Лесоводственно-экологическая характеристика насаждений общего пользования в г. Уфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гизатуллина, Гульназ Ирековна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Гизатуллина, Гульназ Ирековна
состояния древесных растений................................................................................22
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ................................24
УСЛОВИЙ ГОРОДА УФЫ......................................................................................24
2.1 Местоположение объекта...................................................................................24
2.2 Климат..................................................................................................................24
2.3 Рельеф...................................................................................................................25
2.4 Почвенный фактор (урбоземы)..........................................................................25
2.5 Гидрология и гидрография.................................................................................25
2.6 Состояние атмосферного воздуха на территории г. Уфы...............................26
2.7 Растительность....................................................................................................28
3 ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................29
3.1 Программа исследований................................................................................29
3.2 Объекты исследований.......................................................................................30
3.3Методика исследований......................................................................................35
3.4Отбор почвенных образцов.................................................................................38
3.5 Анализ древесно-кольцевой хронологии..........................................................39
3.6 Электрофизиологический метод исследования состояния древесных растений.....................................................................................................................40
3.7 Статистическая обработка данных...................................................................41
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................42
4.1 Определение основных агрохимических характеристик................................43
4.2 Анализ фитотоксичности проб почв г. Уфы....................................................53
5 ЛЕСОВОДСТВЕННО - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ г. УФЫ.........................................57
5.1 Характеристика видового состава зеленых насаждений................................57
5.2 Видовой состав насаждений общего пользования на объектах исследования..................................................................................59
5.3 Возрастная структура насаждений общего пользования на объектах исследования.............................................................................................................. 66
5.4 Средний диаметр и средняя высота существующих насаждений на исследуемых объектах .............................................................................................. 70
5.5 Средняя высота штамба существующих насаждений на объектах исследования.............................................................................................................. 72
5.6 Ширина кроны деревьев на исследуемых объектах........................................73
5.7 Эстетическая оценка древесных растений на исследуемых объектах..........75
5.8 Оценка санитарно-гигиенического состояния насаждений на исследуемых объектах...................................................................................................................... 80
5.9 Оценка жизненного состояния древесных растений в условиях городской среды на объектах исследования.............................................................................83
6 ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ НА ОБЪЕКТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Г. УФЫ......89
6.1 Динамика годичного прироста липы мелколистной в сопряженности с
уровнем загрязнения атмосферы и климатическими факторами......................... 95
6.2 Электрофизиологические показатели состояния липы мелколистной.......102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................108
РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................... 114
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................116
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологическая характеристика насаждений общего пользования в г. Уфе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Древесные растения выполняют различные функции, и в первую очередь такие, как санитарно-гигиеническая, декоративная (эстетическая), микроклиматическая. Визуальный контакт человека с зелеными насаждениями происходит ежедневно, что оказывает благотворное влияние на комфортное самочувствие горожан.
На древесные растения в урбанизированной среде влияет множество негативных факторов биологического и антропогенного происхождения. Насаждения этого типа более подвержены болезням и вредителям, ввиду общей ослабленности посадок. Интенсивная загазованность, запыленность воздуха, нарушенный температурный режим воздуха и почвы затрудняют рост и развитие древесных растений. Зеленые насаждения городских объектов являются важнейшей составляющей архитектурного облика города. От успешного подбора ассортимента древесных видов и соблюдения технологии их искусственного выращивания зависит рост и формирование городских насаждений. При этом стоит учитывать, что урбанизированная среда агрессивно влияет на жизнедеятельность древесно-кустарниковой растительности. Вследствие оказываемого стресса, насаждения преждевременно стареют, снижают свои средозащитные свойства и теряют декоративность. Таким образом, актуальность темы определяется возрастающими процессами урбанизации, усилением деградации зеленых насаждений и необходимостью адаптации их видового состава, структуры, пространственного размещения с учетом выполняемых функций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состояния зеленых насаждений на территориях общего пользования в условиях г. Уфы и разработка на этой основе рекомендаций по созданию новых и содержанию существующих насаждений в урбанизированной среде.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучение и анализ литературных источников, посвященных исследованию влияния промышленных загрязнений на состояние лесов, изучению особенностей городского озеленения, методов оценки состояния древостоев;
2) изучение видового состава и количественный учет древесно-кустарниковой растительности в городских условиях на исследуемых объектах;
3) оценка морфометрических показателей деревьев на объектах исследования;
4) определение степени воздействия природно-климатических факторов, и воздушных поллютантов на ход роста липы мелколистной;
5) изучение состояния липы мелколистной электрофизиологическим методом;
6) изучение качества городских почв на объектах исследования; определение содержания доступных форм (К, Р, К) основных элементов питания в почвах; оценка фитотоксичности и ее влияние на состояние насаждений города;
7) диагностика жизненного состояния и санитарно-гигиенического состояния древесных видов, оценка их эстетического состояния в городских насаждениях.
