Экологическая оценка доминирующих запасов и потоков углерода в базовых компонентах представительных модельных ландшафтов Центрально-Черноземного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тембо Аллан

  • Тембо Аллан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 138
Тембо Аллан. Экологическая оценка доминирующих запасов и потоков углерода в базовых компонентах представительных модельных ландшафтов Центрально-Черноземного региона России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тембо Аллан

СОДЕРЖАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ЗАПАСОВ И ПОТОКОВ УГЛЕРОДА ЛЕСОСТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Биогеохимические циклы углерода и их роль в

устойчивом функционировании наземных экосистем

1.2. Запасы и потоки углерода в черноземных экосистемах

1.3. Современное состояние и трансформация органических соединений черноземов

1.4. Почвенные потоки углерода и их экологическая оценка

1.5. Регионально-типологические особенности антропогенной трансформации органических веществ почв и эмиссии парниковых газов в ЦентральноЧерноземном регионе России

1.6. Информационно-методическое обеспечение экологического мониторинга запасов и потоков углерода в условиях Центрально-Черноземного региона России

1.7. Приоритетные задачи методического обеспечения экологического мониторинга почвенных потоков парниковых газов на объектах Центральночерноземного заповедника

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика района исследования

2.2. Основные объекты исследования

2.3. Методы полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ЗАПАСЫ И ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ

ПОТОКОВ УГЛЕРОДА В ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЗАПОВЕДНИКА

3.1. Профильное распределение органического углерода в выщелоченных черноземах лесной экосистемы Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ)

3.2. Сезонная динамика почвенных режимов в выщелоченных черноземах ЦЧЗ

3.3. Особенности потоков газообразного углерода в выщелоченных ненарушенных черноземах лесной экосистемы ЦЧЗ

3.4. Дифференциация автотрофного и гетеротрофного дыхания в модельных выщелоченных черноземах

лесной экосистемы ЦЧЗ

ГЛАВА 4. ЗАПАСЫ И ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ

ПОТОКОВ УГЛЕРОДА В ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ НЕКОСИМОГО УЧАСТКА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО

ЗАПОВЕДНИКА

4.1. Профильное распределение органического углерода в

выщелоченных черноземах некосимого участка Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ)

4.2. Сезонная динамика почвенных режимов в выщелоченных черноземах и биологическая продуктивность некосимого участка ЦЧЗ

4.3. Особенности потоков газообразного углерода в выщелоченных черноземах некосимого участка ЦЧЗ

4.4. Дифференциация автотрофного и гетеротрофного дыхания в модельных выщелоченных черноземах некосимого участка ЦЧЗ

ГЛАВА 5. ЗАПАСЫ И ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ

ПОТОКОВ УГЛЕРОДА В ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ И ТИПИЧНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ КОСИМЫХ СТЕПЕНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО ЗАПОВЕДНИКА

5.1. Профильное распределение органического углерода в черноземах косимых степных экосистем ЦентральноЧерноземного заповедника (ЦЧЗ)

5.2. Сезонная динамика почвенных режимов и биологическая продуктивность косимых степных экосистем ЦЧЗ

5.3. Особенности потоков газообразного углерода в черноземах косимых степных экосистем ЦЧЗ

5.4. Дифференциация автотрофного и гетеротрофного

дыхания в модельных черноземах косимых степных

экосистем ЦЧЗ

ГЛАВА 6. ЗАПАСЫ И ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ ПОТОКОВ УГЛЕРОДА В ТИПИЧНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПАСТБИЩА И ЧЕРНОГО МНОГОЛЕТНОГО ПАРА ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО ЗАПОВЕДНИКА

6.1. Профильное распределение органического углерода в

типичных черноземах пастбища и черного пара Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ)

6.2. Сезонная динамика почвенных режимов в типичных черноземах пастбища и черного пара и биологическая продуктивность пастбища ЦЧЗ

6.3. Особенности потоков углерода типичных черноземов в экосистемах пастбища и черного пара ЦЧЗ

6.4. Дифференциация автотрофного и гетеротрофного дыхания в модельных черноземах пастбища и черного

пара ЦЧЗ

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЕННЫХ ПОТОКОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ

