Влияние эстетики улыбки на психоэмоциональный статус пациентов с зубочелюстными аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Архангельская Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Архангельская Анастасия Сергеевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние эстетики улыбки на психоэмоциональный статус пациентов с зубочелюстными аномалиями
1.2. Понятие эстетики улыбки. Патологические состояния, оказывающие влияние на изменение внешнего вида и улыбки
1.3. Возможность объективизации эстетических параметров улыбки. Оценка формы улыбки. Использование индексов (DAI). Основные недостатки применяемых методик
1.4. Зависимость оценки восприятия улыбки от пола, возраста и других факторов
1.5. Негативные эстетические, функциональные, социальные и психологические последствия челюстно-лицевых нарушений. Факторы, способствующие развитию таких последствий
1.6. Физиологические расстройства, обусловленные зубочелюстными аномалиями. Качество жизни пациента, нуждающегося в ортодонтическом и ортогнатическом лечении
1.7. Формирование мотивации обращения за ортодонтической помощью. Особенности взаимоотношений врача-стоматолога и пациента
1.8. Влияние результатов ортодонтического и ортогнатического лечения, приводящих к изменению эстетических характеристик лица, на психоэмоциональный статус и качество жизни пациента
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка стоматологического статуса
2.2.2. Фотометрический метод
2.2.3. Клинико-психологический метод
2.2.4. Рентгенологический метод
2.2.5. Катамнестический метод
2.2.6. Статистический метод
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭСТЕТИКИ УЛЫБКИ И ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Разработка Индекса эстетики улыбки
3.1.1. Стандартизация параметров
3.1.2. Разработка Индекса
3.2. Результаты полуструктурированного интервью
3.3. Динамика Индекса эстетики улыбки до и после ортодонтического лечения
3.4. Сравнение Индекса эстетики улыбки и Индекса нуждаемости в ортодонтическом лечении
3.5. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ НА ЭТАПАХ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Особенности психоэмоционального состояния пациентов с зубочелюстными аномалиями до проведения ортодонтического лечения
4.2. Особенности качества жизни пациентов с ЗЧА до проведения ортодонтического лечения
4.3. Изучение взаимосвязей Индекса эстетики улыбки, психологических особенностей и качества жизни у пациентов с ЗЧА
4.4. Динамика показателей психоэмоционального состояния пациентов с ЗЧА после проведенного ортодонтического лечения
4.5. Динамика показателей качества жизни пациентов с ЗЧА после проведенного ортодонтического лечения
4.6. Результаты катамнестического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Клинико-эпидемиологические исследования последних лет убедительно свидетельствуют о высокой (от 30,0% до 82,0% в популяции) распространенности эстетических нарушений челюстно-лицевой области у молодого населения (Болдырев Ю.А., 2001; Зарипова Н.Р. и соавт., 2004; Бимбас Е.С., 2005; Арсенина О.И., 2016). Вместе с тем, в среде молодежи стремительно нарастают мотивации к улучшению эстетики лица и улыбки, как к важнейшему инструменту достижения социально-экономического благополучия и высоких показателей качества жизни (Леонтьев В.К. и соавт., 2001; Макашовская Л.Н. и соавт., 2003; Klages и. et а1., 2004; Веденева Е.В., Гуревич К.Г., Вагнер В.Д., 2011). Исходя из этого, закономерен профессиональный интерес к эстетически ориентированному обследованию и лечению пациентов ортодонтического, терапевтического, ортопедического, хирургического приема (Персин Л.С., Ленденгольц Ж.А., Картон Е.А., Еигиазарян А.Л. и др., 2012).
