Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки "Хастаплен" при повреждениях тканей пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Аюшиева, Санжитма Ринчиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аюшиева, Санжитма Ринчиновна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний тканей пародонта.
1.2. Лекарственные растения, применяемые в стоматологии при лечении заболеваний пародонта.
1.3. Химический состав и биологические свойства листьев ка-калии копьевидной {Cacalia hastata L.).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика исследуемого - средства фитопленки «Хастаплен».
2.2. Объекты исследования.
2.3. Модели повреждения тканей пародонта.
2.4. Клинические методы исследования.
2.5. Морфологические и морфометрические методы исследования
2.6. Цитологические методы исследования.
2.7. Функциональные методы исследования.
2.8. Микробиологические методы исследования.
2.9. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ФИТОПЛЕНКИ «ХАСТАПЛЕН» ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА
3.1. Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при экспериментальном гингивите, вызванном наложением шелковой лигатуры в зубодесневую борозду у белых крыс.
3.2. Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки
Хастаплен» при язвенном гингивите у белых крыс.
3.3. Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при хроническом иммобилизационном стрессе у белых крыс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки "Хастаплен" при повреждениях тканей пародонта»
Актуальность темы. Воспалительные заболевания тканей пародонта на сегодняшний день занимают одно из ведущих мест среди патологических процессов, регистрируемых в стоматологической практике. Наиболее часто встречающейся патологией пародонта является гингивит, как самостоятельное заболевание и как начальная стадия пародонтита [1; 41; 153]. Распространенность заболевания составляет, по данным ряда авторов, от 32 до 46 %, иностранных - до 82 % населения [40; 59; 189; 198].
В комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, наряду с применением антибиотиков, противовоспалительных средств, широко используются препараты растительного происхождения в форме настоек, настоев, отваров и других лекарственных форм, обладающих широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью, возможностью длительного применения без риска возникновения побочных эффектов [18; 66]. Однако их применение часто дает временный эффект, обеспечивающий кратковременную ремиссию, что обусловлено быстрым снижением концентрации лекарственного вещества в очаге поражения из-за анатомо-физиологических особенностей полости рта [46; 153].
В связи с этим, перспективным направлением в стоматологии является разработка пленочных покрытий на основе растворимых полимеров, обладающих пролонгированным действием [8; 61; 128]. Органические носители растворимы, биологически безвредны, обладают высокой химической и термической стойкостью, а также хорошей адгезией к тканям полости рта, длительными высоким терапевтическим эффектом [13; 45; 151].
Ценным растением в лечении заболеваний пародонта является какалия копьевидная (Cacalia hastata L.), отвары и настои которой широко используются в тибетской медицине в качестве ранозаживляющих средств при гнойных ранах, язвах и других кожных заболеваниях; в народной медицине - при лечении язвенной болезни желудка, язвенного колита и стоматита [32; 126; 140]. Полученный на основе какалии копьевидной экстракт сухой обладает выраженным ранозаживляющим, противовоспалительным, антибактериальным, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием [10; 106; 107; 114; 115]. Для пролонгирования действия экстракта какалии копьевидной сухого (ЭККС) в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН разработана пленка, условно названная «Хастаплен», содержащая 10 % растительного экстракта.
Целью работы явилось определение фармакотерапевтической эффективности фитопленки «Хастаплен» при повреждениях тканей пародонта.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитопленки «Хастаплен» при повреждениях тканей пародонта, вызванных наложением шелковой лигатуры в зубодесневую борозду белых крыс;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность исследуемой фитопленки при язвенном гингивите;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитопленки «Хастаплен» при катаральном гингивите, вызванном хроническим иммобилиза-ционным стрессом;
- выявить основные механизмы протекторного влияния исследуемой фитопленки при повреждениях тканей пародонта.
Научная новизна. В работе впервые установлена фармакотерапевти-ческая эффективность фитопленки «Хастаплен» при воспалительных повреждениях тканей пародонта различной этиологии. Показано, что данное средство обладает выраженной эффективностью при катаральном и язвенном гингивите, а также при повреждении пародонта, вызванном стрессовой реакцией; оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, антимикробное действие и способствет ускорению репаративных процессов в тканях пародонта. Установлено, что курсовое назначение данного средства сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов и активацией антиок-сидантной защиты организма при гингивите различной этиологии.
Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать фитопленку «Хастаплен» для клинических исследований с целью ее применения в качестве эффективного средства в стоматологической практике для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.
Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Подана заявка на предполагаемое изобретение «Способ получения стоматологической пленки «Хастаплен», обладающей противовоспалительным действием» № 2009112114/15(016491), приоритет от 1.04.2009.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фитопленка «Хастаплен» отличается фармакотерапевтической эффективностью при катаральном и язвенном гингивите, оказывает выраженные противовоспалительное, антибактериальное виды действия, а также ускоряет репаративные процессы в тканях пародонта.
2. Фитопленка «Хастаплен» оказывает стресспротективное действие при иммобилизационном стрессе, предохраняет ткани пародонта от выраженных структурных изменений.
3.Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии обусловлена способностью ингибиро-вать свободнорадикальное окисление липидов и активировать антиоксидант-ную защиту организма.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Экология Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006);
- VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова (Улан-Удэ, 2007);
- научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина (Санкт-Петербург, 2007);
- Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», посвященной 50-летию СО РАН (Улан-Удэ, 2007);
- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2007);
- Международной медицинской научной конференции между АРВМ КНР и Республикой Бурятия РФ (Манчжурия, 2007);
- научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения», посвященной 25-летию Республиканской стоматологической поликлиники (Улан-Удэ, 2007);
- Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ, 2008);
- Ill International Scientific Conference «Traditional medicine: A Current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008);
- IV International symposium on traditional medicine and innovative drugs «Erdos forum on development of International Traditional medicine» (Erdos, 2009).
Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины» (№ гос. per. 21.1.3), утвержденной 21.02.2004г. Президиумом СО РАН.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 2 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 56 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 10 диаграммами и 30 микрофотографиями.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Аюшиева, Санжитма Ринчиновна
ВЫВОДЫ
1. Фитопленка «Хастаплен», содержащая 10 % экстракта какалии копьевидной сухого, обладает фармакотерапевтической эффективностью при катаральном гингивите, оказывая выраженные противовоспалительное, антибактериальное свойства и усиливая репаративные процессы в тканях пародонта.
2. Применение фитопленки «Хастаплен» при экспериментальном язвенном гингивите стимулирует заживление раневых повреждений и уменьшает воспалительные процессы в тканях пародонта.
3. Исследуемое лекарственное средство - фитопленка «Хастаплен» оказывает антистрессорное влияние при иммобилизационном стрессе, предохраняя ткани пародонта от выраженных структурных изменений.
4. Основным механизмом противовоспалительного действия фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии является ингибиро-вание процессов перекисного окисления липидов и повышение антиоксидантной защиты организма, благодаря содержанию в испытуемом лекарственном средстве комплекса биологически активных веществ.
Заключение
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что аппликация на десну животных фитопленки «Хастаплен» оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при различных поражениях тканей пародонта у белых крыс. Показано, что при катаральном гингивите исследуемая фитопленка обладает антимикробным и противовоспалительным действием, обеспечивает ликвидацию деструктивных процессов и активацию ре-паративных процессов в тканях пародонта. На модели язвенного гингивита выявлено позитивное влияние фитопленки «Хастаплен» на заживление язвенного дефекта, наблюдаются менее выраженные морфофункциональные нарушения слюнных желез в слизистой оболочке рта экспериментальных животных. Курсовое введение ЭККС и аппликация фитопленки «Хастаплен» на фоне иммобилизационного стресса оказывают антистрессорное влияние, улучшая состояние микроциркуляции, устраняя отек и усиливая трофику в тканях пародонта.
Выраженная фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» обусловлена содержанием в ней ЭККС, обладающего выраженными противовоспалительными, антимикробными и ранозаживляющими свойствами при инфицированных и неинфицированных ранах [10; 11], что объясняется высоким содержанием каротина и аскорбиновой кислоты [53]. Также выраженное ранозаживляющее действие оказывают линименты, содержащие водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, сумму хлорофиллов, каротиноиды и полифенолы, выделенные из ЭККС [114]. Кроме того, известно, что какалия копьевидная является накопителем микроэлементов, в частности, солей кремния [111], стимулирующих пролиферативно-репаративную функцию соединительной ткани, приводящих к заживлению ран и ожогов [114].
Установлено, что курсовое назначение фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов и активацией антиоксидантной системы организма.
Так, известно, что ЭККС за счет содержания фенольных соединений и полисахаридов обладает выраженной антиоксидантной и мебраностабилизирую-щей активностью [10,106]. Позитивное влияние фитопленки «Хастаплен» на состояние антиоксидантной системы можно объяснить значительным содержанием в ЭККС аскорбиновой кислоты, играющей важную роль в антиоксидантной защите пародонта [120].
Полученные результаты аргументируют целесообразность применения фитопленки «Хастаплен» в стоматологической практике при лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта.