Влияние экологических факторов на физико-механические свойства, морфометрию и аллометрию древесных растений урбоэкосистем (на примере города Донецка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корниенко Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Корниенко Владимир Олегович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биомеханические свойства древесины и механическая устойчивость древесных растений
1.2 Влияние экологических факторов на биомеханические свойства тканей древесных растений
1.2.1 Влияние природно-климатических факторов на биомеханические свойства тканей древесных растений
1.2.1.1 Влияние влажности на биомеханику древесины
1.2.1.2 Реакция древесных тканей на действие температуры
1.2.1.3 Влияние оледенения на механическую устойчивость древесины24
1.2.2 Влияние антропогеннго загрязнения на биомеханические свойства тканей древесных растений
1.2.2.1 Вибрации как экологический фактор
1.2.2.2 Влияние вибрации на механическую устойчивость древесных насаждений
1.3 Влияние техногенного загрязнения на жизнеспособность и видовое разнообразие древесных растений в городской среде
1.3.1 Влияние загрязнения атмосферного воздуха токсическими соединениями на жизнеспособность древесных растений
1.3.2 Исследование жизнеспособности и видового разнообразия древесных растений в условиях антропогенного загрязнения города Донецка (по данным 2011-2012 г.)
1.3.3 Состояние дендрофлоры города Донецка в условиях антропогенного загрязнения (по данным 2011-2014 г.)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методика отбора проб и проведение анализа содержания токсических веществ в атмосферном воздухе и почвах вдоль автомагистралей города Донецка
2.3 Методика определения вибрационно-акустического шума вдоль автомагистралей города Донецка
2.4 Определение плотности и влажности древесины зелёных насаждений города Донецка
2.5 Методика определения модуля упругости древесных тканей растений
2.6 Методика проведения исследований по выявлению влияния температуры на модуль упругости древесных растений, используемых в озеленении города Донецка
2.6.1 Оценка влияния температуры на криоскопию влаги и модуль упругости древесины (MOE)
2.7 Методика проведения оценки механической устойчивости древесных растений в городской среде
2.8 Методика определения онтогенетических изменений биомеханических свойств древесных растений
2.9 Методика оцифровки электронных фотографий и описание архитектоники кроны искусственных насаждений
2.10 Дендрологические исследования
2.11 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГОРОДЕ ДОНЕЦКЕ49
3.1 Эколого-географическая характеристика города Донецка
3.1.1 Характеристика рельефа
3.1.2 Характеристика климата
3.2 Донецкий ботанический сад как контрольная территория для проведения мониторинговых исследований
3.3 Территории проведения исследований по оценке антропогенного загрязнения на древесные растения, произрастающие вдоль автомагистралей53
3.3.1 Территории проведения исследований вибрационно-акустического шума
3.3.2 Территории проведения исследований по оценке загрязнения атмосферного воздуха аэрополлютантами и почв тяжёлыми металлами
3.4 Территории проведения исследований по оценке жизнеспособности древесных растений и сбора материала для биомеханических исследований
3.5 Территории проведения исследований по определению влияния природно-климатических факторов на механическую устойчивость древесных растений урбоэкосистем города Донецка
ГЛАВА IV. АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДА ДОНЕЦКА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРРИТОРИЙ)
4.1 Вибрационно-акустическое загрязнение исследуемых территорий
4.2 Загрязнение атмосферного воздуха аэрополлютантами
4.3 Загрязнение почв тяжёлыми металлами
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА МОДУЛЬ УПРУГОСТИ ДРЕВЕСНЫХ ТКАНЕЙ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
5.1 Влияние температуры на модуль упругости (MOE) древесных тканей in vitro
5.2 Влияние циклического замораживания/оттаивания на модуль упругости древесины, на примере Quercus robur L. и Quercus rubra L. in vitro72
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА ДОНЕЦКА
6.1 Влияние антропопгенной нагрузки на морфометрические параметры стволов деревьев произрастающих в условиях антропогенного загрязнения города Донецка
6.2 Влияние уровня антропогенного загрязнения на жизнеспособность видов используемых в озеленении города Донецка в возрасте 40-45 лет
6.3 Онтогенетические изменения механической устойчивости деревьев в условиях городской среды
6.3.1 Влияние антропогенного загрязнения на значения критического возраста и биомеханических параметров древесных растений
6.3.2 Возрастные изменения механической устойчивости древесных растений произрастающих в условиях антропогенного загрязнения
