Возрастные особенности свободнорадикального гомеостаза и параметров ориентировочно-исследовательского поведения крыс при долгосрочной и срочной адаптации к холоду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Позднякова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Позднякова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современная концепция стресса и адаптации.
1.1.1. Понятие стресса и адаптации, их соотношение
1.1.2. Механизмы адаптаций
1.2. Активация нейроэндокринных центров и гормональный ответ на стресс воздействие.
1.3. Изменения метаболических реакций в ответ на холодовое воздействие.
1.3.1. Изменение терморегуляции и кислородного обмена в тканях в ответ на охлаждение
1.3.2. Уровень метаболизма глюкозы и липидов
1.3.3. Активация свободнорадикальных процессов окисления
1. 4. Активация защитных механизмов и антиоксидантной системы при адаптации к длительному охлаждению.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ НЕПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС В ХОДЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И РАННЯЯ ДИНАМИКА ПРО- И АНТИОКСИДАНТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У АДАПТИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХОЛОДА.
3.1. Изменение массы тела животных в процессе выработки адаптации к холоду.
3.2. Динамика поведенческих показателей у неполовозрелых животных в тесте «открыте поле» в процессе выработки адаптации к холоду.
3.2.1. Латентный период первого перемещения
3.2.2. Горизонтальная активность неполовозрелых животных (амбуляция) при адаптации к холоду (20 дней)
3.2.3. Вертикальная активность неполовозрелых животных
3.2.4. Динамика уровня тревожности
3.3. Динамика показателей сердечного ритма у неполовозрелых животных в процессе охлаждения.
3.4. Динамика процессов перекисного окисления липидов в сердце и печени неполовозрелых животных при охлаждении.
3.4.1. Динамика процессов ПОЛ в ткани сердца
3.4.2. Динамика процессов ПОЛ в печени
3.4.3. Динамика промежуточных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови при охлаждении неполовозрелых самцов крыс
3.5. Динамика уровня окислительно-модифицированных белков в плазме крови в процессе охлаждения неполовозрелых самцов крыс.
3.6. Динамика степени перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЭ) при охлаждении неполовозрелых животных.
3.7. Динамика активности антиоксидантов при охлаждении неполовозрелых животных.
3.7.1. Динамика активности каталазы в плазме и эритроцитах при охлаждении неполовозрелых животных
3.7.2. Активность церулоплазмина в плазме в процессе охлаждения неполовозрелых животных
3.6.3. Активность супероксиддисмутазы в плазме крови при охлаждении неполовозрелых животных
4.1. Изменение массы тела животных в процессе выработки адаптации к холоду.
4.2. Динамика поведенческих показателей в тесте «открытое поле» у половозрелых животных в процессе выработки адаптации к холоду.
4.2.1. Латентный период первого перемещения
4.2.2. Горизонтальная активность половозрелых животных
4.2.3. Вертикальная активность половозрелых животных
4.2.4. Динамика уровня тревожности (частота груминга и вегетативная активность)
4.3. Динамика показателей сердечного ритма.
4.5. Динамика процессов перекисного окисления липидов в сердце и печени при охлаждении половозрелых животных.
4.5.1. Динамика процессов ПОЛ в сердце
4.5.2. Динамика процессов ПОЛ в печени
4.5.3. Динамика промежуточных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови при охлаждении половозрелых самцов крыс
4.6. Динамика уровня окислительно-модифицированных белков в плазме крови в процессе охлаждения неполовозрелых самцов крыс.
4.7. Динамика степени перекисного гемолиза эритроцитов при охлаждении половозрелых животных.
4.8. Динамика антиоксидантной активности в плазме крови при холодовом воздействии у половозрелых животных.
4.8.1. Динамика каталазной активности в плазме и эритроцитах в процессе охлаждения
4.8.2. Активность церулоплазмина в плазме крови половозрелых животных в динамике охлаждения
4.8.3. Активность супероксиддисмутазы в плазме крови при охлаждении половозрелых животных
ГЛАВА К ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности свободнорадикального гомеостаза и параметров ориентировочно-исследовательского поведения крыс при долгосрочной и срочной адаптации к холоду»
Актуальность
Температура тела является константой организма, определяющей постоянство скорости физиологических процессов — одного из важнейших условий жизнедеятельности организма. Проблема адаптации к холоду занимает одно из ведущих мест среди актуальных проблем биологической науки (Гуляева Н.В., 1989 г; Пашкова И.Г. и соавт., 1996; Барбараш Н. А., 1996; Гасангаджиева А. П., 1997; Колосова Н.Г.и соавт., 1999; Суворов В.В. и соавт., 2002; Поздняков О.Г. и соавт., 2003; Ахалая М.Я.и соавт., 2006).
