Подвижность некоторых химических компонентов в осушаемых дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах на карбонатных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Новых, Лариса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации Новых, Лариса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОДВИЖНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ КОШОНЕНТОВ ПРИ ОСУШЕНИИ
§ I. Исследования химического состава вод дренажного стока а. Из истории изучения дренажных вод б. Современное состояние вопроса . IX
§ 2. Процессы,, контролирующие концентрации химических элементов в почвенно-грунтовых водах
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I. Объекты исследования а. Физико-географическая характеристика района исследования б. Характеристика участка "Пенье" в. Почвы опытного участка г. Объекты лабораторного эксперимента
§ 2. Методы исследования
Глава 3. ОЦЕНКА ПОДВИЖНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЕРИ ОСУШЕНИИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУШЮВ0-0ГЛЕЕШ1ЫХ
ПОЧВ НА КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ
§ I. Химические свойства дренажных вод и их динамика
§ 2. Расчет диаграмм растворимости труднорастворимых соединений.
§ 3. Кислотно-основные свойства дцюнажных вод
§ 4. Подвижность кальция
§ 5. Подвижность фосфора.
§ 6. Подвижность марганца. а. Подвижность марганца в дерново-сильноподзолистой супесчаной почве б. Некоторые аспекты применения термодинамических расчетов для оценки подвижности марганца
§ 7. Подвижность железа
§ 8. Другие элементы а. Подвижность магния. б. Подвижность цинка.
§ 9. Вынос химических компонентов с дренажным стоком
Глава 4. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОГНОЗА ПОДВИЖНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЕРИ ОСУШЕНИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВ
§ I. Кальций.
§ 2. Марганец.
§ 3. Железо а. Прогноз угрозы заохривания дренажа
ВЫВОДЫ.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подвижность некоторых химических компонентов в осушаемых дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах на карбонатных породах»
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года поставила задачу довести площади осушенных земель до 18 - 19 млн. га ( Продовольственная программа СССР.,1982). Только в текущей II пятилетке планами партии предусмотрено осушить 3,7-3,9 млн. га ( Материалы ХХУ1 съезда КПССД981). В перспективе дренажный сток в Нечерноземной зоне достигнет 5-7 шР в год ( Рабочев,Муромцев,1980). В то же время известно, что дренирование территорий сопровождается неизбежным выносом из почвы химических элементов. Несмотря на широкие масштабы осушительных мелиорации, проблема выноса элементов из почвы и влияния дренажных- сточных вод на природную среду гумидных ландшафтов остается нерешенной ( ЗайдельманД981). В связи с этим очевидна актуальность проведения количественной оценки и прогноза подвижности и возможного выноса химических компонентов при осушении почв.
Изучению химических свойств вод дренажного стока в настоящее время уделяется очень много внимания. Однако, для всех существующих исследований такого, плана, характерен эмпирический подход,, в то время как современная химия почв характеризуется многочисленными и удачными попытками применения законов классической химии и термодинамики для изучения равновесий в системе "твердые фазы - почвенный раствор" и количественной оценки состава жидкой<фазы почв. Идентифицированы процессы, •'контролирующие концентрации фосфора ( КудеяроваД976; Мюггпю, -I960 \ ^tCndiay, W2-.}% марганца ( Рудакова Д983; XCnMoy^W), железа ( Воробьева,РудаковаД980;
498Z) г кальция ( Минкин,ЕндовицкийД978; Теоретические основы.Д981) в почвенных растворах и вытяжках из почв.
В предлагаемой работе впервые осуществлена попытка использования расчетов, основанных на оценке химических равновесий, для изучения процессов, контролирующих подвижность элементов при осушении почв,
В Нечерноземной зоне большинство площадей, подвергающихся осушению, занято почвами с кислой реакцией среды или торфяниками. Однако часто встречаются почвы, развитые на карбонатных породах, характеризующиеся специфическими свойствами и закономерностями формирования химических свойств вод дренажного стока. 'Цель данной работы - провести количественную оценку подвижности химических компонентов в осушаемых дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах на карбонатных породах, установить закономерности формирования химических свойств дренажных вод исследуемых почв, которые могут служить основой прогноза концентраций элементов в дренажных водах.
Осуществление цели исследования предполагало решение следующих задач:
1. Изучить химические свойства дренажных вод дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв на карбонатных породах.
2. Идентифицировать процессы, контролирующие кислотно-основные свойства дренажных вод и концентрации в них железа, кальция, марганца, фосфора.
3. Оценить возможность использования установленных закономерностей при прогнозе выноса элементов с дренажным стоком, угрозы заохривания дренажа и влияния дренажных вод на окружающую среду.
Научная новизна работы: I. Установлено, что диаграммы растворимости труднорастворимых соединений, построенные по эффективным значениям произведений растворимости ( HP), могут быть использованы для идентификации процессов, ограничивающих подвижность железа, кальция, марганца, фосфора при осушении- почв, прогноза их концентраций и возможного выноса с дренажным стоком.
