Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Черкашин, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Черкашин, Александр Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ
(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Общая характеристика современных систем подготовки спортсменов к участию в Играх Олимпиад
и Олимпийских зимних играх
1.2. Используемые способы оценки успешности функционирования систем олимпийской подготовки
1.3. Попытки детерминации успешности
функционирования систем олимпийской подготовки
1.4. Заключение по обзору
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
И ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Обзор возможностей информационного поиска
с привлечением созданной автоматизированной базы
данных по олимпийским призерам
2.4. Характеристика источников использованных статистических материалов
2.5. Общая организация исследования
Глава III. СРАВНЕНИЕ УСПЕШНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Предлагаемый способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки
3.2. Сравнительная успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта
3.3. Сравнительная успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта
3.4. Сравнительная успешность функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской подготовки применительно
к летним видам спорта
3.5. Сравнительная успешность функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской подготовки применительно
к зимним видам спорта
3.6. Сравнительная успешность функционирования национальных подсистем олимпийской подготовки
по легкой атлетике
3.7. Сравнительная успешность функционирования региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике
Глава IV. ОЦЕНКА МЕРЫ ВЛИЯНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта
4.2. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта
4.3. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской
подготовки применительно к летним видам спорта
4.4. Влияние демографических и социально-экономических
факторов на успешность функционирования региональных
подразделений Российской системы олимпийской
подготовки применительно к зимним видам спорта
4.5. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных подсистем олимпийской подготовки
по легкой атлетике
4.6. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В современном спорте высших достижений все более обостряется конкуренция между различными системами подготовки спортсменов. В противостоянии отдельных атлетов на официальных международных соревнованиях уже давно проявляется глубинное соперничество делегировавших их стран за национальный приоритет [72, 82]. Подготовка ведущих спортсменов к выступлениям в олимпийских стартах стала важнейшим направлением многолетнего совершенствования их мастерства, а упорядоченная совокупность соответствующего организационного и методического обеспечения этого процесса превратилась в систему олимпийской подготовки [30, 76, 91, 97, 106], которая с присущими чертами национального своеобразия имеется сейчас почти в каждой стране.
Вопрос о том, что, в конечном счете, детерминирует устойчивое лидерст-
V-» »_> /
во представителен тех или иных стран в олимпииском спорте (в целом, в группах его видов, в конкретных видах и соревновательных дисциплинах), всегда интересовал специалистов [21, 29, 39, 128, 145, 148, 161, 175 и др.]. Что важнее - уровень организации спортивного движения или численность населения, материальный уровень жизни или социокультурные особенности, спортивно-генетический потенциал нации или наличие передовых тренерских школ, показатели финансирования подготовки спортивного резерва или степень централизации подготовки сборных команд? С каких образцов брать пример, совершенствуя собственную систему? Как расставлять акценты в последующей работе? Найти надежные источники передового опыта - значит заложить правильную основу для выработки рациональной олимпийской стратегии. Выделить детерминанты олимпийского успеха лидеров - значит определиться с приоритетами в инновациях по отношению к собственной национальной системе олимпийской подготовки (НСОП), ее региональным подразделениям, подсистемам по тем или иным видам спорта, и т.д.
