратации метиламина и иона

метиламмония в воде............................................ 51

3

3.2. Структурные особенности гидратации уксусной кислоты и ацетат-

ионавводе....................................................... 58

3.3. Структурные особенности гидратации цвиттер-иона глицина в

воде............................................................ 66

3.4. Структурные особенности гидратации цвиттер-иона глицина в водных

растворах NaCI и КС1............................................ 73

3.5. Ион-молекулярное комплексообразование цвиттер-иона глицина с

неорганическими ионами в водных растворах NaCI и КС1............ 80

Глава 4. Парааминобензойная кислота и ее анион в воде и водных растворах

NaCI и КС1: особенности гидратной структуры и ион-молекулярное комплексообразование.................................................. 86

4.1. Структурные особенности гидратации анилина и бензойной кислоты в

воде............................................................ 86

4.2. Структурные особенности гидратации пара-аминобензойной кислоты

и аниона пара-аминобензойной кислоты в воде..................... 95

4.3. Структурные особенности гидратации аниона пара-аминобензойной

кислоты в водных растворах NaCI и КС1.......................... 105

4.4. Ион-молекулярное комплексообразование аниона пара-

аминобензойной кислоты с неорганическими катионами в водных растворах NaCI и КС1........................................... 111

Основные результаты и выводы......................................... 114

Список литературы.................................................... 116

Приложение 1. Текст рабочей программы, реализующей схему решения уравнения Орнштейна-Цернике в 1D-RISM приближении.................... 138

Приложение 2. Структуры исследованных соединений и параметры потенциалов межатомных взаимодействий

147

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности гидратации глицина и пара-аминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и KCl»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Биомолекулы, как правило, находятся в сложно организованной водно-солевой среде, которая во многом регулирует проявление их физико-химических свойств и участвует в большинстве химических и биологических процессов, протекающих в живых организмах. Для понимания механизмов функционирования биомолекул необходимо знание особенностей их гидратации и их взаимодействий с биологически важными неорганическими ионами, входящими в состав среды. С практической точки зрения результаты подобных исследований нужны для модернизации существующих и развития новых био- и нанотехнологий, востребованных в медицине, фармакологии, косметологии, пищевой и др. отраслях промышленности.

Однако из-за размера и сложности биомолекул, взаимовлияния компонентов биомолекулярной системы друг на друга, такие исследования и интерпретация получаемых данных затруднены необходимостью разделения различных эффектов, определяющихся множеством взаимодействий. В этом случае прибегают к изучению более простых по составу и меньших по размеру модельных систем, в частности, аминокислот, которые рассматриваются как соединения, моделирующие отдельные структурные компоненты белковой поверхности. Тем не менее, даже для таких систем имеющиеся в литературе данные экспериментальных методов и методов компьютерного моделирования (молекулярной динамики, Монте-Карло) ограничены системами аминокислота-вода и зачастую противоречивы, а для систем аминокислота-водно-солевой раствор - единичны или вообще отсутствуют. Отметим также, что исследования методами компьютерного моделирования имеют определенные трудности, связанные с большой размерностью систем и с наличием дальнодействующих ион-ионных корреляций в растворе. Одним из альтернативных подходов, активно используемых в последние десятилетия для описания структурных и термодинамических свойств жидкофазных систем, является метод интегральных уравнений (ИУ) статистической теории жидкостей в атом-атомном (RISM-) приближении. Применительно к аминокислотам, к настоящему времени этим методом получены, в основном, термодинамические характеристики гидратации, данные по структурным параметрам водных и водно-солевых растворов аминокислот отсутствуют. Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы заключалась в установлении методом ИУ в 1D- и 3D-RISM приближениях структурных особенностей гидратации глицина и парааминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и КС1, а также особенностей ион-молекулярного комплексообразования данных биомолекул с неорганическими ионами.

