Влияние длительного применения удобрений на органическое вещество лугово-черноземной почвы и урожайность зерна яровой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Балабанова, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Балабанова, Наталья Федоровна
Введение.................................................................................................3
Глава 1. Состояние изученности вопроса................................................9
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований................................................................................................................21
2.1. Гидротермические условия.......................................................*.....21
2.2. Схемы опытов...................................................................................23
2.3. Характеристика почвы опытного участка.......................................25
Глава 3. Содержание и качественный состав органического вещества при длительном применении удобрений......................................................32
3.1. Содержание гумуса.......................................................................32
3.2. Содержание общего азота и отношение С:Ы в почве........................37
3.3. Запасы мортмассы в почве и ее химический состав...........................39
3.4. Содержание подвижного углерода в почве...........................................55
Глава 4. Биологическая активнорть почвы в зависимости от
систематического применения удобрений..............................................................60
Глава 5. Влияние длительного применения удобрений на урожайность и
качество зерна яровой пшеницы..............................................................................74
Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности
применения удобрений.......................................................................83
Выводы...............................................................................................87
Предложения производству...................................................................90
Список сокращений..............................................................................91
Список литературы................................................................................93
Приложения......................................................................................115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на органическое вещество лугово-черноземной почвы и урожайность зерна яровой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири»
Актуальность темы. Сохранение и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения является основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса нашего региона (Храмцов, 1997).
В настоящее время из-за возросшего антропогенного влияния в агроценозах, а также снижения количества вносимых удобрений отмечено снижение содержания органического вещества в почве (Кленов, 2000; Еськов, 2008).
Наибольшие изменения происходят во фракциях лабильной его части, принимающей непосредственное участие в питании растений, служащей энергетическим материалом для микроорганизмов и выполняющей защитную функцию в отношении консервативного органического вещества. Лабильное органическое вещество (ЛОВ) обладает повышенной способностью к трансформации, и является более чувствительным индикатором изменения плодородия почв, чем содержание общего углерода (Ганжара и др., 1988; Надежкин, 2001; Мамонтов, 2008; Шарков, 2009 и др.).
Основу пахотных земель Сибири составляют черноземы (оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные, южные) и лугово-черноземные почвы. Хотя в структуре земельного фонда они занимают сравнительно небольшую долю около 5%, в составе пашни она достигает 70-80% (Шарков, 2003).
Поддержание оптимального уровня плодородия лугово-черноземных почв за счет повышения содержания лабильной части органического вещества применением минеральных удобрений, соломы, введением в севооборот многолетних трав является в Западносибирском регионе вопросом актуальным и требующим изучения. Поэтому оценка количественных параметров, характеризующих лабильные компоненты, изучение их качественного состава, идентификация факторов, влияющих на эти показатели, имеют первостепенное значение для оптимизации органического вещества почвы.
Степень разработанности темы: В изучении органического вещества почв
Западной Сибири существенный вклад сделан учеными: JI.H. Мищенко (1966), Н.И. Богдановым (1976), П.С. Широких (1976), Г.П. Гамзиковым (1981), Б.М. Кленовым (1981), В.И. Кирюшиным (1986), И.Н. Шарковым (1997) и другими, в том числе лабильного - A.A. Титляновой (2009), И.Н. Шарковым (2009), A.A. Шпедтом (2009), А.Г. Шепелевым (2011). Однако исследований по изучению ЛОВ в длительных стационарных опытах в зависимости от систематического применения минеральных удобрений и соломы проведено недостаточно.
Цель исследований - выявить влияние длительного применения удобрений (минеральных и органических (соломы)) на органическое вещество лугово-черноземной почвы и урожайность зерна яровой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
определить содержание общего и лабильного органического вещества в зависимости от длительного применения минеральных удобрений и соломы;
выявить действие систематического применения минеральных удобрений и соломы на химический состав лабильного органического вещества;
оценить влияние минеральных удобрений и соломы на микробиологическую активность почвы;
- установить закономерности действия длительного применения минеральных удобрений и соломы на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений.
Научная новизна работы. Впервые для условий южной лесостепи Западной Сибири в стационарном опыте (более 20 лет) было установлено содержание JIOB почвы в зависимости от длительного применения удобрений в зернотравяном севообороте. Определены фракции лабильного органического вещества и их химический состав. Установлена доля лабильного органического вещества в составе общего. Оценено влияние длительного применения минеральных удобрений и соломы на химический состав органического вещества. Выявлена связь урожайно-
сти зерна яровой пшеницы с запасами и химическим составом лабильного органического вещества. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации содержания лабильного органического вещества в лугово-черноземной почве, определяющего эффективное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур. Диагностика содержания лабильного органического вещества в почве позволяет прогнозировать урожайность и целенаправленно регулировать питательный режим сельскохозяйственных культур. Результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций для сельхозтоваропроизводителей и в учебном процессе вузов.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы: полевой, агрохимический, микробиологический и статистический методы.
