Влияние экстремальных погодных явлений на потоки CO2 из почв под луговой растительностью и чистым паром в имитационном эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хорошаев Дмитрий Александрович

  • Хорошаев Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 200
Хорошаев Дмитрий Александрович. Влияние экстремальных погодных явлений на потоки CO2 из почв под луговой растительностью и чистым паром в имитационном эксперименте: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошаев Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Цикл углерода в наземных экосистемах в условиях роста экстремальности климата (обзор литературы)

1.1. Луговые экосистемы: географическое положение, особенности функционирования

и режимы круговорота углерода

1.2. Эмиссия СО2 из наземных экосистем: факторы, динамика и оценки

Дыхание экосистемы и почвы: источники, их взаимосвязь и основные факторы

Пространственная и временная неоднородность почвенного дыхания

Корневое и микробное дыхание: проблемы разделения и современные оценки

Количественные оценки потоков углекислого газа в луговых экосистемах умеренного климата

1.3. Наблюдаемые и прогнозируемые изменения климата

1.4. Полевые имитационные эксперименты как метод изучения реакции экосистем на будущие изменения климата

Эксперименты по моделированию климатических изменений на потоки СО2 в наземных экосистемах

Заключение

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общая характеристика климата и почвы

2.2. План манипуляционного эксперимента

Летняя фаза эксперимента (ЛФЭ)

Зимняя фаза эксперимента (ЗФЭ)

Имитация разных погодных условий

2.3. Методы исследования

Измерение дыхания почвы и дыхания экосистемы в ЛФЭ

Измерение дыхания почвы и дыхания экосистемы в ЗФЭ

Контроль влажности и температуры почвы

Высота снежного покрова

Обработка данных

Объем работы

Глава 3. Влияние летних засух и наличия снежного покрова на гидротермический режим почвы

3.1. Погодные условия

Краткий итог

3.2. Динамика влажности почвы

3.3. Влияние засух на температурный режим почвы

3.4. Влияние наличия снежного покрова на температурный режим почвы

3.5. Обсуждение результатов

Выводы к главе:

Глава 4. Влияние засух на дыхание почвы и дыхание экосистемы в летне-осенний период

4.1. Дыхание почвы перед началом летней фазы эксперимента в 2014 и 2015 гг

4.2. Дыхание экосистемы сеяного луга

Динамика БИ при регулярном увлажнении (вариант «РУ»)

Динамика БИ при имитации коротких засух (вариант «КЗ»)

Динамика БИ при имитации длительной засухи (вариант «ДЗ»)

Влияние засух на суммарное дыхание экосистемы

Влияние засух на среднюю величину БИ

Краткий итог

4.3. Дыхание почвы под сеяным лугом

Динамика БИ при регулярном увлажнении (вариант «РУ»)

Динамика БИ при имитации коротких засух (вариант «КЗ»)

Динамика БИ при имитации длительной засухи (вариант «ДЗ»)

Дыхание почвы после окончания имитационного эксперимента

Влияние засух на суммарное дыхание почвы

Влияние засух на среднюю величину БИ

Краткий итог

4.4. Дыхание почвы под чистым паром

Динамика МБИ при регулярном увлажнении (вариант «РУ»)

Динамика МБИ при имитации коротких засух (вариант «КЗ»)

Динамика МБИ при имитации длительной засухи (вариант «ДЗ»)

Дыхание почвы после окончания имитационного эксперимента

Влияние засух на суммарное дыхание почвы

Влияние засух на среднюю величину МБИ

Краткий итог

4.5. Связь дыхания почвы и экосистемы с температурой и влажностью почвы

Температура почвы

Влажность почвы

Краткий итог

4.6. Обсуждение результатов

Связь дыхания почвы и дыхания экосистемы с гидротермическими условиями

Влияние засух на величину автотрофного и гетеротрофного дыхания

Оценка эффекта Бирча и его вклад в суммарное дыхание почвы и экосистемы

Влияние засух на стоковый потенциал экосистемы сеяного луга

Выводы к главе

Глава 5. Влияние наличия снежного покрова на дыхание почвы и дыхание экосистемы

5.1. Дыхание почвы под сеяным лугом

Динамика БИ в варианте «ДУ» без промерзания почвы в ЗФЭ 2014/2015 г

Динамика БИ при естественной высоте снежного покрова (вариант «К») в ЗФЭ 2014/15 г