5

В водной среде глицин присутствует в цвиттер-ионной форме (Gly-ZW), а парааминобензойная кислота (ПАЕК) преимущественно в анионной форме (ПАЕК") с небольшой долей молекулярной формы. Gly-ZW и ПАЕК содержат функциональные группы (карбоксильную, амино-, фенильную), наиболее часто встречающиеся в составе биомолекул, что обусловило их выбор в качестве объектов исследования. Имеющиеся данные по структурным параметрам гидратации для Gly-ZW единичны и противоречивы, а для ПАЕК - отсутствуют.

Для достижения поставленной цели решались следующие заЭдчм:

* Разработка программы, реализующей модифицированную схему расчета в рамках модели 1D-RISM структурных и термодинамических характеристик сольватации многоатомных молекул с произвольной геометрией в произвольном многокомпонентном растворителе.

* Разработка программ для расчета полного гидратного числа несферической молекулы и структурных параметров ^-координации растворителя (числа ^-координированных молекул и числа Н-связей тг-типа) вокруг ароматических молекул в рамках 3D-RISM подхода.

* Получение методом ИУ в 1D- и 3D-RISM приближениях структурных (функции распределения, межатомные расстояния, гидратные числа) и термодинамических (свободные энергии гидратации, константы ионизации) характеристик гидратации

" метиламина и его протонированной формы - иона метиламмония как модели положительно заряженной группы Gly-ZW, а также уксусной кислоты и ее депротонированой формы - ацетат-иона как модели отрицательно заряженной группы Gly-ZW. Исследование влияния реакции протонирования на гидратную структуру иона метиламмония и реакции депротонирования на гидратную структуру ацетат-иона;

" анилина и бензойной кислоты как моделей функциональных групп (фенильной, амино- и карбоксильной групп) ПАЕК. Исследование возможности ^-координации ароматического кольца анилина и бензойной кислоты;.

" Gly-ZW, ПАЕК и ПАЕК" в воде.

Сравнение полученных результатов с имеющимися литературными данными.

* Исследование влияния добавок соли на структурные параметры гидратации Gly-ZW и ПАЕК* в водных растворах NaCl (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М).

* Исследование особенностей ион-молекулярного комплексообразования Gly-ZW и ПАЕК" с неорганическими ионами (Na*, К*, С Г) в водных растворах NaCl (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М) на основе потенциалов средней силы, рассчитанных в 3D-RISM приближении.

* Анализ влияния концентрации соли (NaCl/KCl) и природы ионов на стабильность формируемых ион-молекулярных комплексов.

Достоверность и надежность получаемых методом RISM результатов оценивалась на системах структурный фрагмент Gly (метиламин, ион метиламмония, уксусная

6

кислота, ацетат-ион) - вода, структурный фрагмент ПАБК (анилин, бензойная кислота) -вода, которые рассматривались как тестовые, поскольку для них имеются литературные данные по параметрам их гидратации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными направлениями Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российский академии наук по темам «Молекулярные и ион-молекулярные жидкофазные системы в широком диапазоне параметров состояния, включая сверхкритические. Структура, динамика и сольватационные эффекты» (2009-2011 гг., № госрегистрации 01200950825) и «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (2012-2013 гг., № госрегистрации 01201260481). Работа была поддержана грантом РФФИ № 12-03-97508-р_центр_а и программой Евросоюза FP7-PEOPLE-2009-IRSES «Мария Кюри» (грант № 247500 «BioSol»).

