Физиологический уровень перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях мозга, печени и его модификация стресс-индуцирующими агентами и α-токоферолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мажитова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мажитова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Перекисное окисление липидов как физиологический процесс
1.1.1 .Радикальные окислительные процессы
1.1.2.Образование свободных радикалов в ходе ферментативных реакций
1.1.3. Биологическая роль активных кислородных метаболитов
1.2. Антиоксидантная система в условиях окислительного стресса
1.2.1 .Ферментативная антиоксидантная система
1.2.2. Неферментативные биоантиоксиданты
1.2.3. Антиоксидантная система в условиях стресса
1.2.4. Особенности развития окислительного стресса в центральной нервной системе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Общая характеристика эксперимента
2.2. Характеристика экспериментальных групп
2.3. Критерии оценки уровня перекисного окисления липидов
2.4. Определение уровня промежуточных продуктов перекисного окисления липидов
2.5. Определение перекисного окисления липидов по изменению конечного продукта
2.6. Определение окислительно-восстановительного потенциала в гомогенатах больших полушарий гипоталамуса и печени
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Уровень ПОЛ, окислительно-восстановительный потенциал мозга и печени самцов и самок крыс в норме и действии а-токоферола
3.2.Влияние ацетата свинца на показатели перекисного окисления липидов, окислительно-восстановительный потенциал больших полушарий, гипоталамуса и печени и стресс-реактивность белых крыс
3.3.Влияние природного сероводородсодержащего газа на стресс-реактивность, перекисное окисление липидов в тканях мозга и печени. Эффекты а-токоферола
3.4. Изменение перекисного окисления липидов и окислительно-восстановительного потенциала гипоталамуса, больших полушарий крыс под действием гипотермии
3.5. Изменение показателей перекисного окисления липидов, окислительно-восстановительного потенциала гипоталамуса и больших полушарий мозга и печени белых крыс при введении доксорубицина гидрохлорида
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологический уровень перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях мозга, печени и его модификация стресс-индуцирующими агентами и α-токоферолом»
Актуальность темы В последние годы значительно возрос интерес к причинам развития окислительного стресса, отражающего нарушение баланса в системе «прооксиданты - антиоксид анты». Окислительный стресс сопровождается увеличением продуктов перекисного окисления липидов и продуктов расщепления фосфолипидов, вызывающих повреждение мембранного аппарата, что оказывает существенное влияние на физиологическое состояние центральной нервной системы (ЦНС). Изменение окислительно-восстановительного статуса организма может произойти под влиянием факторов различной природы. Так, показано усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) в разных тканях под воздействием ионизирующего излучения (Ти-шенина P.C., Валиулина Д.С., 1989), гипербарической оксигенации, гипо- и гипертермии (Василькова Т.В., Кухта В.В.,1989), интоксикациях различной этиологии (Сорокина И.В., Крысин А.П. и др., 1997), эмоционально-болевом стрессе (Перцов С.С., Балашова Л.А. и др., 1995), инфекции (Абдрашитова Н.Ф., Фатхутдинов P.P. и др., 1998) и других стресс-индуцирующих факторов. Наиболее подверженной окислительной деструкцией является нервная ткань, состав которой отличается высоким содержанием липидов и повышенной потребностью в кислороде.
Широко известна главенствующая роль гипоталамуса в осуществлении нейрогормональной регуляции процессов адаптации, однако, исследований, посвященных липидной пероксидации гипоталамуса, крайне недостаточно, а результаты некоторых из них противоречивы. Так, открыт феномен, получивший название «парадокса витамина Е», в ходе которого ткань мозга, истощенная по токоферолу весьма медленно восстанавливает его, что противоречит ожидаемым результатам (Болдырев A.A., 1995). Кроме того, в условиях нарушения экологического равновесия, вызываемого постоянным загрязнением окружающей среды, развивающийся окислительный стресс является одной из серьезных причин, способствующих развитию патологических процессов, в том числе на уровне регуляции функций (Бабий И.С., 1999; Аношкина Е.В., 1999; Матасова Н.Ю., 1999; Болдырева Г.И., Федоренко H.H. и др., 1999).
