Влияние эспарцета на состояние органического вещества почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах разной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дьячкова, Татьяна Иосифовна

  • Дьячкова, Татьяна Иосифовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 177
Дьячкова, Татьяна Иосифовна. Влияние эспарцета на состояние органического вещества почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах разной специализации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Каменная Степь. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дьячкова, Татьяна Иосифовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ В СОВРЕМЕННЫХ СЕВООБОРОТАХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Изменение содержания гумуса и его лабильных элементов в различных видах севооборотов

1.2.Биогенность почвы и ее плодородие в севооборотах с многолетними

23

травами

ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

(2008-2011 гг.)

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В РАЗЛИЧНЫХ

СЕВООБОРОТАХ

3.1. Содержание гумуса под культурами в севооборотах с различным

насыщением многолетними травами

3.2. Групповой состав гумуса

3.2.1. Количественные изменения водорастворимых форм гумуса

3.2.2 Негидролизуемый остаток гумуса под культурами севооборота в

звене с эспарцетом

3.3. Углерод лабильного органического вещества (ЛОВ)

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ С БОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ

4.1 Структура микробного ценоза почвы под культурами севооборотов

с эспарцетом

4.2. Ферментативная активность почвы

81

4.3. Нитрификационная способность почвы

4.4. Биоэнергетика гумуса в связи с разным насыщением севооборотов

с эспарцетом

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЭСПАРЦЕТА НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТАХ РАЗЛИЧНОЙ

89

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

5.1. Изменение азотного фонда почвы под культурами севооборотов

различной специализации

5.2. Закономерности изменения фосфатного фонда почвы

5.3. Влияние звена севооборота на калийный режим почвы

5.4. Реакция среды почвы и рН водной и солевой вытяжки

ГЛАВА VI. ПРОДУКТИВНОСТЬ С ЭСПАРЦЕТОМ В РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТАХ И РЕСУРСНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

..тт

ВЫВОДЫ

117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

145

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эспарцета на состояние органического вещества почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах разной специализации»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения населения страны продовольствием было и остается важнейшей задачей сельскохозяйственного производства, функционирующего благодаря уникальной способности почвы к зарождению, развитию и воспроизводству жизни. Ее успешное решение возможно на основе сохранения потенциального и повышения эффективного плодородия почвы.

В современном интенсивном земледелии с высокой антропогенной нагрузкой на пахотные почвы необходимо постоянно отслеживать изменение интенсивности и направленности почвенных процессов. Это важно для разработки путей управления почвенными процессами, направленными на воспроизводство плодородия почвы при возрастающей интенсификации сельскохозяйственного производства и усиливающейся специализации хозяйств, приводящей к насыщению полевых севооборотов однородными культурами и ухудшению агроэкологических условий почвенной среды.

В последнее время для разных типов почв при различных системах земледелия выявлена общая тенденция значительных потерь гумуса в пахотном слое. Черноземные почвы за последние 100 лет потеряли в среднем около 30% гумуса, а на старопахотных землях его содержания сократилось вдвое относительно первоначальных запасов (Федоров В.А., Скорочкин Ю.П.,

В.А. Воронцов, 2006).

Наиболее действенным средством биологизации земледелия, сохранения и повышения плодородия почвы является расширение посевов многолетних бобовых трав, насыщение ими полевых севооборотов при оптимальном

сочетании с другими агроприемами.

Переход высокоинтенсивного земледелия на биологические технологии даст множество положительных моментов, в частности позволит снизить остроту экологических проблем, а экономически слабым хозяйствам внедрение биологических способов ведения земледелия создаст благоприятные условия для повышения продуктивности агроценозов.

Введение многолетних бобовых трав в адаптивно-ландшафтные системы земледелия актуально, имеет теоретическую и практическую значимость, так как позволит улучшить ряд аспектов, связанных с почвообразовательными процессами.

Цель наших исследований заключается в разработке приемов стабилизации и воспроизводства плодородия чернозема обыкновенного путем различного насыщения севооборотов многолетними бобовыми травами.

Для реализации поставленной цели следовало решить следующие

задачи:

- изучить структуру микробного ценоза почвы и закономерности изменения ферментативной активности при введении в севообороты эспарцета;

- установить влияние многолетних бобовых трав на гумусное состояние почвы;

- определить величину накопления и скорость трансформации лабильного органического вещества (ЛОВ) в звеньях севооборотов с эспарцетом;

- выявить закономерности изменения содержания водорастворимого

гумуса;

- изучить влияние эспарцета на содержание консервативных форм органического вещества почвы;

- дать агротехническую и экономическую оценку продуктивности звена

севооборота и эффективности использования эспарцета как биологического приема регулирования плодородия чернозема обыкновенного в севооборотах

различной специализации.

Научная новизна исследований Установлено существенное влияние

эспарцета на содержание и групповой состав гумуса. Выявлены изменения микробного ценоза под культурами при введении в севооборот многолетних бобовых трав, в частности эспарцета. Установлено значительное повышение биологической активности почвы в т.ч. усиление нитрификационной способности почвы. Выявлены закономерности изменения питательного режима

почвы, увеличение содержания подвижных форм азота и фосфора, подтвержденные корреляционным анализом.

Практическая значимость. Использование в хозяйствах различных форм собственности рекомендуемых севооборотов позволит стабилизировать плодородие почвы, повысить урожайность и качество продукции. А также при введении в севообороты эспарцета будет частично решена проблема создания прочной кормовой базы для животноводства.

