Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Асобина, Татьяна Викторовна

  • Асобина, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 160
Асобина, Татьяна Викторовна. Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асобина, Татьяна Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния досуга

на формирование стратегии жизни молодежи

1.1. Концептуализация понятия «стратегия жизни» молодежи в контексте социально-философского анализа

1.2 Социально-философская интерпретация понятия «досуг»

1.3 Методологический конструкт исследования досуга как фактора формирования стратегий жизни современной молодежи

Глава 2. Досуг как фактор формирования стратегии жизни современной российской молодежи

2.1. Основные формы досуга современной российской молодежи

2.2. Динамика стратегии жизни современной российской молодежи

2.3. Перспективы использования восточных единоборств как формы досуга при формировании стратегии жизни молодежи в современной России

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе актуализируется проблема формирования идентичности молодежи через сферу потребления и досуговых практик. Профессиональная ориентация часто не играет ключевой роли в этом процессе. В условиях стагнации в трудовой сфере и девальвации образования досуг становится одним из важных аспектов жизнедеятельности современной российской молодежи. Это связано с тем, что именно в данной сфере общественной жизни современная молодежь имеет возможность большей самореализации.

Процесс досуговой деятельности достаточно неоднозначен. С одной стороны, досуг может стать бесполезным времяпрепровождением или даже формировать вредные привычки и образ жизни. Но, с другой стороны, он важен для духовного, гармоничного обогащения личности, ее самоорганизации. Гармоничному развитию личности и ее самоорганизации может способствовать такая форма досуга, как спорт. Занятия спортом оказывают всестороннее влияние на становление личности и формирование ее зрелости. Спорт как форма досуга достаточно разнообразен. Можно выделить фитнес, бег, зимние виды спорта, восточные единоборства и т.д. Все эти виды способствуют развитию дисциплинированности, самоорганизации, развитию физических качеств. Но, по мнению социолога Д.О. Труфанова, именно восточные единоборства оказывают позитивное влияние на личностную структуру их последователей, формируя тем самым социально одобряемый тип личности1. Посредством этой формы досуга происходит и духовное обогащение молодежи, развитие у ее отдельных представителей нравственных и морально-этических качеств, что накладывает существенный отпечаток на формирование стратегии жизни молодежи.

1 Труфанов Д.О. Ценностная социологическая концепция современных единоборств. Красноярск, 2006.

Современные молодые люди в процессе досуга значительную часть времени посвящают общению в молодежных группах, где возникают различные виды молодежной субкультуры, оказывающие глубокое влияние на формирование стратегии жизни молодежи. Существующее многообразие молодежных субкультур усложнило структуру досуга и привело к созданию разнообразных форм и видов досуговых практик. Современные формы досуга обусловлены как возрастными особенностями молодежи, так и социальной дифференциацией общества.

В контексте этих глобальных изменений, происходящих в современном мире, осуществляется в настоящее время и социализация молодежи современной России. Все перечисленные выше факторы, говорят о том, что исследование стратегии жизни молодежи в российском обществе приобретает все большую актуальность не только в теоретическом, но и в практическом плане.

При формировании стратегии жизни молодой человек не только усваивает социальный опыт, накопленный предыдущими поколениями, интегрируется в систему социальных связей, но и изменяет эту систему за счет своего личностного развития. Таким образом, посредством выбранной молодым человеком стратегии жизни происходит его вхождение в социум. Этот процесс зависим от внешних факторов - конкретных социальных условий протекания.

С точки зрения формирования стратегии жизни молодежи в современных условиях повышенный интерес представляет процесс досуга, который в наибольшей степени затрагивает как интересы отдельного человека, так и всего общества в целом.

