Эмиссия двуокиси углерода и микробное дыхание почв разных экосистем подтайги и лесостепи (Московская и Курская области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Сушко Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Сушко Софья Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. 1. Эмиссия СО2 почвы и ее роль в биосфере
I. 2. Влияние разных факторов на эмиссию СО2 почвы
I. 2. 1. Гидротермические условия
I. 2. 2. Химические и физические свойства почвы
I. 2. 3. Растительность
I. 2. 4. Антропогенное воздействие
I. 3. Микробное дыхание как важная составляющая эмиссии СО2 почвы
I. 4. Методы измерения эмиссии СО2 почвы
I. 5. Методы разделения эмиссии СО2 почвы на составляющие потоки
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Объекты
II. 1. 1. Локализация и характеристика объектов исследования подтайги
II. 1. 2. Локализация и характеристика объектов исследования лесостепи
II. 2. Дизайн исследования
II. 3. Методы
II. 3. 1. Полевые измерения
II. 3. 1. 1. Эмиссия СО2 почвы
II. 3. 1. 2. Микробное дыхание почвы
II. 3. 2. Показатели почвы, измеренные в лаборатории
II. 3. 2. 1. Микробные свойства
II. 3. 2. 2. Химические свойства
II. 3. 2. 3. Физические показатели
II. 3. 3. Статистическая обработка экспериментальных данных
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
III. 1. Химические и физические показатели почвы
III. 1. 1. Экосистемы подтайги (Московская область)
III. 1. 2. Экосистемы лесостепи (Курская область)
III. 2. Эмиссия СО2 почвы
III. 2. 1. Подтаежная подзона
III. 2. 2. Лесостепная подзона
III. 2. 3. Эмиссии СО2 почвы под древесной и травянистой растительностью в подтайге и лесостепи
III. 2. 4. Эмиссия СО2 почвы после удаления ее верхних слоев
III. 3. Микробное дыхание как составляющая эмиссии СО2 почвы
III. 3. 1. Измерение микробного дыхания почвы в полевых условиях методом субстрат-индуцированного дыхания
III. 3. 1. 1. Микробное дыхание почвы разных экосистем подтайги
III. 3. 1. 2. Микробное дыхание почвы разных экосистем лесостепи
III. 3. 2. Микробное дыхание почвы разных экосистем подтайги и лесостепи
III. 4. Микробное дыхание почвы в полевых и лабораторных условиях
III. 5. Показатели функционирования микробного сообщества почвы
III. 5. 1. Микробная биомасса почвы и ее дыхательная активность (базальное дыхание)
III. 5. 1. 1. Почва разных экосистем подтайги
III. 5. 1. 2. Почва разных экосистем лесостепи
III. 6. Взаимосвязь эмиссии СО2 почвы с ее микробными, химическими и физическими показателями
III. 6. 1. Экосистемы подтайги
III. 6. 2. Экосистемы лесостепи
III. 7. Эмиссия СО2 из почв Москвы
III. 7. 1. Расчет эмиссии СО2 почвами открытых территорий города
III. 7. 2. Сравнение эмиссии СО2 почвы (биогенный поток) и выбросов СО2 от автотранспорта (антропогенный поток)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЭМсо2, эмиссия СО2 с поверхности почвы
ЭМ10, поток СО2 из почвы после удаления верхнего 10-ти см слоя
ЭМ20, поток СО2 из почвы после удаления верхнего 20-ти см слоя
МД, микробное дыхание
КД, корневое дыхание
Смик, углерод микробной биомассы
БД, базальное дыхание
СИД, субстрат-индуцированное дыхание
Qlo, показатель температурной чувствительности эмиссии СО2 из почвы,
характеризующий изменение ее скорости при увеличении температуры на 10°С
ОВ, органическое вещество
Сорг, органический углерод
Собщ, общий углерод
СЗК, статичная закрытая камера
ДЗК, динамичная закрытая камера
ДОК, динамичная открытая камера
КВ, коэффициент вариации
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Концентрация одного из основных парниковых газов - двуокиси углерода (СО2) - в современной атмосфере стремительно растет, в среднем на 2.2 ppm в год (WMO, 2017), что вызывает беспокойство ученых, экологов и политиков всего мира. Поэтому многие страны, в том числе и Россия, нацелены на снижение выбросов этого газа в атмосферу (Парижское соглашение, 2015). Известно, что почвы обеспечивают крупнейший поток СО2 из наземных экосистем в атмосферу (68-98 Гт С год-1), который почти на порядок больше такового от сжигания ископаемого топлива (Raich, Schlesinger, 1992; Raich, Potter, 1995; Schlesinger, Anderws, 2000; Смагин, 2000; Заварзин, Кудеяров, 2006; Bond-Lamberty, Tomson, 2010 a; Hashimoto et al., 2015). В последние два десятилетия регистрируют увеличение эмиссии СО2 почвы в среднем на 0.1 Гт С в год (Bond-Lamberty, Thomson, 2010 a; Hashimoto et al., 2015; Карелин и др., 2017 а), которое связывают преимущественно с глобальным потеплением климата и увеличением продуктивности наземных экосистем. Однако направленность трендов глобального цикла углерода остается до сих пор дискуссионной (Ogle, 2018).
На территории России эмиссию СО2 почвы изучают с середины прошлого века, однако до сих пор сведения о количественной оценке этого процесса для многих регионов остаются крайне скудными (Кудеяров, Курганова, 2005; Кудеяров и др., 2007). Более того, закономерности пространственного изменения эмиссии СО2 почвы в пределах разных биоклиматических зон также остаются неясными (Карелин и др., 2014). В связи с этим, изучение эмиссии СО2 почвы в разных экосистемах и природных зонах нашей страны является весьма актуальной исследовательской задачей.
Дыхание почвенных микроорганизмов обеспечивает весомую долю эмиссии СО2 почвы, которая достигает в среднем 60% для разных экосистем и биомов нашей планеты (Bond-Lamberty et al., 2004; 2018; Subke et al., 2006).
T X u u u u
Именно микробное дыхание наряду с чистой первичной продукцией растений характеризуют углеродный баланс наземных экосистем (Кудеяров и др., 2007). Принимая во внимание, что микробное сообщество почвы является одним из основных «посредников» между запасами углерода почвы и атмосферы, то
изучение его дыхательной активности in situ в разных естественных и антропогенно-преобразованных экосистемах будет весьма востребованным.
Обилие микробной биомассы в почве и ее дыхательная активность (базальное дыхание in lab) могут в определенной степени характеризовать направленность и скорость биогеохимических циклов в наземной экосистеме (van der Heijden et al., 2008; Graham et al., 2016) и, тем самым, служить индикаторами их ранних изменений (Brookes, 2001; Ritz et al., 2009). В ряде исследований было показано, что содержание микробной биомассы и скорость базального дыхания почвы в пределах разных регионов мира тесно и положительно коррелирует с ее эмиссией СО2 (Xu, Qi, 2001; Iqbal et al., 2010; Arai et al., 2014; Масютенко, 2014; Карелин и др., 2017 б), однако такие сведения в научной литературе весьма малочисленны. Поэтому изучение возможной связи эмиссии СО2 почвы и ее микробных свойств в разных экосистемах и биоклиматических условиях будет весьма востребовано для прогнозных оценок их углеродного цикла, в том числе и при климатических и антропогенных изменениях.
Принимая во внимание вышеупомянутые аспекты, наше исследование было сфокусировано на изучении эмиссии СО2 почвы, доли ее микробной составляющей in situ, биогенности почвы (микробная биомасса), ее «потенциальной» дыхательной активности in lab, химических и физических свойств в разных экосистемах и биоклиматических зонах нашей страны.
Цель работы - изучение эмиссии СО2 почв и ее микробной составляющей в разных экосистемах подтаежной и лесостепной растительных подзон европейской России для выявления взаимосвязи этих показателей с почвенными микробными, химическими и физическими свойствами. Задачи исследования
1. Оценить эмиссию СО2 из почв (камерно-динамический метод) естественных, пахотных и городских экосистем подтаежной и лесостепной растительных подзон (Московская и Курская области) за вегетационный период (май-октябрь) 2015 г.
2. Апробировать и применить полевой метод субстрат-индуцированного дыхания для измерения микробного дыхания в естественных условиях с
выявлением его вклада в эмиссию СО2 разных почв и экосистем в течение вегетационного периода.
