Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Юрьев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юрьев, Александр Викторович
Введение
1. Краткий обзор литературы по технологии возделывания горчицы.
2. Условия проведения опытов, схема, задачи и методика исследований
2.1. Метеорологические условия в период проведения опытов
2.2 Почвы в зоне проведения исследований
2.3. Схема опытов, задачи и методика исследований
2.4. Характеристика используемых в опыте сортов и биопрепаратов
2.5.Технология возделывания горчицы в опытах
3. Влияние биостимуляторов роста и нормы высева на рост и развитие сортов горчицы
3.1. Вегетационный период
3.2. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
3.3. Высота растений
3.4. Засоренность посевов
3.5. Динамика ветвления и плодообразования
3.6. Влажность почвы и водопотребление сортов горчицы
3.7. Вредители горчицы и меры борьбы с ними
4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах горчицы в зависимости от изучаемых факторов
4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал
4.2. Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы горчицы
5. Влияние биостимуляторов роста на урожайность и качество семян сортов горчицы
5.1. Структура урожая
5.2. Урожайность горчицы
5.3. Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания
5.3.1. Выравненность семян
5.3.2. Масличность семян
6. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания сортов горчицы
6.1. Экономическая эффективность возделывания сортов горчицы
6.2. Агроэнергетическая оценка возделывания сортов горчицы
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»
Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны безопасным и биологически полноценным продовольствием, а перерабатывающие отрасли необходимым высококачественным сырьем. Решение этой задачи связано с ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием экономических отношений, определяющих, в конечном счете, более интенсивный характер хозяйствования.
В условиях ограниченного роста посевных площадей основной путь увеличения валовых сборов такой важнейшей эфиромасличной культуры, как горчица сарептская - повышение урожайности за счет внедрения новых, экономически оправданных приемов ее возделывания.
Интегрированный подход к изучения процессов формирования высоких урожаев, к решению технологических вопросов применительно к культуре горчицы сарептской, включает в себя применение новых, отвечающих строгим требованиям перерабатывающих предприятий, сортов на основе последних достижений селекции и семеноводства, соблюдение севооборота, повышение эффективности вносимых удобрений и средств защиты, высокую технологическую дисциплину во всей цепочке производства.
Все это обеспечивает быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции, но одновременно вызывает и негативные явления. Среди них - падение естественного плодородия почв, появление новых видов вредных организмов и развитие устойчивости к препаратам у существующих, снижение качества продукции растениеводства и загрязнение окружающей среды.
Отрицательные последствия применения химических средств общеизвестно. При этом нарушается естественное соотношение организмов в агробио-ценозе за счет уничтожения не только вредных, но также полезных и нейтральных видов. Пестициды и продукты их распада загрязняют почву и воду, остатки их накапливаются в продуктах. Поэтому в условиях интегрированного земледелия возрастает необходимость в безопасных методах защиты растений.
Одним из таких методов является биологический. Он основан на использовании природных явлений паразитизма, конкуренции за питание.
Важнейший путь использования биологических средств - применение препаратов на основе микроорганизмов - антагонистов. В настоящее время отечественной микробиологической промышленностью выпускается целый ряд микробных препаратов, оказывающих благотворное влияние на улучшение фитосанитарного состояния почвы, снижение численности вредителей и болезней, повышение урожая и качества продукции. К таким препаратам относятся Агат-25К и Никфан.
Препаратам этого класса свойственны ускорение ростовых процессов, повышение^устойчивости растений к противодействию неблагоприятным погодным условиям. Особенностью таких экологически безопасных регуляторов является их специфическая активизация защитных механизмов у растений. Эти препараты экологически безопасны не только из-за малой концентрации,
7 ~ но и наличия их в клетках животных, растений, и обычных пищевых продуктах. Однако применение таких препаратов требует всестороннего изучения механизмов их действия, адаптации их в конкретных природных зонах, знание побочных действий с их применением как на растительных организмах, здоровье животных и человека, так и на окружающую среду.