Распространенность аномалий зубочелюстной системы во всех возрастных группах колеблется от 44,8 % до 86,2% (Смердина Л.Н., 2001). Пациенты с зубочелюстными аномалиями чаще всего жалуются на изменения внешнего облика, нарушения произношения звуков, неполноценное жевание, ограничения в выборе профессии, трудности в общении. Выраженность переживаний зависит от многих факторов: типа нервной деятельности, особенностей восприятия своей внешности, обстановки в семье, собственной оценки внутренней картины болезни, реакции окружающих (Персин Л.С., Слабковская А.Б., Картон Е.А., Дробышева Н.С. и др., 2017). Данные литературы свидетельствуют, что зубочелюстные аномалии приводят к функциональным и эстетическим нарушениям и их возникновение может быть связано не только с заболеваниями пародонта, кариесом зубов, височно-нижнечелюстного сустава, но и с общими нарушениями организма, в том числе функции дыхания, пищеварения и опорно-двигательного аппарата (Луханина Т.В., Даурова Ф.Ю., Артемьева М.С., 2007;
Арсенина О.И., Попова А.В., Иванова Ю.А., 2016). Все выше перечисленное оказывает влияние на психоэмоциональное состояние пациентов, вызывая психологические расстройства и трудности социальной адаптации (Kovalenko A., Slabkovskaya A., Drobysheva N., Persin L., Drobyshev A., Maddalone M., 2012; Скатова Е.А., Дробышева Н.С., Коваленко А.В., Слабковская А.Б., Дробышев А.Ю., 2011; Артемьева М.С., Сулейманов Р.А., Брюхин А.Е., 2012; Таклас Н., Слабковская А.Б., Персин Л.С., 2012). Таким образом, данная патология влияет не только на состояние здоровья, но и на качество жизни пациента, может стать причиной ограничения детей и подростков в выборе специальности, сказаться на будущей карьере.
Поскольку в современном обществе естественная, красивая, привлекательная улыбка (Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г., Махорин С.В., 2002; Таути Б., Миара П., Нэтэнсон Д., 2004) является неотъемлемой частью имиджа успешного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья (Гольдштейн Р., 2003; Magne P., 2000), все шире используется ортодонтическое лечение, отбеливание зубов, безметалловые реставрации, назубные украшения, внедряются компьютерные имиджинговые программы, методы пластической хирургии мягких тканей лица, пародонта, новые методы обезболивания (Михайлов И.В., Козицына С.И, Кравцов В.Б., Светлов А.В., 2000; Арсенина О.И., Шишкин К.М., Шишкин М.К., Попова Н.В., 2017; Рабинович С.А., Добродеев А.С., 2017). Многие пациенты осознают значение ортодонтического лечения и влияние врача-ортодонта на их дальнейшую жизнь.
В связи с этим остро стоит вопрос о разработке эстетического эталона зубов и мягких тканей лица при оценке эстетики улыбки. Кроме того один из наименее изученных вопросов в стоматологии и ортодонтии на сегодняшний день касается влияния привлекательности улыбки на психоэмоциональное состояние. Все вышеописанное определяет актуальность данного исследования и его цель. Цель исследования — разработка метода оценки эстетики улыбки и совершенствование методов диагностики психоэмоционального статуса пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Задачи исследования
1. Выделить и дать оценку эстетически значимым лицевым, губным, десневым и зубным параметрам эстетики улыбки и разработать на их основе Индекс эстетики улыбки.
2. Проанализировать изменения эстетики улыбки у пациентов c зубочелюстно-лицевыми аномалиями до и после ортодонтического лечения.
3. Оценить психоэмоциональное состояние пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями до и после ортодонтического лечения.
4. Определить взаимосвязь между психоэмоциональным состоянием пациентов и выраженностью зубочелюстной аномалии, определяемой с помощью Индекса Эстетики Улыбки.
5. Определить удовлетворенность пациентов своей внешностью и изменение качества их жизни после ортодонтического лечения.
Научная новизна исследования
Разработан Индекс эстетики улыбки с целью усовершенствования методов диагностики патологии зубочелюстной области. Разработанный Индекс включает в себя как внеротовые, так и внутриротовые показатели улыбки и позволяет объективно оценивать не только исходные нарушения у пациента, но и степень влияния на улыбку врача-стоматолога. Проведена комплексная оценка психоэмоционального состояния пациентов до, после и в отдаленные сроки после ортодонтического лечения. Выявлена зависимость между эстетическими нарушениями, видами зубочелюстных аномалий и психоэмоциональным состоянием пациента. Проведена оценка изменений психологического статуса и качества жизни пациентов с различными эстетическими нарушениями до и после лечения. Определено восприятие пациентами результатов ортодонтического лечения.
Практическая значимость
Разработанный Индекс эстетики улыбки обеспечит объективную оценку эстетических нарушений при зубочелюстных аномалиях. Определение динамики изменения Индекса Эстетики Улыбки при ортодонтическом лечении позволяет
оценивать его результаты в различные сроки после лечения. Выделены эстетически значимые для пациента параметры Индекса Эстетики Улыбки. Определение психоэмоционального статуса пациентов с зубочелюстными аномалиями помогает индивидуализировать подход к каждому пациенту. Основные положения, выносимые на защиту
1. Индекс эстетики улыбки позволяет объективно и полно оценивать степень эстетических нарушений при аномалиях зубочелюстной системы и эффективность ортодонтического лечения.