6.4 Влияние антропогенного загрязнения на механическую устойчивость древесных растений города Донецка
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ IN SITU, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
7.1 Влияние температуры на механическую устойчивость древесных растений в искусственных насаждениях г. Донецка
7.2 Влияние природно-климатических факторов на аллометрию древесных растений в искусственных насаждениях г. Донецка (на примере Betula pendula Roth)
7.3 Влияние сезонных природно-климатических факторов на состояние деревьев произрастающих в искусственных насаждениях г. Донецка (на примере Betula pendula Roth)
7.4 Использование коэффициента d/l как морфометрического маркера механической устойчивости деревьев березы повислой на юго-востоке Украины
ГЛАВА VIII. МЕХАНИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ДЕРЕВЬЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ДОНЕЦКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Agecrit - критический возраст в условиях антропогенного загрязнения города Донецка
deg - угол отклонения, град
дБА - децибел акустический
ПДУ - предельно допустимый уровень
max - максимальное значение
min - минимальное значение
mean -среднее значение
r или rxy - коэффициент корреляции Пирсона
R2 - коэффициент детерминации
х ± Sx - среднее арифметическое ± стандартное отклонение
ice - процентное содержание льда в образце, %
MOE или E (modulus of elasticity) - модуль упругости, ГН/м2
Pcr - предельно допустимая нагрузка, Н
mcr - предельно допустимая масса, кг
RRB - относительное сопротивление изгибу
EI - сопротивление изгибу или жесткость на изгиб, ГН м2
ice storm - ледяной дождь с образованием наледи на стволе и скелетных ветвях
snow storms - снежная буря с налипанием мокрого снега
normally - стволы деревьев имеют строго вертикальное направление роста
deformation - стволы деревьев подвергшиеся необратимой деформирмации
crushed - облом или крушение ствола дерева
Winter - значение модуля упругости в зимний период при отрицательной температуре
Thawing - значение модуля упругости при оттаивании
Summer - значение модуля упругости в летний период при положительной температуре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на физико-механические свойства, морфометрию и аллометрию древесных растений урбоэкосистем (на примере города Донецка)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Экологическая адаптация древесных растений в городской среде к действию природно-климатических факторов является одной из важнейших задач факториальной экологии (Fournier, 2013; Dahle, 2017). В настоящее время активно проводятся исследования по влиянию температуры окружающей среды (Adjusting modulus of ..., 1999; Szmutku, 2011; Корниенко, 2013), ветровых нагрузок (James, 2006; 2014; Dahle, 2010; 2017; Jelonek, 2019), снеговых и ледяных бурь (Nock, 2016) на механическую устойчивость деревьев, произрастающих в условиях городских насаждений. Многие авторы также отмечают важность изучения влияния снежных (snow storms) и ледяных бурь (ice storms), а также ветровых нагрузок на структуру и функционирование лесных экосистем и дендроценозов (Fahey, 2020; Klein, 2020), а также непосредственно оценку и частоту нарушений вызванных такими природно-климатическими факторами (Curtis, 2018).
Сезонные изменения факторов окружающей среды и физиологических показателей растений (переход из фазы покоя в фазу вегетации) отражается на содержании влаги в тканях древесного растения. Амплитуда колебаний влажности древесины связана со скоростью потери/сорбции влаги, которая уменьшается с увеличением плотности тканей и содержания в них экстрактивных веществ (Sell, 1989), что влияет на механическую устойчивость древесных растений. С влажностью древесины связаны также показатели, которые определяют устойчивость целого дерева или его частей к природно-климатическим факторам.
В основе расчета возможного экологического и экономического ущерба от действия экстремальных факторов на древесные растения и их сообщества лежит моделирование их устойчивости. Однако полученные для технической древесины значения механических параметров древесины (Кофман, 1986; Wood handbook: wood ..., 2010; Virot, 2016) могут привести к ошибкам - недооценке или переоценке устойчивости живого дерева (The influence of ..., 2001). В
некоторых работах (Virot, 2016) применяются данные по сухой (технической) древесине, для моделирования поведения древостоев к действию природно-климатических факторов, сталкиваются с серьёзной критикой со стороны научного сообщества (Comment on "Critical..., 2016) и в итоге сводятся к идеализированной модели, которая не может быть применена в прогнозировании живых древесных насаждений (The influence of..., 2001).
