Агрохимическая эффективность различных паров на обыкновенном черноземе Ростовской области при систематическом внесении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Козачков, Александр Михайлович

  • Козачков, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 169
Козачков, Александр Михайлович. Агрохимическая эффективность различных паров на обыкновенном черноземе Ростовской области при систематическом внесении удобрений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Рассвет. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козачков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия

2.2. Характеристика почвенных условий

2.3. Методика исследований

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА: ПАР ЧИСТЫЙ ЗАНЯТЫЙ СИДЕРАЛЬНЫЙ

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

4. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРАМИ ЗВЕНЬЕВ

4.1. Динамика нитратного и аммонийного азота

4.2. Нитрификационная способность почвы

5. ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ

5.1. Динамика подвижного фосфора

5.2. Динамика обменного калия

6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ЗЛАКОБОБОВОЙ

СМЕСИ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Нарастание сухого вещества

6.2. Изменение содержания элементов питания в растениях

6.3. Накопление азота, фосфора и калия растениями

7. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА

7.1. Урожайность культур

7.2. Продуктивность звеньев 98 7.2. Структура урожая озимой пшеницы

7.3. Качество зерна озимой пшеницы

8. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В СЕВООБОРОТЕ С

ЧИСТЫМ И ЗАНЯТЫМ ПАРОМ

9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

10. ВЫВОДЫ

11. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Агрохимия», 06.01.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая эффективность различных паров на обыкновенном черноземе Ростовской области при систематическом внесении удобрений»

Актуальность темы. Основной продовольственной культурой в Ростовской области является озимая пшеница, посевные площади которой занимают до 1,5 млн га. Величина урожайности этой культуры, устойчивость к неблагоприятным проявлениям внешней среды во многом обусловлены обеспеченностью элементами питания и влагой, что достигается прежде всего рациональным применением удобрений и посевом по паровому предшественнику.

Агрономическая эффективность чистого, занятого и сидерального паров, как предшественников озимой пшеницы, освещена в научной литературе достаточно подробно, однако агрохимическая характеристика их изучена крайне недостаточно, а при систематическом внесении удобрений в севообороте такие материалы практически отсутствуют, что определяет актуальность исследований, проведенных нами.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось определение агрохимической эффективности различных паров на обыкновенном чернозёме Ростовской области при систематическом внесении удобрений.

В основные задачи исследований входило:

1. Изучить водный и питательный режимы обыкновенного чернозема в звеньях: пар чистый занятый сидеральный - озимая пшеница на естественном фоне плодородия и при внесении удобрений;

2. Определить изменение нитрификационной способности почвы под озимой пшеницей в зависимости от удобрений, предшественника и срока отбора проб;

3. Изучить динамику формирования сухого вещества и накопления элементов питания надземной массой растений озимой пшеницы и злако-бобовой смеси в зависимости от удобрений и предшественника;

4. Установить влияние систематического внесения удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев севооборота.;

5. Рассчитать баланс основных элементов питания в севообороте;

6. Дать биоэнергетическую оценку системам удобрения в севообороте.

Научная новизна исследований. Впервые при систематическом внесении удобрений в севообороте определена продуктивность звеньев: чистый, занятый, сидеральный пар - озимая пшеница. Новыми являются данные о размерах потерь азота и гумуса в обыкновенном черноземе, изменениях нитрификационной способности почвы под озимой пшеницей. Расширены и углублены знания о водном и питательном режимах в звеньях севооборота; рассчитан баланс элементов питания в севообороте при различных системах удобрения.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных данных предлагается оптимальная система удобрения предусматривающая внесение на 1 га севооборотной площади 4 т навоза + К27Р31К27, в том числе в пар 20 т навоза + Р90К90 и ^о в подкормку озимой пшеницы, а также возможность замены чистого паразанятым. На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность культур в звеньях: пар чистый занятый сидеральный - озимая пшеница в зависимости от систематического внесения удобрений в севообороте;

2. Водный и питательный режимы обыкновенного чернозёма под различными парами и возделываемой после них озимой пшеницы;

3. Динамика формирования сухого вещества и накопления элементов питания надземной массой злакобобовой смеси и озимой пшеницы;

4. Баланс элементов питания и биоэнергетическая оценка систем удобрения в севообороте. 6

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой данных методом корреляционного и дисперсионного анализов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на методической комиссии и отчетных заседаниях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 1997 - 1999 гг., опубликованы в двух печатных работах.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, осуществлённая в агрофирме «Ак-сайская» Аксайского района, подтвердила результаты исследований и позволила рекомендовать внесение оптимальных доз удобрений и предшественника для озимой пшеницы в конкретных условиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, списка литературы включающей 186 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 25 таблиц и 17 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Агрохимия», 06.01.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Козачков, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Запасы продуктивной влаги в метровом слое обыкновенного чернозема и ее расход под удобренными и неудобренными растениями злакобобовой смеси и озимой пшеницы равнялись величинам одного порядка. Но при внесении удобрений в результате более экономного использования влаги снижался ее расход на образование единицы сухого вещества ячменя с горохом на 32%, озимой пшеницы, возделываемой по чистому пару, на 17%, по занятому и сидераль-ному - 2425%.

