Влияние экологических приемов предпосевной подготовки семян яровой пшеницы на продуктивность, посевные и технологические качества зерна в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Егорова Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние электрофизических технологий, биологически ак-
тивных веществ на посевные качества семян и урожайность
сельскохозяйственных растений
1.2 Влияние электромагнитных технологий на качественные
показатели зерна сельскохозяйственных культур
Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия региона проведения ис-
следований
2.2 Гидротермические условия в годы исследований
2.3 Материалы, объекты и методика исследований
Глава 3 ОЦЕНКА ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ СЕМЯН НА ПРЕДПО-
СЕВНУЮ ОБРАБОТКУ ИХ СТИМУЛИРУЮЩИМИ
АГЕНТАМИ
3.1 Исследование влияния электромагнитного поля сверхвысо-
кой частоты на посевные качества семян пшеницы
3.2 Влияние электромагнитного поля сверхвысокой частоты
на биометрические показатели проростков пшеницы
3.3 Изучение совместного влияния электромагнитной энергии и
витамина В1 на биометрические показатели проростков
пшеницы
Глава 4 ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА И ИЗМЕНЧИ-
ВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ
КОМБИНИРОВАННОЙ СВЧ-ОБРАБОТКИ И ВИТАМИ-
НОМ В1
Глава 5 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ
5.1 Физико-химические и технологические качества зерна
5.2 Оценка воздействия ЭМП СВЧ на накопление водораство-
римых витаминов
5.3 Корреляционные взаимосвязи между качеством зерна, об-
работкой ЭМП СВЧ и гидротермическими условиями веге-
тационного периода
Глава 6 СВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ СТАБИЛЬНОСТИ СОРТОВ ПШЕ-
НИЦЫ С ФАКТОРАМИ СРЕДЫ, ОБРАБОТКОЙ СЕМЯН
ЭМП СВЧ И УРОЖАЙНОСТЬЮ
Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙ-
СТВИЯ НА СЕМЕНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ФИЗИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических приемов предпосевной подготовки семян яровой пшеницы на продуктивность, посевные и технологические качества зерна в условиях Северного Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Производство зерна в Республике Ка-
захстан является одним из определяющих факторов решения вопросов продо-
вольственной безопасности и оказывает значительное влияние на эффективность
национальной экономики. Северный Казахстан является крупнейшим производи-
телем зерна в стране. Зерновое производство этого региона сохраняет потенци-
альные перспективы дальнейшего развития. Предусмотрено увеличение площади
посевов зерновых культур до 4,6 млн га, в том числе яровой пшеницы до 4,3 млн
га. В этом регионе наблюдается большая неустойчивость урожаев по годам, тесно
связанная с метеорологическими условиями каждого конкретного сельскохозяй-
ственного сезона. Урожайность у сортов яровой мягкой пшеницы сильно варьи-
рует от 10 до 30 ц/га.
Современное мировое производство продуктов растениеводства ограниче-
но в значительной степени неблагоприятными экологическими условиями. Dudal
(1976) оценил, что только 10% пашни в мире могут быть оценены как свободные
от экологического стресса. При этом на 20% пашни растения испытывают дей-
ствие неблагоприятных почвенных условий, на 26% они подвержены засухам и на
15% – чрезмерно низким температурам. Многолетние исследования Cardwell с со-
авторами позволили установить, что главным фактором колебаний урожайности
сельскохозяйственных культур является экологический стресс, и он ответственен
за неравенство между потенциальной и фактической урожайностью (Cardwell et
al., 1983).
В засушливых условиях Северного Казахстана также не всегда удается по-
лучить дружные и полные всходы яровой мягкой пшеницы. Известно, что в степ-
ной зоне этого региона факторами, лимитирующими реализацию природного по-
тенциала сортов пшеницы, являются высокие температуры в критические перио-
ды роста и развития растений и недостаточная влагообеспеченность весной в пе-
риод посева, что создает неблагоприятные условия для прорастания семян, из ко-
торых 20-30 % погибают (Анафияева Ж.А., 2001). Особенностью этой территории
4
является то, что во время уборки выпадает большое количество осадков, которые
часто задерживают созревание и затягивают послеуборочное дозревание семян и
приводят к самосогреванию. Повышенная влажность семян способствует пораже-
нию семенного материала фузариозом и гельминтоспориозом. Для Северного Ка-
захстана характерны раннеосенние заморозки. Все это ведет к снижению всхоже-
сти семян. Посев семян с пониженной лабораторной всхожестью и энергией про-
растания приводит к снижению продуктивности пшеницы.