3. Определить микробные (микробная биомасса, базальное дыхание), химические ^орг, С/N, рН, Ca) и физические (плотность, гранулометрический состав) показатели почв разных экосистем.
4. Сравнить микробное дыхание дерново-подзолистых почв и черноземов разных экосистем, измеренное в полевых и лабораторных условиях.
5. Оценить взаимосвязь эмиссии СО2 почв с их микробными, химическими и физическими свойствами.
6. Оценить биогенный (эмиссия СО2 почвы) и антропогенный (автотранспорт) потоки СО2 для территории г. Москвы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили разные типы и подтипы почв (дерново-подзолистая, агродерново-подзолистая, чернозем миграционно-мицелярный, агрочернозем агропереуплотненный, урбанозем) естественных, пахотных и городских экосистем подтаежной и лесостепной растительных подзон двух областей европейской части России. Предметом исследования была эмиссия СО2 почв, ее микробная составляющая и их взаимосвязь с почвенными микробными, химическими и физическими свойствами.
Методология исследования. Полевые и лабораторные исследования почв были выполнены с помощью современных методических подходов, широко используемых в отечественной и международной научной практике. Измерение эмиссии СО2 почвы осуществлялось камерно-динамическим методом с использованием высокоточного инфракрасного газового анализатора LI-820 (США). Микробную составляющую почвенной эмиссии СО2 определяли методом субстрат-индуцированного дыхания, который был успешно апробирован в полевых условиях и рекомендован к использованию (Yevdokimov et al., 2006; Gavrichkova, 2009; Евдокимов и др., 2010 а; б; Кадулин, Копцик, 2013; Карелин и др., 2017 в). Содержание микробной биомассы почвы и ее базальное дыхание оценивали в соответствии со стандартизированными методиками (ISO 14240-1:1997; ISO 16072:2002). Химические и физические свойства почвы анализировали общепринятыми в научной практике
методическими подходами (Теория и практика химического анализа почв, 2006; Теории и методы физики почв, 2007).
Научная новизна. Впервые для почв естественных и городских экосистем подтайги и лесостепи определено микробное дыхание in situ методом субстрат-индуцированного дыхания (модифицированный для полевых условий), позволяющим учитывать и дыхание ризосферных микроорганизмов. Микробное дыхание составляет весомую долю почвенной эмиссии СО2, причем в лесных экосистемах она была выше (60-79%), чем в травянистых (46-52%). Впервые показано, что базальное дыхание верхнего 10-ти см слоя почвы (микробное дыхание in lab), измеренное в течение вегетационного периода и выраженное на единицу площади с учетом его плотности, сопоставимо в среднем с микробным дыханием in situ. Почвенная эмиссия СО2 разных экосистем подтайги за вегетационный период наиболее тесно коррелирует с содержанием микробной биомассы и органического углерода в почве, а лесостепи - со скоростью базального дыхания. На основании имеющихся данных о пространственном содержании органического углерода в почвах Москвы и полученной нами взаимосвязи этого показателя с эмиссией СО2, впервые рассчитан биогенный поток этого газа открытыми территориями мегаполиса, величина которого за вегетационный период вдвое превышала антропогенный (выбросы от автотранспорта).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в понимание пространственного варьирования почвенной эмиссии СО2 и ее микробной составляющей в пределах разных растительных подзон европейской части нашей страны. Выявленные закономерности будут востребованы для моделирования потока этого газа для территорий разного землепользования подтайги и лесостепи. Полученные экспериментальные результаты могут быть включены в отечественную и международную базы данных по эмиссии СО2 почвы и ее микробной составляющей для целей моделирования региональных и глобальных потоков углерода. В полевых условиях оптимизирована процедура разделения эмиссии СО2 почвы на микробную и корневую составляющие методом субстрат-индуцированного дыхания, которая может быть рекомендована для использования в научных исследованиях, связанных с изучением источников и потоков углерода в
наземных экосистемах. Микробное дыхание почвы, измеренное в лабораторных условиях в течение вегетационного периода, может служить прогностической оценкой такового в полевых условиях и использоваться в балансовых расчетах углерода.
Защищаемые положения.
1. Эмиссия СО2 почв разных экосистем подтайги в среднем за вегетационный период наиболее тесно коррелирует с содержанием их микробной биомассы и органического углерода, а лесостепи - со скоростью базального дыхания.
2. Микробное дыхание почвы является доминирующей биотической составляющей почвенной эмиссии СО2 подтайги и лесостепи, величина и вклад которой в большей степени зависит от типа экосистемы (лесная и травянистая) и в меньшей - от типа почвы (дерново-подзолистая и чернозем).
Степень достоверности и апробация результатов. Экспериментальные данные диссертации проанализированы с использованием методов математической статистики, что отражает достоверность полученных результатов и выводов. Материалы работы были представлены на конференциях: XXII и XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2015; 2016); 19 и 20-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2015; 2016); XIX Докучаевские молодежные чтения «Почва - зеркало ландшафта» (Санкт-Петербург, 2016); VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2016); Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2016); Всероссийская с международным участием научная конференция «Почвоведение -продовольственной и экологической безопасности страны» (Белгород, 2016); Wageningen soil conference "Soil science in changing world" (Вагенинген, Нидерланды, 2017); научных семинарах: «Эмиссия парниковых газов и секвестрация углерода в почвах» (Санкт-Петербург, 2015); международных конгрессах: International Soil Science Congress "Soil science in international year of
soils" (Сочи, 2015); the 5-th International European Soil Science Congress (Стамбул, Турция, 2016); European Geosciences Union General Assembly (Вена, Австрия, 2017); the 9-th international congress Soils of Urban Industrial Traffic Mining and Military Areas (Москва, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа: 7 статей в научных журналах (из них 5 - включены в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, 1 - рекомендован ВАК, 1 - в другом рецензируемом издании) и 24 тезиса в сборниках отечественных и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы (главы I.1-I.5), описание объектов и методов исследования (II.1-II.3), экспериментальные результаты и их обсуждение (Ш.1-Ш.7), заключение, выводы, список литературы. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 13 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 400 источников, из них 92 - отечественных и 308 - иностранных.
Личный вклад автора. Автор изучил и обобщил научные литературные сведения, связанные с темой диссертационного исследования. Диссертант выполнил все полевые измерения, отбор почвенных образцов и их лабораторные анализы. Экспериментальные данные были лично автором статистически обработаны, интерпретированы и подготовлены для научных публикаций, в том числе и настоящей рукописи.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.б.н. Н.Д. Ананьевой за помощь на всех этапах выполнения исследования, а также бесценный опыт в подготовке научных публикаций и докладов. Автор глубоко признателен за помощь в организации полевых исследований к.б.н. В.И. Васеневу, к.б.н. Д.А. Саржанову и к.б.н. О.В. Рыжкову; в статистической обработке экспериментальных данных и их обсуждении -к.б.н. К.В. Иващенко и к.б.н. В.Э. Смирнову; в проведении лабораторных анализов и всестороннюю поддержку - коллективу лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП РАН и лично ее заведующему д.б.н., чл.-корр. РАН В.Н. Кудеярову. Автор благодарит д.б.н., проф. А.В. Смагина за ценные замечания и рекомендации, способствующие лучшей интерпретации полученных результатов.