Современные исследования доказывают, что уже повторное воздействие охлаждения перестраивает исходные связи в системе гомеостаза (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Ахалая М.Я.и соавт, 2006) и создает предпосылки для новой адаптации. В результате общей интенсификации окислительных процессов при холодовом воздействии (Артюхов В.Г., Наквасина М.А., 2000) у гомой-отермных организмов происходит активация процессов свободнорадикального окисления (Панин Л.Е. и соавт., 1995), которую Р. КоуасБ с соавторами (1996) рассматривает как основное патогенетическое звено стресса. В ответ на интенсификацию свободнорадикальных процессов формируются защитные механизмы, которые снижают вероятность развития патологических процессов (Зайчик А.Ш. и соавт., 1999). Одним из элементов защитной системы является ферментативное звено антиоксидантной системы (АОС). Нормализация уровня продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) активно используется в качестве необходимого и достаточного критерия эффективности адаптивных преобразований (Эмирбеков Э.З., Львова С.П., 1985). Таким образом, эффективность адаптации к стрессорным воздействиям определяется согласованностью изменений антиоксидантной ферментативной активности с интенсивностью перекисного окисления липидов (Нилова Н.С., Полежаева Л.Н., 1992). Динамика процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности на ранних этапах охлаждения изучена недостаточно.
В отличие от постоянного, периодическое охлаждение в естественных условиях встречается чаще и способствует быстрой выработке адаптации к холоду (Radomski MW, Boutelier С., 1982; Golden F.S., Tipton M.J., 1988). Большой интерес представляет и возрастной аспект адаптации, так как возрастные отличия проявляются и в реакциях свободнорадикальных процессов (Imre S., Juhasz Е., 1987; Matsugo S. et al, 2000), и в активации АОС (Воскресенский О.Н. и со-авт., 1982; Selman С. et al, 2000).
Цель работы - исследовать возрастную специфику динамики свободно-радикальных и антиоксидантных процессов и особенностей ориентировочно-исследовательского поведения самцов крыс при адаптации к периодическому охлаждению.
Основные задачи исследования:
1. Изучить изменение параметров ориентировочно-исследовательского поведения у половозрелых и неполовозрелых самцов белых крыс в процессе 20-дневного периодического холодового воздействия.
2. Определить возрастные особенности динамики показателей сердечного ритма на ранних этапах охлаждения у адаптированных к периодическому охлаждению неполовозрелых и взрослых животных.
3. Исследовать динамику промежуточных продуктов перекисного окисления липидов (ПП ПОЛ), перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЭ), уровня окислительно-модифицированных белков, активности супероксиддис-мутазы (СОД), церулоплазмина и каталазной активности в плазме крови неполовозрелых и половозрелых самцов крыс в условиях адаптации к периодическому охлаждению.
4. Исследовать тканеспецифические особенности динамики накопления малонового диальдегида (МДА) в ткани печени и в миокарде на ранних этапах охлаждения (15, 30, 45, 60 и 90 минут) при адаптации к холоду неполовозрелых и взрослых самцов крыс.
Научная новизна
Впервые установлено, что динамика ориентировочно-исследовательского поведения в процессе 20-дневного охлаждения имеет общие черты у неполовозрелых и взрослых животных: на 5-15 дни отмечено снижение исследовательской активности, а к 20-му дню охлаждения поведение в обеих возрастных группах возвращается к показателям интактных животных.
Уточнена степень вовлечения звеньев про- и антиоксидантной системы в изменение окислительного гомеостаза после 20-дневного периодического охлаждения в зависимости от возраста животных. Впервые установлено, что у половозрелых животных происходят более значительные изменения уровня активности отдельных ферментов АОС, чем у неполовозрелых животных, а реакция показателей ПОЛ на 20-дневное периодическое охлаждение не зависела от возраста.
Установлено, что для периодически охлаждавшихся крыс по сравнению с неадаптированными животными характерны меньшие по амплитуде колебания интенсивности процессов СРО. После 20-дневной периодической адаптации половозрелые самцы быстрее и в полном объеме восстанавливают функциональные показатели. Впервые установлено, что в организме периодически охлаждавшихся половозрелых животных формируются новые корреляционные взаимосвязи между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.
