Оценка состояния насаждений и направления оптимизации озеленения малых городов Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Болышова, Олеся Геннадьевна

  • Болышова, Олеся Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 220
Болышова, Олеся Геннадьевна. Оценка состояния насаждений и направления оптимизации озеленения малых городов Липецкой области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Ижевск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болышова, Олеся Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

!

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Особенности города как экологической среды и роль

насаждений в урбаносреде

1.2. Роль травянистого покрова в насаждениях города

1.3 Экологические особенности и состояние озеленения в малых

городах России

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ГОРОДОВ

ГРЯЗИ, 3АДОНСК, ЛЕБЕДЯНЬ)

3.1 Физико-географическая характеристика

3.2 Метеорологические условия в годы исследования

3.3 Экологическая характеристика районов исследования

I

3.3.1 Состояние экономики и экологическая характеристика районов исследования

3.3.2 Интенсивность движения автотранспорта на основных магистралях исследуемых городов

3.3.3 Агрохимические и физические показатели почв районов

I

исследования

Глава 4. СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Эколого-биологическая характеристика древесных растений и травянистого покрова в насаждениях г. Г^рязи

4.2 Эколого-биологическая характеристика древесных растений и травянистого покрова в насаждениях г. Задонска

4.3 Эколого-биологическая характеристика древесных растений и травянистого покрова в насаждениях г. Лебедяни

4.4 Сравнительный анализ состояния насаждений в исследуемых

городах

I

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В МАЛЫХ ГОРОДАХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Анализ состояния элементов озеленения (декоративно-цветочного оформления и газонов) в изучаемых городах

5.2 Приемы создания городских газонов с высокими эколого-

I

биологическими качествами в части подбора норм высева семян травосмеси

5.3 Влияние срока посева семян на рост и развитие декоративно-

i

цветочных растений в дегенеративный период онтогенеза

5.4 Особенности роста и развития декоративно-цветочных культур

в условиях городской среды

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния насаждений и направления оптимизации озеленения малых городов Липецкой области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Малые города - ¡самая многочисленная группа в России. В настоящее время насчитывается целый ряд динамично развивающихся малых городов: около 70 городов-наукоградов, около 257 городов являются историческими центрами, большое количество малых городов являются промышленными. Уровень загрязнения ряда малых городов довольно низок,

поэтому они близки к понятию «ландшафтные города», в связи с чем возрастает

I

их роль как рекреационных и селебтивных зон.

Экологические факторы среды современного города весьма ограничивают возможность существования некоторых видов древесных и травянистых

I

растений. Изучение результатов взаимодействие растений с окружающей средой, а также выявление наиболее устойчивых видов растений, разработка приемов повышения устойчивости искусственных насаждений является одним из основных звеньев формирования благоприятной среды в городах.

В последние годы ученые активно и многосторонне изучают состояние растительного покрова и насаждений в крупных городах (Кулагин, 1974; Николаевский, 1979, 2002; Бухарина, 2007). В то же время весьма малое число исследователей касаются проблем озеленения малых городов с учетом состояния окружающей среды и уровня их социально-экономического развития, а также оценки состояния и создания искусственных насаждений, адаптированных к условиям городской среды. Наряду с этим существует ряд работ по экономике и социальным аспектам малых городов России (Кузнецова, 1994; Плюснин, 2000; Макущенко, 2004).

Применительно к малым городам Липецкой области комплексной оценки

состояния насаждений ранее не проводилось. |

!

Таким образом, цель работы состояла в изучении состояния озеленения и разработке рекомендаций по созданию искусственных насаждений в условиях малых городов (на примере Липецкой области).

