Валовая первичная продукция и биомасса в муссонном тропическом лесу Южного Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Новичонок, Артём Олегович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Новичонок, Артём Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГЛЕРОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЗОННО-ВЛАЖНЫХ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности углеродного цикла в естественных экосистемах
1.1.1. Пулы и потоки углерода в природных экосистемах. Терминология
1.1.2. Тропические леса в условиях нарастающей антропогенной нагрузки
1.1.3. Тропический лес как сток (поглотитель) атмосферного углерода
1.2. Продуктивность сезонно-влажных тропических лесов
1.2.1. Инвентаризационные исследования в муссонных тропических лесах Юго-Восточной Азии
1.2.2. Дистанционное зондирование в муссонных тропических лесах Юго-Восточной Азии
1.2.3. Пульсационные исследования продуктивности в тропических лесах Юго-Восточной Азии
ГЛАВА 2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая физико-географическая характеристика национального парка Кат Тьен
2.2. Природно-климатические условия
2.2.1. Леса парка
Общая характеристика и антропогенное воздействие
Современная структура лесного покрова и основные типы лесных сообществ
Леса с преобладанием лагерстремии
Молодые регейерирующие леса без бамбуковых примесей
Диптерокарповый лес
Галерейные леса
Бамбуковые сообщества
2.3. Климатическая характеристика
2.4. Методы проведений инвентаризационных (лесотаксационных) описаний. 46 2.4.1. Лесотаксационные описания на территории национального парка КатТиен
2.5. Пульсационный метод (Eddy Covariance) исследования лесных сообществ
2.5.1. Краткая история становления и развития метода
2.5.2. Приборная база измерительного комплекса
2.5.3. Концептуальные теоретические основы метода
2.5.3.1. Понятие потока и следа
2.5.3.2. Физический смысл метода
2.5.3.3. Математический аппарат. Основное уравнение потока
2.5.4. Сторидж и его вклад в измеряемый поток углекислого газа
2.5.5. Разделение потока на основные составляющие углеродного баланса
2.5.5.1. Разделение потоков на основании ночных данных
2.5.5.2. Разделение потоков на основании световых кривых
2.5.6. Краткое описание измерительных систем и способов обработки данных о турбулентных потоках
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследования запасов фитомассы на типичном участке муссонного тропического леса в национальном парке Кат Тьен
3.2. Валовая первичная продукция углерода (GPP) в суточной и сезонной
динамике
3.2.1. Метеорологические условия в 2012 году
3.2.1.1. Температурный режим
3.2.1.2. Интенсивность турбулентного перемешивания
3.2.1.3. Режим увлажнения
3.2.1.4. Радиационный режим
3.2.1.5. Температурно-влажностный режим почвы
3.2.2. Суточная динамика GPP
3.2.2.1. Неопределённость расчётов
3.2.2.2. Сторидж и его вклад в суточную динамику GPP
3.2.2.3. Суточная динамика GPP
3.2.2.4. Роль внешних факторов в формировании суточной динамики GPP
3.2.3. Сезонная динамика GPP
3.2.3.1. Сезонная динамика GPP
3.2.3.2. Роль внешних факторов в формировании сезонной динамики GPP
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Таксационные описания
4.2. Суточная динамика GPP
4.3. Сезонная динамика GPP
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валовая первичная продукция и биомасса в муссонном тропическом лесу Южного Вьетнама»
ВВЕДЕНИЕ
Тропические леса распространены в тропическом, экваториальном и субъэкваториальном климатических поясах нашей планеты между 25° с.ш. и 30° ю.ш (БСЭ). Этот тип лесного сообщества характеризуется обильными осадками и огромным разнообразием флоры и фауны.
Тропические леса изучаются уже в течение двух столетий, начиная с немецкого натуралиста А. Гумбольдта, который провёл их комплексное исследование в середине XIX века (изучение биоразнообразия, сбор ботанических и зоологических коллекций численностью в несколько тысяч экземпляров, обширные географические исследования и даже работы по вулканологии). Ранние исследователи вслед за Гумбольдтом работали в описательной области.