Научная новизна. В условиях города Уфы проведен комплексный сравнительный анализ состояния зеленых насаждений общего пользования. Получены новые данные по сопряженности состояния насаждений с уровнем загрязнения атмосферы, в совокупности с погодными факторами. Экспериментально изучено состояние липы мелколистной электрофизиологическим методом и составлена шкала его оценки.
Методология и методы исследования. В основе общей методологии и частных методов исследования лежат идеи отечественных и зарубежных ученых в области комплексной оценки насаждений урбанизированных
территорий; широко применялись методы эксперимента и наблюдения, а также другие лесоводственно-таксационные приемы и методы моделирования.
Практическая значимость работы заключается в оценке современного состояния зеленых насаждений в г. Уфе, а также в разработке рекомендаций по уходу за существующими насаждениями и по созданию новых посадок в данном регионе.
Обоснованность выводов и предложений базируется на системном подходе исследования, научной достоверности экспериментального материала, подтверждённого статистическими расчетами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лесоводственно-экологическое состояние насаждений общего пользования г. Уфы в различных зонах загрязнения существенно различается.
2. Динамика радиального прироста липы мелколистной в условиях г. Уфы тесно связана с уровнем загрязнения, погодными и почвенными факторами.
3. Метод электрофизиологической оценки позволяет получить объективную информацию о состоянии деревьев липы мелколистной.
Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: Международный симпозиум «Состояние деревьев в России: проблемы и решения» (Москва, 2013); Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания социально- гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин в условиях модернизации высшей школы» (Уфа, 2014); Международная научно-практическая конференция в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2014» (Уфа, 2014); Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014); Международная научно-
практическая конференция, посвященная 100-летию кафедры лесоводства и лесных мелиораций «Проблемы природоохранной организации ландшафтов»; VI Международная российско-китайская научно-практическая конференция «Создание и сохранение зеленого фонда для устойчивого развития» (г. Благовещенск Амурской области, 2013).
Личное участие автора. Методологические, программно-методические положения, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 в рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоят из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 242 наименований. Текст изложен на 140 страницах, иллюстрирован 49 рисунками и сопровожден 22 таблицами.
Благодарности. За ценные советы и участие в обсуждении основных вопросов по теме диссертации хочется выразить искреннюю благодарность коллегам по кафедре лесоводства и ландшафтного дизайна Башкирского ГАУ, доктору сельскохозяйственных наук Нагимову Зуфару Ягфаровичу, директору Института леса и природопользования УГЛТУ (г. Екатеринбург), а также сотрудникам лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
Многообразные функции лесов особенно важны в условиях крупных индустриальных центров. Зеленые насаждения нормализуют газовый режим, улучшают химический состав воздуха, его влажность и насыщенность лёгкими отрицательными ионами, обогащают городскую среду природными формами и цветом. Леса, таким образом, являются источником экологического равновесия.
Парки, сады среди внутригородских зеленых насаждений занимают одно из ведущих мест в озеленении города. История озеленения города Уфы включает в себя создание городских садов на территории существующих лесов. В одно время с этим создавались насаждения общественного пользования и озеленение отдельных улиц. К 1958 году площадь парков и садов города Уфы составляла 71 га.
Как известно, структура города складывается годами, если не столетиями, в соответствии с историческими, хозяйственно-временными, культурными, демографическими, географическими и климатическими условиями. Городская среда представляет собой сложную функционально-пространственную систему неразрывно связанных частей города. В этой системе равноправно взаимодействуют как здания и сооружения, так и пространства улиц, перекрестков и площадей.
Пространство города включает в себя строгие линии проспектов и небольшие переулки, гигантские предприятия и тенистые парки, гранитные набережные и старые уютные дворы.
С ростом числа городов и численности городского населения возникает задача решить проблемы, связанные с оптимизацией городской среды, повышение комфортности для человека (Окружающая среда..., 1988; Комплексная экологическая оценка., 1994; Десслер, 1981 и др.).