Из научной литературы известно, что предпосевная обработка семян явля-
ется одним из наиболее простых способов повышения качества посевного мате-
риала и увеличения урожайности зерновых культур.
В условиях резкого увеличения стоимости энергоносителей и техногенно-
го загрязнения агроэкосистем необходим поиск экономически выгодных и эколо-
гически безопасных способов предпосевной обработки семян.
В последние годы для устойчивости сельскохозяйственных растений в
процессе онтогенеза в практику сельского хозяйства стали внедрять экологически
чистые способы предпосевной обработки с использованием физических полей
различной природы и биологически активные вещества, которые могут защитить
от инфекций и стимулировать биохимические процессы, происходящие в период
их прорастания, а также усилить их жизнедеятельность.
Ответ на реакцию растений от степени воздействия ЭМП СВЧ получается
разнообразным. В острых ситуациях семена могут погибать и не давать пророст-
ков. В некоторых закономерностях бывают мутации наследственные и создание
новых видов растений. Небольшие влияния могут активировать или подавлять си-
стемы физиологии семян и, при воздействии внешних и внутренних факторов на
семена, приводить к увеличению или уменьшению биохимических процессов в
растениях.
Вполне реально от предпосевной обработки получить снижение продук-
тивности сельскохозяйственных растений. При проведении электромагнитного
воздействия на семена без обоснований и скрупулезного анализа, она не приводит
должному повышению посевных характеристик и подъему урожайности растений
5
(Чумаченко В.А., 1976; Инюшин В.М., 1984; Курочкина О.А., 2009). Посевные
материалы имеют хорошую степень защиты от различных природных факторов,
которые возникли в результате временного естественного отбора (Тетюев В.А.,
1972; Краденов В.П., 1984).
Современная система земледелия с практической точки зрения требует
комплексного изучения каждой конкретной культуры в определенных агроклима-
тических условиях, точного знания условий электромагнитной обработки, при ко-
торых можно добиться высокой урожайности, общие законы, определяющие ре-
акции растений на воздействие электромагнитного поля. И после этого можно
проводить предпосевную обработку семян. Отсутствие исследований по данному
вопросу в степи Северного Казахстана обусловило актуальность проведения экс-
периментов.
Степень разработанности темы. Базой для проведения теоретических и
методических исследований аспектов изучения влияния электромагнитных полей
сверхвысокой частоты и витамина В1 на биологические объекты (пшеницу) явля-
ются труды российских и зарубежных ученых: Г. Ф. Головина, И.Л. Брицын, Е.
А. Алексеева, В. Ф. Пахомова, А. А. Мищенко, Н. Д. Полевик, Т. А. Головина, А.
В. Фирсова, В. М. Гурикова, А. П. Блонской, Т. Н. Дятченко, Д. В. Подгорбунско-
го, Е. А. Давидович, А. Н. Васильева, В. И. Пахомова, А. М. Пенджиева, В. В.
Чекмарева, Е. В. Ионовой, С. А. Бекузарова, Е. Г. Осинцева, Н.И. Гриднева, И. Ф.
Бородина, А. А. Лазуткина, Т. И. Ленкова, С. В. Французов , З. Ю. Насрулаевой,
С. И. Аксенова, А. О. Кошкина, Т. С. Нижарадзе, А. Ф. Кожокару, Г. И. Цугленок,
Н. В. Цугленок, Е. Д. Казакова, Г. П. Карпиленко, Г. Хелдт, Cardwell, В. А. Сапе-
га, L. Jäger, Мд. Тофаззал Хоссайн, S. Maletto, F. Vaifre и др..