Внимание к антропогенному воздействию на лесные экосистемы тропической зоны было впервые привлечено в 40-е годы XX века, когда вышли работы А. Оббревиля и Ж. Гарруа, посвященные начинающейся деградации тропических лесов Африки.
Начиная с 1955 года ЮНЕСКО осуществляет специальную программу исследования природных ресурсов влажных тропиков. На межправительственной конференции по биосфере, созванной ЮНЕСКО в 1968-м году, а затем и на конференции по окружающей среде в Стокгольме (1972 год) подчеркивалось, что одна из важнейших проблем экологии -последствия нарастающего антропогенного воздействия на влажные тропики. Большую ценность имеет сводка по лесным тропическим экосистемам мира, подготовленная в 1978 году совместно ФАО, ЮНЕСКО и ЮНЕП (Tropical forests ecosystems, 1978).
В дальнейшем эти исследования развивались учёными различных стран и были направлены на изучение биоразнообразия, сукцессионной динамики,
роли лесных экосистем в биогеохимическом цикле углерода, оценке нарушенности и возможности искусственного восстановления. В настоящее время активная разработка этих тем продолжается (Бабкова, 1987; Исаеев и др, 1992; Усольцев, 2010; Malhi, 2012; Apps, 2006; Phillips, 1998).
В последние годы в связи с проблемой выброса в атмосферу большого количества парниковых газов, лесным экосистемам, а особенно тропическим, стало уделяться больше внимания. Проблема сохранения и восстановления лесов связывается с возможностью депонированием атмосферного углерода, в том числе и антропогенного происхождения (в результате сжигания природного топлива).
Биогеохимический цикл углерода - это комплекс процессов, в ходе которых происходит перенос углерода между различными биогеохимическими резервуарами (биосферой, педосферой, литосферой, атмосферой и геосферой нашей планеты). Проблема глобального цикла углерода всегда была и остаётся одной из наиболее важных в естествознании. Углеродный цикл представляет научную значимость для палеонтологов, геохимиков, геофизиков, геологов, микробиологов, почвоведов, геоботаников и физиологов растений. После получения экспериментальных свидетельств влияния на радиационный баланс планеты парниковых газов (ССЬ, СН4, пары воды и др.), среди которых ССЬ по общему влиянию стоит на втором месте после паров воды, эта проблема приобрела широкое общественное звучание.
Тропические леса (в т.ч. муссонные), занимающие около 5% площади суши нашей планеты, вопреки расхожему мнению, не являются крупными потребителями углекислого газа, и, как и другие сложившиеся леса, в большей степени имеют углеродный баланс, близкий к 0 (поступивший углерод и запасённый в ходе фотосинтеза примерно равен углероду, высвобождающемуся в ходе процессов дыхания и разложения). Тем не менее, эти леса играют значительную роль в круговороте углерода, поскольку являются его устоявшимися резервуарами, и уничтожение этих
резервуаров ведёт к значимому увеличению содержания углекислого газа в атмосфере Земли. Таким образом, влажные тропические леса являются одной из наиболее значимых экосистем планеты, и их нарушение неминуемо ведёт к необратимым перестройкам биосферы, губительным для человека (эффект альбедо, эрозия почв, вспышки опасных инфекционных и паразитических заболеваний). Сокращение масштабов вырубок тропических лесов в развивающихся странах - одна из первостепенных задач программы борьбы против изменения климата. Вырубка тропических лесов в 90-е годы XX века давала 15-25 % от всего выброса парниковых газов на планете (Malhi and Grais, 2000; Fearnside and Lorens, 2003, 2004; Houghton 2005). В тропических странах этот процент значительно выше.
