Методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений легкоатлетов России на международных соревнованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ерохина, Ольга Арсентьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина, Ольга Арсентьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СПОРТЕ
1.1. Сущностная характеристика прогнозирования и его разновидности
1.2. Прогнозирование в спорте
1.3. Подходы, методики и технологии прогнозирования в спорте
1.4. Анализ методов и результативности прогнозирования в легкой атлетике
1.5. Резюме
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ДОСТИЖЕНИЙ РОССИЙСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ИГРАХ
ОЛИМПИАД И ЧЕМПИОНАТАХ МИРА
3.1. Достижения российских легкоатлетов на Играх Олимпиад
3.2. Достижения российских легкоатлетов на Чемпионатах Мира
3.3. Представительство российских легкоатлетов в топ-листах
лучших результатов в период с 2002 по 2011 годы
3.4. Прогнозирование достижений российских легкоатлетов на
XIII Чемпионате Мира 2011 года в Тэгу
3.5. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования достижений легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира
3.6. Прогнозирование достижений российских легкоатлетов на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне
3.7. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования достижений легкоатлетов на Играх XXX 82 Олимпиады
3.8. Резюме
ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В
ПРИОРИТЕТНЫХ РОССИЙСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ НА XIII ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
4.1. Прогнозирование результатов мужчин-легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира 2011 года
4.2. Прогнозирование результатов женщин-легкоатлеток на XIII Чемпионате Мира 2011 года
4.3. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования результатов легкоатлетов на XIII Чемпионате Мира
4.4. Резюме
ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРИОРИТЕТНЫХ РОССИЙСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ НА ИГРАХ XXX ОЛИМПИАДЫ
5.1. Прогнозирование результатов мужчин-легкоатлетов на
Играх XXX Олимпиады 2012 года
5.2. Прогнозирование результатов женщин-легкоатлеток на Играх XXX Олимпиады 2012 года
5.3. Анализ точности прогнозов различных методов прогнозирования результатов легкоатлетов на Играх XXX 153 Олимпиады
5.4. Резюме
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений легкоатлетов России на международных соревнованиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время, в условиях постоянно возрастающей конкуренции на крупнейших международных соревнованиях, особенно на Чемпионатах мира, Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх, перед Всероссийскими спортивными федерациями и Олимпийским комитетом России всегда остро стоит вопрос: в каких видах спорта и спортивных дисциплинах спортсмены России могут не просто реально претендовать на награды, а какое количество их будет завоевано, и какого достоинства они будут?
Как правило, в странах со сложившейся системой подготовки национальных команд (Россия, Китай, США, Великобритания, Канада, Австралия и т.д.) таким видам спорта и спортивным дисциплинам уделяется наибольшее внимание (В.Н. Платонов, 2010). Перед теми видами спорта, где спортсмены данной страны не имеют явного преимущества над соперниками, ставятся совсем другие задачи. Поэтому для каждой страны важно знать не только о существовании приоритетных национальных видов спорта, но и обладать максимально точной методикой прогнозирования успехов своих спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.
Кроме этого, большинство ученых считают, что системообразующим фактором современной спортивной тренировки является планируемый соревновательный результат, который может выражаться как в определенных измеряемых показателях (сантиметрах, секундах, килограммах), так и характеризовать успешность выступления спортсменов по итогам занятого места (Н.Г. Озолин, 1971; Л.П. Матвеев, 1978; Ю.В. Верхошанский, 1982; В .П. Филин, 1983; В.В. Кузнецов, 1985; В.Н. Платонов, 1997 и др.). Исходя из планируемого соревновательного результата, определяется не только состав средств и методов для его достижения, но также величина необходимой тренировочной нагрузки и распределение ее в различных
циклах подготовки (В.А. Булкин, 1987; Ю.И. Смирнов, 1991; В.П. Черкашин, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.).