2. Водный режим почвы под озимой пшеницей в течение весенне-летней вегетации складывался практически одинаково по различным парам. В засушливый посевной период чистый пар в содержании продуктивной влаги имел преимущество перед другими парами. Однако, вследствие ее потерь в чистом пару, непроизводящим сельскохозяйственную продукцию, коэффициент водопотребления звена: чистый пар -озимая пшеница по сравнению со звеном; занятый пар - озимая пшеница был больше на естественном фоне на 37%, при внесении удобрений -на 53%.

3. Процессы минерализации в почве чистого пара обеспечивали ко времени посева озимой пшеницы сравнительно высокое содержание минерального азота в слое 0-30 см неудобренной почвы - 17,3 мг/кг, удобренной - 27,1, что соответственно на 25-29 и 73-81% больше, чем после занятого и сидерального пара. За осенне-зимний период количество Имин уменьшалось до 4,1-6,8 на контроле без удобрения, 16,719,3- на удобренном варианте опыта и уже не зависело от предшественника. Потери азота за это время из метрового слоя почвы составили под озимой пшеницей по чистому пару 102,5 кг/га, по занятому - 64,5 и сиде.ральному - 31,9 кг/га, в пересчете на гумус - 1,8; 0,9 и 0,5 т/га,

4. Накопление минерального азота в почве при ее компостировании в оптимальных условиях выше, чем в полевой обстановке. Но и в таких условиях почва под озимой пшеницей в конце вегетации в результате потребления азота растениями и непризводительных потерь теряла способность к трансформации из труднодоступных форм азота в минеральные, что обуславливало более низкое их накопление в сравнении с почвой чистого и сидерального пара.

5. Содержание подвижного фосфора в почве под злакобобовой смесью и озимой пшеницей на контроле без удобрения незначительно падало от ранневесенних сроков (13,7-14,1 мг/кг) к летним (12,4-13,5 мг/кг), за исключением содержания под озимой пшеницей по сидераль-ному пару, особенно в период весеннего отрастания и в колошение, когда оно повышалось до 17,5-17,6 кг/га. Применение удобрений в дозе 4 т навоза + КгтРз^г? на 1 га севооборотной площади, в том числе 20 т навоза + РдоК^с в пар, N<>08 подкормку озимой пшеницы (вар. 1) увеличивало содержание подвижного фосфора до 32,7-34,0 мг/кг, в дозе. 8 т навоза + К4бР48К48 на 1 га, в том числн 40 т навоза + Р^К^о, N¿0 в подкормку пшеницы (вар. 2) - до 50-52 мг/кг; которое за 15-месячный период снижалось по вариантам соответственно до 27,4-32,5 и 42,9-49,4 мг/га (с большими величинами по предшественнику - еидеральный пар).

6. На естественном фоне во время всходов злакобобовой смеси содержание обменного калия в пахотном слое почвы составляло 346 мг/кг, к концу вегетации озимой пшеницы - 305-313 с тенденцией увеличения под влиянием сидерального предшественника. Внесение калия с органо-минеральными удобрениями в меньших дозах увеличивало содержание К20 в исходной почве до 399-400 мг/кг, в повышенных дозах - 454-455; в конце изучаемого периода это содержание снижалось до 320-341 и 361-391 мг/кг соответственно, но оставалось выше контроля.

7. Применение удобрений способствовало формированию большей растительной массы злакобобовой смеси и озимой пшеницы и в определенной мере повышало в ней процентное содержание основных элементов питания. На контроле вынос азота составил 80,9-89,2 кг/га, фосфора - 26,3-29,5, калия - 54,6 - 56,8 кг/га. При внесении удобрений в пониженных дозах вынос азота и фосфора возрастал на 30-39%, калия -34-51%, в повышенных дозах - соответственно на 42-58 и 45-70%. Роль различных паров - предшественников озимой пшеницы по влиянию на вынос элементов питания была непостоянной.

8. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по чистому, занятому и еидеральному пару, на контроле без удобрения в сравнительно благоприятные годы сформирована на одном уровне - 42,9 - 43,6 ц/га в 1997 г. и 38,4 - 39,3 ц/га - в 1998 г. В неблагоприятный 1999 г. урожайность по чистому пару составила 27,0 ц/га и была ниже при посеве по занятому пару на 20 %, по еидеральному - на 14.

9. Систематическое применение удобрений в дозах 1 и 3 вариантов повышало урожайность озимой пшеницы в благоприятные годы в среднем на 9-13 %, в дозах 2 варианта - на 19-20 %. В экстремально засушливый год удобрения проявили высокую эффективность: прибавки урожайности озимой пшеницы по занятому и еидеральному пару от ор-гано-минеральных удобрений, независимо от доз, достигали 70-74 % по чистому пару - 46-53, от органических удобрений - соответственно 13, 46 и 30 %, что определило возможность получения урожая по занятому и еидеральному пару при внесении удобрений на уровне урожая по пару чистому.

10. Продуктивность звена: пар занятый - озимая пшеница в среднем за годы изучения больше продуктивности звена: пар чистый - озимая пшеница и пар сидеральный - озимая пшеница на контроле и при внесении органических удобрений на 33-38 %, при внесении удобрений в дозе 4 т навоза + ^Рз^г? на * га севооборотной площади, в том числе 20 т навоза +Р9СК9о в пар, Ы60 в подкормку озимой пшеницы - на

40 - 42 % и на такие же величины при внесении повышенных доз.