Работа на разных этапах выполнения частично финансировалась из средств грантов РФФИ (№ 15-04-00915, мол_а № 16-34-00398) и Программы Президиума РАН №
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. 1. Эмиссия СО2 почвы и ее роль в биосфере
Эмиссия СО2 почвы (или часто называемое «дыхание почвы») - поток этого газа с поверхности почвы в атмосферу, обусловленный его биогенным и абиогенным образованием (Lundegardh, 1927; Смагин, 2000; Luo, Zhou, 2006; Кудеяров и др., 2007). Биогенными источниками СО2 в почве являются микробное разложение почвенного органического вещества (микробное дыхание), дыхание корней растений и почвенной фауны; абиогенными -выветривание карбонатов, фотохимическая деградация органического вещества, геотермальная и вулканическая дегазация (Werner, Brantley, 2003; Luo, Zhou, 2006; Rey, 2015; Xu, Shang, 2016; Varadachari et al., 2017). Считают, что основной вклад в эмиссию СО2 почвы принадлежит биогенному источнику - микробному и корневому дыханию (Coleman, 1973; Макаров, 1988; Смагин, 2005; Kuzyakov, 2006; Кудеяров и др., 2007). Согласно многочисленным исследованиям, вклад микробного и корневого дыхания почвы для разных экосистем и биомов значительно варьирует и составляет в среднем 60 и 40% соответственно (Bond-Lamberty et al., 2004; Subke et al., 2006). На долю дыхания почвенной фауны (простейшие, круглые и кольчатые черви, членистоногие и др.) приходится не более 4-10% от общей эмиссии СО2 почвы (Petersen, Luxton, 1982; Лопес де Гереню и др., 2015; Jiang et al., 2016). Абиогенное образование CO2 почвой в основном незначительно, однако в некоторых специфичных условиях оно может быть весьма существенным (Rey, 2015). Так, например, в почве с высоким содержанием карбонатов около 62-80% почвенного потока СО2 образуется за счет их выветривания: CaCOs + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2 и Сa2+ + 2HCO3- ^ CaCO3 + H2O + CO2 (Emmerich, 2003; Ramnarine et al., 2012). В аридном и семиаридом климате в образовании СО2 почвой также высок вклад фотодеградации органического вещества в (Austin, Vivanco, 2006).
Важно отметить, что величина эмиссии СО2 почвы определяется не только процессами образования этого газа, но и транспорта из почвенного профиля к его поверхности - диффузией и конвективным переносом (Luo, Zhou, 2006). Показано, что в вегетационный период скорость транспорта СО2 в почвенном профиле может быть меньше таковой его образования, что приводит к
значительной аккумуляции этого газа почвой (Макаров, 1966). Так для разных типов почв и экосистем было выявлено, что содержание СО2 в почвенном воздухе на глубине 10-35 см достигает 700-28000 ppm (Макаров, 1966; Bekele et al., 2007; Wiaux et al., 2015). Некоторое количество СО2 из воздуха почвы может сорбироваться ее жидкой и твердой фазой, увеличивая, тем самым, период нахождения этого газа в почве (Хегай и др., 1980; Смагин, 2005; Смагин и др., 2016). Показано, что почвенный раствор в черноземной зоне может поглощать до 10-15% его годового потока СО2, а его десорбция происходит в периоды иссушения, промерзания и увеличения аэрации почвы (Рысков и др., 1993).
Эмиссия СО2 почвы наряду с дыханием надземных частей растений составляет общее дыхание экосистемы (Curtis et al., 2005; Luo, Zhou, 2006; Кудеяров и др., 2007). Вклад почвенной эмиссии в общее дыхание лесных экосистем варьирует от 45 до 94% (Yuste et al., 2005; Curtis et al., 2005; Braendholt et al., 2018), травянистых - от 40 до 60% (Ammann et al., 2006). Эмиссия СО2 почвы тесно связана и с оценкой чистой экосистемной продукции (международная дефиниция - Net Ecosystem Production, NEP), представляющей собой разницу между углеродом ассимилированном в процессе фотосинтеза (Gross Primary Production, GPP) и его потерей при дыхании всей экосистемы (Chapin III et al., 2006; Кудеяров и др., 2007). Отсюда следует, что эмиссия СО2 почвы играет первостепенное значение для оценки цикла углерода на региональном и глобальном уровнях (Schlesinger, Andrews, 2000; Кудеяров, 2005; Chapin III et al., 2006).
Величина эмиссии СО2 почвы на глобальном уровне была рассчитана на основе обобщения результатов полевых наблюдений в разных частях мира. Так, согласно разным оценкам ее ежегодный глобальный поток составляет 68 ± 4 Гт С (Raich, Schlesinger, 1992), 77 Гт С (Raich, Potter, 1995), 98 ±12 Гт С (Bond-Lamberty, Tomson, 2010 a) и 91 ± 6 Гт С (Hashimoto et al., 2015). Кроме того, исследователи J.W. Raich и C.S. Potter (1995) составили карту среднегодовой эмиссии СО2 почв мира, которая позже была уточнена S. Hashimoto с соавторами (2015). Показано, что наибольшая эмиссионная активность почвы характерна для зоны экваториальных и тропических лесов, наименьшая - пустынь, тундры и высокогорных территорий (рис. 1). Причем, вклад тропических, умеренных и бореальных экосистем в глобальную эмиссию СО2 почвы составляет в среднем
66, 23 и 13% соответственно (Bond-Lamberty, Thomson, 2010 a; Hashimoto et al., 2015).
Рис. 1. Карта среднегодовой эмиссии СО2 почв мира (Hashimoto et al., 2015)
В связи с намерениями мирового сообщества смягчить темпы глобального потепления климата (Киотский протокол, 1997; Парижское соглашение, 2015), интерес к изучению эмиссии СО2 почвы за последние два десятилетия существенно возрос. Известно, что эмиссия СО2 почвы является крупнейшим потоком этого газа из наземных экосистем в атмосферу, который, в свою очередь, на порядок больше такового от сжигания ископаемого топлива (Schlesinger, Anderws, 2000; Заварзин, Кудеяров, 2006). К тому же, в настоящее время происходит увеличение эмиссии СО2 почвы со скоростью 0.1 Гт С в год (или ~0.1%), которое обеспечивают в основном экосистемы бореальной зоны (Bond-Lamberty, Thomson, 2010 a; Hashimoto et al., 2015). Согласно некоторым биогеохимическим моделям, глобальное потепление климата приведет к усилению микробного разложения почвенного органического вещества, что, в свою очередь, дополнительно увеличит концентрацию CO2 в атмосфере на 50250 ppm к 2100 году (Cox et al., 2000; Friedlingstein et al., 2006). Эти опасения получили экспериментальное подтверждение в ряде недавних исследований. Так обнаружено, что потепление климата на 2.0°С в тундровых экосистемах увеличивает их почвенную эмиссию СО2 почти в два раза (Бархатов и др., 2018),
на 1.1-1.6°С в лесах и на пашнях умеренного климата - на 22-29% и 10-13% соответственно (Noh et al., 2016; Tu et al., 2017), на 1.3-1.8°С в высокогорных экосистемах - на 10-20% (Peng et al., 2015; Ma et al., 2018). Эмиссия СО2 почвы может возрастать также при таких видах антропогенной деятельности как вспашка (Ellert, Janzen, 1999; Alvarez et al., 2001), внесение минеральных и органических удобрений (Iovieno et al., 2009; Zhou et al., 2016 a; Leskovar, Othman, 2018), орошение (Gong et al., 2015; Zhou et al., 2016 a) и использование торфа при озеленении городов (Смагин, 2010; Bhoobun et al., 2016).
Изучение эмиссии СО2 почвы как важной составляющей баланса углерода наземных экосистем, так и весомого источника парникового газа в атмосфере, получило особую актуальность в современном научном мире. Создана глобальная база данных эмиссии СО2 почв, охватывающая результаты 1458 опубликованных научных работ за последние 55 лет (Bond-Lamberty, Thomson, 2018). Причем, около 80% этих исследований выполнено за последние 20 лет, их экспериментальная база включает только длительные (год, сезон) полевые наблюдения. Основная часть таких наблюдений проведена для экосистем умеренного и тропического климата на территории США, Германии, Великобритании, Китая, Японии, Таиланда, Малайзии, Бразилии, Новой Зеландии и др. (рис. 2). Следует отметить, что сведения об эмиссии СО2 почв нашей страны в глобальной базе данных представлены очень скудно, что подчеркивает особую актуальность оценки этого процесса на ее территории.
В 2005 году отечественными исследователями В.Н. Кудеяровым и И.Н. Кургановой опубликована база данных «Дыхание почв России», включающая сезонные и годовые наблюдения эмиссии СО2 разных почв, результаты которых были представлены в 95-ти научных публикациях с 1950 по 2000 гг. На основе этих данных авторы разработали модель для оценки годовой эмиссии СО2 почв территории России, которая составила 4.2-5.7 Гт С год-1 (Кудеяров, Курганова, 2005; Кудеяров и др., 2007). Показано, что основной вклад в эмиссию СО2 почвенного покрова России вносят таежные (40%), горные (21%), лесостепные (15%) и степные (11%) экосистемы (Кудеяров и др., 2007). Научным коллективом лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП РАН была составлена карта годового потока СО2 из почв России (Кудеяров и др.,
2007), которая позже была детализирована для вегетационного периода группой ученых почвенного факультета МГУ (Деева и др., 2011) (рис. 3).
