Сезонная динамика некоторых факторов плодородия подзолистых целинных и пахотных почв Средней тайги Северо-Востока Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Паладич, Остап Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паладич, Остап Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Динамика содержания органического вещества, кислотности, элементов питания в подзолистых повах
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
3. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Географическое положение.
3.2. Климат.
3.3. Растительность.
3.4. Рельеф.
3.5. Геоморфология и почвообразующие породы.
3.6. Почвенный покров.
3.7. Погодно-климатические условия в годы исследования.
4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОДЗО
ЛИСТЫХ ЦЕЛИННЫХ И ПАХОТНЫХ ПОЧВ СРЕДНЕЙ
ТАЙГИ.
4.1. Сезонная динамика органического вещества.
4.1.1. Сезонная динамика органического вещества в лесной подзолистой почве.
4.1.2. Сезонная динамика органического вещества в пахотной подзолистой почве.
4.1.3. Сезонная динамика органического вещества в залежной подзолистой почве.
4.2. Сезонная динамика кислотности.
4.2.1. Сезонная динамика кислотности в лесной подзолистой почве.
4.2.2. Сезонная динамика кислотности в пахотной подзолистой почве.
4.2.3. Сезонная динамика кислотности в залежной подзолистой почве.
4.3. Сезонная динамика подвижного фосфора. 4.3.1. Сезонная динамика подвижного фосфора в лесной подзолистой почве.
4.3.2. Сезонная динамика подвижного фосфора в пахотной подзолистой почве.
4.3.3. Сезонная динамика подвижного фосфора в залежной подзолистой почве.
4.4. Сезонная динамика обменного калия.
4.4.1. Сезонная динамика обменного калия в лесной подзолистой почве.
4.4.2. Сезонная динамика обменного калия и в пахотной подзолистой почве.
4.4.3. Сезонная динамика обменного калия в залежной подзолистой почве.
4.5. Сезонная динамика микроэлементов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная динамика некоторых факторов плодородия подзолистых целинных и пахотных почв Средней тайги Северо-Востока Европейской России»
Поиск путей рационального ведения сельского хозяйства немыслим без изучения влияния на растения лимитирующих экологических факторов, среди которых особое значение имеют почвенные.
Земледелие северо-восточной зоны России отличается от районов, благоприятных для возделывания сельскохозяйственных культур, вертикальной и пространственной пестротой почвенного покрова и целым комплексом неблагоприятных условий внешней среды. Так, почвенный покров Кировской области характеризуется низким естественным плодородием: около 80% пахотных земель - слабогумусировапные (1,8.2,3%) дерново-подзолистые почвы; 1630,2 тыс. га (73% всей пашни) кислые почвы, из них 1129,5 тыс. га - сильно- и среднекислые, 1180,5 тыс га имеют низкое и среднее содержание подвижного фосфора. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению плодородия почв. Из-за резкого сокращения объёмов известкования площади кислых почв в области увеличились на 34,2 тыс га. Почти в 11 раз сократилось внесение минеральных удобрений (О состоянии окружающей природной среды., 2003).
При усилении действия па растения эдафических стрессовых факторов важное значение приобретает сезонная и многолетняя динамика почвен-но-климатических параметров. В отдельные периоды вегетационного сезона некоторые из них могут принимать нормальные или оптимальные для роста и развития растений значения, в другие - могут становиться лимитирующими, а в некоторых случаях и угнетающими. При этом сезонное варьирование факторов плодородия может превосходить как их пространственную, так и многолетнюю динамику.
Такие факторы плодородия почвы, как влажность почвы, содержание обменного калия и подвижного фосфора, микроэлементов, биологическая активность почвы относят к сильно динамичным показателям; а кислотноосновные свойства - к умеренно динамичным показателям. Гумусное состояние почвы считают слабо динамичным параметром. Профильные и сезонные изменения перечисленных выше факторов тесно связаны между собой и влияют на развитие растений, поэтому их изучение имеет не только научное, но и практическое значение, заключающееся в создании условий для наиболее полной реализации почвенного плодородия. Необходимо знать критические величины изменения факторов плодородия, используя которые, с одной стороны, можно оптимизировать минеральное питание растений и условия почвенной среды посредством уточнения доз и сроков внесения удобрений и химических мелиорантов, с другой стороны - адаптировать земледелие к возможным стрессовым ситуациям, возникающим в ночве в отдельные периоды вегетационного сезона.