Большинство упомянутых научных работ нацелены на исследования лесных массивов (естественных насаждений), работ по изучению механической устойчивости искусственных насаждений в городской среде крайне мало. В условиях юго-востока Украины была изучена механическая устойчивость древесных растений к действию вибрационно-акустических нагрузок техногенной природы (Нецветов, 2009 а, б; Коршенко, 2009). В рамках факториальной экологии эти исследования являются фундаментальными, однако, физико-механические свойства тканей деревьев из коллекции Донецкого ботанического сада изучались только на ограниченном числе видов и лишь на территории дендрария (зона контроля). В городских условиях общая морфология, значения биомеханических параметров и как следствие, механическая устойчивость деревьев в городских насаждениях может отличаться от древостоев в лесных сообществах (Dahle, 2017).
В связи с тем, что антропогенное загрязнение среды в сочетании с неблагоприятным воздействием климатических факторов влияет на физико-механические свойства тканей древесных растений и как следствие может отражаться на морфометрических параметрах стволов деревьев, аллометрии их кроны и механической устойчивости древесных растений, представляется крайне важным изучение данной проблемы на примере зеленых насаждений городов.
Цель работы: установить влияние экологических факторов на физико-механические свойства тканей древесины, морфометрические параметры стволов, и аллометрию кроны древесных растений, произрастающих в урбоэкосистемах города Донецка.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Установить влияние температуры на модуль упругости растительных тканей основных видов древесных растений используемых в озеленении города Донецка.
2. Определить влияние циклического замораживания/оттаивания на модуль упругости древесины на примере Quercus robur L. и Quercus rubra L.
3. Оценить влияние антропогенного загрязнения на морфометрические параметры, жизнеспособность и механическую устойчивость древесных растений, произрастающих в насаждениях города Донецка.
4. Выявить влияние сезонных изменений температуры, на механическую устойчивость деревьев, произрастающих в насаждениях in situ, на примере Betula pendula Roth.
5. Определить влияние температурного фактора на механическую устойчивость старовозрастных деревьев дуба черешчатого в городе Донецке.
6. Определить диапазон значений d/l как морфометрического маркера механической устойчивости деревьев Quercus robur L. и Betula pendula Roth.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние температуры на модуль упругости древесных тканей (in vitro) приводит к его нелинейному падению при повышении температуры. Формируются изломы (от 3 до 8), угол наклона MOE(T) которых составляет 2-4°С. Архитектоника кроны древесного растения и общая механическая устойчивость дерева связана с отношением скорости изменения модуля упругости (dMOE/dt) к скорости оттаивания образца/ствола древесного растения (dT/dt).
2. В условиях антропогенного загрязнения и под влиянием абиотических факторов (ветровых нагрузок, температуры, снежных и ледяных бурь) происходит изменение архитектоники кроны древесных растений, на примере Betula pendula Roth., приводящее к необратимой деформации или обломам стволов.
3. Высокоустойчивыми видами к неблагоприятному воздействию климатических факторов в условиях антропогенного загрязнения территорий г. Донецка являются Quercus robur L., Robinia pseudoacacia L., Populus nigra L. и Populus bolleana Lauche. Наиболее подвержены влиянию антропогенного загрязнения деревья Betulapendula Roth., Morus alba L. и Tilia cordata Mill.
4. Старовозрастные деревья дуба черешчатого, произрастающие на экологической границе распространения вида в степи, при неблагоприятном воздействии климатических факторов (температура, ветровые нагрузки, осадки) как в условиях антропогенного загрязнения, так и на экологически чистой территории, по показателям жизнеспособности (6 баллов), критического возраста (>80 лет), физико-механических свойств древесины (MOE=5,16 ГН/м2; р=944 кг/м3) и параметров механической устойчивости (EI= 9,8107 Н м2; RRB=2,5 105; mcr=105 кг), характеризуются высокой механической устойчивостью.