Рис. 2. Локализация наблюдений эмиссии СО2 почвы (цвет точки отражает разные биомы), входящие в глобальную базу данных (https://daac.ornl.gov/SOILS/guides/SRDB_V4.html)
Следует отметить, что полевая оценка эмиссии СО2 почвы охватывает лишь незначительную площадь не только нашей страны, но и мира в целом. Поэтому, выполненные на их основе региональные и глобальные расчеты эмиссии СО2 почвы являются весьма приблизительными (Кудеяров, Курганова, 2005; Bond-Lamberty, Thomson, 2010 б). Этот факт затрудняет точную оценку баланса углерода для разных территорий и, следовательно, выполнение международных обязательств по регулированию выбросов СО2 в атмосферу (Заварзин, Кудеяров, 2006). Поэтому изучение эмиссионной активности почв разных экосистем и биоклиматических зон in situ представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
период'*
Рис. 3. Эмиссия СО2 почв России в среднем за вегетационный период (Деева и
др., 2011)
I. 2. Влияние разных факторов на эмиссию СО2 почвы
Эмиссия СО2 почвы есть результат сложного взаимодействия почвы, растений и микроорганизмов. Величина эмиссии СО2 почвы зависит от многих абиотических и биотических факторов окружающей среды, что, в конечном счете, отражается в ее высоком временном и пространственном варьировании. К таким факторам часто относят температуру и влажность почвы (гидротермические условия), ее химические и физические свойства, продуктивность растительного сообщества, количество и качество поступающих в почву растительных остатков и антропогенная деятельность (Luo, Zhou, 2006; Oertel et al., 2016; Xu, Shang, 2016).
I. 2. 1. Гидротермические условия
Температура и влажность почвы во многом определяют скорость биогенной и абиогенной продукции СО2, и контролируют процессы транспорта
этого газа из почвы в атмосферу (Макаров, 1988; Ларионова, Розонова, 1993; Смагин, 2005; Luo, Zhou, 2006). Влияние именно этих факторов на эмиссию СО2 почвы исследователи оценивают чаще всего, что подтверждают обширные обзоры научной литературы разных лет (Raich, Schlesinger, 1992; Lloyd, Taylor, 1994; Bond-Lamberty, Thomson, 2010 б; Hashimoto et al., 2015). Показано, что в разных экосистемах и биомах скорость эмиссии СО2 почвы, как правило, экспоненциально возрастает с увеличением ее температуры, при условии, что влажность почвы или другие факторы не лимитированы (Lloyd, Taylor, 1994; Davidson et al., 1998; Fang, Moncrieff, 2001; Shibistova et al., 2002; Наумов, 2009; Карелин и др., 2014; Yu et al., 2017; Acosta et al., 2018). Известно, что изменение эмиссии СО2 почвы при повышении ее температуры на 10°C характеризует ее температурную чувствительность, которую в научной литературе обозначают величиной Q10 (Luo, Zhou, 2006). Чаще всего она варьирует от 1.5 до 4.0 и имеет тенденцию возрастать от почв теплых биомов к холодным (Raich, Schlesinger, 1992; Lloyd, Taylor, 1994; Song et al., 2014). Однако имеются исследования, свидетельствующие об отсутствии связи между значением Q10 и биоклиматическими условиями (Giardina, Ryan, 2000; Zhou et al., 2013). Более того отмечают, что Q10 не является постоянной величиной для определенной почвы, она меняется в зависимости от влажности почвы и времени года (Janssens, Pilegaard, 2003; Reichstein et al., 2003; Chen et al., 2010; Jiang et al., 2013). Некоторые исследователи также отмечают, что микробная и корневая составляющие эмиссии СО2 почвы по-разному реагируют на изменение температуры (Boone et al., 1998; Wei et al., 2010; Yu et al., 2017), что во многом затрудняет прогнозную оценку влияния климатических изменений на общую эмиссионную активность почв разных экосистем и биоклиматических зон.
Известно, что недостаток или избыток влаги в почве может ингибировать метаболическую активность микроорганизмов и корней растений, и снижать, тем самым, общую эмиссию СО2 (Smith, 2003). При невысоком содержании влаги в почве (<40% от объема почвы) отмечают, как правило, положительную корреляцию между эмиссией СО2 и влажностью почвы (Epron et al., 1999; Tang et al., 2006; Saraswathi et al., 2008; Kelsey et al., 2012), а при высоком (>40%) -напротив, отрицательную (Sotta et al., 2004; Jiang et al., 2013; Wood et al., 2013). Следует отметить, что увлажнение сухой почвы приводит к кратковременному
всплеску эмиссии СО2, который называют «эффектом Бирча» (Birch, 1958). Он обусловлен несколькими причинами: 1) дегазацией почвы вследствие заполнения почвенных пор водой (Liu et al., 2002; Xu et al., 2018); 2) быстрой утилизацией микроорганизмами легкодоступного субстрата: мертвые клетки, выщелоченное из подстилки органическое вещество, десорбированные с поверхности почвенных частиц питательные элементы (Van Gestel et al., 1991; Van Gestel et al., 1993; Fierer, Schimel, 2003; Deng et al., 2017) и 3) увеличением дыхательной активности корней растений (Huxman et al, 2004; Carbone et al., 2011).
В целом следует отметить, что влияние гидротермических условий почвы на ее эмиссионную активность оценено в большом количестве научных исследований. Четко показано, что варьирование эмиссии СО2 почвы в течение сезона или года (временное изменение) хорошо объясняется ее температурой и влажностью, однако закономерности пространственного варьирования этого процесса в пределах экосистемы, ландшафта или биома с учетом упомянутых показателей, как правило, слабо прогнозируются (Janssens et al., 2001; Reichstein et al., 2003; Han et al., 2007; Prolingheuer et al., 2010; ArchMiller et al., 2016).
I. 2. 2. Химические и физические свойства почвы
Такие физические свойства почвы как структура, плотность и гранулометрический состав (или текстура) во многом определяют ее водно-воздушные условия (Hillel, 2004; Шеин, 2005), которые, в свою очередь, влияют и на метаболизм почвенных микроорганизмов и корней растений. Размер почвенных агрегатов и извилистость порового пространства обуславливают распределение в почве микроскопических грибов и бактерий, их биомассу и дыхательную активность (Gupta, Germida, 2015). На примере естественного луга и плантаций чая в Китае было показано, что микробное дыхание более крупных почвенных агрегатов (2-4 и 1-2 мм) значимо выше такового мелких (0.25-1 и <0.25 мм) (Wang et al., 2017; Yang et al., 2019). Известно также, что состав и размер минеральных частиц почвы определяют прочность их связи с органическим веществом, и, тем самым, его доступность микробному разложению (Krull, 2001). Более того, частицы органического вещества почвы
могут активно сорбировать на своей поверхности СО2 и влиять, тем самым, на скорость его выделения из почвы (Смагин, 2007). Текстура почвы определяет ее водоудерживающую способность и объем воздушного пространства, что существенно влияет на транспорт СО2 из почвы в атмосферу. Так, полив растений в почве с разным гранулометрическим составом (микрополевой эксперимент, выращивание лимона) заметно ограничивал транспорт CO2, причем сильнее - с тяжелым гранулометрическим составом, чем с легким (Bouma, Bryla, 2000). С текстурой почвы тесно связан и другой ее физический показатель - плотность (Hillel, 2004; Шеин, 2005), увеличение которой, как правило, приводит к снижению почвенной эмиссии СО2 (Xu, Qi, 2001; Bauer et al., 2006; Liu et al., 2014; Chappell, Johnson, 2015).
