Влияние двигательной активности на вариабельность сердечного ритма у детей первого и второго года обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ежов, Александр Анатолиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ежов, Александр Анатолиевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Двигательная активность как фактор функционального развития организма человека
1.2. Генез сердечного ритма и механизмов экстракардиальной регуляции в развивающемся организме
Глава 2. Организация и методика исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. Изучение двигательной активности, физической работоспособности и вариабельности сердечного ритма у детей первого и второго года обучения в школе при различных двигательных режимах.
3.1. Характеристика спонтанной двигательной активности у детей 7-9 лет в течение суток, и в различные периоды учебного года.
3.2. Характеристика организованной двигательной активности у детей второго года обучения в школе.
3.3. Влияние различных двигательных режимов на физическую работоспобность школьников 8-9 лет.
3.4. Влияние различных двигательных режимов на хронотропную функцию сердца у детей 8-9 лет.
3.5. Статистическая оценка вариабельности кардиоинтервалов на разных этапах двухлетнего цикла обучения и мышечной тренировки у детей 8-9 лет.
3.6. Автокорреляционный анализ сердечного ритма на разных этапах двухлетнего цикла обучения и мышечной тренировки у детей 8-9 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние двигательной активности на вариабельность сердечного ритма у детей первого и второго года обучения в школе»
В настоящее время работы, посвященные физиологическому обоснованию здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, востребованы как обществом, так и государством. Злободневность данных исследований во многом объясняется их медико-биологической значимостью (В.К.Бальсевич, 2000; Г.Г.Онищенко, 2001; M.Henneber et all., 2001; Ю.С.Ванюшин 2001; М.Ю.Карганов, 2001; R.-E.W.Kavey et all., 2003; Л.Л.Каталымов, 2004; Р.А.Абзалов, 2004; М.М.Безруких, 2004; Ф.Г.Ситдиков, 2004; Д.А.Димитриев, 2004; Н.Т.Лебедева, 2004, И.Х.Вахитов, 2005 и др.). Физическое здоровье детского населения становится приоритетной государственной политикой, так как затрагивает будущее страны, ее социально-культурное и экономическое развитие. Модернизация отечественного образования, намеченная на период до 2010 года, представляется проблематичной без оптимизации двигательного режима детей, что требует решения вопросов физиологического обоснования мышечной активности.
Особенно острой остается проблема адаптации младших школьников к учебным нагрузкам на фоне ограничения двигательной активности или гипокинезии. Как показывают исследования, необходимая двигательная активность не обеспечивается режимом работы школ, особенно на начальной ее ступени (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; А.Ф.Борисенко, С.Ф.Цвек, 1989; А.Г.Сухарев, 1972, 1991; Г.В.Цыганов, 1996; Т.Г.Кириллова, 2000; Ф.Р.Зотова, 2004; Л.А.Колосовская, 2004 и др.).
Режим дня детей при поступлении в школу кардинально меняется: естественные и обычные для ребенка двигательные раздражители в виде локомоторных актов резко уменьшают свою силу воздействия на организм. Общепризнано, что утомление у школьников во многом возникает по причине длительного статического напряжения. С общебиологических позиций на этапе онтогенеза, связанного с началом школьной жизни, наблюдается искусственное воспрепятствование поступательному развитию локомоций ребенка.
Ограничение детей в любой другой биологической потребности (еде, питье, сне) вызывает естественный протест, как родителей, так и педагогов. Однако, ограничение у детей биологической потребности в движении, требующей обязательного удовлетворения для поддержания физиологического статуса, только находит свое понимание (Н.Б.Панкова с соавт., 2004). В то же время объективную социальную потребность в образовании, видимо, невозможно реализовать без изменения моторного развития растущего организма, что нуждается в экспериментальной проверке. В этой проблеме особое место должно быть отведено сердечнососудистой системе и ее механизмам регуляции как индикаторам адаптационных процессов (Р.М.Баевский, 1979-2004). Известно, что характер вариабельности синусового ритма в значительной степени зависит от функциональной активности вегетативной нервной системы, однако оценка регуляторных механизмов при этом носит дискуссионный характер. Несмотря на многочисленность физиологических работ по оценке вариабельности сердечного ритма у детей, в основном они выполнены без учета двигательной активности.
