Влияние электроповерхностных свойств минеральных добавок на эффективность разжижителей цементных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Минаков, Сергей Валерьевич

  • Минаков, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 131
Минаков, Сергей Валерьевич. Влияние электроповерхностных свойств минеральных добавок на эффективность разжижителей цементных систем: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минаков, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЛИЯНИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И БЕТОНОВ.

1.1 Тепловыделение цементных систем.

1.2 Реологические свойства цементных систем с органическими и минеральными добавками.

1.3 Влияние минеральных и химических добавок на водопотребность цементных систем.

1.4 Физико-механические свойства цементного камня и бетонов с индивидуальными комплексными добавками.

1.5 Выводы по главе 1.

2 ХАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1 Портландцемент.

2.1.2 Минеральные добавки.

2.1.3 Вода.

2.1.4 Суперпластификаторы.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Рентгенофазовый анализ.

2.2.2 Определение удельной поверхности.

2.2.3 Помол минеральных добавок.

2.2.4 Определение нормальной густоты и сроков схватывания.

2.2.5 Определение предела прочности при изгибе и сжатии.

2.2.6 Определение гранулометрического состава.

2.2.7 Определение гранулометрического состава методом лазерной гранулометрии.

2.2.8 Определение реологических свойств цементных систем.

2.2.9 Определение 2-потенциала.

2.2.10 Определение кинетики тепловыделения.

2.2.11 Обоснование направления и методик исследований.

3 ВЛИЯНИЕ СМЕСИ ХИМИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.

3.1 Исследование электроповерхностных свойств использованных молотых минеральных добавок.

3.2 Кинетика тепловыделения теста с тонкомолотыми минеральными добавками.

3.3 Влияние минеральных и органических добавок на реологические свойства цементных дисперсий.

3.4 Выводы по главе 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВОВ БЕТОНА С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

4.1 Влияние супер-, гиперпластификаторов и минеральных добавок различного состава на водопотребность цементного теста.

4.2 Влияние смеси химических и минеральных добавок на свойства цементных систем.

4.3 Выводы по главе 4.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

5.1 Технико-экономическое обоснование.

5.2 Расчёт затрат по НИР.

5.3 Расчет изменения материальных затрат с учётом ввода органоминеральной добавки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электроповерхностных свойств минеральных добавок на эффективность разжижителей цементных систем»

В XX веке технология бетона прошла длинный путь от материалов с ограниченными возможностями к многокомпонентным структурам с самыми разными свойствами, намного расширившими области применения бетонов, их номенклатуру, достигаемый технический и экономический эффект. Особенно заметный шаг был сделан в последние десятилетия, когда появилась возможность управлять не только свойствами бетонной смеси, но и активно воздействовать на структурообразование бетона на всех этапах технологии, производства изделий.

Новые бетоны в полной мере отвечают требованиям рыночной экономики, а их качество- позволяет решать, большинство строительных задач. Кроме того, их применение способно решать важные экологические задачи, поскольку оно позволяет использовать вторичные техногенные продукты - отходы промышленности и энергетики [1].

Значительный прогресс в технологии- бетона был достигнут за счет широкого внедрения' в1 производство различных высокоэффективных химических и минеральных добавок в бетон. Вместе с тем, в теории и практике применение многокомпонентных добавок, в состав которых входят супер- и гиперпластификаторы, возникает множество проблем, не позволяющих достаточно эффективно использовать комплексные модификаторы в технологии бетона. Так, сложно получить товарные тонкодисперсные минеральные добавки, позволяющие при совместном их применении с суперпластификаторами1 иметь высокие водоредуцирующие эффекты и одновременно выполнять функции компонента системы, связывающего гидратную известь в гидросиликатые структуры.

В настоящее время в производстве бетонов широко используются тонкодисперсные добавки, позволяющие повышать прочность пластифицированных цементных систем на 60-80% в зависимости от расхода цемента за счет снижения водосодержания и образования гидратных фаз в процессе взаимодействия микронаполнителей с Са(ОН)2.

Однако подобный технологический, прием, не решает в полной мере проблему получения высокопрочных бетонов.

Наибольший теоретический и практический интерес представляет проблема совместимости минеральных и органических добавок (супер- и гиперпластификаторов) в составе бетонной смеси. Весьма важен также вопрос о совместимости минеральных добавок между собой, если их вводить в количестве не менее двух в одну бетонную смесь. Если вводить их в рациональных сочетаниях, то это позволит достичь синергетического эффекта при их взаимодействии, что дает возможность увеличить их суммарную дозировку без ущерба для качества готовых изделий. К сожалению, на действующих цементных заводах нет возможности I дозировать более одной минеральной добавки при её подаче клинкерную мельницу, однако на вновь строящихся предприятиях это можно предусмотреть.