2. Пациенты с зубочелюстными аномалиями имеют психоэмоциональные нарушения различной степени выраженности, что оказывает выраженное влияние на самооценку, самоотношение и уровень адаптированности к текущим условиям среды.
3. Ортодонтическое лечение позволяет опосредованно, через улучшение эстетики улыбки, положительно влиять на психоэмоциональное состояние, повышая качество жизни пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Личное участие автора
Автором самостоятельно был разработан дизайн исследования, проведено изучение как отечественных, так и зарубежных литературных источников по теме исследования. Автором самостоятельно проведен набор в группы, произведено анкетирование, анализ фотографий и анкет, клиническое обследование и лечение группы пациентов с зубочелюстными аномалиями. Разработан Индекс эстетики улыбки с включением в него 21 параметра, характеризующих привлекательность улыбки. Автор провел статистическую обработку полученных данных. Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, а также в учебный процесс кафедры ортодонтии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эстетики улыбки на психоэмоциональный статус пациентов с зубочелюстными аномалиями»
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на XXXVIII Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, 4-6 апреля 2016 год; на XXXIX Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, 3-5 апреля 2017 год; на XVIII съезде профессионального общества ортодонтов с международным участием, Сочи, 12-14 октября 2017 год.
Материалы диссертации были заслушаны, обсуждены и одобрены на заседании кафедры ортодонтии, хирургии полости рта, челюстно-лицевой хирургии и пластической хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ. Из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования, 3 в материалах сборников конференций и конгресса. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 205 источников (из них 66 отечественных, 139 зарубежных) и приложений. Работа иллюстрирована 3 клиническими примерами, 19 таблицами, 86 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние эстетики улыбки на психоэмоциональный статус пациентов с
зубочелюстными аномалиями
Улучшение эстетических характеристик лица в стоматологии и ортодонтии всегда являлось составной частью процесса лечения пациента. При этом подход к определению эстетики преимущественно является формальным, основанным на выборе искусственных форм, цветов и структур, оставаясь вне динамики взаимодействия врача и пациента (Richards M.R. et al., 2015, Yang X. et al., 2015). Часто само понятие эстетики лица понимается как иррациональное, не поддающееся оценке, зависящее от искаженного видения врача-стоматолога, ортодонта (Rufenacht C.R. 2000, Frese C., Staehle H.J., Wolff D., 2012).
В то же время, трудно переоценить важность красивой улыбки для коммуникативного и социального комфорта (Batwa W., Grewal B., Gill D., 2014; Sousa Dias N., Tsingene F., 2011). Лица, имеющие значимые эстетические дефекты, как правило, ощущают психологическое неудобство. Помимо функциональных нарушений, зубочелюстные аномалии часто приводят к нарушению коммуникативной деятельности человека (Анисимова Н.Ю., Сирота Н.А., Анисимова Е.Н., Рабинович С.А., 2012, 2014; Персин Л.С., Слабковская А.Б., Картон Е.А., Дробышева Н.С.и др., 2017; Soh C.L., Narayanan V., 2013; Bellot-Arcis C. et al., 2015). Также известно, что зубочелюстные дефекты, связанные с проблемами эстетики, влияют на психоэмоциональное состояние пациентов. В литературе описан так называемый «синдром неудачника» -психологическое состояние ожидания неудачи у лиц с эстетическими стоматологическими проблемами (Rusanen J. et al., 2010). Нередко такие люди имеют ограниченный круг общения, заниженную самооценку, склонны впадать в депрессивные состояния и обладают повышенной тревожностью. Все это обуславливает высокую социальную значимость эстетической составляющей
ортодонтического лечения (Alanko O.M.E., Svedstróm-Oristo A.-L., Tuomisto M.T., 2010).