Научная новизна. Показано, что при высоком уровне антропогенного загрязнения жизнеспособность древесных растений 20 видов, в возрасте 40-45 лет, оценивается как удовлетворительная со средним баллом 4, на территории со средним и низким уровнем загрязнения - 5 баллов, а на контрольной территории оценивается как хорошая (7 баллов). При повышении температуры (от 0°С до +44°С), модуль упругости древесных тканей растений в общем случае снижается на 36%, а при понижении температуры (от 0°С до -26°С) модуль упругости увеличивается в 3 раза для древесных растений, произрастающих в древостоях города Донецка. В ходе онтогенеза происходит изменение показателя жесткости на изгиб (EI) как параметра механической устойчивости деревьев. В условиях антропогенного загрязнения значения этого параметра для 7 видов древесных растений возрастом 40-45 лет снижены на 1020%. Антропогенное загрязнение приводит к снижению общей механической устойчивости (по параметрам EI, Pcr, mcr, RRB) древесных растений. Температурные циклические эффекты приводят к снижению механической устойчивости древесных растений. Для Betula pendula Roth общая
механическая устойчивость при оттаивании снижается на 45%, что приводит к изменению архитектоники кроны и отражается на устойчивости деревьев к ветровым и гравитационным нагрузкам. Впервые показано влияние природно-климатических факторов на механическую устойчивость старовозрастных деревьев Quercus robur L., произрастающих на экологической границе распространения вида в степи, выражающееся в снижении критической массы на ~20%, однако это значение никак не сказывается на механической устойчивости старовозрастных деревьев.
Практическая значимость. Полученные данные по влиянию температуры на модуль упругости древесных тканей видов, используемых в озеленении города Донецка, могут быть использованы для оценки и прогнозирования механической устойчивости древесных растений, произрастающих в насаждениях, подвергающихся антропогенному загрязнению и действию природно-климатических факторов. Установленная зависимость между соотношением диаметра к длине скелетных ветвей и параметрами EI, Pcr, mcr и RRB для 20 видов древесных растений может быть использована для оценки их механической устойчивости к действию природно-климатических факторов в условиях антропогенного загрязнения города Донецка. Для скелетных ветвей березы повислой и дуба черешчатого разработана методика оценки механической устойчивости по морфометрическому показателю d/l. Полученные данные по критическому возрасту, жизнеспособности и механической устойчивости изученных видов к действию природно-климатических факторов в условиях антропогенного загрязнения позволяют планировать посадки многолетних насаждений вдоль автомагистралей.
По материалам диссертации получены 2 патента на изобретение «Способ оценки механической устойчивости дуба черешчатого в городской среде» (пат. № 2759764, РФ) и «Способ оценки механической устойчивости березы повислой в городской среде» (пат. № 2759762, РФ).
Материалы диссертационной работы используются на биологическом факультете Донецкого национального университета при подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, созданная база данных «Механическая устойчивость, аварийность и экология основных видов-озеленителей города Донецка» (№ 2020620885) используется при чтении дисциплин «Экологическая биофизика», «Современные проблемы биологии», «Большой практикум и методика биологического эксперимента в школе».
Личный вклад автора. Полевые и лабораторные экспериментальные исследования выполнены лично автором с 2011 по 2021 г. Совместно с научным руководителем сформулирована тема, цель и задачи исследования. Анализ полученных данных, обобщение результатов, формулировка выводов и защищаемых положений выполнены автором лично при участии научного руководителя.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях: 5 съезд биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015), «Актуальные проблемы наук о Земле» (Ростов-на-Дону, 2016), «Актуальные вопросы биологической физики и химии» (Севастополь, 2017), «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк-Ростов-на-Дону, 2017), «Зелёная инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2017; 2018), 6 съезд биофизиков России (Сочи, 2019), «Донецкие чтения: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» (Донецк, 2016 - 2019), на научных сессиях Донецкого национального университета (2014 - 2020).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 38 работ, в том числе 3 статьи в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 4 статьи из перечня ЮФУ, 6 статей из перечня ВАК РФ, 2 патента на изобретения и 1 база данных, 2 учебно-методических пособия и 20 статей и тезисов в других изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 166 страниц машинописного текста; состоит из введения, восьми глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 218 источников. Иллюстративный материал включает 51 рисунок и 29 таблиц (18 таблиц приложений).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биомеханические свойства древесины и механическая устойчивость древесных растений
Влияние природно-климатических факторов на механическую устойчивость древесных растений, произрастающих в условиях антропогенного загрязнения, за последние 30 лет вызывает все больший интерес (Adjusting modulus of..., 1999; James, 2006; Dahle, 2010; Szmutku, 2011; Корниенко, 2013; James, 2014; Nock, 2016; Dahle, 2017; Jelonek, 2019). Принципы биомеханики (например, В.Ф. Раздорский (1955)) используются при расчёте критических нагрузок на скелетные ветви или ствол дерева. Устойчивость растений зависит от многих факторов: направления нагрузки, влажности древесины (MC, %), возраста (A review of factors..., 2017), условий произрастания, генетики, а также от места произрастания (A review of factors..., 2017). Биомеханические свойства древесины видоспецифичны и даже варьируют в зависимости от сортов, форм и гибридов (Pruyn, 2000; Mechanical perturbation., 2005; Нецветов, 2009).