7.1 Сравнительная оценка почвенных потоков углекислого

газа в черноземах Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ)

7.2 Сравнительная оценка почвенных потоков метана в черноземах ЦЧЗ

7.3 Сравнительная оценка почвенных потоков закиси азота

в природных и агрогенно измененных черноземах ЦЧЗ 109 ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка доминирующих запасов и потоков углерода в базовых компонентах представительных модельных ландшафтов Центрально-Черноземного региона России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современной экологии является глобальные изменения климата, вызванные, по мнению многих ученых, парниковыми газами (IPCC, 2007; IPCC, 2013). К числу основных парниковых газов относятся углекислый газ (СОг), метан (СН4) и закись азота (N20) (Valentini et al., 2000; Castaldi et al., 2010). Их мониторингу уделяется большое внимание. С использованием результатов мониторинговых наблюдений за потоками СО2, СНд и N2O возможно решение приоритетных задач своевременной диагностики проблемных экологических ситуаций, оценки скорости и потенциала развития основных деградационных процессов, связанных с изменениями почвенных запасов углерода (FAO, 2012).

К наиболее проблемным в экологическом отношении регионам России относится Центрально-Черноземный регион (Добровольский, 2002). Для него характерны: недостаточное увлажнение, высокий уровень распашки (до 7080 %), агрогенная деградация исходно высокоплодородных черноземов (Черногоров и др., 2012). Максимальным уровнем деградации характеризуются склоновые агроландшафты с активным развитием процессов водной и плужной эрозии, дегумификации и обесструктуривания, что, безусловно ухудшает экологическое состояние почвы («Агроэкологическое состояние черноземов ЦЧО...», 1996; Васенев, 2008). Для своевременного и квалифицированного реагирования на изменение экологической обстановки и принятия эффективных мер по ее исправлению, необходимо проведение комплексных мониторинговых наблюдений с экологической оценкой почвенных запасов и потоков парниковых газов из черноземов.

Цель работы состоит в проведении комплексных экологических исследований черноземов, со сравнительной оценкой почвенных запасов углерода и потоков парниковых газов в условиях представительных модельных ландшафтов Центрально-Черноземного региона России на территории Центрально-черноземного заповедника имени проф. В.В.

5

г *

Алехина, с использованием высокочастотного мобильного газоанализатора и напочвенно-экспозиционных камер.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести сезонные мониторинговые наблюдения за динамикой почвенных потоков парниковых газов (СОг, СКЦ и ИгО), с использованием высокочастотного мобильного газоанализатора и напочвенно-экспозиционных камер, и измерения основных почвенных режимов (температура и влажность) в исследуемых черноземах.

2. Проанализировать и оценить почвенные запасы органического углерода модельных представительных экосистем Центрально-Черноземного заповедника и их пространственное разнообразие.

3. Выявить основные факторы, влияющие на почвенные потоки парниковых газов из черноземов в условиях представительных модельных ландшафтов Центрально-Черноземного региона России, с различными вариантами антропогенных нагрузок на них.

4. Дать экологическую оценку почвенных запасов углерода и потоков парниковых газов, исследуемых черноземов представительных экосистем Центрально-Черноземного региона России.

Научная новизна работы. Впервые на территории ЦентральноЧерноземного заповедника имени проф. В.В. Алёхина проведены комплексные круглогодичные экологические исследования потоков парниковых газов из черноземов сопоставимых между собой природных и агрогенно преобразованных экосистем, с использованием высокочастотного мобильного газоанализатора и напочвенно-экспозиционных камер. Проведённые исследования показали существенную пространственно-временную изменчивость почвенных потоков парниковых газов по вариантам землепользования: при варьировании средних значений эмиссии СО2 за май-октябрь 2013 г. в пределах от 5,69 г СО2 м"2 день"1 на черном