Атмосферное загрязнение в настоящее время одна из главных проблем. Данная проблема техногенного загрязнения окружающей среды и воздействия
на зеленые насаждения отражена в многочисленных работах ученых (Бабушкина и др., 1990; Алексеев, 1990, 1989; Баканов, 1997; Бязров, 1998; Горшков, 1990; Мартынюк и др., 1989, 1997; Мозолевская, 1994; Николаевский, 1979, 1998, 1999; Сродных, 1987, 1998, 1999, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Степанчик, 1993, 1996, 1998; Конашова, 2000; Аткина, 1986, 1999, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009; Нагимов, 2006, 2007; Вишнякова, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Нечаева, 2007, 2008; Воронина, 2005; Луганская, 2005; Фролова, 2008).
В связи с этим вопросы озеленения в комплексе экологических проблем занимает особое место. Отмечено, что растения реагируют отрицательно на присутствие в воздухе токсичных веществ (Десслер, 1981; Kellert, 1991).
Отмечено, что важно учитывать и контролировать возраст, санитарное состояние и экологические условия, где произрастают сами насаждения. Поскольку ослабленные насаждения не могут выполнять санитарно-гигиенические функция в полном объеме (Сродных и др., 2010). Стоит учитывать также организацию территории (Тюльпанов, 1975; Мальцев, 1977; Ландшафтная таксация..., 1977; Кучеров и др. 1985; Таран, 1985; Тарасов, 1986; Трещевский, 1988; Погиба, 1988), а также использование ландшафтной архитектуры и дизайна (Лунц, 1966; Хайретдинов, 1986; Меллума, 1972; Сычева, Титова, 1984; Залесская, Макулина, 1979; Теодоронский, Белый, 1989).
Ряд исследований свидетельствует, что при участии зеленых насаждений улучшается микроклиматические условия в городской среде (Таран, Спиридонов, 1977; Протопов, Черняева, 1967; Феклистов и др. 2006; Мусин и др. 2006;). Стоит отметить, что растениям при этом необходимо вырабатывать механизмы адаптации и преадаптации к новым условия (Кулагин, 1985). В этом случае учитываются такие факторы, как загазованность, запыленность, нарушение водного режима почв и повышение температуры внутри мегаполисов и др.
1.1 Классификация зеленых насаждений и система озеленения города
Система озеленения города представляет взаимосогласованное размещение различных видов зеленых насаждений, произведенное с целью обеспечения наиболее благоприятных гигиенических условий, украшения города и создания мест отдыха населения.
В систему озеленения входят следующие виды зеленых насаждений:
1) парки, сады, скверы, бульвары - основные элементы системы;
2) лесопарки, специальные насаждения, уличное и квартальное
озеленение - дополнительные элементы системы;
Российская классификация озеленения делит объекты озеленения на три категории:
1) общего пользования;
2) ограниченного пользования;
3) специального назначения.
Насаждения категории общего пользования (СНиП 2.07.01 - 89) подлежат нормированию.
Зеленые насаждения, объединяемые в систему, должны органически включаться в общую структуру города, увязываться с его общей архитектурно -планировочной композицией, типом застройки и благоустройством, а также с рельефом местности, водными пространствами и загородными лесными массивами.
Городской воздух загрязняется топочными газами, угольной и дорожной пылью, бытовыми и производственными отходами. Наиболее загрязнёнными при этом оказываются нижние слои воздуха, имеющие важное значение для жизни населения.
Зеленые насаждения являются мощным средством борьбы за чистоту воздуха. Они сильно уменьшают запыленность воздуха, причем различные породы деревьев обладают свойством задерживать пыль в разной степени.
Деревья и кустарники с обильной листвой представляют механическую преграду для ветвей, не только уменьшая их скорость, но и способствуя выпадению аэрозолей из нижних слоев воздуха. Следует иметь в виду, что для защиты от ветра наиболее эффективны многорядные полосы из деревьев и кустарников.
В Москве на улице Горького в 1948 году были высажены двадцатилетние липы. Посадка производилась в квадратных ямах (2,25 х 2,25 м) при расстоянии между деревьями от 6 до 8 м и высоте нижней части кроны над тротуаром 2 м. Практика озеленения улицы Горького показала, что рядовая посадка взрослых деревьев с радиусом кроны в 2,25 м изменяет архитектурный облик крупной магистрали столицы. "Ведущей" породой для уличных насаждений в Москве была выбрана липа. В Киеве в качестве такой породы для посадок на улицах стал каштан.
