Специфика выделения углекислого газа светло-серыми лесными почвами в экосистемах Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Матвеева, Евгения Валерьевна

  • Матвеева, Евгения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 127
Матвеева, Евгения Валерьевна. Специфика выделения углекислого газа светло-серыми лесными почвами в экосистемах Предбайкалья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Евгения Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Абиотические условия региона

2.2. Эдафические факторы региона 37 ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы исследований

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ «ДЫХАНИЯ» СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В ЭКОСИСТЕМАХ ПРЕДБАЙКАЛБЯ

4.1. Специфика выделения углекислого газа в растительных экосистемах

4.2. Зависимость процессов выделения СОг от поступления и разложения свежего органического вещества

4.3. Влияние плотности почвы на характер выделения углекислого газа

4.4. Динамика выделения диоксида углерода из почвы в зависимости от абиотических условий региона

4.5. Продуктивность агроэкосистем в зависимости от интенсивности выделения С02

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Экономическая эффективность влияния углекислого газа на продуктивность сельскохозяйственных культур

5.2. Энергетическая эффективность возделывания новых и малораспространенных растений

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика выделения углекислого газа светло-серыми лесными почвами в экосистемах Предбайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований.

В наземных экосистемах углекислый газ атмосферы на 25-40 % имеет почвенное происхождение (Смагин, 2005). По данным Г.В. Добровольского (2003) этот показатель достигает 90% .

В биогеохимическом круговороте углерода почве принадлежит основная роль, поскольку она служит важнейшим накопителем органического вещества, представленного органическими остатками и гумусом, которые служат одновременно и аккумулятором, и донором СОг-Почвенный покров своей газовой функцией (по отношению к углероду) выполняет в биосфере важнейшую роль поддержания современного оптимального климата (Мартынова, 2011).

A.B. Наумов (2009) отмечает, что в научной литературе недостаточно раскрыта суть этого исключительного природного явления, его роль в биосфере. Даже на уровне отдельных почв или почвенных типов эколого-функциональные связи почвенного дыхания с факторами среды не систематизированы.

«Дыхание» - важнейший показатель плодородия почвы.

В настоящее время физические, химические и биологические свойства светло-серой лесной почвы достаточно хорошо изучены. Однако воздушные свойства, особенности газообмена остается еще слабо изученной проблемой.

Слабая изученность функции почвенного газообмена на уровне биогеоценозов вызывает необходимость исследований в этой области.

Исследования по данной тематике проводились в рамках выполнения тематического плана научных исследований ИрГСХА - № государственной регистрации 01.2.00.900.780.

Цель исследований. Изучить специфику выделения углекислого газа в экосистемах Предбайкалья.

Задачи исследований.

1.Произвести количественную оценку выделения углекислого газа в естественных и агроэкосистемах.

2.Изучить влияние свежего органического вещества и его разложение на характер выделения СОг в экосистемах Предбайкалья.

3.Оценить интенсивность эмиссии СО2 из светло-серых лесных почв в зависимости от температуры почвы и выпадения осадков в течении вегетационного периода.

4.Проследить влияние плотности почвы на характер выделения углекислого газа.

5.Оценить влияние диоксида углерода на урожайность яровой пшеницы в экспериментальных агроэкосистемах.

Положения выносимые на защиту.

1.Изучена интенсивность «дыхания» светло-серых лесных почв в естественных и агроэкосистемах.

2.Влияние свежего органического вещества и его разложения на степень выделения СОг-

3.Оценка влияния абиотических факторов и плотности почвы на процессы эмиссии С02.

4.Влияние интенсивности выделения диоксида углерода на урожайность агроэкосистем.

Научная новизна.

Впервые в условиях Предбайкалья изучена специфика «дыхания» светло-серой лесной почвы в естественных и агроэкосистемах с участием новых и малораспространенных растений: горца растопыренного (забайкальского), свербиги восточной и козлятника восточного, интродуцируемых в регионе.

Научную новизну имеет изучение влияния свежего органического вещества, его разложения, плотности почвы и гидротермических условий на

интенсивность «дыхания» светло-серых лесных почв и продуктивность агроэкосистем.

