Зависимость эффективности массопередачи в ректификационной колонне с затопленной насадкой от соотношения фазовых сопротивлений с учетом структуры потоков в жидкой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Садовой, Игорь Иванович

  • Садовой, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 211
Садовой, Игорь Иванович. Зависимость эффективности массопередачи в ректификационной колонне с затопленной насадкой от соотношения фазовых сопротивлений с учетом структуры потоков в жидкой фазе: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садовой, Игорь Иванович

Введение.

Глава I. Литературный обзор».,.

1.1. Физические основы работы насадочных колонн в режиме затопления

1.2. Массопередача в ректификационных колоннах с затопленной насадкой. II

1.3. Сравнение эффективности массопередачи в насадочных колоннах в режимах затопления и орошения

1.4. Методы определения фазовых сопротивлений • •

1.5. Соотношение фазовых сопротивлений в насадочных колоннах, колоннах с ситчатыми тарелками и колоннах с затопленной насадкой

1.6. Влияние вакуума на эффективность массопередачи в насадочных колоннах.

1.7. Гидродинамическая структура потоков при работе насадочных колонн в режимах затопления и орошения.

1.8. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Описание экспериментальной установки • • •

2.2. Выбор экспериментальных систем.

2.3. Методика проведения экспериментов

2.3.1. Определение эффективности массопередачи

2.3.2. Исследование гидродинамической структуры потоков.

2.3*3. Методика анализа концентраций •

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Эффективность массопередачи при работе наса-дочной ректификационной колонны в режимах затопления и орошения

3.2. Зависимость эффективности массопередачи в колонне с затопленной насадкой от распределения фазовых сопротивлений

3.3. Продольное перемешивание в жидкой фазе при ректификации в режимах затопления и орошения (одномерная двухпараметрическая диффузионная модель).

3.4. Эффективность массопередачи и соотношение фазовых сопротивлений с учетом продольного перемешивания в жидкой фазе

3.4.1. Влияние гидродинамической структуры потоков на эффективность ректификации разбавленных растворов в условиях безотборного режима работы.

3.4.2. Обсуждение результатов влияния продольного перемешивания на эффективность массопередачи по одномерной двухпараметрической диффузионной модели •

3.4.3. Решение одномерной диффузионной модели с распределенной застойной зоной методом модифицированных моментов. ИЗ

3.4.4. Обсуждение результатов влияния продольного перемешивания на эффективность массопередачи по одномерной диффузионной модели с распределенной застойной зоной

3.4.5, Соотношение фазовых сопротивлений с учетом продольного перемешивания в жидкой фазе.

Выводы.

Условные обозначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость эффективности массопередачи в ректификационной колонне с затопленной насадкой от соотношения фазовых сопротивлений с учетом структуры потоков в жидкой фазе»

На 26 съезде ЕПСС была поставлена задача: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" /I/.

Отсюда вытекает одна из основных задач для химической технологии: увеличение эффективности химико-технологических процессов за счет повышения производительности технологического оборудования, подбора оптимального режима его эксплуатации.

На пути увеличения эффективности процессов массопередачи в насадочных колоннах важное значение имело открытие эмульгацион-ного режима (режима затопления) /2-11/, Это позволило успешно использовать колонны с затопленной насадкой (КЗН) для интенсификации процессов абсорбции, ректификации, хемосорбции, химических превращений и других /12-18, 174/.

Большой опыт по внедрению и эксплуатации ректификационных КЗН накоплен в НИОПиК. Так, например, ректификационные КЗН диаметрами 0,8 и 2,4 м установлены и эффективно эксплуатируются в первом в нашей стране производстве морфолина на Волжском ПО -"Оргсинтез" и в производстве анилина на Новомосковском ПО "Орг-синтез". Колонна диаметром 2 м и высотой 9 м успешно используется на Березниковском химическом заводе в производстве моноэтил-анилина для разделения под вакуумом близкокипящей смеси алкидарованных аминов. Ее производительность в 1,5 раза выше равной ей по диаметру колонны с 60 колпачновыми тарелками.

