Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность звена севооборота: горох, озимая пшеница тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьев, Дмитрий Станиславович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьев, Дмитрий Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Агрометеорологические условия
2.2. Характеристика почвы
2.3. Методика исследований
3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРАМИ ЗВЕНА: ГОРОХ, ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
4. ВАЛОВОЙ АЗОТ И ЕГО СОСТАВ В ПОЧВЕ ПОД КУЛЬТУРАМИ ЗВЕНА
5. ФОСФОРНЫЙ И КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ
6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАСТЕНИЯМИ ГОРОХА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
7. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ГОРОХА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
8. УРОЖАЙНОСТЬ ГОРОХА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА
9. ПО ЛЕГ А НИЕ Р А С ТЕНИЙ С О Р Т О В Г О Р О X А И К А Ч Е С Т В О 102 ЗЕРНА ГОРОХА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
10. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ГУМУСА В 108 СЕВООБОРОТЕ
11. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 116 УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С ПИ С О К И С И О Л Ь 3 О В А НИ О Й Л ИТ ЕР А Т У Р Ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность звена севооборота: горох, озимая пшеница»
Актуальность темы. Многолетняя деятельность человека на земле оказала резко отрицательное влияние на агроценоз, привела к снижению почвенного плодородия, стала тормозом повышения и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур. Решение этой сложной проблемы может быть успешным на основе комплекса мер, среди которого преобладающим является применение удобрений. Особую актуальность в этом вопросе приобретают данные многолетних стационарных опытов, позволяющих, с одной стороны, установить наибольшую агрономическую эффективность удобрений, с другой, выявить возможность сохранения плодородия почв в течение длительного периода, обеспечить положительный баланс гумуса и элементов питания в почве.
Важная роль в таких исследованиях принадлежит сортовым особенностям культур, неадекватно реагирующих на внесение удобрений. Недостаточная изученность проблемы в условиях чернозёмов обыкновенных обусловила её актуальность и необходимость проведения исследований.
Цели и задачи исследовании. Целью исследований являлось изучение влияния длительного применения органических и минеральных удобрений на плодородие чернозёма обыкновенного и продуктивность звена зернопаропропашного севооборота: горох различных сортов озимая пшеница.
В основные задачи исследований входило:
1. Изучить водный и пищевой режимы чернозёма обыкновенного под горохом и озимой пшеницей;
2. Провести исследование азотного, фосфорного и калийного фондов почвы за длительный период времени;
3. Определить закономерности накопления сухого вещества растениями и потребления ими азота, фосфора и калия в течение вегетационного периода при длительном применении удобрений;
4. Установить влияние различных доз минеральных и органических удобрений на урожайность различных сортов гороха и озимой пш еницы;
5. Выявить наиболее продуктивный и агрохимически эффективный сорт гороха и его последействие на озимую пшеницу;
6. Рассчитать баланс гумуса, элементов питания и биоэнергетическую эффективность удобрений в севообороте.
Научная новизне исследований. Впервые в стационарном нолевом опыте определены основные показатели изменения плодородия почвы и продуктивности культур при длительном внесении минеральных и органических удобрений. Расширены и углублены знания о водном и пищевом режимах, рассчитан баланс гумуса, элементов питания в севообороте при различных системах удобрения и их биоэнергетическая эффективность. Новыми являются данные об эффективности неполегающих высокотехнологичных сортов гороха и их влиянии на продуктивность озимой пшеницы, высеваемой после них.
Практическая значимость работы. На основании экспериментальных данных предложены оптимальная система удобрения, предусматривающая внесение на I га севооборотной площади 7-8 т навоза + N36P2&29K1g;19 и эффективные новые сорта гороха с видоизменённой листовой пластинкой («усатые»).
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объёмом экспериментального материала и статистической обработкой данных.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донского ЗИИЙСХ в 1999-2001 гг., опубликованы в двух печатных работах.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в агрофирме « Ак-санская».
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 167 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц, 18 рисунков и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Игнатьев, Дмитрий Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Запасы доступной влаги в полутораметровом слое чернозема обыкновенного и их расход иод удобренными и неудобренными растениями различных сортов гороха и озимой пшеницы равнялись величинам одного порядка. Но при внесении удобрений в результате более экономпого использования влаги снижалось ее потребление на образование единицы сухого вещества растений гороха на 12-18%, озимой пшеницы, возделываемой после гороха, в достаточно увлажненные годы - на 11-15%, в неблагоприятные годы - на 40-43%.
2. Содержание минерального азота (М-МОз Н-М-КНЛ) в пахотном слс<е почвы под горохом и озимой пшеницей на естественном фоне очень низкое (3,3-7,3 мг/кг). В течение вегетационного периода изменялось оно мало при небольшом падении от ранней весны к фазе бутонизации гороха, колошения озимой пшеницы, увеличении к полной спелости зерна. Значительной разницы в содержании N ИНН между неудобренной и удобренной почвой, даже высокими дозами, в основном не наблюдалось: азот удобрений полностью расходовался растениями и деминерализовался.
3. Динамика подвижного фосфора в пахотном слое почвы под горохом и озимой пшеницей на контроле без удобрения сравнительно стабильна при несколько большем содержании в весенние сроки наблюдений (14,2-15,0 мг/кг), меньшем - в фазе бутонизации гороха, колошения озимой пшеницы (11,8-13,4 мг/кг). При систематическом применении 7,7-8,0 т навоза + N36P2s.29K1s.l9 на 1 га севооборотной площади в среднем за 25-26 лет содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см от всходов гороха до полной спелости зерна озимой пшеницы уменьшалось от 51-52 до 35-37 мг/кг; при внесении 10,8-11,2 т навоза 4 N04.67P48.49K34.32 на 1 га - от 62-69 до 52-59 мг/кг.
