Влияние бишофитсодержащей рапы соленого озера "Малое Лиманское" Астраханской области на функциональное состояние и свободнорадикальный гомеостаз самцов крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мухамедова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухамедова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОМЕОСТАЗ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ: БИОДОСТУПНОСТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИЙСОДЕРЖАЩИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
ПРЕПАРАТОВ.
1.1 Физиологическии механизм действия ионов магния.
1.2 Роль Mg2+ в функционировании ЦНС.
1.3 Потребность организма в магнии. Способы введения и биодоступность препаратов магния.
1.4 Физиологический механизм действия и области применения магнийсодержащих фармацевтических препаратов, биологически активных добавок и нутрицевтиков.
1.5 Изучение токсичности магнийсодержащих препаратов.
1.6 Физиологический механизм действия ионов калия.
1.7 Влияние минерала бишофит на липидный состав крови крыс и интенсивность перекисного окисления липидов.
1.8 Бальнеологическая реакция и механизм ее возникновения.
1.9 Особенности бальнеологической реакции, развивающиеся под влиянием рапы.
1.10 Биохимический состав рапы и физиологические аспекты ее влияния на организм.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОСТАВ РАПЫ АСТРАХАНСКОГО СОЛЕНОГО ОЗЕРА «МАЛОЕ ЛИМАНСКОЕ» И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Бальнеологическая ценность рапы соленого озера
Малое Лиманское» Астраханской области.
3.2 Масс-спектральный анализ элементного состав рапы озера «Малое Лиманское» Астраханской области.
3.3 Изучение токсичности магнийсодержащей рапы озера «Малое Лиманское» Астраханской области.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АДЕКВАТНОГО РАЗВЕДЕНИЯ РАСТВОРА АСТРАХАНСКОЙ РАПЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И НА ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЫС.
4.1 Показатели массы крыс и относительной массы желез внутренней, секреции при внутрижелудочном введении физиологического раствора, PAP и РВБ.
4.2 Ориентировочно-исследовательская активность крыс, получавших внутрижелудочно раствор NaCl, раствор Астраханской рапы и раствор Волгоградского бишофита в тесте открытого поля.
4.3 Определение активности щелочной фосфатазы в плазме крови крыс при внутрижелудочном введении NaCl, раствора Астраханской рапы и раствора Волгоградского бишофита
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРА РАПЫ СОЛЕНОГО ОЗЕРА «МАЛОЕ ЛИМАНСКОЕ» АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
5.1 Изменение интенсивности перекисного окисления липидов различных тканей крыс при внутрижелудочном введении раствора NaCl, раствора Астраханской рапы и раствора Волгоградского бишофита.
5.2 Определение продуктов перекисного окисления липидов в гептан-изопропанольных экстрактах плазмы крови крыс, получавших внутрижелудочно раствор NaCl, раствор Астраханской рапы и раствор Волгоградского бишофита
5.3 Изменение степени перекисного гемолиза эритроцитов крыс, получавших внутрижелудочно раствор NaCl, раствор Астраханской рапы и раствор Волгоградского бишофита
5.4 Изменение интенсивности окислительной модификации белков при внутрижелудочном введении раствора NaCl, раствора Астраханской рапы и раствора Волгоградского бишофита.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРА РАПЫ СОЛЕНОГО ОЗЕРА «МАЛОЕ ЛИМАНСКОЕ» АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ САМЦОВ КРЫС.
6.1 Определение активности каталазы в гомогенате тканей почек, миокарда и в плазме крови при внутрижелудочном введении №С1, раствора Астраханской рапы и раствора Волгоградского бишофита крысам.
6.2 Определение активности церулоплазмина в плазме крови при внутрижелудочном введении №С1, раствора Астраханской рапы и раствора Волгоградского бишофита крысам.