Таким образом, знание того результата, который обеспечит успешное выступление спортсмена на планируемых соревнованиях, является ключевым звеном всей предстоящей тренировочной работы. Это необходимо, в первую очередь, для проектирования целевых программ подготовки спортсменов, а во-вторых, для оптимизации отбора кандидатов в сборную команду, реально претендующих на награды, особенно золотые. Именно поэтому прогнозированию в спорте придается большое значение, и одновременно возлагается большая ответственность за достоверность таких прогнозов (J1.C. Хоменков, 1975, 1980; В.И. Чудинов, 1980; В.И. Баландин, 2000).
В настоящее время для прогнозирования результатов в различных видах легкоатлетической программы на предстоящих крупнейших международных соревнованиях (Чемпионаты Европы и мира, Игры Олимпиад) преимущественно используется метод экстраполяции, который основывается на динамике результатов победителей и призеров на прошедших аналогичных турнирах. К сожалению, такой подход очень часто оказывается малоэффективным (А.И. Полунин, 2003), а его основные недостатки заключаются в том, что при составлении прогнозов учитываются далеко не все факторы, влияющие на него, а также используется малое количество современных методов прогнозирования.
Тем не менее, в современной науке доминирует позиция специалистов, отмечающих, что при решении задач прогнозирования целесообразно использовать не единичные методы, а их комплекс (Г.А. Парсаданов, 2001; И.В. Бестужев-Лада, 2002; Л.П. Владимирова, 2004). Однако ученые подчеркивают, что в выборе методов и последовательности их применения кроится сложность проведения процесса научного прогнозирования (В.И. Баландин, 2000; Р.Ф. Ахметов, 2004).
Таким образом, низкая достоверность существующих методов прогнозирования достижений и результатов спортсменов в различных видах спорта, в том числе и в легкой атлетике, на крупнейших мировых состязаниях, отсутствие комплексного подхода в решении проблем прогнозирования, важность и значимость их разработки для спортивной науки, в конечном итоге, и определило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования: соревновательная результативность
российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад.
Предмет исследования: факторы и методы краткосрочного прогнозирования спортивно-достиженческих возможностей российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику краткосрочного прогнозирования результатов и достижений легкоатлетов России на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад.
Гипотеза. Методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на международных соревнованиях будет эффективной, если при ее разработке:
- использовать только объективные показатели результатов спортсменов из официальных протоколов Чемпионатов мира и Игр Олимпиад;
- учитывать основные факторы, влияющие на точность прогноза: многолетнюю динамику медальных достижений на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад; количественное представительство спортсменов в ежегодных мировых рейтингах спортивных дисциплин, где их победа наиболее вероятна; многолетнюю динамику результатов победителей на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад в спортивных дисциплинах, в которых россияне выступают наиболее успешно, а также многолетнюю динамику в этих дисциплинах лучших результатов в сезоне;
- применить комплекс наиболее точных методов прогнозирования: экстраполяцию и логический анализ, математическое моделирование и экспертную оценку.
Задачи исследования. 1. Определить основные факторы, влияющие на точность составления прогнозов результатов и достижений в легкой атлетике на международных соревнованиях.
2. Выявить легкоатлетические дисциплины, успешность выступления в которых на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад у российских спортсменов наиболее вероятна.
3. Разработать методику краткосрочного прогнозирования достижений легкоатлетических команд и результатов победителей на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад, а также процедуру ее осуществления.
4. Составить прогноз выступления легкоатлетов России на XIII Чемпионате мира и Играх XXX Олимпиады и оценить его точность.