Проблема влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи обусловлена тем, что досуг, или свободное время, в жизни современного человека в качественных и количественных показателях уже практически не уступает рабочему времени, и эта тенденция имеет все увеличивающийся характер. Как считают многие исследователи, привлекательность и

предпочитаемость досуга в шкале ценностей современного человека порою превосходит труд. В современном обществе интенсивное развитие досуга привело к появлению целых отраслей экономики - досуговой инфраструктуры. Таким образом, досуг стал очень развитой социокультурной сферой в современном мире. Фактор досуга оказывает все большее и большее влияние на формирование стратегии жизни современной молодежи, что требует глубокого научного осмысления этого процесса, в том числе и с позиций социальной -философии.

Таким образом, возрастающий интерес к социально-философскому исследованию влияния досуга на формирование стратегий жизни современной российской молодежи обуславливается не только тем, что в настоящее время в результате социокультурных трансформаций происходит изменения содержания и структуры досуга, но и тем, что в формирование общественной жизни России протекает в очень сложной общественно-политической ситуации. А выявленные конструктивные формы досуга, часто начинающие занимать главенствующее место в графике жизни современной молодежи, могут быть успешно использованы при формировании соответствующей стратегии жизни. Поэтому с целью всестороннего осмысления этой проблемы требуется глубокий социально-философский анализ влияния досуга на стратегию жизни российской молодежи, что и определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы в российских социально-гуманитарных науках стали активно обсуждаться проблемы молодежи на социально-философском уровне. Проблема стратегии жизни молодежи находится в поле зрения отечественных ученых уже достаточно давно. В настоящее время ее разработка продолжается и проходит в самых различных направлениях.

Наибольших успехов в изучении этой проблемы достигли следующие авторы: М.М. Акулич2, К. А. Абульханова-Славская3, Н.В. Волкова4, А. С.

2 Акулич М.М., Пить В.В. Жизненные стратегии современной молодежи // Вестник

5

С С п

Константинов, М. В. Лисаускене , М.Б. Маринов , A.M. Медведев , В.В. Пить8, Ю.М. Резник9, Т. Е. Резник10, Д. Ю. Чеботарева11, М. А. Ядова12 и др.

Все эти работы можно условно разделить на две группы. В одних преобладают теоретические аспекты, другие посвящены анализу конкретных исследований, в том числе и стратегий жизни молодежи, однако и в тех и других работах есть социально-философские аспекты исследуемой проблемы.

Среди работ первой группы, бесспорно, исследовательские приоритеты в этом направлении принадлежат К.А. Абульхановой-Славской. В своем исследовании, уже ставшем «классикой», она, отталкиваясь от понятия жизнедеятельности, интерпретирует проблему жизненного пути личности. Исследуя особенности субъекта жизненного пути, определяющего жизненную позицию, линии и перспективы развития, она выходит на понятие стратегия жизни.

В работах Ю.М. Резника продолжается исследование понятия «стратегия жизни». Автор проводит комплексный анализ стратегий жизни и предлагает свою типологию при их исследовании. В ее основе лежат типы стратегий, выделяемые на основании целого ряда институциональных

Тюменского государственного университета. 2011. № 8.

3 Абулъханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни. М., 1997; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 2000.

4 Волкова Н.В. Типология карьерных стратегий молодых специалистов // Социологические исследования. 2006. № 1.

5 Лисаускене М.В. Поколение next - прагматические перфекционисты или романтики потребления // Социологические исследования. 2006. № 4.

6 Маринов М.Б. Трансформация стратегии жизни личности в индивидуализирующемся обществе М., 2008.

I Медведев A.M. Особенности формирования жизненной стратегии современной молодежи // Мир современной науки. 2011. №4.

8 Акулич М.М., Пить В.В. Жизненные стратегии современной молодежи // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. № 8.

9 Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002.

10 Резник Т.Е. Стратегии жизни молодежи в обществе риска: проблемы социальной безопасности // Ломоносовские чтения 2004 г. Сб. ст. аспирантов «Россия и социальные изменения в современном мире». Т. 2. М.: Макс-пресс, 2004.