6.3 Определение активности супероксиддисмутазы в плазме крови при внутрижелудочном введении №С1, раствора Астраханской рапы и раствора Волгоградского бишофита крысам.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бишофитсодержащей рапы соленого озера "Малое Лиманское" Астраханской области на функциональное состояние и свободнорадикальный гомеостаз самцов крыс»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Неблагоприятная экологическая обстановка, а также стресс-обусловленная нагрузка на живой организм являются причиной развития макро- и микрополиэлементозов. Все это приводит к биохимическим и функциональным изменениям, которые негативно отражаются на состоянии здоровья, работоспособности и качестве жизни человека. Поэтому исследование зависимости физиологических процессов от обеспеченности их макроэлементами стало предметом изучения многих известных ученых (Carl, G, 1994; А.П. Авцин, 1991; H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; A.B.Скальный, А.Т.Быков, 2003)
Одним из основных макроэлементов в организме человека является магний. Существующие средства восполнения недостатка магния в организме представляют собой лекарственные препараты и пищевые добавки, которые принимаются перорально (Tsuji Н. Et. Fl., 1994; Компанцева Е.В., и соавт., 2002; Забелина В.Д., 2003; Скальный A.B., 2004). Отличительной особенностью магнийсодержащих препаратов при их наружном применении является их способность снимать воспалительные реакции и болевой синдром при различны заболеваниях ОДС, оказывать мощный седативный эффект и улучшать физико-химические показатели кожи при его наружном применении (Стрельцов Д.А., 2001, 2002; Мотов A.A., 2003, 2004, 2005).
Магнийсодержащие минералы эффективно применяются в бальнеологии и косметологии (Dyckner, Webster, 1984; Nigam S. с соавт., 1986; Смирнова, JI.A., 1994; Спасов, A.A., 2003; Щава С.Н., 2001). В этой связи особое внимание привлекает минерал бишофит, содержащий максимальное количество магния хлорида (до 95-96 % в сухом остатке). Условия существования бишофитсодержащей рапы при непосредственном контакте с окружающей средой формируют сложную органоминеральную композицию, физиологические особенности, действия которой не исследованы. В зарубежной практике данный минерал, а также содержащая его рапа Поморийского озера (Болгария) и Мертвого моря (Израиль, Иордания), используется как основа для противовоспалительных средств наружного применения. Подземные залежи бишофита имеются в Прикаспийской впадине. В Астраханской области также имеются запасы магнийсодержащих веществ в многочисленных соленых озерах, одним из которых является озеро «Малое Лиманское». Физиологические особенности действия Астраханского озерного бишофита не исследованы. Биологическая активность озерной рапы «Малое Лиманское» должна иметь ряд определенных особенностей по сравнению с подземным минеральным бишофитом. В связи с этим изучение функционального состояния организма под влиянием рапы озера «Малое Лиманское» является актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить влияние бишофитсодержащей рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области на физиологические параметры и свободнорадикальный гомеостаз самцов крыс.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить токсикологическую безопасность рапы Астраханского озера «Малое Лиманское».
2. Исследовать влияние физиологически адекватного разведения раствора рапы, вводимого внутрижелудочно, на показатели крови крыс.
3. Изучить влияние рапы соленого озера «Малое Лиманское» на ориентировочно-исследовательское поведение крыс.
4. Оценить эффект раствора рапы на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) по следующим показателям: содержание малонового диальдегида (МДА), скорость спонтанного и аскорбатзависимого ПОЛ в гомогенатах тканей печени, почек, миокарда; уровень промежуточных продуктов ПОЛ (ацилгидроперекиси, кетодиены и сопряженные триены, диеновые конъюгаты) в липидных экстрактах плазмы крови и степень перекисного гемолиза эритроцитов.
5. Изучить влияние раствора рапы на процессы окислительной модификации белков (ОМБ) плазмы крови и миокарда (кетодинитрофенилгидразоны, алифатические альдегидо- и кетонопроизводные динитрофенилгидразонов основного характера) и сопоставить характер изменения интенсивности ПОЛ и ОМБ.
6. Изучить изменения активности ферментативного звена антиоксидантной системы самцов крыс и активность антиоксидантного белка крови - церулоплазмина - под воздействием растворов бишофитсодержащей рапы (PAP) и Волгоградского бишофита (РВБ).
7. Провести сравнительный анализ эффектов воздействия растворов бишофитсодержащей рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области и Волгоградского бишофита на физиологические параметры и показатели свободнорадикального гомеостаза самцов крыс.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые исследован химический состав рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области. В рапе обнаружены бальнеологически значимые количества бишофита, соединений калия, брома и бора, органические компоненты и установлена ее токсикологическая безопасность.