многолетнем пару до 28,5 г СОг м"2 день"1 в некосимой степи - при кратной

6

сезонной динамике почвенных потоков СО2 с максимальными потоками в июле - (49,9 г СО2 м 2 день"1, в лесной экосистеме) и минимальными в октябре - (2,05 г С02 м"2 день"1 на пару). Установлены высокие уровни корреляции почвенных потоков С02 с температурой (г= 0,83) и влажностью почвы (г= -0,50), при доминировании гетеротрофной составляющей «почвенного дыхания» над автотрофным (30,8-90,1 %). Почвенные потоки СН4 характеризуются четкой дифференциацией в природных и агрогенных вариантах землепользования: с преобладанием стока - в первых (в среднем, -0,09 мг СН4 м"2 день"1 в некосимой степи) и эмиссией - в вторых (в среднем, 0,84 мг СН4 м"2 день"1 на пастбище). Средние значения потоков N20 изменялись от очень слабого стока (-0,03±0,05 мг N20 м"2 день*1) в косимой степи до хорошо выраженной эмиссии (0,21±0,09 мг N20 м"2 день1) на пастбище. Данные по потокам парниковых газов хорошо согласуются с четко выявленным пространственным разнообразием почвенных запасов органического углерода от 219,9 т/га в целинной степи до 156,7 т/га на пару. Полученные результаты позволяют уточнить региональные модели почвенных потоков парниковых газов, которые имеют важное значение для глобальных моделей изменения климата.

Практическая значимость работы. Объекты исследования входят в региональную систему экологического мониторинга парниковых газов Ки8Р1их№1:, в рамках которой проводится системный анализ региональных закономерностей потоков парниковых газов на уровне почв и представительных экосистем Центрально-Черноземного региона Европейской части России. Материалы проведенных исследований были представлены на ученом совете Центрально-Черноземного заповедника в качестве исходных материалов для уточнения экологической регламентации режимов землепользования с учетом доминирующих почвенных потоков парниковых газов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на заседаниях кафедры экологии и лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем, научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2012, 2013, 2014), международной научной конференции молодых ученых в университете «Нови Сад» (Сербия, 2013), международной научной конференции «Наука будущего» (Санкт-Петербург, 2014), конгрессе Европейского Союза Наук о Земле (EGU - Австрия, 2014).

Публикации. По результатам исследований и по теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 2 статьи в профильных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 7 глав, включая обзор литературы, описание объектов и методов исследований, анализа результатов проведенных исследований, выводов, и списка использованной литературы. Основной материал диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста и включает в себя 6 таблиц и 52 рисунка. Список литературы состоит из 201 источников, в том числе 94 — на английском языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность: своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Васеневу И.И за оказанную неоценимую помощь и советы при выполнении диссертационной работы. Автор благодарен коллективам кафедры экологии и лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, особенно Васеневу В.И., Грачёву Д.А., Мореву Д.В., Лакееву П.С., Левченко Е.А. и Оводу A.A. за помощь при проведении полевых и лабораторных исследований. Особую благодарность автор выражает руководству и сотрудникам Центрально-Черноземного заповедника имени В.В. Алёхина Власову A.A., Рыжкову О.В. и Рыжковой И.В. за научно-методическую и научно-организационную помощь при проведении исследований на территории заповедника.

8

' .1 ' г '

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАПАСОВ И ПОТОКОВ УГЛЕРОДА ЛЕСОСТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Биогеохимические циклы углерода и их роль в устойчивом функционировании наземных экосистем

В.В. Докучаев определял биогеохимический цикл как непрерывно протекающие в наземных экосистемах циркуляции химических элементов, абиотические компоненты, которых под действием солнечной энергии переходят в биотические, а затем в виде мертвых организмов или отходов жизнедеятельности возвращаются обратно. Ученый впервые показал значение этих биогеохимических процессов. Дальнейшее развитие этого учения было выявлено в трудах В.И. Вернадского, Б.Б. Полынова, Д.Н. Прянишникова, В.Н. Сукачева, Л.Е. Родина, Н.И. Базилевич, В.А. Ковды и других исследователей (Тишков, Кудеяров, 2010).

Биогеохимический цикл углерода, естественно, очень сложный, так как он включает не только функционирование всех форм жизни на Земле, но и перенос неорганических веществ, как между различными резервуарами углерода, так и внутри них. Изучение его заслуживает особого внимания, т.к. данный процесс играет важнейшую роль в устойчивом функционировании экосистем. Главными накопителями углерода являются атмосфера, наземная биомасса, включая почвы, гидросфера и литосфера (Leah, 1999; Базилевич, Титлянова, 2008; Marias et al., 2010).