1. Содержание общего углерода в почве определяли методом Тюрина в модификации Никитина (Никитин, 1999). Отбор проб проводили весной перед посевом первой пшеницы после люцерны, слой почвы 0-20 см и 0-25 см (определение ЛОВ) в двух несмежных повторениях.
Подвижный гумус в почве определяли с помощью 0,1 н. ЫаОН вытяжки по Пономаревой и Плотниковой (1980), мортмассы - путем отмывки негумифициро-ванного органического вещества водой на сите с диаметром ячеек 0,25 мм (Шар-ков и др. 2009). Углерод мортмассы - методом Тюрина в модификации Янишев-ского (Янишевский, 2000).
Химический состав мортмассы (валовые азот, фосфор, калий) анализировали из одной навески (Пиневич, 1955).
2. Определение валового азота в слое почвы 0-20 см — по Кьельдалю - Ио-дельбауэру (Агрохимические. ..., 1975).
3. Содержание элементов минерального питания в почве устанавливали перед посевом и после уборки культур. Отбор почвенных образцов для определения нитратного азота с дисульфофеноловой кислотой по Грандваль-Ляжу проводили
до 1м через 20 см, подвижного фосфора и обменного калия (слой 0-20 см) - из одной вытяжки по Чирикову с окончанием определения для калия - пламеннофото-метрически и фосфора колориметрически, окрашивание по Дениже (Аринушкина, 1970).
4. Оценка биологической активности почвы проводилась под пшеницей после люцерны во всех вариантах опыта и под пшеницей по пару в варианте без удобрений. Отбор проб для микробиологических исследований проводили в стерильные пергаментные пакеты 3 раза в течение вегетации растений. Смешанный образец почвы с делянки составляли из 4-5 уколов буром на глубину 0-20 см. Учет численности микроорганизмов проводили на твердых питательных средах: бактерий-сапрофитов на мясопептонном агаре (МПА), микроорганизмов, потребляющих азот в минеральной форме на крахмало-аммиачном агаре (КАА), олиго-нитрофилов - на средах Эшби и Мишустиной, целлюлозоразлагаюших микроорганизмов - на среде Гетчинсона, нитрификаторов - на водном выщелоченном агаре с добавлением двойной аммонийно-магниевой соли фосфорной кислоты, целюлозоразрушающих на среде Гетчинсона, почвенных грибов на подкисленной среде Чапека (Аристовская и др., 1962). Интенсивность разложения целлюлозы определяли в полевых условиях методом Тихомировой (1973). Анализ ферментативной активности почвы проводился в воздушно-сухих образцах: инвертазы по Купревичу, уреазы по Гофману, каталазы - газометрически (Хазиев, 1982).
Для оценки биологической активности почвы, как суммарного результата сопряжено протекающих процессов, был использован метод относительных величин Ацци (Корягина, 1983). По каждому определяемому биологическому показателю дается относительная оценка его изменения по вариантам опыта. За 100 % принимается наибольший показатель. Относительные величины всего комплекса биологических характеристик суммируются по каждому варианту отдельно и на основе полученных величин, выводится окончательная оценка вариантов.
5. Растительные образцы на содержание валовых азота, фосфора и калия анализировали из одной навески (Пиневич, 1955).
6. Учет урожая зерна производили в фазу полной спелости поделяночно на
всех вариантах и повторениях опыта.
7. Обработка данных проводилась методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Доспехов, 1979) с использованием прикладных программ.
8. Для расчета экономической и биоэнергетической эффективности примене-нияудобрений использовали методические рекомендации и нормативы СибНИИСХ и ОмГАУ (Кошелев, 1987; Ермохин, 1994).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы научного обеспечения АПК в работах молодых ученых» (Омск, 2010); «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (р.п. Краснообск, 2012); «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2013) и на ежегодных заседаниях научно-технического совета ГНУ СибНИИСХ Россельхозакаде-мии в 2009-2013 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения содержания лабильного органического вещества и биологической активности лугово-черноземной почвы при длительном использовании минеральных удобрений и соломы в зерновом и травопольном севооборотах.
2. Агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность длительного применения удобрений в севооборотах.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность полученных научных результатов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением современных апробированных методик, математической, статистической и производственной проверкой.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Работа изложена на 118 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 40 таблиц и
13 рисунков. Список литературы включает 216 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. с-х. н. Воронковой Наталье Артемовне, а также научным сотрудникам лаборатории агрохимии и микробиологии СибНИИХ Россельхозакадемии за помощь и поддержку в проведении полевых и лабораторных экспериментов, выполнении химических анализов, за ценные советы при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Балабанова, Наталья Федоровна
1. Систематическое применение минеральных удобрений и соломы в севооборотах оказывало положительное влияние на содержание гумуса в почве и особенно на лабильную его часть (мортмассу, подвижный гумус).