Все это определило необходимость исследования не только органоспе-цифичности перекисного окисления липидов разных отделов мозга (и, для сравнения, печени) но побудило изучить влияние факторов, создающих экологическое неблагополучие в Астраханском регионе, на характер окислительного стресса, развивающегося в гипоталамусе, больших полушариях и печени. Поставленная цель обусловила выбор индукторов окислительного стресса: природного серосодержащего газа, влияющего на экологию Астраханского региона; ацетата свинца, степень загрязнения которым определяется техногенным уровнем общества; доксорубицина гидрохлорида - противоопухолевого антибиотика, обладающего выраженным прооксидантным эффектом, и гипотермии, как достаточно хорошо изученного стрессирующего агента.
Цель исследования состояла в сравнительном изучении тканевых и половых особенностей перекисного окисления липидов мозга и печени, вызванного стрессирующими агентами различной природы.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности физиологического уровня пероксидации липидов в разных отделах центральной нервной системы и печени крыс разного пола.
2. Исследовать влияние природного антиоксиданта а-токоферола на уровень перекисного окисления липидов гипоталамуса, больших полушарий и печени интактных самцов и самок белых крыс;
3. Изучить особенности модуляции уровня перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях и печени в условиях развития окислительного стресса, вызванного разными стресс-индуцирующими агентами и эффекты предварительно вводимого а-токоферола у животных разного пола.
Научная новизна. Впервые выявлены и проанализированы различия в интенсивности ПОЛ в гипоталамусе, больших полушариях и печени у интакт-ных животных.
Показано специфическое влияние природного антиоксиданта а- токоферола на гипоталамическую область мозга в норме и в эксперименте.
Экспериментально выявлены и обоснованы адаптационные возможности гипоталамической области, больших полушарий и печени в условиях окислительного стресса, вызванного природными токсикантами, антибиотиком док-сорубицином и физиологически неблагоприятными условиями (гипотермией).
Впервые показано, что ткань мозга самцов более подвержена окислительной деструкции, чем печень, под влиянием химических агентов, в то время как окислительный стресс, вызванный охлаждением усиливает ПОЛ печени, существенно не влияя на процессы ПОЛ в мозге.
Выявлены принципиальные отличия в изменении ПОЛ гипоталамуса и больших полушарий самцов на действие антибиотика доксорубицина гидрохлорида и показано, что у самцов крыс гипоталамус более подвержен окислительному стрессу, индуцированному доксорубицином, чем большие полушария, а у самок и в той, и в другой области мозга восстановительные процессы протекают с одинаковой скоростью и более активно, чем у самцов.
Установлено, что отсроченные изменения уровня ПОЛ самцов и самок на доксорубицин имеют противоположный характер.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Физиологический уровень перекисного окисления липидов зависит от стероидного статуса животных и отличается не только в разных органах (печень и мозг), но и в различных областях мозга (большие полушария и гипоталамус).
2. Природный антиоксидант а-токоферол при его длительном воздействии в супрафизиологических концентрациях приводит к усилению оксидантной системе гипоталамуса самцов крыс на стадии образования малонового диальдегида.
3. Действие стресс-индуцирующих факторов сопровождается изменениями физиологического уровня перекисного окисления, липидов, динамика и степень которых определяются органной и тканевой специфичностью разных отделов мозга и печени.
4. Окислительному стрессу, вызванному химическими агентами (серо-водородсодержащий газ, ацетат свинца, доксорубицин) в наибольшей степени подвержен мозг, в то время как холодовой стресс увеличивает перекисное окисление липидов лишь в печени.
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы состоит в обнаружении существенных различий в динамике перекисного окисления липидов головного мозга и печени разнополых животных, а также в реакциях разных отделов мозга (больших полушарий и гипоталамуса) и печени в ответ на индуцирующие окислительный стресс агенты, отличающиеся по своей природе.
Показано, что под действием природных и промышленных токсикантов (сероводородсодержащий газ и ацетат свинца), а также антибиотика доксору-бицина в области больших полушарий и гипоталамуса происходит значительный сдвиг физиологического баланса оксидативно-антиоксидантной системы в сторону выраженного усиления свободнорадикальных процессов.
На данных моделях выявлены половые различия в реакциях на воздействия, провоцирующие окислительный стресс, на уровне высшего звена регуляции вегетативных процессов - гипоталамуса. Показано, что гипоталамус самцов более подвержен окислительному стрессу в отличии от гипоталамуса самок, что свидетельствует о более высоких адаптивных возможностях гипоталамуса самок в реакциях организма на окислительный стресс.
Результаты исследований позволяют углубить существующие представления о физиологических механизмах регуляции адаптивных процессов при стрессе, сопровождающимся интенсификацией свободнорадикальных процес- ^ сов.