В настоящее время проблемы углеродного цикла и депонирования углерода в тропических лесах активно исследуются учёными разных стран. С помощью различных методов исследователи предпринимают попытки оценить потенциал углеродного депонирования тропических лесов разных типов; эти работы развиты в том числе и в областях азиатского тропического леса (Iverson, Brown, Grainger, Prasad, Liu, 1993). Одним из современных методов проведения исследований являются пульсационные измерения (eddy covariance), основанные на высокочастотном измерении вертикального транспорта углерода, с каждым годом получают всё большую популярность в лесных сообществах всего земного шара, в т.ч. тропических (раздел 2.5). Эти работы позволяют получить данные о балансе углерода и его основных компонентах на уровне сообщества в целом, что является прекрасным дополнением к работам на уровне отдельных видов и позволяет комплексно подойти к исследованию биогеохимического цикла углерода.
Тропические леса Вьетнама занимают примерно одну шестую часть площади страны и поднимаются в горы до 700 м на севере страны и до 1300 м на юге. Общий запас органического углерода в них составляет 774-1642 Мт, согласно оценкам разных авторов (Gibbs et al., 2007). Лесообработка и экспорт лесопродукции — одна из наиболее важных статей экономики
Вьетнама; доход от её экспорта в 120 стран мира достигает миллиарда долларов США (Окунев, 2008). Сходная картина наблюдается и в других развивающихся странах, на территории которых произрастают влажные тропические леса. Как следствие данной экономической политики - сведение тропических лесов и резкое обеднение местной флоры и фауны.
Вьетнамские леса, особенно низменные леса южной части страны, подвергались серьёзным повреждениям в течение XX века (Durand, 1994). Причинами этого главным образом являются очищение земель для сельскохозяйственных целей, заготовка лесоматериалов местным населением, а также использование гербицидов во время Американско-Вьетнамской войны, которая нарушила большое количество лесов, особенно мангровых (Tschirley, 1969; Orians and Pfeiffer, 1970; Boffey, 1971; Norman, 1974). Уменьшение лесной площади (раздел 2.2.1.), как кажется, - одна из наиболее важных угроз природе Вьетнама, тормозящих развитие сельского хозяйства страны. Оценивается, что для нормализации этой ситуации в стране требуется лесовосстановление на территории более 6 млн. км" (Mai, 1983). Сильное перенаселение страны резко снижает возможности лесовосстановления, создавая конфликт между потребностями естественного функционирования природной среды и нуждами человека. Подобная ситуация характерна для многих стран Азии.
Очень малое количество данных доступно для равнинных лесов южного Вьетнама. Некоторые исследователи дали общее флористическое описание этих лесов (Maurand, 1943; Trung, 1966; Schmid, 1974) и подобных ему сообществ (Vidal, 1960 для Лаоса; Rollet, 1972 для Камбоджи). Тем не менее, не существует информации по описанию таких параметров как плотность, полнота, флористическое богатство, разнообразие и т.д.; очень мало данных доступно о динамике этих лесов (Rollet, 1960). По Trung (1966) и Schmid (1974) естественные низменные леса - это сомкнутые листопадные тропические леса с преобладанием Lagerstroemia calyciilaia в связи с диптерокарповыми и бобовыми. Согласно их оценкам, Лагерстремовые леса
относятся к климаксовым, тогда как Rollet (1960) рассматривал их как вторичные леса. Он считал эти леса вероятным результатом подсечно-огневого земледелия. В этом случае необходимо чётко выяснить этапы становления леса и провести границу между этими лесами и зрелыми вторичными лесами. По определению Brown и Lugo (1990), вторичные леса это такие, которые образовались в результате влияния человека, а первичные, климаксные - те, на структурных и флористических параметрах которых не отражаются прошедшие периоды деградаций. Именно в этом контексте мы будем рассматривать эти термины в своей работе. Запланированные исследования призваны получить уточнённые данные об участии муссонного тропического леса Юго-восточной Азии в глобальных процессах круговорота углерода с целью последующей разработки проектов рационального использования и сохранения данного сообщества.
Вместо выращивания экзотических видов, будущие программы должны быть направлены на восстановление местных пород деревьев, о чём говорится в «Государственном плане по окружающей среде и Жизнеобеспечивающему развитию» (SRV et al., 1991). Цель состоит в том, чтобы сделать экосистемы такими, которые бы удовлетворяли основные лесоводческие потребности сельских поселений. Таким образом, приоритет состоит в том, чтобы изучить лесную экосистему в её динамике, уделив особое внимание вторичным сукцессиям. Эти знания необходимы для новых программ по лесовосстановлению, а также для корректного управления существующими вторичными лесами.