Привыкание детей к школе вызывает «перенастройку» всех регуляторных процессов организма. Сердце в связи с этим испытывает дополнительную нагрузку. Как на этом фоне добиться здоровьесберегающего эффекта? Так, известно, что в семь лет нежелательно использовать длительные мышечные нагрузки даже умеренной мощности. Вместе с тем, физические упражнения слабой интенсивности не обеспечивают увеличения функциональных возможностей сердца детей. Школьный урок физической культуры в силу разных причин (низкая моторная плотность, длительные интервалы между занятиями и т.д.) не обеспечивает достаточной мышечной нагрузки. Спортивная тренировка, напротив, благодаря высокой моторной плотности, обеспечивает эффект долговременного действия. Но нередко на практике кумулятивный эффект обеспечивается не за счет функциональной зрелости органов и систем, а за счет исчерпания адаптационных ресурсов без учета онтогенетической энтропии детского организма (В.К.Бальсевич, 2000). В данном случае энергия метаболических процессов, которая должна расходоваться на рост и развитие, тратится на достижение максимального соревновательного результата. В то же время имеются данные на примере юных спортсменов-хоккеистов (Р.А.Абзалов, 1976, 1992), что есть и такие дети, которые достигают высоких спортивных результатов без ущерба для здоровья и функционального развития.
Несмотря на сложившееся устойчивое мнение, что гипокинезия в половозрелом организме есть по сути «состояние болезни» и срыва адаптации, (Н.Е.Панферова, 1977; Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровский, 1980; Г.И.Косицкий, 1987 и др.), необходимо учитывать, что в неполовозрелом организме ограничение двигательной активности реализуется на фоне естественных возрастных изменений, которые в значительной степени влияют на функциональное развитие и адаптационные способности детей.
Таким образом, учитывая недостаточную разработанность проблемы гипокинезии у детей первого и второго года обучения в школе нами реализован экспериментальный режим с постепенно усиленной двигательной активностью. В контрольных группах применялся режим с постепенно (умеренно) ограниченной двигательной активностью. Модель двигательного режима в экспериментальной группе в какой-то мере позволяла восстановить локомоторный режим под названием «неограниченная двигательная активность». Классификация двигательных режимов, которая нами использовалась, впервые была разработана по физиолого-педагогическому принципу профессором Р.А.Абзаловым (1985). В последующем получила развитие онтокинезиологическая теория профессора В.К.Бальсевича (2000), которая нашла методологическое отражение в нашей работе.
Цель исследования - изучение двигательной активности, физической работоспособности и вариабельности сердечного ритма у детей первого и второго года обучения в школе.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастно-половые особенности проявления двигательной активности у школьников 7-9 лет в связи с учебной деятельностью.
2. Изучить влияние различных двигательных режимов на физическую работоспособность у детей первого и второго года обучения в школе.
3. Выявить возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма в условиях различных локомоторных проявлений у детей, обучающихся в 1-2 классах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ограничение двигательной активности у детей первого и второго года обучения в школе вызывает изменения вариабельности сердечного ритма функционального характера.
2. Физическая работоспособность мальчиков и девочек 8-9 лет зависит от уровня спонтанной двигательной активности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- у детей 7-9 лет в условиях общеобразовательного учреждения на основе мониторинга спонтанной и организованной двигательной активности проведен двухлетний тренировочный процесс здоровьесберегающей направленности;
- у детей первого и второго года обучения в школе выявлен индивидуальный двигательный ритм, носящий адаптационно-компенсаторный характер; установлен эффект аккумулирования мышечных нагрузок, обеспечивающий повышенный уровень как спонтанной (неорганизованной), так и организованной двигательной активности у детей 7-9 лет;
- выявлены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма младших школьников в условиях систематической мышечной тренировки здоровьесберегающей направленности;
- выявлено, что у детей первого и второго года обучения в школе физическая работоспособность зависит от спонтанной двигательной активности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволили исследовать локомоторный аспект физического воспитания школьников 7-9 лет. В программу по предмету «Физическая культура для общеобразовательных учреждений» внедрены теоретические положения моторного и функционального развития детей первого и второго года обучения в школе. Изучены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма младших школьников в условиях систематической мышечной тренировки здоровьесберегающей направленности.
Апробация работы:
Материалы исследований доложены на: 14 научной конференции молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического института (1993); Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 1994г); Всероссийской научной конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца», посвященной 100-летию со дня рождения О.Д.Курмаева (Казань, 2004); Третьей всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения, посвященной 250-летию Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Москва, 2004); Итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России (Казань, 2004); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», (РАМН, Москва, 2004); XIX съезде Физиологического общества им.
И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004).
Материалы исследований использовались при подготовке программы по предмету «Физическая культура для общеобразовательных учреждений», утвержденной и внедренной в учебный процесс Министерством образования Республики Татарстан.
Модель двигательного режима младших школьников, а также наши теоретические положения нашли апробацию в Московском институте открытого образования, ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (Н.Б.Панкова с соавт., 2004).
По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ежов, Александр Анатолиевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что у детей первого и второго года обучения в школе в условиях систематической мышечной тренировки с нагрузками умеренной мощности развивается брадикардия тренированности. При этом наблюдается относительное усиление парасимпатического и ослабление симпатического влияний вегетативной нервной системы на сердце в покое. У мальчиков степень указанных изменений более выражена, чем у девочек.