Динамика БИ при удалении снежного покрова (вариант «БС») в ЗФЭ 2014/2015 г

Суммарное дыхание почвы в ЗФЭ 2014/2015 г

Среднее дыхание почвы в ЗФЭ 2014/2015 г

Краткий итог

5.2. Дыхание почвы под чистым паром

Динамика МБИ в варианте «ДУ» без промерзания почвы

Динамика МБИ при естественной высоте снежного покрова (вариант «К»)

Динамика МБИ при удалении снежного покрова (вариант «БС»)

Динамика МБИ в зимний сезон 2016/17 годов (после окончания имитационного эксперимента)

Суммарное дыхание почвы в ЗФЭ 2014/15 гг., ЗФЭ 2015/16 гг. и уравнительный зимний период 2016/17 гг

Среднее дыхание почвы в ЗФЭ 2014/15 гг., ЗФЭ 2015/16 гг. и уравнительный зимний период 2016/17 гг

Краткий итог

5.3. Дыхание экосистемы сеяного луга

Динамика ЕИ при отсутствии промерзания почвы (вариант «ДУ») в ЗФЭ 2015/16 гг

Динамика ЕИ при естественной высоте снежного покрова (вариант «К») в ЗФЭ 2015/16 гг

Динамика ЕИ при удалении снежного покрова (вариант «БС») в ЗФЭ 2015/2016 гг

Динамика ЕИ в зимний сезон 2016/17 годов (после окончания имитационного эксперимента)

Суммарное дыхание почвы в ЗФЭ 2015/16 гг. и уравнительный зимний период 2016/17 гг

Среднее дыхание почвы в ЗФЭ 2015/16 гг. и уравнительный зимний период 2016/17 гг

Краткий итог

5.4. Связь экосистемного и почвенного дыхания с температурными условиями

Краткий итог

5.5. Обсуждение результатов

Выводы к главе

Глава 6. Дыхание почвы в условиях усиления экстремальности погодных условий

6.1. Суммарное месячное, сезонное и годовое дыхание почв под сеянным лугом и чистым паром

6.2. Обсуждение результатов

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Основные свойства почвы опытного участка

Приложение 2. Даты поливов делянок в варианте «РУ» в ЛФЭ 2014 и 2015 г

Приложение 3. Интенсивность летнего и осеннего поливов экспериментальных участков при прерывании кратковременных и длительной засух

Приложение 4. Методика пересчёта величин эмиссии СО2 полученных при помощи почвенных оснований разных конструкций

Приложение 5. Климатические условия во время проведения опыта

Приложение 6. Влияние почвенной корки на скорость эмиссии СО2 из почвы

Список сокращений и условных обозначений

«РУ» — регулярное увлажнение; «КЗ» — моделирование двух коротких засух; «ДЗ» — моделирование продолжительной засухи.

«ДУ» — без промерзания почвы (дополнительное утепление); «К» — контрольный вариант (естественный снежный покров); «БС» — без снежного покрова.

«МПУ» — вариант с имитированием мягких погодных условий («РУ» + «ДУ»); «НПУ» — вариант с имитированием нормальных погодных условий («КЗ» + «К»); «ЭПУ» — вариант с имитированием экстремальных погодных условий («ДЗ» + «БС»).

ЦВУ — циклы высушивания и увлажнения почвы; ЦЗО — цикл замерзания и оттаивания почвы;

Летний полив — полив почвы после первой короткой засухи в варианте «КЗ»; Осенний полив — полив почвы после второй короткой засухи в варианте «КЗ» и продолжительной засухи в варианте «ДЗ».

Остальные сокращения:

GCE — (global change experiment) полевой эксперимент по изучению влияния климатических изменений; КН — климатическая норма;

ГТК — гидротермический коэффициент Селянинова;

ПВ — полная влагоёмкость;

ОВ — органическое вещество;

СО2 — углекислый газ;

Тв — температура воздуха;

Тп — температура почвы;

Wn —влажность почвы, выраженная в объёмных процентах; GPP — (gross primary production) валовая первичная продукция; NEE — (net ecosystem exchange) чистая первичная продукция; NEP — (net ecosystem production) чистая экосистемная продукция;

Варианты опыта.