Органическое вещество (ОВ) почвы является одним из основных источников питания почвенных микроорганизмов и растений, и может в определенной степени определять величину их дыхательной активности. На примере молодой плантации сосны в Калифорнии (США) была показана положительная корреляция между эмиссией СО2 почвы и содержанием ее органического углерода (Сорг) в слое 0-30 см (Xu, Qi, 2001). В то же время, взаимосвязи между эмиссией СО2 почвы и содержанием Сорг не обнаружено в дубовых лесах Индии (Pandey et al., 2010), тропических лесах Мексики (Aryal et al., 2017), ксерофитных сообществах и субтропических лесах Канарских островов (Armas-Herrera et al., 2014), и даже городских локализаций Новой Зеландии (Weissert et al., 2016). Эти экспериментальные наблюдения могут быть объяснены тем, что основная часть ОВ почвы (85-99%) состоит из трудно разлагаемых форм (высокомолекулярные соединения, органо-минеральные комплексы) с периодом существования от нескольких десятков до сотен лет -так называемые его медленный и пассивный пулы (Paul et al., 2006; Schwendenmann et al., 2007; Rodeghiero et al., 2013; Семенов, Когут, 2015). Лишь малая часть ОВ почвы (1-15%) состоит из быстро минерализуемых или лабильных форм (активный пул), микробное разложение которых вносит весомый вклад (33-65%) в эмиссию СО2 почвы (Gaudinski et al., 2000; Lin et al., 2001; Rodeghiero et al., 2013). Поэтому в ряде исследований показана положительная корреляция между содержанием в почве водорастворимого ОВ и
ее эмиссионной активностью (Lou et al., 2004; Cleveland et al., 2006; Iqbal et al., 2010; Creed et al., 2013; Zhou et al., 2016 б; Yang et al., 2017).
Известно, что содержание азота в почве (N-NO3-, N-NH4+) играет важную роль для роста и продуктивности растений (Hageman, 1980). Дополнительное внесение этого элемента в почву часто оказывает стимулирующее влияние на дыхательную активность корней растений (Graham et al., 2014; Li et al., 2015; 2018; Fang et al., 2018; Zeng et al., 2018 a). Поэтому увеличение эмиссии СО2 почвы при обогащении ее азотом (минеральные удобрения, атмосферные выпадения) часто обусловлено ее корневой составляющей (Gao et al., 2014; Graham et al., 2014; Zeng et al., 2018 б). В то же время, в научной литературе нередко отмечают и снижение эмиссии СО2 почвы при дополнительном внесении азота (Gagnon et al., 2016; Wei et al., 2018; Yan et al., 2018). Этот факт объясняется тем, что высокое содержание доступных форм азота в почве снижает энергетические затраты растений на его ассимиляцию, а, следовательно, уменьшает корневое дыхание (Bowden et al., 2004). Кроме того, поступление азота в почву с атмосферными выпадениями или удобрениями может существенно подкислять почву (Макаров, 2013; Niu, Tian, 2014), и, тем самым, ингибировать биогенное образование СО2 (Kowalenko et al., 1978; Wang et al., 2010).
Значение рН почвы во многом определяет рост и дыхание почвенных микроорганизмов (Pietri, Brookes, 2008; Rousk et al., 2009). Так, в градиенте pH от 3.7 до 8.3 единиц рост бактериальной биомассы в почве увеличивается в 5 раз, а грибной, напротив, - в 5 раз уменьшается (Rousk et al., 2009). Однако скорость общего микробного дыхания почвы в указанном градиенте рН возрастала почти в 13 раз (Pietri, Brookes, 2008). Низкое микробное дыхание в кислых почвах (рН <4.5) обусловлено слабой доступностью ее ОВ (Kalbitz et al., 2000) и токсичным действием свободного иона Al3+ (Pina, Cervantes, 1996). Кроме того, в кислых почвах может снижаться корневое дыхание и продуктивность растений в целом (Minocha, Minocha, 2005). Отсюда, увеличение кислотности почвы (луга Германии) с 6.9 до 3.3 единиц рН приводило к пропорциональному снижению ее эмиссии СО2 (Reth et al., 2005). В сильно щелочных почвах (рН 9.1-10.2) наряду с пониженной биогенной продукцией СО2 отмечают и высокую химическую абсорбцию этого газа, скорость которой может составлять от 0.3 до 3.0 мкмоль
СО2 м-2 с-1 (Xie et al., 2008). Показано, что увеличение щелочности почвы с 8.1 до 10.3 единиц рН (сельскохозяйственные земли, Индия) приводило к снижению эмиссии СО2 почти в 6 раз (Rao, Pathak, 1996).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия двуокиси углерода и микробное дыхание почв разных экосистем подтайги и лесостепи (Московская и Курская области)»
I. 2. 3. Растительность
Влияние растительности на эмиссию СО2 почвы проявляется главным образом через корневое дыхание, а также количество и качество корневых экссудатов и растительного опада (Xu, Shang, 2016; Metcalfe et al., 2011). Эти показатели тесно связаны с фотосинтетической активностью растений и, тем самым, продуктивностью экосистемы в целом. Поэтому многие исследователи обнаруживают положительную корреляцию эмиссии СО2 почвы разных экосистем и биомов с величинами их валовой и чистой первичной продукции (Raich, Schlesinger, 1992; Jassens et al., 2001; Bahn et al., 2008; Balogh et al., 2015), площадью листьев на единицу поверхности суши - «leaf area index, LAI» (Reichstein et al., 2003; Shi et al., 2006; Huang et al., 2014) и вегетационным индексом - «normalized difference vegetation index, NDVI» (Wu et al., 2014). Как упомянуто выше, растительность может влиять на эмиссию СО2 почвы посредством выделения корневых экссудатов - основного питательного субстрата для ризосферных микроорганизмов (Kuzyakov, 2006). Так, в вегетационных экспериментах с изотопными метками 13СО2 или 14СО2 было показано, что 20-40% ассимилированного в процессе фотосинтеза углерода поступает в почву в виде корневых экссудатов (Kuzyakov, Cheng, 2001; Neergaard et al., 2002; Евдокимов и др., 2007), состав и количество которых зависит от фазы развития растений, их видового разнообразия и обилия тонких корней (Nihorimbere et al., 2011; Соколова, 2015; Sun et al., 2017; Eisenhauer et al, 2017). Такие показатели растительного сообщества определяют и интенсивность его корневого дыхания (Наумов, 1981; Rodeghiero, Cescatti, 2006; Wang et al., 2009; Семихатова и др., 2010; Jia et al., 2017), а, следовательно, и общую эмиссию СО2 почвы. Отсюда, показана положительная взаимосвязь между эмиссией СО2 почвы и биомассой тонких корней растений (Fang et al., 1998; Shibistova et al., 2002; Reth et al., 2005; Han et al., 2007; Wang et al., 2009), а также - видовым богатством растительных сообществ (Chen, Chen, 2019).
Растительность влияет на эмиссию СО2 почвы и через количество, а также качество, поступающего в почву отмершего надземного и подземного растительного материала. Показано, что ежегодное образование растительного опада в лесных экосистемах положительно коррелирует со среднегодовой эмиссией СО2 почвы в глобальном масштабе (Raich, Tufekciogul, 2000; Davidson et al., 2002). Кроме того, содержание N, P, K, Ca, Mg, лигнина и соотношение C/N и лигнин/N в растительных остатках существенно влияет на скорость их микробного разложения и, тем самым, величину выделяемого СО2 из почвы (O'Neill, Norby, 1996; Sommerville et al., 2004; Zhang et al., 2008; Gao et al., 2016). Кроме того, отмечают также и косвенное влияние растительности на эмиссию СО2 почвы посредством формирования особого микроклимата (Xu et al., 2016; Oertel et al., 2016).