11. Баланс азота, близкий к положительному (-2,6,-3,8 кг/га), получен при внесении с органо-минеральными удобрениями 78 кг/га этого элемента. Дефицит фосфора устранялся применением доз, равных 28

41 кг. Положительный баланс калия оказался возможным от внесения 96 кг/га с органо-минеральными удобрениями в севообороте с чистым паром и 95 кг с органическими удобрениями в севооборотах и с чистым, и занятым паром.

12. Биоэнергетическая оценка удобрений показала, что наибольший коэффициент энергетической эффективности - 4,0 в севообороте с чистым паром и 4,4 - в севообороте с занятым получен при внесении в среднем на 1 га площади 4 т навоза и с минеральными удобрениями по 27 кг азота и калия, 31 кг фосфора.

119

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

При низком содержании минерального азота и подвижного фосфора, близкого к среднему калия, в обыкновенном черноземе в севооборотах с люцерной необходимо вносить в среднем на 1 га пашни 4 т навоза., по 27 кг д.в. азота, и калия, 31 - фосфора с минеральными удобрениями, в том числе в пар 20 т навоза, по 90 кг фосфора и калия, в подкормку озимой пшеницы - 60 кг азота. В целях сохранения почвенного плодородия заменять в части севооборотов чистый пар занятым паром.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Козачков, Александр Михайлович, 2000 год

1. Абрамова М. М. К вопросу об эффективности летних осадков в условиях засушливого климата //Почвоведение, - 1962, - № 9, - С, 44 -53.

2. Авраменко П. С., Гетманец А. Я., Турчин Б. В. Накопление основных элементов питания растений в черноземе и потребление их культурами при систематическом применении удобрений в севооборотах // Агрохимия. 1975. - № 5. - С. 39 - 49.

3. Агафонов Е. В.} Агафонова Л. Н. Применение азотных удобрений под озимую пшеницу в зоне не достаточного увлажнения Северного Кавказа // Агрохимия. 1988. - № 11. - С. 3 - 7.

4. Агафонов Е. В. Оптимизация питания и удобрения культур полевого севооборота на карбонатном черноземе. М.: йзд-во ТСХА. - 1992. -159 с.

5. Агроклиматические ресурсы Ростовской области. 1972, - Л.: Гид-рометеоиздат. - 251 с.

6. Акентьева Л. И. Влияние запасов влаги на использования азота из почвы, эффективность азотных удобрений и качество урожая //Агрохимия. 1982. - № 7. - С. 22 - 28.

7. Акулов П. Г., Лукин С. В., Азаров Б. Ф. и др. Энергетическая эффективность удобрений // Сахарная свекла. 1995. - № 9. - С. 10 - 12.

8. Белокобыльский И. М. Динамика питательных веществ в черноземе обыкновенном //Почвоведение. 1979,- № 10. - С.59 - 64.

9. Бельтюков Л. П., Гриценко А. А., Скляр Н. Н. Динамика накопления наземной массы и потребление элементов питания сортами ярового ячменя под влиянием минеральных удобрений /У Агрохимия,- 1987.- N°1.- С. 54- 62.

10. Бобрицкая М. А. Поступление азота в почву с атмосферными осадками в различных зонах европейской части СССР //Почвоведение. 1962. - № 12. - С. 53 - 60.

11. Божко В, Г., Мухтаров М. Л. Динамика водного и пищевого режимов в светло каштановой почве в паропропашном богарном севообороте //Агрохимия. - 1974. - № 2. - С. 91- 99.

12. Болотина Н. И. Роль нитрификации в плодородии мощных и типичных черноземов // Агрохимия. 1968. - № 4. - С. 16 - 26.

13. Болотина Н. И., Абрамова Е. А. О Методике определения нитри-фикационной способности почв //Агрохимия. 1964. - >& 3.

14. Большаков А. Ф. Пары в севообороте на различных почвах //Почвоведение. 1988. - Кг 4. - С. 77 - 84.

15. Бородин Н. Н. Пшеница на Дону. Ростов, кн. изд-во., 1967. -175с.

16. Бородин П. Н. Пшеница на Дону. Ростов, кн. изд-во., 1976. -127с.

17. Бугаков П. С., Лубите Я. И. Нитрификационная способность почв земледельческой части Красноярского края и влияние на неё различныхфакторов. Сообщение 1. //Агрохимия. 1969. - Кг 1. - С. 22 - 25.

18. Бунякин И. Я. Формирование фосфорных уровней в почве // Химизация сельского хозяйства. 1988. - № 1. - С. 71 - 75.

19. Барюшина Н. М., Кирпанева Л. М., Никитина М. М. Роль азота удобрения в балансе азота почвы //Агрохимия. 1974. - № 7. - С. 10 -16.

20. Вернардер Н. Б. Подвижность азота и нитрификационная способность почвы /У Почвоведение. К® 2. - 1946. - С. 18 - 22.

21. Вильяме В. Р. Почвоведение, М.: Сельхозиз, 1947, - С.35.

22. Возбуцкая А. Е. Химия почвы. М. : Высшая школа, 1968. - С. 321.

23. Гаврилюк Т. В. Содержание, распределение и связи калия в пред-кавказском и приазовском черноземах Ростовской области / Научные основы рационального использования черноземов. Ростов н/Д.: РГУ, 1976. - С. 108 - 112.

24. Гаврилюк Ф. Я. Почвы Нижнего Дона. Почвенное районирование СССР. - М. : МГУ, 1960. - Т.1. - 273 с.