II Чеботарева Д.Ю. Жизненные стратегии студенческой молодежи Юга России: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2006.

Ядова М.А. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социологические исследования. 2006. № 10.

признаков, совокупность которых позволяет выработать комплексный критерий типологизации стратегий жизни. Наиболее важными стратегиями жизни являются: стратегия жизненного успеха, стратегия жизненного благополучия и наконец стратегия самореализации. Однако данные типы стратегий жизни имеют большое количество различных модификаций.

Современное общество характеризуется переменами, происходящими не только на макроуровне, но и на микроуровне. На основании этого М.Б. Маринов представляет стратегию жизни в индивидуализирующемся обществе разделенной по пространственно-временному принципу и выделяет «спатиальную и темпоральную стратегии жизни», то есть стратегию жизни, связанную с местом и со временем. Каждая из этих стратегий жизни имеет свои недостатки. В качестве решения проблемы предлагается гипотеза континуальной стратегии жизни.

В этих работах даются основные теоретические проблемы, касающиеся стратегии жизни в современном обществе.

Вторую группу работ можно охарактеризовать как более узконаправленных, посвященных проблеме молодежных стратегий жизни.

Жизненные позиции молодежи и ее возможности рассматриваются в работах Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Е. Омельченко13. Чеботарева Д. Ю. в своей работе анализирует стратегии жизни студенческой молодежи Юга России. Она приходит к выводу, что эти стратегии формируются под влиянием разноуровневых факторов, которые условно подразделяются на макроуровень, микроуровень и мезоуровень. Выбор стратегии жизни студенческой молодежью Юга России обусловлен региональным социоэкономическим статусом, имеющий этнокультурное основание.

13 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего образования в условиях изменяющейся социальной реальности // Научные ведомости. Сер. Философия. Социология. Право. 2013. № 23. Вып.6; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 1998; Омельченко Е. Молодежь: Открытый вопрос. Ульяновск: Изд-во «Симбирская книга», 2004.

Региональный срез особенностей досуга донской молодежи проведен в работе О.Ю. Посуховой и В.В. Черноуса14

В работе М.М. Акулича и В.В. Пить анализируются основные стратегии российской молодежи на протяжении последних лет. Согласно их исследованиям, наиболее важными жизненными стратегиями современной молодежи являются такие стратегии, которые связаны с получением престижной работы, достижением профессионального успеха, обеспечением материального достатка и благополучия, а также с созданием счастливой семьи. Эти стратегические цели обеспечиваю самореализацию, личностный рост и уверенность в себе современной молодежи.

Медведев A.M. в своей работе, посвященной особенностям формирования жизненной стратегии современной молодежи, считает, что главной отличительной особенностью молодежной стратегии жизни является стремление к независимости от общества путем получения престижного образования и достижения определенного уровня материального благополучия.

Таким образом проведенный анализ позволяет придти к мнению о том, что проблема стратегии жизни вообще и стратегия жизни молодежи в частности в современной научной литературе представлена достаточно полно, но при этом нет однозначного представления о том каким образом они связаны с проблемой молодежного досуга.

Что касается проблемы досуга, то ее теоретическое осмысление нашло отражение в целом ряде работ зарубежных и отечественных ученых. В первую очередь, среди них можно выделить работы Ж. Дюмазедье, М. Каплана15, Т. Кэндо16, Т.А. Погрешаевой17, О.В. Понукалиной18 и др.

14 Посухова О.Ю., Черноус В.В. Социокультурные аспекты духовности Донской молодежи // Молодежь и общество. 2013. № 1.

15 Dumazedier J'. Towards a society of leisure. - London: Collier-Macmillian, 1967; Дюмазедье Ж. Планирование досуга и культурное развитие // Образование взрослых и досуг в современной Европе. Прага: «Обрис», 1966.; Каплан М. Основные модели досуга. М.2008.;

16 Кэндо Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитие // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. 2. Вып. 1 (2).