Летняя фаза эксперимента (ЛФЭ)

Зимняя фаза эксперимента (ЗФЭ)

ER — (ecosystem respiration) экосистемное дыхание;

SR — (soil respiration) почвенное дыхание, которое включает как дыхание корней, так и дыхание микроорганизмов, измерялось под сеяным лугом;

MSR — (SOM-derived microbial soil respiration) дыхание микроорганизмов разлагающих органическое вещество почв, измерялось на участках под чистым паром; p — (p-value) критическая величина, показывающая вероятность статистической ошибки первого рода;

r — коэффициент корреляции; R2 — коэффициент детерминации;

П2 — степень влияния фактора на переменную или доля дисперсии переменной, которая объясняется фактором в рамках дисперсионного анализа; SE — стандартная ошибка; SD — стандартное отклонение; CI — доверительный интервал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстремальных погодных явлений на потоки CO2 из почв под луговой растительностью и чистым паром в имитационном эксперименте»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы. В последние десятилетия наряду с общим потеплением климата наблюдается существенный рост возникновения экстремальных погодных явлений (ЭПЯ) (Росгидромет, 2014; IPCC, 2021). Во многих регионах мира и России выявлены тренды усиления засушливости, приводящие к риску возникновения сильных атмосферных и почвенных засух (Росгидромет, 2014; IPCC, 2021). При этом, увеличение продолжительности засух и частоты их проявления регистрируют не только в регионах, где наблюдается снижение количества осадков, но и в областях, где имеются тенденции их увеличения (Золотокрылин и др., 2007). Повышение зимних температур, тренды которого также регистрируются во многих регионах средних и высоких широт, приводит к снижению доли осадков в виде снега и существенному уменьшению продолжительности снежного покрова за счет удлинения осеннего сезона и более раннего наступления весны (Kim et al., 2012a; McCabe and Wolock, 2010). Так, в северном полушарии после 1972 г. площадь, покрытая снегом, сократилась примерно на 10% (Serreze et al., 2000). Эти процессы приводят к снижению теплоизолирующих свойств снежного покрова и влияют на динамику промерзания-оттаивания почвы в холодный период года (Groffman et al., 2001; Henry, 2008; Kreyling and Henry, 2011).

В настоящее время имеется общее понимание механизмов влияния современных климатических трендов на основные процессы, формирующие биогеохимический цикл углерода в экосистемах (Kreyling, 2020; Reichstein et al., 2013; Sippel et al., 2018). Так, снижение эмиссии СО2 в засушливые годы (Курганова и др., 2020) может сопровождаться всплесками дыхательной активности почв вследствие усиления минерализации органического вещества (ОВ) почвы, обусловленное последующим увлажнением сухих почв (Карелин и др., 2017b, 2015; Barnard et al., 2020; Birch, 1958). Эффект может иметь неодинаковую величину для разных почвенно-климатических зон и в зависимости от свойств самой почвы (Карелин и др., 2017b, 2015). К усилению минерализации ОВ почвы также могут приводить частые циклы замерзания и оттаивания (ЦЗО) почв (Kurganova et al., 2007; Schimel and Clein, 1996). Зимняя эмиссия СО2 во многом контролируется процессами льдообразования, выжиманием почвенного СО2 в процессе промерзания почв, его сорбцией и десорбцией в почвенной влаге (Гончарова и др., 2016; Курганова и Лопес де Гереню, 2015; Смагин, 2005).

Вместе с тем, в условиях бореального и умеренного климата влияние ЭПЯ на динамику экосистемных потоков СО2 на сезонном и годовом масштабах остается малоизученной (Карелин и др., 2017a). Кроме того, влияние кратковременных ЭПЯ на все компоненты

углеродного цикла в экосистемах крайне плохо поддается моделированию в рамках как эмпирических, так и имитационных моделей (Припутина и др., 2020; Суховеева и др., 2018), являясь значительным источником неопределённостей при оценке эмиссионной составляющей углеродного цикла.

Совокупное влияние разных ЭПЯ на экосистемные потоки СО2 на годовом и межгодовом масштабах остается слабоизученным (Arnold et al., 2014; Goulden et al., 1996; Moyes and Bowling, 2013), а полевые имитационные эксперименты, направленные на изучение взаимодействий между разными ЭПЯ и функционированием экосистем, в мире довольно редки (Templer et al., 2017), а в России отсутствуют вовсе. Таким образом, расширение сезонных имитационных экспериментов до комплексных годовых актуально и является закономерным шагом в развитии экологических исследований.