На наш взгляд, у рассматриваемой проблемы есть два ключевых аспекта. Первый аспект заключается в том, что ошибиться, приняв за истинных лидеров по успешности функционирования систем олимпийской подготовки лидеров мнимых, к сожалению, очень просто. Количество олимпийских побед прямо влияет на спортивный имидж страны, но далеко не столь однозначно характеризует успешность функционирования соответствующей НСОП. Сравнивать «медальные копилки», скажем, Люксембурга и Китая, по меньшей мере, некорректно, равно как и считать эквивалентными спортивными достижениями олимпийские победы, например, мужской команды баскетболистов и спорт-сменки-дзюдоистки в одной из весовых категорий. Это кажется удивительным, но в определении лидеров и аутсайдеров по успешности функционирования НСОП большинство специалистов [8, 39, 55, 60, 77, 112, 169 и др.] в тех или иных модификациях используют подходы, характерные для журналистов популярных средств массовой информации и спортивных болельщиков. И в этом, пожалуй, не было бы ничего плохого, если зачастую не уводило далеко в сторону от адекватного выбора образцов для заимствования действительно передового опыта. Второй аспект рассматриваемой проблемы заключается в том, что до сих пор не существует надежных количественных оценок, отражающих детерминированность олимпийских достижений социально-экономическими и демографическими факторами. Говоря о существовании таких зависимостей, ведущие современные отечественные специалисты [38, 40, 82] ссылаются на результаты исследований, проведенных еще в 60-80-е годы прошлого столетия [2, 52, 56, 166], когда при решении данного вопроса идеологическая составляющая явно превалировала над научной объективностью. Современные зарубежные авторы в большинстве случаев оперируют ключевыми экономическими параметрами для объяснения предопределенности олимпийского преимущества ведущих экономических держав [117, 126, 150, 170, 192 и др.]. Вместе с тем, понятно, что лишь адекватная оценка объективного влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования
систем олимпийской подготовки позволяет приблизиться к пониманию границ субъективного (организационно-методического) влияния на ее повышение. Планировать же меры по модернизации систем многолетней подготовки (в том числе - олимпийской) высококвалифицированных спортсменов без надежного прогноза отдачи от обременительных целевых финансовых вложений и трудоемких организационно-методических перестроек, мягко говоря, нерационально.
Таким образом, становится очевидной настоятельная необходимость разработки методик адекватной оценки олимпийских достижений и определения успешности функционирования систем олимпийской подготовки, а также установления влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки в современных условиях и на перспективу.
Объект исследования - функционирование систем олимпийской подготовки.
Предмет исследования - влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки.
Цель исследования - установить объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки.
Рабочая гипотеза.
Объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки может быть установлено при соблюдении следующих условий:
- анализироваться должна полная информация об олимпийских выступлениях спортсменов стран и регионов, а не выборочные данные;
- должен быть обеспечен переход от традиционного учета показателей абсолютной результативности систем олимпийской подготовки к учету индикаторных показателей их относительной результативности и продуктивности;
- должна быть обеспечена универсализация алгоритмов расчета показателей относительной результативности и продуктивности НСОП, их региональных подразделений и подсистем по видам спорта, чтобы в итоге имелась возможность перекрестных сравнений, в том числе и в многолетней динамике, для надежной идентификации передовых и отстающих практик;
- должны учитываться демографические и социально-экономические показатели (как по текущему состоянию, так и взятые в ретроспективе), полученные исключительно из официальных отчетов соответствующих статистических комиссий ООН, государственных органов статистики РФ и других стран.
Методологическая основа исследования - системный и системно-структурный подходы (Н. Винер, L. Bertalanffy, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Юдин), в том числе по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздействий и управлению социальными системами - в целом (В.Г. Афанасьев, С.М. Вишнев, П.Н. Завлин, Р. Drucker), а также в сфере физической культуры и спорта - в частности (В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, Н.В. Жмарев, И.Б. Казиков, А.И. Колесов, A.A. Новиков, С.Г. Сейранов, JI.C. Хоменков, Н. Digel, M.L. Kro-tee), сформулированные ведущими отечественными специалистами ключевые положения теории управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин).
Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной обработкой и последующей адекватной интерпретацией установленных взаимосвязей.