При размещении деревьев по тротуарам необходимо учитывать перекрестки улиц. В этих случаях полосы зеленых насаждений должны прерываться в створе угловых зданий для удобства и безопасности уличного движения. Посадка деревьев в два ряда требует большей ширины тротуара и рекомендуется для широких улиц. Интересным примером такого озеленения являются некоторые улицы в Киеве, обсаженные двумя рядами лип, образующими красивые аллеи.
Неотъемлемой частью городской среды являются зеленые насаждения. Оптимальное количество древесных растений на единицу площади городской территории для комфортного пребывания жителей устанавливаются нормативом. Чаще всего, озелененность территории характеризуется неравномерным размещением. И на отдельных объектах далека от нормы.
В таких случаях составляется наглядная схема озелененности территории. Схемы могут содержать большой объем озеленительных и реконструкционных работ.
Система зеленых насаждений города - это взаимоувязанное, равномерное размещение городских насаждений, определяемое сложившейся системой дальнейшего развития, предусматривающее связь с загородными насаждениями.
Общеизвестна российская классификация объектов озеленения по их функциональному назначению, которая выделяет три категории: общего пользования - ОП, ограниченного пользования - ОгрП и специального назначения - СН (Лунц. 1966; Озеленение ..., 1987; Боговая, Теодоронский, 1990 и др.).
Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (АКХ) разработала дополнительно дифференцированные нормативы для насаждений всех трех категорий (Бакутис и др., 1979; Юскевич, Лунц, 1986).
И. О. Боговая и В. С. Теодоронский выделяют несколько видов размещения озелененных территорий в плане города: центрическое, периферийное, групповое, линейно-полосовое. Центричная и периферийная структуры - объекты озеленения городского и районного значений объединяются в единое целое; линейно-полосовая - объекты озеленения дифференцированы; групповая и линейно-полосовая - выделена система районных и городских парков и лесопарков, что характерно для крупных городов.
Системы озеленения в городах включают в себя искусственно озелененные территории, которые совместно с водными акваториями и открытыми пространствами природного типа образуют экологический каркас планировочной структуры города (поселка).
Выделяют следующие виды систем озеленения (по Ю. Б. Хромову):
1) групповая система;
2) радиальная система;
3) система колец;
4) радиально-кольцевая система;
5) линейная система;
6) периферийная система;
7) линейно-полосовая система;
8) разуплотненная система;
9) центрическая система.
Зеленая зона города Уфы была выделена в 1943 году (Хайретдинов, Баранов 2007). Она включает в себя две системы озеленения: пятнами и водно-зеленым диаметром. При этом водно-зеленый диаметр сложился в результате исторического становления и развития города вдоль рек.
Также известна модель системы озеленения крупного и крупнейшего города, которая была предложена советским градостроителем Н. В. Барановым и его учениками. Н. В. Баранов предложил делить городскую территорию на зоны: промышленную и селитебную. Данные территории следует отделять санитарно-защитными разрывами, величина которых зависит от количества и токсичности выбросов промышленных предприятий. Жилые районы предлагается разделять друг от друга городскими или районными улицами, вдоль которых предусматривать различные устройства защитных озелененных конструкций.
Озеленение микрорайона рекомендуется представлять в виде озеленения жилой группы, включающей детские дошкольные учреждения, школы и микрорайонный сад, который располагается в центре микрорайона с целью обеспечения доступности для всего населения. В жилом районе предусматривается районный парк с нормируемым радиусом доступности. Общегородские объекты озеленения представляются в виде различных городских парков и садов, которые располагаются, как правило, в центре города (по отношению к жилым районам) или у акваторий (при их наличии).
Такая модель системы озеленения города дополняется и внешней системой озеленения, являющейся защитной полосой и территорией для эпизодического отдыха населения. Особенность этой модели заключается в
том, что она предусматривает равномерное распределение системы озеленения по всей территории города, а также экологически благоприятное разделение функциональных зон города.
1.2 Роль зеленых насаждений в городской среде
Изучение отдельных загрязнителей на состояние зеленых насаждений достаточно основательно изучено (Кулагин 1974, Тарабрин 1974, Илькун 1971, 1978, Гудериан 1979, Антипов 1979, Николаевский 1999).