Французский исследователь Ж. Дюмазедье в своих работах пишет о тенденции возникновения цивилизации досуга. На основе теоретического анализа проблемы Дюмазедье пришел к вводу, что досуг, или свободное время, в жизни людей, проживающих в развитых странах, мало чем уступает рабочему времени и имеет тенденцию к возрастанию. В то же время его привлекательность, предпочитаемость и ценность уже почти превзошли труд. Досуг, являясь одной из сфер жизнедеятельности, вызывает развитие целых отраслей экономики, способствует трансформации досуговой инфраструктуры в современном обществе.

М. Каплан выделил основные модели досуга, а на их основе исследовал взаимосвязь досуга и работы, определил мотивационные модели досуга. В его исследованиях продолжено исследование стилей и форм досуга, выделено понятие «серьезный досуг» и показано его значение в структуре свободного времени, что позволило сформулировать представление об оптимальном стиле проведения досуга.

Рассматривая досуг и культуру в динамике и развитии, Т.Кэндо установил, что в конкретных исторических условиях досуг понимался далеко неоднозначно. Поэтому современное понимание досуга тоже претерпевает глубокие изменения.

В отечественной философской и социологической литературе изучение свободного времени имеет давнюю традицию. Работы П.П. Гайденко, А.Б.Гофмана, Ю.Н. Давыдова, H.H. Зарубиной, Г.Е. Зборовского внесли значительный вклад в исследование данной проблемы.

Анализируя понимание свободного времени человека в условиях трансформируемого общества Т.А. Погрешаева считает, что досуг является неотъемлемой составной частью жизни человека в связи с потреблением благ, ощущением удовлетворенности, счастья, блаженства, и т.п. Досуг это

17 Погрешаева Т.А. Свободное время человека в условиях трансформируемого общества .Саратов: Изд-во СГУ, 2000.

18 Понукалина О.В. Досуг в условиях трансформаций российского общества // Российское общество в условиях социального кризиса. Сб. науч. тр. Саратов: СГТУ, 2001.

время, которое заполняется разнообразными занятиями. Досуг в данном контексте рассматривается как время, свободное от работы.

В то же время, исследуя социокультурное значение досуга О.В. Понукалина не отождествляют досуг и свободное время, хотя они тесно связаны между собой. Проблемами взаимосвязи труда и досуга занималась Данилова O.A.19 В данном контексте, досуг это время свободное не только от необходимого труда в сфере занятости, но свободное и от воспроизводства жизненных функций человека в домашнем хозяйстве и социальных отношений.

Что касается проблемы исследования досуга молодежи, то значительный вклад в нее внесли такие исследователи, как A.A. Вишнякова, О.С. Жамсуева, A.B. Суровицкая и др20.

В работах Вишняковой A.A., Жамсуевой О.С., Суровицкой A.B. указывается на комплексность проблемы организации досуга молодежи. Поэтому необходимо, чтобы разные социальные иентитуты принимали активное участие в данном процессе. При этом необходимо учитывать досуговые предпочтения молодежи, и оказывать ей помощь в организации своего свободного времени.

Работы указанных авторов представляют большой интерес при проведении социально-философского анализа проблем молодежного досуга. Однако целый ряд вопросов по данной проблематике еще не получил должного освещения и находится на стадии изучения.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно придти к выводу, что проблема социально-философского осмысления влияния досуга на стратегию жизни молодежи только в самых общих чертах находится в

19 Данилова O.A. Проблема взаимосвязи труда и досуга в современной западной социальной философии: Автореф. дисс. на соиск. уч. степени кандидата филос. наук. Чебоксары, 2000.