Научная новизна результатов исследования:
- разработан и успешно апробирован принципиально отличный от традиционно используемых и более перспективный в плане поиска источников
передового организационно-методического опыта олимпийской подготовки способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования НСОП, а также их региональных подразделений и подсистем по видам спорта;
- осуществлено ранжирование современных систем олимпийской подготовки по выделенным характеристикам успешности функционирования (относительной результативности и продуктивности) с идентификацией источников передового организационно-методического опыта: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике;
- по итогам Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр 1994 - 2010 гг. установлена динамика характера (направленности) и тесноты связи основных демографических и социально-экономических индикаторов с результативностью и продуктивностью систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- углублено представление о системе олимпийской подготовки формулировкой ее определения, моделированием принципиальной структуры и выделением основных характеристик успешности функционирования (относительной результативности, продуктивности и эффективности);
- объяснен целесообразный способ идентификации передовых и отстающих в своем развитии организационно-методических практик олимпийской подготовки, основанный на комплексном сравнении в динамике выделенных
характеристик успешности функционирования соответствующих системных образований национального и регионального уровней, показана неправомерность традиционных подходов к идентификации таких практик;
- уточнено представление об объективном влиянии отдельных демографических и социально-экономических факторов на ключевые характеристики успешности функционирования систем олимпийской подготовки: НСОП стран мира и региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта, а также национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Практическая значимость результатов исследования:
- сформирована компьютерная база данных по всем олимпийским призерам современности (1896 - 2010 гг.), которая, обеспечив информационный поиск по актуальным запросам в контексте проведенного исследования, в целом допускает постановку существенно большего числа разнообразных запросов по сравнению с аналогичным электронным ресурсом, размещенным на официальном Интернет-портале МОК;
- установлены адреса передовых и отстающих организационно-методических практик олимпийской подготовки на международном и внутри-российском уровнях.
- обоснованы безусловная перспективность целенаправленных организационно-методических перестроек путем переноса элементов передового опыта в процессе модернизации систем олимпийской подготовки применительно к группе летних видов спорта, а также ограниченная эффективность таких мер при неполной ликвидации лимитирующих социально-экономических факторов применительно к группе зимних видов спорта.
Результаты исследования должны вызвать интерес у центральных и региональных органов руководства сферой физической культуры и спорта в РФ, занятых решением задач по модернизации отечественной НСОП применитель-
но к группам летних и зимних видов спорта, усовершенствованием деятельности ее региональных подразделений, оптимизацией подсистемы по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике, а также стать полезными зарубежным специалистам, решающим аналогичные задачи в своих странах. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих спортивных работников и тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированное в диссертации определение системы олимпийской подготовки, представленная модель ее структуры, выделенные характеристики успешности функционирования, использованные массивы эмпирических и статистических данных вкупе с примененными методами исследования позволили установить объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования современных систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП стран мира применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений отечественной подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
2. Разработанный способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки, являясь объективным и универсальным, позволяет надежно идентифицировать адреса передовых и отстающих организационно-методических практик олимпийской подготовки на международном и внутрироссийском региональном уровнях применительно к группам летних и зимних видов спорта, а также применительно к отдельным видам спорта.
3. В результате проведенного исследования определены источники передового организационно-методического опыта: а) на уровне НСОП стран мира применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне
региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений отечественной подсистемы олимпийской подготовки легкоатлетов.
Апробация результатов исследования.
Автор доложил материалы исследования на следующих научных конференциях, организованных и проведенных в основном в форме творческих конкурсов, по итогам которых он признавался победителем или лауреатом:
- II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых на английском языке «Вузы как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры» (Москва, октябрь 2007 г.);
- IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых на английском языке «Спортивная наука в высшем образовании» (Москва, ноябрь 2011 г.);
- XVII, XIX, XX, XXI Олимпийские научные сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» (Москва, январь - февраль 2006 г., январь - февраль 2008 г., январь 2009 г., январь 2010 г.);
- студенческая научная конференция в рамках XIII Фестиваля физкультурных вузов России (п. Малаховка Московской области, май 2010 г.);
- XIII, XIV, XV Региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (направление «Физическая культура, спорт и туризм») (Волгоград, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г., ноябрь 2010 г.);
- ежегодные научные конференции студентов и молодых ученых Волгоградской государственной академии физической культуры (март 2006 г., март 2008 г., март 2009 г., март 2010 г.).
Работа автора «Влияние социально-экономических условий и факторов на эффективность функционирования национальных систем олимпийской подготовки» признана лучшей в конкурсе научных работ студентов вузов России
2008 г. (раздел «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; биомеханика»).