Весь процесс развития биосферы, а также ее возникновения тесно связан с углеродом, т.к. углерод - основа белковой жизни на планете Земля, т.е. углерод, представляет собой главный химический компонент живого вещества (Blum et al., 2006). Как раз углерод, благодаря своей способности к образованию прочных связей между своими и иными атомами и полимеризации, является основой всех высокомолекулярных органических соединений, максимально связывающих в своих структурах энергию

(Mackenzie, 2004) и таким образом обеспечивает стабильное функционирование наземных экосистем.

Почва является главным резервуаром углерода в биосфере. Органический углерод почвенного компонента является колоссальным геохимическим аккумулятором, хранителем солнечной энергии и информации на земной поверхности. Органический углерод может определять свойства почв, режимы и в целом устойчивость всей экосистемы (Тишков, 2006).

Процессы циклического обмена углерода имеют немаловажное значение для биосферы (Smith et al., 2003). По некоторым данным, в атмосфере находится порядка 2450 гигатонна (Гт = 109 тонн или 1012 кг) углерода, а ежегодной нетто-биопродукция экосферы по углероду составляет примерно 60 Гт (IPCC, 2007; IPCC, 2013). Столько же высвобождается в процессах дыхания и деструкции. Обновления углерода в биосфере совершаются на протяжении 60 лет (10 лет для биомассы). В атмосфере Земли содержание углерода составляет 0,046 % в форме СОг и 0,00012 % в форме метана (СН4). Его среднее содержание в живом веществе-около 18%, а в земной коре - 0,35 %.

Нынешний глобальный биогеохимический цикл углерода состоит из двух циклов меньшего уровня. Первый из них определен связыванием углекислого газа в органическое вещество путем фотосинтеза и новым формированием СОг в процессе трансформации первичного органического вещества организмами - почвенными микроорганизмами и гетеротрофами. В случае, если бы этот цикл полностью был замкнутым, то масса СО2, поглощенного при фотосинтезе, должна была бы целиком возвращаться в отправной резервуар - атмосферу. В реальности этого не происходит (Aufdenkampe, 2011).

Возвращение в окружающую среду углерода происходит двумя

путями. Первый из них - дыхание. Сущность процесса дыхания состоит в

применении организмами окислительных химических реакций, дающих для

Ю *

физиологических процессов энергию. Окисление органических соединений, с использованием атмосферного или растворённого в воде кислорода, способствует разложению сложных органических соединений с образованием СОг и НгО. В итоге углерод в составе СО2 возвращается в атмосферу, и одна ветвь круговорота замыкается (Bustamente et al., 2012).

За время не более 1000 последних лет только на суше (в гумусе, педосфере) накоплено в 2 раза больше углерода, чем его содержится в атмосфере (Ballantyne, 2012). Второй крупный биогеохимический цикл углерода сплочен с взаимодействием СОг атмосферы. Хранители углерода и в том числе его накопители — это живая биомасса, гумус и известняки. Кроме того, естественными источниками почвенного углекислого газа являются процессы распада органического вещества, дыхание растений и животных, окисление органического вещества в почве и других природных средах (Burke et al., 2003; Wall, Nelson, 2012). Углекислота антропогенного цикла составляет около 20 Гт, что пока значительно меньше, чем натуральное ее поступление в атмосферу.

С момента начала жизни на Земле за миллиарды лет весь углерод атмосферы и гидросферы неоднократно прошел через живые организмы. За период всего 3-4 лет может полностью обновиться углеродный состав атмосферы, и условно можно считать, что углерод атмосферы за этот срок завершает свой цикл, т.к. за это время живые организмы усваивают столько углерода, сколько его содержится в атмосфере (Jianyang Xia et al., 2013).

Как уже замечено, существенная масса живых организмов размещается на суше и в сухом веществе составляет 2500 Гт. Закономерности распределения углерода в земной коре доказывают, что существует две главные группы форм нахождения углерода: органические соединения и карбонатные. Необходимо отметить, что и первые, и вторые являются биогенными (Parr et al., 2010).