Основным параметром для расчета механической устойчивости зеленых насаждений служит продольный модуль упругости (MOE) древесных тканей.
Продольный модуль упругости древесных тканей - это способность сопротивляться деформациям под действием механического напряжения.
В литературных источниках имеется много материала по технической древесине и деревьям, произрастающим в лесной местности. Применять эти значения к живым деревьям, произрастающим в городских условиях не рекомендуется, т.к. возможны большие погрешности в вычислении механической устойчивости из-за чувствительности параметра к условиям произрастания и действующим факторам (The influence of rays..., 2001).
Способность сопротивляться действию природно-климатических факторов (ветровым нагрузкам, снеговым и ледяным дождям и т.д.) также регулируется их линейными размерами - длиной и диаметром ствола/ветвей, а
также направлением прилагаемой нагрузки. Длина стволов и ветвей влияет на изгибающие и крутящие моменты вызванные нагрузками. В основном жёсткость на изгиб ствола или ветви передаётся на наружные годичные кольца, хотя они представляют лишь небольшую долю от диаметра (Niklas, 1997a; Niklas, 1997 b). Затенённые деревья часто имеют высокие значения модуля упругости (Comparative height-crown..., 2007; Mattson, 2008; Tree shape..., 2012), т.к. они растут в борьбе за свет, а у деревьев одиноко растущих, напротив, гибкость ниже (Jaouen, 2010).
Упругость взрослых структурных элементов растений уменьшается при достижении около трёх метров в длину и выше (Dahle, 2010 a). Изменение МОЕ регулируется уменьшением соотношения ежегодного прироста в высоту и увеличением прироста в радиальном направлении. Такие изменения играют важную роль в выживании подроста в лесах (Mechanosensing of stem..., 2010).
Для изучения взаимосвязи длины и диаметра ствола/ветвей важную роль играет аллометрия. Существует три модели «силовых законов». Аллометрия древесного растения изменяется со временем, и растения могут перейти через две или все три модели силовых законов (Niklas, 1994 a; Niklas, 1995; Comparative height-crown..., 2007). Считается, что постоянно изменяющиеся размеры частей кроны растения оказывают больший вклад в вариацию механической устойчивости дерева, чем механические свойства (Sellier, 2009; Корниенко, 2018 а). В условиях антропогенного загрязнения, при действии природно-климатических факторов, значение биомеханики тканей древесного растения на вариацию формы кроны остается мало изученной темой.
Развитость корневой системы (Towards developmental..., 2007; Gilman, 2010; How does..., 2014) и тип почв (Ji, 2007; Treepulling experiment..., 2010) также играют решающую роль в обеспечении механической устойчивости дерева. International Tree Failure Database (ITFD) сообщает, что механическая устойчивость деревьев на 35,6% зависит от повреждения корневой системы (ITFD, 2014). Архитектоника корневой системы варьирует в зависимости от возраста, вида дерева и условий произрастания. Так в городских условиях при
строительных работах, застройке и т.п. повреждения и ограничения развития корневой системы приводят к снижению механической устойчивости целого растения (A review of factors..., 2017).
Важнейшими физико-механическими свойствами для древесных растений являются плотность и модуль упругости (Нецветов, 2009 а), которые имеют степенную зависимость (Wood Handbook..., 1999) и изменяются в зависимости от условий произрастания (природные и антропогенные (Read, 2006)).
К природным факторам относят ветер, осадки, температурные явления, влажность воздуха и т.д., к антропогенным - загрязнение почв, воздуха, а также вибрационно-акустическое загрязнение окружающей среды. В ответ на действие указанных факторов физико-механические характеристики древесного растения изменяются (Нецветов, 2009). Они изменяются также в ответ на повреждение паразитами или растительноядными животными (Sun, 1993; Sanson, 2006; Нецветов, 2009). Таким образом, можно предположить, что жизнеспособность древесных растений, которые произрастают в условиях антропогенного загрязнения во многом будет зависеть от физико-механических свойств тканей, которые находятся под жестким действием отбора (Read, 2006; Нецветов, 2009).