Практическая значимость. Воздушные свойства почвы - важный показатель её плодородия. Изучение процессов выделения СО2 в экосистемах Предбайкалья имеет важное практическое значение. Изучение этой проблемы позволит научно обосновать систему земледелия и севооборотов региона, может быть использована для прогнозирования продуктивности и создания устойчивых агроэкосистем.

Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении учебных курсов: «Земледелие», «Сельскохозяйственная экология» и «Экология почв». Материалы исследований использовались при разработке системы земледелия ЗАО «Ново-Черемховское» Иркутской области.

Апробация научных исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах «Ресурсосберегающие технологии производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции», посвященном 75-летию со дня рождения профессора Хуснидинова Ш.К., Иркутск 2011г.; посвященном «Дню аспиранта ИрГСХА», Иркутск 2012г.; работа представлялась на конкурс научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на соискание гранта ИрГСХА «Инновационные разработки в АПК», Иркутск 2012г.; на студенческой научно-практической конференции с международным участием «Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК», Иркутск 2012г.; II этап всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской федерации, Новосибирск 2012г.; исследования представлены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», Иркутск 2012г.; показана в выставке научно-технического творчества молодежи в номинации «Лучший научно-исследовательский проект», Иркутск 2012г; на научно-практическом

семинаре, посвященном «Дню аспиранта ИрГСХА», Иркутск 2013г; исследования представлены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», Иркутск 2013г.; на международно-практической конференции «Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии», посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА, Иркутск 2013 г.

Публикации. Всего по результатам исследований было опубликовано 10 научных работ, в том числе две в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. Она содержит 38 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 166 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.

ГЛАВА 1.

ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Почвенный воздух - важнейшая составная часть почвы. Кислород воздуха необходим для прорастания семян, дыхания корней растений, почвенных микроорганизмов. Второй важный компонент почвенного воздуха - углекислый газ.

Процесс выделения углекислого газа с поверхности почвы в атмосферу назван Г. Люндегордом (1937) «дыханием» почвы.

В литературе термин «дыхание почвы» используется для обозначения разнообразных по своей природе процессов и явлений, а именно: воздухообмен между почвой и атмосферой; суммарное выделение (эмиссия) углекислого газа с поверхности почвы; скорость минерализации органического вещества и показатель ее биологической активности (Наумов, 2004; Смагин, 2005).

А.Г. Дояренко под «дыханием» почвы понимал ритмичный воздухообмен между почвой и атмосферой, происходящий в результате расширения и сжатия почвенного воздуха при колебаниях температуры почвы или изменения атмосферного давления (Смагин, 2005). Такая трактовка термина «дыхание почвы» неверна, так как она не отражает сущности процесса и близка к термину «воздухообмен».

Основные воздушные свойства почвы: воздухоёмкость (% от объёма почвы), воздухопроницаемость и аэрация. Скорость, направление и объём воздухообмена регулируются главным образом климатическими факторами и физическими свойствами почвы. В основе газообмена между почвой и атмосферой лежат различия в концентрации углекислого газа (С02) и кислорода (02) в этих средах, что постоянно поддерживается непрерывным потреблением 02 и выделением С02 в процессе дыхания почвенных

микроорганизмов, почвенной фауны, корней растений и в результате разложения органических остатков и других процессов, происходящих в корнеобитаемом слое (Ревут, 1972).

Воздух в почве находится преимущественно в газообразном состоянии, небольшая часть его растворена в почвенной влаге и поглощена твёрдой частью почвы. Свободный почвенный воздух заполняет поры и другие пустоты, свободно перемещается в них и сообщается с атмосферой. Для развития растений наибольшее значение имеет свободный воздух, содержание которого в почве непостоянно (там же).

В почвенном воздухе по сравнению с атмосферным меньше кислорода и больше углекислого газа (Муха и др., 1994).

В.И. Вернадский подчёркивал, что почва, взятая без газов, не есть почва, и, говоря о значении биохимических процессов в почвах, о значении почвы в области биосферы, мы скрыто указываем на первенствующую роль газов в почвенных процессах и на значение этих газов в газовом обмене земной коры (Макаров, 1988).

