Влияние эколого-фитоценотических факторов на содержание и распределение биологически активных веществ в Cacalia hastata L.: Юго-Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мазур, Людмила Владимировна

  • Мазур, Людмила Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 164
Мазур, Людмила Владимировна. Влияние эколого-фитоценотических факторов на содержание и распределение биологически активных веществ в Cacalia hastata L.: Юго-Западное Забайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазур, Людмила Владимировна

ЗАБАЙКАЛЬЕ)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук 03.00.05 -ботаника

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Т.П.Анцупова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник О.А.Аненхонов

Улан-Удэ

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.

Глава 1. Природные условия Юго-Западного Забайкалья.

1.1. Географическое положение и геологическое строение.

1.2. Рельеф, современные рельфообразующие процессы.

1.3. Особенности климата исследуемой территории.

1.4. Характеристика водных ресурсов.

1.5. Почвенный покров.

1.6. Растительность.

Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Эколого-фитоценотическая характеристика и продуктивность Cacalia hastata L. в растительных сообществах Юго-Западного Забайкалья.

3.1. Ареал и эколого-фитоценотическая приуроченность

Cacalia hastata L.

3.2. Изменчивость морфологических параметров Cacalia hastata L. в зависимости от места обитания.

3.3. Продуктивность Cacalia hastata L. в растительных сообществах Юго-Западного Забайкалья.

Глава 4. Влияние эколого-фитоценотических условий на содержание и накопление биологически активных веществ в Cacalia hastata L.

4.1. Фитохимический анализ Cacalia hastata L.

4.1.1. Качественный анализ сырья Cacalia hastata L.

4.1.2. Количественное определение биологически активных веществ Caccdia hastata L.

4.2. Процесс образования и накопления алкалоидов в растениях.

4.3. Влияние эколого-фитоценотических условий на содержание и накопление алкалоидов в C.acalia hastata L.

4.3.1. Содержание алкалоидов в органах Cacalia hastata L. в ходе фенологического развития.

4.3.2. Содержание алкалоидов в органах Cacalia hastata L. в связи с эколого-фитоценотическими условиями.

4.3.3. Взаимосвязь между содержанием алкалоидов и микроэлементов в растении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эколого-фитоценотических факторов на содержание и распределение биологически активных веществ в Cacalia hastata L.: Юго-Западное Забайкалье»

Актуальность темы. Исследование растительных богатств Сибири с целью их более рационального использования и охраны представляет большую и важную задачу. Чтобы решить эту задачу, необходимо, в частности, изучение эколого-фитоценотических особенностей ценных видов растений и их ресурсов. Это тем более интересно для территорий, входящих в природоохранную зону бассейна озера Байкал.

К числу видов, издавна применяемых в народной медицине, относится Cacalia hastata L.(семейство Asteraceae Dumort), которая известна как эффективное ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство. В то же время эколого-фитоценотические особенности этого вида на территории Западного Забайкалья до сих пор не изучены.

В связи с этим особую важность приобретают вопросы углубленного изучения экологических и биохимических особенностей перспективных лекарственных растений, к числу которых относится Cacalia hastata L. Цель и задачи исследования:

Цель работы - изучение влияния эколого-фитоценотической приуроченности Cacalia hastata L. в условиях Юго-Западного Забайкалья на содержание и распределение биологически активных веществ в растении.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эколого-фитоценотическую приуроченность Cacalia hastata L. на исследуемой территории.

2. Выявить морфометрические параметры Cacalia hastata L. в зависимости от места обитания.

3. Определить продуктивность Cacalia hastata L. в растительных сообществах Юго-Западного Забайкалья.

4. Изучить динамику накопления основных биологически активных веществ по фенофазам.

5. Выявить влияние эколого-фитоценотических факторов на накопление биологически активных веществ в Ccicalia hastata L. Научная новизна. Впервые в условиях Юго-Западного Забайкалья исследованы эколого-фитоценотические особенности перспективного лекарственного растения - Cacalia hastata L.

Выявлена изменчивость морфометрических параметров Cacalia hastata L. в зависимости от места произрастания.

Изучена динамика содержания основных биологически активных веществ в растении в зависимости от различных экологических факторов.

Определён микроэлементный состав вида и почв растительных сообществ с участием Cacalia hastata L.

Установлена корреляционная зависимость между содержанием алкалоидов и концентрированием микроэлементов по органам растения. Практическая значимость работы. Выявленная корреляционная зависимость между всеми показателями сырьевой продуктивности растения дает возможность прогнозировать оптимальные условия сбора сырья Cacalia hastata L. в Западном Забайкалье.

Подтвержденная в фармакологическом эксперименте ранозаживляющая активность мазей с добавлением экстракта листьев Cacalia. hastata L. дает возможность рекомендовать данный вид для широкой клинической апробации.

Данные по эколого-фитоценотической приуроченности Cacalia hastata L. могут быть использованы при изучении курса экологии растений и ботаники.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения эколого-фитоценотической приуроченности Cacalia hastata L. в Юго-Западном Забайкалье.

2. Обоснование прогнозирования оптимальных условий сбора сырья на основании изучения изменчивости морфологических признаков в зависимости от местообитания Cacalia hastata L. и ее сырьевой продуктивности в исследуемых сообществах.

3. Результаты качественного и количественного определения биологически активных веществ в надземных и подземных органах растения в ходе фенологического развития.