I. 2. 4. Антропогенное воздействие
Антропогенное преобразование наземных экосистем в сельскохозяйственные и городские существенно изменяет их углеродный цикл (Guo, Gifford, 2002). Вырубка лесов, осушение торфяников и распашка земель в разных частях мира приводит к интенсивному разложению ОВ почвы и дополнительному поступлению СО2 в атмосферу в количестве 0.9-1.1 Гт С год-1 (Houghton et al., 2012; IPCC, 2013). Кроме того, внесение азотных удобрений в карбонатные почвы и известкование кислых приводит к абиогенному продуцированию СО2 со скоростью ~0.27 Гт С год-1 (Zamanian et al., 2018). Показано, что использование разных органических удобрений в сельскохозяйственной практике также увеличивает эмиссию СО2 почвы в условиях умеренно-континентального климата на 20-70% (Шилова, 2014; Шиндорикова и др., 2015; Занилов и др., 2018), средиземноморского - в 1.4-2.3 раза (Iovieno et al., 2009) и субтропического - в 1.2-20.0 раз (Yang et al., 2017; Leskovar, Othman, 2018). В аридных и семиаридных регионах орошение земель усиливает эмиссионную активность почвы как за счет улучшения питания растений и почвенных микроорганизмов (Yan et al., 2014; Gong et al., 2015), так и химического преобразования растворенных в воде бикарбонатов (Hannam et al., 2019). Интенсивное использование сельскохозяйственных земель сопряжено
также с применением тяжелой техники и, как следствие, уплотнением почвы (Poesse, 1992). Увеличение плотности почвы, в свою очередь, приводит к уменьшению ее порового пространства и, тем самым, снижению газообмена с атмосферой и общей эмиссии СО2 (Shestak, Busse, 2005). Так, например, повышение плотности почвы разного гранулометрического состава (содержание глины от 3 до 59%) с 1.1 до 1.5 г см-3 снижало эмиссию СО2 в среднем на 32% (Novara et al., 2012), а от 1.2 до 1.8 г см-3 - уже на 46-72% (Pengthamkeerati et al., 2005). В то же время в другом исследовании было показано, что увеличение плотности супесчаной почвы (от 0.9 д о 1.4 г см-3) не влияло значимо на эмиссию СО2, а суглинистой (от 0.8 до 1.1 г см-3) - снижало на 51% (Shestak, Busse, 2005). Негативное влияние на эмиссионную активность почвы может оказывать и загрязнение тяжелыми металлами (например, близ крупных промышленных предприятий). Так выявлено, что длительное загрязнение почв лесотундры и северной тайги металлами Cu и Ni, поступающими с выбросами горнометаллургических комбинатов «Печенганикель» и «Североникель» (Мурманская область), снизило их эмиссию СО2 в 1.2-46.0 раза по сравнению с контрольными аналогами (Копцик и др., 2015; Кадулин, Копцик, 2013).
Итак, в главе рассмотрены результаты многочисленных научных исследований, свидетельствующие о влиянии абиогенных и биогенных факторов на эмиссию СО2 почвы. Их влияние на этот процесс может быть зачастую одновременным, поэтому оценить вклад каждого из них бывает довольно сложно. Процесс эмиссии СО2 почвы, как основного продукта метаболизма растений и микроорганизмов, может зависеть от лимитирующего фактора (закон Либиха), в качестве которого наиболее часто выступают ее температура или влажность. Если эти факторы не лимитированы, то их совместное действие может во многом объяснять временную динамику эмиссии СО2 почвы. Пространственное варьирование эмиссии СО2 почвы, в свою очередь, может определяться одновременным действием большого количества факторов (текстура почвы, рН, состав ОВ, концентрация N, видовой состав растительности и др.), что существенно осложняет точность моделирования почвенных потоков углерода на локальном и региональном уровнях. Поэтому поиск интегральных показателей эмиссионной активности почвы, которые
отражали бы влияние разных факторов среды и, объясняли, тем самым, ее пространственное варьирование в пределах разных биоклиматических зон,
u u и т-\ и
остается до сих пор актуальной исследовательской задачей. В качестве такой возможной альтернативы можно рассматривать микробные свойства почвы (биомасса, базальное дыхание), которые напрямую связаны с биогеохимическими циклами элементов в наземных экосистемах (Звягинцев и др., 1992; 2005; Wardle, 1992; van der Heijden et al., 2008; Добровольская и др., 2015; Graham et al., 2016) и являются «чуткими» индикаторами различных естественных и антропогенных изменений окружающей среды (Jordan et al., 1995; Brookes, 2001; Nielsen, Winding, 2002; Hargreaves et al., 2003; Ritz et al., 2009; Griffiths, Philippot, 2012).
I. 3. Микробное дыхание как важная составляющая эмиссии СО2 почвы
Содержание углерода микробной биомассы почвы составляет лишь 1-6% от ее органического углерода, Сорг (Kandeler et al., 2005), однако почвенные микроорганизмы минерализуют до 90-95% поступающих в почву растительных остатков (Brussaard et al., 1997; Berg, Laskowski, 2005). Основными деструкторами ОВ в почве являются бактерии и грибы, они способны минерализовать не только простые водорастворимые органические соединения, но и сложные - целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнины (Meyer, 1994; Berg, Laskowski, 2005). В процессе разложения органических соединений микроорганизмами потребляется кислород (О2) и выделяется CO2 (этот процесс часто позиционируют как микробное дыхание) согласно реакции: (CH20)x + O2 ^ CO2 + H2O + промежуточные органические соединения + энергия (АТФ) (Stotzky, 1965; Meyer, 1994). В аэробных условиях основная часть углерода растительных остатков (60-80%) выделяется в виде CO2 (Stotzky, 1965), остальная часть - подвергается гумификации с образованием трудноокисляемых органических соединений (Семенов, Когут, 2015). В почве выделяют три основных пула углерода для микробного дыхания: 1) органическое вещество почвы (гумус), 2) надземные и подземные растительные остатки и 3) корневые экссудаты (Kuzyakov, 2006). Эти пулы углерода существенно различаются по химическому составу, доступности почвенным микроорганизмам и периоду их
существования (рис. 4). Так, корневые экссудаты и свежие растительные остатки наиболее быстро минерализуются микроорганизмами, обеспечивая до 76-80% их дыхания в лесных экосистемах (Gaudinski et al., 2000; Rodeghiero et al., 2013). Почвенный гумус является наиболее устойчивым к микробному разложению пулом (источником) углерода, период существования которого составляет от несколько десятков до сотен лет (Семенов, Когут, 2015). Однако было показано, что скорость минерализации гумусового вещества почвы может кратковременно возрастать при поступлении легко доступного субстрата (корневые экссудаты, свежий растительный опад), которое получило название «затравочного эффекта» или «priming effect» (Kuzyakov et al., 2000; Kuzyakov, 2006).
Корневые экссудаты
(карбоновые кислоты, аминокислоты, moho- и полисахариды, белки)
Растительные остатки
(моно-И
полисахариды, белки, лигнин, смолы и др.)
Рис. 4. Источники (пулы веществ) микробного дыхания почвы (Walker et al., 2003; Kuzyakov, 2006; Семенов, Когут, 2015)
Дыхание почвенных микроорганизмов или микробное дыхание (МД) является весомой составляющей эмиссии СО2 почвы. В почве разных экосистем арктической зоны величина МД достигает 25-99% (в среднем 57%) от эмиссии СО2, бореальной - 3-100% (63%), умеренной - 16-100% (56%), средиземноморской - 27-77% (53%), и тропической - 27-76 (48%) (Subke et al., 2006). Недавний обзор научной литературы по этой тематике (Bond-Lamberty et al., 2018) выявил, что в период с 1990 по 2014 гг. вклад МД в глобальную эмиссия СО2 почвы увеличился в среднем с 54 до 63%, что обусловлено, по мнению авторов, потеплением климата и увеличением поступающего в почву растительного материала. На основе многочисленных экспериментальных данных рассчитана глобальная величина МД почвы, составляющая около 51 Гт
С год-1 (Bond-Lamberty et al., 2004; Hashimoto et al., 2015). Более того, составлена карта глобального распределения среднегодового МД почв (рис. 5). Она иллюстрирует, что наибольшая скорость МД характерна для почв влажных тропических и экваториальных лесов, а наименьшая - аридных и арктических пустынь, тундры и высокогорных территорий.