Наша работа проводилась в национальном парке Кат Тьен (англ. Cat Tien) в 2011-2013 годах, в его южной части (Нам Кат Тьен). Данные спутниковых исследований показывают, что леса парка имеют мозаичную структуру с большим или меньшим доминированием видов рода Lagerstroemia, что подтверждается и полевыми исследованиями Vandekerkhove et al (1993). Высотная измерительная установка для проведения микрометеорологических наблюдений, с осени 2011 года
работающая в национальном парке Кат Тиен, - одна из немногих в муссонных тропических лесах Юго-Восточной Азии (раздел 1.2.З.).
Основная цель работы состояла в оценке запасов углерода, валовой первичной продукции (GPP) тропического муссонного леса южного Вьетнама и в оценке влияния внешних гидрометерологических переменных на суточную и сезонную динамику GPP.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследование таксационных характеристик репрезентативных для тропического муссонного леса юга Вьетнама типов лесных сообществ;
2. Определение запасов суммарной фитомассы в репрезентативных древостоях тропического муссонного леса на юге Вьетнама;
3. Обеспечение комплексных высокочастотных режимных измерений потоков диоксида углерода на основе методики турбулентных пульсаций в сочетании с актинометрическими и метеорологическими наблюдениями;
4. Оценка суточной и сезонной динамики GPP, её зависимости от гидрометеорологических переменных; оценка кумулятивных значений GPP для различных сезонов и года в целом. Выявление особенностей временной динамики GPP, характерных для экосистемы тропического муссонного леса.
Научная новизна. Впервые на основе непрерывных круглогодичных высокочастотных наблюдений получены данные о валовой первичной продукции равнинного муссонного тропического леса южного Вьетнама Выделены особенности суточной и сезонной динамики GPP и проанализирована связь GPP муссонного тропического леса с факторами внешней среды. На основе лесотаксационных методов получены оценки запаса углерода в основных пулах углерода некоторых лесных сообществ в муссонном тропическом лесу южного Вьетнама.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование расширило существующие на настоящий день представления о запасах углерода в основных пулах и продуктивности сезонно-влажных тропических лесов. Впервые получены данные по GPP муссонных лесов южного Вьетнама
в суточной и сезонной динамике с использованием пульсационного метода исследований.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы при формировании экологической политики стран Юго-Восточной Азии, а также для разработки проектов рационального использования и сохранения лесных сообществ региона.
Благодарности. Исследования были выполнены в рамках плановой темы НИР Совместного Российско-Вьетнамского научно-исследовательского и технологического тропического центра. Автор выражает благодарность руководству и сотрудникам Тропического Центра, без содействия которых было бы невозможно проведение исследований на территории Вьетнама. Автор благодарен дирекции национального парка Кат Тьен, на территории которого выполнены все экспериментальные исследования. Неоценимую помощь в сборе экспериментального материала оказали Новичонок Е.В, Дещеревская O.A., Авилов В.К. Автор выражает благодарность научному руководителю Марковской Е.Ф., руководителю темы НИР Курбатовой Ю.А. за всестороннюю помощь и консультации при написании работы.
Исследования были поддержаны РФФИ, грант 12-04-31234 мол_а «Эколого-физиологические адаптации растений на нарушенных территориях».
ГЛАВА 1. УГЛЕРОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЗОННО-ВЛАЖНЫХ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности углеродного цикла в естественных
экосистемах
1.1.1. Пулы и потоки углерода в природных экосистемах.
Терминология
Круговорот углерода - это совокупность трёх процессов (Базилевич, Титлянова, 2008):
- продукционного (создание органического вещества растениями);
- деструкционного (отмирание фитомассы, образование мортмассы и её распад до минеральных веществ);
- процесса ресинтеза (образование новых органических соединений путем переработки растительного вещества. К ним относятся процессы образования биомассы гетеротрофов и органического вещества почвы).