Разрабатывая комплекс мероприятий по нейтрализации негативного воздействия производственных территории на состояние окружающей среды, необходимо провести анализ состояния зеленых насаждений (Аткина, Агафонова, 2009). Своевременный контроль за состоянием зеленых насаждений позволяет сохранить качественный и количественный состав элементов озеленения (Токарь, 2010).
Ряд исследований проведено по влиянию выбросов на состояние зеленых насаждений (Блонская, 1996; Сметанина, 1996, 2000; Аткина, 2007, 2009).
А. Ю. Кулагин (1991, 1998), Ю. З. Кулагин (1974, 1978, 1985), О. Б. Горюхин (1989) рассматривали и детально изучали вопросы устойчивости зеленых насаждений, представляли данные о состоянии насаждений, типах поражений и приводили рекомендуемый ассортимент древесных пород. Закономерности роста и развития древесных растений в искусственных насаждениях Среднего Поволжья изучали Нуреева Т. В., Демаков Ю. П., Краснов В. Г., Рыжков А. А. (2016).
Исследователи отмечают возможность растений адаптироваться к воздействию вредоносных факторов и при этом нормально расти, и развиваться (Молчанов, 1968; Бабушкина, Луганский, 1990).
Проведенные в одновозрастных насаждениях исследования показали, что на онтогенез отдельного дерева влияет полнота насаждений и
пространственное размещение деревьев в них. Чем выше полнота насаждений, тем медленее идет онтогенез.
О. Н. Бычкова (1980) на улицах г. Москвы были проведены исследования в области эффективности зеленых насаждений. Выяснилось, что зона наибольшего воздействия автотранспорта расположена в 3-4 м от дорожного полотна. По мнению автора, характерными факторами, которые влияют на насаждения улиц, являются:
1) асфальтовые покрытия и уплотненность почвы;
2) схема размещения деревьев;
3) освещенность улиц различно ориентированных по сторонам света в различные часы светового дня по периодам вегетации;
4) газонные полосы недостаточной ширины.
О. Н. Бычкова (1980) предлагает проектировать рядность насаждений и ширину газонной полосы в зависимости от категории сложности объекта и этажности прилегающей застройки.
И. В. Терехова (2006) отметила в своей работе причины усыхания и ослабления молодых древесных растений на территории города Москвы. Помимо выхлопных газов добавляются различные химические вещества (фтористый водовород, пыль, соль, двуокись серы и т. д.), что препятствует фотосинтезу. Часто причиной гибели зеленых насаждений может являться применение противогололёдных реагентов. В связи образования соленой корки на поверхности почвы посадка в грунт молодых деревьев не дает положительных результатов. В том числе к факторам влияния городской среды на фитоценоз автор отмечает механическое воздействие на насаждения, переуплотнение почвы и затенённость зеленых насаждений.
Мониторинг состояния древесных растений и особенности санитарно-гигиенических свойств насаждений в городской среде отражены в работах таких авторов, как Н. В. Подзоров (1967), М. М. Болховитина (1971, 1977, 1978), Ю. З. Кулагин (1974), В. Н. Власюк (1970), Н. Пурцхванидзе (1975), В. Ф.
Докучаева (1980), В. В. Протопов (1982), Е. Н. Протопова (1982), С. А. Сергейчик (1984), Ю. Г. Мальков (1985), Н. Х. Суртаев (1985), В. И. Артамонов (1986), В. С. Теодоронский, А. И. Белый (1989), О.В Чернышенко, В. С. Николаевский (1987), Э. И. Якушина (1990), Л. Н. Скрипальщикова (1992), А. К. Фролов (1998), О. А. Неверова (2001), Ю. М. Мальцев (2000), О. П. Негробов (2005), М. Д. Уфимцева, Н. В. Терехина (2005), А. А. Кулагина (2005), Л. Н. Блонская (2009) и др. Авторы в своих работах приводят данные об устойчивости древесных пород к отдельным антропогенным факторам. Стоит отметить, что оценка устойчивости деревьев ко всему комплексу антропогенных факторов, которые воздействуют на насаждения в городской среде, не производилось.
Работы И. М. Данилина, В. П. Черкашина, И. А. Михайлова (1998), Г. А. Доррера (2008) посвящены применению геоинформационных технологий (ГИС) в лесном хозяйстве. ГИС-технологии используются только для организации лесных парков городских лесов. В работах Нуреевой Т. В. (2016) рассматривается продуктивность лесных экосистем в условиях изменения климата.
