Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Демина, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демина, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние обеспеченности растений микроэлементами на урожай сельскохозяйственных культур. ф 1.2. Усвоение хрома и влияние этого микроэлемента на урожай сельскохозяйственных культур.
1.2.1. Хром в системе почва-растение.
• 1.2.2. Участие хрома в метаболизме растений его влияние на урожай. 15 1.2.3. Содержание и распределение хрома в сельскохозяйственных растениях.
1.3.Биологическая роль и агрономическое значение марганца.
1.3.1.Факторы, определяющие усвоение марганца растениями.
1.3.2. Физиологическая роль марганца и его влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.3.3. Содержание и распределение марганца в сельскохозяйственных ф растениях.
1.4. Биологическая роль селена.
1.4.1. Распространение селена в природе.
1.4.2. Участие селена в метаболизме растений.
1.4.3. Содержание и распределение селена в сельскохозяйственных культурах.
1.5. Хром, марганец и селен в организме человека и животных.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты, методы и условия проведения исследований.
2.2.1. Объекты исследований.
2.2.2. Методы и условия проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на урожай и качественные показатели мангольда листового.
3.1.1. Влияние микроэлементов на сроки наступления фенофаз растений и динамику накопления надземной массы мангольдом.
4 3.1.2 Урожай мангольда и содержание в нем сухого вещества в зависимости от концентрации и способов внесения марганца, хрома и селена.
3.1.3. Содержание основных элементов питания в мангольде.
3.1.4. Влияние марганца, хрома и селена на накопление! мангольдом азотсодержащих соединений.
3.1.5 Влияние доз и способов применения марганца, хрома и селена на содержание в мангольде витамина С, каротина, Сахаров и клетчатки.
3.1.6 Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на их содержание в растениях и вынос с урожаем мангольда.
3.1.7. Поражаемость мангольда болезнями и его лежкость в зависимости от применения микроэлементов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата»
Повышение урожая сельскохозяйственных культур при сохранении оптимального качества растениеводческой продукции - основная задача агрохимии [3, 35, 54, 102]. В связи с этим, изучение роли микроэлементов, составляющих определенную ценность продуктов питания, представляет несомненный практический интерес. Не менее важно изучить микроэлементный состав овощных культур, используемых в свежем виде, а также влияние отдельных микроудобрений на биохимический, в том числе аминокислотный состав и витаминную ценность получаемой продукции.
Понимание важности микроэлементов для нормального роста и развития растений сложилось сравнительно недавно. В настоящее время лишь для некоторых элементов является общепринятым, что они жизненно необходимы всем растениям, для остальных же известно, что они оказывают стимулирующее воздействие на рост, но функции пока не установлены. Характерно для них и то, что, если они необходимы для роста растений, то при высоких концентрациях оказывают токсичное действие на клетки [2, 5, 12, 41]. Значение накопления больших количеств элементов в растениях возрастает, когда они становятся кормом животных или пищей человека, поскольку избыточное поступление многих из них способно вызвать целый ряд заболеваний, выделенных в разряд микроэлементозов [1, 6, 17, 26, 34, 88, 103].
С другой стороны, большое значение имеет разработка методов регулирования химического состава сельскохозяйственной продукции по отдельным элементам, необходимым для поддержания здоровья человека. Изучаются возможности целенаправленного насыщения микроэлементами растениеводческой продукции с целью корректировки количества того или иного элемента в питании животных и человека как фармакологических средств.
Известно, что использование в питании человека неорганических форм для этой цели сопряжено с определенной степенью риска передозировки и низкой степенью усвоения элемента в такой форме. Разработка методов получения овощной продукции со сбалансированным химическим составом по микроэлементам поможет в некоторой степени решить эти проблемы.
Новизна результатов наших исследований заключается в том, что впервые было проведено сравнительное изучение реакции мангольда и листового салата на внесение хрома, марганца и селена при разных дозах и способах по изменению урожайности, показателей качества, накоплению и выносу изучаемых микроэлементов.
Впервые было изучено влияние применения хрома, марганца и селена на аминокислотный состав белка зеленой массы мангольда и на сбор незаменимых кислот с урожаем.