От воздушного режима почвы в большой степени зависит продуктивность растений. Основные факторы его - почвенный воздух, его состав и газообмен между почвой и приземным слоем атмосферы.

При газообмене, одновременно с накоплением С02 в почвенном воздухе, идёт непрерывный процесс отвода избытка его из почвы в атмосферу («дыхание почвы»), СО2, поступая в припочвенный слой атмосферы, служит источником углеродного питания растений (Рассел, 1995).

Высокая концентрация углекислого газа в почвенном воздухе может оказывать отрицательное действие на семена, корни и урожай растений. При оптимальном содержании кислорода вредное действие углекислого газа проявляется только при высокой его концентрации.

Основным механизмом связывания С02 в составе органической биомассы на Земле является фотосинтез (Воронин, Блэк, 2005). Огромное количество углекислого газа потребляется растениями в процессе

фотосинтеза. По данным Б.Н. Макарова (1988), от 38 до 72 % всего количества С02, пошедшего на создание урожая, доставляется растению из почвы в процессе ее дыхания.

Известно, что продуктивность агроэкосистем зависит не только от содержания элементов питания, влаги в почве, но и от концентрации углекислого газа (С02) в приземном слое атмосферы. Формирование газового состава атмосферы тесно связано с почвенным покровом и теми процессами, которые протекают в почвах.

Показатели почвенного дыхания широко используются для оценки продуктивности экосистем, а также для анализа активности почвенных микробоценозов. Выделение углекислоты может быть объективным индикатором интенсивности разложения органического вещества почвы и позволяет охарактеризовать одну из важнейших сторон биологического круговорота веществ (Эмиссия углекислого газа..., 2013).

Исследование динамики скорости продуцирования углекислоты дает представление не только о напряженности биологических процессов, но и позволяет оценить потери органического вещества вследствие минерализации (Кудеяров, 2005).

Интенсивность фотосинтеза зависит от повышения содержания углекислого газа.

Но так как в надпочвенном воздухе, т.е. в том его слое, где происходит усвоение углекислого газа растением, в дневные часы наблюдается недостаток С02, что снижает фотосинтетическую деятельность растений, очень важно обеспечить активное новообразование С02 в почве и хороший газообмен между почвенным и атмосферным воздухом. Поэтому задача создания благоприятного воздушного режима почвы дополняется задачей усиления процессов выделения углекислоты из почвы. Для этой цели весьма важна обработка почвы и внесение в нее органических удобрений (Фридланд, 1977).

В настоящее время установлено, что на дыхание почвы большое влияние оказывает поступление в неё различных органических материалов (торф, навоз, компост и др.) (Оценка дыхания почв России, 1995).

При поступлении в почву новых порций свежего легкоразлагаемого органического вещества резко возрастает выделение углекислого газа. Причём, эта продукция в оптимальных условиях температуры, увлажнения и аэрации может возрастать в десятки раз по сравнению с почвой без внесения органических материалов (там же).

Потенциальным источником органического вещества почв, можно считать все компоненты биоценоза, которые попадают на поверхность почвы или в её толщу и участвуют в процессе почвообразования (Родин, 1965).

Важнейшим резервом улучшения химических, физических и воздушных свойств почвы является использование потенциала многолетних трав.

Многолетние травы оказывают многостороннее влияние на почву, они являются одним из мощных средств повышения её плодородия (Шевчук, 1977; Хуснидинов, 1999; Зезюков и др., 2000; Шпаков, 2002).

Травы в процессе фотосинтеза, утилизируя энергию солнца, используя С02 и Н20, способны накапливать органическое вещество. Органическое вещество влияет на все основные показатели почвенного плодородия, его гумусность, физические, химические и биологические свойства (Лыков, 1976).

Резервом накопления органического вещества являются многолетние растения (Хуснидинов, 1999). Важнейшим условием поддержания высокого уровня почвенного плодородия является заделка в почву образующихся в севообороте растительных остатков (Шарков и др., 2010).

Д.Н. Прянишников (1965) писал: «И там, где для улучшения почв особенно необходимо обогащение их органическим веществом, а навоза по той или иной причине не хватает, зелёное удобрение приобретает особенно большое значение. В сочетании с навозом и другими органическими

удобрениями, а также с удобрениями минеральными зелёное удобрение в качестве одного из элементов системы удобрения должно стать весьма мощным средством поднятия урожаев и повышения плодородия почв. А это значит повышение биологической активности, следовательно, и увеличение дыхания почвы.