Соотношение этих процессов, их интенсивность определяют суточный и сезонный характер чистого обмена углерода между биологическим сообществом и атмосферой (Randerson et al., 1999; White et al., 1999; Cramer etal., 1999).
Общая схема пулов и потоков углерода в сообществе представлена на Рис. 1.
Процесс депонирования углерода - это закрепление его в долго существующих компонентах (пулах) экосистемы (Базилевич, Титлянова, 2008). К основным пулам углерода относят: углерод наземной фитомассы, углерод крупных древесных остатков, почвенный углерод и углерод микробной биомассы в почвах (Пулы и потоки..., 2007).
Рис. 1. Пулы и основные потоки углерода в экосистеме. Изображение дано
по Пулы и потоки..., 2007.
Характерной особенностью круговорота углерода является наличие его активного обменного фонда в атмосфере в основном в виде СО?,
К основным потокам углерода между биосферой и атмосферой относят фотосинтетический сток углерода в биосферу (продукционный процесс), эмиссию углекислого газа в результате дыхания растений, животных и микроорганизмов, в т.ч. почвенную эмиссию углекислого газа, эмиссию углекислого газа в результате разложения животных и растительных остатков (Пулы и потоки..., 2007).
Биологическая продуктивность - экологическое и общебиологическое понятие, обозначающее воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав экосистемы, а также способность природных сообществ поддерживать определённую скорость воспроизводства входящих в их состав организмов (БСЭ).
Мерой биологической продуктивности служит величина продукции (биомассы), которая создаётся за единицу времени на единице пространства. Продукция - это конкретная числовая мера интенсивности продукционного процесса (Гортинский, Карпов, 1973; Молчанов , 2007). В современных расчетах биосферного углеродного цикла продукция наземных растительных сообществ подразделяется на четыре категории (Усольцев, Залесов, 2005).
Общая, фотосинтетическая или валовая первичная продукция (gross primary production, GPP) - это количество вещества, созданное за единицу времени в результате процессов фотосинтеза или хемосинтеза. Является характеристикой входа свободной энергии в систему, которая обеспечивает протекание биологического круговорота. Показывает, какое количество органического вещества образуют автотрофы экосистемы на единицу площади (или объема) за единицу времени.
Валовая продукция сообщества является основной метаболической характеристикой полога леса. Большое количество эмпирических и теоретических исследований сообществ тропического региона направлено именно на изучение валовой продуктивности, влиянии на эти процессы различных экологических факторов (количество света, воды, минеральных элементов и др.).
Пульсационные исследования с использованием высотных измерительных установок выявили несколько причин, которые ответственны за сезонные изменения GPP в разных наблюдательных пунктах. Основными факторами, влияющими на сезонный ход GPP, являются: в сезонные различия в индексе листовой поверхности, ® собственные физиологические мощности отдельных видов и
организмов, ® метеорологические условия, « продолжительность вегетационного периода.
Интенсивность валовой продуктивности в значительной мере зависит от освещённости в период вегетации, когда температура достаточна для осуществления ассимиляционных процессов.
Чистая первичная продукция (net primary production, NPP) - это разность между первичной продукцией экосистемы и автотрофным дыханием в ней (Ra), то есть дыханием автотрофных организмов.
NPP = GPP - Ra, (1)
Где NPP - чистая первичная продукция экосистемы,
GPP — первичная продукция экосистемы,
Ra - автотрофное дыхание.
Чистая первичная продукция представляет собой сумму продукции надземной части сообщества (ANP - above-ground net production) и продукции подземной части сообщества (BNP - below-ground net production).
Чистая экосистемная продукция (net ecosystem production, NEP) -это разность между чистой первичной продукцией и результатом разложения органики, т.е., дыханием гетеротрофов почв (Rh):
NEP = NPP - Rh (2)
NEP также можно представить как разность между валовой первичной продукцией и суммарным дыханием растительности (автотрофов) и гетеротрофов почв (R = Ra+Rh), т.е.:
NEP - GPP - R (3)
NEP может быть величиной как положительной, так и отрицательной.