Выявление модулирующего эффекта а-токоферола на гипоталамиче-скую область, большие полушария и печень интактных животных разного пола и животных с условиях стресса, имеет особое практическое значение, по- У скольку расширяет и уточняет возможности использования данного антиокси-данта в медицине и ветеринарии. Полученные в эксперименте на интактных животных данные свидетельствуют о гормонозависимости и органоспецифич-ности разных отделов мозга и печени в действии супрафизиологических доз а-токоферола, обычно используемых в медицинской и ветеринарской практике.
Апробация работы Результаты исследования опубликованы в материалах VII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1999), международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), в журнале фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки» (Астрахань, 1999), доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского педагогического университета (1998 -1999), Поволжской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собст
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мажитова, Марина Владимировна
Выводы
1. По величине исходного уровня малонового диальдегида изучаемые органы располагаются в следующей последовательности, у интакт-ных самцов: большие полушария > печень « гипоталамус; у самок: большие полушария > гипоталамус > печень. Данные различия более выражены у самок. Исходный уровень МДА также достоверно выше в гипоталамусе самок.
2. Длительное воздействие супрафизиологическими дозами а-токоферола (1мг/100 г массы тела в течении 14 дней) приводит к существенному уменьшению физиологического уровня перекисного окисления липидов в печени, в меньшей мере - в больших полушариях самцов и самок, и увеличению - в гипоталамусе самцов белых крыс.
3. Ацетат свинца в дозе 5 мг/100 г массы тела вызывает активацию сво-боднорадикальных процессов только в гипоталамусе и больших полушариях самцов. Предварительное введение а-токоферола предотвращает усиление процессов ПОЛ в больших полушариях, и в меньшей степени - в гипоталамусе самцов.
4. Промышленный природный сероводородсодержащий газ Астраханского месторождения (ППСГАМ) в дозе 150 мг/м (по сероводороду) приводит к усилению ПОЛ в больших полушариях и гипоталамусе только у самцов. Предварительное введение супрафизиологических доз а-токоферола снижает негативное влияние ППСГАМ.
5. Охлаждение животных (+4° - +5°С в течение 1 часа) не приводит к усилению свободнорадикальных процессов в гипоталамусе и больших полушариях самцов и самок. Предварительное введение а-токоферола способствует снижению уровня ПОЛ в гипоталамусе самок и больших полушариях самцов и самок.
Заключение
Живой организм, несмотря на агрессивность среды, обладает высокой степени защитой, направленной на сохранение оптимальных условий для поддержания всех физиологических функций. Перекисное окисление липидов, являясь одним из тонких механизмов обновления мембран, поддерживается на определенном физиологическом уровне, специфичном для каждого органа и имеет свою амплитуду колебаний.
Полученные нами результаты свидетельствуют о разном содержании МДА - конечного продукта ПОЛ в больших полушариях головного мозга, гипоталамусе и печени, что определяется специфическими особенностями метаболических процессов и согласуется с литературными данными.
Как известно, ткань мозга обладает мощной антиоксидантной защитой. Так, уровень аскорбиновой кислоты в ней выше «в 100 раз, чем в сыворотке крови (Александровский Ю.А., Поюровский М.В., Незнамов Г.Г., 1991). Поэтому, несмотря на более высокий уровень окислительного субстрата (липидов) в ткани мозга, и, соответственно, окислительных процессов, уровень ПОЛ в ней поддерживается на физиологическом уровне, свойственному данному органу.
Ткань мозга гетерогенна не только в морфо-функциональном плане. Нами показано более высокое содержание МДА в больших полушариях, чем в гипоталамусе, причем указанные различия выражены в большей степени у самок. Имеют место половые различия и в пределах конкретной области мозга. Так, количество МДА у интактных самок выше, чем у самцов, и в больших полушариях, и в гипоталамусе.
Обнаружена органоспецифичность в действии а-токоферола на гипоталамус самцов, которое выразилось в повышении уровня МДА в данной области мозга под влиянием антиоксиданта. В печени а-токоферол снизил кинетические характеристики ПОЛ, оказав характерное антиоксидантное действие.
Увеличение уровня МДА в гипоталамической области самцов может быть связано с собственной емкостью антиоксидантной системы ткани, добавление к которой а-токоферола оказалось излишним и даже привело к временному перевесу прооксидантов над антиоксидантами.