Алексеев Е.К. (1959) отмечает, что зелёное удобрение оказывает положительное влияние на активизацию биологической жизни в почве.

В.А. Ковда (1989) указывает, что большинство пахотных почв, подверженной водной эрозии, на которых отсутствует травосеяние и не вносятся органические удобрения, уже через 50-75 лет утрачивают запасы гумуса на 20-50 % по содержанию и на 10-30 см по мощности гумусового горизонта. Для восстановления плодородия таких почв, по мнению В.А. Ковды (1989), обязательно иметь севообороты с травами, применять зеленое удобрение и регулярно вносить в почву органические и минеральные удобрения.

Т.К. Горышина (1979) отмечает, что плотный растительный покров препятствует быстрой диффузии выделяемой углекислоты, а благодаря разложению органического вещества, синтезированного, многолетними травами припочвенный слой воздуха обогащён углекислотой.

Деструкционная ветвь цикла органического углерода сложная: она объединяет все разнообразие процессов разложения органических материалов, а ее конечным продуктом является углекислый газ. Всю совокупность биохимических и физических процессов, приводящих, в конечном счете, к выделению углекислого газа, воды и энергии, запасенной в органических соединениях, характеризует «дыхание» почвы, которое является одной из ее наиважнейших функций (Кудеяров, 1994).

Весьма существенный экологический фактор для зелёных фотосинтезирующих растений - углекислота воздуха. Естественных источников С02 несколько и из них наиболее важные - дыхание наземных и водных организмов, гниение органических остатков, брожение и т. д.

(56,09%), а также «дыхание почвы» (38,0%), при котором С02 выделяется в процессе жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и грибов, разлагающих органические остатки, и в процессе дыхания корней высших растений (Горышина, 1979).

Примерно половину углекислоты, которую поглощают полевые культуры для создания урожая, они получают от почвы, выделяющей её в процессе «дыхания» (Фридланд, 1977).

Из почвы в атмосферу поступает до 20 кг/га С02 в час. Например: дерново-подзолистые почвы выделяют летом до 10 кг/га в час С02, каштановые - 8-15, чернозёмы - 10-20 кг/га в час (Орлов, 1998).

Мильхеев В.Ю. (2012) с соавторами утверждают, что различие величин эмиссии углекислого газа из почв по угодьям в один период времени под разной растительностью, при равных погодно-климатических условиях, свидетельствует о том, что большое значение имеет общий запас живой биомассы, характер ее распределения и гумусированность почвы.

Биологическая активность почвы - важнейший показатель уровня плодородия почвы и условий роста и развития растений. Чем интенсивнее выделение углекислого газа из почвы, тем активнее происходят в ней биологические процессы, тем лучше условия для возделывания культур и выше их потенциальная урожайность (Муха и др., 1994).

Известно, что продуцирование углекислого газа в почве есть одна из ее наиважнейших функций. Происходящая в почве минерализация органических веществ обеспечивает растения углекислым газом. Почва является продуцентом С02, если бы этого не было, то фотосинтез не мог бы осуществляться в широких масштабах. Совокупность двух глобальных, противоположно направленных процессов фотосинтеза и минерализации приводит в действие биологический круговорот не только углерода, но и всех других биогенных элементов на Земле (Кудеяров и др., 1995).

Выделяющийся с поверхности почвы углекислый газ служит интегральным показателем биологического состояния почвы, по которому

судят об энергетике трансформационных процессов и плодородии (Эмиссия углекислого газа..., 2013).

Содержание 02 и С02 в почвенном воздухе непостоянно и зависит от типа почвы, ее свойств, от времени года, погодных условий и угодья. На пашне состав воздуха зависит от возделываемой культуры и применяемой агротехники.

Общее дыхание почвы (ОДП) можно условно разделить на два основных компонента: дыхание корней и связанной с ними ризосферной микрофлоры (КД) и дыхание собственно почвенных микроорганизмов - МД (Кудеяров, 1994,).