4. Результаты изучения влияния эколого-фитоценотических факторов на накопление биологически активных веществ в Cacalia hastata L., а также корреляционной зависимости между накоплением алкалоидов и микроэлементным составом растения и почв.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на международных конференциях: "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000), "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 2000), на VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на III Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001), на Региональном научно-практическом семинаре «Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2001), на научных конференциях преподавателей и аспирантов БГУ и ВСГТУ (Улан-Удэ, 1998, 1999, 2000 гг.), на Региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Выражаю искреннюю благодарность своим руководителям д.б.н., профессору Татьяне Петровне Анцуповой и к.б.н. Олегу Арнольдовичу Аненхонову. Также благодарю за помощь в работе над диссертацией сотрудников Института общей и экспериментальной биологии: Т.Д. Пыхалову, Н.Е. Швецову, Н.К. Бадмаеву, Л.С. Дугарову, С.Г. Дорошкевич, А.Б. Гынинову.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мазур, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕН о противовоспалительной и ранозаживляющей активностей препаратов из листьев какалии копьевидной Cacalia hastata L.

Листья какалии копьевидной - самое эффективное противовоспалительное средство тибетской медицины при лечении длительно незаживающих ран и язв (Базарон Э.Г., и др. 1984). С 1999 г. в отделе тибетской медицины ИОЭБ СО РАН проводятся химико-технологические и фармакологические исследования по внедрению препаратов из какалии копьевидной в качестве ранозаживляющего средства в практику научной медицины.

Объекты исследований: сухой экстракт из высушенных листьев какалии копьевидной, мазь на вазелиново-ланолиновой основе с 0,5-5.0 % содержанием экстракта.

Для оценки противовоспалительной активности сухого экстракта какалии копьевидной (ЭКК) определяли его влияние на разные стадии воспалительного процесса: экссудации, альтерации, пролиферации. Влияние ЭКК на стадию экксудации изучали на белых беспородных крысах обоего пола массой 160-180 г. Асептическое воспаление воспроизводили по методу Ю.Е. Стрельникова. За 3 ч до субплантарного введения белым крысам в заднюю лапку вводили 0,1 мл 3 %-ного раствора формалина, а затем через 5 и 18 часов после этого животным внутрижелудочно вводили раствор ЭКК в дозе 100 мг/кг в объеме 1 мл/100г. В качестве препарата сравнения использовали метилурацил в дозе 100 мг/кг. Через 24 часа после введения формалина определяли степень развития отека онкометриче-ским методом. Установлено, что ЭКК в исследованной дозе уменьшает степень отека, оказывает выраженное антиэкксудативное действие.

Влияние на альтерацию тканей определяли при остром воспалении, вызываемым введением 0.5 мл 9 % уксусной кислоты в область спины белых крыс с предварительно выстриженной шерстью по методу Менкина.ЭКК в дозе 100 мг/кг в одной группе и метилурацил в другой группе животных вводили 1 раз перорально за час до инъекции 9%-ного раствора уксусной кислоты, а затем ежедневно в течение 21 дня. Влияние альтеративной активности ЭКК определяли по степени развития некроза и скорости регенерации тканей планиметрическим методом на 7. 14, 21 сутки эксперимента. Установлено, что ЭКК в дозе 100 мг/кг снижает степень повреждения ткани при воздействии ф лого генного агента. На 14-е и 21-е сутки площадь некроза была на 21,2 %, 38% (соответственно)меныне по сравнению с контролем, на 32,5 % и 24,2 % (соответственно) меньше по сравнению с данными при использовании метилурацила.

Влияние ЭКК на стадию пролиферации изучали по методу Тринус Ф.П. Опыты прведены на белых беспородных крысах обоего пола массой 160-180 г, которым подкожно имплантировали в асептических условиях стерильные ватные шарики массой 15 мг. Водный раствор ЭКК в дозе 100 мг/кг вводили внутрижелудочно 1 раз в сутки в течение 7 дней. О влиянии ЭКК на стадию пролиферации судили по разнице между массами влажной и сухой гранулемы. Установлено, что ЭКК в испытуемой дозе оказывает выраженное про-лиферативное действие.

Изучение ранозаживляющей активности мазей с ЭКК проводили на белых беспородных крысах обоего пола массой 160-180 г на моделях плоскостной и инфицированной кожно-мышечной, кож-но- линейной ран, раны, вызванной химическим ожогом. Плоскосную кожно-мышечную рану воспроизводили по общепринятому методу. Модель линейной раны воспроизводили под гексеналовым наркозом. Модель инфицированной раны воспроизводили путем орошения плоскостной кожно-мышечной раны 1 мл суспензии штамм Staphylococcus aureum 209 Р с титром 1 млрд/мл. Модель раны, вызванной химическим ожогом воспроизводили по методу Мен-кина. Установлено, что мазь с ЭКК обладает выраженной фармако-терапевтической эффективностью при раневых повреждениях, способствуя их заживлению в более ранние сроки. Наиболее выраженной ранозаживляющей активностью обладает мазь с 5 % -ным содержанием ЭКК.

Таким образом, сухой экстракт из листьев какалии копьевидной обладает противовоспалительной активностью, мазь с 5 %-ным содержанием ЭКК обладает выраженной ранозаживляющей активностью.

Зав. лаб. безопасности БАВ

ИОЭБ СО РАН, д.б.н., проф. , , И.О. Убашеев

Ведущий научный сотрудник лаб. безопасности БАВ, д.б.н. ^I/U'Cll^^" Л.Н. Шантанова

Аспирант . , . М.И.