Показано, что применение микроэлементов, особенно хрома, резко уменьшает содержание нитратов в получаемой продукции, улучшает качество белка, повышая в нем концентрацию незаменимых аминокислот (прежде всего триптофана, фенилаланина и лизина) при этом одновременно увеличивается витаминная ценность продукции. Также было изучено влияние хрома, марганца и селена на лежкость мангольда при разных условиях хранения в открытой таре и в полиэтиленовой упаковке.
Полученные экспериментальные данные можно использовать в качестве основы для рекомендаций по внесению микроудобрений с целью разработки технологий получения обогащенной микроэлементами продукции листовых овощных культур.
Автор диссертации с глубокой признательностью вспоминает академика РАСХН, доктора биологических наук Бориса Алексеевича Ягодина, под руководством которого была начата экспериментальная работа и выражает огромную благодарность научному руководителю профессору кафедры агрохимии, доктору биологических наук Игорю Васильевичу Верниченко, профессору кафедры луговодства доктору сельскохозяйственных наук Илье Васильевичу Кобозеву, оказавшему консультативную помощь, а также научным сотрудникам лаборатории агрохимии им. Д.Н.Прянишникова - кандидату сельскохозяйственных наук • Якову Петровичу Герчиу, кандидату биологических наук Валентине Васильевнне Говориной, кандидату биологических наук Надежде Константиновне Сидоренковой, старшему научному сотруднику Инне Петровне Малаховой, профессору кафедры агрохимии, доктору биологических наук Эрнсту Аркадьевичу Муравину и доценту кафедры агрохимии, кандидату сельскохозяйственных наук Оксане Леонидовне Янишевской за поддержку и помощь в работе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Демина, Людмила Юрьевна
выводы
1. В условиях вегетационных опытов установлена различная отзывчивость растений мангольда и листового салата на применение в ф качестве микроудобрений солей марганца, хрома и селена, причем степень влияния изученных микроэлементов зависела от доз и способов внесения. Наиболее эффективным способом внесения марганца под опытные овощные культуры была предпосевная обработка семян, а хрома и селена - некорневая обработка растений.
2. Использование микроэлементов в большинстве случаев повышало общую продуктивность опытных овощных культур (на 15-35%), благодаря лучшему росту и развитию растений, увеличению содержания в них сухого вещества, за счет большего накопления в товарной продукции сырого протеина и редуцирующих Сахаров.
3. Применение всех испытанных микроэлементов улучшало ассимиляцию поглощенного нитратного азота растениями мангольда и листового салата в процессах биосинтеза аминокислот и белков. Это приводило к резкому снижению концентрации нитратов в товарной продукции (при применении селена в 1,5 раза, марганца - в 1,5-2,5 раза, хрома - в 3,5-4 раза).
4. Внесение марганца, хрома и селена увеличивало биологическую ценность полученной овощной продукции, повышая содержание в ней витамина С, каротина и белка. При использовании хрома также улучшалось качество самих протеинов за счет увеличения концентрации ряда незаменимых аминокислот, в т.ч. триптофана, гистидина, фенилаланина и лизина.
5. При внесении хрома и селена значительно возрастало их содержание в надземной массе мангольда и салата, причем это увеличение было более существенным при использовании изучаемых микроэлементов способом некорневой обработки. Концентрация селена при его применении в мангольде повышалось в 1,3-1,5 раза, а в растениях салата в 10-20 раз, не превышая при этом предельно допустимых концентраций.
6. Применение испытанных микроэлементов, улучшая химический состав и витаминную ценность продукции листовых овощей и повышая в растениях концентрацию вносимых микроэлементов, в частности, селена и хрома, может являться эффективным приемом получения лечебно-профилактической продукции.
7. Действие изучаемых микроэлементов, особенно марганца и хрома, сильнее проявлялось на высокопродуктивной культуре мангольда, чем на менее урожайном листовом салате, то есть культура, обладающая более высокой продуктивностью, лучше отзывалась на внесение микроудобрений. Таким образом, при создании обогащенной микроэлементами товарной продукции большое значение имеет выбор растений, обладающих наибольшей ответной реакцией на применение микроудобрений
3.3.5 Заключение
1. Отмечены общие закономерности воздействия марганца хрома и селена на урожай мангольда и листового салата, на содержание в товарной продукции и сбор сухого вещества, витамина С, Сахаров, сырого белка, снижения содержания в продукции нитратов.