За последние 20-30 лет этой проблеме уделяется^ большое внимание как отечественными, так и зарубежными авторами. В результате этого предложения множество комплексных органоминеральных добавок в бетонную смесь, часть которых применяется на практике. Однако при* их разработке уделялось мало* внимания таким важным показателям минеральных порошков, как знак и количественное содержание на их поверхности активных центров, несущих положительный или отрицательный заряды, хотя известно, что последние * оказывают большое влияние на формирование структурно-механических свойств цементной матрицы бетона.

В данной работе уделено большое внимание именно этому аспекту технологии бетона и других строительных материалов гидратационного твердения.

Цель диссертационной работы заключается в разработке способов регулирования кинетики тепловыделения, структурообразованием и твердением матрицы бетонов с учетом знака заряда органических модификаторов.

Задачи исследований

1) исследовать поверхностные свойства модельных минеральных порошков, большинство которых применяется как компоненты органоминеральных добавок в бетон;

2) установить закономерности влияния минеральных и химических пластифицирующих добавок по отдельности и в их смеси на ранние стадии взаимодействия цемента с водой;

3) выявить влияние электроповерхностных свойств, минеральных порошков на формирование реологических свойств цементных систем;

4) исследовать влияние' ОМД на твердение цементного камня и мелкозернистого бетона;

5) разработать составы мелкозернистого бетона и испытать их рациональные составы с органоминеральной добавкой.

Научная новизна работы:

1. В первые 1-5 минут перемешивания в цементной матрице бетона преобладает положительно заряженные микро- и наночастицы, состоящие из гидроалюминатов и гидроксида кальция. Их электростатическое и донорно-акцепторное взаимодействие с активными центрами, находящимися на поверхности дисперсных минеральных добавок, в. основном определяет величины предела текучести и пластической вязкости цементных дисперсий. Взаимодействие их с положительно заряженными частицами гидратных фаз в первые минуты определяет повышенные значения предела текучести и пластической вязкости цементной дисперсии. Частицы заполнителя кварцевого песка действуют гораздо слабее, чем порошок из-за малой удельной поверхности.

2. Наибольшее кластерообразование наблюдается при добавлении кварцевого песка и других частиц, несущих отрицательный эффективный заряд на своей поверхности. При добавлении в цементную матрицу бетона минеральных порошков с высоким содержанием положительно заряженных активных (электроноакцепторных) центров кластерообразования ослабляется из-за отталкивания одноименных зарядов частиц.

3. Без минеральных добавок на начальной стадии формирования цементной матрицы бетона наблюдается? преимущественно гомогенное зародышеобразование, а при добавлении кварцевого песка последние служат подложками, вызывающими гетерогенное образование зародышей, гидратных соединений. Особенно интенсивно этот процесс происходит на отрицательно заряженных активных центрах.

4. Установлена корреляционная связь между Е-потенциалом минеральных порошков и степенью тиксотропного восстановления структуры цементной дисперсии, мерой которого является предел текучести на обратной ветви реограммы.

Достоверность результатов работы обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных средств и методов измерений; применением современных физико-химических методов; использованием статистической обработки результатов экспериментов. Полученные данные не противоречат известным положениям строительного материаловедения и результатам исследований других авторов.

Практическая значимость. Результаты работы способствуют решению следующих практических задач:

- влияние минеральных добавок на формирование тиксотропных свойств цементной матрицы бетонных смесей может быть использовано для регулирования-ее расслаиваемости и водоотделения, а также при разработке экономичных самоуплотняющихся бетонных смесей с добавкой сульфонатных олигомеров; использованием синергизма действия минеральных и органических добавок можно на 10-15% сократить расход цемента и пластификатора в составе бетонной смеси; повышение трещиностойкости и долговечности бетонных изделий путем использования минеральных и химических добавок с учетом необходимости предотвращения дисбаланса зарядов компонентов строительного материала; разработанные экономичные составы мелкозернистых бетонов с добавкой смеси дисперсных минеральных порошков и супер- (гипер-) пластификаторов могут найти практическое применение при изготовлении полов и других элементов зданий и сооружений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены и обсуждены: на III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пенза, 2008); Международной! научно-технической конференции «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития» (г. Минск, Белоруссия,2009); III Международной научно-технической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2010); Международной научно-технической конференции к 125-летию НТУ «ХПИ» (г. Харьков, Украина, 2010); 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития,в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г.Брянск, 2010); Областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2010);

VI Академических чтениях РААСН «Современные композиты и наносистемы в строительном материаловедении» (г. Белгород, 2011).

Внедрение результатов. Научно-практические результаты диссертационных исследований реализованы в производственном процессе ООО «Стройколор ЖБК-1» (г.Белгород) при строительстве домов коттеджного типа в пос. Таврово Белгородской области. Методические разработки и результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовки инженеров по специальности 270106 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; магистров и бакалавров по направлению «Строительство» - дисциплина «Вяжущие вещества». Материалы диссертации были использованы при подготовки учебного пособия «Минеральные вяжущие вещества».