Теоретико-методологическая основа исследования: теория прогнозирования в социальных сферах жизни (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Парсаданов, Ю.В. Сидельников), основополагающие идеи прогнозирования в спорте (В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, Б. Петрович, В.А. Плахтиенко, В. Ткачук, В. Ягелло), и, в частности, в легкой атлетике (В.В. Балахничев, И. Мироненко, А.И. Полунин, В.И. Чудинов, Л.С. Хоменков).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов, поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью исследуемых выборок показателей, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- на основе ретроспективного анализа выступления российских легкоатлетов на крупнейших мировых состязаниях, а также анализа
результатов взрослых отечественных спортсменов в мировых топ - десятках за последнее десятилетие, выявлены дисциплины легкоатлетической соревновательной программы, в которых успешность выступления легкоатлетов России имеет наибольшую вероятность;
- определены основные объективные факторы, оказывающие наибольшее влияние на точность прогноза спортивных достижений легкоатлетических команд, а также на результаты спортсменов-победителей в различных соревновательных дисциплинах на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад;
- разработана методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на международных соревнованиях, основу, которой составляет учет основных объективных факторов, влияющих на точность прогноза, а также использование комплекса наиболее эффективных методов прогнозирования в спорте;
- доказана высокая точность и эффективность разработанной методики краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на XIII Чемпионате мира 2011 года и Играх XXX Олимпиады 2012 года.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
- объясняется причина низкой эффективности прогнозирования отечественными специалистами достижений и результатов российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад;
- расширяется представление об объективных факторах, оказывающих наибольшее влияние на точность составления прогнозов результатов и достижений легкоатлетов на международных соревнованиях;
- на примере легкой атлетики дается понимание смысла и целесообразности использования комплекса методов прогнозирования достижений и результатов в видах спорта с точным их измерением.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика краткосрочного прогнозирования позволяет с высокой точностью и вероятностью рассчитать предполагаемое количество завоеванных медалей различного достоинства легкоатлетами России на предстоящих Чемпионатах мира и Играх Олимпиад. Кроме этого использование данной методики дает возможность рассчитать результаты победителей указанных соревнований в дисциплинах легкоатлетической программы, в которых российские спортсмены имеют наибольшие шансы на успешное выступление.
Полученные результаты целесообразно использовать Всероссийской федерацией легкой атлетики при составлении целевых программ подготовки российских спортсменов к предстоящим соревнованиям, оптимизации состава сборной команды России для участия в международных соревнованиях, определение объема финансирования легкоатлетической команды для ее подготовки, а также в высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов в области легкой атлетики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основу методики краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на международных соревнованиях составляют: официальные результаты спортсменов, зафиксированные в протоколах Чемпионатов мира и Игр Олимпиад; учет основных факторов, влияющих на точность прогноза; использование комплекса наиболее точных методов прогнозирования.
2. Основными объективными факторами, влияющими на точность прогноза результатов и достижений легкоатлетов, являются: многолетняя динамика медальных достижений на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад; количественное представительство спортсменов в ежегодных мировых рейтингах спортивных дисциплин, где их победа наиболее вероятна; многолетняя динамика результатов победителей на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад в спортивных дисциплинах, в которых легкоатлеты
выступают наиболее успешно, а также многолетнюю динамику лучших результатов в сезоне для этих дисциплин.
3. Процедура составления краткосрочного прогноза результатов и достижений легкоатлетов России на международных соревнованиях включает использование комплекса методов прогнозирования, включающего: экстраполяцию, в которой ключевую роль играет логический анализ спортивно-достиженческих возможностей взрослых спортсменов легкоатлетической команды России в приоритетных для них видах олимпийской соревновательной программы; сопоставительный анализ лучших результатов сезона в мире в каждой отдельной дисциплине легкой атлетики и реальных результатов победителей Чемпионатов мира или олимпийских чемпионов в этом же году; математическое моделирование, представляющего собой построение линейной регрессионной модели количества медалей различного достоинства и результатов победителей в различных дисциплинах легкоатлетической программы, а также построение линии тренда на 1-2 года вперед; экспертную оценку с привлечением специалистов высокой квалификации.