Почвенное органическое вещество имеет особое значение в глобальном

цикле углерода вследствие своих огромных запасов (Achard, 2004). В то же

11

время почвенный покров, находящийся в тесном контакте с атмосферой, литосферой и наземной фитосферой, занимая ключевую позицию в биосферном круговороте газов (Andreae et al., 2002). Ученые полагают, что примерно 90 % атмосферного углекислого газа имеет почвенное происхождение. Почвенное дыхание представляет собой суммарный поток двух основных компонентов: корневое дыхание и почвенно-микробное дыхание (Liu et al., 2009; Мильхеев и др., 2012).

Антропогенное воздействие привело к дисбалансу биогеохимического цикла углерода в наземных экосистемах (Комаров, 2010). К числу таких причин относятся: вырубка лесов, лесные пожары, распашка земель и т.д. Человеческие потребности удовлетворялись и продолжают удовлетворяться за счёт интенсивного землепользования, что в значительной степени влияет на изменение климата и биохимических циклов углерода (Balvanera et al., 2006). Следствием такого рода деятельности является снижение содержания углерода в почве, из-за чего также нарушается экологическая стабильность наземных экосистем (Krapivin, Varotsos, 2008).

Роль углерода в биосфере наглядно показана следующей схемой его круговорота (рис. 1.1.1).

В результате распахивания земель, вырубки лесов биомасса растительности суши уменьшилась приблизительно на 25 %. Надлежаще изменились массы, участвующие в биологическом круговороте химических элементов, масса выделяемого кислорода и связываемого углерода. Еще больший деструктивный эффект оказывает сжигание минерального топлива, которое сопровождается изъятием существенных масс кислорода из атмосферы и образованием газообразных соединений углерода (IPCC, 2007; IPCC, 2013).

Среди таких соединений преобладает СО2. Общий выброс углерода от техногенных источников в атмосферу оценивается в 5 Гт/год. Поступление данного количества углекислого газа в мировой круговорот углерода не

влияет на распределение элемента в биосфере, но может способствовать развитию «парникового эффекта» (Ciáis et al., 2013).

Таким образом, биологический круговорот углерода усиливается антропогенной деятельностью, которая может содействовать повышению первичной и вторичной продуктивности (Krapivin, Varotsos, 2008). Но дальнейшая интенсификация антропогенных деятельностей может привести к повышению концентрации углекислого газа в атмосфере. Ученые утверждают, что увеличение атмосферной концентрации СОг до 0,07 % значительно ухудшает условия дыхания человека и животных.

Рисунок 1.1.1. -

Биогеохимический круговорот углерода (по И. П. Герасимову, 1980)

1.2. Запасы и потоки углерода в черноземных экосистемах

Одними из самых плодородных почв, которые образованы без антропогенного вмешательства и характеризующиеся повышенным содержанием и запасом гумуса (более 5 %) являются черноземы. Черноземы — это растительно-наземная почва, толщина которой в среднем составляет примерно 60 см (Mikhailova et al., 2000).

Накопление в этой почве гумусовых веществ является важнейшим показателем почвообразовательного процесса и ее плодородия. Черноземы занимают приблизительно 240 млн. га суши и располагается в основном в Евразии и Америке (Derner et al., 2006). Наибольшие площади черноземных почв находится в Евразии и охватывает территории Венгрии, Болгарии, Австрии, Чехии, Словакии, Сербии, Румынии, Молдавии, Украины и Казахстана. На территории Российской Федерации черноземная зона охватывает центральные области европейской части, Северный Кавказ, Поволжье и постепенно сужается за Уралом. Черноземные экосистемы располагаются в основном в лесостепных и степных зонах. По запасам углерода черноземы лесостепной и степной зоны имеют существенные различия. Наибольшие Запасы углерода сосредоточены в типичных (миграционно-мицелярных) черноземах, а минимальные в южных (текстурно-карбонатных) черноземах (табл. 1.2.1).