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из раздела «Введение», четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 212 страницах компьютерной верстки, из которых 183 страницы составляет основной текст работы, включающий 19 таблиц и 19 рисунков, а 29 страниц отведено на раздел «Приложения», в котором размещены 25 дополнительных таблиц. Список использованной литературы, завершающий основной текст диссертации, охватывает 196 источников, из которых 84 - на иностранных языках.
Глава I
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ (аналитический обзор)
1.1. Общая характеристика современных систем подготовки спортсменов к участию в Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх
В настоящее время в мире насчитывается свыше 200 Национальных олимпийских комитетов (НОК), и, соответственно, можно предполагать существование эквивалентного количества национальных систем подготовки спортсменов к участию в Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх, или иначе -национальных систем олимпийской подготовки (НСОП). Безусловно, все они функционируют с разной степенью успешности, и в большинстве случаев не представляют собой четко отлаженные организационные механизмы, выстроенные для достижения максимально возможного результата. Тому может быть ряд причин: от отсутствия экономических, материальных, кадровых, кли-матогеографических или демографических предпосылок к развитию спорта высших достижений в соответствующих странах до отсутствия в обществе достаточно выраженных традиций заниматься спортом вообще.
Очевидно, что охарактеризовать по отдельности все ныне существующие системы подготовки спортсменов высокого класса к олимпийским стартам весьма затруднительно и вряд ли конструктивно. Гораздо важнее выделить их принципиально значимые классификационные (отличительные) признаки.
Ведущие специалисты [24, 40, 76, 133] по-разному классифицируют НСОП, сформировавшиеся в тех или иных странах мира.
А.И. Колесов [цит. в: 40, с. 34 - 35] условно подразделяет их на 3 группы.
НСОП первой категории характерны для стран с жестко выраженным централизованным государственным управлением спорта на всех уровнях (Китай, Куба, КНДР, Украина, Казахстан).
НСОП второй категории сформировалась в странах, где государственные и общественные спортивные структуры занимают сбалансированные позиции (Франция, Германия, Австралия и др.). В этих странах имеется развитая законодательная база спорта, высока самостоятельность федераций и территориальных спортивных организаций. Одновременно в области спорта высших! достижений и олимпийского спорта внедрена жесткая система централизованного управления со стороны государственных органов.
НСОП третьей категории можно встретить в странах с выраженным приоритетом общественных спортивных структур: федераций, союзов, объединений (США, Великобритания, Канада). Здесь сложился высокоразвитый рынок спортивной индустрии, специализированного телевизионного вещания, сопутствующих спорту услуг, что позволяет НОКам и большинству спортивных федераций иметь значительные финансовые ресурсы. В этих странах государство выступает в роли гаранта стабильности развития массового и большого спорта, передав непосредственное управление им общественным организациям, вплоть до подготовки национальных команд к олимпийским состязаниям. В США, например, Закон о любительском спорте предоставляет в данном случае НОК право исполнять роль центрального органа, регулирующего деятельность федераций и имеющего на то финансовые рычаги.
Стоит отметить, что поддерживающий приведенную выше классификацию И.Б. Казиков [40] не относит современную российскую систему олимпийской подготовки ни к одной из перечисленных групп, отмечая, что в нашей стране еще только идет становление собственной системы спортивного менеджмента. Сложившаяся к 90-м годам XX века система подготовки спортсменов высокой квалификации перестала соответствовать новым демографическим и социально-экономическим условиям в России, а также охватившим мировой спорт процессам коммерциализации и профессионализации [11, 46, 64, 85, 89]. Это потребовало изменений не только в методике подготовки спортсменов высокой квалификации, но и в структуре управления отраслью спорта.
Известный немецкий спортивный социолог X. Дигель (Н. Digel) [24, 133] придерживается аналогичных воззрений на классификацию НСОП и национальных систем подготовки высококвалифицированных спортсменов, соглашаясь с первоочередностью соотнесения в них государственного и общественного начал. При этом X. Дигель иначе «разводит» системы спортивной подготовки по трем выделенным группам. Из восьми взятых им для сопоставления национальных систем спортивной подготовки ведущих олимпийских держав в первую группу он включил системы, сформировавшиеся в Китае, России, Австралии и Франции, ко второй - в США и Италии, к третьей - в Германии и Великобритании.
