Влияние предпосевного озонирования семян на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в Кузнецкой лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сигачёва, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Сигачёва, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И РОЛЬ ОЗОНИРОВАНИЯ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Урожай пшеницы и его структура в аспекте гидротермических условий и технологических приемов
1.2 Качество и биологическая ценность зерна пшеницы
1.3 Применение озонирования в сельском хозяйстве
Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2 Гидротермические условия лет исследований
2.3 Объекты и методика исследований
2.3.1 Объект исследований
2.3.2 Схема и методика опыта
Глава 3 УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕЕ СТРУКТУРА ПРИ ПРЕДПОСЕВНОМ ОЗОНИРОВАНИИ СЕМЯН
3.1 Полевая всхожесть и корневая система при предпосевном озонировании
3.1.1 Полевая всхожесть
3.1.2 Масса корневой системы в фазу кущения
3.2 Взаимосвязь урожайности и режимов озонирования семян
3.3 Влияние предпосевного озонирования на структуру урожая
3.3.1 Длина колоса
3.3.2 Число колосков в колосе
3.3.3 Число зерен в колосе
3.3.4 Масса одного зерна
3.3.5 Масса зерна с колоса
3.3.6 Масса 1000 зерен
3.3.7 Продуктивность стеблестоя
3.3.8 Выживаемость растений пшеницы к уборке
3.3.9 Взаимосвязь структуры урожая с режимами предпосевного
озонирования семян
Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОГО ОЗОНИРОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Натура зерна
4.2 Массовая доля клейковины
4.3 Качество клейковины (показатель ИДК)
4.4 Сопряженность показателей качественной оценки зерна с дозой озона и
временем его воздействия на семена
Глава 5 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОМ ОЗОНИРОВАНИИ СЕМЯН
5.1 Массовая доля белка
5.2 Аминокислотный состав зерна
5.3 Углеводный состав зерна
5.4 Содержание жира
5.5 Витаминный состав зерна
5.6 Элементный состав зерна
Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОГО
ОЗОНИРОВАНИЯ СЕМЯН ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предпосевного озонирования семян на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в Кузнецкой лесостепи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Зерновая отрасль занимает важное место в аграрной сфере России. Посевы пшеницы занимают около 50 % от всех посевов зерновых культур [91].
Пшеница одна из основных жизненно важных сельскохозяйственных культур в мире. Около 75% пшеницы используется в пищу, 15% для корма животных, 10% в виде семян и на промышленные нужды [64]. Зерно пшеницы имеет первостепенное значение в обеспечении питанием населения земного шара, являясь основным сырьем для пивоварения, спиртовой и крахма-лопаточной промышленности, имеет важное значение для развития животноводства [63].
Западная Сибирь представляет собой регион с рискованными условиями для стабильного производства зерна пшеницы. Основной культурой, возделываемой в Западной Сибири, является яровая мягкая пшеница, в Кемеровской области ее посевы занимают около 46% от площади зерновых культур и составляют 350 тысяч га, а к 2010 г. возросли на 8% и составили около 430 тысяч га[11, 78, 88, 117, 189]. Основные посевы сосредоточены в степной и лесостепной зонах Западной Сибири, которые характеризуются значительной контрастностью климата и резкими колебаниями метеорологических условий [9]. Урожайность пшеницы за последние 30 лет в среднем колебалась в пределах 9,5 - 16,7 ц/га [27].
Перед учеными Кемеровской области стоит проблема производства зерна с применением ресурсоэнергосберегающих технологий с получением планируемой урожайности высокого качества с минимальными, обоснованными затратами [90].
Учеными ведутся исследования по изучению эффективности предпосевной обработки семян яровой пшеницы биологическими, физическими и химическими методами [26, 101, 106, 181, 182, 183]. В настоящее время раз-
работаны эффективные технологии, позволяющие увеличить объемы зерна и обеспечить рентабельность производства [89].
К 2020 году в России валовой сбор зерна планируется довести до 125 миллионов тонн, а урожайность до 2,6 т/га [27]. Важную роль в улучшении посевных и урожайных качеств семян пшеницы играет предпосевная обработка. Она позволяет стимулировать физиолого-биохимические процессы в семенах, тем самым повышает энергию прорастания и всхожесть, что положительно отражается на продуктивности [129].