Обнаружено влияние внутрижелудочного введения бишофитсодержащей рапы на структуру ориентировочноисследовательского поведения самцов крыс, заключающееся в снижении показателей тревожности.
Впервые установлены тканеспецифические изменения интенсивности перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков в условиях внутрижелудочного введения бишофитсодержащей рапы.
Показано, что бишофитсодержащая рапа соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области способствует активации ферментативного звена антиоксидантной системы самцов крыс. Специфика влияния бишофитсодержащей рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области заключается в значительном снижении интенсивности окислительной модификации белков миокарда. Она не является полным аналогом Волгоградского бишофита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Экспериментально доказана целесообразность использования рапы соленого озера «Малое Лиманское» в качестве бальнеологического средства.
Разработаны технические условия на применение бишофитсодержащей рапы в качестве косметического сырья (ТУ 9154-001-93934149-08).
Созданы рецептуры и отработана технология введения бишофитсодержащей рапы в косметические средства для волос и кожи головы.
Физиологически обоснована целесообразность применения бишофитсодержащей рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области в бальнеологической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Рапа озера «Малое Лиманское» при внутрижелудочном введении в изоосмотическом разведении не является токсичной, тканеспецифически изменяет про- и антиоксидантное равновесие в организме самцов крыс, способствует изменению структуры ориентировочно-исследовательского поведения животных и уменьшения уровня тревожности.
2. Физиологические аспекты бальнеологической реакции, развивающейся под воздействием внутрижелудочного введения рапы озера «Малое Лиманское» Астраханской области, заключается в активации ферментативного звена антиоксидантной системы и уменьшении интенсивности окислительной модификации белков миокарда.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены на конференциях и опубликованы в материалах IX международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (2006), II Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), VI международной практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2008), Всероссийского форума «Здравница» (Москва, 2008), XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2009), IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2009), X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», посвященная 85-летию со дня рождения В.П. Астафьева (Красноярск, 2009), научной конференции с международным участием «Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2009» (Прага, 2009), Каспийском инновационном форуме (Астрахань, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Работа изложена на 110 стр., содержит 14 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 149 источника, из которых 57 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мухамедова, Наталья Анатольевна
выводы
1. Методами санитарно-микробиологической оценки и в биопробе на лабораторных животных (мыши) доказана токсикологическая безопасность рапы Астраханского соленого озера «Малое Лиманское», что согласуется с данными бальнеологического заключения ФГУ ВМиК Росздрава № 14/98 от 04.03.2008.
2. Вес животных, относительная масса эндокринных органов и уровень гемоглобина самцов крыс, получавших внутрижелудочно физиологически адекватное разведение рапы Астраханского соленого озера «Малое Лиманское» и Волгоградского бишофита, не отличались от соответствующих показателей в контроле.
3. Структура ориентировочно-исследовательского поведения самцов крыс, получавших раствор рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области изменялась в направлении уменьшения уровня тревожности.
4. Внутрижелудочное введение раствора рапы соленого озера Малое Лиманское не изменяет интенсивность ПОЛ в гомогенатах ткани печени и почек. Уровень промежуточных продуктов ПОЛ (содержание ацилгидроперекисей, кетодиенов, сопряженных триенов и диеновых конъюгатов) в липидных экстрактах плазмы крови не изменяется.
5. Рапа Астраханского озера «Малое Лиманское» оказывает кардиоспецифический прооксидантный эффект на уровне ПОЛ, в тоже время ингибирует процесс окислительной модификации белков в миокарде крыс.
6. Факт активации ферментативного звена антиоксидантной системы подтверждается ростом показателей каталазы и СОД, а также увеличением активности церулоплазмина в плазме крови. Общая неспецифическая каталазная активность имеет тканеспецифические особенности: в тканях почек и сердца она снижается, в плазме крови — повышается.
7. Специфика влияния бишофитсодержащей рапы соленого озера «Малое Лиманское» Астраханской области заключается в значительном снижении интенсивности окислительной модификации белков миокарда.