Важно знать не только сезонную динамику факторов плодородия, но и определить условия, ее составляющие.
Практически все научные публикации но этому вопросу касаются северо-запада и центральных регионов России. Для региона Северо-Востока европейской России, с его разнообразным почвенным покровом и характерными отличиями условий почвообразования, такие исследования немногочисленны. Имеющиеся работы, затрагивающие сезонную динамику некоторых элементов питания растений, приурочены в основном к дерново-подзолистым почвам центральных районов Кировской области и некоторым почвам Республики Коми (Калинин, 1989; Пономарева, 1980). Поэтому изучение сезонной динамики химических свойств почв является важным направлением в почвенных исследованиях региона.
В представленной работе исследовались подзолистые целинные и пахотные почвы, в которых подзолистый процесс достигает наиболее яркого проявления. Такие почвы, отличающиеся низким естественным содержанием гумуса, высокой кислотностью, невысоким содержанием элементов питания, распространены в северной части Кировской области.
Пахотные почвы Нечернозёмной зоны - это искусственно созданные, в течение длительного времени почвы. Без постоянных окультуривающих мероприятий такие почвы быстро деградируют, в них усиливается подзоло-образовательный процесс. Сезонная динамика факторов плодородия окультуренных почв отличается от динамики естественных почв. Считается, что наиболее динамичны показатели хороню окультуренных почв. Для изучения влияния окультуренности почвы на сезонную динамику основных факторов плодородия была исследована естественная лесная и деградирующая залежная подзолистые почвы.
Для роста и развития растений важное значение имеют не только макро-, но и микроэлементы. Они входят в состав ферментов и гормонов, регулирующих биохимические процессы в организмах. Единственным источником микроэлементов для растений является почва. С практической точки зрения наибольший интерес представляют подвижные формы микроэлементов, как наиболее доступные для растений. Избыточное или недостаточное поступление в растения того или иного микроэлемента приводит к нарушению сбалансированного поступления других элементов питания, понижает или повышает их усвояемость из-за нарушения соотношения в среде (Даутов и др., 1979). Изучение содержания подвижных микроэлементов в почвах Кировской области свидетельствует в целом об их низких фоновых концентрациях в основных типах почв (Лукоянов,1973; Тюлин, 1976; Калинин, 1989; Суров и др., 1995; Прокашев, 1999; Юлушев, 1999; Шихова, Егошина, 2004). Однако, при прогрессирующем подкислении почв подвижность большинства микроэлементов (особенно тяжёлых металлов) может резко усилиться, и в отдельные периоды вегетационного сезона содержание подвижных микроэлементов может превысить фоновые концентрации и достигнуть критических величин (Шихова, Паладич, 2004). Поэтому важно знать закономерности сезонного варьирования содержания микроэлементов, а также влияние на них других почвенных свойств.
Целью работы является изучение сезонной динамики некоторых факторов плодородия целинных и пахотных подзолистых почв среднетаёжнойподзоны Северо-Востока европейской России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:1. Изучить сезонную динамику содержания углерода гумуса, лабильных гумусовых веществ, кислотности, подвижных соединений фосфора, обменного калия, микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк, никель, свинец, кадмий, молибден, хром) в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.
2. Изучить профильную динамику перечисленных выше факторов плодородия в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.
3. Оценить содержание в почвах некоторых элементов питания. Оцепить возможность возникновения стрессовых для растений ситуаций в подзолистой пахотной почве по причине сезонного и профильного изменения указанных выше факторов плодородия.
4. Сравнить сезонную и профильную динамику перечисленных выше факторов плодородия лесной, пахотной и залежной почв и выявить влияние на эти изменения степени окультуренности почвы.
5. Изучить взаимосвязь между изменениями факторов плодородия в течение вегетационного сезона и по профилю в лесной, пахотной и залежной подзолистых почвах.
6. Рассчитать баланс гумуса (органического вещества в лесной подстилке).%
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Паладич, Остап Александрович
ВЫВОДЫ
В результате исследований подзолистых почв среднетаежной подзоны северо-востока европейской России установлено, что в верхних органогенных горизонтах содержание углерода гумуса и общего органического углерода, углерода лабильных гумусовых веществ, содержание подвижного фосфора и обменного калия, кислотности и содержание микро- и ультрамикроэлементов достоверно варьирует в течение вегетационного сезона.