Механические свойства древесных растений в значительной мере определяют их экологические свойства, например, распространение вибрационных сигналов животных, топически связанных с ними (Cocroft, 2005; Green symphonies or..., 2013; Rebar, 2014,2015; Fowler-Finn, 2017; Корниенко, 2018 а); вибрационные параметры деревьев (Корниенко, 2008; Коршенко, 2009; Netsvetov, 2010), которые отражаются на взаимодействии деревьев с грунтом (Никулина, 2009; Нецветов, 2011; Нецветов, 2012); освещенность под древесным пологом, величина которой отражается на формировании экологической структуры фитоценоза (Нецветов, 2012 б); способность дерева удерживать собственную массу и противостоять внешним нагрузкам, например, действию ветра и осадков, особенно в виде снега и наледи (Корниенко, 2014).
Поэтому большинство вопросов относительно механической устойчивости древесных растений к действию экологических факторов, в условиях города, остаются актуальными и на сегодняшнее время.
1.2 Влияние экологических факторов на биомеханические свойства тканей древесных растений
Биомеханические свойства древесины определяют его механическую устойчивость. Двумя наиболее важными измеряемыми параметрами древесины являются модуль упругости (MOE) и модуль разрыва (MOR), которые описывают жёсткость и максимальную несущую способность дерева соответственно (Spatz, 2013). MOE и MOR скелетных ветвей и стволов деревьев прямо пропорциональны их плотности и влажности древесины (Anten, 2010; Niklas, 2010; Onoda, 2010). В литературных источниках, данных по биомеханике тканей живых (зелёных) древесных растений очень мало, в основном это результаты исследований для технической древесины с влажностью 12%. При такой влажности значения модуля упругости технической древесины больше, чем для живой древесины (Kane, 2007, 2008, 2014). В связи с этим приведенные в таких работах значения MOE и MOR некорректно применять в расчётах устойчивости живого дерева, особенно в условиях техногенеза.
Отклонение средних значений MOE и MOR колеблется от 16% до 60% (Dahle, 2010; Kretschmann, 2010). Их значения не однородны внутри отдельного дерева (A review of factors..., 2017). Предполагают, что они зависят от высоты ствола (Niklas, 1997 a; Niklas, 1997 b; Niklas, 1997 c; Spatz, 2007; Lundstrom, 2008; Speck, 2011) или длины побега (Dahle, 2010). Так молодые побеги имеют б0льшую долю ювенильной древесины, которая влияет на MOE и MOR. Клетки, как правило, короче с более тонкими стенками, а модуль упругости и предел прочности ниже, чем у зрелой древесины (Read, 2006; Dahle, 2010). Значения, полученные на таких образцах не применимы для расчёта
механической устойчивости скелетных ветвей и стволов деревьев (Branch strength loss..., 2006).
Для многих декоративных и интродуцированных видов даже в современной литературе мало информации по значениям MOE и MOR (Kretschmann, 2010). Учитывая влияние условий произрастания на свойства древесины значения биомеханических параметров древесины из других регионов могут оказаться неверными (A review of factors..., 2017). Поэтому изучение биомеханических свойств древесных видов произрастающих в условиях города Донецка, с учетом уровня загрязнения, является важной и актуальной задачей.
1.2.1 Влияние природно-климатических факторов на биомеханические свойства тканей древесных растений
1.2.1.1 Влияние влажности на биомеханику древесины
По характеру взаимодействия с водой древесина относится к капиллярно-пористым коллоидным телам (Серговский, 1987). Система полостей клеток в древесине - макрокапиллярная (радиус >100 нм), а система сообщающихся сосудов - микрокапиллярная (радиус <100 нм). В капиллярах давление насыщения пара ниже, чем давление насыщения его в окружающем воздухе. Для крупных капилляров это снижение не существенно, но для капилляров, радиус которых меньше 100 нм - оно становится существенным, наблюдается конденсация воды из воздуха и развивается отрицательное давление (Серговский, 1987). Однако следует отметить, что благодаря упругости тканей древесины, схлопывания сосудов не происходит.
В древесине вода находится в двух формах: связанная и свободная. Связанная или гигроскопическая вода (включает в себя адсорбционную и микрокапиллярную воду) находясь в клеточной стенке, прочно удерживается физико-химическими связями. При удалении такой воды происходят
необратимые изменения физико-механических свойств древесины. Удаление свободной воды проще и оказывает меньшее влияние на свойства древесины.