4. На естественном фоне в звене: горох, озимая пшеница во время всходов первой культуры содержание обменного калия в пахотном слое почвы равнялось 318-313 мг/кг, к полной спелости зерна второй культуры - 292-310. Внесение калия с органическими и минеральными удобрениями в средних дозах увеличивало содержание КгО до 382-410 мг/кг, в повышенных - до 448-498. В конце вегетационного периода озимой пшеницы оно снижалось до 340-372 и 442-460 мг/кг соответственно.
5. Выход сухого вещества урожая зерна и соломы гороха на контроле без удобрения в среднем был большим при возделывании сорта Аксайскйй усатый 5, меньшим - сорта Сармат; озимой пшеницы более высоким при посеве после того же сорта гороха и примерно одинаковым после других сортов. Применение удобрений увеличивало по сравнению с контролем сбор сухого вещества урожая гороха несколько больше сортов Аксайскйй усатый 10 и Сармат, чем Аксайскйй усатый 5 и Приазовский. Прирост сухого вещества зерна и соломы пшеницы в зависимости от сорта предшественника изменялся мало с несколько меньшей величиной после сорта Аксайскйй усатый 5.
6. Применение удобрений, способствуя формированию большей растительной массы гороха и озимой пшеницы, повышая в ней процентное содержание элементов питания, увеличивало их накопление. При внесении 7,7-8,0 т навоза +N361*28.29Л18.19 в среднем на 1 га за 25-26 лет вынос азота и фосфора урожаем гороха возрастал на 18-36%, калия - на 20-45; озимой пшеницы - соответственно на 34-45 и 44-65%. Повышенные дозы - 10,8-11,2 т навоза + №4.671%8.49Кз4,з2 обсснечивалн увеличение выноса урожаем азота и фосфора горохом на 28-44%, калия - 33-61; озимой пшеницей - на 52-70 и 68-79%.
7. С зерном и соломой неудобренного гороха в среднем азота и фосфора больше выносилось при возделывании сортов Ак-сайский усатый 10 и Приазовский, калия - сорта Аксайский 5 (в основном за счет соломы); озимой пшеницей азота и фосфора -после сортов гороха Аксайский усатый 10 и Приазовский, калия -Аксайский усатый 5. Эффективнее азот и фосфор удобрений потреблял сорт гороха Сармат, калий и азот - сорт Аксайский усатый 10. Рост выноса элементов питания урожаем озимой пшеницы при внесении удобрений слабо зависел от сорта предшественника.
8. Урожайность сортов гороха Аксайский усатый 5, Аксайский усатый 10 и Приазовский с видоизмененной формой листовой пластинки на естественном фоне примерно одинаковая - 2,24-2,34 т/га, сорта Сармат с обычной формой листа - ниже на 22-26%. Отзывчивость сортов гороха на удобрения непостоянная. В среднем прибавка урожайности от применения 8 т навоза + НзбР29К19 составила 17-26%, 11,2 т навоза 4 Мб4Р48Кз2 столько же - 19-31%« с большей величиной прибавки сорта Приазовский, меньшей - Аксайский усатый 10.
9. Удобрения в значительной степени снижали воздействие неблагоприятных условий на урожайность озимой пшеницы, проявляя высокую эффективность. При ее возделывании после сортов гороха Приазовский и Аксайский усатый 10 удобрения повышали урожайность в сравнении с контролем на 61-74%, после сортов Аксайский усатый 5 н Сармат - на 46-65. В условиях высокой вла-гообеснеченяости озимая пшеница, используя естественное почвенное плодородие, меньше отзывалась на действие и последействие удобрений: прибавки урожайности после гороха сорта Сармат больше урожая контроля на 21-39%, яосле других сортов - на 823%.
121
10. Продуктивность звена: горох, озимая пшеница при внесении удобрений, как и без них. практически не зависела от сортовых особенностей гороха вследствие неустойчивого их проявления в процессе исследований. При внесении 7,7-8,0 т навоза + КзеРгв. 29А18.19 ь среднем на 1 га севооборотной площади продуктивность звена выше контроля без удобрения на 23-29%; при внесении 10,811,2 т навоза 4 Ыб4.б?р4й.49К-!й.!9 ~ на 25-38%.
11. Баланс азота и фосфора был положительным при внесении с органическими и минеральными удобрениями в среднем за 26 лет на 1 га 100 и 50 кг этих элементов соответственно. Баланс калия, близкий к бездефицитному, оказался возможным при внесении с органическими и минеральными удобрениями 99 кг./гаК20.
12. Коэффициент биоэнергетической эффективности с учетом сохранности в почве гумуса составил на контроле без удобрения 2,6 и возрастал при внесении на 1 га севооборотной площади 7,7 т навоза и 82-84 кг минеральных удобрений до 4,0; при внесении 10,8 т навоза 130 кг НРК - до 4,8. Без учета потерь гумуса этот коэффициент больщ-е на варианте без удобрения - 5,0, с их применением - 4,0-4,4.
122
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При низком содержании минерального азота и подвижного фосфора, близкого к среднему калия в черноземе обыкновенном для сохранения основных элементов почвенного плодородия и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур необходимо вносить в среднем на 1 га площади зернопаропропащного севооборота 7-8 т навоза, 82-84 кг минеральных удобрений. При посеве гороха рекомендуется возделывать сорта с видоизмененной формой листовой пластинки.