В лесной подстилке содержание общего органического углерода увеличивается к концу вегетационного сезона при одновременном снижении в его составе лабильных компонентов. В пахотном горизонте к концу вегетационного сезона снижается содержание и углерода гумуса и его лабильных компонентов. Для гумусового горизонта залежи отмечено снижение содержания углерода гумуса в середине, а углерода лабильных гумусовых веществ - к концу сезона.
Для лесной подстилки характерен положительный баланс запасов общего органического углерода в течение вегетационного сезона. Поступление и гумификация органических остатков в верхних горизонтах пашни не восполняет потери углерода гумуса в течение сезона и баланс углерода гумуса отрицательный, на залежи возможен как положительный, так и отрицательный баланс углерода гумуса. Сезонные изменения степени кислотности в верхних горизонтах лесной, пахотной и залежной почв имеют разный характер. В лесной подстилке снижение кислотности наблюдается в начале или середине лета. В пахотном горизонте под зерновыми культурами при существенных колебаниях в течение вегетационного сезона происходит подкисление почвы к осени. Под клевером подкисление почвы наблюдается до момента заделки отавы, после чего происходит подщелачивание почвы. В гумусовом горизонте залежной почвы характер сезонной динамики не имеет определенных закономерностей.
В верхних горизонтах лесной и пахотной почвы сезонная динамика подвижного фосфора имеет близкий характер: его содержание увеличивается в начале и середине вегетационного сезона. В верхнем горизонте залежной почвы возможны различные, не совпадающие по годам, колебания содержания этого элемента.
В верхнем горизонте пахотной почвы сезонная динамика обменного калия имеет разный характер, в зависимости от вида возделываемой культуры и внесения минеральных удобрений. В верхних горизонтах лесной и залежной почвы сезонные изменения содержания калия не выявлены из-за высокой пространственной вариабельности показателя. В разные сроки вегетационного периода пахотную почву можно отнести к разным категориям по степени кислотности - от слабо кислой, до близкой к нейтральной, но обеспеченности подвижным фосфором - от средне до высокообеспеченной, а обменным калием - от повышенной до очень высокой. Кислотность и содержание обменного калия в данном случае не являются факторами, лимитирующими плодородие данной подзолистой почвы, в отличие от подвижного фосфора. Изучение динамики содержания микроэлементов показало, что колебания содержания их в течение вегетационного сезона могут достигать до 1,5. 10 раз, особенно в органогенных горизонтах. На содержание и поведение подвижных форм микроэлементов значительное влияние оказывает органическое вещество и кислотность почв, а также характер и степень их хозяйственного использования.
В элювиальных и иллювиальных горизонтах исследованных почв не выявлено четких закономерностей сезонной динамики изучаемых показателей. Пространственная вариабельность показателей в этих горизонтах во многих случаях превышает размах сезонных колебаний, зонтах во многих случаях превышает размах сезонных колебаний, что не позволяет достоверно оценить последние.
10. В результате исследований не удалось выявить стабильных для разных почв корреляционных связей между изучаемыми показателями. Очевидно, причина этого в различной интенсивности динамики самих показателей и в их пространственной неоднородности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На подзолистых почвах среднетаёжной подзоны Северо-Востока России, занятых зернотравяными севооборотами и не получающих высоких доз удобрений, оптимальным сроком отбора почвенных проб является июнь месяц. Содержание элементов питания, определённое в этот срок, наиболее объективно отражает количество элементов питания в почве непосредственно перед периодом их интенсивного потребления сельскохозяйственными культурами.
2. Для сохранения и повышения плодородия подзолистых пахотных почв необходим постоянный контроль за содержанием и составом органического вещества. По нашим данным в почве пашни складывался отрицательный баланс углерода гумуса. Действенным приёмом поддержания баланса органического вещества является выращивание многолетних бобовых трав на сидерат и ежегодная запашка не только корневых и пожнивных остатков, но и соломы зерновых культур.
3. При выведении малоплодородных земель из сельскохозяйственного оборота необходимо обязательное их залужение, предотвращающее деградацию почвы и усиление зонального подзолистого процесса.