Распространенность зубочелюстных аномалий колеблется от 11,4% до 71,7%. Такой широкий диапазон данных обусловлен зависимостью от планомерности и систематичности исследований, профессиональной подготовки врачей, ошибок предоставления информации (Мансур Ю.П., Казанцева И.А. 2011; Boeck E.M. et al., 2011, Proffit W.R., Jackson T.H., Turvey T.A., 2013). По некоторым сведениям, распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах России достигает на отдельных территориях 95% (Персин Л.С., Слабковская А.Б., Картон Е.А., Дробышева Н.С. и др., 2017) . По данным Второго национального стоматологического исследования (РФ), 55% детей 12-летнего возраста страдают зубочелюстными аномалиями (Кузьмина Э.М. et al., 2009). В то же время при изучении распространенности зубочелюстных аномалий регистрируется лишь факт их наличия, не отражается степень тяжести аномалий и необходимость лечения, что не дает полной картины данной проблемы (Зубарева А.В., Аверьянов С.В., Шкуратова И.А., 2011).
До недавнего времени корректирующие процедуры в основном заключались в восстановлении функциональных возможностей ротовой полости, а эстетический аспект оставался второстепенным. В настоящее время надежда на внешнее улучшение и повышение привлекательности улыбки часто является важным стимулом для посещения стоматолога и челюстно-лицевого хирурга (Vargo J.K., Gladwin M., Ngan P., 2003; Guarnieri S., 2013, Steenen S.A. et al., 2014). Недостатки улыбки, наличие зубочелюстных аномалий даже легкой степени (например, латеральное положение центральных резцов, уменьшение высоты и ширины коронок) уже являются заметными для глаза обычного человека. Необходима конкретизация эстетических критериев улыбки и установления для них пороговых уровней. Анализ параметров улыбки должен быть неотъемлемой частью диагностики (Miguel J.A.M., Palomares N.B., Feu D., 2014). Эта информация может быть использована ортодонтами и стоматологами общего
профиля в качестве вспомогательной при планировании процесса лечения (Thomas M., Reddy R., Reddy B.J., 2011; Yang X. et al., 2015).
Наоборот, пациент может обратиться к стоматологу или ортодонту только с целью решения эстетических проблем, в частности, с проблемой неправильной формы улыбки. И может не знать о необходимости дополнительного лечения, включающего в себя устранение различного рода зубочелюстных аномалий (Ryan F.S., Barnard M., Cunningham S.J., 2012). Таким образом, планирование стоматологического лечения должно осуществляться комплексно, с учетом мнений стоматологов различных специальностей, оценкой физических, биологических и эстетических потребностей пациента (Calamia J.R. et al., 2011; Zagar M., Knezovic Zlataric D., 2011; Ryan F.S., Barnard M., Cunningham S.J., 2012a).
1.2. Понятие эстетики улыбки. Патологические состояния, оказывающие влияние на изменение внешнего вида и улыбки
На сегодняшний день эстетическая мотивация играет все более важную роль в лечении пациентов и, как следствие, есть необходимость в изучении и стандартизации методов оценки улыбки с целью выявления ее диагностической значимости (Walder J.F. et al., 2013). На протяжении последних лет предпринимались различного рода попытки оценки эстетической привлекательности улыбки. При этом улыбка рассматривалась как часть комплексной эстетики лица (Mittal N.P., 2014). По данным американского научного журнала «Compendium of continuing education in dentistry» был разработан рекомендованный стоматологический эстетический контрольный перечень для использования в плане обследования больного в программе общего образования. В перечне имеются семь основных критериев, которые включают в себя губы, щеки, язык и их конфигурации, а также улыбку, черты лица и соответствие этих черт определенным плоскостям симметрии. Данный перечень носит рекомендательный характер и ни в коем случае не ограничивает стоматолога в плане дальнейшего его расширения (Greenberg J.R., Bogert M.C., 2010).
Этому вопросу уделяется много внимания в реставрационной стоматологии. С помощью индексов оценки и различного рода рейтинговых шкал были отобраны критерии, включающие в себя как внутриротовые, так и внеротовые параметры (Bidra A.S., 2011). C. Frese с соавторами (2012), основываясь на проведенном обзоре литературы по данной тематике, определили шесть категорий оценки: идеальные (золотые) пропорции, состояние мягких тканей, улыбка и линия улыбки, различные индексы и шкалы, адаптированные к теме зубочелюстных аномалий, пропорции резцов, лицевая эстетика в целом (Frese C., Staehle H.J., Wolff D., 2012). В эти категории включены различные эстетические параметры, в том числе носогубные складки, линия губ, смещение резцов, расположение зубов и срединной линии лица, углы резца, десневой контур. Эти параметры должны учитываться при лечении зубов в передней зоне, так как они позволяют количественно оценить вносимые изменения и дают объективную оценку ситуации (Brough E., Donaldson A.N., Naini F.B., 2010).