Научная новизна. Предложены новые расчетные схемы в рамках метода ИУ в 3D-RISM приближении для определения 1) полного гидратного числа молекулы сложной несимметричной формы, 2) структурных параметров ^-координации растворителя (числа лг-координированных молекул и числа Н-связей 7г-типа) вокруг ароматических молекул. Впервые методом ИУ в 1D- и 3D-RISM приближениях получены структурные параметры гидратации Gly-ZW, ПАБК и ПАБК*, а также их структурных фрагментов (метиламина, иона метиламмония, уксусной кислоты, ацетат-иона, анилина и бензойной кислоты) в воде, на основе которых определены структурные особенности гидратации исследованных молекул и ионов. Впервые изучено влияние добавок соли (NaCl, КС1) на гидратную структуру Gly-ZW и ПАБК". Выявлено влияние природы иона и содержания соли (NaCl/KCl) в системе на стабильность комплексов (-COO-:Na+/K+)aq и (-NH3*:Cr)aq, формируемых Gly-ZW и ПАБК" в водных растворах NaCl и КС1. Впервые установлены структурные механизмы ион-молекулярного комплексообразования в данных системах. Обнаружена зависимость механизмов образования комплексов в системах Gly-ZW-раствор NaCl/KCl от концентрации соли в растворе. Определена причина изменения механизмов образования комплексов с Gly-ZW при концентрировании водно-солевых растворов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в развитие общей теории растворов и расширяют представления о роли среды и гидратации в протекании биохимических процессов. Разработаны новые вычислительные алгоритмы для определения ряда структурных параметров гидратации молекул сложной, несимметричной формы. Полученные для изученных аминокислот данные могут быть использованы при интерпретации и прогнозировании структурных и термодинамических свойств более сложных биологических систем. Рассчитанные структурные параметры гидратации и установленные механизмы ион-молекулярного комплексообразования

7

необходимы для понимания молекулярных механизмов функционирования биомолекул (напр., механизма действия глицина как протектора структурных модификаций во внутриклеточном хроматине, вызванных изменениями концентраций ионов в клетке), а также различных процессов в живых организмах (таких, как транспорт через биологические мембраны, проводимость нервных импульсов, активность ферментов и др.). Полученные данные могут использоваться как справочный материал при разработке новых и модернизации существующих био- и нанотехнологий (напр., при конструировании ферментов с заданными свойствами, при создании новых лекарственных препаратов, при развитии технологии производства пищевых добавок и др.).

Личный вклад автора состоит в разработке компьютерных программ, выполнении расчетов, обработке и интерпретации полученных результатов, анализе литературы, формулировке выводов. Обсуждение результатов и написание научных публикаций по теме работы проведено автором при участии научного руководителя.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на V и VI региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения, Иваново, 2010, 2011); на международных семинарах «Solvation of bioactive compounds: bridging theory, computation and experiment» (Leipzig, Germany, 2010), «Solvation in Complex Liquids: Bridging Length Scales by Theory and Experiment» (Leipzig, Germany, 2010), XI международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011); международных конференциях EMLG/JMLG "New outlook on molecular liquids, from short scale to long scale dynamics" (Warsaw, Poland, 2011), "Molecular Association in Fluid Phases and at Fluid Interfaces" (Eger, Hungary, 2012); XVI симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012); VII международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 7 статьях в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и в тезисах 12 докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы из 304 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 155 страницах и содержит 18 таблиц и 64 рисунка, а также 18 страниц приложений.

8

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Структурные свойства воды и ее роль в биохимических процессах.

Вода является наиболее распространенным растворителем, участвующим в природных и, в том числе, биохимических процессах. В частности, водное окружение белков является одним из основных факторов, влияющих на фолдинг белков и формирование их нативной конформации [1], на взаимодействия белок-белок [2] и на процесс молекулярного узнавания [3, 4]. Гидратная оболочка белков выступает в роли "посредника" при формировании их функциональных комплексов с лигандами белковой и небелковой природы [5] Можно отметить высокое значение теплоемкости воды, что позволяет поддерживать определенную температуру среды для биохимических реакций, значительная часть которых протекает в узком температурном интервале [6]. Вода является также непосредственным участником многих биохимических реакций, в частности реакции гидролиза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая служит основным источником энергии для живых организмов [7].

Важная роль воды в живой и неживой природе обусловливает тот факт, что она является объектом большого количества исследований, в том числе структурных, поскольку свойства воды во многом определяются её структурой. В литературе имеется большое количество обзоров и монографий, посвященных изучению свойств воды [818]. Известно, что структуру воды определяет строение ее молекул. Согласно результатам, полученным в результате исследования колебательно-вращательных спектров воды в паре [19, 20], три ядра в молекуле воды образуют равнобедренный треугольник с двумя протонами в основании и кислородом в вершине. Расстояние О-Н составляет 0.09568 нм, расстояние Н-Н - 0.154 нм. Угол Н-О-Н в молекуле водяного пара составляет 105°03', во льду он равен 109°29'.