Давая собственную классификацию систем олимпийской подготовки, В.Н. Платонов более категоричен: он считает, что выделение третьего, «промежуточного» варианта (как у А.И. Колесова, И.Б. Казикова или X. Дигеля) нецелесообразно, и вообще следует сместить акцент с выявления приоритетности государственного или общественного начал в несколько иную плоскость. По мнению В.Н. Платонова, на протяжении всей истории современного олимпийского спорта в разных странах реализуются только два тесно взаимосвязанных, но имеющих кардинальные различия подхода к построению олимпийской подготовки [76, 77].
Первый подход, наиболее распространенный особенно в первой половине XX века, предполагает подготовку в пределах организационно-методической системы конкретного вида спорта с последующим объединением сильнейших спортсменов в национальную олимпийскую команду для участия в Олимпийских играх, т. е. организация всей системы подготовки осуществляется как бы снизу, на уровне спортивных федераций, центров, клубов с последующим привлечением спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, в национальные олимпийские команды. Такой подход с позиций олимпийской подготовки представляется В.Н. Платонову в значительной мере стихийным. Его конечная эффективность предопределяется общим отношением к спорту
в стране, организационными, экономическими и материально-техническими возможностями общества, состоянием спорта в системе среднего и высшего образования, организационными и финансовыми возможностями спортивных федераций, их способностью обеспечить качественную многолетнюю подготовку спортсменов. Наиболее успешно данный подход используется в западноевропейских странах и, особенно, в США, где исторически олимпийский спорт является обособленной частью профессионального спорта, и руководящая роль государства в формировании системы олимпийской подготовки не столь значима.
Второй подход изначально ориентирован на формирование целостной организационно-методической системы, направленной на подготовку национальной команды, способной добиться наивысшего суммарного показателя соревновательной результативности в олимпийских стартах. Здесь наблюдается обратная картина: формирование системы олимпийской подготовки осуществляется как бы сверху с учетом методологии системного подхода, в основу которой положена ориентация на конечный результат - успешное выступление на Играх, завоевание наибольшего количества наград, наиболее высокого места в неофициальном командном зачете.
Мы полностью разделяем уверенность В.Н. Платонова в бесспорном преимуществе второго подхода, поскольку он подразумевает построение целостной системы олимпийской подготовки спортсменов и открывает возможность ею управлять, основываясь на положениях общей теории систем [6, 15, 118] — общепризнанного, мощного и эффективного инструмента выявления причинных зависимостей и отношений в любом сложно организованном процессе. Именно такое «целостное» видение процесса олимпийской подготовки спортсменов, а также стремление к управлению им на основе системного и системно-структурного подходов [1, 9, 16, 17, 32, 95, 109] всегда были характерны для ведущих специалистов в данной области из СССР и ГДР [2, 14, 21, 29, 30, 31, 35, 47, 55, 70, 79, 90, 94, 173]. Как следствие этого, организационно-
методические системы подготовки олимпийцев в этих странах поражали своей результативностью, обеспечивая их подавляющее преимущество на международной арене в 70-80-е годы прошлого столетия [12, 18, 19, 58, 59, 61, 91, 98]. Можно по-разному оценивать эти системы, критиковать имевшиеся в них недостатки, однако поставленные перед ними задачи они выполняли в полной мере. Более того, вместе взятые страны так называемого «социалистического лагеря» (безусловно, опиравшиеся в построении своих систем олимпийской подготовки на опыт СССР и ГДР) [36, 76] в целом значительно превосходили по олимпийской результативности своих «капиталистических» конкурентов.
Эффективность модели, ориентированной на формирование целостной системы подготовки национальной олимпийской команды, способной добиться наивысшего спортивного результата на Играх, подтверждают успехи стран, использовавших такой подход в качестве ориентира для построения своих НСОП. Говоря о подобных примерах, целесообразно упомянуть не только страны «социалистического лагеря», но и не столь широко известные примеры использования наработок в этой области капиталистическими странами, заинтересованными в резком повышении эффективности подготовки своих спортсменов и успешном выступлении на конкретных Олимпийских играх.