По данным запасов углерода, сделанным для черноземных почв, его содержание составляет приблизительно 1,5 т/га в год (Заварзин, 2007; Belelli et al., 2007; Belelli et al., 2007; Smith et al., 2007). Таким образом, в степных экосистемах хранятся огромные запасы углерода. По составу этот углеродный пул охватывает как органическую, так и неорганическую его формы. Органический компонент пула включает в себя две основные фракции: углерод живой и мертвой биомассы (преимущественно растительной), и углерод бесструктурных органических веществ почвы, прежде всего гуминовых и фульвокислот.

Таблица 1.2.1. - Содержание и запасы углерода в черноземах

Центрально Черноземного региона, т/га (Шконде и ДР, 1974)

Подтип чернозема Запас органического углерода, т/га

Слой, см

0-20 0-100 0-160

Оподзоленный 120-160 410-450 430-480

Выщелоченный 130-175 480-620 440-670

Типичный 160-210 450-780 720-860

Обыкновенный 130-150 490-560 550-630

Южный 90-120 310-400 350-440

Обобщенный запас углерода в черноземных почвах, образованных лесостепными и сопоставимыми с ними природными и антропогенно измененными экосистемами, приблизительно оценивается значением 100 млн. т на глубине до 1 м при суммарной площади отмеченных районов 2232,6 тыс. км2 (ЯогЬкоу & а1., 1996).

Таким образом, суммарное накопление углерода в черноземных почвах степных экосистем России составляет примерно 130 млн. т. Данный показатель составляет менее 30 % от всего углеродного запаса, депонированного в почвах Российской Федераций. Лесостепные экосистемы составляют почти 13,5 % от общей территории страны, что обуславливает их важность в общем накоплении углерода. (Ко1с1пщта е1 а1., 1995; ЯогИкоу е! а1., 1996).

Приведенная информация относится ко всем черноземным почвам, лесостепных и связанных с ними экосистемах - как для природных, так и для антропогенно измененных. Практически наблюдается принципиальное различие между ними. Только почвы природных экосистем стабильно удерживают углерод и продолжают его аккумуляцию, в результате чего уменьшается концентрация парниковых газов в атмосфере (Бегпег е1 а1.,

2006). Следовательно, необходимо оценить общий запас депонированного углерода в естественных лесостепных экосистемах.

В черноземных почвах луговых экосистем Центрально-черноземного заповедника (на Русской равнине), запас депонированного органического углерода приблизительно составляет 462 т/га (при глубине почвы 2 м), а в аналогичных, при ежегодно косимом режиме количество углерода немного меньше и составляет 451 т/га (Mikhailova et al., 2000; Mikhailova, Post, 2006). Эталонные черноземы Центрально-Черноземного региона России относятся к числу наиболее богатых лесостепных почв (и наиболее богатыми в целом). В черноземных почвах других зон запас органического углерода намного меньше и составляет до 3-5 раз в наиболее засушливых районах (Rozhkov et al., 1996).

Таким образом, весь запас углерода в эталонном черноземе под луговой экосистемой Русской равнины в условиях слабого ее хозяйственного использования составляет почти 700 т/га, из которых всего лишь примерно 3,5 % имеют время оборота около 300 лет. Для существенной доли пула углерода это время оценивается в тысячи лет. Суммарный запас депонированного органического углерода в этих экосистемах оказывается не меньше, чем в луговых степях. Общая площадь лесостепной зоны России составляет почти 500 тыс. км2 (Smelansky, Tishkov, 2012).

Характерной особенностью накопления органического углерода в экосистемах лесостепной зоны является высокая устойчивость связей и длительность запасания. Подвижность такого углерода в ненарушенных экосистемах мала, как и возможность его эмиссии, вследствие сохранения основной его части в почве. Наиболее частой причиной эмиссии углерода из почвы является антропогенное ее нарушение, например, вследствие распашки.

Потери углерода из-за распашки луговых степей европейской части Русской равнины в долгосрочной перспективе составляют от 22 до 26 % от

его начального содержания (Mikhailova et al., 2000; Mikhailova, Post, 2006;

16

Wang et al., 2009). Массовая распашка степей в лесостепной и степной зонах, в прошлом столетии привела к потерям углерода с эмиссией около 1280 млн. т (Титлянова, 2000).