Задачи исследования:

1. провести анализ природно-климатических и экологических условий

i

районов исследования; j

2. провести мониторинг состояния насаждений и выявить виды древесных растений с широким диапазоном толерантности в условиях малых городов Грязи, Задонск, Лебедянь;

i

3. дать характеристику состояния декоративно-цветочного озеленения и городских газонов;

4. научно обосновать приемы создания городских газонов в части подбора норм высева семян травосмеси;

5. определить оптимальные сроки посева семян цветочных культур, обеспечивающих наибольшую устойчивость растений в догенеративный период онтогенеза и выявить эколого-биологические особенности видов тагетеса (Tagetes) и гибридов петунии (Petunia xhybrida hört, ex E.Vilm) в урбаносреде.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые

!

для городов Грязи, Задонск, Лебедянь Липецкой области была проведена комплексная оценка городского зеленого |фонда. Она включала анализ жизненного состояния, видового состава древесных растений и естественно сформированного травянистого покрова в насаждениях городов, а также анализ

состояния элементов декоративно-цветочного оформления и городских газонов. В

i

работе научно обоснованы приемы создания устойчивых искусственных насаждений.

Практическая значимость. Даны рекомендации по восстановлению и реконструкции древесных насаждений малых городов Центрального Черноземья.

Предложены элементы технологии создания устойчивых городских газонов в

I

части применения норм высева семян газонной травосмеси. Даны рекомендации по использованию декоративно-цветочных культур для создания искусственных насаждений. Определены направления развития зеленого строительства городов.

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи исследования, осуществлены сбор материала, математическая, обработка и анализ полученных

результатов. Текст диссертации написан по плану, согласованному с научным руководителем. По теме диссертации опубликованы работы, подготовленные в

соавторстве. Доля участия автора в подготовке этих публикаций составляет

i

60-90%. !

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных j городов» (Саратов, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010), Областной научно-практической конференции «Развитие городов Липецкой области и оздоровление их экологической среды» (Липецк, 2012).

I !

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние насаждений в городах Грязи, Задонск и Лебедянь в целом удовлетворительное. Необходимо оптимизировать подбор видов с учетом типа насаждения и специфики города. Климатические и экологические условия

региона позволяют расширить видовой состав ¡древесных растений в городских

i

насаждениях. j

2. Установлены оптимальные нормы высева семян газонной травосмеси для создания устойчивых к городским условиям газонов в зоне Центрального Черноземья.

3. Определены оптимальные для данногр региона сроки посева семян и

I

сортогруппы цветочных культур, обеспечивающие высокие хозяйственно-биологические качества искусственных насаждений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 246 источников,

I

из них 16 - на иностранных языках, 19 приложений. Работа содержит 15 таблиц и 18 рисунков.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору И.Л. Бухариной; д.б.н., профессору В.В. Туганаеву; д.ф.н., профессору B.Kj Трофимову; к.б.н., доценту К.Е. Ведерникову; к.г.н., доценту Н.В. Пешковой; к.б.н., доценту H.A. Ржевуской; к.б.н. A.A. Двоеглазовой; к.б.н. А.Н. Журавлевой. Я очень признательна за помощь при проведении исследований к.п.н., доценту О.Г. Долговых, инженеру

В.В. Долговых, инженеру В.В. Болышову, библиографу Л.М. Перехватовой.

j

Выражаю благодарность коллективу лаборатории агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА».

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Особенности города как экологической среды и роль насаяедений в

урбаносреде;

Особенностью урбанизированных территорий является то, что изменению подвергаются все среды жизни. Воздушный бассейн крупного города содержит значительное количество стремительно растущих выбросов автотранспорта (Илькун, 1971; Кулагин, 1974; Артамонов, 1986; Барахтенова, Николаевский, 1988; Горышина, 1991). В совокупности с выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций загрязняют атмосферу, увеличивают задымление и запыленность. Суммарный ежегодный выброс в атмосферу газов и пыли составляет 18,3 млрд. т, среди них преобладают оксид углерода (60-90%), сернистый газ (2,5-5%) окислы азота (3-6%) и пыль (15-50%). Количество пыли в год оценивается 200-250 милн. т (Чернышенко, 2001). Наиболее загрязненной