Рядом зарубежных исследователей была введена классификация улыбок, в которой авторы выделили вынужденную и спонтанную улыбку (Peck S et al.). Опираясь на данную классификацию J.L. Ackerman с соавт. (1970, 2002) выделили вынужденную улыбку (стадия I улыбки), спонтанную улыбку (ненапряженную, стадия II улыбки). Для удобства проведения анализа фотографий вынужденной улыбки J.L. Ackerman c соавт. (2002), была разработана компьютерная программа, позволяющая оценивать различные особенности лицевой области.
Акцентирование внимания к эстетической составляющей при планировании дизайна несъемных зубных протезов и имплантатов объясняется возросшей популярностью данного вида услуг. Несмотря на субъективизм этого параметра, разработаны определенные эстетические концепции, участвующие в диагностике и планировании лечения для несъемных протезов на беззубой верхней челюсти (Guarnieri S., 2013). Общим для всех концепций являются такие параметры как профиль лица, позиции зубов верхней челюсти и их пропорции, носогубные складки, дуга губы, величина видимости десны, срединная линия лица, стоматологическая срединная линии, ширина улыбки (Bidra A.S., 2011). По
данным американских исследователей общее эстетическое воздействие улыбки можно разделить на четыре конкретные области: эстетика десны, эстетика лица, микроэстетика и макроэстетика. Авторы классифицируют макроэстетические параметры, основываясь на двух опорных точках: на срединной линии лица и размерах и положении зубов (Morley J., Eubank J., 2001).
Как было сказано выше, стоматологические и ортодонтические пациенты обращаются за помощью как для того, чтобы улучшить функциональные возможности челюстно-лицевой области, так и для того, чтобы повысить внешнюю привлекательность. В целях решения второй проблемы клиницисты обязаны провести комплексную оценку улыбки. Таким образом, анализ параметров улыбки должен быть неотъемлемой частью комплексного диагноза (Batwa W., Grewal B., Gill D., 2014). Также при разработке плана лечения необходимо учитывать, что рядовые люди воспринимают улыбку в целом, не разделяя ее на параметры (периоральные мягкие ткани, зубы), для них важна общая эстетика. Профессионалы-стоматологи, наоборот, оценивают каждый компонент отдельно (Farzanegan F. et al., 2013)
Одной из самых распространенных зубочелюстных аномалий, приводящих к нарушениям эстетики улыбки, является бимаксиллярная протрузия (Hu Z. et al., 2015). Это подтверждают результаты исследования, проведенного в Саудовской Аравии при участии 150 респондентов. Интересно, что наиболее значимое негативное восприятие наблюдалось в группе неспециалистов (Almutairi T.K., Albarakati S.F., Aldrees A.M., 2015).
Еще одним важным эстетическим параметром является величина открытости (видимости) десны пациента. Это доказывается результатами исследования, в котором в общей сложности приняло участие 400 пациентов. При естественной улыбке, 49,5% респондентов отдали предпочтение низкой линии улыбки, при которой видимость десны стремится к 0, а 43,5% - минимальной видимости (менее 2 мм от режущего края резцов). В состоянии сильной радости 59% респондентов предпочитали минимальную видимость десны (Sepolia S. et al., 2014). По результатам другого комплексного исследования, где фактор видимости
десны являлся одним из изучаемых параметров, минимальный диапазон, терпимый для общественности, составил 3,6 мм. Сопутствующими факторами в этом исследовании были линия дуги улыбки и размер щечного канала (Janson G. et al., 2011). По этим параметрам были опубликованы следующие результаты: дуговая форма линии улыбки более предпочтительна чем плоская, причем у мужчин такая улыбка воспринимается более позитивно, чем у женщин. Все респонденты, вне зависимости от гендерного признака, отдавали предпочтение минимальному щечному коридору (Witt M., Flores-Mir C., 2011).