Таким образом, предотвращение распашки существующих степных экосистем обеспечивает:

а) связывание атмосферного углерода в количестве около 1,5 т/га в год;

б) длительное (100 лет и более) сохранение пула углерода в количестве до 700 т/га.

Степная экосистема, при полном прекращении распашки способна к восстановительной сукцессии. Данный процесс не только останавливает потери углерода из почвы, но также способствует его быстрому накоплению. В первые 15 лет восстановительной сукцессии залежей в лесостепной зоне Русской равнины общее накопление углерода составило около 0,66-1,75 т/га в год, в зависимости от их возраста. В последующие 15 лет скорость депонирования значительно снижается - до 0,89 т/га в год для черноземных почв (Kurganova et al., 2008).

По современным данным, депонирование углерода имеет даже более высокую скорость и 2,45±0,73 т/га в год, в период первых 15 лет процесса восстановления (Kurganova et al., 2010). Накопление в залежных черноземных экосистемах двукратно превосходит показатели, относительно лесных для Центрального региона России, при этом увеличивается надежность фиксации (величина, показывающая потенциальное время оборота углерода) (Kurganova et al., 2010).

Восстановление черноземных экосистем происходит около 10-60 лет и более, данный период определяется естественными их особенностями, историей землепользования и другими условиями восстановления. По прогнозам специалистов, на полное восстановление потребуется более 50 лет, учитывая, что процесс замедляется в течение восстановления (Imhoff et al., 2004; Vuichard et al., 2008). По официальным данным на 2007 г. в степных регионах России (34 субъекта РФ) площадь залежей составляла 32,1 тыс. км2

17

(Кулик и др., 2009). Их площадь с 2008 г. медленно сокращается, в связи с восстановлением их в качестве пашни (Петриков, 2010).

Официальная статистика включает не более половины от реального количества заброшенных земель (а возможно, существенно меньше), таким образом, возобновление вспашки, несомненно меньше половины всех залежей, учтенных в 2007 г., ориентировочно данные площади составляют 32 тыс. км2 за консервативную нижнюю оценку актуально существующей площади земель, выведенных из распашки в степных регионах России. Исходя из приведенных данных, с учетом уточнения оценки скорости связывания в экосистемах залежей, накопление углерода составляет 6 млн. т и более (Смагин, 2013).

По текущим оценкам, в 2004-2007 гг. пирогенной углерод, который попадает в атмосферу в весенний период в результате сельскохозяйственных палов в России составляет примерно 78-84 % (FAO, 2010). Умеренный выпас в целом не приводит к заметному снижению накопления углерода степными экосистемами, а для большей (по площади в пределах России) части степного биома, вероятно, ведет даже к более или менее существенному повышению данного показателя (Hammes et al., 2008).

Таким образом, в глобальном масштабе степной биом вносит значительный вклад в сокращение эмиссии и депонирование углерода в России. Без учета этого в международных документах климатической повестки дня углерод депонирующий потенциал России оказывается недооцененным. Соответственно и внутри страны недооценивается таковой потенциал территорий, не занятых лесом.

Углекислый газ составляет основную форму обменного фонда углерода

в атмосфере, его среднегодовая концентрация постоянно увеличивается и

уже превышает 360 частей на миллион (ррт), тогда как на долю оксида

углерода (IV) и метана приходится соответственно не более 0,09 и 2 ррт

(Кудеяров и др., 2007). Связывание СО2 в составе органической биомассы на

Планете происходит главным образом в процессе фотосинтеза (Воронин,

18

Блэк, 2005) и составляет около 120 млрд. т углерода в год (рис. 1.2.1). Сами растения потребляют до половины от этой величины на дыхание, включая корневое (Houghton, Skole, 1990; Schlesinger, Andrews, 2000; Houghton, 2003; Чимитдоржиева и др., 2010). Оставшаяся доля составляет чистую первичную продукцию процесса фотосинтеза, которая соответствует величине углерода продукции биомассы (включая надземную и подземную) за год, составляя, главным образом, биологический сток СО2 наземных систем (Кудеяров и др., 2007). Таким образом, выделяют несколько типов потоков углекислоты: эмиссию и сток СО2, а также почвенное дыхание.