Цель работы - оценка влияния экстремальных погодных явлений на потоки СО 2 в луговом ценозе и под чистым паром в полевом имитационном эксперименте. Задачи:

■ Охарактеризовать изменение температурно-влажностного режима почвы под луговой растительностью и паром при имитации ЭПЯ;

■ Оценить воздействие засух разной продолжительности на дыхание почвы, дыхание экосистемы и нетто-экосистемный обмен СО2 в летне-осенний период;

■ Оценить влияние наличия снежного покрова и режима промерзания на почвенное и экосистемное дыхание в холодный период года;

■ Проанализировать связь дыхания почвы и дыхания экосистемы с температурой почвы при имитации ЭПЯ.

■ Определить влияние ЭПЯ на величину сезонных и годовых потоков СО2 из почв. Объектом исследования выступила серая лесная почва под луговой растительностью

и чистым паром в регионе южного Подмосковья, а предметом исследования — почвенные и экосистемные потоки СО2 при имитации контрастных погодных условий.

Научная новизна. Показано, что влияние непродолжительных засух, обусловленных отсутствием осадков в течение 1-1.5 месяцев, на суммарное дыхание почв в летний период было незначительным. Существенное снижение дыхания почвы и экосистемы наблюдалось только при имитации продолжительной 3-х месячной засухи. Выявлено, что эмиссия СО2 из почвы во время весеннего оттаивания может составлять значительную долю от суммарного зимнего дыхания почвы. Установлено, что в регионе южного Подмосковья смягчение погодных условий приводит к незначительному увеличению годового дыхания почвы, а экстремальные погодные явления - к его существенному снижению. Впервые в

полевых условиях выполнена оценка вклада корневого и ризомикробного дыхания в общий поток СО2 из почвы под луговой растительностью в зимний период.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены количественные оценки влияния летних и зимних экстремальных погодных явлений на дыхание почвы и экосистемы, а также их совокупного действия на годовое дыхание почв. Методические наработки по измерению летних и зимних потоков СО 2 в условиях имитации ЭПЯ могут быть использованы в практических курсах по проведению полевых экспериментов, направленных на изучение годовой динамики потоков СО2 в экосистемах с сезонным промерзанием почв. Полученные данные могут быть востребованы для проверки моделей углеродного цикла, в курсах лекций по физике почв и биогеохимии углерода для студентов ВУЗов, а также в магистерских образовательных программах по биологии, метеорологии и экологии.

Методология диссертационного исследования. Основным методом исследования выступил полевой имитационный эксперимент, в котором контролировался режим осадков летом и температурный режим почвы - зимой. Эмиссия СО2 из почвы и экосистемы определялась методом закрытых камер.

Положения, выносимые на защиту:

• Усиление экстремальности погодных условий, сопровождающееся длительными летними засухами и глубоким промерзанием почвы в результате отсутствия снежного покрова, вызывает существенное снижение годового потока СО2 из почвы под сеянным лугом и чистым паром.

• Непродолжительные летние засухи оказывают более заметное влияние на нетто-эко-системный баланс углерода в луговом ценозе по сравнению с длительной засухой за счёт снижения валовой фотосинтетической продукции растительности при слабом уменьшении эмиссионных потерь СО2.

• Наличие снежного покрова, а также динамика промерзания почвы, которая определяется текущими погодными условиями, в значительной степени влияют на дыхание почв и баланс углерода в экосистеме.

Степень достоверности результатов обеспечена высокой временной периодичностью измерения экосистемных потоков СО2 с применением стандартных методов и сертифицированного оборудования. Все первичные данные прошли необходимую статистическую обработку, а заключения и выводы основаны на проведении обработки данных с использованием формальных статистических критериев на уровне значимости а = 5%.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены на 19 российских и международных научно-практических конференциях: «Почва как компонент биосферы: эволюция, функционирование и экологические аспекты» (Пущино, Россия, 2020); «Conference on Long-Term Field Experiments» (Ньиредьхаза, Венгрия 2019); «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, Россия, 2019); «EGU General Assambly» (Вена, Австрия, 2019, 2018, 2016); «Students in Polar and Alpine Research Conference» (Брно, Чехия, 2018); «Practical Geography and XXI Century Challenges» (Москва, Россия, 2018); «Докучаевские молодёжные чтения» (Санкт-Петербург, Россия, 2018, 2016); «SUITMA 9 — Urbanisation: a challenge and an opportunity for soil functions and ecosystem services» (Москва, Россия, 2017); «9th International Symposium on Ecosystem Behavior» (Литомишль, Чехия, 2017); «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Основные результаты и пути развития» (Москва, Россия, 2017); «ЛОМОНОСОВ» (Москва, Россия, 2017, 2016, 2015); «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Россия, 2015); «International Geographical Union Regional Conference» (Москва, Россия, 2015); «5th International Symposium on Soil Organic Matter» (Гёттинген, Германия, 2015); «Биология - наука XXI века» (Пущино, Россия, 2015).

