Влияние диффузионных сопротивлений на массопередачу с быстрой химической реакцией в условиях самопроизвольной межфазной конвекции в процессе жидкостной экстракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Вайсов, Дмитрий Вильданович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вайсов, Дмитрий Вильданович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАССОПЕРЕДАЧА В РЕЖИМЕ СМК В СИСТЕМЕ ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТЬ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ДИФФУЗИОННЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ. МАССОПЕРЕДАЧА С БЫСТРОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ В РЕЖИМЕ СМК ЧЕРЕЗ ПЛОСКУЮ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ФАЗ.
2.1. Выбор объектов исследования.
2.2. Методика исследования массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз.
2.3. Методика обработки эксперимента по массопередаче в режиме СМК с быстрой химической реакцией на плоской границе раздела фаз.
2.4. Методики обнаружения СМК при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз.
2.5. Выбор определяющих параметров массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК.
2.6. Выбор начальной концентрации переносимого реагента при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз.
2.7. Влияние концентрации связующего реагента на смену фазовых сопротивлений при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз.
2.8. Влияние принудительной конвекции на смену диффузионные сопротивления массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз.
2.9. Влияние вязкости на диффузионное сопротивление отдающей фазы при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК.
2.10. Влияние вязкости на диффузионное сопротивление принимающей фазы при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК.
2.11. Выводы по влиянию диффузионных сопротивлений на массопередачу с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СВЯЗУЮЩЕГО РЕАГЕНТА НА СМЕНУ ФАЗОВЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ПРИ МАССОПЕРЕДАЧЕ С БЫСТРОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ В РЕЖИМЕ СМК ЧЕРЕЗ СФЕРИЧЕСКУЮ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ФАЗ.
3.1. Методика исследования массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.
3.2. Методика обработки эксперимента по изучению массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.
3.3. Методика определения концевых эффектов при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.
3.4. Методики обнаружения и идентификации СМК при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.
3.5. Выбор начальной концентрации переносимого реагента для исследования влияния концентрации связующего реагента на смену фазовых сопротивлений при массопередаче с химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.
3.6. Обоснование выбора времени каплеобразования и высоты экстракционной колонны для изучения закономерностей массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК.
3.7. Влияние концентрации связующего реагента в капле на величину концевого эффекта при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК в каплю
3.8. Влияние концентрации переносимого реагента в капле на величину концевого эффекта при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК из капли
3.9. Влияние концентрации связующего реагента на смену фазовых сопротивлений при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК в каплю.
3.10. Влияние концентрации связующего реагента на смену фазовых сопротивлений при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК из капли.
3.11. Выводы по влиянию концентрации связующего реагента на смену фазовых сопротивлений при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССОПЕРЕДАЧИ С БЫСТРОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ В РЕЖИМЕ СМК.
4.1 Оценка гидродинамических параметров конвективного движения на плоской границе раздела фаз при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК
4.2 Математическое описание процесса массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК.
4.3 Обсуадение применимости параметров двухэкспопенциальной функции для анализа ситуации вблизи границы раздела фаз при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СМЕНЫ ФАЗОВЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ НА МАССОПЕРЕДАЧУ С БЫСТРОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ В РЕЖИМЕ СМК В РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ КОЛОННЕ.
5.1. Методика исследования массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК на распылительной колонне.
5.2. Методика обработки эксперимента по изучению массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК на распылительной колонне.
5.3. Влияние концентрации связующего реагента на смену фазовых сопротивлений при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК в распылительной колонне.
5.4. Влияние концентрации связующего реагента на изменение коэффициента массопередачи по высоте распылительной колонны при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК.*.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СМЕНЫ ФАЗОВЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ НА МАССОПЕРЕДАЧУ С БЫСТРОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ В РЕЖИМЕ СМК В ТАРЕЛЬЧАТОЙ КОЛОННЕ.
6.1. Методика исследования массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК в тарельчатой колонне.
6.2. Методика обработки эксперимента по изучению массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК в тарельчатой колонне.
6.3. Влияние смены фазовых сопротивлений на параметры массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК в тарельчатой колонне.
6.4 Оценка влияния движущей силы процесса массопередачи в режиме СМК на эффективность тарельчатой колонны.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние диффузионных сопротивлений на массопередачу с быстрой химической реакцией в условиях самопроизвольной межфазной конвекции в процессе жидкостной экстракции»
Массопередача с химической реакцией широко применяется в химической, фармацевтической, металлургической, атомной отраслях промышленности в основном при разделении веществ методом жидкостной экстракции. Интенсификация процессов массообмена - актуальная задача химической технологии. Одним из способов ее решения является проведение процессов массообмена с быстрой химической реакцией в режиме самопроизвольной межфазной конвекции (СМК). Важной проблемой массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК является установление зависимости диффузионных сопротивлений от уровня физико-химических факторов. С решением этой проблемы связано решение многих теоретических и прикладных задач химической технологии.