Величиной, адекватной NEP, является чистый экосистемный обмен NEE (net ecosystem exchange) и NEP ~ NEE, но с обратным знаком. В
терминах экосистемы, если GPP > R, то в экосистеме идет накопление углерода и баланс в ней положителен. С позиции атмосферы накопление углерода в экосистеме означает нетто-поглощение (нетто-сток) его из атмосферы и величина NEE имеет отрицательный знак (Кобак, 1988). Поэтому, когда исследуется продуктивность экосистемы, все величины продукции имеют положительный знак. При анализе углеродного баланса атмосферы эти же величины употребляются со знаком минус, и вместо чистой экосистемной продукции NEP используется понятие чистого экосистемного обмена NEE.
Чистая биомная продукция (NBP) - это разность между чистой экосистемной продукцией и потерями органического вещества вследствие экологических катастроф (пожары, вырубка лесов, гибель от болезней и поражения насекомыми и т.п.).
Определение годичной продукции NEP и NBP обычно выполняется на экосистемном, региональном и глобальном уровнях. NPP насаждений оценивается на пробных площадях.
1.1.2. Тропические леса в условиях нарастающей антропогенной
нагрузки
Тропические леса составляют значительную часть лесной зоны Земли. В 1990 году их общая площадь была равна 17,56><106 км2 (FAO Forest Resources Assessment ..., 1993). Согласно классификации FAO (1993), тропические леса . подразделяются на равнинные влажные леса, расположенные вдоль экватора, влажные и сухие полулистопадные тропические леса, горные тропические леса и тропические саванны со значительным количеством деревьев. В общей сложности, тропические леса и саванны занимают около половины площади всех лесов планеты (Maihi & Grace, 2000). Биомы тропических лесов характеризуются высокой продуктивностью: согласно данным моделирования (Field et al., 1998), ежегодная чистая первичная продукция (NPP) всех тропических лесов составляет 18 Пг углерода, что составляет порядка 60% продуктивности всех наземных растительных сообществ.
Тропические леса приурочены преимущественно к трём регионам земного шара - Южная Америка, Центральная Африка и Юго-Восточная Азия. Во всех этих регионах площадь, занимаемая лесами, в настоящее время продолжает уменьшаться: 55% сокращения площади происходит из-за сведения лесов под сельскохозяйственные поля, 20% - под пастбища, 12% -из-за подсечно-огневого земледелия и промышленных рубок (Houghton, 1999).
Рис. 2 показывает глобальное распространение влажных тропических лесов на Земле по Hansen et al. (2008).
Таблица 1 показывает распространённость тропических лесов на планете (FAO, 1993) и скорость их уничтожения в 1980-1995-х гг. (FAO, 1997). Южноамериканские тропические леса составляют более 50% площади
всех тропических лесов планеты, но и темпы уменьшения их площади на этом континенте также самые высокие. При этом относительные (относительно площади тропических лесов региона) скорости уменьшения площади тропических лесов наибольшие в Юго-Восточной Азии. Представлены также оценки эмиссии углерода в результате вырубки тропических лесов.
Рис. 2. Распространённость влажных тропических лесов на Земле по
данным Hansen et al. (2008)
Таблица 1.
Площадь тропических лесов в разных регионах Земли и скорость их сведения
в 1980-1995-х годах.