20 См: Вишнякова A.A. Свободное время молодежи крупного города и основные формы его использования в современных условиях (на примере г. Иркутск): Автореф. диссертации на соиск. уче. степени кандидата социол. Наук. Улан-Удэ, 2014; Жамсуева О.С. Досуг сельской молодежи на современном этапе развития российского общества (на примере Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. социол. наук: Улан-Удэ, 2013.; Суровицкая A.B. Социальная организация досуга молодежи: дисс. на соиск. уч. степени кандидата социол. наук. Саранск. 2010; и др.

поле зрения современных ученых, а ее решение требует дальнейших научных исследований. Это обстоятельство дает возможность выявить наличие достаточно большой исследовательской лакуны. Этими соображениями и определяется формулировка темы данной диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании потенциала досуга в формировании стратегии жизни молодых россиян.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- концептуализировать понятие стратегии жизни молодежи в контексте социально-философского анализа;

- провести социально-философскую интерпретацию понятия «досуга»;

- разработать методологический конструкт исследования влияния досуга на стратегию жизни молодежи;

- проанализировать основные формы досуга, оказывающие влияние на стратегию жизни российской молодежи;

- проанализировать динамику стратегии жизни российской молодежи и показать важнейшие направления ее развития;

- выявить перспективы спорта как определенной формы досуга на примере восточных единоборств при формировании стратегии жизни молодежи в современной России.

Объектом исследования является стратегия жизни российской молодежи.

Предметом исследования является досуг как фактор формирования стратегии жизни российской молодежи.

Гипотеза исследования. В современных условиях роль досуга возрастает и он превращается в одну из важнейших составляющих жизни современного человека. Для определенной части молодежи именно досуг является сферой, в которой возможна ее самореализация. Это обусловлено тем, что в настоящее время наблюдается труднодоступность для большинства молодежи самореализации в трудовой и образовательных

сферах. Досуг, наряду с трудовой сферой и образованием, становится фактором формирования стратегии жизни современной молодежи. Такие типы досуга, как активный и пассивный, развивающий и развлекательный накладывают существенный отпечаток на формирование мировоззрения молодежи, ценностных ориентаций, духовного развития, а, соответственно, определяют активную или пассивную стратегию жизни. Формированию активной стратегии жизни у молодежи могут служить не только чтение книг, посещение театра, творчество, но и занятия спортом. Восточные единоборства представляют собой уникальное явление, развивающее не только телесность, но и способствующее формированию необходимых нравственных и волевых качеств, способствующих конструктивными способами реализации актуальной для молодежи стратегии жизни. Это определяет важность обращения к потенциалу восточных единоборств в контексте формирования стратегии жизни российской молодежи.

Теоретико-методологической основой данного исследования. Диссертационная работа базируется на использовании трансдисциплинарного подхода, позволяющего использовать потенциал философии, социологии, культурологии и психологии к исследованию досуга как фактора формирования стратегии жизни российской молодежи. Понимание стратегии жизни в диссертации основывается на работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.М. Резника, М.Б. Маринова и других ученых. Для концептуализации досугового пространства использованы социоструктурный (П. Сорокин) и конструктивисткий (П. Бурдье) подходы, а также работы Ж. Дюмазедье, М. Каплана. В работе использовались также идеи «нравственного бытия» М. Бахтина и «человекоразмеренности спорта» Барабановой В.Б.

Особенное значение имеют теоретические и методологические разработки таких российских ученых, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров для понимания специфики молодежи, ее субъектности.

В работе использовались также исторический подход и общенаучные методы - анализа, синтеза и типизации.

Научная новизна.

- концептуализировано понятие «стратегия жизни» молодежи с учетом эвристического потенциала социально-философского, психологического и социологического подходов;

- концептуализировано понятие «досуг» и выявлена его сущность посредством анализа просветительной, воспитательной, компенсаторной функций.

- предложен методологический конструкт исследования влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи, в основе которого лежит теория социального пространства, теории социализации, теории социальной адаптации, а также концепты «нравственного бытия» и «человекоразмеренности спорта».