25. Галюк М. Ф, Вымывание нитратного и аммонийного азота из почвы в связи с применением азотных удобрений в условиях УССР : Авто-реф. дис. . канд. с.-х. наук. Киев; 1951. - 20 с.

26. Гамзиков Г. П. Азот в земледелии западной Сибири. М.: Наука, 1981. - 268 с.

27. Гамзиков Г. П., Кострик Г. И., Емельянова В. И. Баланс и превращение азота удобрений. Новосибирск: йзд-во Наука, 1985. - 161 с.

28. ГанжараН. Ф., Дерюгин И. П. и др. Фосфор легко разлогаемых органических веществ почв //Химизация сельского хозяйства. 1991. -№ 6. - С. 53 - 55.

29. Гапиенко А. А., Сычевский М. Е. Длительность последействия удобрений в севообороте /У Агрохимия, 1983. - К® 1. - С. 49 - 53,

30. Гетманец А. Я. Динамика подвижных форм азота в обыкновенном черноземе в связи с применением удобрений //Агрохимия. 1973. - № 10. - С. 14 - 18.

31. Гинзбург К. Е. Фосфор основных типов почв СССР. М.: Наука, 1981. - 244 с.

32. Гнетиева Л. Н. Влияние биологического и минерального азота на продуктивность культур и баланс азота в севооборотах с зерновыми культурами /7 Агрохимия. 1985. - № 5. - С. 17 - 22.

33. Голубев В. Д., Пронько В. В. Влияние удобрений на динамику питательных веществ и урожай поливного подсолнечника на каштановой почве Заволжья // Агрохимия. 1978. - К» 11. - С. 73 - 78.

34. Городецкая С. П. Влияние растений и удобрений на азотный и калийный режимы почвы //Почвоведение. 1976. - № 12. - С. 60 - 72.

35. Гриднев М. Л. Озимый рапс как пожнивный сидерат под сахарную свеклу в лесостепи ЦЧЗ / Киев., 1988. С. 122 - 127.

36. Гринченко А. И. и др. Трансформация гумуса при сельскохозяйственном использовании почв // Вестник с.-х. науки. 1979. - № 1. - С. 37- 40.

37. Гулякин И. В. Основы рациональной системы удобрения в нечерноземной зоне- //Известия ТСХА. 1960. - Вып. 2 (33). - С. 53 - 60.

38. Джанаев Г. Г., Дзанагов С. X., Гизаев В. С. Динамика потребления питательных веществ растениями, продуктивность звена севооборота и баланс основных элементов питания в зависимости от удобрений //Аг-рохимя. -1977. № 7. - С. 50 - 56.

39. Дмитренко П. А. Основные направления и результаты агрохимичееких исследований на Украине /У Агрохимия. 1982. - Кг 2. - С. 9 -19.

40. Добровольский Г. В., Шишов Л. Л., Щербаков А. П. Состояние, прогноз и повышение плодородия черноземов //Вестник РАСХН. -1992. К» 5. - С. 24.

41. Довбан К. И. Зеленое удобрение. М.: Агропромиздат. - 1990. -208 с.

42. Доспехов Б. А., Кирюшин Б. Д.5 Братерская А. Н. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы по профилю под влиянием 62 летнего применения удобрений и периодического известкования //Известия ТСХА. - 1975. - Вып.6 - С. 30 - 40.

43. Доспехов Б, А. Методика полевого опыта. М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.

44. Дридигер В. К., Данко С. И., Ахцигер С. В. Эффективность занятого и сидерального донникового пара под озимую пшеницу / Пути повышения качества зерна сельскохозяйственных культур. Ставрополь.: 1999. -С. 100 -103.

45. Дьяконова К. В. Критерии оценки деградации почв (почвенного покрова) по содержанию и качеству гумуса//Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения. М.: РАСХН, Почв, ин-тут. им. В. В. Докучаева, - 1998. - Т.1. - С. 37 - 38.

46. Егоров А. В., Гизатулин С. Г. Влияние сидерации на продуктивность звена севооборота на серых лесных почвах южной лесостепной зоны Башкирской АССР / Уфа.: 1990. - С. 49 - 57.

47. Жигулев А. К., Кононов В. М. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность и качество сахарного сорго // Агрохимия. 1985. - № 11. - С. 51 - 57.

48. Житин Ю. И., Пешков Л. В. Азотное питание озимой пшеницы /7 Химизация сельского хозяйства . 1990. - К® 2. - С. 69 - 71.

49. Жукова Л. М.? Никитина Л. В. Калийный режим почв степной и пустынной зон // Агрохимия. 1986. - К® 12. - С. 24 - 29.

50. Загорча К. Л., Бабарина Э. Л. Фосфатный режим карбонатного чернозема в Молдавской ССР // Агрохимия. 1981. - К® 12. - С. 32 - 37.

51. Зверева Е. А., Щербина Л. И. Эффективность фосфорных удобрений и динамика подвижных фосфатов в почве при ежегодном внесении различных доз фосфора на темно-каштановых почвах Северного Кавказа // Агрохимия. 1971. - № 11. - С. 27 - 37.

52. Зезюков Н. И., Придворев Н. И., Дедов А. В. Повышать эффективность использования удобрений /У Земледелие. 1997. - К® 5. - С. 20 -22.