По теме диссертации было опубликовано 28 работ, из которых 4 - в рецензируемых изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science, Scopus или RSCI, а также рекомендованных ВАК МГУ для публикации результатов кандидатских диссертаций, 1 - коллективная монография, 4 - в виде материалов конференций, 19 - в виде тезисов конференций.

Личный вклад автора. Автор участвовал на всех этапах организации и проведения полевых наблюдений и лабораторных анализов, провёл статистическую обработку и анализ данных, принимал активное участие в апробации и публикации результатов исследования, а также подготовил текст диссертации и автореферата.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и основных выводов, списка литературы из 336 наименования, из которых 282 — на иностранных языках, и 6 приложений. Она изложена на 200 страницах и включает 19 таблиц и 77 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен своим наставникам - д.б.н. И.Н. Кургановой и к.т.н. В.О. Лопесу де Гереню, которые инициировали проведение эксперимента, обучали и направляли, помогали и поддерживали автора работы на протяжении многих лет его становления в научной стезе. Автор также глубоко признателен коллегам — к.б.н. Д.В. Сапронову, м.н.с. В.А. Жмурину и А.М. Алексееву за помощь в проведении полевых работ. Автор благодарит заведующего лабораторией чл.-корр. РАН В.Н. Кудеярова, а также

старших коллег: д.б.н. В.М. Семенова, к.б.н. Т.В. Кузнецову, к.б.н. И.В. Евдокимова, к.б.н. В.И. Личко, в разное время внесших весомый вклад в развитие работы в форме предложений и замечаний. Огромную признательность хочется выразить д.б.н. профессору факультета Почвоведения МГУ А.В. Смагину за плодотворные консультации. Автор благодарен к.г.н. С.С. Быховцу и сотрудникам Станции Фонового мониторинга ПТБЗ за любезно предоставленные метеорологические данные. Теплые и искренние слова благодарности хочется выразить к.б.н. Т.П. Федорчук за помощь и поддержку во время трудного периода работы над текстом диссертации. Автор глубоко признателен родителям, которые всегда поддерживали интерес автора к окружающему миру, школьному учителю - Т.М. Захаровой, которая помогала автору делать свои первые шаги на научном поприще и воспитывала дух исследователя, а также доценту В.И. Слюсареву, который продолжил череду наставничества и поддерживал интерес к науке в студенческие годы.

Глава 1. Цикл углерода в наземных экосистемах в условиях роста экстремальности климата (обзор литературы)

1.1. Луговые экосистемы: географическое положение, особенности функционирования и режимы круговорота углерода

Разнообразие эколого-географических особенностей мест обитаний на разных континентах приводит к пестрой мозаике определений травяных1 экосистем как с эколого-био-логической, так и с географической стороны2. Дополнительную сложность привносит непрерывный и мозаичный характер распространения травяной, кустарничковой и древесной растительности, что с одной стороны связано с естественными причинами, а с другой — с хозяйственной деятельностью человека. Данная растительная мозаика в зависимости от целей может рассматриваться как нечто целостное в виде биома (например, лесостепь или антропогенно-преобразованный таежный лес), так и со стороны её отдельных составляющих: луг или лес.

В глобальном масштабе травяные экосистемы составляют примерно 40% территории земной поверхности (за исключением территорий, покрытых ледниками) и примерно 37% территории России (White et al., 2000). Приведенные цифры кажутся завышенными, но это связано с тем, что в указанном выше исследовании используется расширенное понятие травяных экосистем (grassland), которое охватывает редколесья (woodland and savanna) и тра-вянисто-кустарничковые ландшафты (shrubland). При учете только тех травяных экосистем, в которых нет древесной растительности (non-woody grassland, excluded tundra), их доля в мировом масштабе снижается до 8,3% (White et al., 2000). В работе Bahn et al. (2008) отмечается, что в зависимости от определения, травяные экосистемы могут составлять от 20 до 40% территорий. В соответствии с картой растительности СССР (Исаченко и др., 1990) лугами и пастбищами занято примерно 26% территорий России (Кудеяров и Курганова, 2005).