Считается, что на долю собственно почвенного дыхания приходится от 2/3 до 1/2 общего потока С02 из почв (Кобак, 1988; Благодатский и др., 1993; Кудеяров, 2005).

Почвы, особенно их верхние горизонты, населены огромным количеством организмов, которые в процессе дыхания непрерывно потребляют кислород и выделяют углекислый газ (Муха и др., 1994)..

П.Ф. Бараков, А.И. Супруненко, С.П. Костычев, В.Р. Вильяме и другие отмечали, что за счет дыхания микроорганизмов и корней растений происходит основное потребление 02 и выделение С02 из почвы (Макаров, 1988).

Основным источником С02 в почвенном воздухе являются конечные продукты гетеротрофного метаболизма органического вещества, прямо или косвенно сопряженного с восстановлением молекулярного кислорода внутри клеток микроорганизмов. Почвенные микроорганизмы являются наиболее активным и универсальным гетеротрофным агентом биогеоценоза, поэтому 2/3 всего С02 почвенного воздуха образуется в результате их жизнедеятельности, а 1/3 - деятельности корней растений (Ландина, 1992).

Минерализация органических соединений, синтез физиологически активных веществ и гумусообразование составляют сущность участия микроорганизмов в почвенных процессах, круговороте в биосфере ряда

элементов. Представление о том, что эффективное плодородии почвы реализуется почвенными микроорганизмами, подтверждается прямой зависимостью между агрономическими свойствами почвы и степенью заселенности ее микробами (Мишустин, 1956; Кобак, 1988).

В повышении плодородия почвы огромное значение имеет биохимическая деятельность различных микроорганизмов (Козлов, 1964; Чундерова, 1968, 1970; Галстян, 1974; Щербакова, 1974; Берестецкий, 1976; Звягинцев, 1978; Самосова, 1976; Кефали, 1991).

Благодаря их деятельности выделяется основная часть углекислого газа (80 - 90 %) (Андренюк, 1988). Растения непрерывно взаимодействуют с почвой, почвообразование - это биологический процесс. Основным источником органического вещества в почве являются высшие растения. Если запахать их в качестве сидерата или использовать для кормления животных и внести в виде навоза в почву, они способствуют усилению микробиологической активности (Лошаков, 2002).

Происходит так называемый биологический круговорот, в результате почва обогащается гумусом, азотом, элементами зольного питания, необходимыми в дальнейшем для роста и развития растений.

В процессе жизнедеятельности растения через корневую систему выделяют в почву различные органические вещества, оказывающие влияние на питание многочисленной и разнообразной гетеротрофной микрофлоры. Вследствие этого в ней и, особенно в ризосфере увеличивается численность и изменяется качественный состав микроорганизмов. Значительный рост количества почвенных бактерий, грибов, актиномицетов приводит к усиленному разложению органического вещества почвы, а так же накоплению в почве эктоэнзимов и других продуктов экзосмоса, выделяемых микробами и корнями растений (Мишустин, 1972).

По данным Стоклазы 1 г. сухого вещества корней в течение суток выделяет С02 (мг): ячмень - 70,5, пшеница - 74,6, рожь - 110,8, овес - 118,9, картофель - 82,3, свекла - 130,6, клевер - 146,8, люцерна - 160,5. Если

пересчитать эти величины на гектар с учетом максимального веса корней, то получим, что в течение суток корневые системы различных культур могут выделить 150 - 1000 кг С02 Наибольшее продуцирование отмечается на посевах многолетних трав, овса и озимой ржи (цит. по Макарову, 1988).

Работы исследователей с использованием изотопа углерода 14С показали, что в почву прижизненно через корневые остатки уходит до 20% от общей растительной массы (мелкие корневые остатки - экссудаты, которые служат дополнительным источником С02) (Ландина, 1992).

A.A. Мергель (1996) с соавторами, считают что свыше 1,7% от ежедневно фиксированного углерода выделяется из корневой системы в виде растворённых экссудатов.

По данным C.L. Kucera, D.R. Kirkham (1971), активность корневого дыхания усиливалась по мере прироста биомассы и максимума достигает в фазу цветения.