При этом фактор видимости десны является компонентом, независимым от формы лица. Как специалисты, так и непрофессионалы оценили видимость десны от 0 до 2 мм как наиболее привлекательную при любой форме лица (длинная, короткая, средняя). При этом гендерная принадлежность оцениваемого не имела значения (Akhare P.J., Daga A., 2012). Влияние размеров щечных коридоров на привлекательность улыбки являлось объектом другого исследования. Согласно данным G. Janson с соавторами (2011) широкая улыбка (минимальный щечный коридор) была оценена непрофессионалами как более привлекательная, чем узкая (больший щечный коридор) (Janson G. et al., 2011). Также в исследовании не было обнаружено значимых различий в оценке между мужской и женской фотографией или между мужским и женским полом оценщика. Таким образом, большие щечные коридоры должны быть включены в список проблем во время постановки ортодонтического диагноза и планирования лечения (Moore T. et al., 2005). Помимо этого, важен аспект изучения патологических состояний, связанных со здоровьем полости рта. Необходимой обязанностью врача-специалиста становится рассмотрение влияния здоровья пародонта на эстетику улыбки ( Censi R. et al., 2014).
Темой для отдельного изучения может являться оценка влияния формы передних зубов верхней челюсти на восприятие эстетики улыбки в разных возрастных и половых группах населения (Witt M., Flores-Mir C., 2011). Можно говорить, что форма резца является ключевым фактором, определяющим эстетические предпочтения рядовых граждан. Закругленные резцы были
признаны наиболее эстетичными. Для улучшения эстетики улыбки рекомендуется мягко округлять медиальный и дистальный углы квадратных резцов (Heravi F., Rashed R., Abachizadeh H., 2011). Однако в вопросе оценки формы влияние передних зубов можно говорить о профессиональном искажении восприятия. Обычные люди, также как и специалисты, видят изменения резцов, возникшие вследствие тех или иных аномалий. Но чувствительность к изменению формы резцов у специалистов и непрофессионалов разная. В целом обычные люди относятся к этому фактору терпимее. Тем не менее, влияние изменения пропорций (ширины, длины коронки) резцов влияет на относительную привлекательность улыбки (Alsulaimani F.F., Batwa W., 2013).
Другие авторы уделяют внимание форме клыков верхней челюсти, их размеру, оттенку. В исследовании E. Brough с коллегами (2010) было показано, что наиболее привлекательной считалась высота клыка 0,5 мм, при этом с увеличением высоты десны эта привлекательность уменьшалась. Увеличение ширины клыка и заостренные клыки были восприняты как непривлекательные. В цветовом аспекте предпочтение отдавалось более темным оттенкам. Узкие коронки клыков наиболее часто оценивались как наиболее привлекательные. В целом, все три группы оценщиков - стоматологи, ортодонты и обычные люди -показывали одинаковые результаты для всех 4 параметров привлекательности улыбки (Brough E., Donaldson A.N., Naini F.B., 2010).
Наконец, определенное количество работ посвящено проблеме неправильной окклюзии и ее влиянию на качество жизни пациентов. Из литературных данных следует, что такая зубочелюстная аномалия оказывает влияние не только на физическое здоровье пациента, но и на такую важную психологическую составляющую, как Я-концепция (внешняя привлекательность, общественное признание). Эта тема продолжает изучаться (Zhang M., McGrath C., Hägg U., 2006; Levin L. et al., 2007; Proothi M., Drew S.J., Sachs S.A., 2010).
1.3. Возможность объективизации эстетических параметров улыбки. Оценка формы улыбки. Использование индексов (DAI). Основные недостатки применяемых методик
В последнее время объектом исследования многих авторов является выделение переменных, с помощью которых можно объективно оценить эстетическую привлекательность улыбки (Moore T. et al., 2005; Hu X. et al., 2011; Zagar M., Knezovic Zlataric D., 2011). В качестве этих параметров могут выступать срединная межрезцовая линия, отклонение аксиальной срединной линии, щечный коридор, дуга улыбки, а также наличие или отсутствие ортодонтического вмешательства (Janson G. et al., 2011). По мнению D.M. Sarver и M.B. Ackerman (2002), предложивших использовать индекс улыбки, чем выше индекс, тем моложе воспринимается улыбка. Было разработано большое количество индексов, оценивающих пропорциональность лицевых параметров, характеризующих эстетику лица и улыбки. Одним из таких индексов является инструмент, разработанный В.А. Переверзевым (1979, 1987), который основан на определении зависимостей пропорциональных соотношений частей лица и элементов зубочелюстной системы.
Обзор литературы за последние 30 лет показал, что smile line (линию улыбки) можно принять в качестве допустимого параметра для оценки эстетики лица. При этом врачи-ортодонты, стоматологи и рядовые граждане имеют сходные предпочтения и наиболее привлекательным считают среднюю линию улыбки (Passia N., Blatz M., Strub J.R., 2011).