53. Зезюков Н. И., Придворев Н. И., Дедов А. В. Сидеральные пары в центрально черноземной зоне России //Агрохимия. 1999. - № 4. - С. 24- 34.

54. Зеленский Н. А. Зеленская Г. М. Чистые и занятые пары на Дону /7 Земледелие. 1991. - № 9. - С. 52 - 54.

55. Зеленский Н. А. Эффективность чистого и занятого паров при различных способах обработки на эродированных черноземах Ростовской области : Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к. с.-х. н. 1982. -23 с.

56. Зеленский Н. А. Проблема паров и научные основы повышения продуктивности эродированной пашни на Нижнем Дону: Автореф. дисс. док. с.-х. наук. Воронеж.: 1997.- 42 с.

57. Ивановский Н. П., Лютикова В. П., Старцевич В. А. Потери азота из почвы в осенне-зимний период //Сборник научно-исследовательских работ ВНИИ табака и махорки. Краснодар, 1971. - Вып. 156. - С. 34 -37.

58. Ивченко А. С., Вигутова А. Я., Рязанова Э. Ф. Баланс азота, фосфора и калия по зерновыми культурами и применение удобрений в Ростовской области /7 Агрохимия. 1981. - № 1. - С. 43 - 49.

59. Казаков В. Е. Земледелие Северного Казахстана и Западной Сибири. М.: Колос, 1967. - 315 с.

60. Калиненко И. Г. Черные пары целесообразны // Зерновое хозяйство. 1976. - № 4.- С. 27 - 28.

61. Кант Г. Зеленое удобрение. М.: Колос, 1982. - 126 с.

62. Карпинский Н, П., Замятина В. Б. Фосфатный уровень почвы // Почвоведение. 1958. - М» 11. - С. 27 - 39.

63. Касицкий Ю. И. Общие вопросы установления оптимального содержания подвижного фосфора в почвах // Агрохимия. 1988. - № 10. -С. 129 - 140.

64. Касицкий Ю. И., Литвинов В. С., Айрулов Л. П. Закономерностидействия и последействия фосфорных удобрений в севообороте на сла-боокультуренной дерново-подзолистой легкосуглинистой почве // Агрохимия. 1980. - № 11. - С. 15 - 23.

65. Касицкий Ю. И., Мазюк Н. Н., Лупина А. А. Формирование фосфатного режима карбонатного и выщелоченного черноземов Краснодарского края под влиянием фосфорных удобрений // Агрохимия. -1983. - № 3. - С. 26 - 38.

66. Кельбнев Н. Ш. Эффективность минеральных удобрений в зависимости от метеорологических условий. Агрохимия. - 1972. - Ш 6. - С. 150 - 154.

67. Клечковский В. М., Петербургский А. В. Агрохимия М.: Колос, 1967,- С. 237 - 243.

68. Климашевский Э. Л. Сорт удобрение - урожай // Вестник с. - х. науки. - 1974. - № 2. - С. 105 - 113.

69. Ковда В. А. Основы учения о почвах. М.: Наука, 1973. - 447 с.

70. Ковда В. А. Почвенный покров его улучшение, использование и охрана. М.: Наука, - 1981,- 182 с.

71. Колосков П. И. Климатический фактор сельского хозяйства и агроклиматическое районирование. Л.: Гидрометеоиздат, 1971. - 328 с.

72. Кольцова Г. А., Хасанов Р. Ф,, Габбасова И. М., Середа Н. А. Изменение фосфатного состояния чернозема обыкновенного под влиянием органических удобрений и сидератов //Агрохимия. 1994. - № 6. -С. 10- 16.

73. Кондратьев Г. К., Новиков Н. М. Рапс на зеленое удобрение /7 Земледелие. - 1990. - № 1. - С. 42 - 43.

74. Коновалов Н. Д. Внесение минеральных удобрений в запас на типичных черноземах Тамбовской области //Агрохимия. 1984. - № 9.1. С. 39 43.

75. Кореньков Д. А., Гальцева В. П., Сошникова М. И. Закономерности действия азота основных форм азотных удобрений при применении их в разных дозах // Агрохимия. 1975. - К® 9. - С. 13 - 17.

76. Кореньков Д. А., Лаврова й. А. Превращение азотных удобрений в почве при внесении их под различные культуры // Агрохимия. 1973. - № 3. - С. 3 - 9.

77. Корчагин В. А. Чистый пар основа севооборота//Земледелие. -1989. - № 3. - С. 9 - 11.

78. Кочергин А. Е. Условия почвенного питания растений и применения удобрений в севооборотах на черноземах Сибири / Правильные севообороты- основа высоких урожаев. Омск.: 1959. - С. 74 - 79.

79. Кочергин А. Е.? Орлова Л. М. Нитрификацианная способность черноземных почв Западной Сибири и эффективность азотных удобрений // Агрохимия. 1970. - № 4. - С. 22 - 25.

80. Кравков С. П. Биохимия и агрохимия почвенных процессов. Л.: Наука, 1978. - 291 с.

81. Кравков С. П. Алмазова 3. Д. Производительная сила почв // Почвоведение. 1932. - № 1. - С. 11 - 13.

82. Кудеяров В. Н., Соколов О. А., Шабаев В. П. Использование различными культурами азота почвы и удобрений, внесенного в возрастающих дозах // Агрохимия. 1980. - № 2. - С. 9 - 18.

83. Кук Дж. Регулирования плодородия почвы / Пер. с англ. - М.: 1970 - 520 с.