Работы перечисленных авторов послужили достаточной базой для иссле-
дований в этой области. Несмотря на значительный интерес ученых к проблеме
влияния электромагнитных полей сверхвысокой частоты и витамина В 1 на биоло-
гические объекты, многие ее аспекты остаются малоизученными и требуют уточ-
нения. Теоретическое обоснование на основе научных знаний показывает зависи-
мость продуктивности растений пшеницы и ее качественных характеристик от
6
предпосевной обработки семян физическими методами и биологически активны-
ми стимуляторами. В связи с этим представляется необходимым исследовать вли-
яние электромагнитных полей сверхвысокой частоты и биологически активного
вещества (витамина В1) на посевные качества, рост и развитие растений пшеницы
и урожайность в условиях Северного Казахстана для более полного использова-
ния генетического потенциала этой культуры. Малоизученными остаются вопро-
сы изучения совместного влияния ЭМП СВЧ и витамина В1 на семена пшеницы,
что и предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования. Изучить и выявить оптимальные параметры предпо-
севной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты в ком-
плексе с биологически активным веществом (витамин В1).
Поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить ответную реакцию семян разных по скороспелости сортов яро-
вой мягкой пшеницы по изменению посевных качеств и биометрических показа-
телей в зависимости от экспозиции облучения их в электромагнитном поле.
2. Изучить закономерность изменения посевных качеств, биометрических
показателей, продуктивности и структуры урожая пшеницы по вариантам обра-
ботки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты и биологически ак-
тивным веществом (витамин В1).
3. Оценить влияние комплексной электромагнитной обработки + витамин
В1 и гидротермических условий на урожайность яровой мягкой пшеницы.
4. Исследовать закономерность изменения физико-химических и техноло-
гических качеств зерна по вариантам комплексной обработки семян в условиях
электромагнитного поля и биологически активным веществом (витамин В1).
5. Определить связь параметров стабильности сортов яровой мягкой пше-
ницы с факторами среды, электромагнитных обработок семян + витамин В1 перед
посевом и урожайностью; выделить сорта с наибольшими адаптационными спо-
собностями.
6. Установить экономическую эффективность предлагаемых методов
предпосевной обработки семян.
7
Научная новизна. Разработаны оптимальные режимы предпосевной элек-
тромагнитной обработки семян яровой мягкой пшеницы. Изучена ответная реак-
ция воздушно-сухих и увлажненных семян на предпосевную обработку шести
разных по скороспелости сортов яровой пшеницы с использованием электромаг-
нитных полей сверхвысокой частоты и биологически активного вещества – вита-
мина В1. Установлена связь между совместной электромагнитной обработкой и
витамином В1 и физико-химическими и технологическими качествами зерен пше-
ницы. Определена сортовая специфичность реакции на комбинированную элек-
тромагнитную обработку и витамин В1. Определен уровень экологической пла-
стичности и стабильности яровой мягкой пшеницы. Установлена связь парамет-
ров стабильности сортов этой культуры с факторами среды, комбинированной
обработкой семян перед посевом и урожайностью.
Теоретическая и практическая значимость работы. Для условий степ-
ной зоны Северного Казахстана на почвах (чернозем обыкновенный карбонат-
ный) разработаны, изучены и рекомендованы к использованию оптимальные спо-
собы предпосевной обработки семян яровой мягкой пшеницы разных групп со-
зревания. Разработаны оптимальные режимы предпосевной электромагнитной
обработки семян яровой мягкой пшеницы. Изучена ответная реакция воздушно-
сухих и увлажненных семян на предпосевную обработку шести разных по скоро-
спелости сортов яровой пшеницы с использованием электромагнитных полей
сверхвысокой частоты и биологически активного вещества – витамина В1. Уста-
новлена связь между совместной электромагнитной обработкой и витамином В 1 и
физико-химическими и технологическими качествами зерен пшеницы (массовая
доля белка, массовая доля клейковины, объемный выход хлеба, балльная оценка).
Определена сортовая специфичность реакции на комбинированную электромаг-
нитную обработку и витамин В1. Из всех изученных вариантов только растения
пшеницы сорта Акмола 2, выращенные после комбинированной обработки ЭМП
СВЧ + витамин В1, отличаются большой стрессоустойчивостью, стабильностью,
относительно большой генетической гибкостью и одновременно низкой пластич-
ностью. Для увеличения урожайности и улучшения качества зерна пшеницы в
8
данном регионе экспериментально доказана необходимость предпосевной комби-
нированной электромагнитной обработки семян и биологически активного веще-
ства (витамин В1). Использование разработанных агротехнических приемов поз-
волит производителям зерна пшеницы увеличить урожайность до 40 ц/га и стаби-
лизировать хлебопекарные качества.