Применение химических приемов способствует улучшению фитосани-тарного состояния посевов, снижает вредоносность корневых гнилей и стабилизирует урожайность, но использование химических средств защиты ухудшает экологическую обстановку и увеличивает затраты на производство зерна [109].
Для того чтобы выйти на прогнозированный уровень урожайности необходимы новые, инновационные методы подготовки семенного материала. Один из перспективных, с экологической точки зрения, методов - озонирование [26, 101, 105, 105, 172, 182, 183].
Озоновый воздух находит широкое применение в сельском хозяйстве. Являясь сильным окислителем, озон вступает в химические и биохимические реакции с зерновой массой, оказывая на нее обеззараживающее воздействие [34].
Озонирование имеет большое количество положительных качеств: экономическая выгода, экономия времени, потому что процесс обработки происходит в короткий срок, увеличение урожайности и улучшение качества зерна пшеницы.
Обработка озоном используется во многих отраслях: в сельском хозяйстве, медицине, физике, в нефтяной, пищевой и химической промышленно-стях [106, 107, 108, 181, 185].
Цель исследований. Изучить влияние предпосевного озонирования семян на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в условиях Кузнецкой лесостепи юго-востока Западной Сибири.
Задачи исследований:
- Изучить зависимость урожайности яровой мягкой пшеницы и ее структуры от дозы озона и времени его воздействия на семена.
- Определить влияние предпосевного озонирования на качество зерна (натура, массовая доля белка и клейковины, ее качество).
- Изучить влияние озонирования на химический состав зерна (аминокислоты, углеводы, жир, витамины и макро- и микроэлементы).
- Дать экономическую оценку эффективности предпосевного озонирования и выявить наиболее оптимальный вариант обработки озоном семян яровой мягкой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Кузнецкой лесостепи изучено влияние предпосевного озонирования семян яровой мягкой пшеницы на урожайность, ее структуру, качество и химический состав зерна. Установлено, что под влиянием предпосевного озонирования семян повышается урожайность зерна, продуктивная кустистость, длина колоса, число колосков и зерен в нем, улучшаются показатели качества зерна - натура, массовая доля белка и клейковины, изменяется химический состав. Экономически обоснован режим предпосевного озонирования семян, обеспечивающий достоверную прибавку урожая.
Практическая значимость. Производству рекомендованы наиболее экономически выгодные технологии возделывания яровой мягкой пшеницы сортов Мариинка и Ирень с использованием предпосевного озонирования семян. Посев семенами обработанными дозой озона 170 мг/м3 в течение 45 минут за семь дней до посева у сорта Мариинка обеспечил повышение урожайности до 3,92 т/га, прибавка составила 0,84 т/га (27%), увеличение натуры зерна до 799 г/л, прибавка 29 г/л (7%), массовой доли белка до 14,63%, прибавка 2,36% (19%) и количество клейковины до 34,90%, прибавка 9,00%
(34%), уровень рентабельности до 45,3% при экономической эффективности 7117,59 руб. У сорта Ирень урожайность повысилась до 3,52 т/га, прибавка 0,72 т/га (26%), натура до 779 г/л, прибавка 28г/л (4%) уровень рентабельности до 30,2%, при экономической эффективности 4737,59 руб.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в технологический процесс КФХ «Бабичев В.П.» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области (лесостепная зона) на площади 20 га. Установлено, повышение урожайности на 11,0%, белка на 2,0 - 3,2%. Суммарный экономический эффект составил 3405,19 рублей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области рационального природопользования», г. Кемерово, Кемеровский ГСХИ, 2010 г.; на Всероссийской научной школе для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области технологий экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания», г. Кемерово, Кемеровский ГСХИ, 2010 г.; на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Сибирскому федеральному округу, г. Новосибирск, НГАУ, 2011 г.; на IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов СФО «Инновации молодых ученых аграрных вузов - Агропромышленному комплексу Сибирского региона», г. Омск, ОмГАУ, 2011 г.; на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2012», г. Саратов, Саратовский ГАУ, 2012 г.; на молодежном форуме «Старт», г. Кемерово, 2012 г.; на XII международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства», г. Кемерово, Кемеровский ГСХИ, 2013 г.; на инновационном конвенте «Кузбасс: Образование, Наука, Инновации», г. Кемерово, 2013 г., где работа была признана победителем конкурса.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках федеральной тематики «Агробиоценозы посевов пшеницы в экологических условиях юго-востока Западной Сибири» (гос. регистрационный № 01.2.007 08905).