Положения, выносимые на защиту:

1) в севооборотах с эспарцетом повышается активность минерализаци-онных и биологических процессов, что приводит к резкому увеличению общего числа микроорганизмов, и вызывает положительные изменения в структуре микробного ценоза;

2) эспарцет в зернотравяных севооборотах является регулирующим звеном в накоплении трудногидролизуемых, малодоступных для большей части микроорганизмов органических соединений, тем самым существенно снижает опасность одностороннего воздействия на почву;

3) введение эспарцета в севооборот приводит к увеличению массы лабильного органического вещества в биологическом круговороте. Замена в структуре полевого севооборота гороха на эспарцет является фактором повышения эффективного плодородия чернозема обыкновенного;

4) самая высокая урожайность озимой пшеницы и звена севооборота в целом, при низкой себестоимости и высоком уровне рентабельности создается в севооборотах с эспарцетом.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Дьячкова, Татьяна Иосифовна

выводы

Результаты исследований показали, что севообороты с эспарцетом оказывают дифференцированное влияние на биогенность почвы, что в свою очередь определяет уровень почвенного плодородия.

1. Введение эспарцета в зерновые севообороты способствует пополнению запасов гумуса в почве.

В зернопаротравянопропаном севообороте с 2-мя полями эспарцета и в зернотравяных севооборотах с 1-м и 2-мя полями эспарцета разложение растительных остатков происходит не так интенсивно, как в зернопаропропаш-ном севообороте, что способствует «омолаживанию» гумуса. Эспарцет в зерновых севооборотах выступает регулирующим звеном в накоплении растительных остатках с высоким содержанием углерода, тем самым ослабляя риск почвоутомления и в то же время способствуя пополнению запасов гумуса.

Существенных различий по содержанию негидролизуемого остатка гумуса между вариантами и контролем не установлено.

2. Включение двух полей эспарцета в зерновой и зернотравянопропаш-ной севообороты способствует сохранению потенциального плодородия почвы и повышению урожайности возделываемых культур.

В зернопаропропашном севообороте и зернопаротравянопропашном севообороте с 1 полем эспарцета по сравнению с зернопаротравянопропаш-ным севооборотом с 2-мя полями эспарцета и зернотравяными севооборотами происходит изменение в составе гумуса повышается содержание гумино-вых кислот и уменьшается содержание фульвокислот, отношение Сгк:Сфк расширяется, что связано с поступлением в почву различного количества растительной биомассы, поступающей в почву, разных видов севооборотов и особенностей ее разложения биомассы и включения продуктов минерализации в состав гумусовых веществ.

В зернопаропропашном севообороте в связи с поступлением в почву разнокачественной органической массы, но в меньших количествах, чем в

113 зернотравяных севооборотах, в следствии интенсивной минерализации растительных остатков и быстрого включения его продуктов в состав гумуса возникает дефицит свежих органических веществ и начинается обратный процесс - микробиологическая минерализация гумусовых веществ, что ведет к снижению содержания гумуса.

3. В зерновых севооборотах количество растительных остатков, поступающих в почву, значительно больше, чем в других но они беднее азотом, в следствии чего разложение соломистой биомассы этих севооборотов происходит более продолжительно, но менее интенсивно, что приводит к возникновению квазиравновесного состояния.

4. Содержание углерода ЛОВ в почвах в севооборотах с многолетними травами закономерно выше, и колеблется от 0,034 до 0,046% от массы почвы, что связано с увеличением количества послеуборочных остатков и повышением интенсивности их минерализации. Минимальное количество ЛОВ наблюдалось в почве зернопаропропашного севооборота, где наиболее интенсивно протекают процессы минерализации органического вещества почвы.

5. Высокой степенью микробиологической активности выделялись севообороты, с многолетними травами, обеспечивающие наибольшее поступление органического вещества в почву.

Введение эспарцета в севообороты приводит к значительному увеличению общего числа микроорганизмов, и вызывает некоторые изменения в структуре микробного ценоза.

6. Использование комплекса показателей ферментативной активности почвы как диагностического метода позволяет спланировать оптимальные севообороты для конкретной территории способствующие повышению биологической активности и плодородия почвы.

7. Введение в севооборот многолетних трав, в нашем случае эспарцета, ведет к поддержанию нитрификационной способности почвы на высоком уровне.

8. Введение в севообороты эспарцета, сопровождается пополнением почвы свежим органическим веществом, сформировавшимся в процессе фотосинтеза, что позволяет поддерживать энергопотенциал почвы и обеспечивать растения, необходимыми для роста и развития, элементами минерального питания. Лучшие условия азотного питания складывались в севооборотах с двумя полями эспарцета.

9. В зернопаротравянопропашном севообороте с 2- мя полями эспарцета и в зернотравяных севооборотах складывались наиболее положительные условия для накопления подвижных форм фосфора, и составило 9,5 - 9,6 мг/100 г. почвы. Существенных различий по содержанию подвижного калия в почве различных видов севооборотов не установлено.

10. При чередовании зерновых и бобовой культуры - эспарцета достигается стабильно высокая продуктивность культур севооборота при сохранении потенциального и рационального использования эффективного плодородия чернозема.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения уровня деградации черноземов, стабилизации потенциального и повышения эффективного плодородия в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧР в хозяйствах с развитым животноводством рекомендуется вводить и осваивать зернопаротравянопропашные севообороты 2-мя полями эспарцета, которые обеспечивают создание прочной кормовой базы.

Для повышения урожайности и сбора зерна при сохранении потенциального плодородия черноземов в хозяйствах зернового направления рекомендуется внедрение зерновых севооборотов с 1 - м и 2-мя полями эспарцета, которые обеспечивают высокую продуктивность при низкой себестоимости и высокой рентабельностью продукции.