Новизной работы является факт установления значительных возрастных особенностей в динамике параметров свободнорадикальных процессов. Для половозрелых самцов характерна консолидация всех параметров СРО, а у молодых животных динамика отдельных параметров отличалась разнонаправлен-ностью и не всегда была согласованной. В ответ на охлаждение у адаптированных животных обеих возрастных групп происходила активация ферментативного звена АОС, степень которой также зависела от возраста животных. Установлено, что увеличение продуктов ПОЛ в процессе длительной адаптации не всегда отражает развитие деструктивных изменений, более значимыми являются данные о ранней динамике свободно-радикальных процессов.
Практическая и теоретическая значимость работы
Полученные результаты расширяют представления о возрастных аспектах развития свободнорадикальных процессов при развитии адаптации животных к периодическому охлаждению и могут быть использованы при оптимизации состояния организма людей, подверженных периодическому охлаждению по характеру работы, схемы физиотерапевтических процедур, связанных с охлаждением. В работе разработаны критерии адаптации к 20-дневному периодическому охлаждению на уровне свободнорадикальных параметров, параметров работы сердца и поведения животных в тесте открытое поле. Материалы диссертации включены в лекции курсов по физиологии, биохимии и экологии человека и животных Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Критериями адаптированности животных к 20-дневному периодическому охлаждению на уровне свободнорадикального гомеостаза является увеличение скорости нормализации показателей и отсутствие колебаний этих параметров на раннем этапе охлаждения (1,5-часовое охлаждение).
2. Критерием перехода к периоду долгосрочной адаптации к периодическому охлаждению является восстановление параметров исследовательского компонента ориентировочной реакции и уменьшение уровня тревожности.
3. Вегетативным критерием адаптированности к периодическому охлаждению является частота сердечных сокращений. Этот критерий имеет зависимость от возраста.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались и обсуждались на IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы Бассейна
Каспийского моря» (Астрахань, 2006), в материалах научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - Волгоград - Москва,
2006), на итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Астраханского государственного университета (Астрахань, 2006, 2007), на Международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксидан-ты и старение» (Астрахань, 2006), на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Гормональные механизмы адаптации» (Санкт Петербург,
2007), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), в материалах IV Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2008) и 12-ой международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Позднякова, Ольга Николаевна
выводы
1. Для динамики поведенческих реакций в процессе адаптации к ежедневному периодическому охлаждению характерна общая закономерность: вне зависимости от возраста на первых этапах происходит уменьшение исследовательского компонента, а к 20-ому дню охлаждения - его возвращение к уровню интактных животных.
2. В изменении ЧСС в ответ на 1,5 часовое охлаждение адаптированных к периодическому холодовому воздействию животных обнаружены возрастные различия: у неполовозрелых животных отмечена активация ЧСС и рост ИН, у половозрелых животных степень увеличения этих показателей менее выражена. Показатель амплитуды Моды не изменялся в зависимости от длительности охлаждения.
3. Вне зависимости от возраста после 20-дневного периодического охлаждения интенсивность окислительной модификации белков плазмы крови и степени ПГЭ значительно увеличивается, а интенсивность ПОЛ в плазме остается на уровне, характерном для неадаптированных животных. Ранняя динамика СРО в крови половозрелых животных, адаптированных к периодическому охлаждению, характеризуются интенсификацией на 30-ой - 60-ой минутах воздействия. К 90-ой минуте интенсивности свободнорадикальных процессов становится ниже контрольного уровня или имеет тенденцию к уменьшению.
4. Активность антиоксидантной системы после 20-ти дней периодической холодовой экспозиции имеет значительные возрастные различия: у неполовозрелых животных активации ферментов плазмы крови не происходит, у взрослых каталазная активность плазмы крови уменьшается, а активность су-пероксиддисмутазы и церулоплазмина увеличивается.
5. В ответ на 1,5-часовое охлаждение у животных происходит активация антиоксидантной системы. У половозрелых животных активность суперок-сиддисмутазы, церулоплазмина и каталазная активность в плазме достоверно увеличивается в процессе холодового воздействия. На фоне общей тенденции к увеличению активности АОС у неполовозрелых самцов происходит активация СОД в плазме и каталазной активности в эритроцитах на разных этапах охлаждения.
6. Адаптивные изменения в тканях сердца и печени в процессе 20-дневного периодического охлаждения проявлялись в снижении исходного уровня ПОЛ в сердце и исходного уровня ПОЛ и скорости аскорбатзависимого ПОЛ в печени. 90-минутная холодовая экспозиция адаптированных животных приводит к кратковременной активации ПОЛ только в ткани миокарда.