Декларация личного участия автора. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведенных в 2009 -2011 гг. лично автором. Соискателем проанализированы литературные данные, разработана программа и методика исследований, самостоятельно проведены опыты и наблюдения, лабораторные анализы по изучению структуры урожайности, освоены методы математической обработки, обработан полученный материал.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 69 таблиц, 12 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 213 источников, в том числе 24 зарубежной литературы, 12 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Предпосевное озонирование семян яровой мягкой пшеницы в условиях Кузнецкой лесостепи повышает урожайность и улучшает качество зерна.
- Ответная реакция яровой мягкой пшеницы на предпосевное озонирование семян по урожайности и качеству зерна зависит от сортовых особенностей и гидротермических условий.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.Г. Пинчук за полезные и своевременные научные консультации и советы, внимание и поддержку, оказанные на протяжении всей работы над диссертацией, ректору ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» д.т.н., профессору В.И. Мяленко и проректору по научной работе д.э.н., доценту
И.А. Ганиевой. Автор также благодарит за помощь в организации и проведении экспериментов О.В. Марухину и директора КФХ «Бабичев В.П.» В.П. Бабичева.
ГЛАВА 1 УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И РОЛЬ ОЗОНИРОВАНИЯ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ (Обзор литературы)
1.1 Урожай пшеницы и его структура в аспекте гидротермических
условий и технологических приемов
Пшеница - основная хлебная культура большинства стран мира. Обеспеченность населения продуктами питания, а так же экономическая и политическая стабильность страны зависит от обеспеченности зерном и зерно-продуктами [6].
В Кемеровской области посевные площади под пшеницей составляют более 300 тыс. га, в год потребление зерна составляет 340 - 350 тысяч т. Зерно яровой пшеницы отличается высоким содержанием белка и отличными хлебопекарными свойствами [117].
Урожайность — это интегральный показатель формирование которого обеспечивает взаимодействие разнообразных факторов [15, 79, 125, 170].
Совместное воздействие на растение экологических факторов - процесс сложный многообразный и противоречивый по своим последствиям, его специфичность определяет механизмы взаимодействия организма и факторов среды, и проявляется через реакции адаптации.
Ценность генотипа можно выразить через средовую ценность, проявленную в определенной совокупности факторов среды, выражающихся в виде фенотипической вариации признака.
Устойчивость растений к неблагоприятным гидротермическим условиям зависит от энергетических процессов происходящих в клетке, что может привести к изменению интенсивности дыхания и фотосинтеза [73].
При адаптации растений интенсивность дыхания зависит от температуры. Отрицательные температуры снижают интенсивность дыхания, при этом
энергия преимущественно идет на жизнеобеспеченность компонентов клетки.
Распределение затрат дыхания на поддержание структур клетки, прироста биомассы растений, содержание углеводов и азота зависит от температурного режима [121].
Влияние гидротермических условий в большей степени оказывается на интенсивно растущие растения, имеющие высокий уровень обмена энергии и веществ, следовательно зависит от генотипических особенностей сорта [23].
Для яровой пшеницы характерно образование пяти зародышевых корней, если образуется меньшее их количество, то формируются ослабленные растения. Однако, в условиях Сибири из заложившихся зародышевых корней развиваются чаще лишь три корня [25].
Закладка зародышевых корней происходит во время формирования зерна. У сортов неустойчивых к засухе в зародыше закладываются не пять, а три зародышевых корня, потому что они имеют слабую дифференциацию.
Урожайность пшеницы определяют такие структурные элементы как: площадь листовой поверхности в фазу колошения, продуктивность колоса, число колосков и зерен в колосе, масса 1000 зерен. Определяющую роль в формировании урожая в условиях Западной Сибири играют плотность продуктивного стеблестоя, продуктивная кустистость и выживаемость растений [1,59, 60, 189].
Урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы во многом зависят от генетической обособленности и ее изменчивости под влиянием сре-довых условий [10,25, 79, 115, 157,169,197].