I

является зона автомагистралей, далее следует зона промпредприятий (Поварницина, Бухарина, 2005). |

I

В воздушных слоях мегаполисов задерживается до 20% солнечной радиации (Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007). Что приводит к тому, что в многоэтажных застройках больших городов, в отличие от малых, формируется дополнительный недостаток света из-за затенения. Искусственное продление светового дня, часто отсутствующее в мал^х городах, влияет на процесс фотосинтеза и ритмы развития растений (Боговая, Теодоронский, 1990; Стурман, Малькова, Загребина, 2002; Неверова, Колмогорова, 2003; Образцова, Фрумин, 2005; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 20071).

I

Особенности климатических условий, в том числе изменение

I

температурного режима в урбаносреде, изучены и описаны многогранно (Климат большого города..., 1965; Лунц, 1966; Берлянд, Кондратьев, 1972; Владимиров, Микулина, Яргина, 1986; Одум, 1986; Чистякова, 1988; Горышина, 1991; Макальская, 1998; Экологические проблем^..., 1998; Стурман, Малькова,

Загребина, 2002; Неверова, Колмогорова, 2003; Кавеленова, 2006), ситуация в малых городах в этих работах не освещается.

Среднегодовая температура воздуха в крупных городах на 0,5-5 °С. выше

I

по сравнению с пригородной зоной (Берлянд, Кондратьев, 1972; Владимиров, Микулина, Яргина, 1986; Воскресенская, Алябышева, Копылова и др., 2004; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007). Это объясняется усиленным притоком тепла от предприятий, транспорта, отопительных систем, искусственного темного покрытия улиц (асфальт), крыш, стен зданий.

Размер территории антропогенных зон определяет интенсивность тепла, влияет на ветровой режим территории. Вентелируемость центральных районов крупных города ослабевает и приводит к скоплению пыли, вредных примесей (Заварина, Борисенко, 1974; Мазинг, 1984; Атмосферная турбулентность..., 1985; Владимиров, Микулина, Яргина и др., 1986; Одум, 1986; Макальская, 1998; Глазунов, 2001; Неверова, Колмогорова, 2003). На отдельных участках города скорость ветра может существенно превышать таковую в аналогичных условиях погоды за городом, приводя к ветровалу и ветролому (Глазунов, 2001).

• Почвенный покров при высокой антропогенной нагрузке подвергается

I

сильной трансформации: уплотнению, изменению кислотности, обеднению (Кулагин, 1985; Горышина, 1991; Кавеленова, 2006). Значительные площади крупных городов, в противовес малым городам пейзажного типа, занимают так называемые «экранированные почвы», закрытые асфальтовым или бетонным покрытием (Пешкова, Стрельникова, 2006). Ухудшается аэрация почвы, изменяется ее водный, газовый и тепловой режим (температура в корнеобитаемых

о

горизонтах почв в городах составляет летом 50-55 С), при этом нормальное развитие корневых систем растений становится невозможным. В городах ежегодно при уборке листвы и травянистой растительности оскудняется плодородие почв, это увеличивает глубину промерзания почвы, из-за отсутствия подстилки зимой почва промерзает до -10-13°С (Горышина, 1991).

В то же время городские почвы загрязняются тяжелыми металлами, солями, нефтепродуктами, пылью, цементной крошкой, органическими веществами и др.