Организация исследований. Работа выполнена в 2010-2013 гг. на
Сандыктауском зерновом государственном сортоиспытательном участке, распо-
ложенном в Акмолинской области Северного Казахстана, в ГУ «Сандыктауская
семенная лаборатория» и на кафедре технологии хранения и переработки сель-
скохозяйственной продукции ФГБОУ ВО «Кемеровского государственного сель-
скохозяйственного института».
Методология и методы исследования. Методология основана на анализе
научных публикаций российских и зарубежных исследователей и системно-
альтернативном подходе. Исследования включали лабораторные и полевые
наблюдения и эксперименты, сравнение, обобщение и анализ данных.
Положения, выносимые на защиту:
– эффективность обработки сухих и предварительно увлажненных семян
сортов яровой мягкой пшеницы разных групп созревания определяется экспози-
цией их в условиях электромагнитных полей сверхвысокой частоты;
– изменение посевных качеств, биометрических показателей семян, уро-
жайности, элементов структуры урожая, физико-химических и технологических
качеств зерен яровой пшеницы зависит от предпосевной электромагнитной обра-
ботки и применения ростостимулирующего вещества (витамина В1);
– параметры стабильной урожайности сортов пшеницы взаимосвязаны с
факторами среды, комбинированным воздействием электромагнитной обработки
и витамина В1;
– экономическое обоснование целесообразности применения разработан-
ных приемов предпосевной обработки семян яровой мягкой пшеницы.
Степень достоверности и обоснованности результатов базируется на
достаточном экспериментальном материале и подтверждается применением ста-
9
тистической обработки полученных данных. Для диссертационной работы был
собран обширный экспериментальный материал, обработанный в лабораторных
условиях. Тщательно соблюдены требования методики исследования.
Апробация работы. Результаты исследований изложены в научных отче-
тах и представлены на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки
сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Кемеровский ГСХИ. Основные по-
ложения работы доложены на конференциях различного уровня: III региональная
научно-практическая конференция студентов, аспирантов, профессорско-
преподавательского состава аграрных вузов СФО «Современные технологии в
сфере сельскохозяйственного производства и образования» (г.Кемерово, 2012 г.);
Российско-монгольская научная конференция молодых ученых и студентов «Ал-
тай: экология и природопользование» (г.Бийск, 2012, 2014 гг.); международная
научно-практическая конференция «Тенденции сельскохозяйственного производ-
ства в современной России» (г.Кемерово, 2012 г.); международный экологический
форум «Природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока – взгляд в будущее»
(г.Кемерово, 2013-2015 гг.); международная научно-практическая конференция
(г.Екатеринбург, 2014 г.); международная научно-практическая конференция
«Наука: образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г.Тамбов,
2014 г.); межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные про-
блемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г.Иваново, 2014
г.); молодежный научный семинар «Социальная экология как основа экологиза-
ции общества» (г.Кемерово, 2014 г.), международная научно-практическая конфе-
ренция «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного
производства» (г.Харьков, 2017 г.).
Декларация личного участия автора. Автором определены цель, задачи
и разработана программа исследований, частично выполнена работа по планиро-
ванию, выбору и обоснованию методов. Проведена обработка зерна электромаг-
нитным полем и витамином В1 в заданных режимах, экспозициях и концентраци-
ях. Осуществлены сбор и обработка первичного материала, выполнен комплекс
10
морфометрических и фенологических исследований. Автором лично выполнены
статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение.
Результаты по определению энергии прорастания и всхожести, биометри-
ческих показателей проростков пшеницы, высоты растений, сырой массы корней
и проростков, урожайности мягкой яровой пшеницы получены автором лично.
Оценка изменчивости урожайности зерновых культур от гидротермических усло-
вий проведена совместно с Кондратенко Е.П., Соболевой О.М., Вербицкой Н.В..