В условиях Западной Сибири урожайность пшеницы определяется температурным режимом и характером влагообеспеченности вегетационного периода, непостоянство которых приводит к сильной вариабельности величины урожайности по годам. Кемеровская область относится к региону рискованного земледелия негарантированных урожаев [8, 11, 30, 56, 97, 135].
В лесостепи Западной Сибири за счет мобилизации резервов азотного фонда почв можно получить с 1 га севооборотной площади 13-14 ц/га зерновых единиц или 72% планируемого уровня урожайности [28, 29]
В условиях засухи диффузия питательных веществ ухудшается, что приводит к усугублению нарушений в обмене веществ растений и ухудшает их водный режим [113].
При понижении влажности почвы концентрация почвенного раствора возрастает, что приводит к оттоку воды во внешний раствор, тем самым уменьшая объём клетки. Концентрация и осмотическое давление клеточного сока повышается, возрастает сосущая сила корневой системы, за счет чего повышается поглощение почвенного раствора.
В растворах с высоким осмотическим давлением происходит отток воды из клетки, сопровождающийся обезвоживанием ткани и нарушением функции жизнедеятельности до полной гибели растения.
Угнетающее действие избыточного увлажнения проявляется, в том, что происходит разбавление почвенного раствора, понижение концентрации веществ и кислорода в нём, затрудняющее дыхание корней. При этом формируется слаборазвитая корневая система и снижается продуктивность растений. Для нормальной жизнедеятельности корневой системы, содержание кислорода должно быть не менее 20% [83, 173].
Физиологические процессы можно расположить по возрастанию угнетающего воздействия на них недостатка влаги в следующем порядке: дыхание, поглощающая способность корневой системы, процессы фотосинтеза, перемещение метаболитов, наращивание вегетативной массы растений [127].
Особенно при недостатке влаги нарушается поглощение фосфора, приводящее к фосфорному голоданию и нарушению метаболизма [113].
По мнению Батурина A.B. (1999) важными элементами структуры урожайности являются густота продуктивного стеблестоя и масса зерна с одного колоса [16].
На урожайность влияет не только плотность стеблестоя, но и продуктивность отдельного растения, которая оценивается количеством зерен в колосе и массой зерна колоса. Важным показателем продуктивности яровой пшеницы является густота растений на единице площади посева [53].
Яровая пшеница слабо кустится, поэтому ранние яровые в Западной Сибири высевают с повышенной нормой высева 5,5 - 6,5 млн. всхожих семян на га. Тогда при благоприятных условиях возделывания к уборке сохраняется 400 - 450 шт. продуктивных стеблей на 1 м2 [134].
Оптимальное количество растений на единице площади формируется в значительной степени в зависимости от полевой всхожести семян и выживаемости растений [93].
Всхожесть определяется качеством семян, способностью зародыша к прорастанию и определяет дальнейший рост и развитие растения. От нее зависит в дальнейшем густота всходов, сохранность растений к уборке и продуктивная кустистость. Для сельскохозяйственного производства важно не только способность семян дать всходы в полевых условиях, но и определить уровень продуктивности растений [50, 93]. В работах Душечкина Г.С. (1972) установлена тесная взаимосвязь между силой роста семян, полевой всхожестью и продуктивностью растений. Снижение или повышение силы роста семян оказывает большое влияние на развитие растений и их продуктивность. Чем больше начальная сила роста, тем выше полевая всхожесть семян и продуктивность растений и наоборот [54].
Требования к температуре у пшеницы в начальный период вегетации невысокие. Семена пшеницы в Западной Сибири начинают прорастать при 1 - 2 °С, а жизнеспособные всходы появляются при температуре 4 - 6 °С тепла [78, 134]. Взошедшие ростки морозоустойчивы до - 8 °С, причем понижение влажности обеспечивает их сохранность при плавном переходе к отрицательным температурам, даже до - 10 °С [17, 18, 87, 117].
Число продуктивных стеблей к уборке - зависит от генотипа сорта, обеспеченности элементами питания, генотипической реакцией на факторы среды (13, 15 и 13% соответственно) [21, 174].