B.Н. Кудеяров и др. (1995) утверждает, что в среднем корни растений выделяют 1/3 углекислоты от её продуцируемого количества в почве. В некоторые периоды вегетации вклад корневого дыхания в эмиссию углекислого газа достигает 40-60% (Buyanovsky et al., 1986).

Поступление С02 в почвенный воздух происходит также в результате биохимического окисления органического вещества, то есть в процессе разложения его вне клеток организмов под влиянием ферментов (Ландина, 1992).

Процесс накопления и минерализации органического вещества, протекающий в почве, сопровождается высвобождением питательных элементов, что определяет её естественное плодородие (Алексеев, 1948; Довбан, 1981; Сдобников, 1983; Тесаржова, 1990; Картамышев, 2000; Дедов, 2002).

Кроме того, этот процесс обеспечивает самый большой поток С02 в атмосферу (Смагин, 2005; Кудеяров, 2006; Пулы и потоки..., 2007).

По мнению Т.С. Демкиной (1997) с соавторами, от 10 до 20% ежегодного прироста С02 в атмосфере может быть обусловлено минерализацией органического вещества только пахотными почвами.

Основным и долговременным резервуаром органического углерода на территории нашей страны наряду с торфами, является почвенное органическое вещество (Заварзин, 2006).

Любые изменения в системе землепользования неизбежно приводят к изменениям запасов ПОВ.

Так, интенсивная распашка почв в середине прошлого столетия инициировала значительные потери почвенного углерода, а выведение почв из сельскохозяйственного использования, напротив, приводило к накоплению углерода как в почвах, так и в растениях, которые на них развивались (Концепция оптимизации..., 1993).

Основные потоки углерода в почвах на территории Росии -поступление 4.4 Гт в год фотосинтетически связанного углерода с опадом растительной биомассы (Мокроносов, 1999) и эмиссия около 4.3 Гт в год -дыхание почвы (Кудеяров, 2005).

A.A. Титлянова и др. (1998) отмечают, что связь между скоростью продуцирования С02 и содержанием общего углерода в почве не обнаружена. Эти авторы полагают, что такая связь существует не с общим углеродом почвы, а с величиной органического вещества, поступающего в почву.

Так установлено, что основным регулятором скорости разложения биомассы является интенсивность поступления растительных остатков в почву. Кроме того, скорость минерализации органического вещества определяется количеством легкодоступных органических соединений (Шарков, 1992).

Б.Н. Макаров (1988) отмечает, что количество разложившегося органического вещества и количество продуцированного С02 имеет прямую связь - чем больше разложилось органического вещества, тем больше

выделилось углекислого газа. При недостатке кислорода или при повышенном содержании С02 в почвенном воздухе поступление питательных веществ в растения значительно снижается.

Расчеты проведенные Д.С. Орловым, О.Н. Бирюковой (1998) показали, что поступающие в почву, свежие растительные остатки на 96 - 99% минерализуются, и лишь небольшая их доля участвует в формировании устойчивых групп гуминовых веществ.

Располагая данными о скорости выделения С02 почвами, можно прогнозировать продуктивность, более рационально планировать размещение сельскохозяйственных культур, внесение органических и минеральных удобрений.

По данным Т.С. Демкиной (1997) с соавторами вклад таких факторов, как тип почвы, гранулометрический состав, элемент рельефа, бассейн рек в изменении скорости продуцирования С02 почвами незначителен и колеблется в пределах 1,5 - 4,7%.

По данным Э.О. Чимитдоржиевой, Г.Д. Чимитдоржиевой (2011) продуцирование диоксида углерода почвами неодинаково в различные периоды вегетации и в зависимости от сочетания погодных условий, видового состава и густоты растительного покрова, физиологического состояния растений и микробных сообществ имеет ярко выраженную динамику.

A.A. Ларионова (Дыхание корней..., 2003) с соавторами утверждает, что полученные ими данные совершенно отчетливо демонстрируют влияние типа растительности на величину месячных потоков углекислого газа из почв. Так, луговой ценоз характеризовался более высокими значениями месячных потоков С02 из почв, по сравнению с лесными почвами, хотя значимо выше эти потоки были только в июне и июле.