Для разработки рекомендаций промышленного применения явления СМК проведенных исследований явно недостаточно. Нет систематических экспериментальных исследований по влиянию физико-химических факторов на диффузионные сопротивления массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК ни через плоскую, ни через сферическзто границу раздела фаз. Отсутствуют подобные исследования при массопередаче на одиночной капле и в условиях стесненного движения капель. Отсутствие рекомендаций по выбору концентраций переносимого и связующего реагентов и других физико-химических факторов сдерживает использование явления СМК в нромышленности и создание математических моделей, включающих все известные факторы, влияющие на условия возникновения и интенсивность СМК. Отсутствие математических моделей тормозит проектирование новых аппаратов и оптимизацию работы существующих, аппаратов, в которых массообмен сопровождается СМК.
Известные исследования по влиянию физико-химических факторов на условия возникновения и интенсивность СМК при массопередаче с быстрой химической реакцией имеют качественный характер и не содержат рекомендаций по определению максимальных и минимальных значений физико-химических переменных, которые могут быть заданы в опытах по массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК для оценки уровней факторов и центра плана многофакторного эксперимента. Существующие исследования физико-химических факторов не содержат оценок критических значений этих факторов, что не позволяет математически описать закономерности массопередачи на лабораторных установках и осуществлять масштабный переход от лабораторных к опытно-промышленным аппаратам.
Цель работы состоит в решении важной проблемы массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК - установлении зависимости диффузионных сопротивлений от уровня концентраций переносимого и связующего реагентов, в рамках системного изучения влияния диффузионных сопротивлений на массопередачу с быстрой химической реакцией в режиме СМК в процессе жидкостной экстракции.
Работа вьшолнена по госбюджетной научно-исследовательской теме №1336 «Разработка научных основ, способов интенсификации массообменных процессов» и при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований: грант по физике №97-02-16231 «Исследование влияния межфазной неустойчивости (термоконцентрационно-каниллярной конвекции) на интенсивность процессов переноса тепла и массы в системах жидкость-жидкость», грант по физике №01-02-96417 «Исследование влияния быстрой химической реакции на условия возникновения межфазной неустойчивости и интенсивность переноса тепла и массы в системах жидкость-жидкость».
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Вайсов, Дмитрий Вильданович
Выводы
1. Массопередача с быстрой химической реакцией в режиме СМК имеет место при значениях параметров массопередачи выше критических. В «закритической» области параметров массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК диффузионные сопротивления достигают минимальных значений. В «докритической» области параметров массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК диффузионные сопротивления имеют максимальное значение, в системе отсутствует либо СМК, либо химическая реакция.
2. Диффузионное сопротивление отдающей фазы при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз не изменяется при изменении концентрации связующего реагента, вязкости принимающей фазы и увеличивается при уменьшении концентрации переносимого реагента, критерия Рейнольдса и вязкости отдающей фазы.
3. Диффузионное сопротивление принимающей фазы при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз не зависит от физико-химических факторов экстракционной системы (так как лимитирующее сопротивление массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую границу раздела фаз сосредоточено в отдающей фазе).
4. Критическая движущая сила процесса массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую и сферическую границы раздела фаз не зависит от концентрации переносимого и связующего реагентов и увеличивается при: а) увеличении диффузионного сопротивления отдающей фазы; б) уменьшении поверхностной активности переносимого реагента и удельной поверхности контакта фаз.
5. Критическая концентрация связующего реагента процесса массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую и сферическую границы раздела фаз уменьшается при уменьшении движущей силы и при увеличении параметра 1, согласно формуле (¿3)
6. Параметр 1, характеризующий смену фазовых сопротивлений процесса массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую и сферическую границы раздела фаз, не зависит от движущей силы процесса, удельной поверхности контакта фаз и уменьшается при увеличении коэффициента распределения переносимого вещества.
7. Критическое число Рейнольдса при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую и сферическую границы раздела фаз составляет соответственно 800 и 250.
8. Рекомендуемые интервалы варьирования физико-химических факторов процесса массопередачи с быстрой химической реакцией составили: а) концентрация переносимого реагента
- на плоской границе раздела фаз 0,3 2,0 кмолъ/мл,
- на сферической границе раздела фаз 0,07 -А 2,0 кмолъ/мл; б) концентрация связующего реагента на плоской и сферической границах раздела фаз =М-с/Ь,тдеМ= 1Л2,1 = 0,5 4,0; в) критерий Рейнольдса
- на плоской границе раздела фаз 800 - 3200,
- на сферической границе раздела фаз 250 - 600; г) вязкость отдающей фазы 0,39 а 1,40 мПас; д) вязкость принимающей фазы 1,00 2,50 мПа-с.
9. Корреляционные уравнения (211) и (б£]обладают высокой надежностью и применимы в пшроких рабочих диапазонах. Относительная погрешность аппроксимации уравнениями и (б.Й) экспериментальных данных массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК через плоскую и сферическую границы раздела фаз не превьппала относительную погрешность эксперимента. Следовательно, полученная модель процесса массопередачи с быстрой химической реакцией в режиме СМК адекватна реальному процессу.
10. «Концевые эффекты» при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз объясняются влиянием явления СМК на кинетику процесса в момент образования капли на конце диспергирующего капилляра. Степень извлечения переносимого реагента при массопередаче с быстрой химической реакцией в режиме СМК в момент образования капли на конце диспергирующего капилляра при времени каплеобразования 0,3 с может достигать 60 %.
11. Явление СМК замедляет скорость движения капли в сплошной среде.