На защиту выносятся: особенности распределения отрицательно- и положительно-заряженных активных центров на поверхности дисперсных частиц кварцевого песка, доменного щлака, магнетитового концентрата и известняка; закономерности влияния минеральных и пластифицирующих органических добавок, а также их смесей на кинетику тепловыделения в первые минуты контакта дисперсий с водой; закономерности влияния органических, минеральных добавок и их смесей на формирования структурно-механических, в том числе тиксотропных свойств цементной матрицы бетона; корреляционную связь между электрокинетическим потенциалом и показателями кинетики начальной стадии гидратации и структурообразования цементной матрицы; ресурсосберегающие составы мелкозернистых бетонов марок 300-400 общестроительного назначения.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 8 опубликованных работах, в том числе одна статья опубликована в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и содержит 132 страницы, в том числе 132 страницы машинописного текста, включая 28 таблиц, 44 рисунков, список литературы из 146 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Минаков, Сергей Валерьевич

1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

1. Применение комплексных добавок, состоящих из смеси минеральных добавок и супер- и гиперпластификаторов, позволяет во многих случаях получать бетоны высоких- и сверхвысоких марок (80-150МПа), отличающихся морозостойкостью Б 500-1000. Это в промышленно развитых странах, а в последние годы и в Российской Федерации, обеспечило большой интерес к ним со стороны потребителей. С использованием этих, так называемых «высокотехнологичных» бетонов, стали изготавливать большепролетные тонкостенные железобетонные мосты, крытые залы и тому подобные сооружения. Однако вскоре выяснилось, что широкое внедрение высокомарочных бетонов с добавкой гиперпластификаторов, и микрокремнезема происходило без должного научно-технического обеспечения, без тщательного исследования их свойств. Особого внимания заслуживает недостатки и области ограничения при использовании новых материалов. В первые же 10 лет эксплуатации высокопрочных бетонов выявились такие их недостатки, как повышенная ползучесть, удельное влагопоглощение, чувствительность к нагреву при температуре свыше 40°С.

Механизм этих явлений был исследован лишь совсем недавно. Мы полагаем, что указанные недостатки супер- и гиперпластифицированных бетонов обусловлены неблагоприятным сочетанием анионных пластификаторов и микрокремнезема, что создало нерациональное сочетание зарядов поверхности минеральной добавки и функциональной группы СП и ГП.

В связи с этим необходимо исследование компонентов органических и минеральных добавок по этому признаку.

2. О недостаточном внимании специалистов к теоретическим аспектам разработки и применения бетонов с органическими и минеральными добавками свидетельствует то, что если не в большинстве, то во многих научных публикациях тонкомолотые доменный гранулированный шлак, микрокремнезем, известняк, кварцевый песок называют «наполнителем». Необходим дифференцированный подход к наименованию добавок с учетом механизма и химизма их взаимодействия с компонентами цементной матрицы бетона, но можно предложить и обобщенное наименование -тонкомолотая минеральная добавка (ТМД).

3. Не только отечественные, но и зарубежные специалисты при оценке влияния СП и ТМД на водопотребность цементных систем очень редко используют данные реологии, предпочитая лишь результаты измерения расплыва конуса и другие чисто технологические испытания. Отчасти это обусловлено отсутствием необходимой аппаратуры.

Однако применение ротационной вискозиметрии не только позволяет измерить структурно-механические свойства цементного теста, но и получить полезную информацию о взаимодействии компонентов последнего в процессе вязко-пластического течения.

4. Кинетика тепловыделения цементного теста позволяет получить ценную информацию о взаимодействии его компонентов в первые же минуты гидратации, в индукционном периоде и в процессе схватывания. Однако в последние 30 лет благодаря, в основном, Харьковской школе материаловедов, основное внимание уделяется «термокинетическим» исследованиям и оценке на этой основе совместимости цемента и добавки, в основном, с точки зрения проявления эффекта ускорения или замедления схватывания.

Полагаем, что квазиизометрическая дифференциальная микрокалориметрия позволяет получить и другую полезную информацию о взаимодействии компонентов цементного теста с органической и минеральной добавками.

5. При постановке данной работы мы исходили из предпосылок, что в рациональном составе бетонной смеси должен быть баланс поверхностных электростатических зарядов. В противном случае не исключены деструктивные процессы в изделиях, ухудшающие их эксплуатационные характеристики.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Характеристика использованных материалов 2.1.1 Портландцемент Для проведения исследований использовался цемент производства ЗАО «Белгородский цемент» марки ЦЕМ I 42,5Н. Химический и минералогический состав, нормальная густота и сроки схватывания цементов приведены в таблицах 2.1—2.3. Удельная поверхность цемента типа ЦЕМ I 42,5Н находится о в пределах 300.330 м /кг. Использованный цемент полностью соответствуют требованиям ГОСТ 31108 - 2003.