J_I_I_I_I_I_I_I_I_I_L
180° 120°W 60°W 0° 60°W 120°W 180°
Рис. 5. Глобальное распределение среднегодовой скорости микробного дыхания почв (Hashimoto et al., 2015)
Низкая скорость МД почвы северных и высокогорных территорий способствует накоплению больших запасов почвенного ОВ. Так подсчитано, что в верхнем трехметровом слое почвы с наличием вечной мерзлоты на Аляске, в Канаде, Гренландии, Скандинавии, России и в высокогорье Китая хранится около 1068 Гт C (Hugelius et al., 2014; Mu et al., 2015), что почти в 1.5 раза больше такового в современной атмосфере (Schlesinger, Andrews, 2000). Считают, что запасы ОВ почвы мерзлотных территорий в условиях глобального потепления климата наиболее уязвимы к микробному разложению (Zimov et al., 2006; Ma et al., 2019), что представляет определенную экологическую угрозу в будущем. Известно, что минерализация 1 Гт Сорг почвы эквивалентна увеличению СО2 в атмосфере на 0.47 ppm (Lal, 2002). Согласно некоторым прогнозным оценкам, такая аккумуляция парникового газа в атмосфере может дополнительно повысить температуру воздуха нашей планеты на 0.1-1.5°С к
концу XXI века (Cox et al., 2000; Friedlingstein et al., 2006). Другие исследователи полагают, что глобальные запасы ОВ почвы заметно не уменьшатся в будущем, поскольку повышенное содержание СО2 в атмосфере приведет к увеличению фотосинтетической активности растений и количества поступающего в почву растительного материала (Kuzyakov et al., 2019). Поэтому направленность возможных трендов глобального цикла углерода на климатические изменения остается до сих пор дискуссионной (Ogle, 2018). Принимая во внимание, что микробное сообщество почвы является основным «посредником» между запасами углерода почвы и атмосферы, изучение его дыхательной активности в разных естественных и антропогенно-преобразованных экосистемах будет весьма востребованным.
МД почвы наряду с чистой первичной продукцией растений являются основными составляющими углеродного баланса наземных экосистем, региональная оценка и мониторинг которого в последние десятилетия приобрели особую актуальность (Schlesinger, Andrews, 2000; Заварзин, Кудеяров, 2006). Определению баланса углерода огромной территории нашей страны посвящено ряд отечественных и зарубежных исследований (Кудеяров, 2000; Nilsson et al., 2000; Kurganova, 2003; Столбовой и др., 2004; Заварзин, Кудеяров, 2006; Gusti, Jonas, 2010; Shvidenko et al., 2010; Dolman et al., 2012; Mukhortova et al., 2015). В результате плодотворной работы разных научных коллективов была рассчитана величина МД почвенного покрова России, составляющая 2.78-3.47 Гт С год-1 или 5-7% от его глобального потока (Nilsson et al., 2000; Kurganova, 2003; Gusti, Jonas, 2010; Shchepashchenko et al., 2011; Mukhortova et al., 2011). Составлена и карта МД почв России (Kurganova, 2003; Shchepashchenko et al., 2011), иллюстрирующая его наибольшую скорость в экосистемах степной и лесостепной растительных зон, а наименьшую - тундры и арктических пустынь (рис. 6).
Следует отметить, что вышеприведенные оценки МД почвенного покрова России характеризуются высокой погрешностью (10-24%), обусловленной, главным образом, отсутствием экспериментальных данных для многих регионов (Кудеяров и др., 2007; Gusti, Jonas, 2010). Более того, в основе этих оценок лежат данные, опубликованные преимущественно до 1990 года (Nilsson et al., 2000; Kurganova, 2003; Gusti, Jonas, 2010). Поэтому оценка МД почвы в условиях
современного изменения климата и интенсивного преобразования наземных экосистем (урбанизация, сельскохозяйственное использование, сведение лесов, пожары) будет весьма востребована для точных балансовых расчетов углерода на локальном и региональном уровнях. Более того, региональные оценки потоков углерода имеют не только научное значение, но и важное эколого-экономическое, поскольку на их основе возможно формирование наиболее устойчивого землепользования территорий.
Рис. 6. Карта среднегодового микробного дыхания почвы России (Kurganova, 2003)
I. 4. Методы измерения эмиссии СО2 почвы
Измерения эмиссии СО2 почвы in situ были выполнены еще в первой половине XX века шведским ученым H. Lundegardh (1927). Для этого на поверхность почвы исследователь устанавливал камеру (цинковый цилиндр с коническим верхом, рис. 7), из которой через 10-20 минут отбирал пробу воздуха для определения в ней концентрации СО2 методом щелочной абсорбции (смесь КОН и Ba(OH)2). По величине прироста СО2 внутри камеры за наблюдаемый период была рассчитана скорость эмиссии почвы. Такой подход к оценке эмиссионной активности почвы в научной литературе получил название
метода статичной закрытой камеры, СЗК (Rochette, Hutchinson, 2005; Pumpanen et al., 2012). Дизайн СЗК имел разные модификации как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях (Humfeld, 1930; Макаров, 1952; Штатнов, 1952; Lieth, Ouellette, 1962; Schulze, 1967; Карпачевский, Киселева, 1969). Наибольшее распространение получила модификация, в которой выделяемый из почвы СО2 абсорбируется раствором щелочи (КОН, NaOH, Ba(OH)2) или порошком натровой извести (CaONaOH), находящихся внутри камеры (Kanemasu et al., 1974; Rochette, Hutchinson, 2005). Такой дизайн измерения считается простым, дешевым и позволяет одновременно выполнять их большое количество, однако полученные результаты могут как недооценивать, так и переоценивать поток СО2 из почвы (Ewel et al., 1987; Rochette et al., 1992; Norman et al., 1992; Bekku et al., 1997; Pongracic et al., 1997; Janssens et al., 2000). Основная причина такой ошибки связана с изменением естественного градиента концентрации СО2 между почвенным и атмосферным воздухом внутри камеры, который возникает из-за недостаточной или, напротив, слишком быстрой абсорбции этого газа щелочью (Ларионова и др., 1993). Однако оптимально подобранные концентрация щелочи, площадь ее абсорбирующей поверхности, объем камеры и периодичность измерения могут значительно улучшить точность этого метода (Rochette, Hutchinson, 2005; Keith, Wong, 2006).
Рис.7. Дизайн первой камеры для определения эмиссии СО2 почвы in situ (Lundegardh, 1927)
31 см
Широко используется и другая модификация СЗК, когда из камеры отбирают газовые пробы шприцем через фиксированные промежутки времени,
доставляют в лабораторию и анализируют на газовом хроматографе или ИК-газовом анализаторе (Bekku et al., 1995; Gulledge, Schimel, 2000; Knoepp, Vose, 2002; Курганова и др., 2007). При таком дизайне измерения важно предварительно определить период времени, в течение которого концентрация СО2 в воздухе камеры возрастает линейно.
Производство портативных ИК-газовых анализаторов способствовало активному распространению динамичных систем оценки эмиссии СО2 почвы (Rochette, Hutchinson, 2005; Luo, Zhou, 2006; Pumpanen et al., 2012). Сущность такого измерения связана с непрерывной циркуляции воздуха между камерой и анализатором, которая позволяет за короткий промежуток времени (от нескольких секунд до минут) оценить динамику СО2 в воздухе камеры. Различают два типа динамичных систем - с закрытой и открытой камерой, ДЗК и ДОК (Luo, Zhou, 2006; Pumpanen et al., 2012). В системе ДЗК воздух из камеры проходит через анализатор и возвращается обратно, при этом эмиссионная активность почвы рассчитается по скорости аккумуляции парникового газа внутри камеры (рис. 8 А). В системе ДОК - воздух из окружающей среды проходит через камеру, его анализируют на входе и выходе, а разницу концентрации СО2 используют для расчета эмиссионной активность почвы (рис. 8 Б). Следует отметить, что система ДЗК является более простой и экономичной по сравнению с ДОК, что и определило ее более широкое использование (Pumpanen et al., 2004; Rochette, Hutchinson, 2005).
(А)
(Б)
Фильтр Т
ик-
анализатор *
ИК-
анализатор
Камера
Камера
▼
Насос
Воздух
Насос ■■■■■► Фильтр
Рис. 8. Схема динамичной системы с закрытой (А) и открытой (Б) камерой для оценки эмиссии СО2 почвы
Вышеперечисленные подходы к оценке эмиссии СО2 основаны на изолировании почвы камерой, что сопряжено с некоторыми нарушениями: разрывом корней растений и изменением воздухопроницаемости почвы (Norman et al., 1992; Глаголев, 2010; Heinemeyer et al., 2011). Чтобы минимизировать такое влияние на эмиссию СО2, исследователи используют специальные «воротники-основания», которые врезают в почву за несколько часов/недель до измерения (Norman et al., 1992; 1997; Rochette, Hutchinson, 2005; Arevalo et al., 2010; Bahn et al., 2010; Decina et al., 2016). Однако воротники не рекомендуется оставлять в почве на продолжительный период, поскольку в ней могут меняться водно-воздушные условия и, как следствие, эмиссионная активность (Norman et al., 1992). Во время измерения важно также регистрировать температуру воздуха и атмосферное давление внутри и снаружи камеры, чтобы исключить их различия (Pavelka et al., 2018). Кроме того, увеличение концентрации СО2 в воздухе камеры на 100 ppm приводит к снижению эмиссии из почвы на 1-7%, а на 200 ppm - уже на 25% (Bekku et al., 1997; Wells et al., 2001). Поэтому при измерении эмиссии СО2 почвы следует избегать значительного увеличения концентрации этого газа внутри камеры. Несмотря на вышеперечисленные недостатки камерных методов, они остаются самыми востребованными для количественной оценки эмиссии СО2 почвы (Rochette, Hutchinson, 2005; Luo, Zhou, 2006; Pumpanen et al., 2012). Более того, в последнее десятилетие опубликованы работы по унифицированию процедуры измерения эмиссии СО2 почвы методом ДЗК (Bahn et al., 2010; Pavelka et al., 2018).