Для ландшафтов бореального и суббореального поясов луговые экосистемы являются неотъемлемым компонентом. Суходольные (или материковые) луга в зоне тайги и смешанных лесов представлены преимущественно вторичными лугами, которые образовались в

1 В англоязычной научной литературе имеется двойственность определений таких терминов как grassland, meadow и pasture, которая возникла из-за смешения хозяйственной и эколого-биологической терминологии. Так grassland может обозначать как участок пригодный для выпаса скота, так и территорию занятую преимущественно травяной растительностью, meadow — и сенокосные участки «grassland», и влажные луга, в то время как pasture используют как пастбища в совокупности как с «grassland», так и с «meadow». Порой исходный смысл термина с трудом находится даже из контекста работ.

2 Так степи Евразии или североамериканские прерии, или южноамериканские пампы часто рассматриваются как исторически сложившиеся территориальные названия определенных биогеографических зон близких по характеру функционирования и фитоценотическому разнообразию.

результате хозяйственной деятельности человека (Базилевич, 1993). В лесостепной и степной зоне луговые экосистемы занимают значительные площади, где формируются на лесных полянах и опушках, на склонах степных логов и в предбалочных понижениях (там же). К объекту данного исследования наиболее близки разнотравно-злаковые луговые экосистемы лесной (таежные и широколиственные леса) и лесостепной области суходольных мест обитаний. В отличие от степей здесь не предполагается обилие или доминирующая роль ксерофитных видов трав. В отличие от низинных (или пойменных) лугов не предполагается их питание за счет открытых водных источников.

В отличие от лесов, где большая часть углерода аккумулируется в надземной биомассе, в луговых экосистемах основной пул углерода сосредоточен в подземной части (White et al., 2000), преимущественно в виде корней, микроорганизмов и органического вещества почвы. Луговые сообщества уступают лесным в запасах фитомассы, однако, характеризуются высокой продуктивностью, которая сопоставима с продуктивностью зональных коренных лесов, а в некоторых случаях может и превышать ее (Базилевич, 1993; Второв и Дроздов, 2001; Курганова и др., 2019b; Усольцев, 2018). При этом, большая часть продукции трав приходится на подземный ярус. В подземных органах растений и особенно коротко-живущих тонких корнях аккумулируются значительные количества азота и зольных элементов в результате чего формируется очень динамичный и богатый питательными элементами пул растительного вещества в почве (Базилевич и Титлянова, 2008). По данным, обобщённым Базилевич (1993), в суходольных лугах бореального пояса и лесостепи доля коней достигает 70 ± 11%3 от запасов всей фитомассы. На правобережье Оки, на территории опытно-полевой станции Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ИФХиБПП РАН) вблизи г. Пущино проводились длительные наблюдения за биологической продуктивностью косимых и не косимых, удобряемых и не удобряемых лугов (Ермолаев и Ширшова, 2000). За 8-9 лет наблюдений доля корней от общих запасов фитомассы там варьировала в среднем от 65 до 75%. При усилении засушливости как по климатическому градиенту, так и в отдельные годы наблюдений доля подземной биомассы могла значительно возрастать, достигая 80-90% от величины всей фитомассы (Базилевич, 1993; Ермолаев и Ширшова, 2000).

Травяные экосистемы умеренного пояса обладают максимальными запасами тонких корней, в которых отмечается повышенное содержание питательных элементов (Jackson et al., 1997). Именно с тонкими корнями, особенно с фракцией <0,6 мм, в которой представлены сосущие и ростовые корни, связана основная часть обмена веществом и энергией в системе растение-почва (Усольцев, 2018). Пограничным клеткам, которые продуцируются

3 Цифры рассчитаны по табличным данным.

в зоне корневого чехлика отводится ключевая роль в ризосферных взаимодействиях между растениями и окружающей средой (Соколова, 2015). Продолжительность жизни тонких корней относительно коротка, а скорость разложения высока ввиду их тонкого сложения и низких показателей отношения C/N (Jackson et al., 1997), что уменьшает время оборота питательных элементов в данном пуле. Однако, существуют серьезные методологические трудности определения времени оборота тонких корней, имеется несоответствие данных полученных разными методами: прямого наблюдения и с использованием метки C14 (Lukac, 2012). В конечном итоге, сосредоточение биофильных элементов в таком динамичном, активном и легко минерализуемом пуле углерода как корни, является основой ускорения биологических процессов в почве, а значит и биотического цикла углерода в луговых экосистемах.