4. Разработанная методика краткосрочного прогнозирования результатов и достижений российских легкоатлетов на Чемпионатах мира и Играх Олимпиад является эффективной, так как при использовании небольшого количества факторов и методов прогнозирования точность составления прогнозов достаточно высокая. При прогнозировании результатов победителей в десяти случаях из тринадцати рассматриваемых легкоатлетических дисциплин ошибка прогноза составила менее 1,0 %, в трех из которых она была равна 0.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на кафедре физической культуры Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета, кафедре теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, на международных и всероссийских научных конференциях
(Омск, 2010; Великие Луки, 2010; Майкоп, 2010; Новосибирск, 2011; Мурманск, 2012; Новосибирск, 2012), опубликованы в 8 работах на общенациональном и региональном уровнях, из них три в реферируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в деятельность Волгоградской государственной академии физической культуры, Волгоградскую областную федерацию легкой атлетики, Всероссийскую федерацию легкой атлетики, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Текст работы изложен на 191 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 24 таблицы, 56 рисунков. Список литературы включает 170 источников, из них 7 на иностранных языках и 2 в электронной версии.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СПОРТЕ
1.1. Сущностная характеристика прогнозирования и его разновидности
В литературных источниках приводится несколько определений понятия «прогноз».
Так, в словаре иностранных слов указано, что слово «прогноз» происходит от греческого Ttpöyvcoaic; (предвидение, предсказание) будущего с помощью научных методов, а также сам результат предсказания (E.H. Захаренко и соавт., 2003). То есть прогноз в таком понимании представляет собой научную модель будущего события или явления.
В толковом словаре русского языка «прогноз» - основанное на специальном исследовании заключение о предстоящем развитии и исходе чего-нибудь (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1999).
С точки зрения научного понимания «прогноз» представляет собой вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Наместникова, 2002). Именно это определение и возьмем за основу в диссертационном исследовании.
Однако у ученых постепенно расширяются представления о сущности понятия «прогноз». Так, по мнению Л.Е. Басовского (2002), прогноз это "...оценка будущей тенденции, с помощью исследования и анализа доступной информации".
Прогнозирование же в данном случае представляет собой процесс приготовления прогноза, вид познавательной деятельности, направленный на определение тенденций динамики конкретного объекта или события на основе анализа его состояния в прошлом и настоящем". Разработка прогноза в узком значении - "специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления" (И.В. Бестужев-Лада, 1984).
Таким образом, под прогнозированием понимают определение свойств или состояния объекта в какой-либо будущий момент времени (Н.М.
Найбороденко, 2003). Объект прогнозирования является процесс, система, или явление, о состоянии которого даётся прогноз. Главная особенность прогнозирования заключается в том, что оно направлено на познание будущего; вторая важная черта - учет неопределенности. Связанная с этим будущим неопределенность обусловлена отсутствием знаний о точном значении, сроках осуществления и путях развития прогнозируемых характеристик. Тем не менее, любой прогноз заключает в себе суждение о состоянии какого-либо объекта в будущем или возможных путях и сроках его осуществления (V. 8уоЬос1а, 1983; Л.П. Владимирова, 2004).
Специалисты выделяют следующие основные разновидности прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, 1984; Г.Е. Шепитько, 2005): а) поисковое (генетическое, изыскательское, исследовательское) - целью которого является получение предсказания состояния объекта исследования в будущем при наблюдаемых тенденциях, если допустить, что последние не будут изменены посредством решений (планов, проектов и т.п.); б) нормативное - его целью является предсказание путей достижения желательного состояния объекта на основе заранее заданных критериев, целей, норм.
Результатом же использования перечисленных разновидностей прогнозирования является использование прогностической информации, полученной на основе сопоставления данных поискового и нормативного прогнозирования, для повышения обоснованности целей и решений, в том числе, планов, программ и проектов.