2. Применение микроудобрений, улучшая биохимический состав и витаминную ценность продукции мангольда и салата и повышая в растениях концентрацию вносимых микроэлементов, в частности, селена и хрома, может являться эффективным приемом получения лечебно-профилактических пищевых добавок или препаратов ( растительных паст и гранул).
3. Выявлены существенные количественные различия между мангольдом и листовым салатом по отзывчивости на применение марганца, хрома и селена по влиянию на урожай, качественные показатели и на потребление макро- и микроэлементов.
4. Прибавка урожая, обусловленная применением марганца в 1,5-2,0 раза больше при выращивании мангольда, чем салата; такие же закономерности отмечены по разнице реакции этих культур на некорневое внесение хрома. Некорневая подкормка селеном практически не оказывала воздействия на урожай салата (прибавка менее 10%), а у мангольда эта прибавка составила 18-20%. При этом урожай последнего в фоновом варианте без внесения микроэлементов была в 2,5 раза больше, чем у салата.
5. Под воздействием некорневого внесения хрома и селена вынос азота урожаем увеличивался в 2,4-2,7 раз сильнее при выращивании мангольда, чем при выращивании салата. Под влиянием применения марганца и некорневой подкормки хромом и селеном вынос фосфора мангольдом увеличивался значительно больше, чем салатом. Повышение размеров выноса калия, обусловленное внесением марганца и хрома, у мангольда было в 4-7 раз больше, чем у салата. При некорневом внесении селена у растений салата не повышался вынос калия, а у мангольда он увеличивался на 20-40%; причем у мангольда в контрольном варианте вынос азота был в 2,7 раза, фосфора - в 2,1 раза, калия - в 2,4 раза выше, чем у салата.
6. Сбор сырого белка без внесения микроэлементов с урожаем мангольда был в 2,8 раза больше, чем с урожаем салата. При этом увеличение указанного показателя под воздействием некорневой подкормки марганцем и хромом при выращивании мангольда было в 2,2-3,5 раза больше, чем у листового салата, который практически не реагировал на некорневое внесение селена по этому показателю.
7. Содержание нитратного азота в сырой массе и его доля в общем азоте под действием вносимых микроэлементов у салата уменьшается несколько сильнее, чем у мангольда. Эти культуры, особенно салат, слабее реагировали на внесение селена в отношении снижения концентрации нитратов, чем на применение марганца и хрома.
8. Витаминная продуктивность (сбор витамина С) в 2,3 раза выше у мангольда, чем у салата. Эти различия возрастают при внесении микроэлементов, на которое мангольд реагирует сильнее, чем салат: различия по абсолютному повышению сбора витамина С при внесении марганца составляют 2,5-3,9 раза, хрома - 1,4-1,6 раза в пользу мангольда.
9. В контрольном варианте сбор сахара с урожаем мангольда был в 2,1 раза больше, чем с урожаем салата. По этому показателю реакция на некорневое внесение марганца и хрома у мангольда в 2,5-5,2 раза сильнее, чем у салата. Абсолютная прибавка выхода сахара от некорневого внесения селена была у мангольда в 6,0-9,0 раз больше, чем у салата.
10. В фоновом варианте вынос марганца урожаем мангольда был в 2,1 раза больше, чем урожаем салата. При этом потребление элемента увеличивалось под воздействием применения марганца, хрома и селена у мангольда в большей степени, чем у салата.
И. В варианте без внесения микроудобрений мангольд с урожаем выносил хрома и селена в 1,7-1,9 раза больше, чем салат. Под воздействием применения марганца вынос хрома мангольдом увеличивался сильнее, чем салатом. Четких различий между этими культурами по увеличению потребления хрома под воздействием его внесения не обнаружено.
12. Под воздействием внесения марганца и хрома вынос селена у мангольда повышался по абсолютному значению сильнее, чем у салата. На внесение же селена по этому показателю салат реагировал значительно сильнее, чем мангольд.
13. В целом можно сделать заключение, что если тот или иной показатель в контроле выше, то он сильнее изменяется по абсолютной величине под действием микроудобрений. Это свидетельствует о том, что культуры, имеющие потенциально более высокую продуктивность, по всей вероятности, будут лучше отзываться на внесение микроэлементов. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что при создании лечебно-пищевых добавок, специализированных растительных паст и гранул, можно подобрать растения, наиболее сильно реагирующие на применение тех или иных микроэлементов.