Для описания электронного облака молекулы воды обычно используется четырехполюсная модель Бьеррума [21], наиболее полно отражающая ее свойства. Согласно этой модели, электрические заряды расположены в вершинах тетраэдра, облака двух неподеленных пар электронов атома кислорода расположены под углом 109°29' друг к другу и к связям О-Н (рис. 1.1).

9

Рисунок 1.1. Электронная оболочка Рисунок 1.2. Упаковка молекул Н2О во молекулы Н2О льду

Благодаря тетраэдрической направленности в размещении электрических зарядов, каждая молекула воды в конденсированной фазе может образовывать четыре водородные связи: две за счет своих протонов, две за счет неподеленных пар электронов атома кислорода. Во льду каждая молекула окружена четырьмя ближайшими к ней молекулами (рис. 1.2), при этом расстояние между молекулами воды - ближайшими соседями равно 0.290 нм, что хорошо согласуется с суммой эффективных радиусов молекул воды, равных 0.140 нм. В жидкой воде тенденция каждой молекулы воды к окружению четырьмя ближайшими молекулами сохраняется. Впервые это было установлено Берналом и Фаулером [22]. Оказалось, что расчетные кривые интенсивности, наиболее близкие к экспериментальным функциям, получаются только в предположении тетраэдрического характера структуры воды. Авторы пришли к выводу, что каждая молекула в воде окружена четырьмя ближайшими к ней молекулами, находящихся в вершинах тетраэдра. Расстояние между молекулами, находящимися в вершинах тетраэдра, равно 0.450 нм.

Согласно определению Г.А. Крестова [23], под структурой жидкой воды следует понимать «статистическую упорядоченность ее взаимодействующих молекул в элементарном объеме при заданных условиях, которая проявляется в образовании сетки водородных связей и имеет ряд характеристических особенностей (тетраэдричность расположения ближайших соседей, наличие пустот с частичным заполнением их молекулами воды, степень связанности ее молекул, кооперативный характер Н-связей и др.)». По данным методов рентгено- и нейтронографии [24-28] удалось достаточно точно определить межчастичные расстояния и взаимную ориентацию молекул воды. Первый пик на функции радиального распределения (ФРР) имеет максимум на

10

расстоянии 0.290 нм и характеризует среднее расстояние между молекулами воды. Расчет площади под этим пиком дает среднее число ближайших соседей, равное 4.4. Пик с максимумом на расстоянии 0.450 нм определяется взаимодействием между молекулами, расположенными на ребре тетраэдрической ячейки воды, и отвечает расстоянию между вторыми соседями.

Отметим, что основные структурные особенности воды успешно воспроизводятся методами компьютерного моделирования, такими как метод молекулярной динамики (МД) и метод Монте-Карло (МК) [29-33], и в рамках теории интегральных уравнений [34-41].

1.2. Гидратация молекул и ионов. Гидрофильная и гидрофобная гидратация.

Вода напрямую или косвенно участвует во всех нековалентных взаимодействиях, стабилизирующих структуру биомолекул. Однако для функционирования биомолекул, в частности, белков, в первую очередь необходима гидратная вода, образующая прилежащие к биомолекуле слои. Взаимодействие воды со многими клеточными компонентами (нуклеиновые кислоты, белки, сахара и др.) настолько сильно, что, с одной стороны, свойства этих веществ значительно изменяются (и только в этом случае они оказываются активными), а с другой - на поверхности биомолекул образуется слой видоизмененной, так называемой связанной воды, играющей ключевую роль во многих биологических процессах [42]. Кроме того, на сегодняшний день установлено, что гидратация в значительной степени определяет многие свойства биомолекул -структуру, стабильность, динамику, реакцию на воздействие внешних полей и т.д. [43].

Согласно Г.А. Крестову [23, 44]: «Под сольватацией (гидратацией, если в качестве растворителя выступает вода) следует понимать всю сумму энергетических и структурных изменений, происходящих в системе в процессе перехода газообразных ионов (других атомно-молекулярных частиц) в жидкую фазу растворителя с образованием однородного раствора, имеющего определенный химический состав и структуру. Из процесса сольватации следует исключить те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей в растворяемых частицах и молекулах растворителя, а также изменения, связанные с образованием ассоциатов и агрегатов».