(Антипина, 2003; Калашникова, 2003). Причем не только в крупных, но и в малых городах промышленного значения максимальная концентрация металлов в почве наблюдается в весенний период, после таяния снежного покрова (Константинова,

I

Рылова, Кузнецов, 2005). Минеральное питание растений в городе затруднено тем, что часто отмечается недостаток необходимых, жизненно важных элементов (азот, фосфор, калий, кальций и др.) (Горышина, 1991). В городах наблюдается уплотнение почв пропорционально увеличению дорожно-тропиночной сети

I

(Борисова, 2005). |

Гидрологический режим территорий городов характеризуется ограниченным поступлением воды в почву из-за асфальтовых покрытий, хотя зачастую в черте города осадков выпадает больше, чем в пригороде. Большая концентрация ядер

конденсации в атмосфере над городом приводит к повышенной облачности,

I

увеличению частоты выпадения осадков примерно на 10-15% (Берлянд, Кондратьев, 1972; Владимиров, Микулина, Яргина, 1986; Климат Москвы..., 1989; Горышина, 1991; Макальская, 1998; Мальков, Загребина, 2002). Большая часть влаги теряется для растений, поступая в канализационную систему. Кроме того, водный режим растений в городе осложняется повышенной сухостью воздуха,

I

перегреванием запыленных листьев и влиянием загрязняющих веществ на целостность устьичного аппарата. Антропогенные примеси приводят к увеличению кислотных осадков. В Карелии на примере малых городов

(промышленные центры, транспортный узел, районные центры) изучался состав

!

атмосферных осадков. Результаты исследований свидетельствуют о превышении допустимой кислотной нагрузки в загородных лесных массивах и малых городах (Дороничева, Мартынюк, Рыкова и др., 2002). Именно за счет атмосферных

осадков происходит миграция выбросов предприятий.

I

Водный бассейн крупных и малых| городов не имеет четкого

I

пространственного разделения, именно поэтому' наблюдается общая тенденция к ухудшению экологического состояния вод во времени, которая проявляется в увеличении содержания ионов натрия и калия, хлоридов, сульфатов, аммонийного азота, цинка и общей минерализации (Волошин, Ковальчук, 2005). Техногенное

загрязнение характерно и для вод Липецкой области (Жилкина, Михалев, 2011). Изменение химического состава подземных вод связано с возрастанием масштабов загрязнения атмосферы, обусловленного увеличением автотранспорта и аварийных утечек сточных вод из канализационной системы.

I

Урбанизированные территории характеризуются большим использованием водных ресурсов на различные хозяйственно-бытовые и промышленные нужды. В результате образуется огромное количество сточных

I

вод, которые даже после очистки на специальных сооружениях представляют

I

опасность для тех водных объектов, куда проводится их сброс.

Таким образом, урбанизированные территории представляют собой более «сухие» территории с определенным балансом вредных веществ, теряющие способность к самовосстановлению (Владимиров, 1999; Маслов, 2002; Бухарина, Туганаев, 2005). '

Городские зеленые насаждения являются одним из основных факторов стабилизации экологической обстановки в урбаносреде (Озеленение населенных

мест..., 1987; Машинский, 1973; Кулагин, 1974; Лунц, 1979; Илькун, 1978;

1

Артамонов, 1986; Горохов, 2003; ^МуБОсЫ, 1987; 81ойе1е, 1989).

I

Роль древесных насаждений можно разделить на несколько категорий: экологическая (увеличение влажности, уменьшение количества пыли, газа, регуляция ветрового режима); эстетическая (снижение шума, повышение комфортности); экономическая (увеличение стоимости территорий, возрастание привлекательности для инвестиций, строительства жилья) и структурно-планировочная, или градостроительная (разделение отдельных зон и структур населенного пункта, объединение частей в одно целое, повышение выразительности архитектурных ансамблей) (Боговая, Теодоронский, 1990).

Влияя на микроклимат в городе, зеленые насаждения понижают температуру, увеличивая скорость движения воздуха, что летом в жару предохраняет почву от перегрева. Обладая высокой способностью испарять влагу, они влияют на влажность воздуха, что ведет к созданию благоприятного

I

микроклимата (Рубцов, 1971; Машинский, 1973;| Кучерявый, 1981; Горохов, 2003).

В условиях города, где воздух содержит в 10 раз больше болезнетворных бактерий, чем в лесу, особенно важна фитонцидная способность растений.