В настоящее время, согласно рекомендациям ВОЗ, для оценки степени эстетических нарушений в зоне улыбки и их социальной приемлемости используется Dental Aesthetic Index (DAI), предложенный в 1986 году в медицинском колледже университета штата Айова. Он рассчитывается с помощью регрессионного уравнения с учетом зубочелюстных аномалий (Eltsova-Talarico Z., Zhiven M. et al., 2014).
Оказание ортодонтической помощи пациентам в финансируемых государством учреждениях является серьезной проблемой из-за ограниченного
бюджета и распределения ресурсов. В этом случае стоматологический эстетический Индекс (DAI) может быть использован для оценки необходимости подобного вмешательства и в качестве скринингового инструмента для определения приоритетных направлений лечения (Maumela P.M., Hlongwa P., 2012). В одном из исследований индекс DAI был использован для оценки распространенности аномалий окклюзии среди 12-18-летних подростков-инвалидов. При этом полученные результаты позволили с высокой степенью достоверности определить процент подростков, нуждающихся в обязательном ортодонтическом лечении, процент подростков, для которых такое лечение рекомендовано и тех, кто не имеет зубочелюстных аномалий и в лечении не нуждается. Также при помощи DAI было выявлено, что существует положительная корреляция между выраженностью нарушений окклюзии и кариеса зубов среди обследованных (Vellappally S. et al., 2014).
Интересные результаты использования DAI были получены в исследовании, проведенном среди бразильских школьников. Здесь сравнивались показатели индекса DAI с показателями еще одного индекса - IOTN-АС (потребность пациента в ортодонтическом лечении с точки зрения эстетики). В исследовании принял участие 451 человек. При помощи индекса DAI было выявлено 65,6% детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении. При этом не было выявлено никакой значимой корреляции между индексом DAI и IOTN. То есть в данном исследовании не было найдено связи между эстетической потребностью пациента в лечении и необходимостью этого лечения (Almeida de A.B., Leite I.C.G., 2013).
Одновременное использование этих двух индексов (DAI и AC-IOTN) является достаточно распространенным явлением. При этом DAI используется для определения нормативной потребности в лечении, а AC-IOTN - для определения осознанной потребности (Spalj S. et al., 2014). Исследование, проведенное в Европе с применением этих двух индексов показало, что объективная потребность в лечении, осознание необходимости лечения в целом играет незначительную мотивирующую роль. Но осознание конкретных проблем (например неправильной окклюзии и возможности его исправления) может стать
одним из основных факторов в процессе принятия решения о необходимости терапии (Khan M., Fida M., 2008; Spalj S. et al., 2014).
Для благоприятного исхода лечения ключевое значение играет необходимость как можно более раннего обнаружения проблем ортодонтического и стоматологического характера, для чего также используют DAI. Известно, что неправильная окклюзия молочных зубов является провокационным фактором для дальнейшего развития аномалий окклюзии. Детей с выявленной зубочелюстной аномалией в раннем возрасте нужно регулярно контролировать для предотвращения дальнейшего развития эстетических и функциональных нарушений (Peres K.G. et al., 2015).
В работах многих отечественных авторов DAI используется как основной инструмент оценки (Гилева Е.С., 2007; Польма Л.В., 2009; Горбатова М.А. и др., 2012; Назарян Р.С., Ткаченко Ю.В., 2014). Одним из примеров его использования является проведенное клиническое обследование пациентов молодого возраста со скученным положением зубов. Незначительные эстетические нарушение были выявлены у 81,9% пациентов, а 2,8% исследуемых нуждались в комбинированном лечении (Гилева Е.С., 2007).
Основным недостатком DAI является тот факт, что он учитывает лишь относительно небольшое количество параметров, среди которых отсутствие зубов, скученность, латеральное положение резцов, а также нарушения окклюзии (Sousa Dias N., Tsingene F., 2011). При этом некоторые из них (передне-заднее соотношение моляров, отсутствие задних зубов) влияют на эстетические параметры лица и улыбки лишь в небольшой степени (Гуненкова И.В., Смолина Е.С. 2007; Frese C., Staehle H.J., Wolff D., 2012). С целью объективизации именно эстетических параметров производились попытки разработки других методов оценки выраженности лицевых изменений. В частности, А.В. Коваленко (2011) был разработан Индекс Эстетики Лица на основе 13 параметров, включая мягкие ткани, определяемых в фас и в профиль. Автором было выявлено три степени выраженности нарушений: легкая, средняя и тяжелая. Интересна работа Е.В. Талалаевой (2012), в которой автор оценивал эстетические параметры лица при
помощи трехмерной комплексной модели. Была произведена качественная и количественная оценка. Автор сделала вывод, что данная методика позволяет выявлять асимметрию лица. Компьютерные технологии применялись и другими авторами. При этом все они направлены на выявление нарушений симметрии и мимики, а не эстетики (Huang J.-J., Tan J.-G., Luan Q.-X., 2007; Al-Anezi T. et al., 2013).