Прямое измерение эмиссии СО2 почвы можно выполнить и градиентным методом, принцип которого основан на определении скорости диффузии этого газа из почвенного профиля в атмосферу (Lundegärdh 1927; Макаров, 1966; Jong, Schappert, 1972; Ларионова и др., 1988). Концентрацию СО2 почвенного воздуха оценивают на разной глубине с помощью предварительно установленных ИК-датчиков (Tang et al., 2003; Pingintha et al., 2010; Wiaux et al., 2015) или трубок для отбора газовых проб (Ларионова и др., 1988). Скорость эмиссии почвы рассчитывают по градиенту концентрации СО2 вдоль почвенного профиля и коэффициенту его диффузии (первый закон Фика). Применение данного подхода сопряжено с нарушением почвы при установке датчиков или трубок-
пробоотборников, что может в определенной степени изменять величину эмиссии СО2 почвы.
С конца прошлого века для количественной оценки круговорота углерода в наземной экосистеме (Net Ecosystem Exchange, NEE) начали использовать микрометеорологические методы (Baldocchi et al., 1988; Fan et al., 1992; Dugas, 1993; Moncrieff et al., 1997; Lee, 1998; Wohlfahrt et al., 2005), позволяющие определить эмиссию СО2 почвы на площади от несколько квадратных метров до километров (Oertel et al., 2016). Широкое распространение получил метод турбулентных потоков - «eddy covariance» (Baldocchi, 2013), оценивающий поток СО2 между экосистемой и атмосферой на основе высокочастотных данных о его концентрации и вертикальной скорости движения воздуха на фиксированной высоте над поверхностью почвы (Aubinet et al., 2012). Следует отметить, что на основе данного подхода функционируют региональные сети оценки и мониторинга парниковых газов по всему миру (https://fluxnet.fluxdata.org/). На территории нашей страны представлены мониторинговые площадки региональных сетей TCOS Siberia и RusFluxNet. Применение метода «eddy covariance», как правило, сопряжено с высокими материальными затратами и сложной постобработкой данных, что во многом ограничивает его широкое использование.
Таким образом, измерение эмиссии СО2 почвы in situ можно осуществлять разными методическими подходами, сравнительная оценка которых проведена в многочисленных научных исследованиях (Ewel et al., 1987; Raich et al., 1990; Rochette et al., 1992; Pongracic et al., 1997; Bekku et al., 1995; 1997; Norman et al., 1997; Janssens et al., 2000; Heinemeyer, McNamara, 2011; Ferreira et al., 2018). Важно отметить, что результаты разных методов тесно коррелируют друг с другом, R2 = 0.78-0.99 (Rochette et al., 1997; Longdoz et al., 2000; Knoepp, Vose, 2002; Keith, Wong, 2006; Arevalo et al., 2010). Поэтому выбор наиболее подходящего метода для оценки эмиссии СО2 почвы обусловлен, как правило, пространственно-временным охватом исследования, необходимой точностью измерений и располагаемыми материальными ресурсами.
I. 5. Методы разделения эмиссии СО2 почвы на составляющие потоки
Оценка основных составляющих эмиссии СО2 почвы - микробного и корневого дыхания (МД и КД) - востребована, прежде всего, для расчета баланса углерода наземных экосистем и моделирования его отклика на климатические и антропогенные изменения окружающей среды (Baggs, 2006; Кудеяров и др. 2007). В современных исследованиях используют разные методические подходы для количественного определения МД и КД почвы, преимущества и недостатки которых детально рассмотрены в ряде научных работ (Hanson et al., 2000; Trumbore, 2006; Kuzyakov, 2006; Евдокимов, 2017). Одним из наиболее простых и экономически доступных подходов к определению МД и КД является сравнение эмиссионной активности почвы на участке с растительностью и без нее (в англоязычной литературе - gap formation, root exclusion techniques). Однако такой дизайн оценки не позволяет учесть ризомикробное дыхание, что приводит к недооценке общей величины МД. Более того, неоднородность гидротермических, химических и физических свойств почвы сравниваемых участков может приводить к дополнительной погрешности полученных результатов (Hanson et al., 2000; Kuzyakov, 2006; Сапронов, Кузяков, 2007).
Другой подход к разделению эмиссии СО2 почвы на ее составляющие основан на прекращении поступления свежих фотоассимилятов из надземной части растений в их корни, что способствует подавлению КД (Trumbore, 2006; Kuzyakov, 2006; Евдокимов, 2017). Данный эффект достигают срезанием надземной части растения (clipping technique), затенением (shading), надрезанием флоэмы (girdling) или корней (trenching). Следует отметить, что часть этих методических подходов применима только для лесных экосистем (girdling, trenching), другая - преимущественно травянистых (clipping, shading) (Kuzyakov, 2006). Кроме того отмечено, что удаление надземной растительности или ее затенение не приводит к полному подавлению КД (Kuzyakov, 2006), а обрезание корней (например, прокладка траншей) изменяет водно-воздушные условия почвы и доступность органического вещества микроорганизмам (Savage et al., 2018). Дополнительная погрешность указанных методов связана и с недооценкой ризомикробного дыхания (Евдокимов, 2017). Однако недостатки указанных
подходов для разделения МД и КД почвы не ограничивают их широкого использования в современных исследованиях (Fan, Han, 2018; Гончарова и др., 2018; Zeng et al., 2018 a; Hu et al., 2018; Zhang et al., 2019).
Еще одна группа методов для количественного определения МД и КД разработана на основе механического отделения корней от почвы с последующей оценкой их дыхательной активности преимущественно в лабораторных условиях (component integration, excised roots techniques) (Subke et al., 2006; Kuzyakov, 2006). Основной недостаток такого подхода связан с сильным нарушением естественного сложения почвы, повреждением корневой системы и измерением КД in lab (Kuzyakov, 2006).
Разделение эмиссии СО2 почвы на ее составляющие можно выполнить и методом субстрат-индуцированного дыхания (СИД), адаптированного к полевым условиям (Yevdokimov et al., 2006; Gavrichkova, 2009; Евдокимов и др., 2010 а; б; Кадулин, Копцик, 2013; Карелин и др., 2017 в). Сущность такого подхода основана на дыхательном отклике почвенных микроорганизмов на внесенную в почву глюкозу (или сахарозу) и отсутствием такового для корней растений (Паников и др., 1991). Указывают, что технику СИД можно применять для почвы разных экосистем, а, главное, она позволяет учитывать ризомикробное дыхание (Kuzyakov, 2006). Однако основной недостаток метода связан с изменением исходной влажности почвы после внесения в нее водного раствора глюкозы, что, в свою очередь, может влиять на величины МД и КД (Ларионова и др., 2006; Gavrichkova, 2009).
Более точную оценку составляющих эмиссии СО2 почвы можно получить с помощью изотопных методов (Kuzyakov, 2006). Их принцип основан на использовании различия в соотношении 13С/12С (или 14С/12С) для МД и КД, вклад которых рассчитывают на основе баланса массы изотопов в системе атмосфера-растение-почва (Trumbore, 2006). Различают несколько подходов с использованием изотопов для разделения эмиссии СО2 почвы на ее составляющие: 1) непрерывная и импульсная маркировка растений 14C- или 13C-СО2 в закрытых инкубационных камерах; 2) обогащение атмосферного воздуха ^^02 (free air CO2 enrichment, FACE); 3) анализ естественного варьирования 13С в почве и растениях с разным типом фотосинтеза (С3 и С4);