Представители семейств сосновые (Pinaceae), буковые (Fagaceae), ивовые

i

(Salicaceae) обладают наибольшей фитонцидностыо, несколько слабее фитонцидность у семейства кленовые (Асегасеае) (Боговая, 1991; Горышина, 1991; Машинский, 2005).

Городские зеленые насаждения применяют в целях предотвращения эрозии

почв и для закрепления склонов (Ганина, 1990). ¡

1

Насаждения увеличивают турбулентность воздуха, создают усиленное смещение воздушных течений, в результате чего загрязнения быстрее рассеиваются (Молчанов, 1973). Деревья и кустарники обладают также

ветрозащитной способностью, которая зависит!от характера кроны и структуры

i i

насаждений. Наибольшей ветрозащитной способностью обладают невысокие насаждения с ажурной кроной деревьев не менее 30-40% (Митрюшкин, Павловский, 1979; Глазунов, 2001; Константинов, Челидзе, 2001; Экология крупного города..., 2001; Захаров, Суховальский, 2004; Неверова, Колмогорова, 2003). Шарообразная крона имеет максимальное ветровое давление и наибольшую вероятность излома ствола и вывала. Наименьшее воздействие испытывает крона, вытянутая по вертикали, как у тополя пирамидального и ели (Глазунов, 2001). Ветроустойчивость зависит от прочности древесины, наличия

болезней, особенностей корневой системы, структуры почв (Глазунов, 2001;

I

Экология крупного города..., 2001; Захаров,j Суховольский, 2002; Неверова, Колмогоров, 2003).

Шумопоглощающая способность насаждений наиболее значима для создания комфортной жизни. Эффект шумопоглощения зависит от породы, величины, строения кроны, характера, облиствления деревьев и кустарников, характера посадок и естественной силы шума.1 Наибольшая шумопоглощающая способность характерна для клена {Acer L.), липы {Tilia Mill.), тополя {Populiis L.), дуба {Querem L.), граба {Cárpinus L.), березы {Betula Roth.) (Рубцов, 1971; Боговая, 1991; Горышина, 1991; Машинский,! 2005). Противошумный эффект

зеленых насаждений достигает 75% (Чернышенко, 2001). Причем многие авторы отмечают, что амортизация шума от автомобилей не зависит от вида древесных пород, используемых в озеленении, но обязательно чередование деревьев и

кустарников. Следует отметить, что видовое разнообразие древесно-

i

кустарниковой растительности, особенности и> структура насаждений в малых городах недостаточно изучены.

Газопоглотительная способность древесных растений исследована

¡

достаточно подробно (Илькун, 1978, 19^4; Николаевский, 1979). За вегетационный период 1 кг сухих листьев белой акации {Robinia pseudoacacia L.), вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.), лоха узколистного {Elaeagnus angiistifolia L.), тополя черного {Populas nig)-a L.) поглощают из воздуха соответственно 69, 39, 87, 157 г сернистого газа. Многими авторами подчеркивается необходимость

I

подбора растений, которые не только декоративны, но и способны активно поглощать вредные газы, адсорбировать пыль (Артамонов, 1986). Растения призваны дополнять технические способы борьбы с запыленностью и задымленностью атмосферы, осуществлять доочистку сточных вод.

Различные биогеоценозы, как и различные виды растений, играют неодинаковую роль в очистке атмосферы от вредных примесей. Один га леса производит газообмен в 3-10 раз более интенсивно, чем полевые культуры, занимающие аналогичную площадь. Наибольшей газопоглотительной

способностью обладают снежноягодник белый {Symphoricarpos rivularis Suksdorf.)

i

и карагана древовидная {Caragana arboresceps Lam.), минимальной - липа войлочная {Tilia tomentosa Mill.) и клен серебристый {Acer saccharínum L.). Низкая газопоглотительная способность указанных растений связана с опушенностыо их

листьев. Таким образом, опушенность растений, с одной стороны, способствует

i

удалению из атмосферы пыли, а с другой! — тормозит поглощение газов

i

(Артамонов, 1986).