2. В ходе эксперимента по оптимизации двигательного режима у детей первого и второго года обучения в школе показано: брадикардия тренированности сопровождается увеличением вариабельности синусового ритма в покое, что выражается в увеличении вариационного размаха интервалов R-R. При этом умеренная гипокинезия способствует сохранению вариабельности синусового ритма на относительно пониженном уровне, но с тенденцией к возрастанию.
3. Показано, что у детей 8-9 лет вегетативная регуляция сердечного ритма зависит от двигательного режима: усиленная двигательная активность способствует преобладанию нормотонического и ваготонического типов, а умеренная гипокинезия симпатикотонического типа.
4. Выявлено, что вне зависимости от двигательного режима у девочек 8-9 лет отрицательный хронотропный эффект сердца в покое выражен в большей степени, чем у мальчиков.
5. Установлено, что у детей первого года обучения ограничение спонтанной двигательной активности в школе компенсируется повышением уровня спонтанных локомоций во внешкольный период.
6. Показано, что систематическая мышечная тренировка способствует повышению как спонтанной (неорганизованной), так и организованной двигательной активности детей.
7. Установлено, что по характеру проявления спонтанная двигательная активность у школьников 7-9 лет отличается от организованной двигательной активности большей индивидуальной вариативностью, но меньшей моторной плотностью. При этом у мальчиков относительный уровень спонтанной двигательной активности выше, чем у девочек.
8. Установлено, что у детей в течение второго года обучения в школе на фоне увеличения спонтанной двигательной активности наблюдается повышение физической работоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальный двигательный режим, на наш взгляд, решил поставленную задачу оптимизации двигательной активности у детей первого и второго года обучения в школе, что выражалось в эффекте аккумулирования моторной активности. Это привело к повышению уровня как спонтанной (неорганизованной), так и организованной двигательной активности школьников. Тренировочный эффект выражался у детей в повышении физической работоспособности и развитии брадикардии тренированности. Следовательно, в рамках здоровьесберегающих технологий физического воспитания в школе следует учитывать как индивидуально-половые — спонтанные, так и педагогически обусловленные, стимулируемые особенности двигательной активности детей.
Результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что ограничение двигательной активности у детей 7-9 лет вызывает неспецифическую физиологическую реакцию организма - функциональное напряжение в регуляции сердечного ритма, что имеет важное значение для лиц мужского пола. Эти процессы обусловлены разными локомоторными запросами: у мальчиков уровень двигательной потребности и степень реализации ежедневной спонтанной мышечной активности существенно выше, чем у девочек. Вместе с тем обнаружена и характерная однонаправленность изменений спонтанной моторики в течение учебного дня, что является причиной гипокинезированного режима и основанием для оптимизации двигательной активности учащихся 1-2 классов.
Вышеизложенное позволяет трактовать изменения двигательной активности и вариабельности сердечного ритма у обследованных детей как достаточно синхронизированное проявление механизмов моторно-кардиального рефлекса. Темпы развития данного рефлекса, видимо, определяются не только уровнем стимулирования двигательной активности, но и естественными, обусловленными этапами онтогенеза, возрастными изменениями.
Показано, что уровень спонтанной двигательной активности детей влияет не только на вегетативные механизмы регуляции сердечного ритма и физическую работоспособность, но и на продолжительность суточного периода бодрствования. Так, у девочек время отхода ко сну смещено в сторону увеличения общего периода бодрствования в среднем на 15 минут. В целом продолжительность ночного сна у детей первого года обучения соответствовала гигиенической норме для семилетнего возраста (около 10 часов). Это, как показывает наше исследование, в определенной степени согласуется с реализацией двигательной потребности. Очевидно, данный физиолого-гигиенический фактор режима труда и отдыха сыграл положительную роль в процессе адаптации организма детей к учебным нагрузкам и разным двигательным режимам. Можно полагать, что фактор ночного сна обуславливает и характер проявления мышечной активности в течение суток, особенно в утренний период. Так, по нашим наблюдениям практически у всех детей, независимо от пола, спонтанная двигательная активность больше всего проявляется утром. Но ее направленность в течение учебного дня и внешкольного вечера у мальчиков и девочек различна. Это означает, что периоды повышения спонтанной моторной активности в послеобеденное время у мальчиков и девочек не совпадают.
Несмотря на тенденцию увеличения спонтанной двигательной активности в течение второго учебного года в диапазоне — осень-весна, ее уровень в итоге не достиг тех значений, которые имели место в конце первого года обучения. Весной в первом классе во всех группах детей наблюдались самые высокие показатели спонтанной моторики за весь период исследования. Эти особенности, скорее всего, говорят о волновой природе проявления естественной двигательной активности и возможно, о достижении детьми в весенний период года ее оптимального уровня.