Проведены обширные экспериментальные исследования гидродинамики и маосопередачи в КВН /13, 16, 19-27/, Однако в литературе нет данных, для каких систем использование КЗН дает наибольший эффект: для систем, в которых процесс массопередачи лимитируется паровой фазой, жидкой фазой, или когда фазовые сопротивления соизмеримы*

Поэтому с целью определения систем, для которых применение КЗН дает наибольшую эффективность, в данной работе определялась зависимость эффективности процесса массопередачи от распределения фазовых сопротивлений с учетом реальной структуры потоков в аппарате. При этом сравнивалась эффективность работы насадочной колонны в двух гидродинамических режимах: искусственного затопления и обычного орошения. Сравнение проводилось как при атмосферном давлении, так и под вакуумом.

Работа выполнена в течение 1982-1984 г.г. в лаборатории разделения гомогенных смесей ордена Трудового Красного Знамени науч-но-исоледовательского института органических полупродуктов и красителей.

Пользуюсь случаем, чтобы выразить глубокую благодарность научному руководителю к.т.н. Д.И.Бляхману; консультанту к.ф.-м.н. А.И.Лумпову и к.т.н. С.Г.Сорокину за помощь в математической обработке экспериментальных данных.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Садовой, Игорь Иванович

Результаты работы использованы при проектировании реконструкции производств алкиланилинов на Березниковском химическом заводе и морфолина на Волжском ПО "Оргсинтез" с ожидаемым экономическим эффектом 250 тыо. руб. (справки об использовании материалов диссертации приведены в Приложении).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

2. 3

CL - удельная поверхность насадки, м /м ; &АГ- удельная поверхность контакта фаз, мг/м3; (1и - наружный диаметр насадки, мм; dd - эквивалентный диаметр насадки, м; dm- диаметр колонны, м; £ - площадь поперечного сечения колонны, м2; Lfi - нагрузка колонны по жидкости и газу (пару), кг/м*ч; fy = 9,81 - ускорение свободного падения, м/с2; /"С - свободное сечение (свободный объем) насадки, м2/м2; Н - высота слоя насадки, м; Ф - количество флегмы, см3/с; W - линейная скорость пара, м/с;

Wuwe- линейная скорость газа (пара), соответствующая точке инверсии фаз, отнесенная к полному сечению колонны, и/с; Р^Рх - плотность газа (пара), жидкости, кг/м3; jit - коэффициент динамической вязкости жидкости, спз; Koyfoy- коэффициент массопередачи без учета и с учетом продольного перемешивания, рассчитываемый по паровой фазе, кг/м*с;

Ну - объемный коэффициент массопередачи, выраженный через движущую силу в паровой фазе; М>ууНц- число единиц переноса без учета и с учетом продольного перемешивания; И - число теоретических ступеней разделения; hoyfiot, - высота единицы переноса без учета и с учетом продольного перемешивания, рассчитываемая по паровой фазе, см; fiHifa - коэффициенты массоотдачи в паровой и жидкой фазах, кг/м^с; hy,hy - высота единицы переноса в паровой и жидкой фазах, см; доля диффузионного сопротивления паровой фазы, YYI- тангенс угла наклона линии равновесия; cL~ относительная летучесть; tyyD* ~ коэффициент молекулярной диффузии в паровой и жидкой фазах, м2/с; U(2),U скорость жидкой фазы, он/с или критерий Рейнольдса для паровой и жидкой фазы; ЯГу- критерий Прандтля для паровой фазы; Pe(l)fe- критерий Пекле для жидкой фазы; критерий Галилея; Ма?Мв- молекулярная масса компонентов; iTA^lig - мольный объем компонентов; Р - давление, мм рт.ст. или ат; - температура, °К,

- стационарные концентрации на концах колонны (в точках отбора проб); К - степень разделения; Е(г)}Е - коэффициент продольного перемешивания в жидкой фазе, м2/с;

У - водосодержание; IР - паронасыщенность слоя насадки; £ - расстояние концентрации индикатора в сечении 2 , в момент времени "Ь соответственно для проточной и застойной зон; 2- продольная координата, обезразмеренная длиною насадочного слоя ; Н = 0 и "2. = !- координаты входа и выхода потока; площадь свободного сечения, занимаемая фазой;

Доля свободного сечения, приходящаяся на проточную и застойную зоны; безразмерный коэффициент скорости обмена веществом между объемами проточной и застойной зон фазы^ dV - объем, которым обмениваются проточная и застойная зоны в слое w-c за время cLi .