Обезвоживание древесины происходит последовательно — сначала испаряется свободная вода, затем связанная из клеточных стенок (десорбция). Предел содержания связанной воды в древесине одинаков для всех пород и составляет при комнатной температуре около 30% от массы абсолютно сухой древесины (Богданов, 1981). Технически влагу из древесины можно удалить в виде льда, жидкости и пара (Патякин, 1976, Патякин, 2010; Szmutku, 2012).
По мере десорбции расстояние между мицеллами клеток сокращается -идёт усушка древесины. Она приводит не только к изменению физических размеров образца, но и к повышению его прочностных свойств, однако при этом уменьшаются упругость и электропроводность.
Влагопроводность - способность материала проводить влагу (м2/с). Влага в виде жидкости перемещается в древесине по системе микрокапилляров в клеточных стенках. При уменьшении р древесины, коэффициент влагопроводности возрастает. Влагопроводность вдоль волокон в 15—20 раз больше, чем в тангенциальном направлении поперёк волокон. При повышении температуры влагопроводность значительно увеличивается.
Модуль упругости и модуль разрыва тканей древесины связаны с содержанием влаги в клеточной стенке (Gerhards,1982). Увеличение количества свободной воды мешает и уменьшает образованию водородных связей между органическими полимерами клеточной стенки и снижает механические свойства древесины. В исследованиях Грина с соавторами (Adjusting modulus of...,1999) на образцах ели с влажностью 150%, 180%, и 210% наблюдалось резкое линейное увеличение модуля упругости в температурном диапазоне от 32 F до -4°F (от 0°C до -20°C). Перегиб в линейной зависимости между модулем упругости и температурой вызван ужесточением клетки древесины, при замерзании свободной воды. Это может быть объяснено недостатком воздуха для компенсации нарастания льда в клетке и увеличения внутреннего давления, что приводит к резкому возрастанию модуля упругости. Чем выше
содержание влаги в пиломатериале, тем больше увеличение отношения MOE/T (Mishiru, 1984 a,b; Larjavaara, 2010).
Результаты Миширу и Асано (Mishiro,1984 а) показали, что при изменении температуры модуль упругости древесных тканей не зависит от типа технической древесины и его линейных размеров. Учёные также установили, что модуль упругости свежей древесины более чувствителен к изменениям температуры (в связи с переохлаждением свободной влаги и образованием льда в сосудах (Савельев, 1963; Паундер, 1967; Чудинов, 1984)), чем МОЕ технической древесины (MC=12%).
1.2.1.2 Реакция древесных тканей на действие температуры
Модуль упругости древесины тесно связан с температурой среды (Gerthards, 1982). При постоянной влажности, немедленное температурное воздействие влияет на MOE линейно и, как правило, когда температура возвращается к нормальным условиям, значение MOE тоже восстанавливается. В целом, MOE древесины выше, при более низких температурах и ниже при более высоких. Однако могут возникнуть постоянные (безвозвратные) эффекты. Эта связь постоянной потери MOE в ходе высокотемпературного воздействия влияет на содержание влаги. Этот эффект был частично изучен и спрогнозирован на основе кинетических моделей (Adjusting modulus of..., 1999). Повышение температуры увеличивает пластичность лигнина и пространственные размеры, что ведёт к снижению межмолекулярных контактов. Так увеличение температуры образцов псевдотсуги с 23 до 54°С, при МС 9,2 - 23% приводит к несущественным изменениям МОЕ и снижению MOR на 14% (Fridley,1992). Глос и Хенрики (Glos, 1991) установили, что для еловых брусков увеличение температуры тканей с 20 до 100°С ведёт к снижению МОЕ на 17% при влажности 12%, а при влажности 9% увеличение температуры до 150°С ведёт к снижению МОЕ на 8%.
Для свежей древесины MOE возрастает с понижением температуры не зависимо от породы и вида древесины (Adjusting modulus of..., 1999). При температуре от +66 до -18°С эта зависимость линейно сегментированная. Модуль упругости древесины более чувствителен к температуре ниже 32°F (0°С), чем к температуре выше этой точки. С понижением температуры ниже 0°F (-18°C) модуль упругости свежей древесины продолжает увеличиваться. В диапазоне от +23 до -29°С упругость древесины возрастает на 10% (Adjusting modulus of., 1999). Тем не менее, ниже этой температуры, увеличение MOE является функцией влажности и температуры древесины, до которой охлаждается образец.