Одно из важнейших значений зеленых растений заключается в том, что они

осуществляют процесс утилизации углекислого газа. Интенсивность его усвоения

i

различными древесными породами не одинакова. Если принять скорость

усвоения углекислого газа единицей площади елового насаждения за 100%, то такая же площадь лиственного леса усвоит 120%, соснового - 160, липового -250, дубового - 450, насаждения тополя - 700% (Артамонов, 1986).

Кислород, образуемый в ходе фотосинтеза современной растительностью, составляет ничтожно малую величину по отношению к общему запасу его в атмосфере Земли, а именно, около 1/22000. Существенной качественной особенностью кислорода, вырабатываемого зелеными насаждениями, является насыщенность ионами, несущими отрицательный заряд. Ионизация лесного

I

кислорода в 2-3 раза выше городского. Самые активные ионизаторы воздуха — это различные виды ивы {Salix L.), робиния {Robinia L.), тополь {Popliis L.), рябина {Sorbas L.), сосна {Pinus L.), акация белая {Robinia pseodoacacia L.), дуб красный {Quercus rubra L.), ель обыкновенная {Picea abies (L.) H.Karst.,), лиственница сибирская {Larix sibirica Ledeb.) и др. (Горышина!, 1991; Машинский, 2005).

Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха от пыли, особенно много осаждается ее в промышленных городах. По данным В.И. Артамонова (1986), за вегетационный период тополь черный {Poplas nigra L.), произрастающий вблизи цементного завода, осаждает 44 кг пыли, тополь белый {Populiis alba L.) - 34, клен ясенелистный {Acer negimdo L.) - 30 кг. Зеленые насаждения городской среды задерживают в среднем 60-70% пыли, большая

часть которой оседает на поверхности листьев, ветвей, стволов деревьев и

i

кустарников, задерживается травостоем. На озелененной территории содержание пыли в 2-3 раза меньше (Машинский, Зологина, 1978; Кольцов, 1995; Машинский, 1996; Неверова, 2002; Неверова, Колмогорова, 2003). Максимальная пылефильтрующая способность (например, в г. Москва) наблюдалась у листьев ясеня пушистого {Fraximis pennsylvanica Rupr.),¡ тополя бальзамического {Populas balsamifera L.), вяза перистоветвистого {Ulmus pinnata-ramosa Dieck.), яблони ягодной {Malus baccata L.), рябины обыкновенной {Sorbus aacuparia L.), березы бородавчатой {Betula verrucosa Ehrh.). Деревья и кустарники, обладают низкой пылепоглащающей способностью - каштан конский обыкновенный {Aesculus hippocastanum L.) и сирень обыкновенная {Syringa vulgaris L.) (Чернышенко,

I5 :

2001). О.В. Чернышенко (2001), изучая пылефильтрующую способность растений, выделяет высокую адсорбируемость кустарников. Например, гладкие листья смородины золотистой (ШЬея аигеит РигБЬ.) накапливают в конце вегетации до 10

I

г/м2 листовой поверхности частиц пыли. ;

Высокое видовое разнообразие древесно-кустарниковой растительности призвано решать эстетические потребности городского населения. Насаждения создают условия для рекреации за счет снижения шума, повышения комфортности среды. Рекреационная роль древесных насаждений описана во многих работах (Машинский, Залогина, 1978; Боговая, Теодоронский, 1990; Теодоронский, 2002; Карписонова, 2008).

Насаждения, выполняя экологические и эстетические функции, в городской среде увеличивают тем самым экономическую функцию территории, делая ее

I

более привлекательной средой обитания. |

Древесные растения, выполняя роль фактора регуляции экологической ситуации в урбаносреде, сами испытывают влияние антропогенных факторов.