Результаты исследований по оценке качественных показателей зерна сортов мяг-
кой яровой пшеницы получены совместно с Кондратенко Е.П., Еримбеккызы Д.,
Маликовой Е.В., Соловьевой Д.А., Соболевой О.М., Витязь С.Н., Ижмулкиной
Е.А., Сади С.С., Егушовой Е.А, Баумгартэн М.И., Пинчук Л.Г., Коротковой О.Г.,
Сигачевой М.А., Сандрыкиным Д.В., Константиновой О.Б.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 9 –
в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи
глав, заключение, списка использованной литературы и приложений. Список ли-
тературы включает 262 наименований, из них 29 – на иностранном языке. Общий
объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста, включает 52
таблицы и 27 рисунков, 9 приложений.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, докто-
ру сельскохозяйственных наук, профессору Кондратенко Екатерине Петровне за
ценные советы и неоценимую помощь в организации исследований и анализе по-
лученных данных.
11
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние электрофизических технологий, биологически активных
веществ на посевные качества семян и урожайность
сельскохозяйственных растений
Интенсивное развитие агропромышленного комплекса на сегодняшний
день является неотъемлемой и важной составляющей стратегического развития
государства. Основным направлением развития АПК Северного Казахстана явля-
ется внедрение новых наукоемких технологий в аграрное производство с исполь-
зованием для этого имеющихся возможностей аграрной науки.
Одно из важнейших мест в комплексе мероприятий по повышению уро-
жайности возделываемых культур в условиях Северного Казахстана занимает ра-
бота с семенами. Известно, что реализация биологических возможностей сорта
возможна лишь при высеве высококачественных семян. Они являются носителя-
ми биологических и хозяйственных качеств растений и в значительной мере
определяют качество и количество собираемого в итоге урожая. Практика пока-
зывает, что качество семенного материала может перекрывать многие другие фак-
торы, влияющие на урожай. Важная роль в решении задачи улучшения посевных
качеств и урожайных свойств принадлежит предпосевной их обработке.
В настоящее время разработан широкий спектр химических средств, вли-
яющих на семена сельскохозяйственных культур. Это ростостимулирующие ве-
щества и азотистые соединения, служащие строительным материалом для синтеза
белка, пестициды для протравливания семян от семенной инфекции и для борьбы
с вредителями. В большинстве случаев это не простые химические соединения,
устойчивые к внешним факторам (воздушная среда, солнечные лучи и пр.), не
разлагающиеся много лет. Вышеуказанные химические элементы входят в круг-
лый оборот веществ на земле, и, они считаются опасными для людей и животных,
включаются во все элементы биосферы.
12
В настоящее время научные изыскания направлены на исследование физи-
ческих воздействий, наиболее близких к природным факторам и эффективно вли-
яющих на качество посевного материала.
Исследования в области применения токов высокой частоты в сельскохо-
зяйственном производстве были впервые начаты еще в 30-е годы в электробиоло-
гических лабораториях ВИМЭ и ВНИИЗ (Головин Г.Ф., 1964; Брицын И.Л., 1965),
затем были продолжены в 50-е годы во ВНИИ ТВЧ и лаборатории ВЧ электро-
термии АН СССР (Алексеев Е.А, Пахомов В.Ф., 1987). Они показали возмож-
ность использования электромагнитного поля высокой частоты для дезинсекции и
повышения посевных качеств зерна. Однако высокая стоимость электроэнергии и
отсутствие мощных высокочастотных генераторов, обладающих высоким КПД,
не позволили внедрить полученные результаты в производство.
В настоящее время широко изучаются методы воздействия физических по-
лей различной природы на растительные объекты (семена, растения). Действие
физических полей на растительные объекты носит неспецифический характер и
определяется как параметрами поля (частота, амплитуда, длина волны, напряжен-
ность, фаза, поляризация), так и состоянием и чувствительностью биообъекта.
Некоторыми исследователями (Мищенко А.А. и др., 2000) был измерен
биопотенциал семян при прорастании. Установлено, что семя излучает электро-
магнитные поля частотой от 30 до 300 МГц. Авторы объясняют это изменением
внутренних связей в клетках, носящих электромагнитный характер. Подобные ра-
боты объясняют тот широкий интерес к электромагнитным полям различной ча-
стоты и мощности, который проявляют к ним исследователи как к фактору, поло-
жительно влияющему на рост и развитие растений (Шахматов С.Н., Цугленок
Н.В., 2002). Следует отметить также, что ЭМП являются экологически чистым
приемом воздействия на семена и находятся наиболее близко к природным излу-
чениям.