84. Кулик М. С. Погода и минеральные удобрения. Л.: Гидрометеоиз-дат. 1966. - 139 с.

85. Куркаев В. Т. Агрохимические основы применения удобрений в

86. Амурской области: Автореф. дне. . д ра с.-х. наук. - Воронеж, 1972.- 40 с.

87. Лабынцев А. В. Систематическое внесение удобрений в севооборотах на обыкновенном черноземе и их эффективность в звеньях с горохом и люцерной. дис. канд. с.-х. наук. - 1992. - 143 с.

88. Лазарев А. А. Вопросы травопольной ситстемы. М.: АН СССР, 1953. - 1.2. - 382 с.

89. Лебедев С. й. Физиология растений. Киев.: Колос, 1982. - 89 с.

90. Лебедева Т. Б., Надежкин С. М.„ Надежкина Е. В., Корягин Ю, В., Зеленое удобрение на черноземе выщелоченном лесостепи правобережья среднего Поволжья // Агрохимия. 1998. - 3. - С. 38 - 44.

91. Левин Ф. И. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем сельскохозяйственных культур в областях Европейской части СССР // Агрохимия.- 1973. № б. - С. 27 - 35.

92. Лисенков А. П. Пары и их обработка. М.: - 1960. - 66 с.

93. Листопадов И. Н. Производство зерна в интенсивных севооборотах. М.: Россельхозиздат, 1980. - 204 с.

94. Листопадов И. Н.„ Шапошникова И. М. Плодородие почвы в интенсивном земледелии. М.: Россельхозиздат, 1984. - 205 с.

95. Лященко И. Ф., Панченко П. С. Интенсификация зернового производства и чистые пары // Земледелие. 1977. - № 9,- С.37 - 39.

96. Максимов Н. А. Краткий курс физиологии растений. М.: Гос.

97. Изд-во. с.-х. литературы, 1958 -С, 78 79.

98. Малахова В. М. Влияние удобрений на агрохимические показатели плодородия почвы и продуктивность зернопарового севооборота в условиях степной зоны Северо Казахстанской области //Агрохимия. -1983. - № 3. - С. 52 - 57.

99. Мартыненко В. И. Азотный фонд североприазовских карбонатных и выщелоченных черноземов Ростовской области / Научные основы рационального использования черноземов. Ростов н/Д; РГУ, 1976. - С. 112- 116.

100. Медведева О. П. К вопросу оценки обеспеченности растений доступным калием // Агрохимия. 1987. - № 1С. 116 - 138.

101. Медведева О. П. Фиксация черноземом калия удобрений в необменной форме и доступность растениям /7 Агрохимия. 1976. - № ?. -С. 51 - 58.

102. Мелуа Р. А. Влияние зеленых удобрений на плодородие каштановой почвы и урожайности с.-х. культур в условиях орошения на юге Украины /7 Автореф. дис. на соискание уч. ст. кад. с.-х. наук. 1973. 30 с.

103. Минеев В. Г. Агрохимия и экологические функции калия. М.: Изд-во Московского ун-та. - 1999. - С.25.

104. Миронченко Ф. А., Грицков Е. В. Водная эрозия и агротехнические приёмы борьбы с ней //Преградим путь эрозии. Ростов, кн. изд-во., 1979. - С.30 - 54.

105. Могнлевкина И. А. Содержание фиксированного аммония в некоторых типах почв СССР и их NH+ фиксирующая способность // Агрохимия. 1965. - № 7. - С. 26 - 36.

106. Моисеенко В. Ф.? Белоус Н. М. Действие зеленых удобрений наплодородие почвы, урожай озимой ржи и его качество /У Химия в сельском хозяйстве. 1996. -N2 3.- С.24 - 25.

107. ПО. Мочалова А. Д., Кореиьков Д. А. Действие минеральных удобрений на устойчивость зерновых культур к болезням //Агрохимия. 1991.- С. 37 38.

108. Никитишен В. й. Агрохимические основы эффективного применения удобрений в интенсивном земледелии. М. : Наука, 1984. - 137 с.

109. Никифоренко Л. И. Сезонная динамика агрохимических свойств почв сельскохозяйственного использования // Агрохимия. 1990. - N2 5.- С. 136 156.

110. Новиков А. А. Гумус и азот в обыкновенных мицеллярно-карбонатных карбонатных черноземах и баланс питательных веществ. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к. с. х. н. - 1982. - 23 с.

111. Новиков М. Н., Кондратьев Г. К. Оценка удобрений при сбалансированности их в элементах питания /У Агрохимия. 1981. - N2 5. - С. 70- 75.

112. Носов П. В., Мельников А. М. Фосфорные удобрения и урожай зерна озимой пшеницы на слабовыщелоченном черноземе //Труды Ку-бан. СХИ. 1978. - Вып. 117 (145). - С. 90.

113. Образцов В. Н. Оценка селекционного материала ярового ячменя на засухоустойчивость //Селекция и семеноводство,- 1982.- Вып.50. -С. 27-30.

114. Орлова Л. М. К методике определения нитрификационной способности почв //Агрохимия. 1969. - № 5. - С.116.

115. Панников В. Д. Теоретические основы расширенного воспроизводства плодородия Российских черноземов / Плодородие черноземов России. М.: РАСХН, ВИУА, - 1998. - С. 13 - 65.