Продукционные и деструкционные процессы в луговых экосистемах могут в значительной мере варьировать в зависимости от гидротермических условий, при этом межгодовая вариабельность деструкционных процессов выражена в 1,5-4 раза сильнее, чем изменчивость надземной и подземной продукции (Титлянова и Тесаржова, 1991). Температурные и влажностные условия текущего года или нескольких последовательных лет накладываются на сезонные и годовые циклы функционирования травяных сообществ, определяя сложные биологические и популяционные особенности луговых сообществ разных мест обитаний (там же). Таким образом, несоответствие в ряду продукция —> отмирание —> разложение органического вещества может приводить к сильному варьированию годового баланса углерода в рассматриваемых луговых экосистемах как в сторону отрицательных, так и в сторону положительных значений (Ермолаев и Ширшова, 2000; Титлянова и др., 1996). Тем не менее, ежегодные колебания чистой первичной продукции (NEP), активности гетеротрофов, а через это изменения запасов и стабильности органического вещества почв (SOM) варьируют вокруг средних многолетних значений или их трендов, которые определяются внутренними и внешними детерминантами, ключевыми из которых являются климат и характер землепользования (Курганова и др., 2019a; Семенюк, 1986; Титля-нова и Тесаржова, 1991).

Под влиянием хозяйственной деятельности человека и климатических изменений в наземных экосистемах формируется переходный режим функционирования (Титлянова и Тесаржова, 1991). В этом случае, на длительных временных промежутках луговые экосистемы в целом могут функционировать либо как источник, либо как сток атмосферного углерода, несмотря на кратковременные флюктуации. Перевод нативных почв в сельскохозяйственные угодья, экстенсивный характер землепользования, деградация растительного покрова под влиянием человека и климатических трендов как правило приводят к потерям

углерода из экосистем (Курганова и др., 2019b; Ларионова и др., 2009; Титлянова и Наумов, 1995; Титлянова и Тесаржова, 1991). В то же время залужение бывших с/х угодий, восстановительные сукцессии, применение ресурсосберегающих агротехнологий приводит к накоплению углерода в экосистемах (Ермолаев и Ширшова, 2000; Курганова и др., 2019b; Ларионова и др., 2009; Титлянова и Тесаржова, 1991).

Характер и интенсивность климатических изменений, как правило, обнаруживается на длительной временной шкале. В данном случае медленно нарастающие количественные изменения температурных условий и режима увлажнения в конечном итоге качественно выражаются в виде (I) изменения соотношения экосистемной продукции и процессов разложения органического вещества, т.е. изменения баланса углерода в экосистеме; (II) изменения качества органического вещества почвы за счет его более или менее интенсивной минерализации; (III) изменения видового разнообразия в результате смены режима питания растений, под давлением изменившегося климата или экстремальных (катастрофических) погодных явлений; (IV) стабилизации параметров углеродного цикла на новом базовом уровне. Таким образом крайне важно понимание траекторий перехода как для отдельных компонентов углеродного цикла, так и их поведение в комплексе системных изменений.

В луговых экосистемах хранится около 34% углерода наземных экосистем (White et al., 2000). Луговые экосистемы высокопродуктивны, а большая часть продукции сосредоточена в почве. Конечным итогом функционирования луговых экосистем является накопление органического вещества в почвенном профиле — наиболее консервативной области углеродного цикла наземных экосистем. Отсюда, изменение интенсивности процессов разложения органического вещества в луговых экосистемах под влиянием климатических изменений может существенным образом повлиять на режим их функционирования, что может сказаться на результатах долгосрочных прогнозов изменения пулов углерода в почвах травяных экосистем, которые в северном полушарии являются наиболее освоенными и активно используются человеком.

1.2. Эмиссия СО2 из наземных экосистем: факторы, динамика и оценки Дыхание экосистемы и почвы: источники, их взаимосвязь и основные факторы

Баланс СО2 в наземных экосистемах представляет собой разницу между первичной продукцией органического вещества, получающейся в процессе фотосинтеза, и его разложением в процессе аэробного дыхания. Детальное изучение цикла углерода в наземных экосистемах предполагает дифференциацию общего потока СО2 по его источникам. Со стороны расчёта баланса углерода в наземных экосистемах (net ecosystem production, NEP)

наибольший интерес представляет разделение исходящих потоков4 СО2 на дыхание авто-трофных и гетеротрофных организмов (Кудеяров, 2005; Кудеяров и др., 2007; Whittaker, 1975). При рассмотрении почвенного потока СО2 (или «дыхания почв») это, соответственно, СО2, образующийся в результате дыхания корней и почвенных гетеротрофов. В зависимости от исследовательских целей дополнительно могут выделять частные гетеротрофные источники почвенного потока углекислого газа: дыхание микроорганизмов, разлагающих корневые экссудаты, растительные остатки или органическое вещество почвы; дыхание бактерий и грибов (Kuzyakov, 2006; Сусьян и др., 2005).