Отрицательные факторы городской средьт условно подразделяют на две основные группы: воздействующие на процессы метаболизма (фотосинтез, дыхание и накопление питательных веществ) и воздействующие на процессы роста и развития растений (Машинский, 1973, Спиридонов, 1983).

Степень повреждения растения зависит от концентрации токсичного вещества и длительности его воздействия (Ковальский, 1974; Курбатов, Башкин, Касимов, 2004). В процессе развития растение приспосабливается к экстремальным температурам (Булыгин, Ярмйшко, 2001), недостатку влаги, засолению почв, фитопатогенным организмам. Современные виды деревьев, возникнув до проявления последствий глобальной урбанизации, не обладают

специфической приспособленностью к действии? токсических газов и используют

I

механизмы преадаптации (Кулагин, 1974; Николаевский, 1979).

В условиях города из-за высоких температур воздуха, асфальтового

покрытия, повышенной плотности и загрязненности почв солями, вызывающими

»

осмотическое связывание воды, нарушается водообмен растений, уменьшается

листовая поверхность и существенно снижается фотосинтетическая деятельность растений (Тарабрин, 1990; Лихолат, Мыцик, 1996; Неверова, 1999; Николаевский, 2002; Неверова, Колмогорова, 2003; Раппопорт, 2004; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007). }

Низкие концентрации токсичных газов в воздухе вызывают медленное снижение фотосинтеза растений соответственно скорости накопления их в листьях, без образования на листовых пластинках видимых признаков

I

повреждения. После прекращения воздействия |газов фотосинтез таких растений

I

восстанавливается до прежнего уровня, за счет усиления запасного пути биосинтетических и обменных реакций. Низкое содержание в воздухе выбрасываемых автотранспортом и промышленными предприятиями газов может стимулировать фотосинтез растений, увеличивать содержание пигментов и их

I

I

фотохимическую активность (Илькун, 1978; ! Веретенников, 1980; Тарабрин, Кондратюк, Башкатов, 1986; Голубева, 1999).

Токсичные газы в концентрации, вызывающей образование некротических пятен на листьях, подавляют фотосинтетическую функцию листьев тем сильнее, чем больше площадь пораженных участков. Избыточное накопление в листьях

I

тяжелых металлов из воздуха и почвы, а также оседание на листовой поверхности пылевидных частиц и смолистых веществ снижают ассимиляцию СОг по причине закупоривания устьиц, изменения оптических свойств и теплового баланса листа (Илькун, 1978; Веретенников, 1980; Экологические проблемы..., 1998; Чернышенко, 2001). !

Особенно опасны для растений кислые легкорастворимые в воде газы (БОз, N0, ЫОз, ОТ, НС1) (Илькун, 1971; Кулагин, 1974; Сергейчик, Иванов, 1977; Ким, 1981; Неверова, Морозова, 2000; Карасев, 2001; Чернышенко, 2001; Николаевский, 2002; Васфилов, 2003; Михайлова, Бережная, Афанасьева и др.,

1

2005; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007). Хвойные породы сильнее повреждаются фитотоксикантами, чем лиственные, которые в результате сбрасывания листвы предохраняют себя от накопления вредных веществ (Артамонов, 1986). '

На фотосинтез существенное влияние оказывает световой режим. Свет высокой интенсивности подавляет фотосинтез и вызывает разрушение пигментных комплексов (Илькун, 1978; Веретенников, 1980; Крамер, Козловский, 1983; Третьяков, Кошкин, Макрушин и др., 2000; Карасев, 2001).

Вредители и болезни вносят свой вкладов изменение фотосинтетической активности, подавляя ее, так как слабый рост, некротические пятна, потеря листвы уменьшают синтез углеводов, в результате сокращаются размеры

листовых пластинок (Горышина, 1975; Веретенников, 1980; Крамер, Козловский,

|

1983; Горышина, 1989; Чукпарова, 2005). !

По данным Т.М. Поварнициной (2007), И.Л. Бухариной, Т.М. Поварнициной, К.Е.