Таким образом, на ежедневную спонтанную двигательную активность детей могут оказывать влияние:
- фактор режима труда и отдыха, (характер дневной деятельности, учебные нагрузки, статический компонент деятельности, продолжительность бодрствования, время суток, качество и продолжительность ночного сна);
- фактор сезонности и естественных сил природы (время года, метеорологические и экологические условия);
- фактор физических упражнений (двигательный режим, характер и направленность мышечных нагрузок, физиолого-педагогический контроль в ходе тренировочного процесса);
- эмоциональный фактор.
Закрепившийся под воздействием экспериментальных тренировочных занятий в 8-9 лет средний уровень суточной спонтанной двигательной активности на уровне 14-16 тыс. локомоций у мальчиков и 12-13 тыс. локомоций у девочек имеет, скорее всего, определенный биологический смысл и отражает «базовую норму» количества движений для детей указанного возраста. Следует также признать, что данные величины имеют относительное значение. Полагаем, что с физиологических позиций мышечное стимулирование должно находиться в границах индивидуального, неусредненного двигательного и адаптивного потенциала ребенка, несмотря на то, какая цель преследуется тренировочным процессом, будь то укрепление общефизических кондиций или спортивное совершенствование.
Показано, что биологическому ритму развития локомоторной функции детей 7-9 лет присущи индивидуальный колебательный и цикличный характер. Отсюда следует, что оптимальность ежедневной физической нагрузки может быть достигнута, только на основе знания и учета этой индивидуальной особенности. Кроме того, полагаем, что функциональные системы, задействованные в реализации моторной активности организма через общебиологический механизм саморегуляции рефлекторно-спонтанно выбирают необходимый, двигательный режим, исходя из индивидуальной потребности детей в локомоциях. Двигательная потребность, в свою очередь, обуславливается текущим функциональным состоянием организма. Очевидно, что развивающийся организм в условиях предоставленной ему двигательной свободы способен естественным путем преодолеть гипокинезию. Но дело в том, что на практике объективно педагог в школе не может предоставить ребенку полную свободу двигательных действий. Поэтому выход из этого положения видится в организации оптимального двигательного отдыха -рекреации, когда дети испытывают положительную смену вида деятельности, что имеет оздоровительное значение (Ю.А.Джаубаев, 1992; В.К.Бальсевич, 2000).
Представляют интерес результаты исследователя Ф.Р.Зотовой (2004), которые свидетельствуют, что у городских школьников 12 лет не происходит увеличение суточных локомоций, которое принято наблюдать в связи с возрастными изменениями. Так, у девочек данные составили, от 9769±248 до 11734±223 локомоций в сутки, а у мальчиков от 11423±390 до 14430±385 локомоций в сутки, что почти совпадает с нашими показателями относительно городских детей 7-9 лет. Это может означать, что в возрастном диапазоне 3-5 лет у школьников, проживающих в городе, не наблюдается рост двигательной активности, что является тревожным фактом.
Подводя итог двухлетним исследованиям по изучению особенностей созревания регуляторных механизмов сердечного ритма у детей 7-9 лет в условиях различных двигательных режимов, можно заключить следующее. Систематические мышечные нагрузки умеренной мощности вызывают эффект брадикардии тренированности, снижение в покое симпатического влияния на сердце, одновременно на этом фоне усиливая парасимпатическое влияние, что имеет определенные различия у мальчиков и девочек. Это создает благоприятные условия для возрастных изменений вариабельности сердечного ритма. Следовательно, оптимизация двигательной активности, способствует уменьшению зависимости функций сердца от экстракардиальных и гуморальных модулирующих влияний в покое, обеспечивая ему более высокую экономичность и эффективность работы по сравнению с нетренированными детьми (Р.А.Абзалов, 1992, 2004). Эти процессы приобретают важное значение для лиц мужского пола. Данный тезис подтверждается результатами работы в части более высокой физической работоспособности у мальчиков экспериментальной группы. В свою очередь, физическая работоспособность у мальчиков и девочек первого и второго года обучения в школе обнаруживает несколько разную зависимость от уровня спонтанной двигательной активности. Все вышеизложенное позволяет предположить, что тренированные к мышечным нагрузкам мальчики, благодаря обнаруженному повышенному уровню двигательного развития, в большей степени совершенствуют механизмы моторно-кардиального рефлекса, чем девочки.
Н.А.Бернштейну принадлежит известное выражение, что «движения живут и развиваются», то есть с возрастом двигательная сфера человека претерпевает фазы развития как эволюции, так и инволюции. Эта мысль помогает нам сделать вывод, что выявленные возрастно-половые изменения механизмов регуляции ритма сердца и двигательной функции у младших школьников имеют под собой онто-филогенетическую природу.
Таким образом, установлено, что ограничение двигательной активности на ранних этапах обучения в школе вызывает в организме детей изменения приспособительного характера.