Согласно [45], если при растворении веществ в воде частицы данного вещества наиболее интенсивно взаимодействуют с молекулами воды, то такие вещества называются гидрофильными, если же частицы слабо взаимодействуют с водой, то вещества носят названия гидрофобных. Под интенсивным взаимодействием с

11

молекулами воды понимается [45] образование водородных и донорно-акцепторных связей между гидрофильными частицами и молекулами воды. В свою очередь, взаимодействие между гидрофобными частицами и молекулами воды описывается силами Ван-дер-Ваальса [45].

Согласно определению ИЮПАК [46], гидрофобность — это ассоциация неполярных групп или молекул в водной среде, вызванная стремлением воды вытолкнуть неполярные молекулы («Hydrophobicity is the association of non-polar groups or molecules in an aqueous environment which arises from the tendency of water to exclude non-polar molecules»). Как видно из определения, для гидрофобных частиц характерна ассоциация в водной среде, причиной чего является гидрофобное взаимодействие. По определению ИЮПАК [46] гидрофобным взаимодействием называется склонность углеводородов (или липофильных углеводородо-подобных групп в молекулах растворенного вещества) образовывать межмолекулярные агрегаты (комплексы) в водной среде и/или соответствующие внутримолекулярные взаимодействия («The tendency of hydrocarbons (or of lipofilic hydrocarbon-like groups in solutes) to form intermolecular aggregates in an aqueous medium, and analogous intramolecular interactions»).

В воде поведение гидрофобных молекул может значительно меняться. В свою очередь, при растворении гидрофобные частицы также изменяют структурные, динамические и энергетические характеристики растворителя. Совокупность процессов изменения характеристик растворителя, обусловленных растворением в воде неполярных молекул, в литературе обозначают термином «гидрофобная гидратация» (см., наир., обзор литературы в [47]). Среди характеристик гидрофобной гидратации следует выделить в первую очередь термодинамические, так как они легко определяемы экспериментально. Согласно [48], основными термодинамическими характеристиками гидрофобной гидратации являются:

(1) Большая положительная свободная энергия сольватации, соответствующая растворению гидрофобных молекул.

(2) При комнатной температуре энтропийный вклад в свободную энергию сольватации значительно превосходит энтальпийный. При высоких температурах (110200° С) решающим вкладом в свободную энергию гидратации является энтальпийный вклад.

(3) При растворении гидрофобных молекул теплоемкость раствора значительно возрастает по сравнению с чистой водой. (АСу » 0)

Для объяснения особенностей гидрофобной гидратации был предложен ряд теорий. Одной из первых и долгое время наиболее распространенной являлась теория

12

формирования некоторой упорядоченной структуры из молекул воды вокруг неполярных частиц, предложенная Фрэнком и Эвансом. В оригинальной работе [49] данная структура была названа «айсбергом», впоследствии стали говорить об образовании клатрата [50] или кластера [51]. Уменьшение энтропии при гидрофобной гидратации при комнатной температуре в данной теории объясняется усилением структурирования воды вокруг неполярных групп. Увеличение теплоемкости вызвано дополнительными затратами энергии, направленными на разрушение данной структуры. Данные ЯМР и ИК-спектроскопии [52] показывают усиление водородного связывания между молекулами воды вокруг неполярных групп, что подтверждает теорию Фрэнка и Эванса [49]. Подобное усиление может быть интерпретировано [30] как уменьшение координационного числа молекул воды, находящихся вблизи неполярных групп. Данную теорию подтверждают исследования [53, 54], проведенные методом МК, в которых вокруг неполярных групп были обнаружено водородное связывание молекул воды, характерное для льдоподобной структуры. Как показывают исследования методом ЯМР [55], молекулы воды вблизи гидрофобных групп движутся медленнее. Данное уменьшение мобильности также может быть рассмотрено как результат уменьшения координационного числа молекул воды, находящихся вблизи неполярных групп [56, 57].