116. Пенчуков В. И. Чистые и занятые пары. Ставропольское книжн. изд-во. 1986. - 40 с.

117. Петербургский А. В. К. К. Гедройц о доступности растениям калия почвы и дальнейшее развитие этого вопроса // Почвоведение. -1957. № 11. - С. 88-95.

118. Петербургский А. В., Смирнов П. М. Фиксация аммония некоторыми почвами СССР и доступность этого иона растениям. Плодородие и мелиорация почв СССР. - М. : Колос, 1964. - С. 47 - 56.

119. Петербургский А. В. Агрохимия. Киев.: Изд-во Колос, 1967 -244 - 245 с.

120. Петербургский А. В. Агрохимия и Физиология питания растений. М.: Россельхозиздат, 1971 - 334 с.

121. Петербургский А. В. К. К. Гедройц о доступности почвенного калия растениям и современное состояние этого вопроса//Известия ТСХА. 1973. - Вып.1. - С. 77 - 90.

122. Петербургский А. В., Репина О. А. Влияние высушивание на динамику обменного калия в серой лесной почве //Агрохимия. 1976. -С. 55 - 58.

123. Погорелов Ю. Г. О подвижности калия удобрений в выщелоченном черноземе Краснодарского края //Труды Кубан. СХИ. 1972. -Вып.40 (79). - С. 13 - 15.

124. Полтавская й. А. Действие и последействие комплексного удобрения на сев ер о приазовском карбонатном черноземе //Агрохимия. -1986. № 4. - С. 21 - 25.

125. Полуектов Е. В. Водный режим аграрных ланшавтов Юга России.- Новочеркасск. 1998. - 175 с.

126. Потков Л. А. Микроорганизмы в жизни растений М.: Сельхозиз.- 1959, С. 51 - 52.

127. Похлебкина Л. П., Глазунова Н. М. Остаточные фосфаты в кислых почвах и использование их растениями //Агрохимия. 1988. - № 2. - С. 105 - 120.

128. Прохорова 3. А. Динамика питательного режима и окислительнно-восстановительнных процессов в почвах поймы реки Москва//Почвоведение. 1957. - № 1. - С. 52.

129. Прянишников Д. Н. Азот в жизни растений в земледелии СССР. -М.; АН СССР, 1945. 197 с.

130. Прянишников Д. Н. Избранные труды : в 3-х т. М.: Госиздат, 1952. - Т.1. - С. 234, 238, 563, 570.

131. Пчелкин В. У. Почвенный калий и калийные удобрения. М.: Колос, 1966. - С. 5 - 21, 35.

132. Пьяных М, М. Эффективность чистых и занятых паров. М.: 1966. - 65 с.

133. Равенский В. А. Влияние форм азотных удобрений на динамику аммиачного н нитратного азота в каштановой почве Бурятской АССР // Агрохимия. 1979. - №> 7. - С. 18 - 25.

134. Роде А. А. Основы учения о почвенной влаге. Л.: Гидрометео-издат, 1965. - Т.1. - С. 626 - 627.

135. Селецкий В. И. Чистый и занятые пары в засушливой зоне Ставропольского края: Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. Ставрополь: 1967.21 с.

136. Синягин И. И. Агротехнические условия высокой эффективности удобрений. М.: Россельхозиздат, 1980. - 222 с.

137. Смирнов П. М., Муравин Э. А. Агрохимия . М.: 1981. 319 с.

138. Смирнов П, М.„ Суков А. А. Превращение азота мочевины, аммиачной воды и сульфата аммония в почве и его использования растениями // Известия ТСХА. 1968. - Вып.4. - С. 71 - 84.

139. Смирнов П. М., Суков А. А. Доступность растениям и превращение в почве иммобилизированного азота удобрений в последействии // Агрохимия. 1974, - № 7. - С. 3 - 15.

140. Стулин А. Ф., Золотарева Б. Н. Влияние 20 летнего интенсивного применения удобрений на агрохимические свойства чернозема // Агрохимия. - 1988. - № 7. - С. 31 - 38.

141. Сулейменов М. К. О теории и практике севооборотов в северном Казахстане // Земледелие. 1988. - № 9. - С. 7 - 12.

142. Трепачев Е. П. О понятии «вынос азота» для бобовых культур // Агрохимия. 1976. - № 11. - С. 138 - 148.

143. Трепачев Е. П.„ Ягодина М. С., Веревкин Е. Л. Азотное питание озимой пшеницы после однолетних бобовых предшественников //Химизация сельского хозяйства. 1991. -19,- С. 18 - 22.

144. Тукалова Е. И., Майдурова В. Е.Р Вуколова В. И. и др. Систематическое применение удобрений при орошении. Кишенев: Штиинца, 1982. - 223 с.

145. Тульчинская Б. И., Лисниченко В. М. Влияние удобрений в севообороте на потребление питательных веществ и продуктивность растений /У. Агрохимия. 1971. - К® 8. - С. 42 - 48.

146. Турчин Ф. В. Азотные удобрения. Справочная книга по химизации сельского хозяйства. М.: Колос, 1969. - С. 51 - 53.

147. Турчин Ф. В. Превращение азотных удобрений в почве и усвоение их растениями // Агрохимия. 1964. - № 3 . - С. 3 - 19.

148. Турчин Ф. В. Проблема азота в земледелии. М.: Знание, 1962 -38 с.