Различают виды прогнозирования также по времени упреждения прогноза (В.И. Чудинов, 1975; Н.В. Федоров, Л.П. Кураков, 1998): текущие (когда не ожидается существенных изменений исследуемого объекта и имеются в виду лишь отдельные, частные количественные оценки); краткосрочные (общие количественные оценки); среднесрочные (количественно-качественные оценки), долгосрочные (качественно-количественные оценки), сверхдолгосрочные (общие качественные оценки).
Принято, что длительность прогнозирования в общественных дисциплинах для оперативного управления относится к краткосрочным планам - на 1-2 года, среднесрочные планируются на 5-10 лет, долгосрочные - 15-20 лет, а сверхдолгосрочные на 50-100 лет (Прогностика, 1990).
Несмотря на то, что существует более 100 признанных научных методов прогнозирования, наиболее часто специалисты используют 10-15 обще - и межнаучных методов. Это: экстраполяция (с учётом особенностей динамики развития объекта, возможных отклонений временного ряда под воздействием факторов прогностического фона); моделирование (имитационное, игровое, операциональное, сетевое и др. модели); опрос экспертов и населения, историческая аналогия, прогнозные сценарии, матрицы взаимовлияющих факторов типа "проблемы - возможные способы их решения", "затраты - выпуск" и т.п., а также методы, основанные на построении графов и "дерева проблем" или "дерева целей", методы, основанные на использовании патентов и т.д. (Э. Йокль, 1974; В.А. Лисичкин, 1972,1974; В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, 1975; Е.М. Четыркин, 1975; В.М. Григоров, 1976; В.А. Гневашев, 2005).
Среди перечисленных основных методов прогнозирования условно выделяется три базовых класса: экстраполяция, моделирование и опрос экспертов. Ученые, занимающиеся прогнозированием в социальной сфере деятельности человека (Г.А. Парсаданов, 2001; Ю.В. Сидельников, 2004), отдают предпочтение одновременному использованию оптимального сочетания нескольких методов в зависимости от поставленной цели и задач, так как такой подход, прежде всего, повышает эффективность управленческих процессов и оптимизирует их финансирование.
Основоположник социологии Огюст Конт (1798-1857) о значимости предвидения, то есть, по сути, о прогнозировании, писал: «Знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы управлять». Если прошлое мы знаем, и не можем его изменить, то будущее нельзя знать, но можно изменить, если его
/I ii
(
исследовать, то есть изучить тенденции развития и находить возможные решения проблем (О. Конт, 2003).
Таким образом, можно констатировать, что прогнозирование является необходимым этапом повышения эффективности управления различными процессами в социальной сфере, в том числе в спортивной тренировке и физическом воспитании.
1.2. Прогнозирование в спорте
Прогнозирование - разработка прогнозов в спорте - является формой конкретизации предвидения перспектив развития того или иного процесса или явления, характерного для спортивной деятельности (В.Н. Платонов, 1997). В последние десятилетия разработке проблемы прогнозирования спортивных достижений и научному обоснованию методов получения прогнозных оценок уделяется все большее внимание.
Прогнозирование при этом рассматривается как способ предсказания путей развития спортивного достижения, а главная задача прогнозирования сводится к выявлению вероятного развития того конкретного явления, которое в наибольшей степени соответствует научному знанию, определяет процесс и достижение заданного эффекта. Оно тесно связано с управлением спортивной подготовкой, так как создает предпосылки для принятия управленческих решений в сфере спортивной подготовки и соревновательной деятельности (В.И. Чудинов, 1974; В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин, 1975; S. Savov, 1981; B.B. Кузнецов, Л.С. Хоменков, 1983: V. Wenland, 1984; М. Kodim, 1985; A.C. Медведев, 1994; В.К. Бальсевич, 1997; А.И. Колесов, 1997; В. Ткачук и соавт., 2005). Успешность прогноза возможна только при системном подходе к проблеме прогнозирования (С.Е. Бакулев, 2012).
Необходимо учитывать, что прогнозы не подменяют проекты, а являются средством их совершенствования, методом постановки целей
системы подготовки спортсмена (команды), повышения эффективности спортивно-педагогического проектирования. В этой связи прогнозирование выступает как пред функция проектирования (М.В. Сахарова, 2004).