В то же время многолетние исследования ученых показали значение зеленых плантаций в сонации атмосферного воздуха и формировании микроклиматической среды жилых районов и обеспечении рекреационных ресурсов для горожан (Бобохидзе, 1965, Пивкин 1970, Машинский, 1973, Краснощекова, 1973, Тарабрин, 1974, Кулагин, 1974, Илькун, 1978, Машинский, 1978, Антипов, 1979, Николаевский, 1979, Николаевский, 1979, Гудериан, 1979 , Сергейчик, 1985 и т. д.).
Древесные растения промышленных городов несут явные признаки повреждения крон промышленными газами и потому имеют пониженную декоративность. В связи с ростом промышленного производства повсеместно происходит деградация лесных экосистем (Павлов, 2004).
Отмечается, что одним из главных антропогенных факторов, отрицательно влияющих на растительные сообщества, является загрязнение среды воздушными поллютантами промышленных предприятий (Менщиков, 1992).
Цикл работ посвящен вопросу изучения городской флоры и её трансформации (Чичев, 1981; Иванова и др., 1976; Ходаков, 1981; Хмелёв и др., 1993; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Антипина и др., 1996).
В городах концентрируется большая часть планеты. И такая высокая концентрация приводит к возникновению сложных экологических проблем. В настоящее время происходит резкое сокращение природных экосистем и уничтожение растительности на больших площадях.
Надежность и устойчивость экосистем обеспечивается законами «оптимальности» и «необходимого разнообразия». При этом устойчивость подразумевает способность системы самовосстанавливаться и саморегулироваться (Лихачева, Тимофеева, 2004). Сейчас пристальное внимание уделяется биомониторингу (Биоиндикация..., 1988; Меннинг, Федер, 1985).
Отмечается, что при длительном воздействии ядовитых газов на древесные растения обнаруживаются изменения в анатомическом строении хвои. Данное воздействие может быть отражено уменьшением размеров хвои, уменьшением продолжительности жизни хвои, наблюдается её дехромация (Зубарева, 1986; Бойко, 1986; Козлова, 1992; Юсупов, 1996; Торлопова, 2001; Афанасьева, 2004; Ковылина, 2008; Wawrzomak, 1998).
Негативные изменения в ассимиляционном аппарате чаще всего вызывают снижение приростов по диаметру (Фимушин, 1976; Чубанов, 1985; Матвеев, 1994; Поляков, 2005). Прирост по высоте так же уменьшается под воздействием аэропромышленного загрязнения (Алексеев, 1985). Сильное воздействие атмосферных выбросов на почвы и снеговый покров также имеют отрицательный характер (Менщиков, 2012).
Нарушение моноподиального роста главной оси и скелетных ветвей может быть вызвано загрязнением воздуха. В этом случае степень нарушения роста крон различается. Отмечается остановка прироста побегов и их развитие (Ярмишко, 2007).
При регулярном воздействии поллютантов усиливается скорость отмирания ветвей. В связи с этим изменяется соотношение высоты ствола и протяженности зеленой части кроны, уменьшается общий объем кроны (Аугустайтис, 1985).
Для деревьев, произрастающих в условиях техногенной среды, выявлено более быстрое старение и проявление признаков карликовости (Барткявичус, 1986; Аугустайтис, 1985; Мауринь, 1986; Ярмишко, 2007).
Существует огромное количество методов оценки состояния древостоев. Подразделяются используемые методы на виды: дендрохронологические, физиолого-биохимические и морфо-биометрические.
Главными биометрическими и морфологическими показателями древостоев, которые используются для оценки их состояния, выступают средние высота, возраст, диаметр, приросты по высоте и диаметру, ширина и длина крон, запас, густота, фитомасса крон, листьев, корней, хвои (Ватковский, 1986; Фимушин, 1976; Сабиров, 1986; Захаркин, 1986; Усольцев, 1986; Синкевич, 2008; Ившин, 1992; Comitee on Biologic, 1989).
Существуют различные методики визуальной оценки древостоев. В этом случае характеристикой является: степень дефолиации, доля высохших веток в кроне, степень обесцвечивания ассимиляционного аппарата, длина и форма кроны (Санитарные правила..., 1994; Методика организации и проведения..., 1995; Менщиков, 2001).