В процессе обмена С между наземной экосистемой и атмосферой около 80% GPP (gross primary production) возвращается обратно в атмосферу (Law et al. 2002, as cited in Ryan and Law, 2005). Примерно половина GPP (за вычетом фотодыхания) расходуется растениями в процессе дыхания (Rp) (Ryan, 1991; Waring et al., 1998). По результатам натурных и лабораторных опытов, указанная пропорция оценивается в довольно широких пределах — от 0.35 до 0.7, хотя и считается довольно консервативной (Рахманкулова, 2019; Amthor and Baldocchi, 2001; Gifford, 2003). Для растений, произрастающих в контролируемых, оптимальных и постоянных условиях лабораторного опыта, на стадии стационарного роста отношение Rp/GPP составляет 0.38-0.4 (константа Мурея), оно консервативно и сохраняется таковым для разных видов (Рахманкулова, 2019). Стационарная неспецифичная величина Rp/GPP выражает минимальные дыхательные затраты, обоснованные физиологическими потребностями растений (там же). Указанное отношение вариабельно в условиях стресса и выражает адаптационный потенциал растения к неблагоприятным условиям среды (Рахманкулова, 2002). Величина Rp/GPP (или же её обратное выражение NPP/GPP) необходима для оценки первичной продукции во многих моделях углеродного цикла (Gifford, 2003). В экологических исследованиях длительное время конкурируют две альтернативные упрощенные гипотезы: одна связывает дыхание растений с фотосинтезом в виде универсального отношения (о чем указывалось выше), другая ставит его в зависимость от биомассы (Reich et al., 2006). Вероятно, ни первая, ни вторая гипотезы не могут быть приняты из-за наличия критических ограничений, а важная посредническая роль может быть отдана резервам из неструктурированных углеводов (Collalti et al., 2020).

Активность почвенных гетеротрофов тесно связана с регулярным поступлением свежего органического вещества в почву (Kuzyakov and Blagodatskaya, 2015). От 35 до 80% фотосинтетической продукции доставляется в подземные структуры растений для поддержания роста и функционирования корней, микоризы, выделяется в виде экссудатов (обзор

4 Поскольку большая часть потоков СО2 из экосистемы относится к биогенным, то далее будет подразумеваться данная природа потока.

Ryan and Law, 2005). Анализ экспериментов с меченым углеродом показал, что у пастбищных трав в подземные органы растений доставляется среднем от 30 до 50% продукции фотосинтеза (Kuzyakov and Domanski, 2000). Половина от поступившего в корни углерода депонируется в корнях, более 30% обнаруживается в корневых экссудатах и потоке СО2 из почвы, ассоциированном с корнями (Соколова, 2015; Kuzyakov and Domanski, 2000). Лишь малая доля почвенного дыхания связана с разложением устойчивого, защищенного органического вещества почвы (Kuzyakov, 2006; Ryan and Law, 2005), что отражается в высоком времени оборота углерода в данном пуле (Kuzyakov, 2006). Таким образом, почвенное дыхание хорошо отражает метаболизм экосистемы, однако плохо отражает длительные изменения в почвенном органическом веществе (Ryan and Law, 2005), изменения качества и количества которого значимы для изменения концентрации СО2 в атмосфере (Kuzyakov, 2006). Проблема идентификации и интерпретации сигнала в медленных почвенных пулах С посредством изучения дыхания почв, которое отражает преимущественно быстрые почвенные процессы, остается нерешенной и неразрывно связана с длительными экосистемными изменениями (Ryan and Law, 2005). Вследствие этого активно разрабатываются концептуальные основы комплексных изменений внутри экосистемных циклов углерода в соответствии с действием внешних факторов, таких как рост концентрации СО2 в атмосфере (Kuzyakov et al., 2019), повышение температуры воздуха (Xia et al., 2014), изменение водного цикла (Gentine et al., 2019), увеличение частоты экстремальные погодных явлений (Frank et al., 2015; Reichstein et al., 2013), изменение зимнего климата (Campbell and Laudon, 2019) и пр.