Однако к настоящему моменту накоплено достаточное количество экспериментальных и расчетных данных, в том числе, данных методов EXAFS-спектроскопии, дифракции нейтронов, ЯМР, МД- и МК-моделирования [58-66], ставящих под сомнение теорию Фрэнка и Эванса. Как результат, были предложены иные теории для описания гидрофобной гидратации. В частности, одной из таких теорий является теория Мюллера [67, 68], в которой гидрофобная гидратация рассматривается как процесс достижения равновесия между двумя процессами -образования и разрушения водородных связей между молекулами воды вокруг гидрофобной частицы. Похориллом и Праттом была предложена информационная теория [69], согласно которой вода, благодаря лабильности сетки водородных связей, как бы «обтекает» неполярные молекулы. Впоследствии Чандлером было показано [64], что подобный механизм справедлив лишь для гидрофобных частиц небольшого размера, наличие частиц больших размеров будет приводить к разрыву водородных связей между молекулами воды, находящимися вблизи гидрофобной частицы. Отметим, что по результатам компьютерного моделирования [70] гидрофобные частицы наиболее сильно влияют на ориентационные степени свободы близлежащих молекул воды, поэтому влияние гидрофобной частицы на окружающую воду не отражается на виде функций радиального распределения.

13

В модели гидрофобной гидратации, предложенной О. Я. Самойловым [71], гидрофобная гидратация рассмотрена с кинетической точки зрения. Автор [71] предположил, что основное влияние гидрофобной гидратации оказывается на трансляционное движение молекул воды, замедляя и осложняя его. Данное осложнение трансляционного движения приводит к стабилизации структуры воды. Этот эффект, оказываемый гидрофобной частицей на структуру воды, был назван Самойловым «эффектом препятствий». Таким образом, по представлениям О.Я. Самойлова, гидрофобная гидратация заключается в стабилизации структуры воды молекулами растворенного вещества, в которых присутствуют неполярные группы. При этом происходит изменение числа молекул воды, образующих водородные связи по соседству с частицами растворенного вещества, что влияет на кислотность и основность указанных молекул.

Рассмотрим особенности гидрофильной гидратации. Согласно определению ИЮПАК [46], гидрофильность - это склонность молекулы сольватироваться водой («Hydrophilicity is the tendency of a molecule to be solvated by water»). Отметим, что в отличие от гидрофобной гидратации, при гидрофильной гидратации теплоемкость раствора не возрастает, а уменьшается по сравнению с чистой водой (АСр < 0) [72-74]. Структурные особенности гидратации гидрофильных частиц проявляются в том, что гидрофильные частицы влияют на пространственную ориентацию близлежащих молекул воды [70], что приводит к искажению или разрушению водородной сетки воды.

Понятие гидрофильности (и гидрофобности) может быть применено не только к целой молекуле, но и к отдельным структурным группам, входящим в состав молекулы. При этом молекула растворенного вещества может состоять из нескольких групп, которые могут быть как гидрофильными, так и гидрофобными. Подобную сложную молекулу естественно рассматривать одновременно как гидрофильный и гидрофобный реагент [23]. При этом в одних случаях будет наблюдаться кооперация между обоими типами гидратации, а в других баланс или конкуренция между ними же [75].

Наличие на поверхности биомолекул гидрофобных и гидрофильных участков является существенным для их функционирования [76]. Гидрофильные группы играют важную роль в управлении гидрофильностью и, таким образом, взаимодействиями биомолекулы с водой и растворенными гидрофильными или/и заряженными соединениями. Взаимодействия между гидрофобными, в том числе ароматическими, группами и водой считаются одними из движущих сил в различных биохимических процессах, таких как стабилизация биологических структур, процессы молекулярного узнавания. Отметим также, что узнавание ароматических функциональных групп играет

14

важную роль в разработке и дизайне лекарственных препаратов [77, 78]. Именно такие системы, содержащие одновременно и гидрофобные, и гидрофильные группы, будут являться объектами настоящего исследования.

1.3. Особенности гидратации глицина и его структурных фрагментов.