2. Методом прямого и обратного потенциометрического титрования установлено, что кислотно-основные свойства исследуемых вод связаны с карбонатно-кальциевыми равновесиями.
3. Показано, что заохривание дренажной сети зависит от соотношения концентрации железа (II) в водах и концентрации железа (III), при которой происходит выпадение в осадок Fe(0H)5 . Для прогноза заохривания могут быть использованы диаграммы растворимости соединений, ограничивающих концентрацию Fe(n) в исследуемых условиях, и диаграмма, растворимости Ft[0H)5.9
Практическая ценность: установленные закономерности подвижности химических компонентов в осушаемых почвах могут быть использованы при разработке прогноза их концентраций в водах, выноса с дренажным стоком и влияния дренажных вод на состояние водоемов.
Работа выполнена на кафедре химии почв факультета почвоведения МГУ. Полевые исследования проводились в составе экспедиции Научно-исследовательского сектора Московского гидромелиоративного института ( НИС МШИ), возглавляемой профессором А.И.Головановым. Материалы диссертации докладывались на У1 конференции молодых ученых факультета почвоведения МГУ (1983), на заседаниях кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ.,
Автор выражает благодарность ректору МГМИ профессору А.И.Голованову, доценту кафедры почвоведения ШЛИ А.М.Гасанову за содействие, оказанное в работе. Автор благодарит доцента кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ Л.А.Воробьеву за ценные указания и замечания в отношении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Новых, Лариса Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Дренажные воды дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв на карбонатных породах Калининской области характеризуются нейтральной или слабощелочной реакцией, умеренно-восстановительными или слабо-окислительными свойствами. Химический состав вод, дренирующих целинные и пахотные участки,, а также участки с различными междренными расстояниями, существенно не различается,
2. Кислотно-основные свойства дренажных вод исследуемых почв связаны с карбонатно-кальциевыми равновесиями. При поступлении вод дренажного стока в природные водоемы происходит повышение рН.и уменьшение общей щелочности вод вследствие уменьшения концентрации диоксида углерода и осаждения СаС03 ,
3. Подвижность кальция в исследуемых почвах регулируется карбонатно-кальциевыми равновесиями. При поступлении вод дренажного стока в канал и другие водоемы происходит уменьшение концентрации кальция в соответствии с уменьшением растворимости
Са С03 при изменении Рсог и рН. Для прогноза концентрации кальция в дренажных водах и выноса его дренажным стоком может быть использована диаграмма растворимости CqCOj 9 построенная с учетом изменения » pEL и комплексообразования ионов кальция.
4. Концентрация фосфора в дренажных водах регулируется осаждением труднорастворимых фосфатов кальция с растворимостью, близкой к растворимости гидроксилапатита или фторапатита. Внесение в почву повышенных доз фосфорных удобрений не приводит к значительному повышению содержания фосфора в дренажных водах.
5. Подвижность марганца в исследуемых почвах регулируется процессом образования гидрофосфата двухвалентного марганца. При поступлении дренажных вод в водоемы происходит уменьшение концентрации марганца в соответствии с уменьшением растворимости MnHPOq при уменьшении рсог. . Для описания состояния марганца в исследуемых водах можно использовать диаграмму растворимости MnHPfy.
6. Подвижность железа (III) в исследуемых почвах ограничивается осаждением гидроксида - Fe.(0H)j . Для описания состояния Fc(tu) в нейтральных или слабощелочных дренажных водах следует использовать диаграммы растворимости Fe(OH)$ t построенные по, ПР 1СГ35»96 и КГ87'-5.
7. Б исследуемых дренажных водах концентрация железа (II) зависит от ОБП, а ее максимально, возможный уровень ограничивается образованием fesfeHh. Диаграмма растворимости этого соединения может быть использована для прогноза возможных концентраций двухвалентного железа в дренажных водах. Большинство проб исследуемых вод ненасыщены по отношению к Fe$ (0Н)# . 8. Заохривание дренажной сети зависит от соотношения концентрации Fe(nJ в исследуемых водах и концентрации Fe(m) э при которой происходит выпадение в осадок . Ддя прогноза угрозы заохривания дренажа могут быть использованы диаграммы растворимости соединений, ограничивающих концентрацию Fe(tt) в исследуемых условиях, и диаграмма растворимости Fe(0H)3, Б частности, для прогноза заохривания исследуемой дренажной системы можно использовать диаграммы растворимости Fei[OH)j и Fe (ОИ)3. Угроза заохривания для изучаемой системы минимальна в связи с близостью концентраций Ft (о) и Ft(tu) j обусловленных растворимостью Fts(0H)# и Fe(0H)3 .
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ I. Б связи- с тем, что при хранении проб дренажных вод осушаемых почв на карбонатных породах происходит увеличение рН, уменьшение общей щелочности, концентрации кальция, марганца, железа, химический анализ вод необходимо проводить в день отбора проб.