- проанализированы основные формы досуга российской молодежи, предложена типология досуга, и выявлены их конструктивные и деструктивные последствия для стратегии жизни молодежи

- выявлены различные виды стратегии жизни российской молодежи и их динамика, связанные с трансформацией социально-экономической сферы российского общества и ее влиянием на образ жизни и ее перспективы у молодых людей;

- определены конструктивные возможности спорта на примере восточных единоборств как одной из форм досуга, способствующих формированию активной стратегии жизни молодежи в современной России.

Положения выносимые на защиту

1. Анализ имеющихся научных подходов к исследованию стратегии жизни позволяет выявить различные аспекты изучаемого явления. Социально-философский подход понимает стратегию жизни как модель личного будущего, воспринимая его как часть общей картины мира. Стратегия жизни характеризует целостность жизненного мира человека,

устремленность человека в будущее, его возможность и способность изменять собственную жизнь в соответствии с вызовами времени и общества. Психологический подход позволяет выявить факторы активности и пассивности, которые обуславливают формирование стратегии жизни. С точки зрения данного подхода наличие стратегии жизни рассматривается как проявление определенной жизненной активности и как механизм саморегуляции. Социологический подход позволяет выявить особенности формирования стратегии жизни молодежи, которые определяются социокультурными, социально-экономическими, социально-политическими условиями общества и социально-психологическими особенностями молодежи как социально-демографической группы. Используемые в научном дискурсе такие понятия, как «жизненные стратегии», «жизненные планы», «жизненный сценарий», «жизненный путь» не исчерпывают по отдельности понятия «стратегия жизни», но являются ее инструментальными факторами.

2. Анализ социологических интерпретаций досуга позволяет концептуализировать досуг как вид деятельности, способствующий удовлетворению потребностей и желаний внутреннего мира молодежи в свободном времени, обусловленный особенностями социокультурного и экономического развития общества в конкретный исторический период времени. Сущность и назначение досуга заключается в том, что благодаря ему у человека создается эффект целостности внутренней картины мира, ощущение полноты жизни. Досуговая деятельность, реализуемая в свободное время, способствует развитию творческого потенциала, самореализации и идентификации молодежи, позволяет освоить типичные для них способы поведения и приоритетные цели. Реализация творческого потенциала посредством досуговой деятельности позволяет нивелировать внутренний дискомфорт и напряжение. Компенсаторная функция досуга заключается в том, что снимается ограничение на свободу выбора и действий.

3. Выявление и систематизация концептуальных предпосылок осмысления влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи

дает возможность сформулировать методологический конструкт, который базируется на следующих теоретических подходах и теориях: 1) социоструктурном и конструктивистском, что позволяет уточнить понятие «досуговое пространство»; 2) теории социализации, социальной адаптации и социальной субъектности молодежи, что позволяет проанализировать обусловленность стратегии жизни молодежи; 3) концептах «нравственное бытие» и «человекоразмеренность спорта», позволяющих обосновать роль восточных единоборств в формировании духовно-нравственного развития как фактора стратегии жизни. Базовым для данного исследования выступает понятие «досуговое пространство», под которым следует понимать разновидность социального пространства, неоднородное и дифференцированное по своей сути, в котором происходит социокультурная организация жизнедеятельности молодежи в свободное время. Досуговая деятельность в данном пространстве обусловлена как занимаемой социальной позицией, обладанием различных видов капитала, так и представлениями о нем. Досуговое пространство можно рассматривать как пространство возможностей для нравственного и телесного развития, что позволяет при умелой его организации формировать молодое поколение с высоким уровнем патриотизма. С одной стороны, осознанный выбор имеющихся альтернатив обусловлен особенностями социализационного процесса молодежи, ее потребностями и ценностными ориентациями. С другой стороны, именно досуговая деятельность оказывает существенное влияние на становление социальной субъектности молодежи и формирование ее ценностных приоритетов, что обуславливает стратегию жизни молодых россиян.