149. Тюрин И. В. Органическое вещество почвы и его роль в плодородии/7-М.: Наука, 1965. 320 с.

150. Узун В. Д., Алексеева А. Н. Нитрификационная способность основных почв Саратовской области /7 Агрохимия. 1974. - 2. -С.29 - 30.

151. Уланова Е. С. Агрометеорологические условия и урожайность озимой пшеницы. Л.: Гидрометеоиздат, 1975 - 302 с.

152. Хамуков В. Б., Евтушенко В. В. Проблема бездефицитного баланса гумуса в почве //Химизация сельского хозяйства. 1996. - № 2. - С.7 -8.

153. Черкасова Л. П. Влияние длительного применения удобрений на калийный режим почвы / Плодородие почв Ставрополья и приемы его повышения. Ставрополь, 1988. - С. 145 - 151.

154. Черникова Г. И. Роль различных источников фосфора в питании растений на дерново- подзолистых почвах //Автореф. дис. . канд. биол. наук. М,; 1981. - 12 с.

155. Чириков Ф. В. Влияние растений на динамику фосфатов в почвах // Известия АН СССР. 1960. - № 5. - С. 707 - 716.

156. Чупрова В. В., Евсеева Г. А. Влияние сидератов на азотный режим чернозема выщелоченного Красноярской лесостепи /У Агрохимия. -1990. № 10. - С.8-16.

157. Шапошникова И. М,, Гармашев А. И. Последействие фосфорныхудобрений на урожай культур полевого севооборота /У Агрохимия. -1978. 1. С. 29 - 31.

158. Шапошникова И. М., Гармашев А. И. Эффективность фосфорных удобрений на мицелярно- карбонатных черноземах //Агрохимия. -1981. № 7. - С. 26 - 29.

159. Шапошникова И. М., Листопадов Н. Н., Новиков А. А. и др. Плодородие почвы целины и пашни /У Агрохимия. 1983. - № 5. - С. 51 -56.

160. Шапошникова И. M.s Царев Л. КЗ., Егоров Н. Н., Лабынцев А. В., Медведева В. Н. Азотный режим чернозема обыкновенного под культурами севооборота // Агрохимия. 1992. - № 8. - С. 3 - 10.

161. Шапошникова И. М. Плодородие черноземов Северного Кавказа / Плодородие черноземов России, М.: - 1998. - С. 403 - 452.

162. Шевцова Л. К. Гумус черноземов и его изменение при интенсивном сельскохозяйственном использовании / Плодородие черноземов России. М.: - 1998. - С. 196. - 225.

163. Шилова Е. И., Смирнов П. М. Усвоение растениями и превращение азота аммиачных и нитратных удобрений в почве, способной фиксировать аммоний /У Известия ТСХА. 1968. - Вып.З - С. 70 - 79.

164. Шмук А. А. Динамика режима питательных веществ в почве. М.: Пищепромиздат, 1950. - 372 с.

165. Шульмейстер К. Г. и др. Повышение плодородия почв в сухой и полупустынных степях Поволжья и Приуралья //Вестник с.-х. науки. -1991. № 4, - С. 95 - 101.

166. Юдин Ф. А. Методика агрохимических исследований. 1980. -М.: Колос. - 365 с.

167. Юркин С. Н. Методические вопросы балансовых разработок вземледелии /7 Балансовый метод анализа и оценки эффективности системы удобрения. М.; ВИУА, 1974. - № 20. - С. 12 - 41.

168. Юркин С. Н. Повышение эффективности удобрений в интенсивном земледелии. М.: Россельхозиздат.- 1979,- 198 с.

169. Ягодин Б. А. Агрохимия. М.: Агропромиздат, 1989 - С.61.

170. Янишевский Ф. В., Кожемяко В. А., Кузмич Л. С., Бордукова С. С. Эффективность различных полифосфатов на карбонатных почвах // Агрохимия. 1979. - № 9. - С. 42 - 48.

171. Янишевский Ф. В., Малоносова И. А., Сенницкая Л. И. О значении мочевины в эффективности NPK удобрений // Агрохимия. - 1982. - № 3. - С. 3 - 8.

172. Bielek P. Intenzita akumulacie dusiketych zivin agrofunk cia pe-dolkologikeho stanovista // Zovseobecnenie pre Prodmienky SSR. - Polno-hospodarstvo. - 1982. - vol. 28. - Ks 3. - P. 208 - 216.

173. Bar nett G. Too mach manure its effects // Canada Agric. - 1974. -v. 19. - № 3. - P. 24 - 29.

174. Quin В. F., Forsythe L. J. Surface irrigation of pasture with treated sewage effiuent. 11. Drainage losses of nitrate and other nutrients //N, Z, J. Agric. Res. 1978. - v. 21. - K* 3. P. 419 - 425.

175. Grabing J. Gesichtswpunkte des Gewasserschutses bei der Gullebe-handlung und Verwertung // Wass. wirt. Wass - Techn. - 1972. - Ks 6. -S. 205 - 217.

176. Foerster P. Enfluss gestaffelter Gabeii von Schweinegulle suf den Nitrat f Ammonium - und Phosphatgehalt im Boden und oberflechennahcn Grundwasser von Sand - beden /7 z. Acker - Pflansenbau. - 1978. - B. 146.- H. 1. S. 20.

177. Vetter H., Steffens G. Untersuchungen über den Einfiuss gestaffelter139

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.