2. Применение минеральных удобрений (М\5Р2з) в комплексе с соломой в зернотравяном севообороте увеличивает содержание гумуса в слое почвы 0-20 см на 0,30%. При внесении соломы в дозе около 2 т/га севооборотной площади содержание гумуса существенно не изменяется.
3. Запасы мортмассы в почве определяются набором сельскохозяйственных культур в севообороте, видом и дозой удобрений. В зернотравяном севообороте (50% люцерна) запасы мортмассы (слой почвы 0-25 см) в среднем на неудобренном фоне на 47% выше, чем в зернопаровом. При систематическом внесении соломы в севооборотах отмечается положительная тенденция повышения запасов мортмассы. Внесение минеральных удобрений (Ию-иРп-гз) существенно увеличивает запасы мортмассы (на 25-33%) в почве при максимальном ее накоплении в варианте комплексного применения удобрений (N^23 + солома) - 13,5 т/га.
4. Содержание углерода мортмассы увеличивается более чем на 40% при внесении минеральных удобрений и существенно не изменяется при внесении соломы. Наибольшее содержание углерода мортмассы - 1262 мг/кг обеспечивает органоминеральная система удобрений (К^Ргз+ солома), что на 86% выше, чем в варианте без удобрений.
5. Содержание валовых азота, фосфора, калия и углерода в мортмассе изменяется соответственно в пределах от 1,58 до 1,73%, от 0,24 до 0,26%, от 0,63 до 0,69% и от 20,8 до 25,7%. Запасы валовых И, Р, К в мортмассе определяются суммарной дозой удобрений. При внесении 27 кг д.в./га запасы элементов минерального питания возросли в среднем соответственно на 31, 36 и 35%, а при 38 кг д.в/га - на 62, 61 и 55%. Связь урожайности культуры с запасами И, Р, К, в мортмассе была на уровне высокой (гм=0,92, гР=0,95, гк=0,91).
6. Содержание углерода подвижного гумуса увеличивается в среднем на
12% при внесении минеральных удобрений и не изменяется при внесении соломы. Наибольшее содержание подвижного гумуса - 6163 мг/кг обеспечивает орга-номинеральная система удобрений (М15Р2з + солома), что на 19% выше, чем в варианте без удобрений. Связь урожайности яровой пшеницы с содержанием подвижного гумуса в почве была на уровне от 0,82 до 0,89.
7. Активность микробиоценоза почвы возрастает при внесении минеральных удобрений. Численность микроорганизмов в варианте ]Ч|5Р2з возросла на 21% в сравнении с неудобренным фоном. При комплексном применении минеральных удобрений и соломы (И^Ргз + солома) повышается численность бактерий на МПА и олигонитрофилов на 26%, фосфатмобилизующих на 39%, нитрификаторов на 27% и на 103%) - почвенных грибов. Включение в севооборот многолетних бобовых трав увеличивает на 63% нитрификационную способность почвы, в сравнении с зернопаровым севооборотом.
8. Урожайность зерна яровой пшеницы по пласту многолетних трав в неудобренном варианте и с внесением соломы соответственно на 15 и 17% выше, чем при возделывании по чистому пару.
Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы в 3,63 т/га получена в варианте внесения азотно-фосфорных удобрений - 1Ч15Р23, а содержание белка 14,3% и сбор его 0,52 т/га в варианте Ы|5Р2з в комплексе с соломой. Эффективность применения соломы невысокая, однако и отрицательного влияния на урожайность яровой пшеницы и качество зерна не установлено.
9. Зависимости урожайности зерна от содержания углерода мортмассы (Х1) и углерода подвижного гумуса (Х2) описывались уравнениями прямолинейной регрессии У=0,0013Х]+1,4862, У=0,0007Х2-1,0905 при высоком уровне корреляции Г]=0,87±0,109, г2=0,77ц0,081. Ошибка прогноза урожайности в зависимости от содержания мортмассы и подвижного гумуса в почве не превышает 10%.
10. Экономический и биоэнергетический расчеты свидетельствуют о целесообразности использования органоминеральной (И^Ргз + солома) системы удобрений в зернотравяном севообороте, которая обеспечивает не только сохранение
почвенного плодородия, но и экономическую эффективность производства (прибыль - 7808 руб/га, рентабельность - 181%). Введение в севооборот многолетних бобовых трав (люцерны) увеличивает прибыль с одного гектара на 33% в сравнении с возделыванием культур в зернопаровом севообороте.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В южной лесостепной зоне рекомендуется в зернотравяных севооборотах внесение минеральных удобрений в суммарной дозе, не превышающей 40 кг д.в./га (К15Р23) в комплексе с измельченной соломой. Внедрение предложенной системы удобрений обеспечивает прирост содержания гумуса на 0,30% и запасов мортмассы в почве до уровня 13,5 т/га, содержащей в среднем 234 кг/га азота, 35 кг/га фосфора и 90 кг/га калия, что позволяет увеличить производство зерна более чем на 20 %.