Процессы, происходящие в живой материи, в значительной степени сво-
дятся в итоге к процессам воздействия электромагнитных полей (внешних и внут-
ренних) на организм семян, а следовательно, и к дальнейшему формированию
13
растений. В связи с этим возникает необходимость изучения изменений посевных
качеств семян, роста и развития растений пшеницы под влиянием электромагнит-
ных полей. Улучшение качества растениеводческой продукции под влиянием
ЭМП СВЧ – это дополнительное количество белка, жира, крахмала, витаминов –
веществ, необходимых для питания человека и животных. Микроволновая стиму-
ляция семян – принципиально новый, экологически безопасный и экономически
выгодный способ повышения посевных качеств семян.
В ряде исследовательских работ рассматривалось применение сверхвысо-
кочастотного электромагнитного поля для решения вопросов борьбы с семенами
сорных растений в почве (Полевик Н.Д., 1997, 2007), дезинсекции семян от вреди-
телей (Головина Т.А., 2004; Нижарадзе Т.С., Фирсов А.В., 2010), обеззараживания
тепличных грунтов от вредной микрофлоры (Гуриков В.М., 1992), стимуляции
прорастания дражированных семян (Блонская А.П., Дятченко Т.Н., 1989; Спири-
донов А.Б., 2013), сушки семян (Подгорбунский Д.В., 2009). Применялось ЭМП
СВЧ непрерывного генерирования и для обработки предварительно увлажненных
семян зерновых культур от поверхностной инфекции (Давидович Е.А., 2010).
Важными направлениями растениеводства должно быть изобретение видов
управления растениями с использованием активаторов метаболизма, к примеру,
физиологически активными веществами и физическими полями. Очевидно, что в
планах производства продуктов питания в мировом сообществе будут применять-
ся экологически безопасные технологии. Такой технологией является биотехно-
логия генов.
Регуляторные системы растения формируются из генетических и фермент-
ных, фитогормоновых, клеточных, межклеточных систем, ионовых потоков, элек-
трического сигнала (Бородин И.Ф., 2008 а, б). Все системы имеют большую вос-
приимчивость по отношению к химическому и физическому воздействию, отчего
определенные интересы для практических целей представляют технологии управ-
ленческих решений растениями путем воздействий сигналом физическими факто-
рами. Эффективные слабые излучения объясняют их регуляторными действиями
14
и рассматриваются как сигнал для переведения программ физиологических про-
цессов в растениях (Васильев А.Н. и др., 2008; Пахомов В.И. и др., 2009).
Конечно, возможные качества семян культурного растения употребляются
обычно меньше чем на 50%. Поэтому очень интересны приемы и технологические
решения, которые повышают энергию прорастания и всхожести семени, а также
стрессоустойчивость растений к условиям неблагоприятной среды (Дудкевич
Д.Е., 2005).
Воздействия на посевные материалы можно проводить электрическим и
магнитным полем, излучением различного типа и интенсивности.
Известно, что влияние физического поля зависит не только от генотипич-
ных особенностей растения, но и от морфологического строения семян, а также от
качества посевного материала (Пенджиев А.М. и др., 2008).
Применение физического воздействия еще имеет ограничения вследствие
недостаточного изучения механизмов действий физического приема. В результате
этого возникает необходимость проводить направленные поиски и отборы обос-
нованного и адаптивных в отношении растений физических полей.
В настоящее время получает распространение обеззараживание сельскохо-
зяйственной продукции токами высокой и сверхвысокой частоты (СВЧ), ультра-
фиолетовыми лучами, ультразвуком, механической стерилизацией, ионизирую-
щим излучением и другими (Физические факторы в растениеводстве … 1998;
Воздействие экологически безопасных … 2001; Соболева, Кондратенко, 2014 а;
Соболева, Кондратенко, 2015).
Исследования, проведенные рядом ученых, показали, что применение
ЭМП СВЧ в сельскохозяйственном производстве является эффективнейшим до-
полнением к существующим способам подготовки семян к посеву (Соболева и
др., 2014 а, б) и обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с дру-
гими методами: электромагнитные поля являются экологически чистыми, позво-
ляют решить задачу подготовки семян к посеву, не оказывая вредного воздей-
ствия на окружающую среду (Чекмарев В.В. и др., 2002; Вербицкая и др., 2014 б).
15
По данным Н.Г.