Известно, что с увеличением концентрации витамина Е эффективность его действия уменьшается - проявляется дозозависимый эффект (Журавлев А.И., 1975; Теплый Д.Л., 1979; Храпова Н.Г., 1981; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Куперман Ю.В., 1999). Накопление природных антиоксидантов (токоферолов) в липидах выше оптимальных концентраций приводит к усилению окисления липидов, ускоренной утилизации избытка антиоксидантов и возвращению окислительных реакций на исходный уровень.
Так как изначально нами были выявлены половые и тканевые отличия в уровне протекания процессов ПОЛ, представляло интерес выявить различия в реакции на воздействия, индуцирующие окислительный стресс.
Несмотря на стрессорную реакцию у самцов и самок крыс после введения ацетата свинца, о чем свидетельствует развитие эозинопении, в плазме самцов не произошло значительного изменения уровня полярных промежуточных продуктов ПОЛ, а у самок имело место даже достоверное снижение данного параметра, что свидетельствует о более оперативной адаптации. Тот же характер изменений выявлен в больших полушариях и гипоталамусе на стадии образования полярных продуктов с ИДС.
Под действием соли свинца произошло увеличение исходной концентрации МДА в больших полушариях и гипоталамусе самцов, в то время как в мозге самок достоверных изменений не обнаружено. Реакция печени крыс обоего пола на стрессор имела однонаправленный характер и не приводила к выраженным отклонениям от контроля.
Таким образом, ткань мозга самцов в большей степени, чем печень подвержена окислительному стрессу под действием ацетата свинца, что находится в соответствии с данными В.И. Варфоломиева, Е.И. Миненкова с соавт (1989) о развитии более глубоких последствий у самцов, нежели у самок при интоксикации свинцом. Предварительное введение а-токоферола полностью предотвращает негативный эффект ацетата свинца в больших полушариях, и отчасти (скорость спонтанного ПОЛ) в гипоталамусе самцов.
У самок данный токсикант не привел к развитию окислительного стресса ни в одной из изучаемых тканей, а на стадии образования ПП ПОЛ произошла адаптация, приведщая к снижении ПОЛ в плазме и в мозге.
Развитие окислительного стресса после ингаляции сероводород содержащим газом проявилось в увеличении уровня промежуточных продуктов ПОЛ плазмы, гипоталамической области и больших полушариях у самцов. Предварительное введение витамина привело к незначительному снижению уровня промежуточных продуктов ПОЛ в плазме и тканях мозга.
У самок уровень промежуточных продуктов ПОЛ плазмы, и больших полушарий существенно не изменился, что свидетельствует о более высокой адаптационной способности, проявляющейся на начальных стадиях ПОЛ у самок.
Ингаляция ППСГАМ, на стадии образования МДА, привела к активации свободнорадикальных процессов в больших полушариях и гипоталамусе только у самцов. В том и другом случаях предварительное введение а-токоферола достоверно уменьшило уровень МДА. Кинетические параметры, характеризующие уровень ПОЛ, повысились в гипоталамусе самцов, что свидетельствует о том, что данная область мозга имеет более слабую антиоксидантную защиту.
Таким образом, если введение одного витамина привело к усилению ПОЛ в гипоталамической области (см. гл. 3.1. табл.2), то его применение на фоне токсиканта снизило повреждающий эффект газа. Наши данные еще раз подтверждают исследования других авторов о межорганной специфичности уровня антиоксидантных систем (Шатерников В.А., 1974), в частности содержании токоферола, и, кроме того, свидетельствуют о необходимости учета этого уровня при введении супрафизиологических доз при терапии ряда забо- / леваний, поскольку превышение и без того высокого фонового уровня антиок-сидантов при их дополнительном введении может привести к парадоксальному эффекту, выражающемся в увеличении продуктов липидной пероксидации.
В печени животных (самцов и самок), затравленных ППСГАМ, не выявлено существенных изменений концентрации МДА и скорости спонтанного ПОЛ. Достоверное снижение ПОЛ, индуцируемое аскорбатом и ионами Fe у самцов, свидетельствует о высокой антирадикальной защите данного органа.
Полученные результаты свидетельствют, что под влиянием ППСГАМ изменяются скорости окислительных процессов в плазме, больших полушариях и гипоталамусе самцов. Причем отклонения от физиологического уровня ПОЛ выражены в большей степени в гипоталамусе.