В задачу исследований входило изучение влияния биологических препаратов Агат-25К и Никфан на продуктивность и качество семян сортов горчицы сарептской в подзоне светло - каштановых почв Волгоградской области. Диссертационная работа выполнена в 1999.2001 гг. при Волгоградской сельскохозяйственной академии на базе ФГУСП "Луч" Городищенского района Волгоградской области под руководством доктора с.-х. наук, профессора Н.Ю. Петрова. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА в 1999.2001 гг.
По результатам исследований опубликованы 2 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Юрьев, Александр Викторович
Всходы
Розетка
Бутонизация Цветение
Фенологичекая фаза
S Славянка 1999 г ■ Славянка 2001 г
0 Камышинская-Ю 1999 г □ Камышинская-10 2001 г
Славянка 2000 г
Желтый стручок Созревание Камышинская-10 2000 г
VO о
Рис Л. Динамика продуктивной влаги в посевах сортов горчицы в слое 0-0,5 м по годам исследований
4853485348015348484853000248015348485348535353532300485301532348015300
Запас продуктивной влаги в метровом слое в период посева составлял по сортам горчицы 121,7.121,9 мм, а к концу вегетации 39,6.39,8 мм.
В 2001 году вследствие благоприятных условий в первый период вегетации расход продуктивной влаги был несколько ниже по сравнению с 2000 годом. В конце вегетации (июль) осадков не выпадало, поэтому расход продуктивной влаги был выше на 3-8 мм по сравнению с 2000 годом.
Динамика расхода влаги в 2001 году представлена следующим образом: запас продуктивной влаги весной составлял по сортам 112,8.114,5 мм, а к концу вегетации он снижался до 31,2.34,9 мм.
В заключение следует отметить, что расход продуктивной влаги в метровом слое почвы за период вегетации в 1999 году составил 88,8 мм, в 2000 году - 81,9 мм, в 2001 году - 79,6 мм, т.е отмечается тенденция к снижению расхода продуктивной влаги в зависимости от благоприятности метеоусловий года.
Суммарное водопотребление изменялось также от условий увлажнения года. В засушливом 1999 году суммарное водопотребление составило 137,6 мм, причем на долю почвенной влаги приходилось 64,2%, а на долю осадков 35,8%. В благоприятные по увлажненности 2000 и 2001 годы суммарное водопотребление было значительно выше и составляло соответственно 168,5 и 176,3 мм, причем в эти годы отмечается рост в суммарном водопотреб-лении доли осадков (51,5.54,8% соответственно) и снижению доли почвенной влаги (48,5.45,2% соответственно).
При анализе показателей среднесуточного потребления прослеживается следующая зависимость: чем благоприятнее складываются метеоусловия года, тем выше среднесуточное водопотребление. Так в 1999 году среднесуточное водопотребление составляло по вариантам 1,50. 1,66 мм, а в благоприятные 2000 и 2001 годы среднесуточное водопотребление повышалось до 1,80.2,03 мм (таблица 15).
Структура водопотребления сортов горчицы
Показатели Годы
1999 2000 2001 Среднее
Славянка
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед посевом, мм 99,1 121,7 114,5 111,8
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед уборкой, мм 10,3 39,8 34,9 28,3
Осадки за вегетацию, мм 82,2 151,2 161,1 131,5
Расход влаги из почвы, мм 88,8 81,9 79,6 83,4*
Использованные осадки, мм 49,3 90,7 96,7 78,9
Суммарное во-допотребление мм 138,1 172,6 176,3 162,3 к осадкам 35,7 52,5 54,8 47,7 к почвенной влаге 64,3 47,5 45,2 52,3
Камышинская-10
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед посевом, мм 99,1 121,9 112,8 111,3
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед уборкой, мм 10,8 39,6 31,2 27,2
Осадки за вегетацию, мм 82,2 145,0 161,1 129,4
Расход влаги из почвы, мм 88,3 81,9 79,6 83,3
Использованные осадки, мм 49,3 87,0 96,7 77,7
Суммарное во-допотребление мм 137,6 168,9 176,3 160,9 к осадкам 35,8 51,5 54,8 47,4 к почвенной влаге 64,2 48,5 45,2 52,6
В опытах четко прослеживается влияние биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан на величину среднесуточного водопотребления. Так, при обработке семян биостимуляторами среднесуточное водопотребление снижалось на 0,04-0,10 мм.