Ермаковым Е.И. и др. (2001) анализируя продуктивность растений пшеницы выращенной в контролируемых условиях температуры воздуха, установлено, что продуктивность семян вызревших при температуре воздуха 17 - 22 °С значительно выше чем при более низких температурах [57].
Реализация потенциальной продуктивности обусловлена генотипом и почвенно-климатическими факторами [125, 180], и определяются продолжительностью и скоростью протекания как отдельных межфазных периодов так и в целом вегетационного периода. В конечном счете это отражается на развитости корня, степени кущения, густоте стеблестоя и в результате на продуктивности растения [62].
Отрицательное воздействие низкого качества семян может быть настолько велико, что его невозможно будет наверстать агротехническими мероприятиями [132].
Озерненность колоса является определяющим показателем его продуктивности [93]. Формирование числа колосков в колосе напрямую зависит от количества тепла и влаги в межфазный период кущение — выход в трубку. Максимальное количество колосков формируется при средней температуре воздуха 11 - 12 °С и запасе продуктивной влаги от 30 до 40 мм в слое почвы 0 -20 см [78, 119,120].
В Красноярском крае в благоприятные годы количество развитых колосков достигало 12-16 шт. [25, 17].
Кобцева JI.B. (2012) установила, что высокие температуры в межфазном периоде кущение и выход в трубку при недостаточной влагообеспечен-ности приводит к нарушению формирования генеративных элементов и стерильности цветков. В связи с чем не все заложенные колоски и цветки в колосе образуют зерновку, в результате сброса части колосков реализация по-
тенциальной продуктивности снижается и формируется только 60% из потенциально возможного числа колосков [12, 74, 78].
Количество зерен в колосе варьирует под влиянием сорта и погодных условий складывающихся в вегетационный период развития растений [174].
Высокая температура начала вегетационного периода, при формировании морфоэлементов будущего колоса, приводит к более выраженному варьированию числа зерен в колосе на фоне засухи. Периодическая засуха слабо отражается на крупности зерна и несколько сильнее на количестве зерен в колосе. Это объясняется компенсаторными механизмами формирования элементов структуры урожая [169].
Масса зерна одного растения относится к категории количественных признаков и, по существу, отражает конечный результат генетической информации, обуславливающей продуктивность растений [16, 95].
Крупное, тяжеловесное, хорошо выполненное зерно формируется при умеренной температуре, достаточном поступлении пластических веществ при значительной продолжительности периода колошение - восковая спелость.
Среди показателей опосредованно связанных с урожайностью и характеризующих сортовые особенности большое значение имеет масса 1000 зерен [74, 125, 180].
Установлено, что увеличение продолжительности времени активной вегетации приводит к формированию большего количества получаемого зерна. Удлинение репродуктивного периода вегетации растений яровой пшеницы обеспечивает прирост массы 1000 зёрен (г = + 0,84 ±0,15) [25].
Масса 1000 зерен является слабо варьирующим признаком, в большей степени обусловлена генетически [65, 92, 123].Однако, имеют место исследования показывающие ее зависимость от средовых факторов и сортовых особенностей, причем отмечается слабая ее изменчивость на фоне других показателей структуры урожайности [78, 125, 174].
В Западной Сибири масса 1000 зерен сильно влияет на урожайность [125, 126, 180]. Семена с высокой массой 1000 зерен обладают большим запасом питательных веществ и имеют высокие урожайные и посевные свойства, определяют мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы и характеризуют крупность и плотность зерна [129, 158, 159].
К снижению массы 1000 зерне яровой пшеницы может приводить экзо-осмосное истощение (стекание зерна), которое происходит в результате вымывания растворимых веществ из сформировавшегося зерна при обильных осадках, росах, туманах в теплую погоду и при понижении температуры до 11°С в период зернообразования [25].
1.2 Качество и биологическая ценность зерна пшеницы
Зерно является основным запасом продовольственного фонда нашей страны [20, 22, 55]. Качество зерна - оценивается комплексом хозяйственно ценных признаков, отражающихся на его пищевой, питательной ценности и технологических свойствах [61, 96, 151]. Основными показателями качественного зерна являются: натура, стекловидность, мукомольные свойства, содержание белка и клейковины [89, 132, 149]. Эти показатели находятся в определенной зависимости от сортовых особенностей, почвенно-климатических условий произрастания и агротехнических приемов возделывания [74, 78, 82, 99, 120, 121, 123, 126, 156, 160].