Исходя из методологических принципов системно-структурного подхода, сотрудниками ВНИИФКа в теоретическом аспекте было выдвинуто положение о том, что при организации системы подготовки спортсменов на этапе совершенствования высшего мастерства необходимо организовать функционирование различных подсистем, где ведущая роль придается прогнозированию спортивных результатов (A.A. Новиков, 2003). О том, что прогнозы спортивных достижений в видах спорта, имеющих метрическую систему измерения, составляют одно из важнейших направлений, способствующих эффективному регулированию процесса развития мастерства спортсменов, отмечал почти тридцать лет назад Г.Г1. Семенов (1983).
И это вовсе не случайно, так как системообразующим фактором в системе олимпийской подготовки большинства ведущих стран (США, Китая, России, Великобритании и др.) является целевая суммарная результативность выступлений членов национальных сборных команд на Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх (П.В. Черкашин, 2008).
Количество завоеванных медалей всегда служило критерием развития спорта в данной стране. Поэтому прогноз соотношения сил основных соперников на мировой спортивной арене необходим, особенно при подготовке сборных команд к крупнейшим международным соревнованиям, таким как Олимпийские игры, с учетом неизбежного неофициального подсчета очков. Правильный подсчет соотношения сил основных соперников позволяет более объективно оценивать свои возможности, рациональнее использовать экономические и людские ресурсы, а также спланировать эффективную систему подготовки (Г.В. Барчукова, 2005).
Успешное выступление спортсмена или команды в главных соревнованиях - Олимпиадах и Чемпионатах мира - является пока одной из
главных целей системы подготовки спортсменов высшей квалификации (Ф.П. Суслов, 2002). При этом постановка определенной цели в спортивной тренировке всегда связывается с прогнозированием спортивных результатов или уровня подготовленности спортсмена (A.A. Новиков, Ю.А. Ипполитов, C.B. Соколова, 2002; В.Н. Шелепень, Л.Д. Хода, 2009).
Отмечая как важную среднесрочную задачу подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад - отбор инновационных технологий спортивной подготовки, которые в дальнейшем будут внедрены и использованы в ходе подготовки на заключительном этапе и непосредственно на Играх очередной Олимпиады. Специалисты указывают на важность прогноза результатов будущих победителей (Б.Н. Шустин, Л.Б. Кофман, С.Н. Португалов, 2005).
К тому же, технология построения системы целевой физической подготовки также зависит от прогнозируемой величины спортивно-технического результата, который служит целостным ориентиром для обоснования и проектирования (моделирования) внешних и внутренних параметров тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов (А.Ф. Лисовский, 1996; Е.П. Врублевский, 2008; К.С. Дунаев, 2007, 2008).
Сейчас очевидно, что интенсивно развивающийся спорт высших достижений сопровождается стремительным ростом достижений и ужесточением спортивного противоборства за победу в соревнованиях высшего ранга. Теоретический анализ, проведенный X. Созаньски (2003), позволил сформулировать общие закономерности и направления совершенствования технологий, используемых в подготовке спортсменов высокой квалификации.
Одно из важнейших направлений автор связывает с необходимостью точно определять реально достижимые спортивные цели страны на Играх Олимпиад с учетом имеющегося собственного потенциала. Это путь, по мнению X. Созаньски, представляет собой прогнозирование собственных возможностей на фоне тенденций развития новых видов спорта, включенных
в программу игр, так как сегодня уже очень мало стран, ориентирующихся на широкое, фронтальное развитие всех олимпийских видов спорта.
Также польский специалист отмечает и еще одно базовое направление в совершенствовании технологий подготовки спортсменов высокой квалификации. Это направление касается необходимости целевого планирования, где ведущая роль, прежде всего, принадлежит прогнозированию спортивных результатов на 4-6 лет вперед.