Регион Общая площадь лесов, 106 км3 Скорость обезлесивания, 103 км/год (19801990-е годы) Скорость обезлесивания. 103 км/год (19901995-е годы) Эмиссия углерода, ГтС/год (по Houghton, FAO, 1997) Эмиссия углерода, ГтС/год (Fearnside, 2000)
Африка 5,28 41,9 37,0 0,29 0,42
Ю. Америка 9,18 64,8 56,9 0,55 0,94
Азия 3,11 39,7 35,1 1,08 0,66
Сумма 17,56 146,4 129,0 1,90 2,00
Уточнённые данные об эмиссии углерода в результате вырубки тропических лесов Юго-Восточной Азии приведены Houghton и Hackler (1999). Fearnside (2000) в своей работе подробно рассматривает южноамериканские леса. Представленные данные свидетельствуют о том, что общая эмиссия углерода в результате вырубки лесов в 1980-х годах составляла 2.4±0.6 ГтС/год. Однако, даже эти данные могут быть значительно заниженными, т.к. некоторые последние исследования свидетельствуют о том, что человеческая деятельность также может приводить к значительному уменьшению биомассы лесов даже без их полного уничтожения. Полевое исследование, проведённое Nepstad с коллегами (1999) выявило, что деградация лесов добавляет 4-7% к эмиссии углерода в амазонских тропиках. Peres (1999) показал, что лесные пожары, происходящие в засушливые годы, могут увеличивать это значение ещё вдвое. Кроме того, большая часть лесов, примыкающих к зонам вырубок, имеет нарушения разной степени (Skole и Tucker, 1993) и, таким образом, имеет сниженную биомассу даже в отсутствии активной вырубки (Laurance, 1997).
Все эти исследования показывают, что оценка эмиссии углерода в результате антропогенного нарушения тропических лесов, приведённая Межправительственной группой исследователей по изменению климата (МГЭИК, 1996) для 1980-х годов, может быть занижена почти в два раза (Malhi и Grace, 2000).
1.1.3. Тропический лес как сток (поглотитель) атмосферного углерода
Баланс углерода лесного сообщества представляет разницу между чистой первичной продукцией и гетеротрофным дыханием, которые в зрелом лесу примерно равны по модулю (Malhi and Grace, 2000). Тем не менее, изменения чистой первичной продукции и гетеротрофного дыхания на коротких временных интервалах из-за особенностей облачности, режима осадков, температуры воздуха могут привести к значительным отклонениям от нулевого баланса в экосистеме (Tian et al., 1998).
В настоящее время, в условиях современных климатических изменений, существуют дополнительные причины, приводящие к ненулевому балансу углерода в лесных экосистемах. Одной из этих причин может быть наблюдаемый рост концентрации атмосферного СО2 (Houghton and Hackler, 1999). Обзор экспериментальных исследований деревьев (Norby et al., 1999) показывает, что увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере на 300 ррш приводит к увеличению интенсивности фотосинтеза на 60%, роста молодых деревьев - на 73%, прироста древесины на единицу площади листа - на 27%. Вероятно, в естественных условиях можно ожидать похожих ответных реакций. В тропических лесах, обладающих высокой продуктивностью, встаёт вопрос, в какой степени увеличение фотосинтеза в результате роста концентрации атмосферного углекислого газа будет ограничиваться довольно низким содержанием минеральных веществ в почве, в частности, фосфора и азота (Lloyd, 1999а). Ряд исследований связаны с моделированием изменения цикла углерода в тропических лесах при разных уровнях содержания минеральных веществ. Результаты в значительной мере зависели от того, каким образом была построена модель использования минеральных веществ (McKane et al., 1995; Potter et al., 1998). Было высказано мнение, что леса могут и увеличить количества доступных
минеральных веществ путём развития микоризных сообществ и стимулирования распада органических веществ в минеральные, синтезируя поверхностные ферментные системы и органические кислоты (Lloyd, 1999b).
Небольшое стабильное увеличение продуктивности лесов может привести к поглощению значительного количества углерода (Malhi and Grace, 2000). Однако, в условиях роста температуры воздуха и почвы происходит увеличение экосистемного дыхания, что может нивелировать роль роста поглощения углерода в процессе фотосинтеза в углеродном балансе (Taylor and Lloyd, 1992).
Malhi and Grace (2000), численно оценивая баланс углерода в амазонских тропиках (Malhi et al., 1998) и предполагая, что локальное увеличение продуктивности в тропических лесах в результате текущего увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере может составлять 0,1-0,3% в год, делают вывод о том, что в условиях текущего изменения газового состава атмосферы тропические леса могут наращивать свою биомассу со скоростью около 1 тС/га в год. Это подтверждается и полевыми исследованиями.