Натура зерна — один из основных показателей качества зерна пшеницы, служащий косвенным показателем его мукомольных качеств. При натуре 740 г/л сокращается выход муки. Установлено, что при натурной массе 710 - 720 г/л выход муки снижается на 4,7%, а при 680 - 690 г/л потери увеличиваются до 10% и более [90, 124, 199].
Основными признаками, влияющими на величину натуры является однородность и форма зерна [89]. На формирование натуры зерна большое влияние оказывают погодные условия [174].
Химический состав зерна пшеницы имеет большое практическое значение, так как по количеству и свойству веществ, из которых состоит зерновка, можно определить качество и пищевую ценность зерна [37, 40, 41, 42, 52, 128, 142, 143, 150].
Влияние температуры на химический состав растений проявляется действием на физиологические функции растений (фотосинтез, дыхание, транспирация и прочее) а также на биологические и химические процессы почвы (процессы нитрификации и др.) [75].
Пшеница является наиболее высокобелковой культурой, в ее зерновках содержание белков колеблется в пределах 10 - 20%, при оптимальных условиях оно может достигать 20 - 25% [25, 164].
Содержание белка в зерне влияет на урожайность, при увеличении белка происходит увеличение урожайности пшеницы, однако, увеличение массовой доли белка в засушливых условиях определяется не усилением его синтеза, а прекращением отложения крахмала, что не способствует росту урожайности [13,32].
При недостаточном количестве белка в зерне снижается питательная ценность, негативно сказываясь на технологических свойствах, затрудняя переработку зерна [150, 158, 210, 206].
Содержание белка относится к важнейшему показателю качества зерна пшеницы, от него зависит питательная ценность зерна, его мукомольно-хлебопекарные, технологические свойства и товарная ценность зерна [46, 75, 89,112, 113, 114, 121, 128, 180, 198].
Ценность продовольственного зерна пшеницы зависит от содержания в нем белков (проламины и глютелины), главным образом запасных, образующих клейковину, с количеством и качеством которой тесно коррелируют хлебопекарные и макаронные свойства зерна. Щелочерастворимые белки -глютелины в зерне пшеницы характеризуются довольно сильным дефицитом лизина и треонина. Спирторастворимые белки - проламины, накапливаются только в семенах злаковых растений и отличаются очень низким содержани-
ем лизина, треонина и триптофана. Известно, что в процессе созревания зерна относительное содержание альбуминов и глобулинов снижается, а количество проламинов и глютелинов увеличивается, их соотношение в суммарном белке зерна изменяется соответственно с увеличением доли запасных белков с низким содержанием лизина, триптофана и треонина, вследствие чего дефицит этих незаменимых аминокислот в суммарном белке усиливается. В результате чего биологическая ценность снижается. На долю проламинов приходится 30 - 50% от общего количества белка в зерне [33, 43, 78, 192, 199].
Германов Б.Ф. (1968) при изучении биологических особенностей яровой пшеницы в условиях северной зоны Западной Сибири сделал выводы, что зерно яровой пшеницы на севере Западной Сибири отличается пониженным содержанием белка в сочетании с высокой стекловидностыо, пониженной упругостью и набухаемостыо клейковины, высокой натурой и повышенным весом 1000 зерен при пониженных хлебопекарных качествах. Это, может быть связано с меньшей полимеризацией клейковинных белков [31].
На содержание белка в большей степени оказывают влияние наследственные особенности сорта и гидротермические условия года исследования, а также взаимодействие между ними и кислотность почвы [119, 158, 197, 210].
Температура и влажность в формировании зерна имеют наибольшее значение в период роста растений, особенно в период налива зерна. В это время умеренная влажность и высокая температура тормозит деятельность ассимиляционного аппарата растения и усиливает процесс дыхания, в связи с этим увеличивается расход углеводов, это способствует образованию в зерне большого количества белка хорошего качества [31, 77, 93, 120, 128, 193, 194, 199, 210]. Наиболее благоприятная температура в период налива зерна составляет 23 - 15°С, температура воздуха 19 - 21 °С в этот период способствует наибольшему перемещению веществ из растения в зерно [57].