Влияние экологических условий на формирование микробных сообществ аллювиальных почв средней тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Виноградова, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Виноградова, Юлия Алексеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Методологические аспекты изучения почвенной микробиоты
1.2. Микробиота аллювиальных почв
1.3. Почвенно-микробиологические исследования на территории Республики Коми
2. Объекты исследования. Природно-климатическая характеристика района исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Характеристика природно-климатических условий района исследования
3. Методы исследования
4. Микробные сообщества аллювиальных почв пойменных лугов долины р. Вычегда
4.1 Характеристика аллювиальных почв пойменных лугов
4.2 Микробные сообщества аллювиальных почв пойменных лугов
4.3 Комплекс микроскопических грибов в почвах пойменных лугов
5. Микробные сообщества аллювиальных почв пойменных лесов долины р.Сысола
5.1 Характеристика аллювиальных лесных почв
5.2 Микробные сообщества аллювиальных почв пойменных лесов
5.3 Комплекс микроскопических грибов в почвах пойменных лесов
6. Влияние типа растительности на состав микробных сообществ в пойменных ландшафтах средней тайги
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических условий на формирование микробных сообществ аллювиальных почв средней тайги»
Актуальность исследований. Пойменные почвы в отличие от зональных формируются под влиянием не только биоклиматических условий, но и под влиянием таких факторов, как поемность и аллювиальность. Ежегодное затопление паводковыми водами, отложение богатого элементами питания наилка обусловливают их высокое плодородие (Шраг, 1969; Добровольский, 1968, 1971, 1991). Длительность и режим паводка обусловливают отличие аллювиальных почв от почв водораздельных территорий, как в морфологическом строении и физико-химических свойствах, так и в характере жизнедеятельности микробиоты (Бабьева, 1961; Головченко и др., 2000, 2001; Добровольская и др., 1995, 1997; Добровольская, 2002). На пойменных террасах рек формируется многообразие экотопов, существенно различающихся по экологическим условиям функционирования микробных комплексов. Учитывая значимость почвенных микроорганизмов в почвообразовании, минерализации растительного опада и гумификации (Аристовская, 1980; Кожевин, 1989; Звягинцев и др., 1999; и т.д.), углубленное изучение особенностей структурно-функциональной организации и динамики микробных сообществ необходимо для выявления закономерностей формирования наиболее «молодых» и наиболее продуктивных в таежных ландшафтах аллювиальных почв.
В Республике Коми детально исследованы структура и особенности функционирования микроорганизмов в зональных типах почв (Стенина, 1952, 1959, 1964; Чайка, 1970, 1972; Хабибуллина, 2000 и др.). Микробиота почв пойменных ландшафтов изучена фрагментарно, а почв пойменных лесов, формирующихся в долинах рек таежной зоны, практически не исследована. Древесные растения являются наиболее сильными эдификаторами. Они в большей степени, чем травы модифицируют условия экотопа. Под пологом пойменных лесов складываются несколько иные, чем на лугах условия освещенности, влажности, температурного режима
Дегтева, Головнева, 1986; Дегтева, Ипатов, 1987; Лаптева и др., 2002), что будет оказывать соответствующее влияние на изменение структурно-функциональной организации микробных комплексов в почвах пойменных лесов.
Цель работы. Выявление закономерностей формирования комплекса микробиоты в аллювиальных почвах подзоны средней тайги.
Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить основные характеристики микробных комплексов аллювиальных почв, формирующихся под пологом травянистой растительности в пойменных луговых ценозах.
2. Установить закономерности профильного распределения численности и структуры микробных сообществ в различных типах аллювиальных лесных почв.
3. Выявить закономерности сезонной динамики биологической активности аллювиальных почв.
4. Установить характер изменения в структуре микробного комплекса аллювиальных почв в процессе сукцессии растительности в пойменных ландшафтах.
Научная новизна. Впервые для европейского северо-востока России исследован микробный комплекс основных типов и подтипов аллювиальных почв, формирующихся в долинах рек подзоны средней тайги. Установлены основные закономерности профильного распределения и сезонной динамики численности, углерода микробной биомассы и функциональной структуры микробоценозов в аллювиальных почвах пойменных луговых и лесных биогеоценозов. Показано, что основу бактериального комплекса всех типов аллювиальных лесных почв составляет олигофлора (олигонитрофилы и олиготрофы). Установлено, что различия в численности и структуре микробных сообществ аллювиальных почв наиболее ярко проявляются в годы с неблагоприятными погодными условиями.
Впервые для Республики Коми составлен список микроскопических грибов, участвующих в разложении растительного опада в почвах пойменных лугов и лиственных лесов. Выявлена высокая специфичность микоценозов в почвах пойменных ландшафтов, показано существенное влияние зональных климатических факторов на формирование состава микобиоты аллювиальных почв. Установлены индикаторные виды микромицетов для «сухих» и переувлажненных местообитаний в пойменных ландшафтах средней тайги.
Впервые показано, что на пойменных лугах наиболее интенсивно протекают минерализационные процессы в аллювиальных дерновых почвах, занимающих вершины грив. В лесных ценозах оптимизация гидротермического режима в полу- и гидроморфных почвах во второй половине вегетационного периода способствует возрастанию численности и функциональной активности бактериального комплекса, что приводит к активизации минерализационных процессов не только в аллювиальных дерново-лесных, но и в аллювиальных лугово-лесных и лугово-болотных лесных почвах, занимающих выровненные участки центральной поймы и глубокие межгривные понижения.