1.4. Зависимость оценки восприятия улыбки от пола, возраста и других факторов
Еще одним направлением, которому уделяется много внимания в современных исследованиях, является оценка эстетики улыбки с учетом гендерных характеристик (Heravi F., Rashed R., Abachizadeh H., 2011). При этом критериями оценки привлекательности могут стать сразу несколько уже упоминаемых факторов лицевого контекста - величина щечного коридора, линия улыбки, несоответствие контуров десны центральным резцам верхней челюсти, видимость десен, несоответствие линии края резцов, неправильная окклюзия (Zawawi K.H. et al., 2013). В работе C.A. Chang (2011) с коллегами было найдено клиническое значение для линии улыбки, видимости десны и верхнечелюстной средней линии лица. В женских образах эксперты отдавали предпочтение акцентированной дуговой улыбке, как в непривлекательной, так и в привлекательной модели лица. В мужских моделях лица этой зависимости не просматривалось. Респонденты также отметили более открытую десну как эстетичную для привлекательных и непривлекательных мужских и женских моделей по сравнению со средними моделями. По данным исследования, на привлекательность лица влияют все ранее перечисленные переменные улыбки, за исключением неприемлемой окклюзии. Авторы рекомендуют учитывать эти характеристики улыбки при диагностике и планировании лечения ортодонтического пациента.
Кроме того, в последнее время проводятся комплексные исследования, направленные на прояснение зависимости восприятия улыбки с учетом расовых различий (Saunders R.et al., 2011). В качестве фактора оценки улыбки может
приниматься видимость десны, которая меняется в результате удлинения коронки. Считается, что меньшая видимость десны оценивается выше по рейтингу по всем пяти исследуемым социальным параметрам (привлекательность, дружелюбие, надежность, ум, уверенность в себе). Но при этом картинки с изображением афроамериканцев были признаны значимо более надежными и уверенными в себе, чем картинки с изображением людей с белым цветом кожи. Фотографии, изображающие женщин также были признаны значимо более надежными и интеллектуальными, чем картинки с изображением мужчин (Malkinson S. et al., 2013).
Безусловно, важным фактором при планирования стоматологического и ортодонтического лечения и оценке его результатов является разность восприятия зубочелюстных аномалий врачами-специалистами и обычными людьми (Thomas M., Reddy R., Reddy B.J., 2011; Rodríguez-Martínez A., Vicente-Hernández A., Bravo-González L.-A., 2014). Этот фактор являлся целью исследования, проведенного среди индийских ортодонтов, стоматологов общей практики и обычных граждан. В целом ортодонты оказались более критичны в оценке изображений улыбки по сравнению со стоматологами и непрофессионалами. Это фактор еще раз говорит в пользу того, что перед началом лечения необходимо провести комплексный анализ потребностей пациента (Kumar S., Gandhi S., Valiathan A., 2012). Влияние образовательного статуса на восприятие улыбки было целью масштабного исследования, проведенного среди студентов различных специальностей (стоматология, медицина, сестринское дело, медицинские технологии, фармакология, наука, искусство). Все группы испытуемых показали одинаковый результат в оценке уровня открытия десны и уровня покрытия губой верхних зубов (Zawawi K.H. et al., 2013).
Из приведенного литературного анализа следует, что такой важный эстетический параметр внешности, как улыбка, на сегодняшний день практически не поддается объективной оценке. В связи с этим, актуальным являются дальнейшие исследования в области определения стоматологических параметров достижения правильной и эстетичной улыбки с учетом внутриротовых,
внеротовых показателей, а также пола и возраста пациентов (Mahshid M. et al., 2004; Passia N., Blatz M., Strub J.R., 2011).
1.5. Негативные эстетические, функциональные, социальные и психологические последствия челюстно-лицевых нарушений.