При действии холода различной интенсивности увеличивается содержание свободных жирных кислот в печени и почках, что является общей стрес-сорной реакцией, обусловленной «выбросом» адреналина и сдвигом в адени-латциклазной системе с последующей активацией липолиза (Линчевская A.A., Яхнина Д.Н., 1986). Вероятно, эти причины способствовали усилению процессов ПОЛ и увеличению содержания конечного продукта ПОЛ - МДА в печени самцов.
Полученные нами данные свидетельствуют об отсутствии изменений * или понижении скорости ПОЛ в больших полушариях и гипоталамусе под действием холода на стадии образования промежуточных продуктов, что, возможно, связано со снижением уровня метаболических процессов.
При сравнительном анализе реакции больших полушарий и гипоталамуса на охлаждение обнаружено, что в ткани гипоталамуса самцов имела место тенденция к увеличению уровня МДА, в отличие от больших полушарий, где данный показатель не изменился, а кинетические параметры оказались ниже контрольных, что свидетельствует о большей подверженности гипоталамуса окислительному стрессу, вызванному охлаждением. В работе С.С. Перцова и
Т.С. Балашовой (1995) приведены данные о максимальном накоплении ТБК-реактивных продуктов при иммобилизационном стрессе в гипоталамусе.
У самок, напротив, несмотря на больший, чем у самцов, уровень МДА мозговой ткани в контроле, под влиянием холода произошло даже некоторое уменьшение МДА в гипоталамусе и столь же незначительное увеличение МДА в больших полушариях, что, возможно, детерминировано половыми раз- личиями в реакции на стрессор. Ранее Т.Г. Анищенко с соавт. (1991) показаны у преимущества «женской» стратегии стрессорных реакций на эмоциональный стресс. Меньшая подверженность окислительному стрессу, вероятно, объясняв ется выраженными антиоксидантными свойствами женских половых гормонов (Чукаев С.А., Караченцев А.Н., 1997).
При предварительном введении а-токоферола стрессирующий фактор вызвал большее, чем у самцов, снижение ПОЛ у самок. Ранее Д.Л. Теплым (1984) было показано, что эффекты токоферола на разные функциональные системы организма животных зависят от баланса половых гормонов.
Данные Ю.В. Лакеева с соавт. (1992) указывают на тесную взаимосвязь витамина Е с обменом холестерола, что согласуется с гипотезой об участии\ витамина Е в биосинтезе и обмене половых гормонов. Можно предположить, что введение витамина Е у самок способствует усилению антиоксидантной ( системы не только за счет самого антиоксиданта, но и за счет увеличения уровня женских половых гормонов, обладающих антиоксидантными свойствами.
Инъекция доксорубицина гидрохлорида привела к увеличению промежуточных продуктов ПОЛ в плазме у самцов, а у самок - к снижению уровня диеновых конъюгатов.
Введение антибиотика вызвало развитие окислительного стресса, способствующего увеличению исходной концентрации МДА и кинетических характеристик ПОЛ в гипоталамусе самцов. Полученные результаты находятся в соответствии с данными Р.МопйИа, ГТипег с соавт. (1997)-авторами используемой нами модели. Они свидетельствуют о большей чувствительности ткани ^ гипоталамуса к воздействиям, вызывающим окислительный стресс, в то время \ как в ткани больших полушарий самцов уровень ПОЛ изменился незначительно.
У самок произошло снижение исходного уровня МДА во всех изучаемых тканях. Таким образом, отсроченная реакция животных разного пола имеет противоположный характер.
У самок нет существенных различий в реакции больших полушарий и гипоталамуса на окислительный стресс, вызванный доксорубицином, что еще раз свидетельствует о половой дифференцировке мозга самцов и самок на . уровне высшего регуляторного звена - гипоталамуса, что ранее было отмечено в литературе П.А. Вундером (1978) и подтверждает актуальность исследова- 1 ний в этом направлении.
Полученные нами данные свидетельствуют о тканевых и половых различиях нормально-физиологического уровня ПОЛ у интактных, и его изменение у стрессированных животных.
Дополнительное введение а-токоферола способствует снижению сво-боднорадикальных процессов в больших полушариях и печени, и специфически действует на гипоталамическую область самцов, что проявляется в повышении уровня ПОЛ. При увеличении липидной пероксидации под влиянием агентов, индуцирующими окислительный стресс а-токоферол проявляет характерное антиоксидантное действие.