Научная и практическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют представления о формировании и функционировании бактериального и микромицетного комплексов в аллювиальных почвах таежной зоны. Данные по структуре микробных комплексов и количественно-качественному составу микобиоты могут служить в дальнейшем основой для оценки пространственно-временных изменений пойменных почв под влиянием антропогенного воздействия. Данные по биомассе почвенных микроорганизмов могут быть использованы для оценки их роли в круговороте органического вещества и энергии в пойменных ландшафтах Севера. Результаты исследований используются при чтении курса лекций «Почвоведение», «Почвоведение с основами растениеводства» в Сыктывкарском государственном университете.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1998, 2000, 2002, 2005, 2006, 2007); Республиканская научно-практическая конференция «Молодые исследователи Республики Коми» (Сыктывкар, 1999); Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех - 2000» (Ухта, 2000); республиканская научно-практическая конференция «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республики Коми» (Сыктывкар, 2000); XV Коми республиканская молодежная научная конференция (Сыктывкар, 2004).
- всероссийских конференциях: конференция молодых ученых «Почва. Экология. Общество» (СПб, 1999); Всероссийская I научная молодежная школа и конференция «Сохранение биоразнообразие и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); Всероссийская конференция «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006). международных конференциях: Международная конференция «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (СПб, 2000); Международная конференция «Консервация и трансформация веществ и энергии в криосфере Земли» (Пущино, 2001); XI международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2004» (Москва, 2004); 8-я международная Пущинская школа конференция молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2004); 9-я международная Пущинская школа конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, из них две статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Генезис, функции почв в организации и устойчивости экосистем Европейского северо-востока России» (номер регистрации Гр. 01.2.00.107250); темы «Биоразнообразие микромицетов избыточно-увлажненных и пойменных почв средней тайги", финансируемой из бюджета Республики Коми; Федеральной целевой программы "Интеграция высшего образования и фундаментальной науки"; темы «Средообразующие функции аллювиальных почв и формирование биоразнообразия пойменных ландшафтов европейского северо-востока России» программы фундаментальных исследований Президиума РАН №12 "Научные основы сохранения биоразнообразия России"; гранта для молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Динамика структуры и разнообразия почвенной биоты в пойменных лесах таежной зоны европейского Северо-Востока».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Она включает 149 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 179 работ, из которых 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Виноградова, Юлия Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые для европейского северо-востока России изучено распределение различных групп микроорганизмов в профиле аллювиальных почв, формирующихся в долинах рек подзоны средней тайги. Определены сезонные флуктуации численности, функциональной структуры гетеротрофых микроорганизмов и их биомассы в различных типах аллювиальных почв.
2. Общей закономерностью для всех исследованных почв является низкая обогащенность микроорганизмами, снижение суммарной численности отдельных групп микроорганизмов (бактерии, грибы, актиномицеты) вниз по профилю и ее увеличение к концу вегетационного периода; нарастание гидроморфизма аллювиальных почв ведет к возрастанию доли олигонитрофильной, денитрифицирующей микрофлоры и уменьшению доли нитрификаторов. Основу микробного комплекса всех типов аллювиальных почв составляет олигофлора.
3. Соотношение физиологических групп микроорганизмов специфично и определяется экологическими условиями формирования аллювиальных почв: в почвах дернового типа - доминируют аммонификаторы, лугового - олигонитрофилы, лугово-болотного - денитрификаторы. Различия в численности и структуре микробных сообществ, как в пределах одного типа, так и между разными генетическими типами, наиболее ярко проявляются в годы с неблагоприятными погодными условиями.
4. Впервые для среднетаежной подзоны составлен список микромицетов, обитающих в пойменных почвах, формирующихся под луговой и лесной растительностью, включающий 98 видов микроскопических грибов из 6 семейств и 27 родов. Выявлен комплекс толерантных (с широкой экологической амплитудой) и экологически узковалентных видов.
5. Таксономическая структура и глубина распространения микромицетов тесно связана с генетическим типом аллювиальных почв и их гидрологическим режимом. На качественный состав микроскопических грибов в пойменных почвах долины р.Вычегды значительное влияние оказывают зональные биоклиматические факторы: по видовому составу микромицетов они ближе к зональным подзолистым почвам, чем к пойменным почвам лесостепной и степной зоны.
6. Сукцессия растительности обусловливает изменение численности и структуры почвенных микробоценозов, наиболее ярко выраженные в почвах участка луга, зарастающего молодой порослью осины. Наибольшим разнообразием бактериальной флоры и активным протеканием минерализационных процессов характеризуются почвы участка луга, зарастающего молодой порослью осины, образующего своего рода экотонную полосу при переходе от лугового сообщества к лесному.
7. В луговых сообществах минерализационные процессы наиболее активно протекают в дерновых почвах вершин грив, в лесных ценозах оптимизация гидротермического режима в полу- и гидроморфных почвах во второй половине вегетационного периода способствует возрастанию численности и функциональной активности бактериального комплекса, что приводит к активизации минерализационных процессов не только в аллювиальных дерново-лесных, но и в аллювиальных лугово-лесных и лугово-болотных лесных почвах, занимающих выровненные участки центральной поймы и глубокие межгривные понижения.